1933-1945 Biografien S

Saa

Saage Erwin Dr.
* 07.07.1907
vor 1945: Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialdirektor im Bundesjustizministerium
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Saal Peter
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Scharführer
Saalbach Erich
vor 1945 Angehöriger des 3. Res./46. Standarte

Sac

SS-Oberscharführer
Sachs Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Sachs Rolf
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt VI
SS-Mann
Sachsenweger Otto
* 24.10.1914 in Bad Berka
vor 1945 Angehöriger der SS Wachtruppe Weimar

Sad

SS-Mann
Sademann Karl
vor 1945 Angehöriger des 12/67. SS-Standarte
SS-Mann
Sadrausky Otto
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Sadzulewski Heinz
vor 1945 Angehöriger des 4/62. SS-Standarte

Sal

SS-Mann
Salewski Ernst
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Mann
Salisch Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 4/45. SS-Standarte

Sam

SS-Unterscharführer
Sämann Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/81. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Samel Benno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturmb. I/SS 2
Polizeibeamter
Samuel Hermann
vor 1945 Angehöriger der Gestapo

San

Sand Hermann
* 01.07.1907
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
SS-Sturmführer
Sand Lothar
 
SS-Standartenführer
Sandberger Martin Dr.
 
SS-Standartenführer
Sander Hans
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Sanders Heinrich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Hauptscharführer
Sandig Rudolf
* 09.11.1911
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler“
Sandrock Konrad Dr.
* 18.02.1902
vor 1945: Landgerichtsrat und Staatsanwalt für politische Strafsachen beim Reichsgericht
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat Frankfurt am Main
SS-Unterscharführer
Sange Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/42
Sanitzer Johann vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Wien
SS-Mann
Santen Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 11/19

Sat

SS-Sturmbannführer
Sattler Bruno
* 17.04.1898 Schmargendorf
+ 15.10.1972 Strafvollzugsanstalt Leipzig-Meusdorf
vor 1945 Angehöriger der Gestapo u. Einsatzgruppe B
SS-Obersturmbannführer
Sattler Carl
 
Sattler Erich 1936-1945: Mitarbeiter im RSH
vor 1945: Mitarbeiter des SD Belgrad

Sau

Sauer 20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 213 Bearbeiter (Dezernat II A Juristische Abteilung)
SS-Sturmbannführer
Sauer Albert
* 17.08.1898 in Misdroy (Pommern)
+ 03.05.1945 Falkensee bei Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Oranienburg, KL Columbia-Haus, KL Bad Sulza, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, Ghetto Riga u. KL Riga-Kaiserwald
SS-Mann
Sauer Heinz
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Sauer Julius
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
Sauer Valentin
* 27.12.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 409. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Marburg
SS-Gruppenführer
Saukel Fritz
 
SS-Sturmführer
Saupe Mar
 
SS-Obersturmbannführer
Saupert Hans
 
Sauter Philipp
* 06.07.1903
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 362. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Mannheim
SS-Mann
Sauter Willi
vor 1945 Angehöriger des 3/Mo 10. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Sautter Erich Dr.
 

Saw

SS-Oberscharführer
Sawatzki Willi
 

Sch

SS-Oberscharführer
Schaab Rudolf
vor 1945 Angehöriger im Stab III/12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schaaf Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/14. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schaaf Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/86. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Schabert Johannes
* 02.06.1895
vor 1945 Angehöriger des SD Oberabschnitt Ost
SS-Mann
Schackmar Josef
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Mann
Schad Felix
vor 1945 Angehöriger des 9/1. SS-Standarte
SS-Mann
Schade Erwin
vor 1945 Angehöriger des SD
Schade Hans Dr. Dr.
* 10.09.1901
vor 1945: Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Senatspräsident beim Bundespatentgericht
Kriminalinspektor und SS-Obersturmführer
Schadt Ernst
* 25.04.1895 in Cölln-Meißen
vor 1945 Gestapostelle Kassel (Leiter des Schutzhaftreferates)
SS-Mann
Schäfer Alwin
vor 1945 Angehöriger des 72. SS-Standarte
SS-Oberführer
Schäfer Emanuel Dr. jur. (alias Dr. Ernst Schleiffer)
* 20.04.1900 in Hultschin
+ 04.12.1974
vor 1945 Angehöriger der Stapo, SD u. der Einsatzgruppe II
SS-Mann
Schäfer Eugen
vor 1945 Angehöriger des 2/R 23. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schäfer Erwin
vor 1945 Angehöriger des 9/SS 1. SS-Standarte
SS-Mann
Schäfer Helmuth
vor 1945 Angehöriger des 1/32. SS-Standarte
SS-Mann
Schäfer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 10/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schäfer Karl
vor 1945 Angehöriger des 10/35. SS-Standarte
SS-Mann
Schäfer Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/10. SS-Motor Standarte
Schäfer Karl Dr.
* 11.12.1899
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat im NS-Justizministerium Abt. III
nach 1945: Senatspräsident in Frankfurt am Main
SS-Mann
Schäfer Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Reiter-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Schäfer Oswald
 
SA-Oberführer u. Regierungsdirektor
Schäfer Werner
* 18.04.1904 Straßburg
† 1973 Lindenberg i. Allgäu
vor 1945 Kommandant des KL Oranienburg
vor 1945 Kommandeur der Strafgefangenenlager Emslandlager
SS-Mann
Schäfer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/32. SS-Standarte
Schafheutle Josef Dr.
* 17.03.1904
vor 1945: Landgerichtsdirektor im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialdirektor im Bundesjustizministerium
SS-Rottenführer
Schairer Theo
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 13. SS-Standarte
SS-Mann
Schäler NN
vor 1945 Angehöriger des Pi 3/13. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schall Heinrich
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX
SS-Mann
Schall Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/81. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schaller Josef
vor 1945 Angehöriger des NZ/73. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schalling Franz
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Schamberger Andreas
vor 1945 Angehöriger des 9/1. SS-Standarte
SS-Mann
Schaper Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 4/72. SS-Standarte
Schäper Theodor
* 06.11.1901
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Bochum
SS-Mann
Schaper Walter
vor 1945 Angehöriger des 8/51. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer der Waffen SS
Scharf Norbert
 
SS-Brigadeführer
Scharfe Paul
 
SS-Sturmmann
Scharfenberg Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/22. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Scharnhop Albert
vor 1945 Angehöriger des 6/17. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Scharpwinkel Walter
* 04.12.1904
+ 00.05.1948
vor 1945 Angehöriger des EK 1, Stapo u. Kdr. III / 1 Festungsrgt. „Besslein“
SS-Obersturmführer
Schattenberg Heinz Dr.
 
Schattenberg Ulrich Dr.
* 11.02.1906
vor 1945: Marine-Oberstkriegsgerichtsrat
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Lübeck
SS-Obersturmführer
Schatz Willi Dr.
 
SS-Mann
Schaumann Fritz
vor 1945 Angehöriger des 12/80. SS-Standarte
SS-Mann
Schauer Albert
vor 1945 Angehöriger des 9/34. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schebeck Franz
* 15.09.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Scheel Gustav-Adolf
 
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Scheele Gustav Adolf Dr.
 
Scheer Willy
* 29.11.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 213. Sicherungsdivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Celle
SS-Unterscharführer
Scheich Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
NS Polizeibeamter
Scheffler NN
vor 1945 Angehöriger der Gestapo
SS-Sturmmann
Scheffler Alfred
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 60. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Scheffler Wilhelm
 
SS Rottenführer
Schefler Wilhelm
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Sturmmann
Scheiner Hanns
vor 1945 Angehöriger im Stab Abschnitt XIII
SS-Standartenführer der Waffen SS
Schellin Erich
 
SS-Unterscharführer
Schelter Georg
* 09.09.1906
vor 1945 Angehöriger des SS-Stabssturm OA Südwest
SS-Obersturmführer
Schemmel Alfred
 
SS-Unterscharführer
Schenk Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-NZ III/80. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schenk Georg
vor 1945 Angehöriger des 9/15. SS-Standarte
SS-Mann
Schenk Georg
vor 1945 Angehöriger des 9/77. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schenke Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des Mo. 9/3 . SS-Standarte
SS-Mann
Schepft Emil
vor 1945 Angehöriger des 1/Res./60. SS-Standarte
SS-Mann
Scherer Alois
vor 1945 Angehöriger des 3/10. SS-Standarte
SS-Mann
Scherer Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 10. SS-Standarte
SS-Mann
Scherer Richard
vor 1945 Angehöriger des 8/33. SS-Standarte
Scherer Werner Dr.
* 04.01.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim OKW
nach 1945: Senatspräsident beim Bundesverwaltungsgericht
SS-Oberscharführer
Scherpe Herbert
 
SS-Mann
Scheuch Christian
vor 1945 Angehöriger des 11/47. SS-Standarte
SS-Mann
Scheuermann Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Scheuren Winand
vor 1945 Angehöriger des 3/85. SS-Standarte
Schicht Wolfgang Dr.
* 10.10.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Stuttgart
Oberscharführer
Schick Franz
vor 1945 Angehöriger des 5/N/2. SS-Standarte
SS-Mann
Schick Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/77. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Schick Hans
* 11.11.1904
vor 1945 Angehöriger des 6/3. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schicketanz Rudolf Dr.
 
Schiedt Robert Dr.
* 01.09.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schieferdecker Heinrich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Standartenführer
Schier Berthold
vor 1945: Attache im Stab SS-Abschnitt III Berlin
SS-Unterscharführer
Schiffer NN
vor 1945 Angehöriger des 4/25. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schiffer Erich
vor 1945 Angehöriger des 12/20. SS-Standarte
SS-Mann
Schildknecht Heinz
vor 1945 Angehöriger des 4/59. SS-Standarte
Schilgen Walter
* 28.06.1900
vor 1945 Oberlandesgerichtsrat in politischen Strafsachen in Kattowitz
nach 1945 Bundesrichter beim Bundesarbeitsgericht
SS-Sturmführer
Schiller Rudolf Dr.
 
SS-Schütze
Schilling Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Schilling Hans
vor 1945 Angehöriger des 13/SS 2. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schillinger Josef
 
SS-Mann
Schillings Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 11/20. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schimanski Willi
* 24.07.1897
vor 1945 Angehöriger des 4/25. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Schimmel Heinrich
* 28.09.1891
vor 1945 Angehöriger des 12/43. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schimmelpfennig Erich
 
SS-Standartenführer der Waffen-SS
Schimmelpfennig Max
vor 1945: Kdr. SS-Waffen-Unterführerschule Laibach
SS-Hauptscharführer
Schimpf Friedrich
 
SS-Obersturmbannführer
Schimpf Hans
 
SS-Oberscharführer
Schindelhauer Willi
vor 1945 Angehöriger des 10/4. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schindelmann Fritz
vor 1945 Angehöriger der SS T. V. ,,Oberbayern“, 20. Hundertschaft
SS-Obersturmführer
Schindler Hans
 
SS-Unterscharführer
Schindler Hugo
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Eintrachthütte)
SS-Scharführer
Schindler Johann
 
SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Schindler Rudolf
* 13.06.1914
 
SS-Hauptsturmführer
Schink Albrecht
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt Rhein
SS-Sturmmann
Schinkel Hermann
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Schippel Helmut
 
SS-Sturmführer
Schipporeit Georg Dr.
 
SS-Hauptsturmführer
Schitli Wilhelm
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Standartenführer (Gen.Oberarzt d.R.)
Schittenhelm Alfred Prof. Dr. med.
vor 1945: Attache im SS-Personalhauptamt
SS-Hauptsturmführer
Schlachter August
 
SS-Rottenführer
Schlade Peter
vor 1945 Angehöriger des 10/2. SS-Standarte
Schlaefke Wilhelm
* 02.03.1902
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 12. Infanteriedivision
nach 1945: Staatsanwalt in Hamburg
SS-Obersturmführer
Schlaffke Walter
vor 1945 Angehöriger des III/SS ,,Deutschland"
SS-Unterscharführer
Schlage Bruno
 
SS-Mann
Schlappa Theodor
vor 1945 Angehöriger des 3/45. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schlatow Adolf
vor 1945 Angehöriger des 4/4. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Schlechte Heinz
vor 1945: Angehöriger des Einsatzkommandos 8 (Fahrer eines Gaswagen)
nach 1945: Kassenbote in Frankfurt
SS-Brigadeführer
Schlegel Fritz
 
Schlegelberger Hartwig Dr.
* 09.11.1913
vor 1945: Marine-Oberstabsrichter
nach 1945: Innenminister in Schleswig-Holstein
SS-Unterscharführer
Schleidt Jakob
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/32. SS-Standarte
Schleiffer Otto vor 1945: Kriminalbeamter in Wien
SS-Mann
Schlenk Georg
vor 1945 Angehöriger des 10/3. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schlepped Friedrich
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Obergruppenführer
Schleßmann Fritz
* 11.03.1899
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt XXV
SS-Standartenführer (Stabsarzt d.R.)
Schley Wilhelm Dr. med.
vor 1945: Mitarbeiter im Stab SS-Abschnitt XXIV
SS-Rottenführer
Schlicht Arthur
vor 1945 Angehöriger des 2/R 8. SS-Standarte
NS Jurist
Schlichting Erich Dr.
* 12.05.1897
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat beim Reichskriegsgericht u. bei der Standortkommandantur in Sofia
nach 1945 Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Schleswig
SS-Unterscharführer
Schlick Georg
vor 1945 Angehöriger des SZ. I/10. SS-Standarte
NS Jurist
Schlinke Kurt
* 19.12.1899
vor 1945 Amtsgerichtsrat in Zörbig u. Gerichtsoffizier des Wehrmachts-Gefängnisses Torgau
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Hildesheim
SS-Mann
Schlittgen Wolfgang
vor 1945 Angehöriger des 6/1. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Schlotter Willy
vor 1945 Angehöriger des 1/16. SS-Reiterstandarte
SS-Hauptsturmführer
Schlort Achim Dr.
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schlösser Fritz
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Rottenführer
Schlösser Hans
vor 1945 Angehöriger des SZ III/4. SS-Standarte
SS-Standartenführer der Waffen-SS
Schlosser Hans Dr.
vor 1945: Div.Arzt in der 11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div. Nordland
SS-Rottenführer
Schluckebier Karl
vor 1945 Angehöriger des 3./30. SS-Standarte
Schlüter Erich Dr.
* 29.05.1903
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando des Heeres
nach 1945: Landgerichtspräsident in Ansbach
SS-Hauptsturmführer
Schlüter Friedrich Dr.
 
SS-Obergruppenführer, General der Polizei u. Waffen-SS
Schmauser Ernst Heinrich
* 18.01.1890 in Hof/Saale
15.02.1945 bei Altenrode (vermißt)
vor 1945 Höherer SS- u. Polizeiführer Breslau u. MdR
SS-Standartenführer (Oberleutnant d.R.)
Schmauser Hermann
 
SS-Sturmmann
Schmechel Max
vor 1945 Angehöriger des R 2./13. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schmeisser Walter
 
SS-Standartenführer
Schmelcher Willi
 
SS-Brigadeführer
Schmelt Albrecht
* 19.08.1899 Breslau
+ 08.05.1945 Warmbronn
vor 1945: Leiter der Organisation Schmelt
SS-Untersturmführer
Schmer Hans
* 12.09.1899
vor 1945 Angehöriger der 1. SS-Standarte ,,Julius Schreck“
SS-Obersturmführer
Schmidetzki Walter
 
SS-Obersturmbannführer
Schmid Emeran
* 20.12.1901 in München
Vor 1945 Schutzhaftlagerführer im KL Esterwegen
SS-Unterscharführer
Schmid Josef II
vor 1945 Angehöriger des 13/SS 1 „Deutschland“
SS-Mann
Schmid Max
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schmidt Adolf
* 21.10.1921
26.02.1941 – 15.05.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Hauptscharführer
Schmidt Albert
vor 1945 Angehöriger des 8/83. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schmidt Albert
vor 1945 Angehöriger des 12/54. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schmidt Albert
vor 1945 Angehöriger des 2/12. SS-Standarte
SS Sturmführer
Schmidt August
 
SS-Obersturmbannführer
Schmidt Bernhard
 
SS-Standartenführer
Schmidt Bernhard
 
SS-Sturmmann
Schmidt Bruno
vor 1945 Angehöriger des 1/14. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer und Oberwachtmeister
Schmidt Erwin
vor 1945: Personal in Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Standartenführer der Waffen-SS
Schmidt Felix
 
SS-Sturmführer
Schmidt Friedrich
 
Schmidt Fritz vor 1945: Gestapoleiter im Arbeitserziehungslager Nordmark
SS-Sturmmann
Schmidt Georg
vor 1945: Personal der Hundeführer Staffel im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Unterscharführer
Schmidt Georg
vor 1945 Angehöriger des 1./Pi/6. SS-Standarte
SS-Mann
Schmidt Georg
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schmidt Gerhard
 
SS-Unterscharführer
Schmidt Gotthard
vor 1945 Angehöriger des 9/9 SS Mo Standarte
SS-Sturmführer
Schmidt Heinrich
 
SS-Staffel Mann
Schmidt Heinz
vor 1945 Angehöriger des 12/4. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schmidt Helmut
vor 1945 Angehöriger des 9/2. SS-Standarte
SS-Obersturmführer u. Kriminalkommissar
Schmidt Henry (Lothar)
* 02.10.1912 Chemnitz
+ 15.05.1996 Schmölln
vor 1945 Angehöriger der Stapo Dresden
nach 1945 Arbeiter im VEB Starkstromanlagenbau Halle
SS-Mann
Schmidt NN
vor 1945 Angehöriger der 41. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schmidt Karl
vor 1945 Angehöriger des 1/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schmidt Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
Schmidt Kurt
* 23.09.1904
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Hohensalza (Inowraclaw)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hoya
SS-Schütze
Schmidt Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Schmidt Ludwig
vor 1945 Angehöriger des III/28. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Schmidt Kurt
vor 1945 Angehöriger des II/42. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schmidt Max
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Fürstengrube)
SS-Unterscharführer
Schmidt Otto
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Blechhammer)
SS-Bewerber
Schmidt Reinold
* 21.01.1918
14.01.1940 – 14.09.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Standartenführer (Hauptmann d.R.)
Schmidt Rudolf
 
SS-Mann
Schmidt Werner
vor 1945 Angehöriger des 11/22. SS-Standarte
SS-Bewerber
Schmidt Willi
* 30.12.1917
03.05.1940 – 15.10.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
Schmiedeberg Heinz
* 09.10.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Stettin (Szczecin)
nach 1945: Oberamtsrichter in Bochum
SS-Sturmführer
Schmieg Franz
 
SS-Rottenführer
Schmietendorf Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte
Schmilz Erich Dr.
* 25.07.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 467. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in München
SS-Rottenführer
Schminghoff Stefan
vor 1945 Angehöriger des 9/30. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Schmitz Hermann
* 14.12.1907
† 07.01.1942
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schmischke Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2/66. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schmischke Horst
 
Schmitt Josef Dr.
* 22.08.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 672
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Dachau
SS-Sturmmann
Schmitt Konrad
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX.
NS Jurist
Schmitt Walter
* 13.07.1905
vor 1945 Wehrmachtsrichter
nach 1945 Rechtsanwalt in Landau/Pfalz
SS-Mann
Schmitt Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des Mo 5/19. SS-Standarte
Schmitt-Winter Albert
* 23.02.1903
vor 1945: Kriegsgerichtsrat
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Saarbrücken
SS-Mann
Schmitz Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/25. SS-Standarte
SS-Mann
Schmölling Fritz
vor 1945 Angehöriger des 12./26. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Schmuck Otto
* 26.04.1909
vor 1945 Angehöriger des SD Oberabschnitt Rhein
SS-Unterscharführer
Schmucker Ludwig
* 10.02.1915
+ 10.08.1941
vor 1945 Angehöriger des 14./SS 1 ,,Deutschland“
SS-Sturmmann
Schmude Gerhard
vor 1945 Angehöriger der ,,Leibstandarte Adolf Hitler“
SS-Rottenführer
Schmukat Franz
vor 1945 Angehöriger des 6/25. SS-Standarte
SS-Mann
Schnabel Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/2. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schnatter Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/2. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Schnebel Otto
 
SS-Mann
Schneble Fritz
vor 1945 Angehöriger des Sani 19
SS-Mann
Schneider Alfred
vor 1945 Angehöriger des 6/14. SS-Standarte
T 4-Gutachter
Schneider Carl Professor Dr. med.
+ 10.12.1946 (schnitt sich die Pulsadern auf und erhängte sich gleichzeitig)
nach 1945 ließ er sich in der Psychiatrischen Klinik Erlangen als Patient aufnehmen
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schneider Erich
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Scharführer
Schneider Erich Dr.
* 05.09.1895
vor 1945 Angehöriger des SS-Stuba Res. 65. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schneider Erwin
vor 1945 Angehöriger des 2/R/2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schneider Erwin
vor 1945 Angehöriger des 2/13. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schneider Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 4/56. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schneider Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 13/SS ,,Deutschland“
SS-Reiter
Schneider Gustav
vor 1945 Angehöriger des 1/R 3. SS-Standarte
SS-Mann
Schneider Helmut
vor 1945 Angehöriger des 1/32. SS-Standarte
SS-Mann
Schneider Hermann
vor 1945 Angehöriger des 12./26. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schneider Karl
 
SS-Scharführer
Schneider Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/63. SS-Standarte
SS-Mann
Schneider Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3./22. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schneider Max Dr.
 
SS-Oberscharführer
Schneider Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/20. SS-Standarte
SS-Mann
Schneidereit Ernst
vor 1945 Angehöriger des 7/L.SS.A.H.
SS-Obersturmführer
Schneier Reinhold
 
SS-Standartenführer (Major d.R.)
Schnell Erich Dr.
 
Regierungsassessor
Schneppel Hans
Vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
SS-Sturmführer
Schnerr Karl
 
SS-Mann
Schniedermann August
vor 1945 Angehöriger des 1/23. SS-Reiterstandarte
SS-Standartenführer
Schnitzer Walter
vor 1945: Mitarbeiter beim Stab SS-Abschnitt XXXXII Gnesen
Ministerialrat u. Hauptmann der Reserve
Schnitzler Heinrich Dr. jur.
* 31.03.1901 Düsseldorf
+ 00.00.1962 Düsseldorf
vor 1945 NS Politiker u. Angehöriger der Stapo
nach 1945 Ministerialrat im NRW Innenministerium
SS-Standartenführer
Schnoeckel Paul
 
SS-Unterscharführer
Schnöller Georg
vor 1945 Angehöriger des 5/29. SS-Standarte
SS-Mann
Schnücke Walter
vor 1945 Angehöriger des 12/17. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schnurr Hans
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/86. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Schoen Willy
 
Schoene Josef
* 09.01.1903
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Essen
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Essen
Schoengarth Hans-Otto Dr.
* 29.08.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hagen
SS-Obersturmführer
Schoettl Vincenz
 
Schöllgen Theodor Dr.
* 10.08.1901
vor 1945: Oberamtsrichter beim Sondergericht Wuppertal
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Mönchengladbach
SS-Obersturmbannführer
Scholz Alfred
 
SS-Standartenführer
Scholz Alfred
 
NS Jurist
Scholz Heinrich
* 22.09.1904
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Königsberg u. beim XXVI AK
nach 1945 Leitender Oberstaatsanwalt in Hamburg
SS-Standartenführer
Scholz Herbert Dr.
 
SS-Rottenführer
Scholze Karl
* 14.04.1903
20.04.1940 – 26.03.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Standartenführer
Schön Willy
 
Polizeiwachtmeister
Schönbeck Heinz
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Sch

SS-Oberscharführer
Schillinger Josef
* 21.01.1908 Oberrimsingen
+ 23.10.1943 in Auschwitz
Kommandoführer des Außenkommandos Chełmek
Rapportführer im Männerlager Auschwitz-Birkenau
SS-Unterscharführer
Schob Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 3. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schober Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/26. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schoch Eugen
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 13. SS-Standarte
SS-Mann
Schöffler Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/86. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schöler Wilhelm
* 25.02.1899
vor 1945 Angehöriger des NZ I/30. SS-Standarte
SS-Mann
Scholl Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/25. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Scholl Eduard
vor 1945 Angehöriger im Res. 2/56. SS-Standarte
NS Jurist
Scholz Heinrich
* 22.09.1904
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Königsberg u. beim XXVI AK
nach 1945 Leitender Oberstaatsanwalt in Hamburg
SS-Mann
Scholze Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 28. SS-Standarte
SS-Mann
Schorndorfer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/62. SS-Standarte
SS-Mann
Schön Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/67. SS-Standarte
SS-Mann
Schön Josef
vor 1945 Angehöriger des 8/65. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schön Josef
vor 1945 Angehöriger der 68. SS-Standarte
SS-Mann
Schön Wolfgang (Gerhard)
vor 1945 Angehöriger des Res. 2./6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schönberg August
vor 1945 Angehöriger des 5/69. Standarte
SS-Mann
Schönberg Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11./77. SS-Standarte.
SS-Mann
Schönberger Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9./78. SS-Standarte
SS-Mann
Schöndube Fritz
vor 1945 Angehöriger des 12./59. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schöneberg Alfred
* 28.09.1921 in Bendorf
letzter bekannter Wohnsitz Düsseldorf
+ 07.10.2006
vor 1945 Angehöriger der SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS"
(am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt)
SS-Sturmführer
Schonert Otto
 
SS-Brigadeführer
Schongarth Eberhard
 
SS–Brigadeführer
Schöngarth Karl Georg Eberhard Dr.
 
SS-Mann
Schönhofer Robert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/32. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schonmehl Emil
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Mann
Schönsiegel Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schoppe Heinrich
 
SS-Mann
Schöps Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/22. SS-Standarte
NS Jurist
Schorn Joachim
* 09.08.1903
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 201. Sicherungsdivision u. der 5. Panzerdivision
nach 1945 Amtsgerichtsdirektor in Osnabrück
SS-Mann
Schorner Josef
vor 1945 Angehöriger des 5/68. SS-Standarte
SS-Mann
Schott Erich
vor 1945 Angehöriger des 7/15. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schott Paul
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 65. SS-Standarte
SS-Mann
Schrader Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/49. SS-Standarte
SS-Mann
Schrader Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/55. SS-Standarte
Schrader Karl-Heinrich
* 27.10.1909
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Essen
nach 1945: Oberamtsrichter in Plettenberg
SS-Sturmmann
Schramm Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/Res. 32. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schramme Karl
vor 1945 Angehöriger des 13/22. SS-Standarte
SS-Mann
Schranz Alfons
vor 1945 Angehöriger des 2/15. SS-Reiterstandarte
NS Politiker u. Jurist
Schreiber Georg
* 19.03.1898
vor 1945 NS Richter
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Kiel
SS-Unterscharführer
Schreiber Johannes
vor 1945 Angehöriger des 7/2. Reiter Standarte
SS-Mann
Schreiber Rudolf
vor 1945 SS-Sammelstelle
Schreiber Theodor
* 22.12.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 173. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Passau
SS-Sturmbannführer und Kriminaldirektor
Schreieder Joseph
* 15.08.1904 München
+ vor 1993
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in den Niederlande (Bericht)
nach 1945: Oberregierungsrat in München
NS Jurist
Schreitmüller Adolf Dr.
* 08.11.1902
vor 1945 Landgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart u. Richter beim Volksgerichtshof
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Stuttgart
SS-Mann
Schreuer Hans
vor 1945 Angehöriger des 7./58. SS-Standarte
SS-Mann
Schreur Alfons
vor 1945 Angehöriger des 12/25. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schrey Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/20. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schröder Fritz
vor 1945 Angehöriger des 11/72. SS-Standarte
SS-Mann
Schröder Georg
vor 1945 Angehöriger des San. 29
SS-Sturmführer
Schröder Hermann
 
SS-Mann
Schröder Johann
vor 1945 Angehöriger des 10/88. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schröder Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Mann
Schröder Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4/77. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Schröder Kurt
* 17.01.1904
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt
SS-Mann
Schröder Max
vor 1945 Angehöriger des 6./15. SS-Standarte
SS-Mann
Schröder Otto
vor 1945 Angehöriger des 4./69. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schröder Richard
 
SS-Sturmmann
Schröder Waldemar
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 21. SS-Standarte
SS-Scharführer
Schröder Werner
vor 1945 Angehöriger des 7/47. SS-Standarte
SS-Oberführer
Schröder Wilhelm
* 23.04.1898 in Leipzig
† 08.07.1943 bei Gouki
vor 1945 F. 20. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schrödter Rudolf
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Mann
Schroer Siegfried
vor 1945 Angehöriger des San.-Sturm OA. Ost.
SS-Mann
Schrumpf Walter
vor 1945 Angehöriger des 10/62. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schubert Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/4. SS-Standarte
Schubert Franz Dr.
* 04.10.1910
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Troppau (Opava)
nach 1945: Landgerichtsrat in Traunstein
SS-Unterscharführer
Schubert Johann
 
Schubert Johannes
* 13.08.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Oppeln (Opole)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Karlsruhe
Schubert Johannes Dr.
* 18.08.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 408. Division
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Gifhorn
SS-Mann
Schubert Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2./51. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schubert Rudolf
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
Schubert Wolfgang
* 01.08.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Friesoythe
SS-Mann
Schucker Walter
* 17.07.1914
vor 1945 Angehöriger des 12/SS 1. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schuhmann Walter
vor 1945: Staatsrat / M.d.R.
Regierungsassessor
Schul NN
vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
SS-Untersturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Schuler Anton
* 25.04.1912
vor 1945 Angehöriger des SS Nachrichtensturmbann der SS Verfügungstruppe
SS-Mann
Schuldt Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/22. SS-Standarte
Oberleutnant der Wehrmacht
Schüle Erwin
* 02.07.1913 in Cannstatt
† 05.09. 1993 in Stuttgart
vor 1945 NS Jurist u. Führer der Sonderstrafkompanie ID 253
nach 1945 Leiter der Ludwigsburger Zentralstelle zur Aufklärung
nationalsozialistischer Gewaltverbrechen
SS-Unterscharführer
Schüler Erich
vor 1945 Angehöriger des 8/30. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schulpig Hans
 
SS-Mann
Schult Walter
vor 1945 Angehöriger des 11/22. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schulte Hans
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schulte Heinrich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Hauptsturmführer
Schulte Wilhelm Dr.
 
SS-Mann
Schultheis Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6./47. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schultz Bruno Dr.
 
SA-Oberscharführer
Schultz Johannes
* 24.11.1902
vor 1945 NS Jurist u. Ministerialrat im NS-Finanzministerium
nach 1945 Ministerialdirigent im Justizministerium Niedersachsen
SS-Standartenführer
Schultz Karl
vor 1945: M.d.R.
SS-Unterscharführer
Schultz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 4/24. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Schultz von Dratzig Rudolf
 
Schultze Otto-Wolfgang
* 10.01.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Essen
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Dortmund
SS-Mann
Schulz Arno
vor 1945 Angehöriger des 6/15. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schulz Bruno
 
SS-Sturmführer
Schulz Emil
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schulz Emil
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Mann
Schulz Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/69. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schulz Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Unterscharführer
Schulz Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/80. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schulz Ernst
vor 1945 Angehöriger des 3/65. SS-Standarte
SS-Brigadeführer
Schulz Erwin
 
SS-Mann
Schulz Erwin
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte
SS-Mann
Schulz Fritz
vor 1945 Angehöriger des 8./54. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schulz Heinrich
 
SS-Obersturmbannführer
Schulz Helmuth
 
SS-Mann
Schulz Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-S3/Pi. 8
SS-Mann
Schulz Herbert
vor 1945 Angehöriger des 12/54. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Schulz Karl
 
SS-Mann
Schulz Otto
vor 1945 Angehöriger des 6/27. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Schulz Paul
 
SS-Mann
Schulz Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
SS-Mann
Schulz Walter
vor 1945 Angehöriger des Mo 1/13. SS-Standarte
SS-Mann
Schulz Walter
vor 1945 Angehöriger des Res. 3./21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schulz Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12/55. SS-Standarte
SS-Mann
Schulz Wolfgang
vor 1945 Angehöriger des 8/39. SS-Standarte
SS-Mann
Schulze Erich
vor 1945 Angehöriger des 6./59. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schulze Ernst
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
Schulze Friedrich
* 11.02.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Halle an der Saale
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Gronau
SS-Mann
Schulze Hans
vor 1945 Angehöriger des 5/80. SS-Standarte
SS-Mann
Schulze Paul
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schulze Roland
 
SS-Mann
Schultz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/59. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schultz Willy
vor 1945 Angehöriger des 5/51. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schumacher Albert
vor 1945 Angehöriger des 11/10. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schumacher Ewald
 
Schumacher Franz Dr.
* 28.06.1907
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 34. Division Koblenz
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Limburg
SS-Unterscharführer
Schumacher Hans
 
SS-Mann
Schumacher Willi
vor 1945 Angehöriger des NZ II/63. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schumann Arthur
* 30.08.1899
vor 1945 RFSS, SD Hauptamt
Oberleutnant der Luftwaffe und SS-Sturmbannführer
Schumann Horst Dr.
* 01.05.1906 in Halle an der Saale
† 05.05.1983 in Frankfurt am Main
vor 1945 SS Arzt (Euthanasieverbrechen)
Polizeiobersekretär
Schünke NN
vor 1945 Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
SS-Sturmführer
Schuran Emil
 
SS-Mann
Schürmann Alfred
vor 1945 Angehöriger des 4/15. SS-Standarte
NS Jurist
Schürmann Wolfgang
* 18.08.1913
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 153. Division Potsdam u. der 75. Infanteriedivision
nach 1945 Staatsanwalt in Hildesheim
SS-Untersturmführer
Schurz Hans
 
SS-Sturmmann
Schuster Albert
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schuster Karl
 
SS-Rottenführer
Schuster Max
vor 1945 Angehöriger des 4/3. SS-Standarte
SS-Mann
Schuth Willi
vor 1945 Angehöriger des Res. 9./78. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Schütt Helmuth
vor 1945 Angehöriger des 11/85. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Schutte Alfred
vor 1945 Angehöriger des 12/80. SS-Standarte
Schutte Eberhard Dr.
* 22.06.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
bis August 1965: Amtsgerichtsrat in Wuppertal
SS-Obersturmführer
Schüttler Friedhelm
 
SS-Oberscharführer
Schütz Hermann
vor 1945 Angehöriger des 10/77. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Schütz Walter
 
SS-Sturmmann
Schützenauer Josef
vor 1945 Angehöriger des III/13. Standarte
SS-Sturmführer
Schützenhofer Alfred
 
SS-Sturmführer
Schwab Hans
 
SS-Mann
Schwab Norbert
vor 1945 Angehöriger des 4/56. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Oberleutnant d.R. a.D.)
Schwabe Karl Dr.
 
SS-Standartenführer (Oberst der Schupo a.D.)
Schwahn Erich
 
SS-Sturmführer
Schwaiger Sebastian
 
SS-Sturmführer
Schwald Anton
 
SS-Sturmmann
Schwanke Erwin
* 27.11.1904
27.02.1941 – 26.03.1943 (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Schwartz Ernst
vor 1945 Angehöriger des Res. 2./17. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Rittmeister d.R.)
Schwartzkopff Reinhard
* 1895
vor 1945 F. 24./Mo SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schwarz Erich
vor 1945 Angehöriger des R. Res. Stuba 54
SS-Standartenführer
Schwarz Franz
vor 1945 F. 2. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Schwarz Gottfried
* 03.05.1915
+ 19.06.1944
vor 1945 Angehöriger des IV/SS-T. V. ,,Ostfriesland“
SS-Hauptsturmführer
Schwarz Heinrich
 
SS-Sturmführer
Schwarz Herbert Dr.
 
SS-Hauptscharführer
Schwarz Josef
* 03.10.1910
1935 Angehöriger der Verfügungstruppe 4/I SS-I
SS-Mann
Schwarz Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Stab III/SS 1. SS-Standarte
SS-Mann
Schwarz Karl
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/27. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schwarz Otto
 
SS-Untersturmführer
Schwarz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 49. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Schwarz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 3/18. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Schwarz Wilhelm
 
SS-Mann
Schwarz Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
Schwarze Johannes
* 25.10.1902
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Halle an der Saale
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Münster
Schwarze Josef
* 20.11.1910
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Hamm
SS-Unterscharführer
Schwärzel Georg
vor 1945 Angehöriger im Stab Res. 86. SS-Standarte
SS-Mann
Schwarzfischer Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/68. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Schwarzhuber Johann
 
SS-Mann
Schwarzkopf Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/53. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Schweder Alfred
 
Schwedes Franz Dr.
* 04.06.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Feldkommandantur 520
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kassel
SS-Rottenführer
Schwedhelm Alois
vor 1945 Amgehöriger des 12/88. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Schwedler August Dr.
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schweers Paul
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
Schweichel Heinrich Dr.
* 23.08.1906
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 95. Infanteriedivision
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Köln
SS-Obersturmführer
Schweiger Bruno Dr.
 
SS-Hauptsturmführer und Legationsrat 1. Klasse
Schweimer Horst Günther
* 02.11.1913
letzter bekannter Wohnort: 22605 Hamburg Hochrad 7
vor 1945 Angehöriger der SS Leibstandarte u. Legationsrat im Auswärtigen Amt
nach 1945 Landesvorsitzender der NPD in Hamburg u. Reeder
SS-Sturmführer
Schweinfurth Friedrich Dr.
 
SS-Mann
Schweitzer Konrad
vor 1945 Angehöriger des Mo. 1/2. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Schweizer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/13. SS Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schweizer Georg
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Schweizer Max
vor 1945 Angehöriger des Mo 6/10. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Schwela Siegfried Dr.
 
NS Jurist
Schweling Otto (
Peter)
* 04.03.1904
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat beim Luftwaffengericht u. Amtsrichter in Italien
nach 1945 Oberstaatsanwalt beim Bundesgerichtshof
SS-Schütze
Schwerbinski Otto
vor 1945: Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Sturmmann
Schwertfeger Albert
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Schwerdtfeger Erich
* 24.10.1909
vor 1945 Angehöriger im Stab der 62. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Schwertfeger Otto
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Schwien Max
vor 1945 Angehöriger des 3/88. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schwinning Willi
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Schymik Franz
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede

Scu

SS-Mann
Scülfort Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/63

Seb

SS-Scharführer
Sebastian Robert
vor 1945 Angehöriger der SD Dienststelle Gestapa Berlin

Sed

SS-Sturmmann
Sedlmaier Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 1. SS-Standarte

See

SS-Mann
Seebeck Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/40
SS-Obersturmführer
Seefeldt Fritz
* 13.12.1901
vor 1945 Angehöriger des III/64. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Seeger Ernst
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
SS-Mann
Seegers Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 9/51. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Seegers Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/N 5. SS-Standarte
SS Sturmführer
Seehaus Martin
 
SS-Mann
Seehofer Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/25
SS-Sturmführer
Seekatz Karl
 
SS-Obersturmführer i.S.
Seelheim Karl Dr.
vor 1945 Angehöriger des 3/25. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Seemann Franz
vor 1945 Angehöriger des 4/Res. 58. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seemann Theodor
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Obersturmbannführer
Seetzen Heinrich
 
SS-Standartenführer u. Oberst der Polizei
Seetzen Heinz
* 22.06.1906 in Rüstringen
† 28.09.1945 Selbstmord
vor 1945 Angehöriger der Gestapo, des SD u. SS-Einsatzgruppen

Seg

SS-Sturmführer
Seger Erich
 

Sei

Seibert Claus Dr.
* 04.06.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 463. Infanteriedivision
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Standartenführer (Leutnant d.R.)
Seibert Willy
vor 1945 Angehöriger der Einsatzgruppe D
SS-Hauptsturmführer
Seiboth Frank
* 09.05.1912 in Proschwitz
+ 04.07.1994 in Wiesbaden
vor 1945 Gauhauptstellenleiter u. Angehöriger im Einsatzstab Rosenberg
nach 1945 Mitglied des Deutschen Bundestag u. Staatssekretär
SS-Hauptscharführer und Oberwachtmeister
Seidenglanz Stefan
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Scharführer
Seidle Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/78
SS-Mann
Seidler Eduard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/N/8
SS-Hauptsturmführer
Seidler Friedrich
 
SS-Sturmführer
Seifert Johann
 
SS-Untersturmführer
Seifert Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/7. SS-Standarte
Seiffert Werner Dr.
* 08.10.1902
vor 1945: Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Stuttgart
SS-Sturmmann
Seifried Alexander
vor 1945 Angehöriger des 12/63. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Seifried Karl
vor 1945 Angehöriger des Higast. 2/65. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seikowski Peter
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Seiling Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 12/19. SS-Standarte
NS Jurist
Seipel Wilhelm Dr. rer. pol.
* 23.10.1898 in Leeheim
+ 21.05.1968
vor 1945 Vorsitzender des NSDAP Kreisgerichts Kaiserlautern II und Landau II
nach 1945 Mitglied im Hessischen Landtag
SS-Sturmführer
Seipp Georg Dr.
 
NS Jurist
Seither Karl Dr.
* 29.01.1901
vor 1945 Staatsanwalt in Regensburg u. Beisitzer eines Standgerichtes
nach 1945 Oberstlandesgerichtsrat in München
SS-Mann
Seitz Franz
vor 1945 Angehöriger des 6./34. SS-Standarte
SS-Mann
Seitz Georg
vor 1945 Angehöriger des 6./34. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Seitz Kurt
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Lichtenburg
SS-Oberscharführer
Seitz Willi
vor 1945 Angehöriger des Mot. II/10

Sek

SS-Rottenführer
Sekinger Richard
vor 1945 Angehöriger des 2/63. SS-Standarte

Sel

SS-Hauptsturmführer
Selck Erwin
* 10.06.1876
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Reiterstandarte
SS-Rottenführer
Selig Martin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/3
SS-Mann
Seligmann Edmund
vor 1945 Angehöriger des 4/N 6. SS-Standarte
Kriminalsekretär
Seling Heinrich
vor 1945 Dienststellenleiter Gestapo Außendienststelle Verden Herrlichkeit Haus-Nr. 4.
SS-Obersturmführer
Sell Max
 
SS-Mann
Sellin Hermann
vor 1945 Angehöriger des II/SS-T. V. ,,Elbe“
SS-Unterscharführer
Selmer Detlef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/40

Sem

SS-Mann
Sembach Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/74
SA-Sturmmann
Semder Ivar
Wohnort: Posen
vor 1945 Angehöriger des SA-Sturm 3/M 114
SS-Schütze
Semmler Arnold
vor 1945: Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
Semmler Jakob
* 10.01.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Frankenthal
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Zweibrücken

Sen

SS-Mann
Sendler Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/28
SS-Maid (SS-Gefolge)
Senff Gertrud geb. Heise
* 23.07.1921 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Hamburg Lilienthalplatz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, KL Krakau-Plaszow, KL Auschwitz, NL Bremen-Obernheide u. NL Hamburg-Eidelstedt
SS-Sturmführer
Senfftleben Johannes Dr.
 
SS-Standartenführer (Leutnant d.R.)
Senkowsky Hermann Dr.
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Oa. Ost
SS-Mann
Senner Benedikt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/73
SS-Standartenführer
Sens Otto
* 14.04.1898 in Dessau
† 07.04.1970 in Hannover
vor 1945 Insp.d.Sipo u.d.SD Stettin u. Kdr. Einsatzkommando 1/II in Polen

Ser

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Serafin Herbert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Seruneit Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm NZ/64

Ses

SS-Mann
Sesemann Karl
* 28.12.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R

Seu

SS-Mann
Seubert Kilian
vor 1945 Angehöriger des 2/15. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Seubert Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/2
SS-Hauptscharführer
Seufert Karl
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seul Peter
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Rottenführer
Seus Franz
vor 1945 SS Angehöriger (?)

Sev

SS-Mann
Severin Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 10/35

Sey

SS-Mann
Seydel Otto
* 03.12.1909
vor 1945 Angehöriger des 10/49. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Leutnant d.R. a.D.)
Seyffert Hans Dr.
 
SS-Sturmführer
Seyfried Alfred
 
SS-Mann
Seyser Karl
vor 1945 Hilfswerklager St. Georgen

Sic

SS-Unterscharführer
Sickmüller Georg
vor 1945 Angehöriger des 11/32. SS-Standarte

Sie

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Sieben Peter
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Siebers Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/21. SS-Reiter Standarte
NS Jurist
Siebers Werner
* 21.11.1907
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat bei der 5. Panzerdivision Oppeln u. der 177. Division Brunn
nach 1945 Staatsanwalt in Braunschweig
SS-Schütze
Siebert Paul
vor 1945 Angehöriger des 4./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Bewerber
Siebert Rudolf
* 24.10.1907
18.01.1940 – 11.02.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Sieck Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 40. SS-Standarte
Siedenburg Walter
* 02.09.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Oldenburg
nach 1945: Landgerichtsrat in Oldenburg
SS-Mann
Sieg Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS-Mann
Siegel Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/13. SS-Reiterstandarte
SS-Untersturmführer
Sieger Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/13. SS-Standarte
SS-Mann
Siegfried Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/32. SS-Standarte
SS-Mann
Siegl Johann
vor 1945 Angehöriger des 9/31. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Siegmann Wilhelm
 
SS-Sturmführer
Siehring Julius
 
SS-Rottenführer
Siek Heinrich
vor 1945 Angehöriger des Mo/6/2. SS-Standarte
SS-Staffel Sturmmann
Siemsen Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Sieprath Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der 20. Standarte
SS-Rottenführer
Sierp Georg
vor 1945 Angehöriger des 12/55. SS-Standarte
SS-Mann
Sieverling W.
vor 1945 Angehöriger des 6/28. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sievers Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 12. SS-Standarte

Sil

SS-Oberscharführer u. Kriminalinspektor
Silberbauer Karl
* 21.06.1911 in Wien
† 02.09.1972 in Wien
vor 1945 Angehöriger des SD in Amsterdam
nach 1945 Mitarbeiter des deutschen Bundesnachrichtendienst
SS-Mann
Sill Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/39

Sim

SS-Sturmmann
Simbrunner Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5
Simmer Nikolaus Dr. rer. pol.
* 11.11.1902 in Besch an der Obermosel
† 17.03.1986 in Besch an der Obermosel
vor 1945 NS Oberbürgermeister von Koblenz
SS-Untersturmführer
Simon Josef
 
SS-Mann
Simon Karl
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Simon Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/80
SS-Untersturmführer
Simoneit Kurt
vor 1945 Angehöriger der Stammabt. O.A. Nordost, Bez. 18.
SS-Mann
Simonsen Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/40

Sin

SS-Mann
Sindlinger Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/63
SS-Standartenführer
Singer Josef
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Abs. XXXVII
Sinn Heinrich Dr.
* 18.12.1903
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 329. Infanteriedivision
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Stuttgart

Sip

SS-Rottenführer
Sippach Rudolf
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Standartenführer und Oberstleutnant der Schupo
Sippel Wilhelm
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Abs. III Berlin

Sit

SS-Standartenführer und Oberst der Schupo
Sitte Otto Dr.
vor 1945: Mitarbeiter im SS-Personalhauptamt
SS-Sturmmann
Sittner Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2. z.b.V ./X
SS-Sturmmann
Sitza Willi
vor 1945: Angehöriger des 5./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz

Six

SS-Brigadeführer
Six Franz (alias Georg Becker)
* 12.08.1909 Mannheim
+ 09.07.1975 Bozen
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA
nach 1945 Werbechef der Porsche Diesel Motorenbau GmbH

Sko

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skobnranek Georg
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
NS Jurist
Skok Herbert Dr.
* 18.11.1906
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Hamburg u. beim Volksgerichtshof
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Hamburg
SS-Standartenführer d.R.
Skorzeny Otto Dipl.-Ing.
* 12.06.1908 in Wien
† 05.07.1975 in Madrid
vor 1945 Angehöriger von SS-Sonderverbände
nach 1945 Militär Berater in versch. Arab. Ländern
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skorzinsky Hans
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Skr

SS-Schütze
Skroblin Hermann
vor 1945: Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. in Konzentrationslager Auschwitz

Sku

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skusa Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Sli

SS-Standartenführer
Slipek Theodor
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Oa. Alpenland

Smi

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Smid Albert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Smit Cornelius
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor

Smo

SS-Scharführer
Smolny Paul
vor 1945 Angehöriger des 12/26. SS-Standarte

Soh

Wehrwirtschaftsführer
Sohl Hans-Günther Dipl.-Ing.
* 02.05.1906 Langfuhr bei Danzig
† 13. 11.1989 in Düsseldorf
vor 1945 Wehrwirtschaftsführer der Reichsvereinigung Eisen
nach 1945 Vorstandsvorsitzender der Thyssen AG
SS-Mann
Söhnge Günter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/32
SS-Standartenführer
Sohst Walter
vor 1945: Mitarbeiter im RSHA

Sol

SS-Standartenführer
Sollmann Max
vor 1945: Leiter im Amt L (Lebensborn)
vor 1945: Personal beim Persönlichen Stab RF SS

Som

SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Somann Otto
 
SS-Obersturmbannführer
Sommer Albrecht
 
Sommer Ferdinand vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
vor 1945: Mitarbeiter im RSH
SS-Obersturmbannführer u. Kriminalrat
Sommer Franz
* 30.11.1897
† 00.00.1980 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Stapo Oberhausen, Düsseldorf, Köln u. Leiter des EK 2/VI in Polen
SS-Untersturmführer
Sommer Gerhard
* 24.06.1921 in Rudolstadt
letzter bekannter Wohnsitz: Seniorenwohnanlage CURA in Hamburg
vor 1945 Kommandeur der 7. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" (am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt)
SS-Mann
Sommer Hans
vor 1945 Angehöriger des Sturm 3/56
SS-Standartenführer
Sommer Hans Eugen Dr. med.
* 13.12.1901 in Rostock
† 18.04.1952 in Hamburg
vor 1945 NS Arzt, MdR u. Polizeipräsident in Rostock
nach 1945 Arzt in Hamburg
SS-Sturmmann
Sommer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des Pi 3/3.
Sommer Karl
* 12.11.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Düsseldorf
SS-Obersturmführer
Sommer Martin
 
SS-Scharführer
Sommer Max
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Sommer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-San/Süd-Ost
SS-Mann
Sommer Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/4
SS-Reservist
Sommerfeld Günter
* 06.12.1919
13.03.1941 – 19.03.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Son

SS-Mann
Sonnenschein Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/5. SS-Reiterstandarte
SS-Mann
Sonntag Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 10./5. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sonntag Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/39. SS-Standarte
SS-Mann
Sontheim Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./R/17.

Sor

SS-Sturmmann
Sorger Paul Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab I/81. SS-Standarte

Sos

Sosna Viktor
* 02.11.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Graz
nach 1945: Staatsanwalt in Oldenburg

Sot

SS-Rottenführer
Sötebehr Henry
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm SZ/III/4

Sow

SS-Standartenführer (Oberleutnant d.R.)
Sowa Friedrich
vor 1945: Mitarbeiter im RSHA

Spa

SS-Sturmführer
Spaarmann Erich
 
SS-Sturmmann
Spaeth Egidius
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/73
SS-Rottenführer
Spahlinger Karl
vor 1945 Angehöriger des Higast. 2/65. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Spahn Hubert
 
SS-Sturmführer
Spangenberg Friedrich
 
SS-Mann
Spangenberg Heinz
vor 1945 Angehöriger des 9/30. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Spangenmacher Valentin
* 27.05.1868
 
SS-Mann
Spannhake Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/88
SS-Mann
Spahr Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22

Spe

SS-Mann
Specht Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 65
SS-Unterscharführer
Specht Kurt
vor 1945 Angehöriger des 12/65. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Speck Adolf
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Sturmmann
Speck Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/40
SS-Oberscharführer
Spee Alexander
vor 1945 Angehöriger des SS NZ III/80
SS-Sturmmann
Speidel Robert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/14
SS-Obersturmführer
Sperling Herbert
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Mauthausen

Spi

SS-Bewerber
Spieker Ewald
* 28.11.1917
25.02.1941 – 26.01.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Hauptscharführer
Spieker Karl
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Gleiwitz III)
SS-Mann
Spieker Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 10/54. SS-Standarte
SS-Mann
Spieler August
vor 1945 Angehöriger des 5/SS 1.
SS-Mann
Spies Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/65
Spies Gebhard
* 02.06.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Braunschweig
nach 1945: Landgerichtsrat in Braunschweig
SS-Sturmführer
Spieß Georg
 
Spillner Herbert Dr.
* 07.09.1909
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dresden
nach 1945: Sozialgerichtsdirektor in Lübeck
SS-Scharführer
Spindelböck Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/24. SS-Standarte
SS-Mann
Spitzer Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Spitzmüller Walter
* 07.12.1907
+ 12.01.1945
vor 1945 Angehöriger des 8./65. SS-Standarte

Spl

Splett Bruno
* 18.08.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe im Luftgau Norwegen
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Köln
SS-Sturmmann
Splett Erwin
vor 1945 Angehöriger des 11/77. SS-Standarte
Splettstösser Erich Dr.
* 10.03.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Prag
nach 1945: Staatsanwalt in Hannover
SS-Mann
Splittgerber Edmund
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/54
SS-Untersturmführer
Splittgerber Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/42

Spo

SS-Mann
Spohr Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 6/23
SS-Unterscharführer
Spohr Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/35
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Sporrenberg Jakob
 

Spr

SS-Mann
Spranz August
vor 1945 Angehöriger des SS-Stabssturm P. B.
SS-Mann
Sprich Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5./65. SS-Standarte
SS-Mann
Springer Reinhard
vor 1945 Angehöriger des 8./22. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Sprinz Franz
 

Sta

SS-Sturmmann
Staby Heinz
vor 1945 Angehöriger des 5/30. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stack Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi/13. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stackmann Johannes
vor 1945 Angehöriger des 6/17. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Stäbler Hermann
* 21.08.1906
 
SS-Mann
Stadelhofer Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6 der Pol. Ber. Reutlingen
SS-Oberscharführer
Stadie Otto
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Stabsscharführer
Stadie Otto
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Treblinka
SS-Rottenführer
Stadler Max
vor 1945: Angehöriger der Hundeführer-Staffel im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Obersturmführer
Stage Kurt
 
SS-Rottenführer
Stahl Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/65. SS-Standarte
SS-Mann
Stahl Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/6. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Stahlberg Albert
 
SS-Brigadeführer u. Generalmajor der Polizei
Stahlecker Franz Walter
* 10.10.1900 in Sternenfels
† 23.03.1942 auf dem Flug nach Prag
vor 1945 Angehöriger des SD, der Gestapo u. Leiter der Einsatzgruppe A
Stähler Fritz
* 01.01.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Hamm
SS-Mann
Stahmer Werner
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stamm Alwin
vor 1945 Angehöriger des 12/47. SS-Standarte
Stamp Wolfgang
* 21.12.1910
vor 1945: Mitglied eines Standgerichtes
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamburg
SS-Sturmmann
Staneszek Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/23. SS-Standarte
NS Jurist
Stangl Walter Dr.
* 21.05.1910
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Eger u. Leitmeritz
nach 1945 Staatsanwalt in Bamberg
Stanglmair Herrmann Dr.
* 29.05.1910
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 169. Infanteriedivision
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München
Stanke Georg
* 06.08.1906
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Baden-Baden
Polizeiobersekretär
Starck NN
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Berlin
SS-Brigadeführer
Starck Wilhelm
 
SS-Untersturmführer
Stark Hans
* 14.06.1921 Darmstadt
+ 29.03.1991 Darmstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermanschaft im KL Auschwitz
nach 1945 Fachberater bei Shell Agrar GmbH in Darmstadt
SS-Mann
Stärk Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 65. SS-Standarte
SS-Mann
Staub Fridolin
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
Staud Hans Dr.
* 19.05.1900
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando des Heeres
bis August 1965: Senatspräsident in Frankfurt am Main
SS-Mann
Staudacher Julius
vor 1945 Angehöriger des San. III/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Staudenmaier Lothar
vor 1945 Angehöriger des 1/79. SS-Standarte

Ste

Steckel Kurt
* 17.07.1901
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945 bis Juli 1965: Landgerichtsdirektor in Hamburg
SS-Scharführer
Steeger Horst
vor 1945 Angehöriger des SZ I/6
Steffen Erich Dr.
* 20.05.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Düsseldorf
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Düsseldorf
SS-Sturmmann
Steffen Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/9. SS-Standarte
Steffen Hermann
* 23.10.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim XII AK
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Bünde
SS-Oberscharführer
Steffen Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/34. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stehl Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 11/35. SS-Standarte
SS-Mann
Stegmann Otto
vor 1945 Angehöriger des 12/56. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Stegmann Wilhelm
vor 1945: Personal Konzentrationslager Auschwitz
SS-Sturmführer
Steidle Jakob
 
SS-Unterscharführer
Stein Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Mann
Stein Horst (Ludwig)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/22
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steinbach Alfred
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steinbach Josef
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Standartenführer
Steinbrinck Otto
 
SS-Sturmführer
Steinebrey Adam Dr.
 
SS-Untersturmführer
Steinel Max
vor 1945 Angehöriger des 4/33. SS-Standarte
Steiner Hans Dr.
* 20.10.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Düsseldorf
SS-Mann
Steiner Horst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/R. 3
SS-Mann
Steiner Thomas
vor 1945 Angehöriger des Sturm 13/1
SS-Mann
Steinhardt Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R/8
SS-Sturmmann
Steinhardt Walter
vor 1945 Angehöriger des 1./86. SS-Standarte
SS-Mann
Steinhaus Günther
vor 1945 Angehöriger des 4/11. SS-Motorstandarte
SS-Mann
Steinhäuser Gerhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/47
SS-Brigadeführer
Steinhäuser Max
* 27.04.1889
vor 1945 Angehöriger im Stab OA. Nordwest
SS-Sturmbannführer
Steinhäuser Walter
* 13.08.1908
vor 1945 Angehöriger des R.u.S. Hauptamt
Steinke Max
* 07.10.1910
vor 1945: Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Singen
Steinle Kurt Dr.
* 01.03.1914
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
Steinmayr Hans Dr.
* 16.01.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Landgerichtsrat in Schweinfurt
SS-Mann
Steinmeyer Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/12
SS-Sturmführer
Steinmetz Albert Dr.
 
SS-Mann
Steit Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS SZ/I/51
SS-Hauptscharführer
Stender Willy
vor 1945: Kommandant der Wachen im AEL Nordmark
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo
SS-Mann
Stengelin Emil
vor 1945 SS-Hiwela, Schleißheim
SS-Obersturmführer
Stenger Franz
 
SS-Obersturmbannführer
Stenger Herbert
 
SS-Oberscharführer
Stenzig Georg
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Mann
Stenzler Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. Stuba. 60
NS Jurist
Stephan Heinz
* 03.06.1913
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 28. u. 408. Division Breslau
nach 1945 Landgerichtsrat in München
SS-Obersturmbannführer
Stepp Walter
 
SS-Hauptsturmführer
Steudle Wilhelm
* 16.04.1902
vor 1945 Angehöriger der Stammabteilung Südwest, Bezirk 62
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steveker Wilhelm
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor

Sti

SS-Obersturmführer
Stichnoth Erich
* 10.12.1914
vor 1945 Angehöriger der Stabs.Kp./SS-Pz.Aufkl.Abt. 5
SS-Unterscharführer
Stiehr Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/4
SS-Sturmmann
Stilke Dagobert
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stitz Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte

Stie

SS-Obersturmbannführer
Stiebler Heinz
 
SS-Unterscharführer
Stiewitz Friedrich
 

Sto

SS-Unterscharführer
Stock Raimund
vor 1945 Angehöriger des SS Oberabschnitt Elbe
SS-Mann
Stock Richard
vor 1945 Angehöriger der 3. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Stöckeler Walter
 
SS-Hauptsturmführer
Stocker Emil
 
SS-Rottenführer
Stöcker Walter
vor 1945 Angehöriger des 14. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stöckermann Helmuth
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 2/6
SS-Sturmmann
Stoffregen Franz
vor 1945 Angehöriger des NZ. III/59. SS-Standarte
SS-Mann
Stöhlmacker Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
SA-Oberscharführer u. Regierungsrat
Stöhr Karl
* 22.02.1905
vor 1945 Regierungsrat in Butzbach
nach 1945 Regierungsdirektor in der Strafanstalt Nürnberg
SS-Scharführer
Stoll Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./2.
SS-Mann
Stoll Paul
vor 1945 Angehöriger des 1./86. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Stolle Gustav
 
SS-Mann
Stolpmann Alfred
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 11. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stolpmann Erwin
vor 1945 Angehöriger des Mo, N/I/11. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stolten Richard
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Monowitz)
Stolting Hermann
* 00.03.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Bromberg (Bydgoszcz)
nach 1945: Rechtsanwalt in Frankfurt am Main
SS-Scharführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Stolze Kurt
* 20.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lichtenburg
Stölzel Ulrich
* 02.12.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kassel
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Frankfurt am Main
SS-Scharführer
Stölzle Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/34. SS-Standarte
Stoppel Adolf-Friedrich Dr.
* 30.10.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Luftgau II Warschau
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Witten
SS-Sturmbannführer
Stoppel Otto
 
SS-Hauptsturmführer
Storch Henry
 
SS-Obersturmführer
Storde Karl
 
Polizeiobersekretär
Storkebaum NN
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Berlin
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Störmer Gerhard
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Sturmbannführer
Stoßberg Karl-Heinz
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Stöve Otto
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Stöver Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm N 2/7
SS-Obersturmführer
Stöver Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 4/24. SS-Standarte

Str

SS-Mann
Strack Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/58
NS Jurist
Stransky Maximilian Dr.
* 15.09.1910
vor 1945 Staatsanwalt für politische Strafsachen in Troppau (Opava)
nach 1945 Landgerichtsrat in Kempten
SS-Unterscharführer
Strasser Josef
vor 1945 Angehöriger des Higast. 3/65. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Straßer Martin
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
Stratmann Friedrich vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Obersturmbannführer
Strauch Eduard Dr. jur.
* 17.08.1906 Essen
 
SS-Mann
Strauß Georg
vor 1945 Angehöriger des 2/65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strauß Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 19. SS-Standarte
SS–Oberführer
Streckenbach Bruno
 
SS-Unterscharführer
Streich Alfred
vor 1945 Angehöriger des 9/63. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Streipart Fritz
* 08.07.1907
vor 1945 Angehöriger der L.St.A.H.
Streller Karl
* 28.10.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Landgerichtsrat in Rottweil
SS-Oberscharführer
Strenzel Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/56. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Strippel Arnold
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Strippel Georg
vor 1945 Angehöriger des 12/35. SS-Standarte
SS-Mann
Stritt Albert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/86. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Strobel Alois
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 62. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Strobel Robert
vor 1945 Angehöriger des 2/68. SS-Standarte
NS Jurist
Strohbach Rudolf Dr.
* 06.01.1913
vor 1945 Heeresrichter bei der 96., 170. u. 391. Infanteriedivision
nach 1945 Rechtsanwalt in Bremerhaven
SS-Rottenführer
Ströhl Erwin
vor 1945 Angehöriger des 4/21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Strohmeyer Eberhard Dr.
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Reiterstandarte
SS-Sturmführer
Strothmann Heinz Dr.
vor 1945 Angehöriger der 47. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strüber Otto
vor 1945 Angehöriger des 12/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Struck Gustav
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/9. SS-Standarte

Stu

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Stubbe Albert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
Stubbe Erich 1934-1945 Mitarbeiter der Gestapo Berlin
Stuhldreer Kunibert
* 14.07.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Landshut
Stulpe Georg vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Potsdam
SS-Mann
Stumpf Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/56
Stumpf Hermann Dr.
* 09.10.1912
vor 1945: Gerichtsassessor im NS-Justizministerium Abt III
nach 1945: Senatspräsident beim Bundesarbeitsgericht
Stumpf Richard
* 04.02.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Nürnberg
SS-Rottenführer
Stürmer Gottfried
vor 1945 Angehöriger des NZ II/28. SS-Standarte
Unteroffizier
Stürtz Gustav
* 04.04.1915 Frankfurt am Main
vor 1945 Mitglied der NSDAP
nach 1945 Mitglied im Hessischen Landtag
SS-Obersturmführer
Stuschka Franz
* 03.07.1910 in Liesing
† 1986
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA, Lagerkommandant Kommando Zossen u. Leiter Arbeitskommando Schnarchenreuth
SS-Mann
Stutz Theodor
vor 1945 Angehöriger des 12/85. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stüve Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 17. SS-Standarte

Suc

SS-Sturmführer
Sucker Artur
 
Suckow Harald
* 16.05.1903
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat beim Panzerarmee-Oberkommando 4
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Dillingen/Donau
SS-Mann
Sucksdorf Johann
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte

Sud

SS-Unterscharführer
Sudeck Halvor Dr.
vor 1945 Angehöriger des 82. SS-Standarte
SS-Mann
Sudhaus Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/D/25

Suh

SS-Mann
Suhr Helmut
vor 1945 Angehöriger des 1/24. SS-Standarte

Sul

SS-Sturmmann
Sülwald Arthur
vor 1945 Angehöriger des 9/11. SS Mo-Standarte

Sup

SS-Rottenführer
Suppelna Arno
vor 1945 Angehöriger des 4/21. SS-Standarte

Sus

SS-Sturmmann
Süß Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 10. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Süsens Johann
* 19.03.1909
vor 1945 Angehöriger des 5./24. SS-Standarte

Sza

SS-Mann
Szameitat Walter
vor 1945 Angehöriger des 7/28. SS-Standarte

Szc

SS-Unterscharführer
Szczurek Paul
 
Lieutenant UPA
Szczygielski Wlodzimierz
* 08.08.1920 in Lemberg
† 04.07.1947 im Gefängnis (Burg) Rzeszow
vor 1945 Kommandeur der ukrainischen Polizei in Wojtkowa, Kuzminie, Jawornik Ruski u. Medici

Szo

NS Jurist
Szogs Gerhard
* 08.07.1908
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 3. Division u. der Feldkommandantur 530
nach 1945 Staatsanwalt in Hannover