A

SS-Sturmmann
Aufmuth Hans
* 18.02.1905
vor 1945 Wachmann im KL Dachau, KL Lublin Majdanek u. Ghetto Warschau

B

SS-Unterscharführer
Bajerke Alfred
* 26.12.1902 in Lodz
† 06.01.1974 in Kirchheim unter Teck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gusen, KL Majdanek, NL Gleiwitz II u. KL Buchenwald
SS-Obersturmführer
Beyer (Bayer) Wilhelm (Albert Ludwig)
* 15.04.1894 in Gröningen
† 09.12.1949 in Krakau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Obersturmführer
Bentele Alfons
Verwaltungsleiter
SS-Rottenführer
Berger Martin
* 18.01.1910
† 15.10.1948 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, NL Budzyn u. NL Zwickau
SS-Unterscharführer
Bethmann Fritz
* 27.09.1912 in Braunschweig
† für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Vavaira u. KL Lublin-Majdanek
SS-Maid (KL Wärterin)
Bodem Erna (Katharina)
* 10.10.1919 in Zwodau
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. NL Freudenthal
SS-Oberscharführer
Bott Hans
* 14.08.1913 in Brückenau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Neuengamme
SS-Oberscharführer
Busch Hubert
* 02.07.1914 in Jauernig (Javorník)
† 12.01.1999 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

D

SS-Maid (SS Gefolge)
Danz Luise
* 11.12.1917 in Walldorf
letzter bekannter Wohnort: Schmalkalden
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Majdanek, KL Plaszow u. NL Malchow
SS-Sturmmann
Dialler Jacob
* 08.12.1913
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Majdanek
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Mauthausen (Kommando Gusen)
18.12.1946 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
07.01.1948 vom Bezirksgericht Lublin zu 5 Jahre Haft verurteilt
23.12.1951 entlassen (Strafe abgegolten)

E

SS-Maid (KL Aufseherin)
Ehlert Herta geb. Liess (geschiede Naumann)
* 26.03.1905 in Berlin
+ 04.04.1997
letzter bekannter Wohnort: Bad Homburg
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Majdanek, KL Plaszow NL Rajsko u. KL Bergen-Belsen
SS-Sturmmann
Eitel Josef
* 13.01.1922 in Offenbach am Main-Bürgel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, KL Majdanek u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ettrich Rudolf
* 23.02.1908 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Majdanek

F

SS-Sturmmann
Fieles Kurt (Walter)
* 28.07.1914 in Hermannstadt
† 27.11.1977 in Plaja des Ingles
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek, KL Radom u. NL Vaihingen
SS-Hauptsturmführer
Fischer Karl-Josef Dr. med et jur.
* 14.03.1904 in Graz
letzter bekannter Wohnort: Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen, KL Majdanek, KL Neuengamme u. SS Einheiten
SS-Sturmbannführer
Florstedt Hermann (Arthur)
* 18.02.1895 in Bitsch
† widersprüchliche Angaben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Majdanek

G

SS-Schütze
Gal Michael
* 22.07.1902 in Ebendorf (Stiuca)
† 17.02.1968 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Majdanek u. NL Gleiwitz II
SS-Hauptscharführer
Groffmann Heinrich
* 19.05.1920 in Behringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Mittelbau-Dora
SS-Schütze
Günesch Johann
* 17.05.1913 in Hermannstadt (Sibiu)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Majdanek

H

SS-Rottenführer
Habel Franz
* 31.05.1912
vor 1945 Wachmann (Koch) im Konzentrationslager Majdanek
vor 1945 Wachmann im
Konzentrationslager Dachau
vor 1945 Wachmann im
Konzentrationslager Oranienburg
25.02.1947 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
02.01.1948 vom Bezirksgericht Lublin zu 4 Jahre Haft verurteilt
02.01.1952 entlassen (Strafe abgegolten)
SS-Sturmmann
Habich Jakob
* 20.01.1913 in Orzydorf (Ortisoara)
letzter bekannter Wohnort: Chicago
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Maid (SS-Gefolge)
Haselof Liesel
* 16.04.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Hauptsturmführer
Heinrich Alfred (Hermann)
* 25.01.1896 in Namslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, SS-Sonderlager Hinzert, KGL Lublin u. KL Lublin
SS-Oberscharführer
Hering Max
* 27.08.1910 in Chemnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Kriegsgefangenenlager der Waffen-SS Lublin
SS-Obersturmführer
Höcker Karl
* 11.12.1911 in Engershausen (Stadtteil Preußisch Oldendorf)
† 30.01.2000 in Lübbecke
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, NL Fallersleben (Arbeitsdorf), KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. KL Dora-Mittelbau
SS-Rottenführer
Hoffmann Jakob
* 01.09.1908 in Schidskibanovci (Novi Banovci)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. NL Gleiwitz II

I

SS-Rottenführer
Inhoff Franz
* 06.01.1910 in Drenovci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

J

SS-Schütze
Jäger Karl
* 18.08.1912 in Neu Arad (Aradul Nou)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Lublin-Majdanek, KL Gusen u. NL Ebensee
SS-Unterscharführer
Jaitner Edmund
* 12.08.1913 in Weißkirch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Jannsen Iwer (Iwert)
* 08.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

K

SS-Obergruppenführer
Kammler Hans Dr. Ing.
* 26.08.1901 in Stettin
† 09.05.1945 bei Prag
vor 1945 Chef des SS Bauwesens
SS-Obersturmbannführer
Koegel Max
* 16.10.1895 in Füssen
+ 26.06.1946 in Schwabach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Columbia-Haus, KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Komarek Paul
* 11.04.1894 in Zauditz
† 29.03.1967 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Lublin-Majdanek, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Obersturmführer
Kurz Alois
* 14.07.1917 in Saalfelden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Mittelbau-Dora

L

SS-Maid (SS-Gefolge)
Lächert Hildegard
* 19.03.1920 in Berlin
† 01.01.1995 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, NL Rajsko,. NL Budy u. Durchgangslager Bozen
SS-Obersturmbannführer
Liebehenschel Artur
* 25.11.1901 in Posen
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Columbia, KL Lichtenburg, KL Auschwitz u. KL Majdanek

M

SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Melzer Martin
* 16.11.1901 in Elchesheim
+ 24.07.1944 vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Neuengamme u. KL Lublin-Majdanek
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mayer Charlotte (Karla) geb. Wöllert
* 07.02.1918 in Friedland
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Sturmmann
Mayer Michael
* 01.06.1910 in Tomasanci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Oberscharführer
Muhsfeldt Erich
* 18.02.1913 in Neubrück (Hennigsdorf)
+ 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg

O

SS-Maid (SS-Gefolge)
Orlowski Alice (Minna Elisabeth) geb. Elling
* 30.09.1903 in Berlin
† 1976 in Düsseldorf
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Plaszow u. NL Budy
SS-Sturmmann
Oster Ignatz
* 11.06.1908 in Gazije
letzter bekannter Wohnsitz: Rastatt
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek

S

SS-Maid (SS-Gefolge)
Senff Gertrud geb. Heise
* 23.07.1921 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Hamburg Lilienthalplatz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, KL Krakau-Plaszow, KL Auschwitz, NL Bremen-Obernheide u. NL Hamburg-Eidelstedt

V

SS-Hauptsturmführer
von Helmersen Erwin Dr.
* 04.11.1914 in Bremen
† 12. 04.1949 in Krakau hingerichtet
vor 1945 SS-Arzt im KL Lublin-Majdanek u. KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
.
Koegel Max
Lagerkommandant
SS-Hauptsturmführer
.
Trzebinski Alfred Dr.
.
* 29.08.1902 Jotruschin + 08.10.1946 Hameln
(hingerichtet)
.
NSDAP Mitgliedsnr. 1.447.570 SS Mitgliedsnr. 133.574
 
SS-Hauptsturmführer
Fischer Karl Josef Dr. med et jur
* 14.03.1904 Graz Nach 1945 Wohnsitz Graz
Lagerarzt
.
1942