Antonowka (Antonivka)

Ghetto Antonowka (Antonivka)


Übersicht

Ukraine, Oblast Rivnens'ka, Powiat Kostopol

vor dem Krieg: Polen, Verwaltungsbezirk Wolhynien, Kreis Kostopol
während des Krieges: Reichskommissariat Ukraine
nach dem Krieg: Ukraine, Oblast Rivnens'ka, Powiat Kostopol

erste Erwähnung des Ghettos
05.09.1941

Liquidierung des Ghettos
31.10.1942

Zwischen 1918 u. 1941 lebten rund 500 Juden in Antonowka (90 Prozent der Bevölkerung)

Sie betrieben Ackerbau, Handel und Handwerk. Die Gemeinde hatte eine Grundschule und eine jüdische Bibliothek.

Die Juden wurden in ein offenen Ghetto gesperrt und bebauten weiterhin unter der Aufsicht ukrainischer Polizeibeamter ihre Felder.
Im Herbst 1942, nachdem die Ernte eingefahren war, wurden die Juden von Antonowka ins Ghetto von "Tuczyn* gebracht und dort erschossen.


Namensliste der Juden im Ghetto

Moize Ritza (Risa) (Ermordet)
* 1902 Antonowka, Polen‎ Gedenkblatt

Kutz Rakhel (Rachel) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Brodoli Ishak (Ermordet)
* Antonowka

Kac Herszl (Hershel) (Ermordet)
* 1897 Antonowka

Bernstein Lifsha (Lipsza) (Ermordet)
* 1917 Kostopol

Roitburd Menakhem (Menachem) (Ermordet)
* 1915 Antonowka

Kac Dvora (Ermordet)
* 1910 Antonowka

Kac Sara (Ermordet)
* 1912 Antonowka

Sztern Yaakov (Jakow) (Ermordet)
* 1892 Antonowka

Rotbord Hershel (Ermordet)
* 1885 Antonowka

Feldynkrajz Dawid (David) (Ermordet)
* 1913 Antonowka

Roitburd Yozef (Yosef) (Ermordet)
* 1921 Antonowka

Sztajberg Yeshayahu (Jehuda) (Ermordet)
* 1877 Krystynopol

Sztern Aron (Aharon) (Ermordet)
* 1916 Antonowka

Huwers Fidel (Iankel) (Ermordet)
* 1887 Male Siedliszcze

Bylinski Hinda (Ermordet)
* 1901 Antonowka

Huwers David (Ermordet)
* 1914 Selishch Zuta

Kolodny Ester (Ermordet)
* 1897 Antonowka

Bajlis Moshe (Mosze) (Ermordet)
* 1907 Antonowka

Roitburd Pesia (Pesja) (Ermordet)
* 1892 Antonowka

Feldynkrajz Sheindl (Szajndla) (Ermordet)
* 1908 Antonowka

Bursztajn Levi (Ermordet)
* 1909 Antonowka

Melnicki Chane (Khona) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Kac Yaakov (Jakow) (Ermordet)
* 1907 Antonowka

Roitburd Golda (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Sznajder Rakhel (Rachel) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Kac Chasl (Khasel) (Ermordet)
* 1897 Antonowka

Roitburd Tzvi (Cvi) (Ermordet)
* 1889 Antonowka

Kutz Welwl (Volf) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Kacowicz Tzvi (Cwy) (Ermordet)
* 1898 Antonowka

Segel Yaakov (Yakob) (Ermordet)
* 1879 Antonowka

Huwers Frida (Ermordet)
* Siedliszcze Male

Feldynkrajz Chaim (Khaim) (Ermordet)
* 1907 Hoszcza

Roitburd Miriam (Mirjam) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Sznajder Mirla (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Roitburd Sara (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Kac Benjamin (Beniamin) (Ermordet)
* 1919 Antonowka

Sznajder Meir (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Karf Dwora (Dvora) (Ermordet)
* 1893 Antonowka

Mojz Shlomo (Szloma) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Cherepichnik Yitzkhak (Icchak) (Ermordet)
* 1900 Kostopol

Shantzer Sara (Ermordet)
* 1939 Kostopol

Gochman Pesia (Pesja) (Ermordet)
* 1906 Antonowka

Brudolei Roiza (Rojza) (Ermordet)
* 1913 Antonowka

Sznajder Efraim (Ermordet)
* 1895 Antonowka

Kac Yisrael (Israel) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Gochman Chana (Khana) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Bajlis Yenta (Jenta) (Ermordet)
* 1909 Antonowka

Muer Welwl (Volf) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Sztajberg Lea (Rakhel) (Ermordet)
* 1877 Koryc

Winokor Arje (Arie) (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Winokor Arje (Arie) (Ermordet)
* 1880 Antonowka

Brudolei Shraga (Feibush) (Ermordet)
* 1909 Antonowka

Biderman Rakhel (Ermordet)
* Antonowka

Werni Reuven (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Winokor Mordekhai (Mordehaj) (Ermordet)
* 1916 Antonowka

Winokor Dwora (Dvora) (Ermordet)
* 1895 Antonowka

Biderman Hilel (Ermordet)
* 1906 Antonowka

Belinski Shlomo (Szlomo) (Ermordet)
* 1913 Antonowka

Sztern Dawid (David) (Ermordet)
* 1918 Antonowka

Bilinski Shlomo (Ermordet)
* Antonowka

Winokor Yisrael (Ysrael) (Ermordet)
* 1880 Antonowka

Gekhman Natan (Ermordet)
* Antonowka

Bilenko Abram (Avraham) (Ermordet)
* 1911 Kostopol

Gabman Volf (Ermordet)
* Antonowka

Belinski Perel (Perla) (Ermordet)
* 1880 Antonowka

Sztern Yerakhmiel (Jerechmiel) (Ermordet)
* 1922 Antonovka

Werni Josl (Yosef) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Winokor Lipa (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Bilinski Mendil (Ermordet)
* 1942 Antonowka

Biderman Bracha (Brakha) (Ermordet)
* 1916 Antonowka

Bilinski Sara (Hintza) (Ermordet)
* Antonowka

Winokor Abram (Avraham) (Ermordet)
* 1910 Mezericz

Winokor Abram (Avraham) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Gabman Yitzkhak (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Rakhel (Ermordet)
* Antonowka

Winokor Hinda (Ermordet)
* 1887 Antonowka

Winokor Joel (Yoel) (Ermordet)
* 1885 Antonowka

Sztern Bila (Ermordet)
* 1894 Antonowka

Bilinski Leib (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Tzvi (Cvi) (Ermordet)
* 1899 Antonowka

Brudolei Mendel (Ermordet)
* 1910 Antonowka

Sztern Shlomo (Szloma) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Bilinski Ela (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Alik (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Heidil (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Barukh (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Meir (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Tamar (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Moshe (Ermordet)
* Antonowka

Gabman Khana (Ermordet)
* 1923 Antonowka

Biderman Hirsh (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Reuven (Ermordet)
* Antonowka

Bilinski Pesia (Ermordet)
* Antonowka

Bilenko Lifsha (Ermordet)
* 1915 Antonowka

Bitzerman Yitzkhak (Ermordet)
* Kostopol

Winokor Raicha (Rajca) (Ermordet)
* 1885 Antonowka

Bilinski Peril (Ermordet)
* Antonowka

Zalucki Fruma (Ermordet)
* 1910 Rowno

Biderman Lea (Ermordet)
* 1883 Kostopol

Kul Riva (Riwa) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Segal Feiga (Fajga) (Ermordet)
* 1880 Antonowka

Vinokur Leibel (Ermordet)
* Antonowka

Vinokur Avraham (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Vinokur Bentzion (Khaim) (Ermordet)
* 1882 Antonowka

Kagan Nita (Ermordet)
* 1925 Selishch Zuta

Katz Ule (Olia) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Kagan Zelda (Ermordet)
* 1921 Male Siedliszcze

Kagan Perel (Ermordet)
* 1892 Male Siedliszcze

Katz Dvosia (Dvora) (Ermordet)
* 1900 Antonowka

Mekler Feigel (Fajgl) (Ermordet)
* 1892 Antonowka

Segal Gitla (Gitel) (Ermordet)
* 1883 Antonowka

Kornfeld Rakhel (Rachel) (Ermordet)
* 1890 Uscilug

Cherepichnik Ajdyl (Eidel) (Ermordet)
* 1906 Kostopol

Katz Leib (Meir) (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Katz Gedale (Gedalia) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Katz Beniamin (Ermordet)
* 1926 Antonowka

Katz Basia (Batia) (Ermordet)
* 1899 Antonowka

Katz Debora (Dvora) (Ermordet)
* 1895 Antonowka

Sirota Rakhel (Rachel) (Ermordet)
* 1860 Antonowka

Livak Malka (Ermordet)
* 1895 Antonowka

Livak Moshe (Moishe) (Ermordet)
* 1900 Antonowka

Segal Gysja (Gisia) (Ermordet)
* 1914 Antonowka

Mekler Sara (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Kuperman Mikhael (Ermordet)
* 1914 Male Siedliszcze

Segal Chaja (Khaia) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Kleinman Beba (Boba) (Ermordet)
* 1922 Antonivka

Mekler Josef (Yosef) (Ermordet)
* 1892 Antonowka

Vinokur Feibish (Ermordet)
* Antonowka

Grinberg Brakha (Ermordet)
* Antonowka

Gochman Chava (Khava) (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Segal Alter (Ermordet)
* 1915 Antonowka

Kagan Rivka (Ermordet)
* 1927 Male Siedliszcze

Segal Shmuel (Szmul) (Ermordet)
* 1913 Antonowka

Kleinman Dwora (Dvora) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Vinokur Yisrael (Ermordet)
* Antonowka

Grinberg Yisrael (Ermordet)
* Antonowka

Vaks Shabtai (Shprintza) (Ermordet)
* 1914 Werbcze Male

Vinokur Motel (Ermordet)
* Antonowka

Vinokur Hinda (Ermordet)

Giler Mindl (Ermordet)
* Selishch Zuta

Giler Aharon (Ermordet)
* Selishch Zuta

Segal Bluma (Ermordet)
* 1919 Antonowka

Segal Sonia (Ermordet)
* 1912 Siedliszcze

Grinberg Shmuel (Ermordet)
* Antonowka

Mekler Chasl (Khasel) (Ermordet)
* 1916 Antonowka

Mekler Yaakov (Jakob) (Ermordet)
* 1918 Antonowka

Mekler Yekhiel (Jechiel) (Ermordet)
* 1912 Antonowka

Goldenberg Sonia (Ermordet)
* 1907 Antonowka

Melamed Simkha (Simcha) (Ermordet)
* 1906 Antonowka

Shtern Shlomo (Ermordet)
* 1925 Antonowka

Karp Raicha (Rajca) (Ermordet)
* 1907 Antonowka

Karp Yaakov (Ermordet)
* Antonowka

Karp Riva (Ermordet)
* Antonowka

Karp Yitzkhak (Ycchak) (Ermordet)
* 1924 Antonowka

Karp Rivka (Rywka) (Ermordet)
* 1922 Antonowka

Shtern Yerakhmiel (Jerachmiel) (Ermordet)
* 1922 Cab

Kremer Sara (Ermordet)
* Male Siedliszcze

Karp Nekhama (Ermordet)
* Antonowka

Karp Yosef (Ermordet)
* 1908 Antonowka

Kleinman Bila (Ermordet)
* 1902 Antonowka

Shtern Yaakov (Ermordet)
* 1880 Antonowka

Krap Yaakov (Jakob) (Ermordet)
* 1890 Antonowka

Shtern Bela (Ermordet)
* 1890 Antonowka

Karp Nekhama (Nechama) (Ermordet)
* 1915 Antonowka

Shtern Rakhel (Rachel) (Ermordet)
* 1928 Antonowka

Karp Yitzkhak (Icchak) (Ermordet)
* 1907 Antonowka

Karp Sheindl (Szajdla) (Ermordet)
* 1920 Antonowka

Debatsch Siegmund,
kam am 19. Oktober 1944 in Hameln als Frühgeburt zur Welt. Seine Mutter Maria stammte aus Antonowka im Kreis Kostopol in der damaligen Sowjetunion. Sie musste in Brökeln im Kreis Holzminden Zwangsarbeit leisten. Das Kind starb nach zwei Wochen, am 2. November 1944, im Stadtkrankenhaus Hameln an „allgemeiner Schwäche“ und wurde auf dem Deisterfriedhof, Abt. Kinderfriedhof, bestattet (Nord III /17).