1933-1945 Opfer E

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Ebs

Ebstein Elias
* 18.05.1887
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Ebstein Josef
* 01.08.1927
+ 05.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79103)
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eck

Eckhaus Lothar
* 17.04.1938 Wachenheim
Wachenheim
Rheinland-Pfalz, Landkreis Bad Dürkheim, Gemeinde Wachenheim
Eckhaus Mirjam
* 25.10.1939 Wachenheim
Wachenheim
Rheinland-Pfalz, Landkreis Bad Dürkheim, Gemeinde Wachenheim
Eckstein Hedwig geb. Schwarz
* 01.10.1900 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Eckstein Juliana
* 10.06.1937 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Eckstein Otto
* 15.06.1904 Flamersheim
Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Düsseldorf

Ede

Edelmann Mischa
* 26.03.1897
Odessa
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ege

Egelstein Abraham
* 27.05.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Egelstein Borghild
* 22.09.1921
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Egelstein Sonja Sara
* 17.07.1894
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Ehr

Ehrenfeld Ruth Minna
* 01.04.1937 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Ehrenfeld Walter Jakob
*
28.08.1931 Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Ehrlich Jonas
* 24.01.1898
Posen (Poznań)
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eic

Eichberg Caroline Karoline geb. Poppert
* 21.03.1893
Gronau
Dortmund
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Dortmund
.
Deportation
29.07.1942 Dortmund – Ghetto Theresienstadt
überstellt
15.05.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 18.05.1944
Eichel Martha
* 06.02.1935
Meißen
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Eichenwald Anna geb. Pagener
* 22.12.1904
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
Eichenwald Dora geb. Weinberg
* 15.02.1891
Röllinghausen
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichenwald Else
* 17.03.1900 Borghorst
Borghorst
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichenwald Hannelore Emmy
* 28.06.1931
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 21.10.1944 Vernichtungslager Auschwitz
Eichenwald Kurt
* 27.01.1917 Coesfeld
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichenwald Liesel
* 03.01.1936
Epe
Epe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Stadt Gronau Westf., Ortsteil Epe
.
Emigration Niederlande
Deportation
04.09.1944 Durchgangslager Westerbork – Ghetto Theresienstadt
überstellt
19.10.1944 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort 21.10.1944 Vernichtungslager Auschwitz
Eichenwald Salomon
* 13.06.1876 Coesfeld
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichmann Bruno
* 31.10.1900 Schötmar
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichmann Hans
* 25.09.1894 Schötmar
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Eichmann Ilse geb. Strauß
* 22.03.1902
Königshofen
Schötmar
Nordrhein-Westfalen, Kreis Lippe, Gemeinde Bad Salzuflen, Amt Schötmar
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Eid

Eidenbom Julius
* 27.03.1871
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bergen
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Ein

Einziger Walter
* 25.09.1905
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oppegård
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eir

Eiris Jacob
* 20.01.1920
+ 11.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79106)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Eiris Sonja Sofie
* 20.07.1916
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Eis

Eisen Leon
* 28.11.1897
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Eisner Ella geb. Neumann
* 12.01.1890
Guben
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Eisner Felix
* 22.06.1900
Kreuzburg
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Eit

Eitinger Löwe
* 21.12.1912
Überlebt Auschwitz (Häftl.-Nu. 105268)
Festnahme 16.03.1942 Nesjestranda innen Molde
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Elb

Elburg Abraham
* 07.08.1901 Hilversum
Wohnort Hilversum
+ 31.03.1944 Polen
 
Elburg Bertha geb. Gottschalk
* 29.12.1865
Ahaus i.Westf.
Wohnort
Hilversum
+ 23.07.1943 Vernichtungslager Sobibor
dep. 20.07.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
Elburg Eliezer
* 09.02.1908
Hilversum
Wohnort Hilversum und
Utrecht
+ 04.06.1943 Sobibor
dep. 01.06.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Vernichtungslager Sobibor
Elburg Naatje
* 21.09.1909
Hilversum
Wohnort Hilversum und
Utrecht
+ 09.08.1942 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 07.08.1942 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork – Konzentrationslager Auschwitz
Elburg Roza
* 09.10.1903
Hilversum
Wohnort Hilversum
+ 24.09.1943 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 21.09.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz
Elburg Sara
* 15.06.1900
Hilversum
Wohnort Hilversum
+ 10.09.1943 Konzentrationslager Auschwitz
dep. 07.09.1943 Polizeiliches Durchgangslager Westerbork - Konzentrationslager Auschwitz

Eli

Elias Ingeborg
* 21.11.1925
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Elias Karl Ludwig Dr.jur
* 19.09.1891
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Lillehammer
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Elk

Elkan Amalie
* 09.03.1900 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Elkan Emanuel
* 02.05.1868 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Elkan Emma geb. Rosenbaum
* 28.01.1876 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Elkan Henriette
* 10.11.1865 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Elkan Herz
* 11.01.1859 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Elkan Nathan
* 26.06.1888 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
Elkan Salli
* 17.09.1900 Raesfeld
Raesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken

Els

Elsberg Elli Esther geb. Heimann
* 30.04.1860 in
Vreden
Castrop-Rauxel
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
.
Deportation
30.07.1942 Dortmund – Ghetto Theresienstadt
Todesdatum/-ort 15.02.1943 Ghetto Theresienstadt

Elt

Eltermann Frieda
* 02.11.1898
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Eltermann Scholem
* 30.06.1891
Minsk
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Emm

Emmerich Alma geb. Rose
* 01.08.1872
Aachen
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn, Gemeinde Bad Wünnenberg, Amt Haaren
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Bielefeld – Ghetto Theresienstadt
Todesdatum/-ort 17.12.1942 Ghetto Theresienstadt

Eng

Engelbert Irma geb. Nordheim
* 03.08.1896 Walldorf
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Englender Bracha (Brakha) geb. Tzimerman
* 1894 Warszawa
+ 1942 Vernichtungslager Treblinka
Wohnort: Krakow (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw

Eps

Epstein Berthold
* 01.04.1897
überlebt Auschwitz (Häftl.-Nu. 79104)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Epstein Othilie
* 08.02.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Erb

Erbisch Martha geb. Abeles
* 04.04.1894 Teplitz
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Ere

Erenreikh Chana (Khana)
* 1919 Wodzislaw
+ 1943 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Erm

Ermann Charlotte (Paula Lotte)
* 08.04.1918
Wittlich
Werne a. d. Lippe
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Ern

Ernst Helen
* 1904 Amsterdam
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland

Exa

Examus Alfred
* 27.12.1907 Horn
Salzkotten
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Examus Elli (Elly)
* 17.07.1902
Horn
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Examus Erna
* 19.12.1898 Horn
Salzkotten
Nordrhein-Westfalen Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Examus Ingrid
* 13.07.1933 Bochum
Hausberge a. d. Porta
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Minden, Kreis Minden, Amt Hausberge
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr