1933-1945 Opfer S

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Sab

Sabatowski Annelies
* 20.10.1927
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Henny
* 28.06.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Isidor
* 20.03.1897
Tschenstochau (Częstochowa)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sabatowski Jetti geb. Kandel
* 03.10.1903 Sokolowska
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sac

Sachnowitz Elias
* 26.11.1911
+ 22.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Frank
* 08.02.1925
+ 15.07.1943
Natzweiler
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Frida
* 21.07.1923
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sachnowitz Hermann
* 13.06.1921
überlebt
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Israel Leib
* 31.03.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Marie
* 11.04.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Martin
* 10.10.1910
+ 14.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Sachnowitz Rita
* 01.08.1915
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stokke
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sachnowitz Samuel
* 08.12.1912
+ 11.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stokke
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Saj

Sajdl Anthony
* 15.08.1890 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sajdl Francis
* 02.09.1918 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sajdl Joseph
* 17.03.1898 Msec
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sajdl Karel
* 24.05.1925 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sajdl Zdenek
* 10.10.1919 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sajdlova Agnes (Anežka) geb. Brejchová
* 21.07.1888 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 30.03.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
zusammen mit 5 weiteren Frauen aus Lidice in Ravensbrück vergast
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11773 Block 8)
   
Sajdlova Bedriska geb. Hejdukova (Pokorna provd)
* 05.03.1922 Makotrasy
Wohnort: Lidice
+ 06.04.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11776 Block 8)
   
Sajdlova Marie geb. Kulhava
* 29.08.1894 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 05.04.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11777 Block 8)

Sai

Sailer Andreas
* 07.04.1899 Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Sak

Sakolsky Rebekka
* 20.09.1912
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sakolsky Ruth
* 05.07.1940
+ 19.08.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Sal

Salit Eva
* 15.03.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Salit Maria
* 28.03.1903
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Salomon Elly
* 23.07.1910
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Salomon Else (Ella) geb. Hartmann
* 05.04.1895 Schlichtingsheim
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Frieda
* 10.10.1922 Drensteinfurt
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Ilse
* 28.05.1932 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
   
Salomon Ilse geb. Cahn
* 12.08.1905 Bochum
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Irma (Fanny)
* 01.04.1929 Hövel
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Johanna geb. Samuel
* 10.09.1887 Drensteinfurt
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Josef
* 10.07.1903 Wuppertal
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Josef
* 14.12.1878 Dülmen
Dülmen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Lina geb. Strauß
* 09.05.1883 Bork
Dülmen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Manfred
* 18.05.1934 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomon Siegmund
* 20.01.1893 Drensteinfurt
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomons Julie geb. Pinto
* 10.12.1895 Jemgum
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomons Salomon
* 27.01.1895 Neuenhaus
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Salomons Selma geb. Abeshaus
* 27.07.1924 Bochum
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Sam

Sam Josef
* 28.01.1905 Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
   
Samersav Anna
* 15.05.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav Rachel
* 06.06.1916
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav Rudolf
* 21.06.1919
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samersav William
* 13.01.1926
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79222)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Samson Ernst
* 08.03.1889 Herbern
Herbern
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld, Gemeinde Ascheberg, Ortsteil Herbern
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Samuel Berta geb. Neuburger
* 02.04.1895 Bergheim
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

San

Sander Fanny geb. Leffmann
* 04.03.1886 Warendorf
Werth
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Isselburg, Ortsteil Werth
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Sandmann Gertrud
* 12.06.1885
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sangvil Abraham
* 10.07.1894
+ 18.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79223)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sas

Saslawski Johanna
* 15.02.1912
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Saslawski Rita
* 27.04.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sat

Satsch Sally
* 02.02.1896
Benderi
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sav

Savosnick Robert
* 08.10.1915
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79225)
Festnahme 26.10.1942 Trondheim
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sax

Sax Erich
* 26.09.1910
Beverungen
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Landkreis Städteregion Aachen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Sax Hildegard (Hilde)
* 30.06.1913 Lippstadt
Hamm i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Sax Marianne
* 21.12.1937
Haaren
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 13.12.1941 Münster - Osnabrück – Bielefeld – Ghetto Riga
Todesort Vernichtungslager
Auschwitz
   
Sax Rudolf
* 29.01.1907 Aschendorf
Borghorst
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Sch

Schacht Adolf
* 13.06.1918
+ 00.12.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79230)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Harry
* 10.04.1923
+ 29.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79228)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Olga
* 15.12.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schacht Salomon
* 26.03.1921
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79239)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schaefer Arthur
* 23.01.1885
Horneck
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schaefer Rosa geb. Ikenberg
* 13.11.1889
Pirna
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schapiro Moses
* 18.08.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Mosjøen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Hanna
* 15.03.1900
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Isak
* 12.10.1896
Festnahme 26.10.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Jette
* 20.12.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Julius
* 12.08.1922
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Lina
* 02.12.1901
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schapow Salomon
* 06.02.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schapow Sara
* 13.08.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schärf Isidor
* 09.11.1880
Czernelica
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schärf Malke geb. Herman
* 22.01.1881
Kolomea
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Scharff Alexander
* 01.04.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Aron
* 01.04.1886
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 24.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Bjørn Meier
* 14.05.1940
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Herman
* 30.04.1911
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Idar
* 11.08.1941
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Jacob
* 26.10.1908
+ 00.12.1942 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79213)
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Jessy
* 21.11.1921
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Julius
* 02.09.1914
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79214)
Festnahme 26.10.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Lisa
* 28.04.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hønefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scharff Mina
* 15.02.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schaumberg Arthur
* 06.11.1895 Schweinsberg
Beverungen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schaumberg Helene geb. Plaut
* 23.12.1890 Niederaula
Beverungen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schechter Josef
* 02.07.1892
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Arsch
* 28.04.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Benjamin
* 10.07.1900
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79240)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Harry
* 19.09.1913
+ 02.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79240)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Karl
* 14.05.1906
+ 07.06.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79239)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Leonard
* 12.04.1919
+ 15.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheer Olga
* 15.07.1862
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Scheptowitzky Abraham
* 22.12.1879
Poltawa
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schermann Charles
* 31.12.1915
+ 15.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Moritz Moses
* 08.12.1889
+ 20.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79217)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Oskar
* 19.01.1925
+ 01.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schermann Willy
* 14.11.1918
+ 20.08.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105392)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Scheuer Else geb. Reingenheim
* 23.12.1900 Rheine
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Scheuer Hermann
* 25.04.1903 Laasphe
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Scheurenberg Eli geb. Löwenstein
* 12.04.1897 Ollenhausen
Frille
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Frille
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Scheurenberg Erna
* 09.08.1924 Frille
Frille
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Frille
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schey Ilse IngeIlse geb. Stein
* 09.11.1919
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
15.06.1942 Sammellager Köln-Deutz - Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1942 Ghetto Theresienstadt - Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Scheyer Harry
* 05.11.1930
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Scheyer Mary geb. Schifter
* 25.02.1901
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schiefer Richard
* 06.04.1930 Gernsheim
Gernsheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Groß-Gerau
   
Schidorsky Eselin
* 22.06.1882
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schiff Frieda
* 20.12.1876
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Øverskogen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Schimberg Moritz
* 20.12.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schindler Alexander
* 05.09.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schindler Rachel geb. Jepel
* 09.03.1890
Rozniatow
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Elfriede geb. Krebs
* 18.05.1889
Rosdzien-Schoppinitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Georg
* 04.01.1889
Berent (Kościerzyna)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Hugo
* 04.01.1889
Berent (Kościerzyna)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer James
* 25.06.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schleimer Margarete geb. Gerson
* 27.10.1908
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schloß Günther (Günter Max)
* 23.11.1933 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
   
Schlösser Alfred
* 01.12.1925
Ahaus Westf.
Ahaus Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation 1943 Vernichtungslager Sobibor
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schlösser Bernhard
* 30.08.1935 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schlösser Emma geb. Wolf
* 18.03.1899
Nesselröden
Witten
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schlösser Emmy geb. Pollack
* 11.11.1898
Rüthen
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schlösser Erna geb. Davids
* 17.08.1898
Horstmar
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
überstellt
09.08.1944 Riga – Konzentrationslager Stutthof
Todesdatum/-ort 13.11.1944 Konzentrationslager Stutthof
   
Schlösser Felix
* 29.12.1883
Ahaus i.Westf.
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schlösser Leo
* 25.10.1931 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schlösser Max
* 12.12.1893
Ahaus i.Westf.
Witten
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schlösser Max (Siegfried)
* 01.11.1929 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schlösser Rudolph
* 27.01.1885
Ahaus i.Westf.
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt
   
Schmidt Bernhard
* 17.12.1930 Weilheim i.OB
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München
   
Schmidt Dora
* 05.10.1926 Weilheim i.OB
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München
   
Schmidt Johanna (Hanni)
* 12.08.1933
Weilheim i.OB
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München
   
Schmidt Otto
* 06.04.1921
Piestany
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schmidt Sabina
* 1920 Weilheim i.OB
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München
   
Schmied Bertha
* 06.10.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmied Finne
* 06.09.1911
+ 01.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmied Hans Lauritz
* 20.04.1877
+ 01.12.1942 Auschwitz
 
   
Schmied Israel
* 25.10.1882
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schmitz Helene geb. Landau
* 10.06.1890 Ahaus
Köln
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Köln
   
Schneck Betty
* 08.10.1907
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Jutta
* 09.07.1938
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Rosa
* 24.01.1905
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schneck Tana
* 19.06.1940
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schnellenberg Lieselotte
* 30.07.1919 Lichtenau
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schnellenberg Wilhelmine geb. Eichengrün
* 29.04.1886 Beringhausen
Lichtenau
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schoeps Hermann
* 03.02.1892 Dubelno
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schöeps Julchen geb. Stoppelmann
* 01.08.1890 Schapen
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schoeps Siegbert (Simon)
* 28.06.1926 Osnabrück
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schöneberg Max
* 20.04.1878 Brackwede
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönewald Bruno
* 03.11.1937
Willich Ortsteil Schiefbahn
Wohnort Willich Ortsteil Schiefbahn
+ 1943 Konzentrationslager Riga-Kaiserwald
dep. 11.12.1941 Düsseldorf – Ghetto Riga
   
Schönewald Dagobert
* 12.01.1899 Büren
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönewald Dieter
* 14.06.1934 Paderborn
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönewald Klara geb. Wallach
* 10.06.1906
Willich Ortsteil Schiefbahn
Wohnort Willich Ortsteil Schiefbahn
+ 1943 Konzentrationslager Riga-Kaiserwald
dep. 11.12.1941 Düsseldorf – Ghetto Riga
   
Schönewald Manfred
* 24.05.1930 Paderborn
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönewald Otto
* 05.05.1908
Büren i.Westf.
Wohnort
Willich Ortsteil Schiefbahn
+ 1943 Konzentrationslager Riga-Kaiserwald
dep. 11.12.1941 Düsseldorf – Ghetto Riga
   
Schönfeld Frieda geb. Herzberg
* 18.05.1892 Uthlede
Rösehöfe
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Stadt Obernkirchen, Amt Rösehöfe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönfeld Lydia
* 06.07.1922 Rösehöfe
Rösehöfe
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Stadt Obernkirchen, Amt Rösehöfe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönfeld Max (Marx)
* 20.07.1889 Rösehöfe
Rösehöfe
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Stadt Obernkirchen, Amt Rösehöfe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönthal Alma geb. Löwenstern
* 15.12.1902 Affoldern
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönthal Ilse
* 15.11.1927 Marienhagen
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönthal Louis
* 01.04.1895 Marienhagen
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönthal Paul
* 03.10.1886 Hagen i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schönthal Rosa geb. Löwenstern
* 13.12.1902 Affoldern
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schreiber Leopold
* 24.02.1907 Hamburg
Ramsdorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Schreiber Margarete
* 05.04.1896
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schuchad Esther
* 13.06.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schulmann Eselin
* 17.07.1920
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schulmann Herman
* 12.03.1917
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Schürmann Clara (Beate) geb. Goldstein
* 21.08.1882 Halle i. Westf.
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schuster Marie Regina geb. Meyer
* 05.03.1890
Ludwigshafen am Rhein
Wohnort: Ludwigshafen am Rhein
+ 14.03.1944 Konzentrationslager
Auschwitz
dep. 19.01.1944 Gefängnis Frankenthal - Konzentrationslager Auschwitz
   
Schwalb Jakob
* 04.08.1872 Hettenleidelheim
Dahn
Rheinland-Pfalz, Landkreis Südwestpfalz, Verbandsgemeinde Dahner Felsenland
   
Schwalm Jenny
* 15.01.1890 Treysa
Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt, Amt Burgsteinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schwarz Berta (Betty)
* 14.02.1882 Raesfeld
Borken i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Schwarz Elfriede
* 14.07.1894 Raesfeld
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Düsseldorf
   
Schwarz Emma geb. van Geldern
* 04.03.1873 Essen
Freren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Freren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schwarz Frieda geb. Küppers
* 13.11.1899 Legden
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt, Münster i. Westf.
   
Schwarz Friederike
* 26.01.1896 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Schwarz Hans
* 22.10.1902
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Schwarz Julie (Julchen) geb. Steinmann
* 01.08.1873 Schöppingen
Dortmund
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Dortmund
   
Schwarz Levi
* 30.03.1859
Raesfeld i. Westf.
Raesfeld i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation 25.05.1943 Westerbork (NL) – Vernichtungslager Sobibor
Todesdatum/-ort 28.05.1943
   
Schwarz Mathilde
* 01.02.1907 Raesfeld
Köln
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Köln
   
Schwarz Oskar
* 11.06.1890 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Schwarz Simon
* 18.02.1877 Freren
Freren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Freren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Schwarz Walter
* 30.04.1899
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Scr

Screw Josef
* 20.03.1934 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Screw Josef
* 23.05.1894 maly Cicovice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet

Sec

Sechtr Francis
* 31.10.1894 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet

See

Seelig Alfred
* 26.03.1926 Costedt
Costedt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Porta Westfalica, Ortsteil Costedt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Bernhard
* 26.03.1888 Erder
Costedt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Porta Westfalica, Ortsteil Costedt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Else
* 02.07.1896 Bückeburg
Costedt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Porta Westfalica, Ortsteil Costedt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Julius
* 12.06.1923
Costedt
Costedt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Porta Westfalica, Ortsteil Costedt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Meta geb. Steinweg
* 02.04.1899 Lawitz
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Paul (Salomon)
* 19.10.1927 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Reinhold
* 26.01.1898 Güstrow
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seelig Rudolf (Georg)
* 14.12.1910 Homberg (Niederrhein)
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Seg

Segal Miriam
* 27.01.1917
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Segal Tonny
* 27.10.1918
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sej

Sejc George
* 25.01.1936 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Sejc Vojtech
* 06.08.1890 Pohnani
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Sejcova Antonie geb. Prochazkova
* 08.06.1894 Dobra
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11772 Block 8)

Sel

Seligmann Erik Otto
* 19.09.1916
Auschwitz (Häftl.-Nu. 105025)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Friederike (Frieda)
* 21.07.1893 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seligmann Karl
* 16.11.1907 Legden
Legden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
   
Seligmann Luise B.
* 15.03.1893
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Moritz
* 10.05.1876 Kettig
Legden
Nordrhein-Westfalen. Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seligmann Richard S.
* 01.07.1884
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seligmann Rika
* 25.09.1899 Legden
Legden
Nordrhein-Westfalen. Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Seligmann Rolf
* 23.09.1920
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Selikowitz Hannah
* 16.07.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Selikowitz Sara
* 20.04.1880
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Seliksohn Elias
* 25.03.1897
Grajewo
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sen

Sender Siegfried
* 16.01.1926 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
   
Senderowitz Essayas
* 25.12.1885
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Senderowitz Rakel
* 13.04.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Senfeldr Joseph
* 31.03.1880 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet

Sho

Shotland Eva
* 01.11.1909
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harstad
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Eva
* 29.12.1908
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Harry Simon
* 24.08.1941
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harstad
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Isak
* 20.03.1907
+ 29.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Harstad
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Shotland Isak
* 24.06.1892
Festnahme 26.10.1942 Mosjøen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Shotland Meyer Löb
* 01.08.1878
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Shotland Rosa
* 28.01.1878
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tromsø
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Sic

Sichel Julius
* 14.12.1888 Großostheim
Laer
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Sie

Siew Joseph
* 02.04.1876
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Siew Sarah
* 14.06.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sil

Silber Felix
* 15.06.1875
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Silber Feodossi
* 03.07.1876
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Silberbach Ella
* 06.08.1884 Schötmar
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silberbach Ernst
* 09.01.1892 Schötmar
Stadthagen
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Kreisstadt Stadthagen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silberbach Johanne (Johanna) geb. Schulz
* 17.06.1891 Sierakowitz
Stadthagen
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Kreisstadt Stadthagen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silberbach Margarete (Margret)
* 09.08.1930 Schötmar
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silberbach Sella
* 04.05.1879 Schötmar
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silbermann Gertrud geb. Fleischmann
* 16.04.1895
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Leo
* 18.04.1895
Lodz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Margot
* 08.09.1927
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Rosa geb. Semmel
* 03.12.1900
Stanislau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silbermann Simon
* 18.03.1891
Lodz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silberscheer Abraham
* 13.06.1908
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Silberstein Marta (Martha) geb. Stein
* 03.02.1893 Löbau
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld

Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Silhan Vaclav
* 31.03.1907 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Silhova Vlasta (Dostalova)
* 31.12.1914 Dubi u Kladna
Wohnort: Lidice
Am 27.04.1945 konnte sie mit anderen Frauen vom Evakuierungsmarsch entkommen
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11882 Block 8)
   
Silver Francis
* 17.09.1917 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
Er wurde am 16.06.1942 gegen 18:45 Uhr auf dem Schießplatz Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice) erschossen
   
Silver Mary
* 19.02.1894 Silver Stallion
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
Sie wurde am 16.06.1942 gegen 18:45 Uhr auf dem Schießplatz Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice) erschossen

Sim

Simon Antonie geb. Pagener
* 02.09.1904 Epe
Hamburg
Freie und Hansestadt Hamburg
   
Simon Hedwig
* 05.02.1881
Fordon (Bydgoszcz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Simon Hugo
* 29.10.1930 Quakenbrück
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simon Johanna geb. Susmann
* 20.06.1864 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg
   
Simon Sonja
* 05.03.1928 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simons Emma geb. Terhoch
* 08.07.1901 Drensteinfurt
Drensteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simons Felix
* 06.06.1899 Burgsteinfurt
Hamm i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simons Fritz
* 21.07.1922 Bockum
Hamm i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simons Paul
* 21.09.1903 Werne a. d. Lippe
Werne a. d. Lippe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simons Rudi
* 15.01.1927 Hamm i. Westf.
Hamm i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Günther
* 26.10.1937 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Henriette
* 07.06.1936 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Regina geb. Himmelstern
* 21.10.1902 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Ruth
* 15.07.1933 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Siegfried
* 06.06.1901 Gilgenburg
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Simson Werner
* 21.12.1934 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Skr

Skalova Anastazie (verheiratete Cerna)
* 20.04.1911 Pelhrimov (Pilgrams)
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11779 Block 8)
   
Skrdlova Antonie
* 01.10.1884 Zasmuky
Wohnort: Lidice
+ 1951 Lidice
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11780 Block 8)

Soi

Soinski Leiba
* 15.08.1885
Roman
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Som

Sommer Else
* 15.08.1903
Duisburg-Ruhrort
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 10.09.1943 verschollen
   
Sommer Erwin
* 25.10.1922 Bingen
Frankfurt a. Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
   
Sommer Ludwig
* 20.03.1872 Bergrath/Eschweiler
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 10.09.1943 Vernichtungslager Auschwitz
   
Sommer Rosalia geb. Weil
* 05.05.1874
Würselen, Ortsteil Wersch/Weiden
Amsterdam (Duisburg-Ruhrort)
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1943 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
   
Sommerfeld Frieda geb. Gumpert
* 10.09.1898 Ahaus
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken

Son

Sondermann Leo
* 15.09.1879 Aachen
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Sonnenschein Irma
* 13.11.1924
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Josef
* 21.05.1882
Czernowitz (Tschernowitz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Myriam
* 26.08.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Rosi geb. Sommer
* 21.01.1888
Czernowitz (Tschernowitz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sonnenschein Sonja
* 25.02.1929
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Sos

Sostberg Anna (Änne)
* 30.06.1904 Horn
Horn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Sou

Souckova Jirina
* 08.03.1930 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 Lidice – Kladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Souckova Marie
* 07.06.1928 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt 13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in
Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Spa

Spangenthal Friedrich
* 20.09.1921 Hannover
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spangenthal Gustav
* 09.05.1890 Spangenberg
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spangenthal Helmut
* 25.07.1930 Hausberge an der Porta
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spangenthal Regina geb. Lipper
* 16.05.1890 Nammen
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spanier Ilse geb. Schiff
* 09.08.1909 Würzburg
Bünde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spanier Manfred
* 12.10.1933 Bünde
Bünde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spanier Otto
* 22.01.1893 Bünde
Bünde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Spe

Specht-Fey Walter
* 23.02.1902 Seehausen
Seehausen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
   
Speer Augustin
* 20.01.1899 Schlattan/Partenkirchen
Schlattan
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
   
Speyer Ernst
* 23.02.1884 Soest
Soest
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Speyer Käthe (Kaethe Julie) geb. Wolff
* 03.04.1892 Dortmund
Soest
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Spi

Spiegel Arnold
* 08.11.1884 Warendorf
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spiegel Ella
* 29.08.1887 Warendorf
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spiegel Frida (Frieda) geb. Stern
* 16.02.1878 Bork
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spiegel Hugo
* 11.09.1878 Warendorf
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spiegel Walter
* 27.10.1912 Warendorf
Warendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Spielmann Paul Israel
* 11.11.1904
+ 03.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79226)
Festnahme 26.10.1942 Nakkerud
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Spr

Springmann Sofie
* 28.02.1896
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sro

Sroubkova Marie
* 20.03.1927 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Sroubkova Marie geb. Chalupova
* 12.02.1914 Chyne
Wohnort: Lidice
+ 00.00.1942 Konzentrationslager Ravensbrück (starb nach einem Medizinischen Experiment am Bein)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11883 Block 8)

Sta

Stadler Josef
* 08.03.1901 Unterammergau
Unterammergau
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
   
Stahl Francis
* 06.01.1922 Polomce
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Stamm Max
* 27.01.1894 Ovenhausen
Ovenhausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter, Gemeinde Höxter, Stadtteil Ovenhausen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Staudinger Ludwig
* 02.06.1887 Garmisch-Partenkirchen
Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Ste

Steeg Gerda
* 23.10.1931 Ossendorf
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steeg Helga
* 13.05.1938 Ossendorf
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steeg Irmgard
* 26.09.1927 Ossendorf
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steeg Lina geb. Löwenstein
* 14.06.1903 Ossendorf
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steeg Philipp
* 11.10.1899 Daseburg
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steiermann Bernd
* 04.07.1921 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
   
Steiger David
* 07.03.1928
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steiger Feiga geb. Steuer
* 10.09.1900
Dobromil
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Stein Alfred
* 25.11.1885
Gescher
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
   
Stein Amalie geb. Stamm
* 04.11.1902 Westheim
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Anna (Susanne) geb. Samson
* 08.01.1891
Herbern
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
   
Stein Berthold
* 09.05.1917
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
unter ungeklärten Umständen während der Schiffspassage Sommer 1939 nach Palästina umgekommen
   
Stein Hannelore
* 13.01.1927
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
überstellt
09.08.1944 Ghetto Riga - Konzentrationslager Stutthof
Todesdatum/-ort 08.11.1944 Konzentrationslager Stutthof
   
Stein Helmuth (Michael)
* 21.01.1932 Bielefeld
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Hermann
* 09.08.1884 Krone a.d. Brahe
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Herta
* 28.07.1919
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
überstellt
09.08.1944 Ghetto Riga - Konzentrationslager Stutthof
Todesdatum/-ort 12.12.1944
   
Stein Hildegard geb. Cohn
* 22.01.1896 Eisenbach
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Jacob
* 29.08.1879 Krone a.d. Brahe
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Julie Julia geb. Samson
* 14.11.1885
Herbern
Billerbeck (Stadtlohn, Bonn)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Inhaftierung Sammellager Köln-Müngersdorf
Deportation
20.07.1942 Köln – Ghetto Minsk
Todesdatum/-ort verschollen
   
Stein Julius
* 29.12.1887 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Klara
* 07.06.1918 Stadtlohn
Bonn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Bonn
   
Stein Minna
* 13.10.1877 Krone a.d. Brahe
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Salomon
* 08.04.1863
Billerbeck
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Düsseldorf
.
Deportation
21.07.1942 Düsseldorf – Ghetto Theresienstadt
überstellt
21.09.1942 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Todesdatum/-ort verschollen
   
Stein Sibe (Eleonore Elionore)
* 01.04.1939 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Susanne geb. Bendix
* 08.01.1891 Herbern
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Theodora geb. Aaron
* 15.06.1897 Velbert
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Ulrich (Samuel)
* 11.11.1929 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stein Wolfgang
* 11.08.1935 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Alfred
* 07.03.1885 Dortmund
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Bernhard
* 31.07.1902 Berlin
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Edith (Adele) geb. Speyer
* 01.10.1916 Soest
Bocholt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Erich
* 06.05.1921 Münster i. Westf.
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Hans Stephan
* 30.11.1926
Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
   
Steinberg Helene geb. Wallerstein
* 01.12.1888 Gelsenkirchen
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Louis
* 19.06.1882 Liemke
Oelde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Minna geb. Josephs
* 31.10.1879 Jever
Oelde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinberg Willy
* 24.05.1906 Österwiehe
Oelde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Anna
* 26.06.1923 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Hans
* 29.01.1928 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Henny geb. Cohen
* 20.11.1891 Oldersum
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Hildegard
* 18.02.1925 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Ida geb. Dammann
* 29.02.1896 Bad Salzdetfurth
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinburg Lina geb. Landau
* 28.05.1863
Ramsdorf i.Westf.
Neuenhaus
Niedersachsen, Regierungsbezirk Weser-Ems, Landkreis Grafschaft Bentheim
.
Deportation
31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
überstellt
23.09.1942 Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Todesdatum/-ort verschollen
   
Steinburg Samuel
* 22.05.1880 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinhart Gert
* 03.10.1937
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Marion
* 26.07.1931
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Rosa geb. Steinhart
* 17.06.1885
Tachau (Tachov)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Sonja geb. Goldschmidt
* 18.11.1910
Riddagshausen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinhart Walther
* 05.09.1880
Weiden (Oberpfalz)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Steinmann Harry
* 10.01.1920
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79232)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinmann Helene
* 24.12.1880 Schöppingen
Mülheim a. d. Ruhr
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Mülheim a. d. Ruhr
   
Steinmann Samuel
* 24.08.1923
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79231)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinmann Siegfried
* 16.02.1873 Schöppingen
Wuppertal
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Wuppertal
   
Steinsapir Arne
* 20.10.1937
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Arsch
* 07.10.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Judit
* 19.09.1875
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Leopold
* 15.05.1869
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Moritz
* 24.12.1906
+ 18.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79216)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinsapir Robert
* 01.10.1909
+ 16.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
   
Steinweg Adolf
* 08.01.1886 Wickede
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinweg Erna geb. Joseph
* 03.04.1890 Woldenberg Nm.
Güstrow
Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Güstrow
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinweg Frieda geb. Mones
* 01.08.1885 Wolfenbüttel
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinweg Frieda geb. Steinmann
* 22.05.1900 Burgsteinfurt
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinweg Sally
* 19.10.1884 Wickede
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinweg Wilhelm
* 22.04.1887 Wickede
Detmold
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stemberk Josef
* 02.02.1869 Pecka
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Stern Carl (Karl)
* 09.02.1937 Osnabrück
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Edith
* 09.02.1937 Osnabrück
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Emil
* 12.08.1879 Nordhausen
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Erna geb. Meyberg
* 02.04.1906 Hohenlimburg
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Gitta geb. Adler
* 22.10.1897 Neuhof
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Gustav
* 27.03.1877 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg
   
Stern Karoline (Caroline Lina) geb. Heumann
* 23.04.1887 Wassenberg
Bohmte
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Kurt Eli
* 27.08.1933 Usingen
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
   
Stern Nathan (Hugo)
* 11.09.1891 Großkrotzenburg
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Ruth
* 28.02.1934 Weimar
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Selma geb. Frank
* 18.10.1895 Borken
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stern Siegmund
* 10.04.1884 Osterkappeln
Bohmte
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Steinfeld Lea
* 26.10.1896
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Steinfeld Morten
* 07.07.1925
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Steinfeld Reidun
* 08.11.1922
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Ålesund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
   
Sternberg Dorothea geb. Gerson
* 03.05.1895
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sternberg Erich
* 17.03.1904 Haren
Haren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Haren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Sternberg Hugo
* 25.05.1884
Limburg an der Lahn
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sternberg Lili
* 09.07.1919
Oberwiesenthal
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Sternheim Olga geb. Meyer
* 09.09.1896 Volmerdingsen
Minden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Sti

Stiris Markus
* 10.04.1922
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79227)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Sto

Stoppelmann Elsa geb. Vogel
* 01.08.1877 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg
   
Stoppelmann Hans-Daniel
* 30.10.1912 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg
   
Storek Jan
* 07.05.1900 Chynava
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Storkova Jaroslava
* 04.08.1932 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Storkova Jaroslava geb. Bartunkova (Lorberova)
* 15.12.1902 Lidice
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11852 Block 8)
   
Stork Friederike geb. Rosenberg
* 20.03.1883 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg

Str

Straka Bohuslav
* 18.01.1921 Pelhrimov-Pond
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Straka Josef
* 15.10.1916 Outechovickach am Pelhrimov
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Straka Josef
* 28.12.1893 Humpolec (Gumpolds)
Wohnort: ab 1938
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Strakova Anezka geb. Simpachova
* 10.10.1893 Opatov
Wohnort: Lidice
Am 27.04.1945 konnte sie mit anderen Frauen vom Evakuierungsmarsch entkommen
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11854 Block 8)
   
Strakova Anna
* 05.12.1942 Gefängniskrankenhaus Prag-Pankratz
+ 02.03.1943 Gefängniskrankenhaus Prag-Pankratz
(Mutter Strakova Anna aus
Lidice)
 
   
Strakova Jarmila
* 20.11.1939 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Strakova Ludmila
* 30.12.1940 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
   
Strasser Helmut
* 05.09.1924 Herford
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Strassmann Ingeborg
* 24.06.1929 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
   
Strauß Adele
* 16.09.1885 Lüdinghausen
Lüdinghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Strauß Anna geb. Wieler
* 11.06.1907 Wiesbaden
Lüdinghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Strauß Fritz
* 27.10.1903 Seppenrade
Lüdinghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Stribrna Anna geb. Hovorkova
* 31.12.1872 Statenice
Wohnort: Lidice
+ 1944
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11855 Block 8)

Stu

Studnicka Bohumil
* 01.07.1879 Little Pritocno
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
   
Studnickova Pavla geb. Zimova
* 29.05.1882 Lotouz
Wohnort: Lidice
kehrte 1945 nach der Befreiung nach Lidice zurück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11858 Block 8)
   
Sturmläufer Ilse
* 07.04.1924 ?
Stadtlohn i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Abschiebung 28.10.1938 bis Sommer 1939 Bentschen (Zbaszyn)
verschollen
   
Sturmläufer Lena geb. Versteeg
* 14.06.1893
Stadtlohn i.Westf.
Stadtlohn i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Abschiebung 28.10.1938 bis Sommer 1939 Bentschen (Zbaszyn)
verschollen
   
Sturmläufer Meier
* 09.08.1920
Stadtlohn i.Westf.
Stadtlohn i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Abschiebung 28.10.1938 bis Sommer 1939 Bentschen (Zbaszyn)
verschollen
   
Sturmläufer Nissen Nussen Nathan
* 30.07.1896
Lancut
Stadtlohn i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Abschiebung 28.10.1938 bis Sommer 1939 Bentschen (Zbaszyn)
verschollen

Sun

Sundheimer Eva
* 28.06.1923 Heppenheim
Heppenheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Sus

Süsskind Amalie geb. Schwarz
* 04.01.1879 Raesfeld
Köln
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Köln
   
Süsskind Julchen geb. Jakobs
* 26.08.1894 Werlte
Neuenhaus
Niedersachsen, Regierungsbezirk Weser-Ems, Landkreis Grafschaft Bentheim
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Süsskind Julie geb. Jacobs
* 26.08.1901 Werlte
Neuenhaus
Niedersachsen, Regierungsbezirk Weser-Ems, Landkreis Grafschaft Bentheim
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
   
Süsskind Siegmund
* 06.01.1893 Neuenhaus
Neuenhaus
Niedersachsen, Regierungsbezirk Weser-Ems, Landkreis Grafschaft Bentheim
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Szy

Szybilski Julie geb. Katschinsky
* 26.12.1881
Sohrau (Żory)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
   
Szybilski Leo
* 03.11.1922
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt