1933-1945 Lager B

Ba

Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Frauenlager)

Babice (Babitz)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Powiat Oswiecim
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Frauenlager)

Babice (Babitz)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Powiat Oswiecim
Zwangsarbeitslager für Juden

Babitz
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Oświęcim
Erziehungslager bei Firmen (Burg Stahleck)

Bacharach
Rheinland-Pfalz, Landkreis Mainz-Bingen, Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Bachmanning
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Wels-Land
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Baciunai (Bačiūnai)
Litauen, Landkreis Šiaulių apskritis, Region Savivaldybė, Gemeinde Šiaulių miesto savivaldybė
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Baciunai (Bačiūnai)
Litauen, Landkreis Šiaulių apskritis, Region Savivaldybė, Gemeinde Šiaulių miesto savivaldybė
Polizeihaftlager in Jugoslawien

Backa Topola
Serbien, Provinz Vojvodina Okrug Severna Bačka, Opština Bačka Topola
Arbeitserziehungslager

Bad Bentheim
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Bad Berka
Thüringen, Landkreis Weimarer Land
Arbeitserziehungslager

Bad Eilsen
Niedersachsen, Landkreis Schaumburg, Samtgemeinde Eilsen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Firma Ernst Heinkel AG.)

Bad Gandersheim
Niedersachsen, Landkreis Northeim
Arbeitserziehungslager

Bad Godesberg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Bundesstadt Bonn
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Winzerstube)

Bad Godesberg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Bundesstadt Bonn
Ghettohaus

Bad Hersfeld (Bahnhofstraße 11)
Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Tannenwald)

Bad Homburg vor der Höhe (Ortsteil Dornholzhausen)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Hochtaunuskreis
Lager für Zwangsarbeiter (Melita-Essig Fabrik Gebr. Weymar)

Bad Homburg vor der Höhe Oberurseler Straße
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Hochtaunuskreis
Lager für Häftlinge (Werner Reimers KG)

Bad Homburg vor der Höhe
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Hochtaunuskreis
Lager für Zwangsarbeiter (Gaststätte Schützenhof)

Bad Homburg vor der Höhe
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Hochtaunuskreis
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau I

Bad Ischl
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Gmunden (Salzkammergut)
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau II

Bad Ischl
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Gmunden (Salzkammergut)
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Bad Oberdorf
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Oberallgäu, Ortsteil Bad Hindelangs
Stalag IX B

Bad Orb
Hessen, Region Darmstadt, Bezirk Main-Kinzig-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Bad Rappenau
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Heilbronn
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI / Badoglio-Italiener)

Bad Reichenhall
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern Landkreis Berchtesgadener Land
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Bad Saarow
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde, Amt Scharmützelsee
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Bad Salzbrunn (Szczawno Zdrój)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Wałbrzych
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Renntier)

Bad Salzungen
Thüringen, Landkreis Wartburgkreis, Kreisstadt Bad Salzungen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Kalb)

Bad Salzungen
Thüringen, Landkreis Wartburgkreis, Kreisstadt Bad Salzungen
Einsatzort der 11. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Neuengamme unterstellt

Bad Sassendorf
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Bad Saulgau
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Sigmaringen
Schutzhaftlager, dem Thüringer Ministerium des Innern unterstellt (Kurhotel Zum Großherzog) (Frauenlager)

Bad Sulza
Thüringen, Landkreis Weimarer Land
Schutzhaftlager, dem Thüringer Ministerium des Innern unterstellt (Kurhotel Zum Großherzog) (Männerlager)

Bad Sulza
Thüringen, Landkreis Weimarer Land
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Bad Tatzmannsdorf
Österreich, Bundesland Burgenland, Bezirk Oberwart
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Bad Tölz
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Gasthaus Stahl, Badnerstraße 63)

Bad Vöslau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Hotel Aigner, Bahnstraße 40)

Bad Vöslau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Sägewerk Haidlhof)

Bad Vöslau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Bad Warmbrunn (Cieplice Śląskie-Zdrój)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Stadtteil von Jelenia Góra
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums Niedersachsen

Bad Zwischenahn
Niedersachsen, Landkreis Ammerland
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Frauenlager)

Baden
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Männerlager)

Baden
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Zwangsarbeitslager für Juden

Badowo-Danki
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Zyrardowski
Polizeihäftlingslager Grini

Bærum
Norwegen, Provinz Akershus, Verwaltungssitz Sandvika
Arbeitserziehungslager

Baiersbronn
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Freudenstadt
Zwangsarbeitslager für Juden (Heeresunterkunftsverwaltung)

Bakonczyce
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland
Zwangsarbeitslager für Juden

Balice
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Krakau
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Ballenstedt
Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Verwaltungsgemeinschaft Ballenstedt/Bode-Selke-Aue
Polizeihaftlager in Jugoslawien

Banjica
Republik Mazedonien, Opstina Dolna Banjica
Ghetto

Baranów Sandomierski
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Tarnobrzeg
Zwangsarbeitslager für Juden (OT) (Frauenlager)

Baranowitsche (Baranowicze)
Weißrussland, Baranavichy Voblast, Baranawitschy
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Baranowitsche (Baranowicze)
Weißrussland, Baranavichy Voblast, Baranawitschy
Zwangsarbeitslager für Juden

Baranowitsche (Baranowicze)
Weißrussland, Baranavichy Voblast, Baranawitschy
Ghetto

Baranowitschi (Baranowitsche, Baranowicze)
Weißrussland, Woblast Brest, Rajons Baranawitschy
Polizeihaftlager in den Niederlanden (Schaffelaar-Anwesen)

Barneveld
Niederlande, Provinz Gelderland, Landschaft Veluwe
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Barth
Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Nordvorpommern, Amt Barth
Zwangsarbeitslager für Juden (Oberförsterei)

Basiowka
Polen, Provinz Masowien, Bezirk zachodni Warschau West, Gemeinde Łomianki
Zwangsarbeitslager für Juden

Basznia
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Bezirk Lubaczów
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht (Stalag VI C)

Bathorn (Hoogstede)
Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim, Samtgemeinde Emlichheim
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Bautzen
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Schutzhaftlager (Kupferhammer)

Bautzen
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Schutzhaftlager

Bautzen Talstraße
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Schutzhaftlager (Gewerkschaftshaus)

Bautzen
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Bayreuth
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Kreisfreie Stadt Bayreuth
Schutzhaftlager (Arbeitshaus)

Bayreuth
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Kreisfreie Stadt Bayreuth
Schutzhaftlager (Zuchthaus)

Bayreuth Ortsteil St. Georgen Markgrafenallee 49
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Kreisfreie Stadt Bayreuth
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Bayrischzell
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach

Bac

Ghetto

Bacsalmas
Ungarn, Region Südliche Große Tiefebene, Komitat Bacs-Kiskun
Ghetto

Baczki
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Wegrow, Gmina Lochow

Bad

Internierungslager

Badia del Pino
Italien, Region Toskana, Provinz Arezzo
Zwangsarbeiterlager/Kommando (Unterkunft Tischlerei Elfers)

Baden Bahnhofstraße 176 (heute Ortsteil von Achim)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Stalag IX B Arbeitskommando 688

Bad Marienberg
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Bad Marienberg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Bad Saulgau
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Sigmaringen

Bag

Internierungslager

Bagno a Ripoli (Villa La Selva)
Italien, Region Toskana, Provinz Florenz

Bal

Ghetto (große Ghetto)

Balassagyarmat
Ungarn, Region Nordungarn, Komitat Nograd, Kleingebiet Balassagyarmat
Ghetto (kleines Ghetto)

Balassagyarmat
Ungarn, Region Nordungarn, Komitat Nograd, Kleingebiet Balassagyarmat
Internierungs- und Arbeitslager für ungarische Juden

Balf (Wolfs)
Ungarn, Region Westtransdanubien, Komitat Győr-Moson-Sopron
Arbeitserziehungslager Hönnetal (Schwalbe 1)

Balve (Wohnsiedlung Sanssouci/Hönnetal)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Märkischer Kreis
Zwangsarbeitslager

Balz (Białcz)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Gorzów, Gmina Witnica

Baj

Ghetto

Baja (Frankenstadt)
Ungarn, Region Südliche Große Tiefebene, Komitat Bacs-Kiskun

Bam

Landgerichtsgefängnis

Bamberg Wilhelmsplatz 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, kreisfreie Stadt Bamberg

Bar

Zwangsarbeiterlager/Kommando

Barnstedt (heute Ortsteil der Gemeinde Dörverden) (Landwirt Röpe)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeitslager für Juden

Bartfeld (Bardejov)
Slowakei, Region Prešovský kraj, Okres Bardejov, Region Šariš

Bas

Zwangsarbeitslager/Kommando (Bramo-Lager)

Basdorf (Ortsteil der Gemeinde Wandlitz)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Barnim

Bau

Zwangsarbeitslager/Kommando Firma Fuchs-Letschert Sohn

Baumbach (heute Ransbach-Baumbach)
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Ransbach-Baumbach
Zwangsarbeitslager für Juden (nur Frauen)

Bausnitz (Bohuslavice nad Úpou) (heute Ortsteil der Gemeinde Trutnov)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Trutnov
Zuchthaus Bautzen I

Bautzen
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen

Be

Polizeihaftlager in Frankreich (Camp de transit)

Beaune-la-Rolande
Frankreich, Region Centre, Département Loiret, Arrondissement Pithiviers, Kanton Beaune-la-Rolande
Arbeitserziehungslager

Beckum (Balve)
Deutschland, Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Märkischer Kreis
Ghetto

Bedków
Polen, Woiwodschaft Lodsch, Landkreis Tomaszowski
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bedzin (Bendsburg)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Będzin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bedzin (Bendsburg)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Będzin
Ghetto

Bedzin (Bendsburg)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Będzin
Erziehungslager bei Firmen

Beelen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Warendorf
Zwangsarbeitslager für Juden

Beelitz
Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager)

Beendorf bei Helmstedt
Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde, Verwaltungsgemeinschaft Flechtingen
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Männerlager)

Beendorf bei Helmstedt
Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde, Verwaltungsgemeinschaft Flechtingen
Zwangsarbeitslager für Juden

Belchatow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Bełchatów
Ghetto

Belchatow
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Bełchatów
Zwangsarbeitslager für Juden (SS-Grenzschutz)

Belzec
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Tomaszów Lubelski
Vernichtungslager dem SS- und Polizeiführer im Distrikt Lublin unterstellt

Belzec
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Tomaszów Lubelski
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Belzig
Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Kreisstadt Belzig
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Belzig
Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Kreisstadt Belzig
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Belzyce
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Lublin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Belzyce
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Lublin
Ghetto

Belzyce
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Lublin
Schutzhaftlager (Provinzialarbeitshaus)

Benninghausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest, Gemeinde Lippstadt, Amt Benninghausen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Bensberg
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis, Gemeinde Bergisch Gladbach, Amt Bensberg
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Bensheim-Auerbach
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
Zwangsarbeitslager für Juden

Bentheim
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Abschiebelager für Juden und unerwünschte Elemente

Bentschen (Zbaszyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Kreis Neutomischel
Vernichtungsstätte (Großaktion des Sonderkommando 4a) Einsatzgruppe C

Berditschew
Polen, Oblast Schytomyr Rajon, Kreisfreie Stadt Berditschew
Einsatzort der 1. SS-Eisenbahnbaubrigade, dem Konzentrationslager Sachsenhausen unterstellt

Berga
Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Verwaltungsgemeinschaft Goldene Aue
Einsatzort der 1. SS-Eisenbahnbaubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Berga
Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Verwaltungsgemeinschaft Goldene Aue
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Schwalbe V)

Berga/Elster
Thüringen, Landkreis Greiz
Stammlager Konzentrationslager Bergen-Belsen

Bergen-Belsen
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Celle, Gemeindefreier Bezirk Lohheide
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Bergfelde
Brandenburg, Landkreis Oberhavel, Gemeinde Hohen Neuendorf, Amt Bergfelde
Schutzhaftlager (Kolonie Schönhausen)

Bergkamen-
Schönhausen
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Deutsche Erd- und Steinwerke)

Berlstedt
Thüringen, Landkreis Weimarer, Verwaltungsgemeinschaft Berlstedt
Schutzhaftlager

Berlstedt
Thüringen, Landkreis Weimarer, Verwaltungsgemeinschaft Berlstedt
Landes-Heil- und Pflegeanstalt (Euthanasie-Tötungsanstalt)

Bernburg an der Saale
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Verwaltungsgemeinschaft Bernburg
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Johann Etrich KG)

Bernsdorf (Bernartice)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Trutnov
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Bernsdorf (Bernartice)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Trutnov
Zwangsarbeitslager für Juden

Beuthen
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Beuthen

Ben

Zwangsarbeiterlager/Kommando (Reichsbahnlager Bendingbostel Bautrupp. 1317)

Bendingbostel (heute Ortsteil von Kirchlinteln)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Gestapo-Gefängnis

Beneschau (Benešov u Prahy)
Tschechien, Region Středočeský kraj, Bezirk Benešov
Polenlager

Beneschau (Dolní Benešov)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Opava

Bep

Verwahranstalt für Kinder von Ostarbeiterinnen

Beppen Nr. 42 (heute Ortsteil der Gemeinde Thedinghausen) (Hofstelle der Familie Henke)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden, Samtgemeinde Thedinghausen

Ber

Schutzhaftlager Stellawerk

Bergisch Gladbach
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rheinisch Bergischer Kreis
Arbeitslager der Ziegelei Flemming

Berenbostel
Deutschland, Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, Gemeinde Garbsen, Ortsteil Berenbostel

Berlin Sonderseite

Lager und Haftstätten

Land und Stadtstaat Berlin

Bez

Zwangsarbeitslager für Juden

Bežovce
Slowakei, Bezirk Sobrance, Region Košice

Bi

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Biala Podlaska
Polen, Woiwodschaft Lublin, Kreisfreie Stadt Biala Podlaska
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Biala Podlaska
Polen, Woiwodschaft Lublin, Kreisfreie Stadt Biala Podlaska
Ghetto

Biala Podlaska
Polen, Woiwodschaft Lublin, Kreisfreie Stadt Biala Podlaska
Ghetto

Biala Rawska
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Rawski
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Biala Waka
Litauen, Bezirk Wilna
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Biala Waka
Litauen, Bezirk Wilna
Ghetto

Bialaczów
Polen, Woiwodschaft Lodsch, Landkreis Opoczynski
Ghetto

Bialobrzegi (Birkenbruck)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Białobrzegi
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsinspektion)

Bialobrzegi
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Białobrzegi
Ghetto

Bialopole (Sommerau)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Chelmski
Zwangsarbeitslager für Juden

Bialopole (Sommerau)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Chelmski
Ghetto

Bialystok
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Kreisfreie Stadt Bialystok
Sammellager

Bialystok
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Kreisfreie Stadt Bialystok
Zwangsarbeitslager für Juden

Bialystok
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Kreisfreie Stadt Bialystok
Arbeitserziehungslager bei Firmen (Lager O)

Bibra
Thüringen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen, Gemeinde Grabfeld, Amt Bibra
Zwangsarbeitslager für Juden

Biechow
Polen, Woiwodschaft Masowien
Ghetto

Bielsk Podlaski
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Bielsk Podlaski
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bielsko (Bielitz)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Bielsko (Bielitz)
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bielsko (Bielitz)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Bielsko (Bielitz)
Zwangsarbeitslager für Juden (Kreisamt)

Bielsko-Biała
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Bielsko
Zwangsarbeitslager für Juden

Bieniow
Polen, Woiwodschaft Lebus, Bezirk Zarski
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Biesenthal bei Bernau
Brandenburg, Landkreis Barnim, Amt Biesenthal-Barnim
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Biesenthal bei Eberswalde
Brandenburg, Landkreis Barnim, Amt Biesenthal-Barnim
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Fischer, Frankfurt a.M. Frauenlager)

Biesiadka
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Verwaltungsbezirk Kolbuszowa
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Biesiadka
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Verwaltungsbezirk Kolbuszowa
Zwangsarbeitslager für Juden

Biesiadki
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Leczynski, Gemeinde Biesiadki (Cyców)
Zwangsarbeitslager für Juden (Julag III Frauenlager)

Biezanow
Polen, Distrikt Kraków, Prokocim-Bieżanów
Zwangsarbeitslager für Juden (Julag III Männerlager)

Biezanow
Polen, Distrikt Kraków, Prokocim-Bieżanów
Ghetto

Bilgoraj
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Biłgoraj
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Gaststätte Weißenborn)

Billroda
Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis, Verbandsgemeinde An der Finne
Zwangsarbeitslager für Juden

Birkenhorst
Regierungsbezirk Gumbinnen, Landkreis Insterburg-Land, Birkenhorst (Patimbern)
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Birnbäumel
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Gmina Milicz, Gemeinde Birnbäumel
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Wintershall AG)

Bischofferode
Thüringen, Landkreis Eichsfeld, Verwaltungsgemeinschaft Eichsfeld-Südharz
Zwangsarbeitslager bei Firmen (Kaliwerk Bismarckshall)

Bischofferode
Thüringen, Landkreis Eichsfeld, Verwaltungsgemeinschaft Eichsfeld-Südharz
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Gut Bischofferode)

Bischofferode
Thüringen, Landkreis Nordhausen, Stadt Ellrich, Amt Woffleben

Bib

Arbeitserziehungslager

Biblis
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Bie

Judenhaus

Bielefeld Koblenzerstraße 4
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
Judenhaus

Bielefeld Ritterstraße 47
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
Judenhaus

Bielefeld
Detmolder Straße 4
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
Sammelstelle für Juden und unerwünschte Elemente

Bielefeld Kesselbrink Gaststätte Kyffhäuser
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreisfreie Stadt Bielefeld
Zwangsarbeitslager/Kommando

Bielitz-Biala (Zigeunerwald)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, kreisfreie Stadt Bielsko-Biała

Bir

Ghetto

Birzai
Litauen, Region Aukštaitija, District Birzai, County Panevėžys

Bis

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Unternehmen Wüste)

Bisingen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Zollernalbkreis
Juden- und Judenmischlingslager (nur Männer)

Bistritz (Bystřice u Benešova)
Tschechien, Region Středočeský kraj, Bezirk Benešov

Biz

Zwangsarbeitslager für Juden (Arbeitslager der SS)

Bizerta (Binzart/Bizerte)
Tunesien, Gouvernorat Bizerte

Bla

Arbeitserziehungslager

Blachownia (Blachstädt)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Częstochowa
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Blachownia (Blachstädt)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Częstochowa
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Blachownia (Blachstädt)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Częstochowa
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Bayerischen Motorenwerke (BMW)

Blaichach
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Oberallgäu
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Auf dem Lauseberg)

Blankenburg (Ortsteil Oesig)
Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Verwaltungsgemeinschaft Blankenburg
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora Blankenburg

Blankenburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Verwaltungsgemeinschaft Blankenburg
Arbeitslager für Halbjuden

Blankenburg
Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Verwaltungsgemeinschaft Blankenburg
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Blankenhain
Thüringen, Landkreis Weimarer Land
Zwangsarbeitslager/Kommando (Seilwerke Puth)

Blankenstein (heute Ortsteil der Stadt Hattingen)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager/Kommando (Wengeler und Kalthoff)

Blankenstein (heute Ortsteil der Stadt Hattingen)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Blaustaudnerhof (Wulzeshofen)
Österreich, Niederösterreich, Bezirk Mistelbach, Gemeinde Laa an der Thaya, Amt Wulzeshofen
Ghetto

Blazowa
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Rzeszów

Ble

Konzentrationslager Blechhammer (Auschwitz IV)

Blechhammer (Blachownia)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Landkreis Częstochowa
Ghetto

Bledów
Polen, Woiwodschaft Masowien, Bezirk Grójec, Gemeinde Bledów
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Bleicherode
Thüringen, Landkreis Nordhausen
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando Nr. 872 (Stalag XC Nienburg)

Blender
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden, Samtgemeinde Thedinghausen

Bli

Außenlager des Konzentrationslagers Lublin-Majdanek (Frauenlager)

Blizyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Bezirk Skarżysko, Gemeinde Bliżyn
Außenlager des Konzentrationslagers Lublin-Majdanek (Männerlager)

Blizyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Bezirk Skarżysko, Gemeinde Bliżyn
Ghetto

Blizyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Bezirk Skarżysko, Gemeinde Bliżyn
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Blizyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Bezirk Skarżysko, Gemeinde Bliżyn
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Blizyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Bezirk Skarżysko, Gemeinde Bliżyn

Blh

Zwangsarbeitslager für Juden

Blhovce
Slowakei, Bezirk Rimavská Sobota, Region Banská Bystrica

Blo

Ghetto

Blonie
Polen, Woiwodschaft Masowien, Landkreis Warszawski Zachodni

Bob

Ghetto

Bobowa
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Bezirk Gorlice, Kreis Bobowa
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Frauenlager)

Bobrek
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Bezirk Oświęcim, Kreis Chełmek
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Männerlager)

Bobrek
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Bezirk Oświęcim, Kreis Chełmek
Zwangsarbeitslager für Juden

Bobrek-Karf
Polen, Provinz Śląskie, Kreis Beuthen-Tarnowitz
Zwangsarbeitslager für Juden

Bobrujsk (Babrujsk)
Weißrussland, Woblast Mahiljou

Boc

Ghetto

Bochnia
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Bochnia
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bochnia
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Bochnia
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bochnia
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Bochnia
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Bochum (Brüllstraße)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Bochum (Castroper Straße)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Einsatzort der III. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Buchenwald unterstellt

Bochum
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Schutzhaftlager (Düsterberghaus)

Bochum
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Franzstraße 11
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Goethestraße 9
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Horst-Wessel-Straße 56 (heute Nordring)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Rheinische Straße 28 (am Nordbahnhof)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Rottstraße 11
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Rottstraße 9
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus (jüdische Schule)

Bochum Stadtbezirk Wattenscheid
Voedestraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus

Bochum
Widumestraße 11
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Judenhaus (jüdische Schule)

Bochum
Wilhelmstraße 16 (heute Huestraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Bochum
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Bockfliess
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mistelbach
Kriegsgefangenenlager/Kommando X D (310) Wietzendorf

Bockhorn-Kreyenbrok
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Friesland
Kriegsgefangenenlager/Kommando XC Nienburg

Bockhorn-Kreyenbrok
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Friesland
Ghetto

Bocki
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Powiat Bielski, Landgemeinde Boćki

Bod

Erziehungslager bei Firmen

Bodenbach (Podmokly)
Tschechien, Region Ústecký, Bezirk Děčín
Zwangsarbeitslager für Juden

Bodenstätt (Bodzewo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Bezirk Gostyń, Kreis Piaski
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Bodenwiese (Vöstenhof)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Neunkirchen, Region Niederösterreich Süd, Gemeinde Bürg Vöstenhof
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bodzechow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Ostrowiecki
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bodzechow
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Ostrowiecki
Ghetto

Bodzentyn
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Kielce

Bog

Vernichtungslager

Bogdanovka (Bogdanovca)
Ukraine, Bezirk Domanivs'kyi, Oblast Mykolajiw
Zwangsarbeitslager für Juden

Boglewicka Wola (Wola Boglewska)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Bezirk Grójec, Kreis Jasieniec
Ghetto

Bogoria
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Staszowski
Transit Lager

Bogusze
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Sokolski

Boh

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Böhlen
Sachsen, Direktionsbezirk Leipzig, Landkreis Leipzig
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Böhlerwerk (Sonntagberg)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten, Marktgemeinde Böhlerwerk Sonntagberg
Erziehungslager bei Firmen (Sennefeldlager)

Böhlitz-Ehrenberg
Sachsen, Direktionsbezirk Leipzig, Kreisfreie Stadt Leipzig, Amt Böhlitz-Ehrenberg
Gestapo-Gefängnis

Böhmisch Eicha (Český Dub)
Tschechien, Region Liberecký kraj, Bezirk Liberec
Gestapo-Gefängnis

Böhmisch Leipa (Česká Lípa)
Tschechien, Region Liberecký kraj, Bezirk Česká Lípa
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Bohnsack (Sobieszewo)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Kreisfreie Stadt Danzig (Gdańsk), Sobieszewo Island

Boi

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Boizenburg
Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust

Bol

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen.

Bolkenhain (Bolków)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Jawor
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bolekhov (Bolechow)
Ukraine, Bezirk Bolekhov
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bolekhov (Bolechow)
Ukraine, Bezirk Bolekhov
Ghetto

Bolimów
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Skierniewice
Zwangsarbeitslager für Juden

Bolkenhain (Bolków)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Jawor
Polizeihaftlager in Italien (NS-Durchgangslager Bozen)

Bolzano (Bozen)
Italien, Region Trentino-Alto Adige/Südtirol, Provinz Bozen

Bom

Außenlager des Konzentrationslagers Bergen-Belsen

Bomlitz-Benefeld
Niedersachsen, Landkreis Soltau-Fallingbostel

Bon

Zwangsarbeitslager für Juden

Bongard
Rheinland-Pfalz, Landkreis Vulkaneifel, Verbandsgemeinde Kelberg
Zwangsarbeitslager (Zeche Königsborn, Schachtanlage III/IV)

Bönen (Ortsteil Altenbögge)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Unna
Arbeitserziehungslager

Bonn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Bonn
Arbeitskommando/ Lager (Fa. Soennecken)

Bonn
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreisfreie Stadt Bonn

Bor

Schutzhaftlager (Frauenlager)

Börgermoor (Gemeinde Surwold)
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Nordhümmling
Schutzhaftlager (Männerlager)

Börgermoor (Gemeinde Surwold)
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Nordhümmling
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums

Börgermoor (Gemeinde Surwold)
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Nordhümmling
Polizeihaftlager in Italien (Alpini-Kaserne)

Borgo San Dalmazzo
Italien, Region Piemont, Provinz Cuneo
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Borisow (Barisau)
Weißrussland, Woblast Minsk, Region Baryssau
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Borisow (Barisau)
Weißrussland, Woblast Minsk, Region Baryssau
Zwangsarbeitslager für Juden

Borken (Borek)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Gostyń
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Borki Wielkie
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Olsztynski
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Borki Wielkie
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Landkreis Olsztynski
Zwangsarbeitslager für Juden

Bornhagen (Kozminek)
Polen, Landkreis Kalisch
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bornheim
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Mogilno
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bornheim
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Mogilno
Frühes Konzentrationslager (Zementfabrik)

Börnicke
Brandenburg, Landkreis Havelland, Gemeinde Nauen, Amt Börnicke
Zwangsarbeitslager für Juden

Borowen See (Sensburg)
Polen, Kreis Mragowo, Gemeinde Borowen
Zwangsarbeitslager für Juden

Borszczow
Ukraine, Oblast Ternopil, Rajon Borschtschiw
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Boryslaw (Borislau)
Ukraine, Oblast Lwiw (Lemberg), Kreisfreie Stadt Boryslaw (Borislau)
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Boryslaw (Borislau)
Ukraine, Oblast Lwiw (Lemberg), Kreisfreie Stadt Boryslaw (Borislau)

Bot

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Baukommando Weichsel)

Botten (Bocien)
Polen, Regierungsbezirk Marienwerder, Landkreis Kulm, Amtsbezirk Drzonowo, Status Gutsbezirk

Bou

Zwangsarbeitslager

Boudenib
Marokko, Region Meknès-Tafilalet, Provinz Errachidia

Box

Zwangsarbeitslager/Gemeinschaftslager

Boxgrün (Boksgrün) (Familie Zörkler)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Chomutov

Boz

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Bozicany (Poschetzau)
Tschechien, Region Karlovarský, Bezirk Karlovy Vary (Karlsbad)

Bra

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Brand
Österreich, Bundesland Niederösterreich
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Brande (Prady)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Opole
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Brande (Prady)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Opole
Brandenburgische Psychiatrische Landesanstalt Görden (Euthanasieanstalt)

Brandenburg
Brandenburg, kreisfreie Stadt, Brandenburg
Schutzhaftlager (Zuchthaus)

Brandenburg a.d. Havel
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Kreisfreie Stadt Brandenburg a.d. Havel
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Brandenburg a.d. Havel
Brandenburg, Kreisfreie Stadt Brandenburg a.d. Havel
Landespflegeanstalt Brandenburg a. H. (Euthanasie-Anstalt der Aktion T 4)

Brandenburg a.d. Havel Neuendorfer Straße 90c
Brandenburg, Kreisfreie Stadt Brandenburg a.d. Havel
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Brandhofen (Spohla)
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Internierungslager

Brandsdorf (Brantice)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Bruntál
Branitzer Heil- und Pflegeanstalten (Reservelazarett)

Branitz (Branice)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Powiat Głubczycki
Ghetto

Bransk
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Landkreis Bielsk Podlaski
Zwangsarbeitslager für Juden

Bratislava-Patrónka (Pressburg)
Slowakei, Kraj Bratislavský kraj, Okres Bratislava, Region Bratislava
Arbeitserziehungslager (Frauenlager)

Brätz
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Gryficki
Arbeitserziehungslager (Männerlager)

Brätz
Polen, Woiwodschaft Westpommern, Landkreis Gryficki
Arbeitserziehungslager

Brätz (Brójce)
Polen, Woiwodschaft Lebus, County Międzyrzecz, Gmina Trzciel
Schutzhaftlager (Abteigebäude)

Brauweiler
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis, Stadt Pulheim, Amt Brauweiler

Braunschweig

Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Ackerstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Am Anger 13
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Schutzhaftgefängnis (AOK-Gebäude)

Braunschweig Am Fallersleber Tore 3-4
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Am Gaußberg 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig-Lehndorf Am Holze
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Altes Amtsgericht/ Schnellgericht

Braunschweig Am Wendentor 7
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando (Lager Lutherwerke)

Braunschweig Am Westbahnhof
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/ Lager (Firma Windschild & Langelott (Bremen)

Braunschweig (Bahnhof Beddingen, Geitelde)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/ Lager (Wilke-Werke)

Braunschweig Bahnhofstraße 15
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Bahnhofstraße 5
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Bahnhofstraße 7
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Struck und Witte)

Braunschweig Berliner Straße 2
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Voigtländer und Sohn)

Braunschweig Berliner Straße 53
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Bevenroder Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Bienrode)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Gestapoleitstelle

Braunschweig Bohlweg 51
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Entbindungsheim für Ostarbeiterinnen

Braunschweig Broitzemer Straße 200
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Carl Weiss)

Braunschweig Broitzemer Straße 37
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Hinrichtungsstätte

Braunschweig (Buchhorst)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Grahe)

Braunschweig Bültenweg 77
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Sammellager für Sinti und Roma (Alter Bahnhof, ehemals Hauptbahnhof 2)

Braunschweig Bürgerpark
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Büssingstraße 12
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Büssingstraße 14
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Reichsbahnamt)

Braunschweig Campestraße 41
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Celler Straße 54
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Meinecke)

Braunschweig Celler Straße 54
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Celler Straße 56
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Eichtal)

Braunschweig Celler Straße 65
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Arbeitsamt (Gestapo)

Braunschweig Cyriaksring 10
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiterlager Dietrich-Klagges-Stadt (Firma Vereinigte Braunschweiger Fleischwerke Strucke & Witte)

Braunschweig (Diestelbleek / Hainbergstraße)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Spindler)

Braunschweig Eichtalstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Ekbertstraße 14
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Russenkrankenhaus

Braunschweig Ekbertstraße 14
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Unger und Sohn)

Braunschweig (Viga-Werke)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Eulenstraße 5
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (C.Th. Lampe)

Braunschweig Eulenstraße 6
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Ferdinandstraße 9
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Forststraße (Querum)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Frankfurter Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Chemische Fabrik Eisenbüttel)

Braunschweig Frankfurter Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Industrielager)

Braunschweig Frankfurter Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Karges)

Braunschweig Frankfurter Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Deutsche Asphalt AG)

Braunschweig Friedrich-Wilhelm-Platz 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Geiteldestraße 32
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Schuber)

Braunschweig Geysostraße 19
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Volkswagen-Vorwerk)

Braunschweig Gifhorner Straße 180
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig-Gliesmarode
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Gemeinschaftslager (Fricke & Nacke)

Braunschweig Gliesmaroder Turm
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Gemeinschaftslager (Konservenfabrik Heine & Co.)

Braunschweig Gliesmaroder Turm
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Gemeinschaftslager (Konservenfabrik P. Lindner)

Braunschweig Gliesmaroder Turm
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/ Lager (Maseberg)

Braunschweig Goslarsche Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenenlager Wohnlager Mascherode (Büssing-Werke)

Braunschweig Griegstraße 49b
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiterlager Wohnlager Mascherode (Büssing-Werke)

Braunschweig Griegstraße 49b
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Güldenstraße 14
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Hafenbetriebsgemeinschaft)

Braunschweig Hafen
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Hagenbrücke 6-7
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Schmalbach)

Braunschweig Hamburger Straße 48/49
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Hamburger Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Industrielager Schützenplatz)

Braunschweig Hamburger Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Hamburger Straße 298
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Regierungsbezirk Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Außenkommando des Konzentrationslagers Neuengamme (SS-Reitschule)

Braunschweig Hans-Porner-Straße 20
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Büssing NAG)

Braunschweig Heinrich-Büssing-Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Naujoks)

Braunschweig Helmstedter Straße 92
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Daubert)

Braunschweig Helmstedter Straße 97
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Helmstedter Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Hennebergstraße 7
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Regierungsbezirk Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Joh. Fr. Weber)

Braunschweig Hildesheimer Straße 10
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Hildesheimer Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Höhe 3
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Hondelage
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Firma Bremer und Brückmann)

Braunschweig Juliusstraße 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Juliusstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Kälberwiese)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/ Lager (MIAG)

Braunschweig (Kälberwiese)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Sieburg)

Braunschweig Karl-Hintze-Weg
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Kastanienallee
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Grimme und Natalis)

Braunschweig Kastanienallee
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Büssing Niemo)

Braunschweig Kralenriede
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Jentsch und Sohn)

Braunschweig Kreuzstraße 17/18
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Kreuzstraße 83
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Büssing und Sohn)

Braunschweig Kreuzstraße 83
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Gestapoleitstelle

Braunschweig Leopoldstraße 24/25
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager

Braunschweig Lichtenberger Straße 53 (Gastwirtschaft zur Rothenburg)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Mascherode)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Büssing NAG)

Braunschweig (Mascherode)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Meinhardshof 3
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Polizeipräsidium

Braunschweig Münzstraße 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Landgericht/Sondergericht

Braunschweig Münzstraße 17
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Judenhaus

Braunschweig Neuer Weg 9
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Ottweiler Straße 4
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Petersilienstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Pippelweg 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Rautheim)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Schutzhaftgefängnis (Untersuchungshaftanstalt Rennelberg)

Braunschweig Rennelbergstraße 10
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Untersuchungshaftanstalt Rennelberg

Braunschweig Rennelbergstraße 10
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Krüger und Co.)

Braunschweig Rosenstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Rüningen)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Schaare)

Braunschweig Saarbrückener Straße 244
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Saarbrückener Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Außenkommando des Konzentrationslagers Neuengamme (Lager Büssing NAG)

Braunschweig Schillstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Außenkommando des Konzentrationslagers Buchenwald (SS-Junkerschule)

Braunschweig (Schloß)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Schutzhaftgefängnis (Gerhard-Landmann-Haus)

Braunschweig Schloßstraße 8
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Schwarzer Weg
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Jutespinnerei)

Braunschweig Spinnerstraße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Jüdisches Gemeindehaus/4. Polizeirevier

Braunschweig Steinstraße 4
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Unger und Sohn)

Braunschweig Ernst-Amme-Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Völkenrode)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig Volkmaroder Straße
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Waggum)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando

Braunschweig (Wenden)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Sammellager für Sinti und Roma

Braunschweig Wendener Weg/Sandanger (Veltenhof)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Lager Zuckerfabrik)

Braunschweig (Weststadt)
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Daubert)

Braunschweig Wiesenstraße 1
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Querner)

Braunschweig Wilhelmstraße 31
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Flugzeugreparatur-Werk)

Braunschweig Zimmerstraße 24
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Außenkommando des Konzentrationslagers Neuengamme (Truppenwirtschaftslager der Waffen-SS)

Braunschweig
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Kriegsgefangenen-Arbeitskommando (Luftwaffenlazarett)

Braunschweig
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig
Zwangsarbeiter-Arbeitskommando/Lager (Stadtwerke)

Braunschweig
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Braunschweig

Bre

Auffanglager Breendonk

Breendonk
Belgien, Provinz Antwerpen, Gemeinde Puurs
Bremen
Deutschland, Bundesland Freie Hansestadt Bremen
Außenkommando des Konzentrationslagers Neuengamme

Breitenfelde
Schleswig-Holstein, Kreis Herzogtum Lauenburg, Amt Breitenfelde
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Hotel Ammerwald)

Breitenwang
Österreich, Bundesland Tirol, Bezirk Reutte
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Hotel Forelle)

Breitenwang
Österreich, Bundesland Tirol, Bezirk Reutte
Bremen
Arbeitserziehungslager

Breschan (Břežany)
Tschechien, Region Central Bohemia, Bezirk Benešov
Breslau
Ghetto

Brest Litowsk (Brzesc n/Bugiem)
Weißrussland, Woblast Brest, Rajon Brest
Zwangsarbeitslager für Juden

Brest-Litowsk (Brzesc n/Bugiem)
Weißrussland, Woblast Brest, Rajon Brest
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Bretstein
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Judenburg
Außenkommando des Konzentrationslagers Theresienstadt

Brezany (Breschan)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Praha-východ
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Brezany (Breschan)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Praha-východ

Bri

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Brieg
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Brzeg
Zwangsarbeitslager für Juden

Brieg
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Brzeg
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Ardelt-Werke)

Britz/Eberswalde (Eberswalder Straße Eisenspalterei)
Brandenburg, Landkreis Barnim, Amt Britz-Chorin-Oderberg

Bro

Zwangsarbeitslager für Juden

Brody
Ukraine, Oblast Lwiw (Lemberg), Rajon Brody
Außenarbeitslager Bromberg-Brahnau (Frauenlager) dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Bromberg (Bydgoszcz)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt Bromberg (Bydgoszcz)
Außenarbeitslager Bromberg-Brahnau (Männerlager) dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Bromberg (Bydgoszcz)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt Bromberg (Bydgoszcz)
Außenarbeitslager Bromberg-Ost (Frauenlager) dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Bromberg (Bydgoszcz)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt Bromberg (Bydgoszcz)
Vernichtungslager Bronnaja Gora

Bronnaja Gora
Weißrussland, Woblast Brest, Rajon Bjarosa
Zwangsarbeitslager für Juden

Broszniow
Ukraine, Division Rożniatowskim Iwanofrankowskiego Circuit

Bru

Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums (Emslandlager III)

Brual-Rhede
Niedersachsen, Landkreis Emsland
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Niemann Frauenlager)

Bruchfelde
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Kreisbauamt Männerlager)

Bruchfelde
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Arbeitserziehungslager

Brückendorf
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Kolski
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Frauenlager)

Brünnlitz (Brnenec)
Tschechien, Region Pardubický, Bezirk Svitavy
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Männerlager)

Brünnlitz (Brnenec)
Tschechien, Region Pardubický, Bezirk Svitavy
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Brünn (Brno)
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Brno-město
Gestapo-Gefängnis

Brünn (Brno)
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Brno-město
Internierungslager für Roma

Brünn Masná Strasse (Brno Masná ulice)
Tschechien, Region Jihomoravský, Bezirk Brno-město
Zwangsarbeitslager für Juden

Brunsdorf (Broniewo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Radziejów
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Bruss-Sophienwalde (Brusy-Dziemiany)
Polen, Provinz Pommern, Bezirk Chojnicki, Gemeinde Brusy
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Brüx (Most)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Most
Gestapo-Gefängnis

Brüx (Most)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Most

Brz

Ghetto

Brzesc Kujawski
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Włocławek
Ghetto

Brzesko
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Kreisstadt Brzesko
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Jawischowitz Frauenlager)

Brzeszcze (Bór-Budy, Budy)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Oświęcim
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Jawischowitz Männerlager)

Brzeszcze (Bór-Budy, Budy)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Landkreis Oświęcim
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Brzezany
Polen, Oblast Ternopil, Rajon Bereschany
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Brzezany
Oblast Ternopil, Rajon Bereschany
Ghetto

Brzeziny
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Brzeziny
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Brzeziny Slaskie (Birkenhain)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Brzeziny Slaskie
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Brzeziny Slaskie (Birkenhain)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Brzeziny Slaskie
Ghetto

Brzozów
Polen, Woiwodschaft Karpatenvorland, Landkreis Brzozów

Buc

Zwangsarbeitslager für Juden

Buchenhof (Boguszyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Leszczynski
Zwangsarbeitslager/Kommando (NS-Wirtschaftsführer Paul Pleiger)

Buchholz (heute Ortsteil der Stadt Witten)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Konzentrationslager Buchenwald

Buchenwald
Deutschland, Bundesland Thüringen, Ettersberg, Kreisfreie Stadt Weimar
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Buchwald-Hohenwiese
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreis Hirschberg
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Buchwerder Forst (Bolewice)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Bezirk Nowy Tomyśl, Kreis Miedzichowo
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Buchwerder Forst (Bolewice)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Bezirk Nowy Tomyśl, Kreis Miedzichowo
Ghetto

Buczacz (Butschatsch)
Ukraine, Oblast Ternopil, Rajon Butschatsch

Bud

Zwangsarbeitslager/Kommando Leder- und Werkstoff-Industrie

Büdingen (heute Ortsteil von Nistertal)
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Bad Marienberg
Ghetto

Budki Borovskiye
Ukraine, Oblast Riwne, Rajon Sarny
Arbeitserziehungslager

Budweis (České Budějovice)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk České Budějovice
Außenkommando des Ghettos Theresienstadt (Terezin)

Budweis (České Budějovice)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk České Budějovice
Gestapo-Gefängnis

Budweis (České Budějovice)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk České Budějovice
Außenlager des Konzentrationslagers Lublin-Majdanek (Frauenlager)

Budzyn
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Kraśnik
Außenlager des Konzentrationslagers Lublin-Majdanek (Männerlager)

Budzyn
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Kraśnik
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Budzyn
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Kraśnik
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Budzyn
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Kraśnik

Buk

Arbeitserziehungslager

Bukovany (Bukowan)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Benešov

Bun

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Lager I)

Bunzlau
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Bolesławiec
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Lager II)

Bunzlau
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Bolesławiec
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Bunzlau (Boleslawiec)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Bolesławiec
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Bunzlau (Boleslawiec)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Bolesławiec

Bur

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Frauenlager)

Burgau
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Günzburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Männerlager)

Burgau
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Günzburg
Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Burgsdorf (Toliszczyk)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Bezirk Wejherowo, Kreis Gniewino
Außenkommando Mesumer Mark des Zuchthauses Münster

Burgsteinfurt
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Steinfurt, Stadt Steinfurt
Zwangsarbeitslager für Juden

Burgwall (Potarzyca)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Bezirk Gostyń, Kreis Krobia

Bus

Zwangsarbeitslager für Juden

Buschdorf
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Złotów
Ghetto

Busk
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Busk
Zwangsarbeitslager für Juden

Busk (Gut Graf Badent)
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Busk
Ghetto

Busko-Zdrój
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Landkreis Busko-Zdrój
Zwangsarbeitslager für Juden

Busno
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Chełm, Kreis Białopole

But

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Buttelstedt
Thüringen, Landkreis Weimarer Land, Verwaltungsgemeinschaft Buttelstedt

Byc

Ghetto

Bychawa
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Lublin

Bys

Arbeitslager für Sinti und Roma

Bystrá
Slowakei, Kraj Prešovský kraj, Okres Vranov nad Topľou, Region Šariš
Arbeitserziehungslager

Bystré nad Topľou
Slowakei, Bezirk Prešovský kraj, Okres Vranov nad Topľou, Region Šariš
Zwangsarbeitslager für Juden

Byszow
Ukraine, Region Kiev

Bzi

Zwangsarbeitslager für Juden

Bzite
Polen, Provinz Lublin, Bezirk krasnostawski, Gemeinde Krasnystaw