1933-1945 Opfer M

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Mag

Magen Erna geb. Hinzelmann
* 07.01.1898
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Magen Stephanie
* 01.02.1925
Chemnitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Magnus Gertrud
* 29.02.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Magnus Sonst
* 09.03.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mah

Mahler Abraham
* 09.06.1920
+ 26.04.1945 Auschwitz
Festnahme 31.10.1942 Strinda
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Mahler Malke Rachel
* 02.04.1896
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Strinda
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Mahler Mina
* 18.08.1927
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Mahler Selig
* 03.11.1923
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79183)
Festnahme 26.11.1942 Strinda
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Mahler Simon
* 31.12.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Strinda
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mai

Maier Irmgard geb. Honi
* 07.10.1910 Hausberge a. d. Porta
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Maier Peter
Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Maier Ruth
* 10.11.1920
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Maier Sebastian
* 20.01.1908 Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Maier Susi (Mathel)
* 06.09.1939 Hausberge an der Porta
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Mainzer Henriette geb. Sobernheim
* 19.2.1902 Mörfelden
Mörfelden
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Groß-Gerau
Mainzer Ilse
* 02.02.1928 Mörfelden
Mörfelden
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Groß-Gerau
Mainzer Rosa (Rosel)
* 10.10.1924
Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt

Mal

Maliniak Jacques
* 31.10.1883
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Maliniak Mathilde
* 21.03.1887
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Malinowicer Gitel (Gizela) geb. Shtern
* 1915 Katowice
+ 1942
Wohnort: Dabrowa (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Malinowicer Mosze (Moshe)
* 1905 Dabrowa
+ 1942 Skarzysko Kamienna
Wohnort: Dabrowa (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw

Man

Mandelbaum Henryk Olkusz (Ilkenau)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Olkusz
Mankowitz Maximaler Abraham
* 30.10.1892
+ 01.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Manne Samuel
* 31.12.1939 Rheine
Freren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Freren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Mar

Marcus Max
* 15.11.1891 Mülheim a. d. Ruhr
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markiewicz Erna geb. Salomon
* 06. Februar 1902 in Elberfeld
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markiewicz Felix
* 06.10.1900 Grabow
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markiewicz Hannelore
* 18.10.1931 Bielefeld
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markus Isidor
* 27.11.1892 Mülheim a. d. Ruhr
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markus Jette Lea
* 13.02.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Elverum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Markus Julius
* 16.12.1921
Mülheim a. d. Ruhr
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markus Klara geb. Landau
* 24.09.1896
Borken i.Westf.
Hattingen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
.
Deportation
27.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort v. Amtsgericht Hattingen f. tot erklärt
Markus Leopold
* 19.11.1884 Mülheim a. d. Ruhr
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Markus Liv
* 23.01.1925
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Elverum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Markus Max
* 19.05.1866 Hattingen
Hattingen (Essen)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
.
Deportation
29.07.1942 Dortmund – Ghetto Theresienstadt
überstellt
26.09.1942 Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Todesdatum/-ort v. Amtsgericht Hattingen f. tot erklärt
Markus Ragnar
* 03.07.1937
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Elverum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Markus Sylvia
* 10.11.1926
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Elverum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Marx Arthur
* 10.12.1922 Münster-Sarmsheim
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Marx Bertha (Berta) geb. Eichenwald
* 26.05.1888 Itzehoe
Hamburg
Freie und Hansestadt Hamburg
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Doris (Waltraud Grete Edith)
* 07.03.1932 Altenkirchen
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Marx Erika
* 12.06.1921 Nauheim
Nauheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Groß-Gerau
Marx Gisela (Therese)
* 30.12.1930 Altenkirchen
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Marx Johanna
* 31.05.1881 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Johanna geb. Meyers
* 12.04.1899
Stadtlohn
Gescher i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Marx Jonas
* 21.03.1880 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Liselotte (Lieselotte)
* 04.02.1921 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Louis
* 31.01.1879 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Margot Margot
* 18.08.1923 Nauheim
Nauheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Groß-Gerau
Marx Max
* 26.08.1883 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Rudolf (Gustav)
* 01.09.1931 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Ruth
* 28.02.1922 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Marx Werner
* 22.09.1933 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Mas

Mastalir Francis
* 17.11.1892 Podlesin
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Mastalir Francis
* 18.09.1922 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Mastalir Jaroslav
* 14.06.1925 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Mastalirova Marie geb. Frolikova
* 21.01.1893 Prag
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11813 Block 8)

Mat

Matolsky Anna
* 14.12.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Matolsky Karl Herman
* 15.03.1882
+ 12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

May

Mayer Heinrich
* 12.11.1919 Göllheim
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Mayer Lothar
* 25.03.1926 Nieder-Flörsheim
Nieder-Flörsheim
Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, Gemeinde Monsheim
Mayer Margot (Fanny)
* 15.04.1926 Niederhofheim
Worms
(Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Kreisfreie Stadt Worms
Mayer Margot (Lea)
* 31.12.1922 Ingelheim am Rhein
Ingelheim
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Mayer Paul
* 04.04.1922 Wörrstadt
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Mayer Rudolf (Rudi)
* 16.05.1925 Bad Kreuznach
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Mayer Trude
* 10.11.1924 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Mayr Josef
* 03.10.1896 Oberau
Oberau
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Med

Meder Eva geb. Eisner
* 15.02.1899
Rawa
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Meder Gerda
* 29.04.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Meder Jecheskel
* 24.04.1890
Demjanow
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Meder Ruth
* 30.06.1922
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Medvedjeff Julius
* 03.05.1884
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Mei

Meier Georg
Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Meieranovski Charles
* 15.07.1915
+ 12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Meieranovski Moritz
* 25.11.1881
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Meieranovski Rosa
* 05.05.1880
+ 12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Meifan Jacob
* 20.12.1905
+ 03.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79182)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Meilich Gertrud geb. Kreidl
* 31.07.1900
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Meiran Ellinor
* 10.09.1937
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mel

Meltzer Ludwig
* 07.03.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hordaland
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Men

Mendel Ella geb. Kraus
* 29.11.1903 Bochum
Wattenscheid
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Bochum
Mendel Esther
* 24.05.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Mendel Harry Isidor
* 10.07.1918
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Mendel Wilhelm
* 04.06.1899 Gronau
Wattenscheid
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Bochum
Mendelsohn Aron
* 17.11.1871
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Mendelsohn Henryk
* 04.11.1896
+ 1944 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105353)
Festnahme 26.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Mendelsohn Thora
* 19.03.1874
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Mes

Mesner Herman
* 12.05.1911
+ 05.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Meszansky Martin
* 29.11.1904
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79185)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Met

Metzger Gerd
* 19.10.1922 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Metzger Hilde
* 17.08.1909 Bocholt
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Metzger Isidor
* 23.11.1880 Gescher
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Metzger Moritz
* 28.12.1883 Heiden
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Metzger Selma
* 29.09.1879 Gescher
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Mey

Meyberg Emma geb. Löwenstein
* 13.05.1872 Ahaus
Freren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Regierungsbezirk Osnabrück, Samtgemeinde Freren
Meyberg Siegfried
* 30.03.1899 Freren
Freren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Freren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Aron
* 16.10.1883 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Bela (Bertha) geb. Hes
* 25.08.1891 Papenburg
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Edith geb. Meyer
* 04.03.1922 Bentheim
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Ethel
* 10.11.1886
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Meyer Gertrude
* 15.03.1927 Worms
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Meyer Helene (Lina) geb. Simon
* 01.08.1886 Werlte
Herzlake
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Herzlake
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Helene geb. Eichenwald
* 07.03.1906 Lengerich
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Hugo
* 28.07.1882
Alflen
Wohnort
Alfhausen
verschollen
dep. 31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
überstellt
12.10.1944 Theresienstadt – Konzentrationslager Auschwitz
Meyer Ida geb. Sanders
* 08.01.1901 Neukerk
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Johanna geb. Cohen
* 13.06.1886
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
23.03.1943 Durchgangslager Westerbork – Vernichtungslager Sobibor
Todesdatum/-ort 26.03.1943 für tot erklärt
Meyer Julie geb. Eichenwald
* 21.06.1869 Billerbeck
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Lucia (Lucie)
* 07.04.1925 Worms
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Meyer Max
* 05.04.1878 Herzlake
Herzlake
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Herzlake
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Sally
* 19.11.1938 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Siegfried
* 07.03.1880 Bentheim
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyer Siegfried
* 11.07.1921 Paderborn
Bad Lippspringe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Meyers Bertha geb. Meyer
* 27.08.1894
Elmshorn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Meyers Betty
* 03.04.1891
Stadtlohn
Wiedenbrück
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Gütersloh, Gemeinde Rheda-Wiedenbrück, Stadtteil Wiedenbrück
.
Deportation
31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
überstellt
09.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
Meyers Edith
* 1921
Stadtlohn i.Westf.
Wohnort: Stadtlohn i.Westf. und Sydney
Emigration 24.10.1938 Bremen - Sydney, Australien (Frachter Main)
Meyers Hans Werner
* 11.04.1924
Lügde
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Meyers Leopold
* 04.03.1889
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Meyers Moritz
* 20.01.1894
Stadtlohn
Hamburg (Leipzig)
Freie und Hansestadt Hamburg
.
Inhaftierung 1938 & 1942
Hamburg-Fuhlsbüttel
Inhaftierung 00.11.1938 – 15.12.1938 Konzentrationslager
Sachsenhausen
Deportation
11.07.1942 Hamburg - Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen

Mic

Michaelis Lilly geb. Kornblum
* 20.02.1899
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Michel Berta
* 01.05.1882 Burgsteinfurt
Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt, Amt Burgsteinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Michel Heinz Adolf
* 28.03.1910
+ 01.04.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79184)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Michel Henriette geb. Landau
* 10.04.1886 Ahaus
Frankfurt a. Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Michel Ida
* 02.03.1902 Burgsteinfurt
Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt, Amt Burgsteinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Michel Salli (Sally)
* 19.04.1884 Burgsteinfurt
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Mik

Miko Nicholas
* 08.12.1916 Kolarovice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Mikova Alzbeta geb. Stribrna
* 15.04.1915 Lidice
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11814 Block 8)
Mikova Milada
* 24.11.1936 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Mil

Mildenberg Margot
* 13.12.1924 Allendorf a. d. Lumda
Allendorf a. d. Lumda
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen
Mildenberg Willi
* 09.09.1891 Laer
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Millamed Herman
* 30.05.1866
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Miltenberg Edith
* 24.02.1922 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Hannelore
* 04.07.1928 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Henriette (Henrietta Henni) geb. Spier
* 05.03.1893 Kalkar
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Hulda
* 25.01.1886 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Ida
* 18.09.1882 Boesensell
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Ludwig
* 15.12.1886 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Miltenberg Renate geb. Katz
* 06.04.1885 Lippstadt
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Min

Minc Chawa (Khava)
* 1919 Lodz
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Lodz (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Minc Malka (Tauba)
* 1928 Lodz
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Mly

Mlynarska Doba geb. Novarski
* 1900 Wodzislaw
+ Lager Jedrzejow
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mlynarska Rywka (Rikel)
* 1920 Wodzislaw
+ Jendrzejo
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mlynarski Dawid (Lajb)
* 1892
+ 11.03.1942 Ghetto Lodz
Wohnort: Wodzislaw (Ghetto Lodz)
Ghetto Wodzislaw

Mog

Mogendorff Julius
* 30.12.1883 Vreden
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Düsseldorf
Mogolovsky Rolf Elja
* 21.09.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mol

Mollet Moritz
* 24.06.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mor

Morgenstern Avraham
* Polen
+ im Alter von 15 jahren ermordet
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Chaia (Khaia) geb. Horovitz
* Wodzislaw
+ 1943 Konzentrationslager Auschwitz
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Dzhilda
* Polen
+ im Alter von 16 jahren ermordet
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Golda
* Polen
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Icchak (Mair)
* Wodzislaw
+ 1943 Konzentrationslager Auschwitz
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Ita
* Wodzislaw
+ im Alter von 19 jahren ermordet
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Morgenstern Khana
* Polen
+ im Alter von 14 jahren ermordet
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Moritz Aksel
* 17.08.1906
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79187)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Ben Abraham
* 01.04.1911
+ 13.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79188)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Ester
* 17.05.1908
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz John Charles
* 26.07.1937
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Leif
* 29.04.1933
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Rakel
* 04.03.1877
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Sara
* 15.01.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Moritz Sonja Ester
* 01.11.1911
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Mos

Mosbach Helene geb. Kahn
* 02.11.1873
Haaren
Haaren (Atteln, Schwerte)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Bielefeld - Ghetto Theresienstadt
überstellt 23.09.1942 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Mosbach Moritz
* 05.03.1871
Haaren
Haaren (Atteln, Schwerte)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Bielefeld - Ghetto Theresienstadt
überstellt 23.09.1942 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka

Mot

Mote Marianne geb. de Jong
* 21.01.1923 Ahaus i.Westf.
Wohnort Ahaus i.Westf. und
Melbourne
+ 18.02.1981 Melbourne
dep. 13.12.1941 Münster i.Westf. – Ghetto Riga
überstellt
09.08.1944 Riga – Konzentrationslager Stutthof

Moz

Mozgowski Ajsik (Aizik)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mozgowski Dawid (Jakow)
* 1920 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mozgowski Jached (Miriam)
* 1912 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mozgowski Mindl
* 1916 Warszawa
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mozgowski Paula
* 1914 Wodzislaw
Wohnort: Warszawa (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Mozgowski Sara geb. Khlevitzki
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Mul

Müller Antonin
* 11.10.1910 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Muller Bertha
* 14.02.1932
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Müller Cecylie
* 27.02.1907
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Müller Friedrich (Julius)
* 09.02.1925 Windesheim
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen
Müller Hilde
* 13.04.1930 Jugenheim
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Müller Oscar
* 30.06.1928
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Müller Ruth
* 27.03.1929 Windesheim
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen

Mun

Münchhausen Erich
* 20.07.1893 Gelsenkirchen
Vreden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Münchhausen Günter
* 05.02.1933 Essen
Vreden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Münchhausen Hedwig geb. Heimann
* 26.10.1890 Vreden
Vreden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Münster Josef
* 05.05.1916
+ 01.03.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Münster Mina
* 10.01.1893
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Münz Baruch geb. Tanne
* 09.07.1881 Jasien
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Mur

Murr Otto
* 06.06.1912 Eschenlohe
Eschenlohe
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Verwaltungsgemeinschaft Ohlstadt

Myd

Mydlik Chaja (Khaia) geb. Gastfreund
* 1908 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Israel (Yisrael)
* 1935 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Moshe
* 1904 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Moshe
* 1906 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Moshe
* 1925 Wodzislaw
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Rachel (Rakhel)
* 1932 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Sara
* 1900 Wodzislaw
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Sarah (Sara)
* 1905 Wodzislaw
+ 1943 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Sprinca (Shprintza)
* 1936 Wodzislaw
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Mydlik Zalman
* 1904 Wodzislaw
+ 1943 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw