Scu

SS-Mann
Scülfort Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/63. SS-Standarte

Scz

SS-Mann
Sczygiol Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/23. SS-Standarte

Seb

SS-Scharführer
Sebastian Robert
vor 1945 Angehöriger der SD Dienststelle Gestapa Berlin
SS-Sturmmann
Sebralla Berthold
vor 1945 Angehöriger des 7/91. SS-Standarte

Sed

SS-Sturmmann
Sedlmaier Anton
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 1. SS-Standarte
SS Staffel Rottenführer
Sedlmayr Otto
vor 1945 Angehöriger des 8/24. SS-Standarte

See

SS-Mann
Seebeck Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/40. SS-Standarte
SS-Mann
Seebens Siegfried
vor 1945 Angehöriger des 1/Na 13. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Seebode Werner
vor 1945 Angehöriger des 2/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Seeden Richard
vor 1945 Angehöriger des 2/28. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Seefeldt Fritz
* 13.12.1901
vor 1945 Angehöriger des III/64. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Seefried Max
vor 1945 Angehöriger des San. Sta. SS TV Dachau
SS-Sturmmann
Seeger Ernst
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Seeger Georg
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/42. Standarte
SS-Mann
Seeger Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/21. SS-Standarte
SS-Mann
Seegers Adolf
vor 1945 Angehöriger des 8 /88. SS-Standarte
SS-Mann
Seegers Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 9/51. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Seegers Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/N 5. SS-Standarte
SS Anwärter
Seehase Hans
* 28.02.1913
vor 1945 Angehöriger des 3/74. SS-Standarte
SS Sturmführer
Seehaus Martin
 
SS-Mann
Seehaus Peter
vor 1945 Angehöriger des 7/32. SS-Standarte
SS-Mann
Seehofer Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/25. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Seekatz Karl
 
SS-Rottenführer
Seele Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi 5. SS-Standarte
SS-Obersturmführer i.S.
Seelheim Karl Dr.
vor 1945 Angehöriger des 3/25. SS-Standarte
SS-Mann
Seeliger Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 5/46. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Seemann Franz
vor 1945 Angehöriger des 4/Res. 58. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Seemann Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 11/28. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seemann Theodor
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Obersturmbannführer
Seetzen Heinrich
 
SS-Standartenführer u. Oberst der Polizei
Seetzen Heinz
* 22.06.1906 in Rüstringen
† 28.09.1945 Selbstmord
vor 1945 Angehöriger der Gestapo, des SD u. SS-Einsatzgruppen
SS-Scharführer
Seewöster Erwin
vor 1945 Angehöriger des 13/SS ,,Germania“

Seg

SS-Sturmführer
Seger Erich
 

Sei

Seibert Claus Dr.
* 04.06.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 463. Infanteriedivision
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Unterscharführer
Seibert Franz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 1. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Leutnant d.R.)
Seibert Willy
vor 1945 Angehöriger der Einsatzgruppe D
SS-Hauptsturmführer
Seiboth Frank
* 09.05.1912 in Proschwitz
+ 04.07.1994 in Wiesbaden
vor 1945 Gauhauptstellenleiter u. Angehöriger im Einsatzstab Rosenberg
nach 1945 Mitglied des Deutschen Bundestag u. Staatssekretär
SS-Rottenführer
Seida August
vor 1945 Angehöriger des 2/61. SS-Standarte
SS-Mann
Seidel Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SZ/Pi. 5. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Seidel Otto
vor 1945 Angehöriger im Stab der 47. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer und Oberwachtmeister
Seidenglanz Stefan
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Rottenführer
Seidl Johann
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/1. SS-Standarte
SS-Scharführer
Seidle Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/78 SS-Standarte
SS-Mann
Seidler Eduard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/N/8
SS-Hauptsturmführer
Seidler Friedrich
 
SS-Mann
Seidt Anton
vor 1945 Angehöriger der SS Grenzüberwachung
SS-Scharführer
Seiermann Max Dr.
vor 1945 Angehöriger des SS AB. XXVIII
SS-Mann
Seifert Hans Hugo
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Seifert Johann
 
SS-Mann
Seifert Menno
vor 1945 Angehöriger des SZ II/24. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Seifert Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 4. SS-Standarte
SS-Scharführer
Seifert Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 33. SS-Standarte
SS-Mann
Seifert Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/46. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Seifert Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/7. SS-Standarte
Seiffert Werner Dr.
* 08.10.1902
vor 1945: Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Stuttgart
SS-Sturmmann
Seifried Alexander
vor 1945 Angehöriger des 12/63. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Seifried Franz
vor 1945 Angehöriger des Higa 3/65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Seifried Karl
vor 1945 Angehöriger des Higast. 2/65. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Seiger Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 69. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seikowski Peter
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Scharführer
Seiler Gustav
vor 1945 Angehöriger des 3/27. SS-Standarte
SS-Mann
Seiler Robert
vor 1945 Angehöriger des 6/73. SS-Standarte
SS-Mann
Seiling Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 12/19. SS-Standarte
NS Jurist
Seipel Wilhelm Dr. rer. pol.
* 23.10.1898 in Leeheim
+ 21.05.1968
vor 1945 Vorsitzender des NSDAP Kreisgerichts Kaiserlautern II und Landau II
nach 1945 Mitglied im Hessischen Landtag
SS-Sturmführer
Seipp Georg Dr.
 
SS-Rottenführer
Seißler Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/56. SS-Standarte
NS Jurist
Seither Karl Dr.
* 29.01.1901
vor 1945 Staatsanwalt in Regensburg u. Beisitzer eines Standgerichtes
nach 1945 Oberstlandesgerichtsrat in München
SS-Mann
Seitter Gotthilf
vor 1945 Angehöriger des 5/62. SS-Standarte
SS-Mann
Seitz Franz
vor 1945 Angehöriger des 6./34. SS-Standarte
SS-Mann
Seitz Georg
vor 1945 Angehöriger des 6./34. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Seitz Kurt
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Lichtenburg
SS-Sturmmann
Seitz Max
vor 1945 Angehöriger des 5/7. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Seitz Willi
vor 1945 Angehöriger des Mot. II/10

Sek

SS-Rottenführer
Sekinger Richard
vor 1945 Angehöriger des 2/63. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Sekulla Arno
vor 1945 Angehöriger des 9/14. SS-Standarte

Sel

SS-Hauptsturmführer
Selck Erwin
* 10.06.1876
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Reiterstandarte
SS-Rottenführer
Selig Martin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/3
SS-Mann
Seligmann Edmund
vor 1945 Angehöriger des 4/N 6. SS-Standarte
Kriminalsekretär
Seling Heinrich
vor 1945 Dienststellenleiter Gestapo Außendienststelle Verden Herrlichkeit Haus-Nr. 4.
SS-Mann
Sell Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/50. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Sell Max
 
SS-Rottenführer
Sellahn Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/15. SS-Standarte
SS-Mann
Selle Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/17. SS-Standarte
SS-Mann
Sellin Hermann
vor 1945 Angehöriger des II/SS-T. V. ,,Elbe“
SS-Unterscharführer
Selmer Detlef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/40

Sem

SS-Staffel Anwärter
Sembach Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/SS Pi.
SS-Mann
Sembach Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/74
SA-Sturmmann
Semder Ivar
Wohnort: Posen
vor 1945 Angehöriger des SA-Sturm 3/M 114
SS Staffel Mann
Semerau Martin
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Semler Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/2. SS-Standarte
SS-Schütze
Semmler Arnold
vor 1945: Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
Semmler Jakob
* 10.01.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Frankenthal
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Zweibrücken

Sen

SS-Unterscharführer
Sender Martin
vor 1945 Angehöriger des San. XIX
SS-Mann
Sendler Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/28. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Senf Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 9/14. SS-Standarte
SS-Maid (SS-Gefolge)
Senff Gertrud geb. Heise
* 23.07.1921 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Hamburg Lilienthalplatz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, KL Krakau-Plaszow, KL Auschwitz, NL Bremen-Obernheide u. NL Hamburg-Eidelstedt
SS-Sturmführer
Senfftleben Johannes Dr.
 
SS-Sturmmann
Senkbeil Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/64. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Leutnant d.R.)
Senkowsky Hermann Dr.
vor 1945 Angehöriger beim Stab SS-Oa. Ost
SS-Sturmbannführer
Senne Kurt
* 18.03.1910
vor 1945 Angehöriger beim Stab der 5. SS-Standarte
SS-Mann
Senner Benedikt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/73
SS-Standartenführer
Sens Otto
* 14.04.1898 in Dessau
† 07.04.1970 in Hannover
vor 1945 Insp.d.Sipo u.d.SD Stettin u. Kdr. Einsatzkommando 1/II in Polen

Ser

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Serafin Herbert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Sturmmann
Serowy Erich
vor 1945 Angehöriger des 1/74. SS-Standarte
SS-Mann
Seruneit Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm NZ/64. SS-Standarte

Ses

SS-Mann
Sesemann Karl
* 28.12.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R
SS-Mann
Sessig Herbert
vor 1945 Angehöriger des 8/10. SS-Standarte

Seu

SS-Rottenführer
Seubert Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 32. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Seubert Kilian
vor 1945 Angehöriger des 2/15. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Seubert Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/2
SS-Hauptscharführer
Seufert Karl
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Seul Peter
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Rottenführer
Seus Franz
vor 1945 SS Angehöriger (?)

Sev

SS-Sturmmann
Sevecke Helmut
vor 1945 Angehöriger des MZ/42. SS-Standarte
SS-Mann
Severin Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 10/35. SS-Standarte

Sew

SS-Mann
Sewzik Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/R 3. SS-Standarte

Sey

SS-Rottenführer
Seydel Adolf
vor 1945 Angehöriger des 5/4. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Seydel Otto
* 03.12.1909
vor 1945 Angehöriger des 10/49. SS-Standarte
SS-Standartenführer (Leutnant d.R. a.D.)
Seyffert Hans Dr.
 
SS-Sturmführer
Seyfried Alfred
 
SS Staffel Mann
Seyffardt Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 10/85. SS-Standarte
SS-Mann
Seyser Karl
vor 1945 Hilfswerklager St. Georgen

Sic

SS-Unterscharführer
Sick Hans
vor 1945 Angehöriger des 13/SS G.
SS-Unterscharführer
Sickmüller Georg
vor 1945 Angehöriger des 11/32. SS-Standarte

Sie

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Sieben Peter
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Siebers Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/21. SS-Reiter Standarte
NS Jurist
Siebers Werner
* 21.11.1907
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat bei der 5. Panzerdivision Oppeln u. der 177. Division Brunn
nach 1945 Staatsanwalt in Braunschweig
SS-Unterscharführer
Siebert Harald
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 5. SS-Standarte
SS-Schütze
Siebert Paul
vor 1945 Angehöriger des 4./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Bewerber
Siebert Rudolf
* 24.10.1907
18.01.1940 – 11.02.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Sturmmann
Sieble Walter
vor 1945 Angehöriger des 10/Mo 23. SS-Standarte
SS-Mann
Siebold Albert
vor 1945 Angehöriger des 8/21. SS-Standarte
SS-Mann
Sieck Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 40. SS-Standarte
Siedenburg Walter
* 02.09.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Oldenburg
nach 1945: Landgerichtsrat in Oldenburg
SS-Mann
Siedentopf Hellmuth
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 21. SS-Standarte
SS-Mann
Siedler Leo
vor 1945 Angehöriger des 12/66. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Siedler Willi
vor 1945 Angehöriger des 12/6. SS-Standarte
SS-Mann
Sieg Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS-Mann
Siegel Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/13. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Siegel Max
vor 1945 Angehöriger des NZ. 47. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Sieger Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Siegfried Helmut
vor 1945 Angehöriger des 4/49. SS-Standarte
SS-Mann
Siegfried Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/32. SS-Standarte
SS-Mann
Siegl Johann
vor 1945 Angehöriger des 9/31. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Siegmann Wilhelm
 
SS-Sturmmann
Siegmund Andreas
vor 1945 Angehöriger des 12/66. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Siehl Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 5/44. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Siehring Julius
 
SS-Rottenführer
Siek Heinrich
vor 1945 Angehöriger des Mo/6/2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Siekmann Karl
vor 1945 Angehöriger des 15/Mo. 4. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer u. SS-Obersturmbannführer dR Waffen-SS
Sielaff Heinrich
* 19.04.1905
Vermisst 01.02.1945 bei Posen / Oborniki
vor 1945 Angehöriger im Stab Ab. XXIII
SS-Unterscharführer
Sielaff Willi
vor 1945 Angehöriger des Higasturm ,,Hanauerland“, 86. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Sielhorst Hubert
vor 1945 Angehöriger des 1/R 8. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Siemens Georg
vor 1945 Angehöriger des 4/Mot. 3. SS-Standarte
SS-Scharführer
Siems Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SD HA
SS-Staffel Sturmmann
Siemsen Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Siepmann Karl
vor 1945 Angehöriger des 5/4. SS-Standarte
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Siepmann Willi
* 27.04.1911
28.08.1943
vor 1945 Angehöriger des 8/LSSAH
SS-Untersturmführer
Sieprath Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der 20. Standarte
SS Staffel Mann
Siering Alois
vor 1945 Angehöriger des 10/20. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sierp Georg
vor 1945 Angehöriger des 12/55. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sierth Jürgen
vor 1945 Angehöriger des 7/53. SS-Standarte
SS-Mann
Sieverling W.
vor 1945 Angehöriger des 6/28. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sievers Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 12. SS-Standarte
SS-Mann
Siewers Heinz
vor 1945 Angehöriger des 1/48. SS-Standarte

Sig

SS-Scharführer
Sigl Otto
vor 1945 Angehöriger des 8/34. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sigloch Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 1/63. SS-Standarte

Sil

SS-Rottenführer
Silberbach Heinz
vor 1945 Angehöriger des 5/77. SS-Standarte
SS-Oberscharführer u. Kriminalinspektor
Silberbauer Karl
* 21.06.1911 in Wien
† 02.09.1972 in Wien
vor 1945 Angehöriger des SD in Amsterdam
nach 1945 Mitarbeiter des deutschen Bundesnachrichtendienst
SS-Mann
Sill Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/39. SS-Standarte
SS-Mann
Sillis Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/58. SS-Standarte

Sim

SS-Hauptscharführer
Simanowski Hans
vor 1945 Angehöriger des 7/42. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Simbrunner Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Simmel Theodor
vor 1945 Angehöriger des 12/31. SS-Standarte
SS-Mann
Simmendinger Erich
vor 1945 Angehöriger der San. St. XXV
Simmer Nikolaus Dr. rer. pol.
* 11.11.1902 in Besch an der Obermosel
† 17.03.1986 in Besch an der Obermosel
vor 1945 NS Oberbürgermeister von Koblenz
SS-Sturmmann
Simnick Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/66. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Simon Albrecht
* 03.01.1895
vor 1945 Angehöriger im Stab SS Ab. III.
SS-Mann
Simon Dominikus
vor 1945 Angehöriger des 10/67. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Simon Josef
 
SS-Mann
Simon Karl
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Simon Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/80
SS-Untersturmführer
Simoneit Kurt
vor 1945 Angehöriger der Stammabt. O.A. Nordost, Bez. 18.
SS-Mann
Simonsen Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/40

Sin

SS-Mann
Sindlinger Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/63. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Singer Alfred
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi. 2. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Singer Hermann
* 27.04.1911
vor 1945 Angehöriger der SS Stammabteilung Südwest, Bez. 62
SS-Standartenführer
Singer Josef
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Abs. XXXVII
Sinn Heinrich Dr.
* 18.12.1903
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 329. Infanteriedivision
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Stuttgart

Sip

SS-Rottenführer
Sippach Rudolf
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Standartenführer und Oberstleutnant der Schupo
Sippel Wilhelm
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Abs. III Berlin

Sit

SS-Standartenführer und Oberst der Schupo
Sitte Otto Dr.
vor 1945: Mitarbeiter im SS-Personalhauptamt
SS-Unterscharführer
Sittenauer Matthias
vor 1945 Angehöriger im Stab II/1. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Sittig Rudolf
* 17.11.1908
vor 1945 Angehöriger des 7/4. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sittner Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2. z.b.V ./X
SS-Sturmmann
Sitza Willi
vor 1945: Angehöriger des 5./SS-T.Stuba. im Konzentrationslager Auschwitz

Six

SS-Brigadeführer
Six Franz (alias Georg Becker)
* 12.08.1909 Mannheim
+ 09.07.1975 Bozen
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA
nach 1945 Werbechef der Porsche Diesel Motorenbau GmbH

Sko

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skobnranek Georg
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
NS Jurist
Skok Herbert Dr.
* 18.11.1906
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Hamburg u. beim Volksgerichtshof
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Hamburg
SS-Oberscharführer
Skomudek Peter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/16. SS-Standarte
SS-Standartenführer d.R.
Skorzeny Otto Dipl.-Ing.
* 12.06.1908 in Wien
† 05.07.1975 in Madrid
vor 1945 Angehöriger von SS-Sonderverbände
nach 1945 Militär Berater in versch. Arab. Ländern
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skorzinsky Hans
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Skr

SS-Schütze
Skroblin Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. in Konzentrationslager Auschwitz

Sku

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Skusa Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Sli

SS-Standartenführer
Slipek Theodor
vor 1945: Angehöriger beim Stab SS-Oa. Alpenland

Slo

SS-Scharführer
Slopianka Willi
vor 1945 Angehöriger des 8/75. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Slopkus Bruno
* 13.12.1903
vor 1945 Angehöriger im Stab R. 2. SS-Standarte

Sma

SS-Mann
Smarsly Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/23. SS-Standarte

Smi

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Smid Albert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Smit Cornelius
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor

Smo

SS-Scharführer
Smolny Paul
vor 1945 Angehöriger des 12/26. SS-Standarte

Sne

SS-Mann
Snehotta Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/Higa. S.D.

Soe

SS Staffel Sturmmann
Soehring Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/1. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Soemmer Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/R. 13. SS-Standarte

Sof

SS-Mann
Sofahl Henry
vor 1945 Angehöriger des 4/12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Soffner Max
vor 1945 Angehöriger des 3/Higa Südost

Soh

Wehrwirtschaftsführer
Sohl Hans-Günther Dipl.-Ing.
* 02.05.1906 Langfuhr bei Danzig
† 13. 11.1989 in Düsseldorf
vor 1945 Wehrwirtschaftsführer der Reichsvereinigung Eisen
nach 1945 Vorstandsvorsitzender der Thyssen AG
SS-Untersturmführer
Söhn Hans
* 01.07.1909
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. West, Bez. 20
SS-Untersturmführer
Sohn Sigbert Dr.
vor 1945 Angehöriger des San./R. 15. SS-Standarte
SS-Mann
Söhnge Günter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/32. SS-Standarte
SS-Mann
Sohns Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Sohst Walter
vor 1945: Mitarbeiter im RSHA

Soi

SS-Mann
Soika Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/21. SS-Standarte

Sok

SS-Rottenführer
Sokolow Georg
vor 1945 Angehöriger des 3/25. SS-Standarte

Sol

SS-Rottenführer
Soldner Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Söll Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 6/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Söller Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/Na. 6. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Sollmann Max
vor 1945: Leiter im Amt L (Lebensborn)
vor 1945: Personal beim Persönlichen Stab RF SS
SS-Mann
Soltmanowski Gustav
vor 1945 Angehöriger des 5/61. SS-Standarte

Som

SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Somann Otto
 
SS-Unterscharführer
Somke Otto
vor 1945 Angehöriger des 10/39. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Sommer Albrecht
 
Sommer Ferdinand vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
vor 1945: Mitarbeiter im RSH
SS-Obersturmbannführer u. Kriminalrat
Sommer Franz
* 30.11.1897
† 00.00.1980 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Stapo Oberhausen, Düsseldorf, Köln u. Leiter des EK 2/VI in Polen
SS-Unterscharführer
Sommer Fritz
vor 1945 Angehöriger des 4/54. SS-Standarte
SS-Scharführer
Sommer Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 10/61. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Sommer Gerhard
* 24.06.1921 in Rudolstadt
letzter bekannter Wohnsitz: Seniorenwohnanlage CURA in Hamburg
vor 1945 Kommandeur der 7. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" (am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt)
SS-Mann
Sommer Hans
vor 1945 Angehöriger des Sturm 3/56. SS-Standarte
SS-Scharführer
Sommer Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/3. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Sommer Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/40. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Sommer Hans Eugen Dr. med.
* 13.12.1901 in Rostock
† 18.04.1952 in Hamburg
vor 1945 NS Arzt, MdR u. Polizeipräsident in Rostock
nach 1945 Arzt in Hamburg
SS-Sturmmann
Sommer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des Pi 3/3. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Sommer Heinz
* 12.07.1905
vor 1945 Angehöriger des 10/58. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sommer Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/30. SS-Standarte
SS-Mann
Sömmer Karl
vor 1945 Angehöriger des 10/14. SS-Standarte
Sommer Karl
* 12.11.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Düsseldorf
SS-Obersturmführer
Sommer Martin
 
SS-Scharführer
Sommer Max
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Unterscharführer
Sommer Michael
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/32. SS-Standarte
SS Staffel Anwärter
Sommer Otto
* 04.09.1916
vor 1945 Angehöriger des 5/25. SS-Standarte
SS-Mann
Sommer Otto
vor 1945 Angehöriger des 5/59. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sommer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des San. XIX
SS Staffel Mann
Sommer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/24. SS-Standarte
SS-Mann
Sommer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-San/Süd-Ost
SS-Mann
Sommer Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/4. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Sommer Willi
vor 1945 Angehöriger des 6/42. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sommerfeld Gustav
 
SS-Reservist
Sommerfeld Günter
* 06.12.1919
13.03.1941 – 19.03.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Son

SS-Mann
Sonnenberg Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/64. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Sonnenschein Hermann
vor 1945 Angehöriger im Stab AB. III
SS-Mann
Sonnenschein Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/5. SS-Reiterstandarte
SS Staffel Sturmmann
Sönnichsen Marius
vor 1945 Angehöriger des 6/R 4. SS-Standarte
SS-Mann
Sonntag Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 10./5. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Sonntag Hans
* 28.02.1898
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/25. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sonntag Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/39. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sonntag Theodor
vor 1945 Angehöriger des 6/64. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Sonntag Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 11/49. Standarte
SS-Mann
Sontheim Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./R/17.

Sor

SS-Oberscharführer
Sörensen Karl-Heinz
vor 1945 Angehöriger im Stab der 40. Standarte
SS-Mann
Sorg Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/N. 2. SS-Standarte
SS-Mann
Sorg Otto
vor 1945 Angehöriger des 9/13. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Sorgenfrei Fritz
vor 1945 Angehöriger des San.Res/6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sorger Paul Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab I/81. SS-Standarte

Sos

Sosna Viktor
* 02.11.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Graz
nach 1945: Staatsanwalt in Oldenburg
SS-Oberscharführer
Sost Peter
vor 1945 Angehöriger des II/SS 2. ,,Germania“

Sot

SS-Rottenführer
Sötebehr Henry
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm SZ/III/4

Sow

SS-Standartenführer (Oberleutnant d.R.)
Sowa Friedrich
vor 1945: Mitarbeiter im RSHA

Spa

SS-Sturmführer
Spaarmann Erich
 
SS-Sturmmann
Spaeth Egidius
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/73
SS-Rottenführer
Spahlinger Karl
vor 1945 Angehöriger des Higast. 2/65. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Spahn Hubert
 
SS-Mann
Spang Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/Res. 58. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Spangenberg Friedrich
 
SS-Mann
Spangenberg Heinz
vor 1945 Angehöriger des 9/30. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Spangenberg Herbert
* 15.01.1910
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Nordwest
SS-Obersturmführer
Spangenmacher Valentin
* 27.05.1868
 
SS-Sturmmann
Spanner Michael
vor 1945 Angehöriger des 5/73. SS-Standarte
SS-Mann
Spannhake Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/88
SS-Mann
Spahr Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sparhuber Johann
vor 1945 Angehöriger des 11/92. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Spattenhuber Marcel
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte

Spe

SS-Mann
Specht Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 65
SS-Unterscharführer
Specht Kurt
vor 1945 Angehöriger des 12/65. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Speck Adolf
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Sturmmann
Speck Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/40. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Speckenheuer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/35. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Spee Alexander
vor 1945 Angehöriger des SS NZ III/80. SS-Standarte
SS Staffel Rottenführer
Spehr Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 7/R 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Speidel Robert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/14. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Speitel Gustav
* 11.01.1896
vor 1945 Angehöriger des SS HA
SS-Mann
Spengler Eugen-Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 11. SS-Standarte
SS-Oberscharführer u. SS-Standartenführer der SS-Waffen-SS
Spengler Johannes
* 24.05.1886
vor 1945 Angehöriger des San. I/22. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Spengler Robert
vor 1945 Angehöriger des 6/32. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sperber Herbert
vor 1945 Angehöriger des 10/61. SS-Standarte
SS-Mann
Sperlich Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/70. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Sperling Herbert
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Mauthausen
SS Staffel Junker u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Sperling Herbert
* 01.01.1914
vor 1945 Angehöriger der SS J. Sch. Tölz
SS-Rottenführer
Sperth Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/R. 6. SS-Standarte

Spi

SS-Mann
Spichtinger Otto
vor 1945 Angehöriger des 8/34. SS-Standarte
SS-Scharführer
Spiegel Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte
SS-Bewerber
Spieker Ewald
* 28.11.1917
25.02.1941 – 26.01.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Hauptscharführer
Spieker Karl
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Gleiwitz III)
SS-Mann
Spieker Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 10/54. SS-Standarte
SS Staffelmann
Spiekermann Anton
vor 1945 Angehöriger des 6/69. SS-Standarte
SS-Mann
Spieler August
vor 1945 Angehöriger des 5/SS 1.
SS-Mann
Spies Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/65. SS-Standarte
Spies Gebhard
* 02.06.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Braunschweig
nach 1945: Landgerichtsrat in Braunschweig
SS-Sturmführer
Spieß Georg
 
SS-Rottenführer
Spießl Hans
vor 1945 Angehöriger des 12/31. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Spieth Max
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte
Spillner Herbert Dr.
* 07.09.1909
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dresden
nach 1945: Sozialgerichtsdirektor in Lübeck
SS-Mann
Spilker August
vor 1945 Angehöriger des 13/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Spillmann Max
vor 1945 Angehöriger des 3/Na. 8. SS-Standarte
SS-Scharführer
Spindelböck Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 9/24. SS-Standarte
SS-Mann
Spitzer Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Spitzmüller Walter
* 07.12.1907 in Bad Säckingen
† 12.01.1945 im A.-Fela.2/542 Lkb 23639
vor 1945 Angehöriger des 8./65. SS-Standarte

Spl

Splett Bruno
* 18.08.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat der Luftwaffe im Luftgau Norwegen
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Köln
SS-Sturmmann
Splett Erwin
vor 1945 Angehöriger des 11/77. SS-Standarte
Splettstösser Erich Dr.
* 10.03.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Prag
nach 1945: Staatsanwalt in Hannover
SS-Mann
Splittgerber Edmund
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/54
SS-Untersturmführer
Splittgerber Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/42

Spo

SS-Mann
Spohn Max
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte
SS-Mann
Spohr Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 6/23. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Spohr Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/35. SS-Standarte
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Sporrenberg Jakob
 

Spr

SS-Mann
Spranz August
vor 1945 Angehöriger des SS-Stabssturm P. B.
SS Staffel Sturmmann
Sprengel Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/13. SS-Reiterstandarte
SS-Unterscharführer
Sprenger Erich
vor 1945 Angehöriger des 12/9. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Sprenger Karl
vor 1945 Angehöriger des SD O.A. Nordost
SS-Rottenführer
Sprengler Konrad
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 36. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Spreyer Willi
vor 1945 Angehöriger des 12/79. SS-Standarte
SS-Mann
Sprich Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5./65. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Sprick Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/19. SS-Standarte
SS-Mann
Springer Ewald
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi 7. SS-Standarte
SS Staffel Rottenführer
Springer Gerd
vor 1945 Angehöriger des 5/28. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Springer Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 6. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Springer Josef
vor 1945 Angehöriger des 6/4. SS-Standarte
SS-Mann
Springer Reinhard
vor 1945 Angehöriger des 8./22. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Sprinz Franz
 

Sta

SS-Mann
Staar Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/70. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Staar Paul
vor 1945 Angehöriger des N. 67. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stäbler Gottlob
vor 1945 Angehöriger des 6/13. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Staby Heinz
vor 1945 Angehöriger des 5/30. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Stachulla Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi. 8. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stack Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/Pi/13. SS-Standarte
SS-Mann
Stackemann Hermann
vor 1945 Angehöriger des 10/88. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stackmann Johannes
vor 1945 Angehöriger des 6/17. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Stäbler Hermann
* 21.08.1906
 
SS-Mann
Stadelhofer Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6 der Pol. Ber. Reutlingen
SS-Oberscharführer
Stadie Otto
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Stabsscharführer
Stadie Otto
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Treblinka
SS-Mann
Stadler Hans
vor 1945 Angehöriger des San/Mot. 1. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Stadler Josef
vor 1945 Angehöriger des 5/2. SS-Standarte
SS-Scharführer
Stadler Julius
vor 1945 Angehöriger des 4/1. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stadler Max
vor 1945: Angehöriger der Hundeführer-Staffel im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Mann
Staeder Otto
vor 1945 Angehöriger des 5/21. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Stage Kurt
 
SS-Oberscharführer u. SS-Oberscharführer der Waffen-SS
Stahl Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/SS Sonderstuba. i. SS HA
SS-Rottenführer
Stahl Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/65. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stahl Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4/2. SS-Standarte
SS-Mann
Stahl Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/6. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Stahlberg Albert
 
SS-Brigadeführer u. Generalmajor der Polizei
Stahlecker Franz Walter
* 10.10.1900 in Sternenfels
† 23.03.1942 auf dem Flug nach Prag
vor 1945 Angehöriger des SD, der Gestapo u. Leiter der Einsatzgruppe A
Stähler Fritz
* 01.01.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Hamm
SS-Mann
Stahmer Werner
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stähr Otto
vor 1945 Angehöriger des San/XII.
SS-Mann
Stalinski Paul
vor 1945 Angehöriger des 11/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stamer Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/64. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stamm Alwin
vor 1945 Angehöriger des 12/47. SS-Standarte
SS-Mann
Stamm Kurt
vor 1945 Angehöriger des 5/32. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stammer Hans Joachim
vor 1945 Angehöriger des RuS Hauptamt
Stamp Wolfgang
* 21.12.1910
vor 1945: Mitglied eines Standgerichtes
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamburg
SS-Sturmmann
Staneszek Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/23. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stange Christian
vor 1945 Angehöriger des 9/50. SS-Standarte
SS-Mann
Stange Hermann
vor 1945 Angehöriger des 5/40. SS-Standarte
NS Jurist
Stangl Walter Dr.
* 21.05.1910
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Eger u. Leitmeritz
nach 1945 Staatsanwalt in Bamberg
Stanglmair Herrmann Dr.
* 29.05.1910
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 169. Infanteriedivision
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München
Stanke Georg
* 06.08.1906
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Baden-Baden
SS-Rottenführer
Stanke Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/Res./36. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Starck Hans
* 30.10.1898
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm 3. SS-Standarte
Polizeiobersekretär
Starck NN
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Berlin
SS-Brigadeführer
Starck Wilhelm
 
SS-Untersturmführer
Stark Hans
* 14.06.1921 Darmstadt
+ 29.03.1991 Darmstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermanschaft im KL Auschwitz
nach 1945 Fachberater bei Shell Agrar GmbH in Darmstadt
SS-Oberscharführer
Stark Helmut
vor 1945 Angehöriger des 3/Na. 7. SS-Standarte
SS-Mann
Stärk Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 65. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Stark Kurt
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm Nord
SS-Sturmmann
Stärk Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 10/65. SS-Standarte
SS-Mann
Stark Simon
vor 1945 Angehöriger des Sta.A Main, Bez. 41.
SS-Unterscharführer
Starke Willi
vor 1945 Angehöriger des MZ. 75. SS-Standarte
SS-Mann
Stassack Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/4. SS-Standarte
SS-Mann
Staub Fridolin
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
SS-Mann
Stauch Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/59. SS-Standarte
Staud Hans Dr.
* 19.05.1900
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando des Heeres
bis August 1965: Senatspräsident in Frankfurt am Main
SS-Mann
Staudacher Julius
vor 1945 Angehöriger des San. III/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Staudenmaier Lothar
vor 1945 Angehöriger des 1/79. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stauske Reinhard
vor 1945 Angehöriger des 11/9. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stauß Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/33. SS-Standarte

Ste

Steckel Kurt
* 17.07.1901
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945 bis Juli 1965: Landgerichtsdirektor in Hamburg
SS-Scharführer
Steeger Horst
vor 1945 Angehöriger des SZ I/6. SS-Standarte
SS-Mann
Steen Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte
Steffen Erich Dr.
* 20.05.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Düsseldorf
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Düsseldorf
SS-Sturmmann
Steffen Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/74. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Steffen Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/9. SS-Standarte
Steffen Hermann
* 23.10.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim XII AK
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Bünde
SS-Oberscharführer
Steffen Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/34. SS-Standarte
SS-Scharführer
Steffens Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/40. SS-Standarte
SS-Mann
Steffun Willi
vor 1945 Angehöriger des 8/60. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stehl Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 11/35. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stegemann Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Standarte
SS Staffel Rottenführer
Stegemann Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 8. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stegen Konrad
vor 1945 Angehöriger des 3/49. Standarte
SS-Mann
Stegmann Otto
vor 1945 Angehöriger des 12/56. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Stegmann Wilhelm
vor 1945: Personal Konzentrationslager Auschwitz
SS Staffel Unterscharführer
Steidel Fritz
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/13. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Steidle Jakob
 
SS-Unterscharführer
Steiger Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stein Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Mann
Stein Fritz
vor 1945 Angehöriger des 8/9. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stein Hans
vor 1945 Angehöriger des 4/78. SS-Standarte
SS-Mann
Stein Horst (Ludwig)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/22. SS-Standarte
SS-Mann
Stein Otto
vor 1945 Angehöriger des 9/13. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stein Walter
vor 1945 Angehöriger im Stab I/SS ,,G“
SS Staffel Rottenführer
Stein Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/R. 13. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stein Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 42. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steinbach Alfred
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steinbach Josef
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS Staffel Sturmmann
Steinbacher Helmut
vor 1945 Angehöriger des San. Na/2. SS-Standarte
SS-Mann
Steinbrecher Josef
vor 1945 Angehöriger des 3/1. SS-Standarte
SS-Mann
Steinbrink Friedel
vor 1945 Angehöriger des 2/69. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Steinbrinck Otto
 
SS-Rottenführer
Steinbrück Günther
vor 1945 Angehöriger der LSSAH
SS-Sturmführer
Steinebrey Adam Dr.
 
SS-Sturmmann
Steinel Heinz
vor 1945 Angehöriger des 1/79. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Steinel Max
vor 1945 Angehöriger des 4/33. SS-Standarte
Steiner Hans Dr.
* 20.10.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Düsseldorf
SS-Mann
Steiner Horst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/R. 3
SS-Mann
Steiner Thomas
vor 1945 Angehöriger des Sturm 13/1. SS-Standarte
SS-Mann
Steinfeiser Willi
vor 1945 Angehöriger des 8/35. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Steinert Artur
vor 1945 Angehöriger des SZ/18. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Steinert Jakob
vor 1945 Angehöriger des 6/86. SS-Standarte
SS-Mann
Steinhardt Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R/8
SS-Sturmmann
Steinhardt Walter
vor 1945 Angehöriger des 1./86. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Steinhauer Helmut
vor 1945 Angehöriger des 5/35. SS-Standarte
SS-Mann
Steinhaus Günther
vor 1945 Angehöriger des 4/11. SS-Motorstandarte
SS-Mann
Steinhäuser Gerhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/47
SS-Brigadeführer
Steinhäuser Max
* 27.04.1889
vor 1945 Angehöriger im Stab OA. Nordwest
SS-Sturmbannführer
Steinhäuser Walter
* 13.08.1908
vor 1945 Angehöriger des R.u.S. Hauptamt
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Steinhilber Georg
* 11.01.1901
vor 1945 Angehöriger im SS HA
Steinke Max
* 07.10.1910
vor 1945: Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Singen
Steinle Kurt Dr.
* 01.03.1914
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
SS-Scharführer
Steininger Josef
vor 1945 Angehöriger des 4/31. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Steinland Kurt
vor 1945 Dienst im SD HA
SS Bewerber
Steinmann Ernst August
vor 1945 Angehöriger des 12/SS 2. SS-Standarte
Steinmayr Hans Dr.
* 16.01.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Landgerichtsrat in Schweinfurt
SS-Sturmmann
Steinmetz Albert
vor 1945 Angehöriger des SZ/II/67. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Steinmetz Albert Dr.
 
SS-Mann
Steinmeyer Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/12. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Steinwede Hans
vor 1945 Angehöriger des SD HA
SS-Mann
Steinwedel Christian
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/12. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Steioff Willi
vor 1945 Angehöriger des 11/91. SS-Standarte
SS-Mann
Steit Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS SZ/I/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stelling Hans
vor 1945 Angehöriger der Junkerschule Braunschweig
SS-Sturmmann
Stelzner Paul
vor 1945 Angehöriger des San/XII.
SS-Hauptscharführer
Stender Willy
vor 1945: Kommandant der Wachen im AEL Nordmark
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo
SS-Oberscharführer
Stengel Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/78. SS-Standarte
SS-Mann
Stengelin Emil
vor 1945 SS-Hiwela, Schleißheim
SS-Obersturmführer
Stenger Franz
 
SS-Obersturmbannführer
Stenger Herbert
 
SS-Oberscharführer
Stenzig Georg
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Mann
Stenzler Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. Stuba. 60
NS Jurist
Stephan Heinz
* 03.06.1913
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 28. u. 408. Division Breslau
nach 1945 Landgerichtsrat in München
SS-Oberscharführer
Stephan Heinz
keine Daten vorhanden
SS Staffel Unterscharführer
Stephan Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/14. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Stepp Walter
 
SS-Unterscharführer
Sterk Kurt
vor 1945 Angehöriger des 12/65. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sternberg Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/53. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Steudle Wilhelm
* 16.04.1902
vor 1945 Angehöriger der Stammabteilung Südwest, Bezirk 62
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Steveker Wilhelm
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor

Sti

SS-Obersturmführer
Stichnoth Erich
* 10.12.1914
vor 1945 Angehöriger der Stabs.Kp./SS-Pz.Aufkl.Abt. 5
SS-Untersturmführer
Stiegel William
* 29.03.1903
vor 1945 Angehöriger des 12/18. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stiehr Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/4. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stiemert Helmut
vor 1945 Angehöriger des 4/25. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stienkemeier Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/49. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stieper Karl
vor 1945 Angehöriger des 12/40. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stilke Dagobert
vor 1945 Angehöriger des 8/77. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Stillarius Willy
vor 1945 Angehöriger des 6/R. 13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stingl Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des K.K. I/SS ,,G“
SS-Sturmmann
Stinzendörfer Michael
vor 1945 Angehöriger des 10/3. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stitz Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte

Stie

SS-Obersturmbannführer
Stiebler Heinz
 
SS-Unterscharführer
Stiewitz Friedrich
 

Sto

SS-Sturmmann
Stobbe Johann
vor 1945 Angehöriger des 11/66. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stock Albert
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Mann
Stock Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/25. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Stock Paul
vor 1945 Angehöriger des 8/3. SS-Standarte
SS-Scharführer
Stock Raimund
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Elbe
SS-Mann
Stock Richard
vor 1945 Angehöriger der 3. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stöckel Helmut
vor 1945 Angehöriger des 7/47. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stockel Johann
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/92. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stöckel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 6. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Stöckeler Walter
 
SS-Rottenführer
Stockenberg Paul
* 10.12.1913
vor 1945 Angehöriger des 6/4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stöcker August
vor 1945 Angehöriger des 9/41. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Stocker Emil
 
SS-Sturmmann
Stocker Johann
vor 1945 Angehöriger der 1/Res/92. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stöcker Walter
vor 1945 Angehöriger der 14. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Stöcker Willi
vor 1945 Angehöriger des 3/Na 3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stöckermann Helmuth
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 2/6
SS-Sturmmann
Stockklauser Franz
vor 1945 Angehöriger des 5/31. SS-Standarte
SS-Mann
Stoewer Heinz
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stoffregen Franz
vor 1945 Angehöriger des NZ. III/59. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stöhling Max
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 12. SS-Standarte
SS-Mann
Stöhlmacker Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
SA-Oberscharführer u. Regierungsrat
Stöhr Karl
* 22.02.1905
vor 1945 Regierungsrat in Butzbach
nach 1945 Regierungsdirektor in der Strafanstalt Nürnberg
SS-Mann
Stoll Albert
vor 1945 Angehöriger des 10/22. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stoll Carl
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stoll Erich
vor 1945 Angehöriger des MZ. 2. SS-Standarte
SS-Scharführer
Stoll Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./2. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stoll Josef
vor 1945 Angehöriger des 10/32. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stoll Karl
vor 1945 Angehöriger des San. Sta. Na./3. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Obersturmbannführer der Waffen-SS
Stoll Karl-Heinz
* 19.04.1909
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Stoll Kurt
* 01.06.1906
vor 1945 Angehöriger im Stab Mo. 2. SS-Standarte
SS-Mann
Stoll Paul
vor 1945 Angehöriger des 1./86. SS-Standarte
SS-Mann
Stolla Alois
vor 1945 Angehöriger des 4/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stolle Fritz
vor 1945 Angehöriger des 4/59. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Stolle Gustav
 
SS-Mann
Stolpmann Alfred
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 11. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stolpmann Erwin
vor 1945 Angehöriger des Mo, N/I/11. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stolten Richard
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Monowitz)
Stolting Hermann
* 00.03.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Bromberg (Bydgoszcz)
nach 1945: Rechtsanwalt in Frankfurt am Main
SS-Scharführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Stolze Kurt
* 20.12.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lichtenburg
Stölzel Ulrich
* 02.12.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kassel
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Frankfurt am Main
SS-Scharführer
Stölzle Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/34. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Stolzmann Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 12. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Stopnik Hermann
vor 1945 Angehöriger der Kdtr. Stab K.L.D.
Stoppel Adolf-Friedrich Dr.
* 30.10.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Luftgau II Warschau
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Witten
SS-Sturmbannführer
Stoppel Otto
 
SS-Hauptsturmführer
Storch Henry
 
SS-Obersturmführer
Storde Karl
 
SS-Rottenführer
Stork Alex
vor 1945 Angehöriger des 3/Res/28. SS-Standarte
Polizeiobersekretär
Storkebaum NN
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Berlin
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Störmer Gerhard
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Stormanns Leonhard
vor 1945 Angehöriger des 1/21. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Störmer Ludwig
* 21.04.1915
vor 1945 Mitarbeiter im SD Hauptamt
SS-Sturmbannführer
Stoßberg Karl-Heinz
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Stöve Otto
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Stöver Adolf
vor 1945 Angehöriger des 4/88. SS-Standarte
SS-Mann
Stöver Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm N 2/7. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Stöver Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 4/24. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stoye Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 3/73. SS-Standarte

Str

SS-Mann
Strack Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/58
SS-Sturmmann
Stracke Paul
vor 1945 Angehöriger des 12/64. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strangmann Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8/24. SS-Standarte
NS Jurist
Stransky Maximilian Dr.
* 15.09.1910
vor 1945 Staatsanwalt für politische Strafsachen in Troppau (Opava)
nach 1945 Landgerichtsrat in Kempten
SS-Unterscharführer
Strasser Josef
vor 1945 Angehöriger des Higast. 3/65. SS-Standarte
SS-Mann
Strasser Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo 23. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Straßer Martin
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Sturmmann
Strätgen Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12/69. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Strathmann Horst
* 17.05.1899
vor 1945 Angehöriger des 2/SS Sammelstelle
SS Staffel Rottenführer
Stratmann Erich
vor 1945 Angehöriger des 3/69. SS-Standarte
Stratmann Friedrich vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Mann
Straub Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Straube Horst (Rudolf)
vor 1945 Angehöriger im SS HA
SS-Untersturmführer
Straube Werner
* 20.06.1910
vor 1945 Angehöriger im Stab SS Mitte
SS-Oberscharführer
Straubel Edmund
vor 1945 Angehöriger des San. XXVII
SS-Obersturmbannführer
Strauch Eduard Dr. jur.
* 17.08.1906 Essen
 
SS-Mann
Strauch Franz
vor 1945 Angehöriger des 3/77. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Straus August
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 7. SS-Standarte
SS-Mann
Strauß Georg
vor 1945 Angehöriger des 5/41. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strauß Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 19. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Strauß Hermann
vor 1945 Angehöriger des 4/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Strauß Peter
vor 1945 Angehöriger des 8/42. SS-Standarte
SS-Mann
Straußberger Franz
vor 1945 Angehöriger des 8/31. SS-Standarte
SS Staffel Anwärter
Strebel Theodor
* 06.02.1917
vor 1945 Angehöriger des 10/83. SS-Standarte
SS–Oberführer
Streckenbach Bruno
 
SS-Scharführer
Streckfuß August
vor 1945 Angehöriger des 1/62. SS-Standarte
SS-Mann
Strehl Anton
vor 1945 Angehöriger des 8/66. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Strehlow Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/R 7. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Streib Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/Res/13. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Streich Alfred
vor 1945 Angehöriger des 9/63. SS-Standarte
SS-Mann
Streich Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 11/75. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Streich Paul
vor 1945 Angehöriger des 5/77. SS-Standarte
SS-Mann
Streich Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/21. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Streicher Werner
vor 1945 Angehöriger des 11/63. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Streipart Fritz
* 08.07.1907
vor 1945 Angehöriger der L.St.A.H.
SS-Mann
Streitz Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 3/R/5. SS-Standarte
Streller Karl
* 28.10.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Landgerichtsrat in Rottweil
SS-Mann
Strelski Kurt
vor 1945 Angehöriger des 10/61. Standarte
SS-Mann
Stremmel Hermann
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/35. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strenger Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Strenz Erich
vor 1945 Angehöriger des 4/91. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Strenzel Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/56. SS-Standarte
SS-Scharführer
Stressig Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 3/Res/69. SS-Standarte
SS-Mann
Stricker Willy
vor 1945 Angehöriger des 12/39. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Striedinger Kurt
vor 1945 Angehöriger des 5/64. SS-Standarte
SS-Mann
Striewski Heinz
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Striezel Herbert
vor 1945 Angehöriger des I. G. LSSAH
SS-Obersturmführer
Strippel Arnold
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Strippel Georg
vor 1945 Angehöriger des 12/35. SS-Standarte
SS-Mann
Stritt Albert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/86. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Strobel Alois
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 62. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Strobel Johann
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 1. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Strobel Kurt
* 10.03.1913
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS
SS-Untersturmführer
Strobel Robert
vor 1945 Angehöriger des 2/68. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Strobl Jakob
vor 1945 Angehöriger des 3/Res/1. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Strobl Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/1. SS-Standarte
NS Jurist
Strohbach Rudolf Dr.
* 06.01.1913
vor 1945 Heeresrichter bei der 96., 170. u. 391. Infanteriedivision
nach 1945 Rechtsanwalt in Bremerhaven
SS-Rottenführer
Ströhl Erwin
vor 1945 Angehöriger des 4/21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Strohmeyer Eberhard Dr.
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Reiterstandarte
SS-Mann
Ström Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/50. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Strothmann Heinz Dr.
vor 1945 Angehöriger der 47. SS-Standarte
SS Staffel Anwärter
Strubel Heinrich
* 22.07.1917
vor 1945 Angehöriger des HSL St. Georgen
SS-Unterscharführer
Strüber Otto
vor 1945 Angehöriger des 12/49. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Strübig Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Struck Boy
vor 1945 Angehöriger des San. I/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Struck Gustav
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/9. SS-Standarte
SS-Mann
Struckmeier Berthold
vor 1945 Angehöriger des 12/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Strümpfl Hans
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/1. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Struse Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/40. SS-Standarte
SS-Mann
Struve Emil
vor 1945 Angehöriger des 7/2. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Struve Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/40. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Struzina Albert
vor 1945 Angehöriger des 3/Higa S.O.
SS-Sturmmann
Stryjewski Erich
vor 1945 Angehöriger des 4/61. SS-Standarte

Stu

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Stubbe Albert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
Stubbe Erich 1934-1945 Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Rottenführer
Stuck Hermann
vor 1945 Angehöriger des 8/53. SS-Standarte
Stuhldreer Kunibert
* 14.07.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Landshut
Stulpe Georg vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Potsdam
SS-Mann
Stummeyer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 10/12. Standarte
SS-Sturmmann
Stumpe Karl
vor 1945 Angehöriger des 12/12. SS-Standarte
SS-Mann
Stumpf Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/56. SS-Standarte
Stumpf Hermann Dr.
* 09.10.1912
vor 1945: Gerichtsassessor im NS-Justizministerium Abt III
nach 1945: Senatspräsident beim Bundesarbeitsgericht
Stumpf Richard
* 04.02.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Nürnberg
SS Staffel Mann
Stünkel Harry
vor 1945 Angehöriger des 3/Res/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Sturm Oskar
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 43. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Stürmer Gottfried
vor 1945 Angehöriger des NZ II/28. SS-Standarte
Unteroffizier
Stürtz Gustav
* 04.04.1915 Frankfurt am Main
vor 1945 Mitglied der NSDAP
nach 1945 Mitglied im Hessischen Landtag
SS-Obersturmführer
Stuschka Franz
* 03.07.1910 in Liesing
† 1986
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA, Lagerkommandant Kommando Zossen u. Leiter Arbeitskommando Schnarchenreuth
SS-Unterscharführer
Stute Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/30. SS-Standarte
SS-Mann
Stuttkewitz Gustav
vor 1945 Angehöriger des 6/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Stutz Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/Mot. 10. SS-Standarte
SS-Mann
Stutz Theodor
vor 1945 Angehöriger des 12/85. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Stüve Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 17. SS-Standarte

Suc

SS-Mann
Suchier Lothar
vor 1945 Angehöriger des 10/28. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Sucker Artur
 
Suckow Harald
* 16.05.1903
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat beim Panzerarmee-Oberkommando 4
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Dillingen/Donau
SS-Mann
Sucksdorf Johann
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte

Sud

SS-Unterscharführer
Sudeck Halvor Dr.
vor 1945 Angehöriger des 82. SS-Standarte
SS-Mann
Sudhaus Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/D/25. SS-Standarte

Suf

SS-Sturmmann
Sufke Alex
vor 1945 Angehöriger im Stab III/54. SS-Standarte

Suh

SS-Mann
Suhr Helmut
vor 1945 Angehöriger des 1/24. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Suhr Karl-Heinz
vor 1945 Angehöriger des 3/22. SS-Standarte

Sul

SS-Sturmmann
Sülwald Arthur
vor 1945 Angehöriger des 9/11. SS Mo-Standarte

Sun

SS-Rottenführer
Sundermeyer Martin
vor 1945 Angehöriger des 10/LSSAH

Sup

SS-Unterscharführer
Suppa Johannes
vor 1945 Angehöriger des 1/66. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Suppelna Arno
vor 1945 Angehöriger des 4/21. SS-Standarte
SS-Mann
Suppert Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/69. SS-Standarte

Sur

SS Staffel Sturmmann
Sürig Heinz
vor 1945 Angehöriger des 7/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Surrer Josef
vor 1945 Angehöriger des 6/SS ,,D“

Sus

SS-Sturmmann
Suschinski Bruno
vor 1945 Angehöriger des 7/64. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Süß Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 10. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Süsens Johann
* 19.03.1909
vor 1945 Angehöriger des 5./24. SS-Standarte

Sut

SS-Unterscharführer
Sütel Bruno
vor 1945 Angehöriger des 11/40. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Sutor Helmut
vor 1945 Angehöriger des San. II/75. SS-Standarte

Suv

SS-Unterscharführer
Süvern Roland
vor 1945 Angehöriger des 6/15. SS-Standarte

Syr

SS-Mann
Syring Walter
vor 1945 Angehöriger des 9/77. SS-Standarte

Sza

SS-Mann
Szameitat Walter
vor 1945 Angehöriger des 7/28. SS-Standarte

Szc

SS-Unterscharführer
Szczurek Paul
 
Lieutenant UPA
Szczygielski Wlodzimierz
* 08.08.1920 in Lemberg
† 04.07.1947 im Gefängnis (Burg) Rzeszow
vor 1945 Kommandeur der ukrainischen Polizei in Wojtkowa, Kuzminie, Jawornik Ruski u. Medici

Szo

NS Jurist
Szogs Gerhard
* 08.07.1908
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 3. Division u. der Feldkommandantur 530
nach 1945 Staatsanwalt in Hannover
SS-Rottenführer
Szostak August
vor 1945 Angehöriger des 1/R 3. SS-Standarte

Szy

SS-Mann
Szymanski Werner
vor 1945 Angehöriger des 5/22. SS-Standarte

Menü

1933-1945 Biografien Seite 1 Saa - Sch
1933-1945 Biografien Seite 2 Scu - Szy