1933-1945 Opfer K

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Kac

Kac Beila (Sara)
* 1880 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Dawid (David)
* 1885 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Frumet
* 1895 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Pinchas (Pinkhas)
* Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Rakhel (Rachel)
* 1910 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Szmuel (Shmuel)
* Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kac Zysl
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kacl Karel
* 1934 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 Lidice - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41

Kad

Kadlec Josef
* 10.12.1911 Ujezd
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kadlec Josef
* 17.04.1886 Revnice (Martina Navrátilová wurde hier geboren)
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kadlec Josef
* 18.10.1916 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kadlec Vaclav
* 02.03.1922 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 16.06.1942 Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice)
Er wurde am 16.06.1942 gegen 18:45 Uhr auf dem Schießplatz Prag-Kobylisy (Kobyliska strelnice) erschossen
Kadlecova Marie geb. Hunkova
* 21.03.1902 Lhota
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11745 Block 8)

Kah

Kahan Moritz
* 01.02.1916
überlebt
Festnahme 23.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kahn Ada Ester
* 15.10.1938
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 23.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kahn Adolf
* 24.07.1875
Selters/Maxsain
Ahaus i.Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Kahn Betti geb. Elias
* 23.01.1873 Kirburg
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kahn Billa
* 23.01.1875 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Kahn Cecilie
* 04.02.1900
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kahn Emil
* 07.10.1893 Heidelberg (Rohrbach)
Minden
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kahn Hedwig geb. Aronstein
* 02.06.1879
Bad Wünnenberg
Wohnort
Haaren i.Westf.
+ 15.05.1944 Ghetto Theresienstadt
dep. 31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
Kahn Jakob
* 20.05.1875
Selters/Maxsain
Frankfurt a. Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
.
Deportation
15.09.1942 Frankfurt a. Main – Ghetto Theresienstadt
Todesdatum/-ort 22.05.1944 Ghetto Theresienstadt
Kahn Julius
* 17.10.1932 Frankfurt a. Main
Mümling-Grumbach
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Odenwaldkreis
Kahn Karl (Carl)
* 14.04.1876 Aachen
Wohnort
Aachen und Haaren i.Westf.
+ 09.12.1943 Ghetto Theresienstadt
Inhaftierung 12.11.1938 – 24.12.1938 Konzentrationslager Buchenwald
dep.
31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
Kahn Käte (Kathe) geb. Mezer
* 13.09.1905 Frille
Lahde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kahn Liesel
* 19.11.1926 Lorsch
Babenhausen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Kahn Lotte
* 16.04.1928 Dieburg
Dieburg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Kahn Mirjam (Miriam)
* 24.05.1925 Lorsch
Babenhausen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Kahn Rosa
* 10.04.1876
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Kahn Suse
* 27.05.1929 Lorsch
Babenhausen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Kal

Kalisz Mindla (Mindl)
* 1875 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kalisz Reuven
* 1875 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kalter Betty geb. Neumann
* 21.11.1884
Hainsfarth
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Kalter Nathan
* 07.05.1881
Mannheim
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kan

Kann Sally
* 07.03.1884 in Duisburg
Duisburg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Duisburg
.
Deportation: 18.11.1938
Lager Grüner Weg in Aachen

Kap

Kaplan Ber
* 26.12.1892
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Kaplan Chana
* 22.06.1895
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Kaplan Isak
* 14.04.1889
+ 16.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kar

Karpol Esther
* 25.12.1903
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Harpefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Karpol Klara
* 25.08.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Karpol Samuel
* 07.02.1901
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Harpefoss
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kas

Kassan Bassy
* 10.06.1912
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kassan Cecilie
* 15.03.1878
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kassan Maximaler Martin
* 02.04.1909
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 21.08.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Kassan Mona Esther
* 10.08.1914
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kat

Katz Alfred
* 15.04.1935 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Katz Bertha geb. Stern
* 15.02.1905 Osnabrück
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katz Ernst
* 22.06.1900 Bochum
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Katz Grete geb. Scheurenberg
* 15.08.1894 Quetzen
Quetzen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Quetzen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katz Irma geb. Bähr
* 1910
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation Vernichtungslager Sobibor
Katz Josef
* 22.08.1870 Dahn
Ludwigshafen a. Rhein,
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Stadt und Landkreis Ludwigshafen am Rhein
Katz Juliane
* 19.06.1936 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Katz Marianne geb. Simon
* 26.05.1886 Trier
Speyer
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Speyer
Katz Max
* 11.02.1900 Arolsen
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katz Moses
* 28.10.1874
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Katz Paul
* 05.08.1924 Quetzen
Quetzen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Quetzen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katz Paul
* 16.12.1897 Quetzen
Quetzen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Quetzen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katz Regina geb. Gumpert
* 16.04.1907 Ahaus
Ahaus
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Katz Thekla geb. Teutsch
* 24.09.1881 Venningen
Ludwigshafen a. Rhein
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Stadt und Landkreis Ludwigshafen am Rhein
Katz Werner
* 01.04.1928 Quetzen
Quetzen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke, Stadt Petershagen, Ortsteil Quetzen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Katzenstein Anna geb. Oppenheimer
* 12.11.1907
Neustadt an der Weinstraße
Chemnitz
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Kreisfreie Stadt Chemnitz
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Katzenstein Julia geb. Stein
* 10.06.1921
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
wanderte 1939 nach Palästina aus
später in die USA, starb in New York

Kau

Kaufmann Alfred
* 28.10.1934 Mannheim
Viernheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Bergstraße
Kaufmann Ilse
* 13.10.1922 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Kaufmann Ludwig
* 23.05.1882 Ahlen
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kaufmann Ruth
* 25.12.1930 Mannheim
Viernheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Bergstraße

Kaz

Kazerginsky Bertha
* 27.06.1867
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kel

Keller Arthur
* 29.07.1900
Mannheim
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Keller Ruth (Mirjam)
* 14.01.1924 Bingen
Bingen
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Landkreis Mainz-Bingen

Ker

Kermann Anna
* 11.10.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Charles Abraham
* 05.07.1916
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Gerda
* 02.11.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Isak
* 05.08.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Lillestrøm
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Markus
* 01.01.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Moritz
* 10.12.1914
+ 02.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Olga
* 07.05.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Robert
* 25.02.1918
+ 15.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kermann Sara
* 10.05.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kerner Jacob Isak
* 21.01.1896
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kes

Kessel Siegfried
* 02.08.1926
Leipzig
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kin

Kindlova Ruzena (Žaludková roz., Kárníková)
* 18.07.1890 Jince
Wohnort: Lidice
+ 1945 auf dem Todesmarsch
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11752 Block 8)

Kir

Kirchhausen Anneliese
* 23.12.1931 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Kirschner Karl Leopold
* 28.08.1865
+ 12.05.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Kle

Kleeberg Marta geb. Heimbach
* 18.10.1907 Laer
Bremen
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kleeblatt Sara
* 25.04.1883 Herlinghausen
Warburg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kleffmann Pauline
* 09.03.1895
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Kleimann Ida geb. Skolerov
* 10.04.1888 Tscherkassy
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Klein Abraham
* 12.06.1926
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Klein Cissi Pera
* 19.04.1929
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Klein Sibylla
* 18.07.1892
Heilbronn
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Klein Wolf
* 05.06.1886
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Kleinhaus Alexander
* 25.08.1875 Gildehaus
Gronau i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kleinhaus Dina geb. Kleffmann
* 06.08.1876 Burgsteinfurt
Gronau i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Kli

Klima Francis
* 01.08.1911 Olsany
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Klima Josef
* 06.08.1886 Bustehrad
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Klimova Marie geb. Fiserova
* 15.02.1891 Cvrcovice
Wohnort: Lidice
+ 1942 Lublin (Auschwitz ?)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11753 Block 8)

Kno

Knopfler Ernst
* 30.06.1906
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79150)
Festnahme 26.10.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Knopfler Helene
* 09.04.1915
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Knopfler Leopold
* 08.04.1935
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Knopfler Ungerader
* 02.05.1939
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kolbotn innen Årdal
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kob

Kobera Jaroslav
* 19.10.1932 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Kobera Vaclav
* 26.11.1936 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Koberova Blazena
* 25.05.1904 Kladno (Ortsteil Rozdelov)
Wohnort: Lidice
1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11754 Block 8)
überstellt: Konzentrationslager Ravensbrück - Konzentrationslager Ravensbrück (Aussenlager
Waldbau)
Koberova Milada
* 10.06.1931 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Koberova Zdenek
* 26.02.1934 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Koc

Koch Josef (Jesaias)
* 28.07.1922 Rodalben
Rodalben
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Landkreis Südwestpfalz, Gemeinde Rodalben
Koch Ludwig
* 23.09.1930 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz

Koh

Kohlicek Jaroslav
* 26.12.1921 Bustehrad
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kohlickova Anna geb. Horakova (Nesporova)
* 23.01.1920 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 20.09.2006
Dienstag 26.09.2006 auf dem Friedhof vom neuen Lidice begraben
kehrte 1945 nach Ihrer Befreiung nach Lidice zurück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
12.06.1942 Kladno (Turnhalle des Gymnasium) - Gefängniskrankenhaus Prag Dykova Street No 20
überstellt:
29.06.1942 Prag - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 13042)
Kohlickova Marie geb. Zdrpecka
* 08.12.1894 Knezivce
Wohnort: Lidice
+ 1983 im neuen Lidice
kehrte am 27.04.1945 nach Ihrer Befreiung nach Lidice zurück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11755 Block 8)
Kohn Karl
* 22.03.1920
Dresden
Wohnort:
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kok

Koklin Benjamin
* 12.10.1891
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Koklin Emil Georg
* 17.11.1925
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79153)
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Koklin Ida
* 15.06.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Koklin Julius
* 31.07.1922
+ 14.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79152)
Festnahme 26.10.1942 Tønsberg
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kol

Kolnitzansky Henrik
* 01.11.1919
+ 13.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Kristiansand
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kom

Komnik Bahre
* 01.04.1927
+ 01.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79161)
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Komnik Jakob
* 23.10.1897
+ 01.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Komnik Julie
* 23.12.1898
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Hurum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kop

Koplowicz David
* 16.06.1893 Königshain
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Koplowitz David
* 18.06.1898 Königshain
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Kor

Körbchen Antoinette
* 30.05.1889
Vreden i.Westf
Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
.
Deportation
15.09.1942 Frankfurt am Main - Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Theresienstadt - Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort verschollen
Körbchen Siegmund
* 22.11.1883
Vreden i.Westf.
Bremen
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportation 1942 nach
Ghetto Izbica
Todesdatum/-ort verschollen
Körber Alfred
* 01.09.1933 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Körber Ingeborg Frieda
* 14.12.1926
Lügde
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Körber Julius
* 01.09.1933
Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Körber Renate
* 14.02.1931 Lügde
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Korecka Marie geb. Müller
* 15.02.1873 Stehelceves (Bustehrad)
Wohnort: Lidice
+ ?
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11793 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz
Koretz Leopoldine geb. Löwit
* 23.03.1891
Aussig
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Kos

Koßmann Lutz
* 08.05.1926 Worms
Worms,
(Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Kreisfreie Stadt Worms)
Koßmann Ruth
* 25.09.1924 Worms
Worms,
(Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen, Kreisfreie Stadt Worms)

Kot

Kotmel Stephen
* 07.04.1904 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kotmelova Marie geb. Horáková
* 28.10.1879 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 22.05.1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings Nu 11794 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück - Konzentrationslager Auschwitz

Kov

Kovarovska Marie geb. Himlova
* 29.10.1888 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 24.04.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11798 Block 8)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz (Häftlings-Nu 73366)
überstellt:
30.09.1944 Konzentrationslager Auschwitz - Konzentrationslager Ravensbrück

Koz

Kozel Anthony
* 06.10.1897 Belokach
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kozel Anthony
* 14.07.1936 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Kozlova Marie geb. Votrubova
* 05.05.1897 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 30.03.1945 Konzentrationslager Ravensbrück
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11801 Block 8)

Kra

Kraast Adolf
* 18.01.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kraus Eugen
* 12.01.1909
+ 01.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79149)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krause Johanna geb. Bloch
* 19.11.1880 Barendorf
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Krause Max
* 21.09.1886 Nordhausen
Osnabrück
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Osnabrück
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Kre

Krebs Betty geb. Kahn
* 12.02.1905
Selters/Maxsain
Bad Berleburg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Siegen-Wittgenstein
.
Deportation 1940 unbekannter Deportationsort
Todesdatum/-ort verschollen
Kreilisheim Gisela (Ella)
* 10.12.1867
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kreuzer Georg
* 20.07.1900 Tirschenreuth
Tirschenreuth (Tirschenreith, Dirschnrad)
Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landkreis Tirschenreuth

Kri

Kricer Eta
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Kricer Mindl (Mindel)
* 1901 Wodzislaw
+ Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Krieger Bodo
* 01.03.1922 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Krieger Doris
* 01.02.1929 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Krieger Erich
* 28.02.1923 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Krieger Gustav
* 27.01.1881 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Krieger Inge
* 21.06.1927 Mainz
Mainz
Rheinland-Pfalz, Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz, Kreisfreie Stadt Mainz
Krieger Jacob
* 01.09.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krieger Klara
* 27.03.1906
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krimm Eselin
* 21.08.1901
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kro

Kromer Frida
* 08.04.1902
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kronik Ame
* 21.09.1924
+ 01.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79155)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Kronik Anna
* 05.10.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kru

Kruntova Anna geb. Koubova
* 28.08.1890 Lidice
Wohnort: Lidice

1945 befreit
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11804 Block 8)
Kruntova Josef
* 03.01.1886 Vrbno nad Lesy
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kruntova Marie geb. Javurkova
* 25.11.1924 Lidice
Wohnort: Lidice
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11804 Block 8)
Krupp Bernhard
* 23.03.1916
+ 12.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krupp Hermann
* 01.01.1913
+ 30.12.1942 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79147)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krupp Isak
* 15.05.1905
+ 22.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79158)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krupp Januar Larry
* 28.07.1942
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krupp Leopold
* 23.12.1911
+ 12.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Krupp Moses
* 23.04.1885
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Krupp Rachel
* 10.08.1907
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Kub

Kubela Rudolf
* 15.04.1909 Bustehrad
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kubela Rudolf
* 25.12.1938 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Kubela Vaclav
* 16.09.1923 Lidice
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kubela Vaclav
* 24.07.1872 Beech
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Kubelova Anna (Pulcova roz. Pokorna)
* 10.04.1915 Vraclav u Vysokeho Myta
Wohnort: Lidice
befreit 24.04.1945
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11806 Block 8)
Kubelova Josefa geb. Kosova
* 17.03.1871 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 1944 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11807)
überstellt:
02.02.1944 Konzentrationslager Ravensbrück – Konzentrationslager Auschwitz

Kug

Kugelmann Johanna geb. Blumenthal
* 09.10.1884 Gemünden
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Kuk

Kukielka Moshe (Leib)
* 1897 Chmielnik
+ 1943
Wohnort: Jedrzejow (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw

Kul

Kulemeyer Eduard
* 07.07.1887 Haustenbeck
Oerlinghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kulemeyer Else geb. Frankenstein
* 16.04.1886 Bösingfeld
Oerlinghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kulhava Marie geb. Pojezna
* 27.09.1905 Podlesin
Wohnort: Lidice
Am 27.04.1945 konnte sie vom Evakuierungsmarsch entkommen und hat überlebt
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt:
13.06.1942 Kladno - Konzentrationslager Ravensbrück (Häftlings-Nu 11810 Block 8)
Kulhavy Jaroslav
* 08.09.1929 Lidice
Wohnort: Lidice
+ 02.07.1942 Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
dep. 10.06.1942 LidiceKladno (Turnhalle des Gymnasium)
überstellt
13.06.1942 Kladno - Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41
überstellt
02.07.1942 Lager der Umwandererzentrale in Litzmannstadt Gneisenaustraße 41 - Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
Kullmann Josef
* 19.01.1853 Busenberg
München
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München

Kus

Kushmarek Berish (Ber)
* Polen
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Kut

Kutner Max (Marcus)
* 17.06.1888 Stubendorf
Münster i. Westf.
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf.
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Kutner Sonja (Paula)
* 13.05.1922
Münster i. Westf.
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Kwa

Kwasniewski Szmul (Dawid)
* 1917 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Sosnowiec (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw