1933-1945 Opfer F

Übersicht

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Fab

Fabisch Ruth
* 30.01.1906
Berlin
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Faj

Fajerajzen Dawid (David)
* 1917 Wodzislaw
+ 1943 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Fajgenbaum Mordka (Mordekhai)
* 1914 Sosnowiec
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Sosnowiec (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Fajner Isser
* 1885 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Fajrajzen Chaja (Khava)
* 1889 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Fajrajzen Dawid (David)
* 1887 Wodzislaw
+ Konzentrationslager Lublin-Majdanek
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Fajtag Shmerl
* 1890 Wodzislaw
Wohnort: Shmerl
Ghetto Wodzislaw

Fal

Falck Henia geb. Koltan
* 20.03.1888 Nakel
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Falke Moritz
* 15.12.1900 Wolbeck
Wolbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf., Amt Wolbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falke Paula geb. Moises
* 03.07.1904
Wulfen
Wolbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf., Amt Wolbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falke Ruth
* 23.12.1936 Wolbeck
Wolbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Münster i. Westf., Amt Wolbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falck-Ytter Bertha
* 06.10.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Falkenstein Albert
* 30.10.1884
Stadtlohn Westf.
Stolberg (Eschweiler)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
.
Deportation 00.03.1942 Ghetto
Theresienstadt
Todesdatum/-ort verschollen
Falkenstein Bertha (Berta) geb. Versteeg
* 26.06.1888
Haaksbergen
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
überstellt
19.07.1944 Ghetto Riga - Ghetto Kowno
überstellt Ghetto Kowno - Konzentrationslager
Stutthof
Todesdatum/-ort 30.10.1944
Falkenstein Hedwig
* 11.07.1927
Stadtlohn
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation 1942 Vernichtungslager Auschwitz
Todesdatum/-ort für tot erklärt
Falkenstein Helene Lena
* 26.10.1884
Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falkenstein Josef
* 11.06.1879 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falkenstein Julia
* 14.10.1922
Stadtlohn
Amsterdam
Niederlande, Provinz Noord-Holland
.
Deportation 1942 Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 27.09.1942 Vernichtungslager Auschwitz-Birkenau
Falkenstein Martha geb. Heidelberg
* 12.12.1886
Eschweiler
Stolberg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Städteregion Aachen
.
Deportation 00.03.1942 Ghetto
Theresienstadt
Todesdatum/-ort verschollen
Falkenstein Rosa
* 29.07.1886 Gescher
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Falkenstein Salomon
* 12.08.1882
Gescher
Stadtlohn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort verschollen
Falkenstein Sophie geb. Landau
* 04.09.1885
Stadtlohn
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportation
13.12.1941 Münster - Ghetto Riga
Todesdatum/-ort 00.12.1941

Far

Farbiarski Margot geb. Schwarz
* 23.08.1919 Raesfeld
Landsberg i. Ostpr.
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Bartoszyce

Fei

Feibusch Doris
* 18.09.1924
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Feibusch Julius
* 18.10.1894
Gilgenburg
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Feibusch Leo
* 07.03.1929
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Feibusch Mathilde geb. Hirschel
* 20.07.1897 Wilhelmsbrück
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Feidelmann Abraham
* 13.04.1895
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 27.10.1942 Mosjøen
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fein Isak Jacob
* 24.05.1882
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 02.12.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fein Julius
* 15.05.1885
+ 01.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Stavanger
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fein Rosi (Rosl)
* 05.11.1892
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Stavanger
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Feinberg Anna Sara
* 02.02.1872
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Clara
* 10.09.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Elias
* 07.09.1894
+ 07.01.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Hermann
* 29.06.1901
+ 15.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79111)
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Kai
* 23.12.1921
überlebt (Auschwitz Häftl.-Nu. 79108)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Martin
* 16.02.1899
+ 04.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79110)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feinberg Rachel
* 06.06.1923
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Feiner Ruth
* 12.05.1925 Mainz
Mainz
Hessen, Stadt und Landkreis Mainz
Feingold Bruno
* 28.10.1916
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Fel

Feldmann Hermann
* 01.03.1918
+ 20.08.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 105273)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz

Fie

Fiebelmann Alex (Alexander)
* 31.07.1887
Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Beate
* 31.07.1924 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Frieda
* 11.03.1910 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Goldine geb. Hanauer
* 06.03.1873
Winschoten
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Heinz Herbert
* 24.04.1937
Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Isidor
* 27.02.1916 Borneo
Hüsten
Nordrhein-Westfalen, Hochsauerlandkreis, Stadt Arnsberg
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Leopold
* 12.04.1884 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Mathilde geb. Strauß
* 07.12.1893
Reinheim
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Renate (Elfriede)
* 23.03.1929
Haselünne
Leer
Niedersachsen, Landkreis Leer
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Rosa geb. Polak
* 15.06.1894
Papenburg
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Ruth
* 17.06.1922 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fiebelmann Walter
* 31.08.1924 Haselünne
Haselünne
Niedersachsen, Landkreis Emsland
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Fin

Finkenstein Hermann
* 21.09.1882 Nordenburg
Paderborn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Paderborn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Fis

Fischel Emanuel
* 05.03.1870
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischel Erwin
* 07.08.1874
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischel Grete
* 06.07.1911
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischel Hans
* 02.03.1919
+ 15.02.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79107)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischel Ilse
* 06.06.1921 Rimbeck
Berlin
Land und Stadtstaat Berlin
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fischel Lisel
* 17.02.1889
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischel Mathilde geb. Eldodt
* 27.10.1894
Körbecke
Rimbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter, Gemeinde Warburg, Amt Rimbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fischel Rosa (Sara) geb. Goldschmidt
* 17.01.1894 Beverungen
Rimbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter, Gemeinde Warburg, Amt Rimbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fischel Walter
* 16.08.1921 Rimbeck
Rimbeck
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter, Gemeinde Warburg, Amt Rimbeck
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fischel Werner
* 28.04.1927 Rimbeck
Ahlem
Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover, Stadtbezirk Ahlem
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fischer Alice
* 10.03.1891
Mährisch Ostrau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Fischer Bertha
* 04.06.1897
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Narvik
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer David
* 20.06.1899
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Narvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischer Dina
* 15.08.1872
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Emanuel
* 30.10.1923
+ 08.02.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Kristiansund
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischer Eva
* 01.04.1905
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 25.11.1942 Trondheim
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Gusta
* 29.12.1893
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Idar
* 12.05.1931
+ 24.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Narvik
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Judith
* 10.06.1930
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Lilian
* 01.05.1928
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Narvik
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Ruth
* 18.12.1931
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Samuel
* 05.10.1907
+ 12.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79117)
Festnahme 26.10.1942 Narvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fischer Theodor
* 15.01.1937
+ 03.03.1943 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Kristiansund
dep.
25.02.1943 Oslo - Stettin (Frachter Gotenland)
27.02.1943 Stettin - Berlin
02.03.1943 Berlin - Auschwitz
Fischer Wulf
* 13.02.1922
+ 01.03.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79116)
Festnahme 26.11.1942 Narvik
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Fiszer Aron (Aharon)
* 1909 Sosnowic
+ Czestochow
Wohnort: Sosnowic (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Fiszer Ester
* Sosnowic
Wohnort: Sosnowic (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Fiszer Zeev
* Sosnowic
Wohnort: Sosnowic (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw

Fla

Flanter Salo
* 09.11.1885
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

Fle

Fleischhacker Werner Samson
* 05.05.1936
Roßdorf
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt

Flo

Florenz Solveig
* 28.01.1904
+ 01.12.1942 Auschwitz
Festnahme 26.11.1942 Bærum
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz

For

Fortik Josef
* 05.03.1886 Srbec
Wohnort:
Lidice
+ 10.06.1942 Lidice
Er wurde durch Angehörige der deutschen Polizei in den Hof der Familie Horak in Lidice gebracht, und dort in den Morgenstunden des 10.06.1942 ermordet

Fra

Fraidenberg Moschek
* 10.05.1901
Dublin (Irland)
Wohnort:
Berlin
+ Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
dep. 29.10.1941 Berlin (Grunewald) - Ghetto Litzmannstadt (Lodz)
Frank Abraham
* 28.12.1872 Velen
Velen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Velen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Anita
* 20.03.1926
Darmstadt
Darmstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, kreisfreie Stadt Darmstadt
Frank Berta (Rebekka) geb. Stoppelmann
* 12.06.1878
Fürstenau
Fürstenau (Münster i. Westf.)
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Samtgemeinde Fürstenau
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
überstellt 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Todesdatum/-ort verschollen
Frank Bertha (Berta)
* 11.11.1885
Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Carl
* 18.12.1890 Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Else
* 09.08.1925 Nordhorn
Nordhorn
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Kreisstadt Nordhorn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Erich (Zeno)
* 15.06.1922 Sickenhofen
Sickenhofen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Frank Friedericke
* 27.12.1871 Velen
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Gottfried
* 15.01.1872 Haren
Haren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Haren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Günther
* 27.10.1927 Osnabrück
Ahlem
Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover, Stadtbezirk Ahlem
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Günther
* 14.01.1928 Mainz
Mainz
Hessen, Stadt und Landkreis Mainz
Frank Helene geb. Humberg
* 04.03.1886
Dingden
Velen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Velen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Irma geb. Tobias
* 25.03.1903
Oberbieber
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Isaac (Iwan)
* 26.10.1876
Haren
Haren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Haren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Isaak (Itzig Julius)
* 30.08.1868
Sögel
Fürstenau
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Samtgemeinde Fürstenau
.
Deportation 31.07.1942 Münster – Ghetto Theresienstadt
überstellt 26.09.1942 Ghetto Theresienstadt – Vernichtungslager Treblinka
Todesdatum/-ort verschollen
Frank Iwan
* 02.06.1923 Haren
Haren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Haren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Jenny geb. de Vries
* 20.08.1900
Nordhorn
Nordhorn
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Kreisstadt Nordhorn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Julius
* 05.01.1922 Nordhorn
Nordhorn
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Kreisstadt Nordhorn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Julius
* 12.05.1913 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Karl
* 17.03.1906 Sögel
Sögel
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Sögel
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Karl
* 30.10.1914 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Kurt (Isidor)
* 04.10.1926 Sickenhofen
Sickenhofen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Frank Lotte
* 04.05.1924 Mainz
Mainz
Hessen, Stadt und Landkreis Mainz
Frank Manfred
* 12.11.1936 Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Marga
* 12.08.1935 Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Max
* 20.10.1913 Lathen
Lathen
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Lathen
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Moritz
* 02.12.1905
Fürstenau
Fürstenau
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Samtgemeinde Fürstenau
.
Deportation 1942 Konzentrationslager
Buchenwald
Todesdatum/-ort 22.02.1945
Frank Oskar
* 13.06.1908
Fürstenau
Fürstenau
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Samtgemeinde Fürstenau
.
Deportation Vernichtungslager
Auschwitz
Todesdatum/-ort 10.09.1942 Vernichtungslager Auschwitz
Frank Paul
* 20.03.1907 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Rosa
* 06.08.1919
Fürstenau
Fürstenau
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, Samtgemeinde Fürstenau
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Rosa
* 25.01.1879 Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Samuel
* 22.05.1888 Werlte
Nordhorn
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Kreisstadt Nordhorn
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Sara geb. Reingenheim
* 07.10.1880
Hopsten
Haren
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Stadt Haren
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Selma geb. Hurwitz
* 21.08.1896
Levern
Neuenhaus
Niedersachsen, Regierungsbezirk Weser-Ems, Landkreis Grafschaft Bentheim
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Siegfried
* 04.06.1936 Werlte
Werlte
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frank Sofie (Sophia)
* 14.01.1876
Weseke
Weseke
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken, Amt Weseke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Franke Gerd
* 29.07.1925 Herford
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Franke Helene geb. Franken
* 14.08.1904
Gelsenkirchen-Buer
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Franke Max
* 01.01.1893 Herne
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Franke Paul
* 14.03.1896 Herne
Herford
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Fränkel Ida geb. Steinhart
* 09.12.1887 Tachau
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Fränkel Josef
* 18.06.1888
Schneidemühl
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Frankenberg Anna geb. Poli
* 25.12.1904
Petershagen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Anna geb. Wichelhausen
* 04.05.1892
Herstelle
Höxter
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Arthur
* 16.09.1929
Petershagen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Karl
* 13.04.1889 Menden
Dülmen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Martin
* 22.07.1893
Petershagen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Richard
* 08.10.1883 Höxter
Gescher
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Borken
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Selma geb. Strauß
* 09.09.1885
Bork
Dülmen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenberg Wolfgang
* 03.11.1930
Petershagen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Minden-Lübbecke
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Frankenhuis Josef (Joseph)
* 16.12.1894
Ahaus i.Westf.
Wohnort
Berlin
verschollen
dep. 02.04.1942 Berlin - Ghetto Warschau
überstellt
10.04.1942 Warschau – Vernichtungslager Treblinka
Frankenstein Moritz
* 20.01.1879 Bösingfeld
Bösingfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Lippe
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Fre

Freidmann Bernhard Meyer
* 30.09.1887
Auschwitz (Häftl.-Nu. 79112)
Festnahme 27.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Frenkiel ?
* 1935 Szczekociny
+ 1942 Kielce
Wohnort: Szczekociny (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Baruch (Mordihai)
* 1931 Szczekocin
Wohnort: Szczekocin (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Bluma
* 1936 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Bracha (Brakha)
* 1933 Szczekocin
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Szczekocin (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Chaim (Khaim)
* 1931 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Chana (Rude)
* 1926 Szczekocin
Wohnort: Szczekocin (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Faigel (Feigel)
* 1927 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Lipa
* 1870 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Malka
* 1874 Warsza
+ Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Moshe
* 1912 Sosnowiec
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Sosnowiec (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Rude (Roda)
* 1929 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Sara (Dina)
* 1924 Szczekociny
+ 1942
Wohnort: Szczekociny (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Toibe (Toibe)
* 1928 Szczekocin
+ 1942
Wohnort: Szczekocin (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Wolf (Volf)
* 1934 Sosnowic
+ 1942
Wohnort: Sosnowic (Wodzislaw)
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Yisrael (Zeev)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Yitzkhak (Mordekhai)
* 1900 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frenkiel Yitzkhak (Mordekhai)
* 1906 Wodzislaw
+ Kielce
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Freund Karl Heinz
* 24.02.1934 Mannheim
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Freund Martha geb. Cohen
* 21.05.1905
Horstmar
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr
Freund Richard
* 16.06.1903 Mannheim
Coesfeld
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Coesfeld
.
Deportiert 13.12.1941 ab Münster - Osnabrück – Bielefeld - Ghetto Riga
Ankunft Rangierbahnhof Skirotawa bei Riga am 15.12.1941 gegen 23 Uhr

Fri

Friede Bertha (Berta) geb. Altgenug
* 11.10.1856
Norden
Wohnort
Berlin
+ 12.09.1942 Ghetto Theresienstadt
dep. 24.08.1942 Berlin - Ghetto Theresienstadt
Fridmann Benjamin
* 08.08.1896
+ 02.01.1943 Auschwitz (Häftl.-Nu. 79119)
Festnahme 26.10.1942 Oslo
dep.
26.11.1942 11:30 Uhr OsloStettin (Frachter Donau)
30.11.1942 16:12 Uhr Stettin – Auschwitz
Friedberg Udla (Edel) geb. Hanelak
* Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Friedemann Ernst
* 31.12.1899
Rotenburg (Hann.)
Bremen (Achim)
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportation
18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Todesdatum/-ort 28.07.1942 Ghetto Minsk
Friedemann Lina geb. Hornberg
* 03.10.1870
Obermarsberg
Bremen (Achim)
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportation
18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Todesdatum/-ort 28.07.1942 Ghetto Minsk
Friedemann Louis
* 08.10.1871
Steyerberg
Bremen (Achim)
Freie Hansestadt Bremen
.
Deportation
18.11.1941 Hamburg – Ghetto Minsk
Todesdatum/-ort 28.07.1942 Ghetto Minsk
Fritzler Frieda geb. Bachmann
* 15.06.1899
Fürstenau
Anröchte
Nordrhein-Westfalen Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
.
Deportation 27./28.04.1942 Dortmund – Ghetto Zamosc
Todesdatum/-ort für tot erklärt

Fro

Frohwein Ferdinand
* 12.01.1878 Haaren
Haaren
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, kreisfreie Stadt und Städteregion Aachen
.
Deportation: 1942 Lager Hergelsmühle in Haaren

Fru

Frucht Blemah (Blima)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Frandle
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Frema (Frima)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Handle (Hinda)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Leah (Lea)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Nechemia (Nechemiah)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frucht Surah (Sara)
* Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw

Fuk

Fuks Sabina
* 18.02.1926
Dresden
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt
Fuks Tauba geb. Feuerstein
* 27.02.1896 Narajow
Dresden
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Kreisfreie Stadt Dresden
.
Deportiert 02.03.1943 ab Paderborn - Hannover - Erfurt – Dresden- Vernichtungslager Auschwitz Birkenau
zugestiegen 02. März 1943 abends Güterbahnhof Dresden-Neustadt

Fry

Frydberg Chana (Khana)
* 1931 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frydberg Israel (Yisrael)
* 1928 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frydberg Laja (Lea)
* 1924 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frydberg Lejbcia (David)
* 1920 Wodzislaw
+ 1942
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw
Frydberg Szmuel (Shmuel)
* 1934 Wodzislaw
+ 1942 Wodzislaw
Wohnort: Wodzislaw
Ghetto Wodzislaw