1933-1945 Opfer D

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Dab

Dabrosin Lina
* 10.06.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dabrosin Samuel
* 15.01.1887
+ 16.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dabrowski Elejzer (Eliezer)
* 1919 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dabrowski Jakob (Yaakov)
* 1885 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dabrowski Mirjam (Miriam)
* 1885 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Dah

Dahlerbruch Edith Mainz
Hessen, Stadt und Landkreis Mainz
Dahlerbruch Erika
* 18.10.1923 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Dahlerbruch Renate
* 28.07.1932 Darmstadt
Darmstadt
(Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt)

Dam

Damelin Benno
* 11.10.1924
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Damelin Israel
* 14.07.1888
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Dan

Dannenbaum Adolf
* 22.01.1887
Lippstadt
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Dau

Daus Franz
* 16.11.1896
+ 22.12.1942 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79096)
Festnahme 26.10.1942 Bergen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Dav

David Paul
* 25.08.1904 Coesfeld
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
David Rudi
* 05.12.1924 Annweiler
Annweiler
Rheinland-Pfalz, Landkreis Südliche Weinstraße, Gemeinde Annweiler am Trifels
Davids Albert
* 12.10.1906
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportation
13.12.1941 Münster – Ghetto Riga
Todesdatum/-ort für tot erklärt Ghetto Riga
Davids Berta (Bertha) geb. Sachs
* 25.02.1868
Bielefeld
Wohnort
Billerbeck Bahnhofstr. 12 und Ahaus i.Westf.
+ 12.01.1943 Ghetto Theresienstadt
dep. 31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
Davids David
* 19.01.1867 Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
+ 11.12.1939
Davids Julius
* 10.04.1908
Billerbeck
Billerbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Emigration 1938 Chile
+ 1962
Davidsen Bernhard
* 25.05.1892
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen David
* 13.01.1917
+ 17.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen John
* 10.10.1935
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen Michael
* 17.01.1921
+ 31.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen Nina
* 25.04.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen Ruth
* 04.07.1924
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Strømmen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsen Simon
* 04.01.1887
+ 14.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Davidsohn Benni (Albert)
* 21.07.1910 Bad Oeynhausen
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Davidsohn Erna geb. Goldschmidt
* 26.11.1913 Helmern
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Davidsohn Vera
* 20.03.1938 Bielefeld
Bielefeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Daw

Dawid Martha
* 25.07.1923
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Deb

de Beer Daniel (Dany)
* 04.05.1896
Emden
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Beer Ilse
* 16.06.1926 Rheine
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Beer Margarethe geb. Reinhaus
* 27.11.1896
Rheine
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Beer Marianne
* 06.07.1925
Rheine
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Debus Friedrich
* 20.05.1898 in Fechenheim/Hanau
+ 15.05.1936 Selbsttötung
Wohnort: Frankfurt am Main
vom LG Darmstadt 01.02.1933 wegen Landfriedensbruchs zu drei Monaten Gefängnis verurteilt
vom 28.10.1933 bis 07.11.1933 in
Breitenau inhaftiert
Haftgrund: er hatte als Schaulustiger bei einer gewalttätigen Auseinandersetzung zwischen Nationalsozialisten und ihren politischen Gegnern beifällig zugesehen
1936 Ermittlungen wegen Hochverrat
Haft im Untersuchungsgefängnis Frankfurt am Main

Deh

de Haas Erna
* 03.09.1922 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Haas Helene geb. Frank
* 05.08.1906 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Haas Klara geb. Lindemann
* 12.04.1885 Ibergen
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Haas Minna
* 29.05.1926 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Haas Sigmund
* 07.03.1876 Harpstedt
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Dej

Dejavo Zepora (Tzipora)
* 1890 Wodzislaw
+ 1940 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
de Jong Adolf
* 11.02.1882
Ahaus i.Westf.
Wohnort Ahaus i.Westf. Coesfelder Straße
+ 16.09.1943 Vernichtungslager Auschwitz
Emigration 1938 in die Niederlande
Deportation
14.09.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Auschwitz
de Jong Elsa geb. Minkel
* 11.02.1882
Mayen
Wohnort
Ahaus i.Westf.
für tot erklärt
dep. 13.12.1941 Münster i.Westf. – Ghetto Riga
de Jong Frieda
Wohnort
Ahaus i.Westf.
verstorben
Emigration 00.09.1938 Niederlande
nach 1945 Ausreise Australien
de Jong Henriette (Henny)
* 11.11.1926
Ahaus i.Westf.
Wohnort Ahaus i.Westf. Coesfelder Straße
für tot erklärt
Emigration 00.09.1938 Niederlande
dep. 1943 Polizeiliche Judendurchgangslager
Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
de Jong Herbert
* 09.11.1923
Ahaus i.Westf.
Wohnort Ahaus i.Westf. Coesfelder Straße
für tot erklärt
Emigration 00.09.1938 Niederlande
dep. 1943 Polizeiliche Judendurchgangslager
Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
de Jong Marga
Wohnort
Ahaus i.Westf.
Emigration 00.09.1938 Niederlande
nach 1945 Ausreise
Australien
de Jong Moses
* 17.12.1879
Ahaus i.Westf.
Wohnort Ahaus i.Westf.
für tot erklärt
dep. 13.12.1941 Münster i.Westf. – Ghetto Riga

Del

de Lemos Sigrid
* 08.03.1883
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Den

Denneboom Herman Isaac
* 21.01.1908 Enschede
Enschede
Niederlande, Provinz Overijssel, Region Twente
.
Deportation
16.11.1943 Durchgangslager Westerbork – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 31.03.1944 Vernichtungslager Auschwitz
Denneboom Hermine geb. de Witte
* 03.02.1914
Epe
Enschede (Epe)
Niederlande, Provinz Overijssel, Region Twente
.
Emigration 26.09.1935 Enschede (Niederlande)
Deportation
16.11.1943 Durchgangslager Westerbork – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 31.03.1944 Vernichtungslager Auschwitz
Denneboom Robert Jules
* 03.10.1938 Enschede
Enschede
Niederlande, Provinz Overijssel, Region Twente
.
Deportation
16.11.1943 Durchgangslager Westerbork – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 19.11.1943 Vernichtungslager Auschwitz

Dev

de Vries Elly
* 18.08.1887 Burgsteinfurt
Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt, Amt Burgsteinfurt
.
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
de Vries Erna
* 30.12.1902 Burgsteinfurt
Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt, Amt Burgsteinfurt
.
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Des

Dessauer Frieda (Frida) geb. van der Reis
* 28.01.1899 Neuenhaus
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dessauer Hermann
* 01.03.1889 Rheine
Rheine
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Dew

de Wolff Emma geb. Schlösser
* 20.11.1886
Ahaus i.Westf.
Wohnort
Stad-Delden/ Twente und Hengelo Krugerstraat 11
+ 27.11.1942 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 24.11.1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork – Konzentrationslager Auschwitz
de Wolff Maurits Markus
* 16.05.1876 Stad-Delden/ Twente
Stad-Delden/ Twente (Hengelo)
Niederlande, Provinz Overijssel, Gemeinde Twente
.
Deportation
24.11.1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork – Konzentrationslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 27.11.1942 Konzentrationslager Auschwitz

Dic

Dickhoff Johanna geb. Rosenfeld
* 15.03.1883
Orjol
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dickman Herman
* 28.02.1910
+ 16.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dickman Meier
* 05.05.1881
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dickman Sigurd
* 09.11.1915
+ 15.02.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Die

Dieckhoff Bernhard
* 14.02.1883
Bad Driburg Westf.
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Diekhoff Hannelore
* 01.07.1927
Wolbeck
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Diekhoff Heinz (Harry)
* 03.09.1930
Ossendorf
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Diekhoff Josef
* 13.02.1900 Lichtenau
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Diekhoff Klara geb. Schönemann
* 06.12.1895
Ossendorf
Ossendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dieseldorff Frieda geb. Sternberg
* 16.01.1884 Elmshorn
Elmshorn
Schleswig-Holstein, Kreis Pinneberg

Dil

Dillenberg Henny
* 19.09.1894 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dillenberg Hermann
* 20.01.1884 Ovenhausen
Fürstenau
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dillenberg Richard
* 30.03.1892 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dillenberg Rosa geb. Löwenstein
* 29.03.1882 Fürstenau
Fürstenau
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dillenberg Ulla (Julie)
* 14.11.1882 Höxter
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Dob

Dobkes Kjell
* 18.02.1923
+ 02.03.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dobkes Moses Jacob
* 24.12.1887
+ 24.12.1942
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Dom

Dombrowski Fajge (Feiga)
* 1912 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Dor

Dornhard Alma
* 24.09.1924 Bruschied
Flonheim
Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, Gemeinde Alzey-Land

Dra

Dragon Abraham
* 18.06.1919 in Zeromin
Jüdisches Sonderkommando Auschwitz
Dragon Shlomo
* 19.03.1922 in Zuromin
+ 00.10.2001 in Ramat Gan
Jüdisches Sonderkommando Auschwitz

Drz

Drzewo Jhosua (Yehoshua)
* 1891 Wodzislaw
+ 1943 Konzentrationslager Auschwitz
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Drzewo Sara
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Drzewo Tarka (Tzira)
* 1925 Wodzislaw
+ 1943 Konzentrationslager Auschwitz
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Drzewo Tipora (Tzipora)
* 1890 Wodzislaw
+ 1943 Konzentrationslager Auschwitz
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Dse

Dsenselsky Georg David
* 05.08.1895
+ 01.12.1942
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dsenselsky Moritz Wulf
* 02.02.1892
+ 01.12.1942
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Dub

Dublon Bertha geb. Leeser
* 31.10.1888 Meinsen
Meinsen
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Gemeinde Bückeburg, Amt Meinsen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Dublon Lore
* 09.12.1924 Meinsen
Meinsen
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Gemeinde Bückeburg, Amt Meinsen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Dvo

Dvorak Ernest
* 16.02.1896
Prag
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet
Dvoretsky Lilly
* 29.06.1922
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Dvoretsky Marie
* 14.07.1891
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Dvoretsky Sigurd
* 09.10.1920
+ 07.01.1944 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105266)
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Dwo

Dworsky Arvid
* 04.03.1923
+ 24.01.1943 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dworsky Asbjørn
* 10.12.1920
+ 24.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79098)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dworsky David
* 18.03.1886
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Dworsky Käthe
* 30.11.1902
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Dworsky Rebecca
* 14.08.1890
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dworsky Rosa
* 15.07.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dworsky Samuel
* 14.10.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Dworsky Selig
* 04.04.1895
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 07.10.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Dworsky Taube
* 22.10.1919
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Dzi

Dzialoszycki Alta
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Hindla geb. Kirszenbaum
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Icrak (Kalman)
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Josef
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Mosze
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Sender
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dzialoszycki Zelda
* Pinczow
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Dziewiencki Fajtel (Faitel)
* 1912 Wodzislaw
+ 1942 Kielce
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw