1933-1945 Opfer A

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Aan

Aandagt David
* 26.04.1906
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Hartog
*20.02.1899
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Israel
* 25.05.1909
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Jacob
*10.03.1918
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Jacob
*26.01.1922
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Meyer
* 15.11.1894
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aandagt Mozes
* 02.04.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Aar

Aardewerk Alex
* 02.04.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aardewerk Esther (Wilhelmina)
* 03.12.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aardewerk Marcus
* 12.06.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aardewerk Meyer
* 08.08.1919
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aardewerk Mozes
* 24.07.1923
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aaron Ida geb. Weyl
* 13.11.1892
Jülich
Zutphen
Niederlande, Provinz Gelderland
Aaron Erna geb. Moses
* 22.03.1890
Schöppingen
Wohnort
Ansbach
verschollen
dep. 15.06.1942 Koblenz - Vernichtungslager Sobibor
Aaron Lucien
* 13.02.1902
Obernai
Clichy
Frankreich, Region Île-de-France Département Seine-Saint-Denis Arrondissement Raincy Kanton Raincy
Aaron Minna Sara
* 27.03.1887
Essen
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Düsseldorf
Aaron René
* 06.04.1896
Hagenau
Paris
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Aaron Richard Otto
* 15.03.1924 Wuppertal-
Elberfeld
Zutphen
Niederlande, Provinz Gelderland
Aaron Samuel
* Seelbach
Königshoven
Nordrhein-Westfalen, Rhein-Erft-Kreis, Gemeinde Bedburg
Aaron Siegfried Dr.
* 11.01.1887
Velbert
Wuppertal
Preußen, Rheinprovinz, Regierungsbezirk Aachen
Aarons Coenraad
* 06.05.1902
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Aba

Abas Bertha
* 07.09.1914
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abas Joseph
* 08.02.1879
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abas Jozef
* 06.08.1904
Rotterdam
Rotterdam
Niederlande, Provinz Südholland, Region Randstad
Abas Marianne
* 15.07.1900
Paris
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abas Maurice
* 28.04.1916
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abas Nathan
* 05.05.1920
Rotterdam
Rotterdam
Niederlande, Provinz Südholland, Region Randstad
Abas Rachel
* 26.04.1926
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abas Samuel
* 12.08.1919
Rotterdam
Antwerpen
Belgien, Region Flandern, Provinz Antwerpen, Bezirk Antwerpen

Abe

Abecassis Jacob
* 15.02.1908
Mascara
Paris XVIII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abel Irma
* 15.07.1918
Reinfeld
Lübeck
Schleswig-Holstein, Kreisfreie Stadt Lübeck
Abel Louis
* 13.08.1899
Magrie
Bordeaux
Frankreich, Region Aquitaine, Département Gironde, Arrondissement Bordeaux
Abeles Alfred
* 15.06.1906
Nitra
Nitra
Slowakei, Landschaftsverband (Kraj), Nitriansky kraj, Bezirk (Okres) Nitra, Region Nitra
Abeles Desider
* 28.12.1913
Trnava (Tyrnau)
Trnava (Tyrnau)
Slowakei, Landschaftsverband (Kraj) Trnavský kraj, Bezirk (Okres) Trnava, Region Dolné Považie
Abeles Ernst Israel
* 21.08.1871
Domauschitz
Laun (Louny)
Tschechische Republik, Region Ústecký kraj, Bezirk Louny
Abeles Eugen
* 31.10.1915
Trnava (Tyrnau)
Trnava (Tyrnau)
Slowakei, Landschaftsverband (Kraj) Trnavský kraj, Bezirk (Okres) Trnava, Region Dolné Považie
Abeles Friedrich Israel
* 14.06.1911
English Schladnig
English Schladnig
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Most
Abeles Ilona
* 06.09.1905
Tv. Lhota
Strasnitz
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Hodonín
Abeles Max Israel
* 04.01.1912
Wisterschan
Hohenmölsen
Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis
Abeles Ruth
* 01.01.1925
Auspitz (Hustopece)
Theresienstadt (Terezin)
Tschechien, Region Ustecky kraj, Bezirk Litomerice
Abelesz Josef
* 08.07.1919
Preßburg (Bratislava)
Preßburg (Bratislava)
Slowakei, Landschaftsverband Bratislavský, Bezirk Bratislava, Region Bratislava
Abelmann Joseph
* 01.07.1897
Paris
Paris XVII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abembassat Joseph
* 17.10.1906 Istanbul (
Konstantinopel )
+ 26.04.1942 Konzentrationslager
Auschwitz-Birkenau
Wohnort:
Paris XI Avenue Ledru Rollin 11. Arrondissement
verhaftet: 12.12.1941
dep.
27.03.1942 Konvoi Nr. 1 Compiègne – Konzentrationslager Auschwitz
Abend Abraham Israel
* 17.11.1920
Gwozdziec
Sokolow
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Bezirk Sokołow, Gemeinde Sokołow Podlaski
Abend Israel Chaim
* 31.10.1923
Korabina
Wola Raniszowska
Polen, Bezirk Sokołow Kreis Rzeszow
Abend Israel Mendel
* 02.02.1902
Gwozdziec
Grodno
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Wloclawski
Abendstern Otto
* 05.11.1904
Stuttgart
Wiltz
Großherzogtum Luxemburg, Distrikt Diekirch, Kanton Wiltz
Abeni Haim (Vitalis)
* 12.05.1898
Istanbul (Konstantinopel)
Wohnort:
Paris
+ 10.02.1945 Konzentrationslager
Buchenwald
dep. 28.09.1942 Internierungslager Drancy – Konzentrationslager Auschwitz
überstellt: Konzentrationslager Auschwitz – Konzentrationslager Buchenwald
Aberle Alfred
* 29.07.1881
Mannheim
Mannheim
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Mannheim

Abi

Abid Germaine
* 22.10.1917
Algier
Malakoff
Frankreich, Region lle-de-France, Departement Hauts-de-Seine, Kreis Antony, Kanton Malakoff
Abin Zelik
* 28.11.1922
Skidel
Skidel
Weißrussland, stadtnahen Bereich Hrodna Woblast
Abinum Isak
* 08.09.1926
Sarajevo
Sarajevo
Bosnien und Herzegowina, Bundesstaat Bosnien und Herzegowina, Föderation Bosnien und Herzegowina, Kanton Sarajevo
Abinun Johiel
* 08.09.1926
Sarajevo
Sarajevo
Bosnien und Herzegowina, Bundesstaat Bosnien und Herzegowina, Föderation Bosnien und Herzegowina, Kanton Sarajevo

Abk

Abkiewicz Mosek
* 18.08.1894
Grajewo
Paris XVIII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abkiewicz Motel
* 25.06.1905
Grajewo
Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo
Abkiewicz Pinkus
* 22.05.1911
Grajewo
Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo
Abkiewicz Wela Sara
* 19.05.1922
Grajewo
Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo

Abl

Ableser Samuel
* 18.08.1900
Wierchomla
Zilina
Slowakei, Landschaftsverband Zilinsky kraj Bezirk Zilina, Region Severne Povazie
Ablöser Herman Israel
* 13.03.1915
Neu-Sandez
Neu-Sandez
Polen, Verwaltungsbezirk Kleinpolen, Kreisfreie Stadt Neu-Sandez
Ablöser Jakub Israel
* 18.03.1905
Neu-Sandez
Neu-Sandez
Polen, Verwaltungsbezirk Kleinpolen, Kreisfreie Stadt Neu-Sandez
Ablöser Tobiasz Israel
* 05.02.1890
Neu-Sandez
Tarnow
Polen, Verwaltungsbezirk Kleinpolen, Kreisfreie Stadt Tarnow

Abm

Abman David
* 15.10.1903
Radzyn Podlaski
Paris V
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Abo

Abonaf Moise
* 25.05.1890
Aidin
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abosch Abraham
* 15.12.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Skiptvet
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Abosch Adolf Israel
* 05.10.1893
Nadworna
Martigny-les-Bains
Frankreich, Region Lorraine, Department Vosges, Arrondissement Neufchâteau, Kanton Lamarche
Abou Edmond
* 08.08.1919
Paris
Paris XVI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abouaf Marcel
* 08.09.1921
Smyrna
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
About Henri
* 03.12.1916
Paris
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Abr

Abraham Adolf Israel
* 08.04.1899
Antwerpen
Lemgo
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
Abraham Alzbeta
* 22.12.1920
Popova
Antwerpen
Belgien, Region Flandern, Provinz Antwerpen, Bezirk Antwerpen
Abraham Barend
* 09.03.1906
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abraham Chaskel
* 10.01.1900
Brzostek
Krakau
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen
Abraham Flora
* 21.09.1919
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abraham Frieda
* 26.08.1902 Dürboslar
 
Abraham Ida
* 18.10.1911 Jülich
 
Abraham Jetta geb. Kahn
* 14.09.1907 Niederbardenberg
 
Abraham Joachim
* 12.08.1907
Schmiedeberg
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abraham Jochem
* 00.00.1896
Mielau
Mielau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Mławski
Abraham Julius
* 06.08.1878 Börsborn
Mannheim
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Mannheim
Abraham Leo
* 13.03.1906 Niederbardenberg
 
Abraham Manfred (Israel)
* 30.01.1924
Berlin
Berlin-Charlottenburg 2
Land und Stadtstaat Berlin
Abraham Marcus
* 31.01.1860 Dürboslar
 
Abraham Max
* 02.02.1897 Kurnik
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Abraham Max Israel
* 15.12.1876
Berlin-Kreuzburg
Berlin- Schöneberg
Land und Stadtstaat Berlin
Abraham Rosa (Rosalie)
* 15.03.1895
Antwerpen
Wohnort
Osnabrück
dep. 13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
verschollen
Abraham Rudi Israel
* 03.12.1910
Chemnitz
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Abraham Rudolf
* 22.12.1908 Dürboslar
 
Abraham Ruth
* 26.11.1937 Niederbardenberg
 
Abraham Salomon
* 14.08.1891 Dürboslar
 
Abraham Walter
* 16.07.1894
Berlin
Nizza
Region Provence-Alpes-Côte d’Azur, Département Alpes-Maritimes, (Präfektur) Arrondissement Nice
Abraham Walter
* 21.07.1909
Berlin
Zaandan
Niederlande, Provinz Nordholland
Abrahamovic Koloman
* 26.03.1923
Bardejov
Bardejov
Ostslowakei, Landschaftsverband Prešovský, Bezirk Bardejov, Region Šariš
Abrahamovici Israel
* 02.12.1908
Sadagura
Bordeaux
Frankreich, Region Aquitaine, Département Gironde, Arrondissement Bordeaux
Abrahamovits Abraham
* 27.10.1912
Bardejov
Bardejov
Ostslowakei, Landschaftsverband Prešovský, Bezirk Bardejov, Region Šariš
Abrahamovits Dora
* 01.01.1923
Tarnow
Bardejov
Ostslowakei, Landschaftsverband Prešovský, Bezirk Bardejov, Region Šariš
Abrahamovits Samuel (Abraham)
* 11.12.1915
Bardejov
Bardejov
Ostslowakei, Landschaftsverband Prešovský, Bezirk Bardejov, Region Šariš
Abrahamovitz Simon
* 29.05.1893
Bardejov
Bardejov
Ostslowakei, Landschaftsverband Prešovský, Bezirk Bardejov, Region Šariš
Abrahams Eliezer
* 19.02.1886
Monnikendam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abrahams Gerrit
* 29.01.1918
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abrahams Saartje
* 13.11.1919
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abrahamsohn Albert
* 08.04.1902
Rheine
Wohnort
Rheine
dep. 13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
verschollen
Abrahamson Albert
* 11.03.1896 Lengerich
 
Abrahamson Betji
* 10.10.1902
Amsterdam
Amsterdam
Abrahamson Heinz
* 09.05.1927
Berlin
Theresienstadt
Tschechien, Region Ustecky, Bezirk Litomerice
Abrahamson Hermann
* 10.09.1906
Lengerich
Wohnort Lengerich u. Krefeld Uerdingen a. Rh.
dep. 13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
verschollen
Abrahamson Marcus
* 09.01.1902
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abrahamson Philip (Benjamin)
* 24.08.1890
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abrahamson Willy
* 24.07.1929
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abram Abraham
* 15.11.1889
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abram Barend
* 05.08.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Abram Cera
* 18.12.1922
Den Haag
Den Haag
Niederlande, Provinz Südholland
Abramczuk Roman
* 03.08.1920
Tarnopol
Krakau
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen
Abramczyk Ella
* 14.10.1898
Berlin
Tilburg
Niederlande, Provinz Nordbrabant
Abramczyk Kaila
* 08.07.1907
Kalisch
Montmelian
Frankreich, Region Rhône-Alpes, Abteilung Savoie, Arrondissement Chambéry, Kanton Montmélian
Abramczyk Maria
* 21.05.1905
Warschau
Pruszkow
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Pruszków
Abramczyk Pawlina
* 11.04.1880
Wirkheim
Gornau
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Erzgebirgskreis, Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
Abramczyk Simon
* 20.06.1897
Bendsburg
Paris XIX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abramczyk Stanislaw
* 11.02.1904
Warschau
Pruszkow
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Pruszków
Abramicki Mina
* 23.06.1923
Bialystok
Pruzana
Weißrussland, Bezirk Brisk
Abramovicz David
* 25.04.1898
Boleslaw
Paris V
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abramowicz Calka
* 12.05.1897
Warschau
Paris
Frankreich, Region, Haute-Normandie, Département Seine-Maritime Arrondissement Rouen
Abramowicz Erika geb. Lebenstein
* 04.03.1918
Höxter
Berlin (Borken Westf., Stadtlohn)
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportation 00.03.1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
Abramowicz Idel
* 11.06.1895
Odessa
Paris
Frankreich, Region, Haute-Normandie, Département Seine-Maritime Arrondissement Rouen
Abramowicz Isaak
* 15.03.1887
Bendsburg
Paris
Frankreich, Region, Haute-Normandie, Département Seine-Maritime Arrondissement Rouen
Abramowicz Jakob (Israel)
* 15.01.1904
Grodno
Grodno
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Wloclawski
Abramowicz Jankiel (Israel)
* 13.04.1891
Przedbórz
Bialobrzegi
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Białobrzegi
Abramowicz Leib
* 02.05.1925
Raciaz
Paris XVII
Frankreich, Region, Haute-Normandie, Département Seine-Maritime Arrondissement Rouen
Abramowicz Paul
* 05.11.1924
Luneville
Luneville
Frankreich, Region Lothringen, Département Meurthe-et-Moselle, Arrondissement Lunéville
Abramowicz Ruchla
* 15.09.1920
Praszka (Praschkau)
Bolkenburg
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Bolesławiec
Abramowicz Szlama
* 15.12.1917
Plöhnen
Plöhnen
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Płońsk
Abramowicz Waclaw
* 03.07.1888
Konopnica
Lublin
Polen Woiwodschaft Lublin, Kreisfreie Stadt Lublin
Abramowitsch Maurice
* 26.041901
Paris
Rouen
Frankreich, Region, Haute-Normandie, Département Seine-Maritime Arrondissement Rouen
Abramowitz Curt (Israel)
* 16.12.1880
Halle an der Saale
Berlin-Schöneberg
Land und Stadtstaat Berlin
Abramowitz Cyla
* 24.11.1919 Klobuck
Klobuck
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Kłobuck
Abramowski Salamon
* 12.04.1902
Minsk
Paris XX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Abramowski Szloma
* 05.06.1920
Grodno
Grodno
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Wloclawski
Abramski Szejna
* 05.02.1922
Grajewo
Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo
Abrams Rosa geb. Appel
* 09.02.1873 Düren
 
Abrams Salomon (Sally)
* 10.12.1884 Düren
 
Abramski Szejna
* 05.02.1922 Grajewo
Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo
Abrasimow Petr
* 17.07.1919 Tschura
 
Abrublanski Efroim
* 14.10.1921
Ostryna
Ostryna
Weißrussland, Oblast Grodno, Gemeinde Ostryna

Abs

Abständer Salomon
* 04.05.1906 Teschen (Cieszyn)
Karlsruhe
(Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe)

Ach

Achapkin Dimitrij
* 26.10.1918 Smerdynja
Smerdynja
Achmedow Scharafij
* 01.02.1914 Astrachanj
Astrachanj
Achtermann Leopold
* 30.01.1878 Salzkotten
Salzkotten
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
Achtienribben Isaac
* 01.08.1904
Amsterdam
Den Haag
Niederlande, Provinz Südholland

Aco

Acohen Emanuel
* 22.05.1909
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Acohen Haim
* 23.05.1911
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Acohen Rudolf
* 04.06.1922
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Ada

Adamiak Zofia
* 10.05.1921
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien
Adamiec Jerzy
* 07.07.1925
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien
Adamkiewicz Jan
* 17.06.1894
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien
Adamkiewicz Tadeusz
* 28.10.1919
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien
Adamsbaum Israel
* 08.10.1908
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien
Adamski Jan (Jacek)
* 05.06.1925
Warschau
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien

Ade

Adelaar Aron
* 10.02.1925
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Adelaar Asser
* 14.02.1922
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Adelaar Emanuel
* 14.02.1922
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Adelhütte Emilie geb. Salen
* 18.06.1896 Recklinghausen
Köln
Preußen, Rheinprovinz, Regierungsbezirk Köln, Stadt und Landkreis Köln

Adl

Adler Abraham (Arthur) Prof. Karlsruhe
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe
Adler Ernst
* 03.09.1910
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79064)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Adler Gisela
* 05.05.1926
Berlin
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Adler Hilde geb. Weil Köln
Preußen, Rheinprovinz, Regierungsbezirk Köln, Stadt und Landkreis Köln
Adler Hugo
* 04.12.1886 Bremke
Halle an der Saale
Sachsen-Anhalt, Kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Adler Jean
* 30.09.1899
Paris
Paris X
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Adler Julius
* 13.03.1867
Berlin
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Adler Maria
* 26.08.1941
Berlin
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Adler Philippe
* 15.05.1915
Berlin
Paris X
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Adler Szaja
* 05.09.1885
Warschau
Paris XX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Adler Brunhilde geb. Levi Karlsruhe
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Stadtkreis Karlsruhe

Adr

Adrien Bernhard
* 16.06.1888
Paris
Paris IX
(Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris)
Adrjanow Wini
* 27.01.1915 Sava
Sava

Aft

Aftergut Ruth
* 14.10.1916
Berlin
Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien

Age

Ageew Aleksandr
* 12.03.1922 Persaw
Persaw

Ags

Agstenibbe Rachel
* 26.09.1912
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Abraham
* 22.10.1918
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Aron
* 18.07.1903
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe David
* 25.07.1915
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe David
* 31.03.1911
Amsterdam
Den Haag
Niederlande, Provinz Südholland
Agsteribbe Eliazer
* 28.08.1896
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Elisabeth (Magdalena)
* 06.05.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Emanuel
* 15.01.1916
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Gerrit
* 13.04.1908
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Joseph
* 13.11.1920
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Keetje
* 06.01.1926
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Leendert
* 09.07.1919
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Marcus
* 10.02.1923
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Sally
* 23.10.1909
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Salomon
* 05.10.1905
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Salomon
* 15.09.1921
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Salomon
* 27.06.1914
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Samson
* 15.02.1913
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Sara
* 14.08.1921
Den Haag
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Sarah
* 26.02.1925
Antwerpen
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agsteribbe Zagarias
* 05.05.1920
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agtsteribbe Hyman
* 30.11.1919
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agtsteribbe Isaac
* 18.03.1923
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Agtsteribbe Meyer
* 23.03.1881
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Ahr

Ahrendt Alfred
* 20.03.1883
Bielefeld
Wohnort Bielefeld und
Minden
+ 08.05.1945 für tot erklärt
dep. 13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Ahrndt Alfred
*10.03.1913
Bielefeld
Wohnort
Minden
verschollen
dep. 13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Ahrndt Dorothea
* 30.08.1916 Köln
Wunstorf
Preußen, Provinz Hannover, Regierungsbezirk Hannover, Landkreis Neustadt am Rübenberge, Neustadt i. Hannover

Aiz

Aizenschnaider Moschek
* 23.10.1893
Warschau
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Aja

Ajakobi Emma
* 02.05.1870 Geilenkirchen
Wüllen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Wüllen
Ajakobi Johanna
* 08.06.1872 Geilenkirchen
Wüllen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Wüllen
Ajakobi Karoline
* 09.09.1873 Geilenkirchen
Wüllen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Wüllen
Ajakobi Magdalena
* 13.03.1862 Geilenkirchen
Wüllen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Wüllen

Ajb

Ajbiszyc Icchok
* 01.03.1889
Warschau
Paris XX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Ajd

Ajdelsberg Jacob
* 12.03.1889
Warschau
Paris XVIII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Ajdenbojm Szmerek
* 16.03.1904
Warschau
Paris XVIII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Ajz

Ajzenberg Majer
* 25.06.1915
Warschau
Antwerpen
Belgien, Region Flandern, Provinz Antwerpen, Bezirk Antwerpen
Ajzenberg Moisze
* 02.04.1906
Warschau
Paris XX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Ajzensztat Charles
* 08.11.1926
Paris
Paris X
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Aka

Akajemow Petr
* 20.02.1914 Saratow
Saratow

Ake

Akerberg Majer
* 11.03.1905
Warschau
Paris XX
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Aki

Akimow Andrj
* 12.12.1913 Starodubzi
Starodubzi

Aks

Akselrad Pinkus
* 15.02.1894
Warschau
Paris XII
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Aku

Akuskin Nicolay
* 29.11.1904 Lohbrügge
 

Ala

Alalof Robert
* 08.10.1918
Paris
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Alatnikow Jeanne
* 20.06.1902
Odessa
Paris IV
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Alb

Albersheim Rosalie geb.Stern
* 26.12.1878 Vreden
 
Albersheim Rosa
* 26.12.1872 Vreden
 
Albohair Joseph
* 14.04.1884
Istanbul
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Albohair Salomon
* 11.10.1907
Paris
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris
Albrecht Günther
* 14.02.1938
Berlin
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin

Alc

Alcamzi Behor
* 15.12.1893
Istanbul
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Ald

Aldewereld Alexander
* 16.08.1901
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aldewereld Salomon
* 09.06.1930
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Ale

Alebastrow Alaksandr
* 15.02.1919 Leningrad
 
Alechmowitsch Sergej
* 07.09.1910 Komony-Smolensk
 
Aleng Abraham
* 24.11.1925
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aleng Mimi
* 25.04.1924
Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
Aleschin Wasilij
* 26.06.1921 D.-Lamowez
 
Alexander Doris
* 1922 Düren
 
Alexander Ella
* 15.12.1898
Meppen
Meppen
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Alexander Franziska geb. Segel
* 26.11.1913
Minsk
Lübeck
Schleswig-Holstein, Kreisfreie Stadt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Alexander Gudrun R.
* 18.03.1923 Illingen
Illingen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Enzkreis
Alexander Harry (Eberhard)
* 02.08.1903
Halle an der Saale
Halle an der Saale
Sachsen-Anhalt, Kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Alexander Hilda
* 1923 Düren
 
Alexander Iwan
* 15.12.1894 Meppen
Lüneburg
Niedersachsen, Landkreis Lüneburg, Kreisstadt Lüneburg
Alexander Jacob
Düren
 
Alexander Jakob
Linnich
 
Alexander Julia geb. Cahen
Düren
 
Alexander Julius
* 11.03.1888
Meppen
Meppen
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Alexander Ludwig
* 01.09.1895 Liegnitz
München
Land Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern Stadt und Landkreis München
Alexander Max
* 10.11.1890
Meppen
Meppen
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Alexander Max
Düren
 
Alexander Minna geb. Glaser
* 22.09.1885 Rathenow
Mainz
Hessen, Stadt und Landkreis Mainz
Alexander Paula geb. Baermann
Düren
 
Alexander Paula geb. Meyer
* 13.02.1883
Meppen
Meppen
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Alexander Sybilla geb. Mendel
* 07.02.1857 Linnich
 
Alexandrow Iwan
* 10.01.1916 Lohbrügge
 
Alexandrow Wasilij
* 30.01.1912 Klimowez
 
Alexanin Grigorij
* 17.11.1919 Klyki
 

Alf

Alfandari Jacques
* 04.06.1910
Paris
Paris XI
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Ali

Alikeew Iwan
* 10.06.1916 Bulgakowo
 

Alm

Almaew Timofej
* 02.01.1907 Baltaj
 

Alp

Alpatow Alexej
* 26.10.1912 Marinskaja
 

Alt

Alter Alexander
* 05.05.1898
Den Haag
Amsterdam
(Niederlande, Provinz Noord-Holland)
Alter Anna
* 02.05.1923
Den Haag
Den Haag
(Niederlande, Provinz Südholland)
Altgenug Adolf
* 05.01.1904
Norden
Wohnort Norden und
Minden
+ 26.09.1942 Konzentrationslager
Sachsenhausen
Inhaftiert
00.05.1939
Zuchthaus Celle
bis 26.09.1942 Konzentrationslager Sachsenhausen
Altgenug Bertha (Berta) geb. Levy
* 20.11.1863 Wittmund, Ortsteil
Carolinensiel
Wohnort
Norden und Bremen
+ 09.10.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 23.07.1942 Hannover – Ghetto Theresienstadt
Altgenug Carl
* 26.11.1877
Norden
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 19.02.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
Altgenug Emilie geb. Klein
* 14.06.1882
Urspringen
Wohnort
Norden und Berlin
+ 08.09.1942
Ghetto Riga für tot erklärt
dep. 05.09.1942 Berlin – Ghetto Riga
Altgenug Erna geb. Kirstein
* 20.11.1891
Ilmenau
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 14.11.1941 Berlin - Ghetto Minsk
Altgenug Fränzel
* 29.03.1929
Norden
Wohnort Norden
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Gustav
* 12.12.1914
Norden
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 28.06.1943 Berlin - Konzentrationslager Auschwitz
Altgenug Hermann
* 15.11.1924
Norden
Wohnort
Bremen
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Irene
* 25.02.1924
Norden
Wohnort Norden und Minden
+ 22.04.2002 Minden
dep. Sommer 1942 Minden - Ghetto Theresienstadt
überstellt 1943 Theresienstadt -
Konzentrationslager Auschwitz
überstellt
12.10.1944 Auschwitz - Konzentrationslager Flossenburg Außenlager Freiberg
überstellt
14.04.1945 Außenlager Freiberg - Konzentrationslager Mauthausen
05.05.1945 von amerikanischen Truppen befreit
Altgenug Jakob (Jacob)
* 29.06.1900
Norden
Wohnort Norden
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Johanna geb. Emanuel
* 19.11.1901
Nentershausen
Wohnort
Norden
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Joseph
* 06.01.1889
Norden
Wohnort Norden
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Karl
* 02.04.1863
Norden
Wohnort ab 1934
Wuppertal-Elberfeld Weststraße 2
ab 1942 Wuppertal-Elberfeld Gartenstraße 24
+ 29.07.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 21.07.1942 Düsseldorf – Ghetto Theresienstadt
Altgenug Lazarus
* 08.12.1869
Norden
Wohnort Norden und
Emden
+ 06.02.1942 Ghetto Lodz (Litzmannstadt)
dep. 24.10.1941 Berlin – Ghetto Lodz (Litzmannstadt)
Altgenug Levi (Moses)
* 04.11.1890
Norden
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 14.11.1941 Berlin - Ghetto Minsk
Altgenug Lina
* 15.04.1865 in
Norden
Wohnort Norden
+ 19.02.1942 Ghetto Lodz (Litzmannstadt)
dep. 24.10.1941 Berlin – Ghetto Lodz (Litzmannstadt)
Altgenug Robert
* 11.05.1912
Norden
Wohnort Norden,
Berlin und Neuendorf im Sande
verschollen
dep. 1942 Konzentrationslager Auschwitz
Altgenug Samson (Hermann Siegmund)
* 25.01.1890
Norden
Wohnort Norden und
Bremen
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Sophie geb. Weinberg
* 14.02.1896
Esens
Wohnort
Norden
+ 28.07.1942 Ghetto Minsk
dep. 18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Altgenug Rosa geb. Grohs
* 09.09.1871
Zweibrücken
Wohnort ab 1934 Wuppertal-Elberfeld Weststraße 2
ab 1942 Wuppertal-Elberfeld Gartenstraße 24
verschollen
dep. 21.07.1942 Düsseldorf – Ghetto Theresienstadt
überstellt
21.09.1942 Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Altgenug Waldemar
* 14.10.1909 Norden
Wohnort Norden
+ 27.09.1940 Landespflegeanstalt Brandenburg an der Havel (Tötungsanstalt) vergast
dep. 27.09.1940 Heil - und Pflegeanstalt Wunstorf - Landespflegeanstalt Brandenburg an der Havel (Tötungsanstalt)
Altmann Berthold
* 28.10.1882
Graudenz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Altmann Julie geb. Levy
* 18.06.1888
Altenkirchen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ame

Amelin Roman
* 23.07.1904 Lytschkin
Lytschkin

Ana

Ananjew Jakow
* 22.11.1921 Kamenka
 
Ananjew Wasily
* 21.02.1922 Podolez
 
Anasenkow Wasilij
* 10.12.1914 Korneschowo
 

And

Andrejew Lawzentij
* 31.08.1919 Studeniza
 

Ang

Angel Elsa geb. Kariel
* 31.12.1895
Glauchau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Angel Erich
* 02.02.1888
Wagstadt
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Angel Eva
* 05.06.1924
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Anh

Anhang Leo (Leib)
* 16.10.1902 Lukowica
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin

Ani

Anisimkow Stephan
* 28.03.1908
 
Anisimow Afanasij
* 17.02.1918 Gorki
Gorki

Ans

Anspacher Dora
* 24.12.1905 Achim
Bremen
Freie Hansestadt Bremen

Ant

Antoschtschenko Nikolaj
* 21.12.1922 Petropawslowsk
 
Antowil Abraham
* 10.05.1895
Wilna
Lengerich
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Apf

Apfel Alfred Dr. jur.
* 12.03.1882 Düren
Düren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Düren

App

Appelsin Eika
* 12.06.1879
+ 03.03.1943
Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep. 25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Arb

Arbusow Nikolaj
* 17.08.1914 Samjatino
Samjatino

Arc

Archipow Jakow
* 15.08.1921 Schejmozwasch
Schejmozwasch

Are

Arefiew Alexander
* 04.12.1918 Obolizko
Obolizko
Aren Gertrud
* 03.05.1892
Stettin
Hannover
Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Arensberg Erich
* 08.01.1899
Alverdissen
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Erna geb. Busack
* 08.01.1895
Bergkirchen
Lindhorst
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Samtgemeinde Lindhorst
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Gustav
* 30.03.1883
Alverdissen
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Hermann
* 29.07.1890
Heuerßen
Lindhorst
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Samtgemeinde Lindhorst
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Hildegard geb. Elkan
* 24.06.1914
Duisburg
Unna
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Margarete
* 09.04.1932
Lindhorst
Lindhorst
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Samtgemeinde Lindhorst
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Siegfried
* 20.12.1905
Dortmund
Unna
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Arensberg Werner Richard
* 14.07.1926
Lindhorst
Ahlem
Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover, Stadtbezirk Ahlem
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Arm

Arm Pinkus
* 09.03.1893 Rzeszow
Frankfurt a. Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Armbruster Margarete
* 1914 Kaltbrunn/Schwarzwald
Kaltbrunn/Schwarzwald
Landkreis Rottweil, Gemeinde Schenkenzell

Arn

Arndt Margarethe
* 23.02.1900
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Arnholz Hugo
* 20.05.1881 Arnswalde
Halle an der Saale
Sachsen-Anhalt, Kreisfreie Stadt Halle an der Saale

Aro

Aronstam Anna
* 27.09.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Aronstam Rebekka
* 18.12.1878
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Aronstam Sofie
* 22.12.1915
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Aronstein Fritz
* 14.04.1927
Paderborn
Wohnort
Anröchte
verschollen
dep. 27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Aronstein Georg
* 14.07.1891
Hamm
Minden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Aronstein Hermann
* 08.04.1884 Bad Wünnenberg
Wohnort
Bad Wünnenberg und Anröchte
verschollen
Inhaftierung 10.11.1938 – 16.12.1938 Konzentrationslager Sachsenhausen
dep.
27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Aronstein Hildegard
* 29.10.1921 Anröchte
Wohnort
Anröchte
verschollen
dep. 27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Aronstein Lieselotte
* 27.05.1925 Anröchte
Wohnort
Anröchte
verschollen
dep. 27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Aronstein Ida geb. Rapp
* 27.04.1896 Anröchte
Wohnort
Anröchte
verschollen
dep. 27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Aronstein Kätchen geb. Steinfeld
* 27.05.1895
Minden
Minden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Ars

Arsch Bertha
* 28.01.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Arsch Jakob Samuel
* 03.11.1913
+ 02.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79066)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Arsch Josef
* 14.02.1918
+ 02.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79065)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Arsch Moritz
* 15.06.1877
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Arsch Sara
* 05.10.1908
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Arsch Tancum
* 09.12.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Arschinow Afanasij
* 08.03.1913 Staraja-Buda
 
Arsentjew Nikolaj
* 06.12.1909 Smolensk
 

Art

Artiemiew Aleksandr
* 02.02.1917 Gremiatsche
 

Asb

Asberg Benno
* 08.07.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Asc

Aschheim Simon
* 03.06.1896 Berlin
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
Aschajew Nikolaj
* 25.04.1014 Staraja
Kamenka
Aschkanaze Edda
* 12.09.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Aschkanaze Feige Fanny
* 29.05.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Aschkanaze Sarah
* 03.07.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Atj

Atjakschew Iwan
* 25.04.1014 Staraja
Staraja

Aud

Audoul France
* 00.00.1894 Paris
Paris
Frankreich, Region Île-de-France (chef-lieu), Département Paris

Aue

Auerbach Hermann
* 16.08.1878
Telgte
Telgte
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Auerbach Moritz
* 30.11.1883
Tremessen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Auerbach Sara
* 27.01.1871
Vreden
Bonn (Godesberg)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Bonn
.
Deportation
15.06.1942 Köln – Ghetto Theresienstadt
Todesdatum/-ort 16.01.1943 Ghetto Theresienstadt
Auerbach Selma geb. Fanger
* 20.07.1891
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Awd

Awdejew Iwan
29.04.1918 Puschkarskaja
Puschkarskaja

Awe

Awerjenow Fedor
* 11.12.1920 Chwostowitschi
Chwostowitschi