1933-1945 Opfer T

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Tag

Tager Regina geb. Flager
* 15.09.1886
Czernowitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Taglicht Tibor
* 29.11.1929
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 11.02.1943 Nesjestranda innen Molde
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Taglicht Vera
* 22.09.1932
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 11.02.1943 Nesjestranda innen Molde
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Tal

Thälmann Ernst (Fritz Johannes)
* 16.04.1886
Hamburg-Altona
Wohnort:
Berlin, Lützower Straße 9
+ 18.08.1944 Konzentrationslager
Buchenwald
1924 bis 1933 Mitglied des Reichstages der Weimarer Republik
1925 bis 1933 Vorsitzender der Kommunistischen Partei Deutschlands (KPD)
1925 und 1932 Kandidat für die Reichspräsidentenwahlen

verhaftet: 03.03.1933
Berlin, Lützower Straße 9
inhaftiert:
Zuchthaus Bautzen (Flügel I zweiter Stock Zelle 11)
deportiert:
17.08.1944 Zuchthaus Bautzen - Konzentrationslager Buchenwald

Tan

Tanne Cäcilie geb. Münz
* 25.06.1910 Osnabrück
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Tanne Perel (Pepei Paula) geb. Horowitz
* 24.03.1883 Rozniatow
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Tanne-Münz Bernhard
* 09.07.1881 Jasien
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Tau

Tauschinger Ludwig
* 02.12.1905 Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
(Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen)

ten

ten Brink Lisette geb. Kleffmann
* 26.06.1856
Stadtlohn Westf.
Denekamp (Dinkelland)
Niederlande, Provinz Overijssel, Region Twente
.
Deportation 18.01.1944 Westerbork – Ghetto Theresienstadt
Todesdatum/-ort 07.03.1945 Ghetto Theresienstadt

Ter

Terhoch Emma
* 30.06.1901 Drensteinfurt
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Terhoch Helene
* 13.11.1903 Drensteinfurt
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Teu

Teufel Beate
* 16.03.1939
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Teufel Hans-Joachim
* 27.03.1940
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Teufel Ingeborg
* 02.11.1921
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Tob

Tobias Erwin
* 11.07.1933
Haaren
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportation 26.05.1942 Ghetto Theresienstadt
   
Tobias Gerson
* 07.09.1938
Haaren
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportation 1943 Osttransport
   
Tobias Karl-Heinz
* 20.06.1932
Haaren
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportation 26.05.1942 Ghetto Theresienstadt
   
Tobias Kurt
* 10.03.1935
Haaren
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportation 1942 unbekannter Deportationsort
   
Tobias Selma geb. Bähr
* 08.10.1904
Aachen
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
   
Tobias Walter
* 23.10.1901
Hamm (Sieg)
Paderborn (und Haaren)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportation 1943
Ghetto Theresienstadt
überstellt 26.01.1945 Ghetto Theresienstadt – Konzentrationslager Buchenwald
Todesdatum/-ort 18.05.1945 Ghetto Theresienstadt
   
Tobias Zilla
* 08.01.1942
Haaren
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 1943 Osttransport

Tom

Tomsinsky Salomon
* 16.02.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Tre

Trebitsch Cajoline
* 03.09.1880
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Lillehammer
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Tri

Triest Anton
* 11.05.1904 Mittenwald
Mittenwald
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Tur

Türkheimer Clara
* 13.04.1879
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålvik innen Hardanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Türkheimer Fritz Josef
* 27.02.1907
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79243)
Festnahme 26.10.1942 Ålvik innen Hardanger
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Tut

Tuteuer Erich
* 05.03.1936 Kaiserslautern
Worms,
(Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Kreisfreie Stadt Worms)
   
Tuteuer Hans
* 11.03.1932 Kaiserslautern
Worms,
(Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Kreisfreie Stadt Worms)

Tyb

Tybl Josef
* 15.02.1878 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Tyblova Rozalie geb. Rakosova
* 13.02.1878 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 04.02.1945 Auschwitz (Nach der Befreiung des Lagers)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11859 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz