1933-1945 Lager A

Aachen

Einsatzort der III. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Buchenwald unterstellt

Aachen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Frontstammlager für Kriegsgefangene der Wehrmacht (Heer) unterstellt (Frontstalag 150 (Wehrkreis VI)

Aachen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Alexanderstraße 95
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen
Eupenerstraße 249
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Försterstraße 28
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Kalverbenden 87
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Königstraße 22
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Lager Grüner Weg

Aachen Lombardenstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Promenadenstraße 21
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Judenhaus (Ghetto)

Aachen Trierer Straße 285
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Offizierslager für Kriegsgefangene der Wehrmacht (Heer) unterstellt Oflag VI H (Wehrkreis VI)

Aachen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen
Arbeitserziehungslager

Aachen-Burtscheid
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt Aachen

Aba

Ghetto

Abaujszanto
Ungarn, Region Nord-Ungarn, Komitat Borsod-Abaúj-Zemplén, Kleingebiet Abaúj–Hegyköz

Abi

Zwangsarbeitslager für Juden

Abitzau (
Zodyn) (Firma E. Ulrich)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Wolsztyn

Abo

Ghetto

Abony
Ungarn, Central Ungarn, Komitat Pest, Subregion Cegled

Abr

Zwangsarbeitslager (Frauenlager)

Abramowice
Polen, Wojewodschaft Lublin, Gemeinde Glusk
Zwangsarbeitslager (Männerlager)

Abramowice
Polen, Wojewodschaft Lublin, Gemeinde Glusk
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Abteroda
(Thüringen, Landkreis Wartburgkreis, Verwaltungsgemeinschaft Berka/Werra)
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Kalischacht)

Abteroda, Vitzeroda
(Thüringen, Landkreis Wartburgkreis, Verwaltungsgemeinschaft Berka/Werra)

Ach

Amtsgerichtsgefängnis

Achim
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden

Ada

Geisellager

Adampol
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Włodawa, Gmina Wyryki
Ghetto

Adamöw
Polen, Woiwodschaft Lublin, powiat Lukow, Gmina Adamow

Agf

Internierungs- und Arbeitslager für ungarische Juden

Ágfalva
Ungarn, Region Nyugat-Dunántúl, Komitat Győr-Moson-Sopron

Aig

Arbeitslager Frauenberg

Aigen
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Liezen

Aiz

Ghetto

Aizpute (Hasenpoth)
Lettland, District Kurland (Kurzeme), Verwaltungsbezirk Aizputes novads

Ake

Außenarbeitsstelle des Strafgefangenenlagers Elbregulierung Griebo

Aken
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Akh

Ghetto

Akhtyrka (Okhtyrka)
Ukraine, Oblast Sumy, Bezirk Okhtyrka

Akn

Ghetto

Aknaszlatina (
Solotwyno)
Ukraine, Oblast Transkarpatien, Rajon Tjatschiw

Akm

Todeslager Akmechetka

Acmicetca (Akhmechetka) ((heute Pribujia)
Ukraine, Bezirk Domanivs'kyi, Oblast Mykolajiw
Ghetto

Akmene (Akmian)
Litauen, Region Samogitia, District Akmene, rajon Šiauliai

Alb

Zwangsarbeitslager

Alba-Iulia (Karlsburg, Gyulafehervar)
Rumänien, Region Siebenbürgen, Kreis Alba

Ale

Ghetto

Aleksandrija (
Oleksandrija)
Ukraine, Oblast Rivne, Raion Rivne
Ghetto

Aleksandrow Lodzki
Polen, Woiwodschaft Lodz, Powiat Zgierz
Ghetto

Aleksandrowka (
Oleksandriwka)
Ukraine, Oblast Kirowohrad, Rajon Olexandriwka
Ghetto

Alexeeva (Alexeevca)
Moldawien, Rajon Florești

Als

Ghetto

Alsedziai
Litauen, Landkreis Telsiai, Rajongemeinde Plunge
Ghetto

Alsoszopor (Supuru de Jos)
Rumänien, Kreis Satu Mare, Region Transsilvanien
Ghetto

Alsoverecke (Nyizsnyi Vorota, Nyzni Vorota)
Ukraine, Oblast Zakarpats'ka, Rayon Volovets

Alt

Zwangsarbeitslager

Alt Madlitz (heute Ortsteil der Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Amt Odervorland

Aly

Ghetto

Alytus
Litauen, Region Dzūkija, Bezirk Alytus

Amm

Zwangsarbeitslager/Kommando (Firma Dachpappen- und Asphaltwerke Hoppe & Roehming)

Ammendorf (Ortsteil der Stadt Halle an der Saale)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale

Ams

Judensammelstelle

Amsterdam
Hollandse Schouburg
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Ghetto

Amsterdam Jodenbreestraat
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Ghetto

Amsterdam Waterlooplein
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Ana

Ghetto

Ananiev (Ananjew, Ananiu)
Ukraine, Oblast Odessa, Rayon Ananivskyi

Anc

Ghetto

Ancecrac (Ancekrac, Antschekrak)
Ukraine, Oblast Mykolajiw

And

Gerichtsgefängnis

Andernach
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Mayen-Koblenz
Landesnervenklinik Andernach

Andernach
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Mayen-Koblenz
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Andlersdorf (Gutsverwaltung Andlershof)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zwangsarbeitslager für Juden

Andrychow (Andrichau)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Wadowice
Ghetto

Andrychow (Andrichau)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Wadowice

Ann

Gestapo-Gefängnis

Annaberg (Annín)
Tschechien, Region Plzeňský kraj, Bezirk Klatovy
Sicherungslager

Annaberg (Annín)
Tschechien, Region Plzeňský kraj, Bezirk Klatovy
Ghetto

Annopol
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Krasnik
Annopol-Rachow
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Krasnik

Ant

Ghetto

Antonowka (Antonivka)
Ukraine, Oblast Rivnens'ka, Powiat Kostopol
Ghetto

Antonyny (Antoniny)
Ukraine, Oblast Chmelnyzkyj, Rajon Krassyliw
Ghetto

Antopol (Antopal)
Weißrussland, Voblast Brest, Rajon Kobryn

Arm

Zentralarbeitslager

Armavir (Armawir)
Südrussland, Region Krasnodar, Rayon Nowokubansk
Ausländer-Kinder-Verwahranstalt für sowjetische Kleinkinder

Armsen (heute Ortsteil der Gemeinde Kirchlinteln) (Schweinemaststall der Zimmerei Ueltzen)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando Nr. 9524 (Stalag XC Nienburg)

Armsen (heute Ortsteil der Gemeinde Kirchlinteln)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden

Ad

Zwangsarbeitslager für Juden

Adampol
Polen, Woiwodschaft Lublin, County Włodawa, Gmina Wyryki
Zwangsarbeitslager für Juden

Adelnau (Odolanów)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Ostrów Wielkopolski
Außenkommando des Konzentrationslagers Stutthof (Deutsche Werke Gotenhafen)

Adlershorst (Gemeinde Gotenhafen)
(Polen, Woiwodschaft Pommern, Kreisfreie Stadt Gotenhafen (Gdingen)
Außenkommando des Konzentrationslagers Stutthof (Haupttreuhandstelle Ost)

Adlershorst (Gemeinde Gotenhafen)
(Polen, Woiwodschaft Pommern, Kreisfreie Stadt Gotenhafen (Gdingen)
Zwangsarbeitslager für Juden

Adlerweide (Zaorle)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, County Rawicz, Gmina Pakosław

Aff

Arbeitserziehungslager

Affoldern (Ortsteil der Gemeinde Edertal)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Ah

Arbeitszuchtlager für deutsche Bummelantinnen

Ahaus
(Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken)
Konzentrationslager Ahrensbök (Plöner Straße)

Ahrensbök-Holstendorf
Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Kreisfreie Stadt Ahrensbök, Amt Holstendorf

Ai

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Aichhof
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung, Stadtgemeinde Schwechat, Amt AICHHOF

Al

Einsatzort der 1. SS-Baubrigade, Lager Sylt dem Konzentrationslager Neuengamme unterstellt

Alderney,
Britische Kanalinsel (Ärmelkanal) (GB)
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag VI C/Z

Alexisdorf (Ringe)
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Samtgemeinde Emlichheim
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag VI/F

Alexisdorf
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Samtgemeinde Emlichheim
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Allendorfer Höhe)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Draussmühle)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Am Teich)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Falkenhahn)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Hofwiese)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Kirchhainer Weg)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Münchmühle)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Niederklein)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Scheidfeld)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Steinbruch)

Allendorf (Stadtallendorf)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Zwangsarbeiterlager/Kommando

Allendorf (Stadtallendorf) Lager Am Steimbel (Munitionsfabrik)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Arbeitserziehungslager

Alsdorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Aachen
Frühes Konzentrationslager (Kinderheim)

Alt Daber
Brandenburg Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Gemeinde Wittstock
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag III C

Alt Dzinkow
Polen, Woiwodschaft Lebus, County Gorzów, Stadt Küstrin, Bezirk Drzewice
Zwangsarbeitslager für Juden (SS-Grenzschutz)

Alt Dzinkow (Drzewice)
Polen, Woiwodschaft Lebus, County Gorzów, Stadt Küstrin, Bezirk Drzewice
Zwangsarbeitslager für Juden

Alt Latzig (Laski)
Regierungsbezirk Marienwerder, Landkreis Deutsch Krone, Amtsbezirk Petznick
Erziehungslager bei Firmen

Alt Buchhorst (Grünheide)
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde Grünheide, Amt Alt Buchhorst
Amtsgerichtsgefängnis in dem Schutzhäftlinge interniert waren

Altenberg
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Frauenlager)

Altenburg
Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Kreisstadt Altenburg
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Männerlager)

Altenburg
Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Kreisstadt Altenburg
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Altenburg
Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Kreisstadt Altenburg
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag IV E

Altenburg
Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Kreisstadt Altenburg
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag IV F/Z

Altenburg
Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Kreisstadt Altenburg
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Altenburg,
Österreich, Niederösterreich, Bezirk Horn
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Altendorf (Starawies)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Racibórz, Stadtteil von Ratibor
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Altendorf (Starawies)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Racibórz, Stadtteil von Ratibor
Zwangsarbeitslager für Juden

Altenhain
Sachsen, Direktionsbezirk Leipzig, Landkreis Leipzig
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Altenhammer
Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landkreis Neustadt an der Waldnaab
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Alt-Garge a. d. Elbe
Niedersachsen, Landkreis Lüneburg, Gemeinde Bleckede
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Altlaube (Dlugie Stare)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, County Leszno, Gmina Święciechowa
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Altlichtenwarth
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mistelbach
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Altnagelberg (Brand)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd, Gemeinde Brand-Nagelberg
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Julius Meinl)

Altprerau (Wildendürnbach)
Österreich, Niederösterreich, Bezirk Mistelbach , Gemeinde Wildendürnbach

Am

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Kollenz)

Amaliendorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd
Erziehungslager bei Firmen

Amern
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreis Viersen, Gemeinde Schwalmtal
Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch

Amersfoort
Niederlande, Provinz Utrecht, Gemeinde Amersfoort
Polizeihaftlager in den Niederlanden

Amersfoort
Niederlande, Provinz Utrecht, Gemeinde Amersfoort
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Waldlager V)

Ampfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Mühldorf am Inn
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Waldlager VI)

Ampfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Mühldorf am Inn
Zwangsarbeitslager für Juden

Amsee (Janikowo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Frauenlager)

Amstetten
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Männerlager)

Amstetten
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Amstetten
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Dulag D

Amtitz (Gebice Gubinskie)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Krosno Odrzańskie

Amb

Zuchthaus Amberg

Amberg Katharinenfriedhofstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, kreisfreie Stadt Amberg

An

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Andrzejow
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Wadowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Andrzejow
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Wadowice
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Angelbach (Großpertholz)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd
Frühes Konzentrationslager

Ankenbuck (Klengen)
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Freiburg, Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis, Gemeinde Brigachtal
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Annaburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg, Verwaltungsgemeinschaft Annaburg-Prettin
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Oflag IV

Annaburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg, Verwaltungsgemeinschaft Annaburg-Prettin
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag IV D

Annaburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg, Verwaltungsgemeinschaft Annaburg-Prettin
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht Stalag IV D/Z

Annaburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg, Verwaltungsgemeinschaft Annaburg-Prettin
Strafanstalt, in der Schutzhäftlinge interniert waren

Anrath
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreis Viersen
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Ansbach
Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, Kreisfreie Stadt Ansbach
Außenkommando des Konzentrationslagers Ravensbrück (Lebensborn-Heim)

Ansbach Am Bocksberg 80
Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, Kreisfreie Stadt Ansbach
Heil- und Pflegeanstalt (Euthanasie)

Ansbach
Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Fliegerhorst Ansbach-Katterbach

Ansbach (Ortsteil Katterbach)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, kreisfreie Stadt Ansbach
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager

Antonienhof (Antoniny)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Chodzież
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Antonienhof (Antoniny)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Chodzież
Zwangsarbeitslager für Juden

Antonin (Posen-Seehof)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Ostrów Wielkopolski
Zwangsarbeitslager für Juden

Antopol
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Parczewski

Ap

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Apolda
Thüringen, Landkreis Weimarer Land, Kreisstadt Apolda

Ar

Arbeitserziehungslager

Ardning
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Liezen
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums

Arenberg
Rheinland-Pfalz, Kreisfreie Stadt Koblenz, Amt Arenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Argenau (Gniewkowo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Johann Etrich KG) (nur Frauen)

Arnau (Hostinné)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Trutnov
Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (Coehoornkaserne)

Arnheim
Niederlande, Provinz Gelderland, Teil der Stadtregion Arnhem-Nijmegen
Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (II)

Arnheim
Niederlande, Provinz Gelderland, Teil der Stadtregion Arnhem-Nijmegen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Arthur)

Arolsen (Bad)
Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Artern
Thüringen, Landkreis Kyffhäuserkreis
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Josef Lehenbauer)

Arthof (St. Pantaleon)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten

Ari

Ghetto

Ariogala
Litauen, Landkreis Kaunas, Bezirk Raseinių

As

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Asbach
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Asbach-Bäumenheim
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Donau-Ries
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Aschbach Dorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums (Lager II)

Aschendorfermoor (Aschendorf)
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Papenburg, Amt Aschendorf
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Frauenlager)

Aschersleben
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Männerlager)

Aschersleben
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara

Aseri
Estland, Verwaltungssitz Jõhvi, Kreis Ida-Viru, Landgemeinde Aseri
Zwangsarbeitslager für Juden

Aseri
Estland, Verwaltungssitz Jõhvi, Kreis Ida-Viru, Landgemeinde Aseri
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Aslau (Osła)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Boleslawiecki, Landgemeinde Gromadka, Amt Osła

At

Polizeihaftlager in Griechenland (KZ Chaidari)

Athen-Haidari
Griechenland, Verwaltungsregion Attika, Präfekturbezirk Athen
Arbeitserziehungslager bei Firmen (Hydrierwerk Moosbierbaum)

Atzenbrugg (Moosbierbaum)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Tulln

Au

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Audun-le-Tiche (Deutsch Oth)
Lothringen, Département Moselle, Arrondissement Thionville-Ouest, Kanton Fontoy
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Aue
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Erzgebirgskreis
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Auenrode (Osiek Grodkowski)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Brzeg
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Auenrode (Osiek Grodkowski)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Brzeg
Arbeitserziehungslager

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Augsburg-Haunstetten
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg, Amt Haunstetten
Erziehungslager bei Firmen (Holländerlager 13 B)

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (I)

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (II)

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Michelwerke)

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Oberbürgermeister)

Augsburg
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Augsburg-Pfersee
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Kreisfreie Stadt Augsburg
Ghetto

Augustow-Baraki
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Augustow
Schutzhaftlager

Augustusburg
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Aurach
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach, Gemeinde Fischbachau
Konzentrationslager Auschwitz Stammlager

Auschwitz (Oswiecim)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Oświęcim
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Auspitz (Hustopece)
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Břeclav
Gestapo-Gefängnis

Aussig (Ústí nad Labem)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Ústí nad Labem
Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara (Arbeitslager)

Auvere
Estland, Kreis Ida-Viru (Ida-Viru maakond), Ortschaft Auvere