1933-1945 Opfer J

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Jac

Jacob Therese geb. Block
* 15.01.1889 Petershagen
Petershagen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobi Emanuel
* 31.03.1870
Fürstenau
Fürstenau
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportation 13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort 08.05.1945 für tot erklärt
Jacobi Robert
* 12.06.1884 Amelunxen
Amelunxen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter, Gemeinde Beverungen, Amt Amelunxen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Beate
* 04.02.1935
Cloppenburg
Cloppenburg (Anröchte)
Niedersachsen, Regierungsbezirk Oldenburg, Landkreis Cloppenburg
.
Deportation
27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort verschollen
Jacobs Carl
* 09.03.1931 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs David
* 04.01.1896 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs David
* 05.09.1892 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Denny
* 26.04.1940 Rheine
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Else
* 12.07.1921 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Emilie geb. Meyer
* 20.07.1901 Lengerich
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Emma geb. Meyer
* 01.04.1873 Herzlake
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Emmi
* 24.05.1931 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Fanny geb. Simson
* 10.03.1905 Mettmann
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Fritz (Josef)
* 12. Juni 1935 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Hans
* 25.02.1923 Berlin
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Hugo
* 17.07.1901 Haselünne
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Jenny geb. Bendix
* 17.01.1899 Coesfeld
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Jordan
* 04.01.1901 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Julchen geb. Weinberg
* 30.11.1905
Sögel
Cloppenburg (Anröchte)
Niedersachsen, Regierungsbezirk Oldenburg, Landkreis Cloppenburg
.
Deportation
27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort verschollen
Jacobs Max
* 20.05.1930
Cloppenburg
Cloppenburg (Anröchte)
Niedersachsen, Regierungsbezirk Oldenburg, Landkreis Cloppenburg
.
Deportation
27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort verschollen
Jacobs Simon
* 22.09.1896 Werlte
Cloppenburg (Anröchte)
Niedersachsen, Regierungsbezirk Oldenburg, Landkreis Cloppenburg
.
Inhaftierung 10./11.11.1938 – 22.12.1938 Konzentrationslager
Sachsenhausen
Deportation
27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort verschollen
Jacobs Josef
* 09.03.1929 Ahaus i.Westf.
Cloppenburg
Niedersachsen, Regierungsbezirk Oldenburg, Landkreis Cloppenburg
.
Deportation
27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort verschollen
Jacobs Rosette
* 03.04.1932 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Rosette geb. Jakobs
* 25.09.1903 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Ruth
* 28.03.1934 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Samuel
* 13.06.1884 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Simon
* 12.05.1895 Haselünne
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacobs Sonja
* 00.00.1939 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jacoby Irma
* 01.12.1904
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Jaf

Jaffe Arnold
* 03.01.1927
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Gjøvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Cecilie
* 08.02.1911
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Esther
* 20.02.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Esther Emy
* 17.11.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Eva
* 22.08.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Gerhard
* 19.05.1905
+ 04.06.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Jaffe Hanna
* 18.07.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Ida
* 15.05.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Isak
* 15.05.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Leopold
* 03.05.1892
+ Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Markus
* 13.12.1861
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Mendel
* 05.12.1920
+ Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Gjøvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Rakel
* 22.01.1894
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Robert
* 16.04.1924
+ Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Gjøvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Rudolf
* 27.05.1923
+ 15.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Ruth
* 19.06.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Gjøvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jaffe Samson
* 15.12.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Gjøvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Jak

Jakob Hedwig geb. Hesse
* 04.09.1898
Haaren
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Bielefeld – Ghetto Theresienstadt
Überstellt 23.01.1943 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Oswiecim (Ausschwitz)
Jakobowicz Breina
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobowicz Chaia (Hinde) geb. Bornshtein
* 1899 Wodzislaw
+ Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobowicz Shmuel
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobowicz Yaakov
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobowitz Aba
* 1882 Slomnik
+ 1942 Belzec
Wohnort: Katowice (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Jakobowitz Feiga
* Katowice
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobowitz Khaim
* Katowice
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Jakobs Daniel
* 13.06.1940
Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jakobs Josef (Joseph)
* 30.10.1901 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Jakubowitz Eselin
* 12.07.1935
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jakubowitz Mina
* 25.02.1908
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jakubowitz Rudolf
* 05.02.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jakubowitz Simon
* 11.03.1933
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jakubowitz Sonja Henny
* 14.08.1931
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Jar

Jaroschy Wilhelm
* 16.04.1886
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Jel

Jelaawitz Arsch
* 05.04.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jelaawitz Esther
* 15.04.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jelaawitz Isak Leib
* 15.02.1882
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Jelinek Vaclav
* 23.10.1918 Bustehrad
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Jelinkova Helena geb. Kosinova (nach 1945 Karlikova)
* 07.11.1915 Boboviste
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11740 Block 8)
Jellineck Hans
* 22.12.1906
+ 14.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jelo David
* 23.05.1904
+ 12.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jelo Herman
* 01.03.1908
+ 02.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Jelowitz Dora
* 03.07.1910
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Jir

Jirku Josef
* 03.10.1905 Kysice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet

Jor

Jordan Emmy
* 07.02.1886 Paderborn
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Jos

Joseff David
* 23.04.1893
+ 02.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stavanger
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Joseff Hildur Sara
* 25.01.1916
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Joseff Selmer
* 13.11.1922
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stavanger
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Joseff Sophie
* 01.09.1892
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Joseph Arsch
* 20.12.1874
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Joseph Betty geb. Körbchen
* 04.01.1886
Vreden
Bremen
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Sobibor
Todesdatum/-ort für tot erklärt
Joseph Cecilie
* 25.06.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Joseph Herman
* 25.10.1876
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Åsnes
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Juc

Juchenheim Alwin
* 03.10.1889 Vlotho
Vlotho
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Juchenheim Hans
* 25.10.1928 Vlotho
Vlotho
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Juchenheim Lore
* 25.05.1926 Bad Salzuflen
Vlotho
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Juchenheim Paula geb. Katzenstein
* 08.11.1907 Lemgo
Vlotho
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Jud

Judenkersch Lucie geb. Fluger
* 10.09.1894
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Judenkersch Max
* 26.07.1889
Warschau (Warszawa)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt