1933-1945 Biografien M

Maa

SS-Mann
Maack Hans
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Unterscharführer
Maak Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Pi. 1/10

Mac

SS-Staffel Sturmmann
Macheel Ernst
vor 1945 Angehöriger der San. Na. 12.
Machemehl Max
* 17 11.1891 in Erfurt
vor 1945 Prokurist der Firma Topf & Söhne
SS-Mann
Machnik Paul
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/77
SS-Schütze
Macho Josef
* 26.11.1924 in Glaserhau
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmführer
Machui Josef
 
SS-Mann
Mack Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/10. SS-Motorstandarte
SS-Schütze
Mack Paul
* 05.06.1908 in Backi/ Brestovac
ab 00.12.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Budy
SS-Obersturmführer
Mäcke Ernga
* 01.07.1909 in Schneeberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Macura Karl
* 27.02.1922
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Mad

SS-Mann
Madaus Helmut
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Schütze
Maday Josef
* 15.10.1922 in Handlova
ab 28.04.1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mäder Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3/65
SS-Mann
Mader Otto
vor 1945 Angehöriger des 7/77. SS-Standarte

Mae

SS-Mann
Maes Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/85

Mag

SS-Unterscharführer
Magerhans Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Mages Hans
* 20.10.1903
vor 1945 Angehöriger der Stammabt. Rhein Bez. 2.
NS Biologin
Magnussen Karin Dr. rer. nat.
* 09.02.1908 in Bremen
† 19.02.1997 in Bremen
vor 1945 Mitarbeiterin am Kaiser-Wilhelm-Institut für Anthropologie

Mah

SS-Sturmmann
Mahl Johannes
vor 1945 Angehöriger des 2. Res./32. SS-Standarte
SS-Mann
Mähler Ernst
vor 1945 Angehöriger des Pi. 1/4. SS-Standarte
Mahlke Karl
* 05.04.1899
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 85. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Ratzeburg

Mai

SS-Sturmführer
Mai Alfred
 
SS-Sturmmann
Mai Herbert
vor 1945 Angehöriger des 10/75
SS-Sturmführer
Maibaum Bernhard Dr.
 
SS-Sturmmann
Maier Albert
vor 1945 Angehöriger des 10/SS 1.
SS-Untersturmführer
Maier Franz Xaver
* 07.01.1913 in Hausham
† 08.07.1970 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maier Hans
vor 1945 Angehöriger des 4/1. SS-Mo Standarte
SS-Standartenführer
Maier Johann
 
SS-Sturmmann
Maier Julius
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/86
SS-Unterscharführer
Maier Willi
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 10
SS-Oberscharführer
Maier Willy
* 26.05.1890 in Erkrath
t 13.08.1968 in Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maischein Paul (Heinrich)
* 06.06.1912 in Lampertheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Moringen, KL Mittelbau-Dora u. NL Rottleberode
Maisenhälder Alois Dr.
* 18.08.1910
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Stuttgart
SS-Schütze
Maithes Wendelin
* 05.11.1894 in Dunakömlod
† 01.05.1976 in Schwabach
ab 00.11.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Maj

SS-Rottenführer
Majer Josef
* 26.04.1909
t 11.06.1979 in Rotthalmünster
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Majora Paul
 

Mak

SS-Mann
Mäkelburger Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 6/71. SS-Standarte

Mal

SS-Rottenführer
Malaiko Basil
* 27.03.1909 in Ober Stanestie
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Malchereck Johann
* 26.01.1903 in Bismarckhütte
t 27.08.1962 in Werdohl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Malessa Johannes
* 25.05.1911
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 76. Infanteriedivision
nach 1945: Landessozialgerichtsrat in Schleswig
SS-Maid (SS-Gefolge)
Malik Hilde
* 28.05.1923
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Maluche 19.06.1933: Polizeiinspektor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 239 Bearbeiter (Dezernat VIII Zentrum, Kulturpolitik)
20.01.1934: Polizeiinspektor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 116 Bearbeiter (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
SS-Unterscharführer
Malysch Erich
* 23.08.1910 in Swietochlowice
ab 1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Oberscharführer
Malzahn Wilhelm (Friedrich)
* 30.05.1890 in Briesen
letzter bekannter Wohnort: Erkelenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Polizeiwachtmeister
Malzmuller Theodor
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Man

SS-Hauptscharführer
Mane Richard
Vor 1945 Angehörige des SS-Sturm 8/6
Manchot Karl Dr.
* 25.03.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht München
nach 1945: Landgerichtsdirektor in München
SS-Obersturmführer
Mandel Kurt
* 18.12.1893
Vor 1945 Angehörige der SS
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mandl Maria* 10.01.1912 in Munzkirchen
t 24.01.1948 in Krakau (Montelupich-Gefängnis)
Vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. NL Mühldorf
SS-Mann
Mändle Josef
vor 1945 Angehöriger des 11./29. SS-Standarte
SS-Mann
Mang Johann
vor 1945 Angehöriger des 10/85. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Mang Franz
* 10.01.1907 in Chemnitz
letzter bekannter Wohnort: Lamprechtshausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Vaivara
SS-Sturmmann
Mangasser Richard
vor 1945 Angehöriger des 3/10. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Manger Herbert
* 12.12.1904 in Wegeleben
t 1948 Internierungslager Buchenwald
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mania Alfred (Richard)
* 03.04.1904 in Schönfeld
† 14.06.1980 in Rosenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Manning Georg
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Manske Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Pioniersturm 1/5
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Mantel Edmund
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Schütze
Manz Georg
* 02.11.1908 in Backi Brestovac
† 1986
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Manz Karl
vor 1945 Angehöriger des 5/86. SS-Standarte

Mar

SS-Schütze
Margewitsch Leon
* 28.08.1909 in Marzinken
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 Angehöriger des 3./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Marhold Ferdinand
* 29.3.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Markmann Martin (Friedrich)
* 26.08.1921 in Luckenwalde
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Marko Franz
* 21.11.1922 in Krickerhau (Handlová)
20.12.1941- 22.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Markworth Kurt
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/49
Kriminalsekretär
Markwort Wilhelm
vor 1945 Mitarbeiter Gestapo Außendienststelle Verden Herrlichkeit Haus-Nr. 4.
SS-Sturmbannführer
Marmon Franz (
Foto )
* 11.06.1908 Sigmaringen
+ 02.10.1954 Karlsruhe
vor 1945: stellvertretender Gestapo-Chef in München
(zuständig für die Verhaftung und die Verhöre der Geschwister Scholl)
vor 1945: letzter Gestapo-Chef in Kassel
(für drei Massaker verantwortlich, die 119 Menschen das Leben kostete)
nach 1945: tauchte er in Hitzelrode, Kreis Eschwege, unter dem Namen (Peter Pfriemer, später Vriemer Peter) unter
Im August 1950 flog seine Tarnung auf und Marmon wurde in Waiblingen verhaftet.
Am 05.02.1953 wurde Marmon wegen Totschlags in Rechtsfahrlässigkeit zu einer Haftstrafe von zwei Jahren durch das Schwurgericht am Landgericht Kassel verurteilt. Auf die zweijährige Haftstrafe wurde die Untersuchungsstrafe bereits angerechnet. Die Reststrafe wurde ihm erlassen. Das Urteil wurde nach einer Berufung am 02.07.1953 rechtskräftig
SS-Mann
Marotz Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/80
SS-Rottenführer
Marquardt August
* 29.03.1905 in Konitz
letzter bekannter Wohnort: Dassel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Marsch Rudolf
* 18.05.1901
vor 1945 F.i.Res. Sturmbann 75.
SS-Unterscharführer
Marschallek Bruno
vor 1945 Angehöriger des 2./45. SS-Standarte
SA-Oberscharführer
Marten Gustav
vor 1945: Führer des SA-Sturm 14/ Kolmar
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Märtens Gerhard
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Mann
Martens Gustav
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/28
Martens Hans-Hermann Dr.
* 24.02.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Division z.b.V. 411
nach 1945: Senatspräsident beim Landessozialgericht Celle
Martens Jakob
* 07.05.1905
seit 1932: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Vorsitzender eines NSDAP-Kreisgerichts
vor 1945: Ortsgruppenleiter der NSDAP
ab: 1938: Hilfsreferent im NS-Innenministerium
ab 1940: Kriegsverwaltungsrat beim OKH in Holland
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor beim Schleswig-Holsteinischen Verwaltungsgericht
Martens Kurt
* 03.04.1910
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Kiel
SS-Sturmmann
Martens Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/22
SS-Gruppenführer und Generalmajor der Polizei
Martin Benno
 
Martin Curt
* 06.02.1905
vor 1945: NSDAP-Blockleiter
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Jena
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Weimar
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in Prag
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Bitburg
SS-Schütze
Martin Heinrich
* 13.06.1908 in Karawuko (Karavuovo)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Martin Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/63
SS-Anwärter
Martin Max
* 14.10.1915
vor 1945 Angehöriger der SS Verfügungstruppe Brandenburg
SS-Scharführer
Martins Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/77
Marx Gerhard Dr.
* 16.12.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Aachen
nach 1945: Amstgerichtsdirektor in Eschweiler
SS-Unterscharführer
Marxen Johannes
* 03.07.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
März Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 62. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Marz Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/31
SS-Unterscharführer
Marzik Johann
* 28.03.1923 in Erben (Orzyny)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mas

SS-Sturmmann
Maschewski Ernst (Franz)
* 16.03.1901 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Maser Julius
* 09.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Maslek Stefan
* 06.12.1923 in Sereth
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Masseli Karl
* 01.10.1907 in Stephanshain
letzter bekannter Wohnort: Marl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa u. NL Blechhammer
SS-Mann
Massoth Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 7/2

Mat

Mäth Albert
* 23.05.1911
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Zichenau (Ciechanow)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kiel
SS-Unterscharführer
Mathias Arthur
vor 1945 Angehöriger des 6/Mo 10. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Matschke Josef
* 04.10.1899
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/75
SS-Mann
Matt Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Res./86
Mattern Friedrich Dr.
* 06.11.1908
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Mann
Mattes Fritz
1935 Angehöriger des SS Reitersturm des SS-Oberabschnittes Rhein
SS-Scharführer
Matthies Rolf
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 28. SS-Standarte
Matthiessen Heinrich
* 10.12.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Staatsanwalt in Kiel
SS-Obersturmbannführer
Mattke Helmut
 
SS-Sturmmann
Mattlener Alfred
* 17.11.1893 in Rotthausen
ab 00.07.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Mattner Walther
vor 1945: Kreisamtleiter des Rassenpolitischen Amts im Kreis Mürzzuschlag (Steiermark)
SS-Unterscharführer
Mattyssek Viktor
* 17.09.1898 in Krappitz (Krapkowice)
† 1951 in Gefängnis Jaworzus
ab 00.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Mann
Matz Leo
vor 1945 Angehöriger des SZ. I/77
SS-Mann
Matzen Johann
vor 1945 Angehöriger des 1./50. SS-Standarte
Matzke Paul 19.06.1933: (Polizeipraktikant) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 207 (Dezernat IX)

Mau

SS-Maid (SS-Gefolge)
Mauer Elli geb. Hartmann
* 03.01.1920 in Fürstenberg an der Havel
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Oberscharführer
Mauer Franz
* 03.07.1921 in Turm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz NL Lagischa u. NL Neustadt (Prudnik)
SS-Standartenführer
Maurer Gerhard
* 09.12.1907 in Halle an der Saale
† 02.04.1953 in Krakau (gehängt)
vor 1945 stellvertretender Leiter der Amtsgruppe D im SS-Wirtschafts- u. Verwaltungshauptamt
SS-Sturmführer
Maul Hans
 
Regierungsdirektor
Mäurer Wilhelm
* 08.05.1898 Gladbach
+ nach 1950
1933: mit dem Aufbau der Stapostelle in Trier betraut
ab 1933: 1. Vors. im Skiclub Saarbrücken
20.01.1934: Regierungsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 31 Dezernent (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
20.04.1934: zur Regierung in Hannover versetzt
1939: Oberregierungsrat in Karlsbad
1942: Regierungsdirektor in Karlsbad
nach 1945: Mäurer wurde im Rahmen der Entnazifizierung in die Kategorie IV (Mitläufer) eingestuft und anschließend als Regierungsdirektor im Kultusministerium von Nordrhein-Westfalen beschäftigt
Die betreffenden Akten sprechen für sich. „für eine politisch bedeutsame und erfolgreiche Tätigkeit Mäurers im Dienst und im Sinne der Gestapo“
SS-Mann
Maus Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 10
SS-Mann
Mausberg Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Mann
Maushake Paul
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/49
SS-Unterscharführer
Mautner Alois
* 09.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Max

SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
Max Thomas
 

May

SS-Sturmbannführer
May Kurt Dr.rer.pol.
* 1910
† 1978
vor 1945 Angehöriger des SS-WVHA Abt. W IV u. Reichsluftfahrtministerium
SS-Hauptscharführer
May Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/Mo 10
SS-Schütze
May Nikolaus
* 22.07.1908 in Obrowad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Mayer Anton
* 22.12.1911 in Mürzzuschlag
† 19.09.1974 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Mayer Charlotte (Karla) geb. Wöllert
* 07.02.1918 in Friedland
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
Mayer Josef Dr.
* 25.06.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Nürnberg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Nürnberg-Fürth
SS-Oberscharführer
Mayer Karl
* 14.05.1911
vor 1945 Angehöriger des 12./SS ,,Deutschland“
Mayer Karl Bernhard
* 25.08.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Darmstadt
nach 1945: Staatsanwalt in Gießen
SS-Sturmmann
Mayer Michael
* 01.06.1910 in Tomasanci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Sturmbannführer
Mayerhofer Arthur
* 26.03.1882
vor 1945 Angehöriger im Sta. Abt. Rhein, Bezirk 2

Maz

SS-Sturmmann
Mazura Karl
* 27.02.1922
vor 1945 Angehöriger des 4. SS-T-Stub. im KL Auschwitz

Med

SS-Unterscharführer
Medefind Adolf (Friedrich)
* 27.01.1908 in Königslutter
† 08.08.1948 im Gefängnis Stuhm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Meg

SS-Rottenführer
Meger Rudolf
* 17.01.1910 in Elisabethpol
letzter bekannter Wohnort: Lübeck Nebenhofstraße 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Meh

Mehl Gerhard 1940-1945: Mitarbeiter im RSH Berlin
SS-Sturmmann
Mehler Anton
* 18.09.1922 in Gasinci
ab 00.07.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Mehler Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/51. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Mehrgott Albert
 

Mei

SS-Oberscharführer
Meider Karl
* 27.05.1912
vor 1945 Angehöriger des 1/SS ,,Deutschland“
SS-Mann
Meidinger Michael
vor 1945 Angehöriger des 5/29. SS Standarte
SS-Sturmmann
Meien Werner
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
Meier 19.06.1933: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 131 Bearbeiter (Wirtschaftsstelle)
20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 131 Bearbeiter (Dezernat I C Versorgung und sächliche Kosten)
SS-Sturmmann
Meier Alfons
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 46. SS-Standarte
Polizeiwachtmeister
Meier Kurt
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Meier Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 10/11
SS-Mann
Meier Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/23. SS-Reiterstandarte
Meier-Branecke Hans Dr.
* 04.07.1900 Stadtoldendorf
+ 10.04.1981 Braunschweig
ab 00.05.1933: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat in Polen
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat in Russland
vor 1945: Oberstrichter beim OKH
(In der Rechtsabteilung des Oberkommandos des Heeres bestätigte er als Abteilungsleiter zahlreiche Todesurteile)
nach 1945: Senatspräsident und Vorsitzender des Braunschweiger Straf- und Entschädigungssenats.
(Zwischen 1959 und 1965 wurden unter seinem Vorsitz mehrere Kommunisten wegen staatsfeindlicher Meinungsäußerungen verurteilt. Im Jahre 1962 wurde durch ihn die Verurteilung von Zeugen Jehovas wegen Wehrdienstverweigerung bestätigt. Er hatte Teil an der abgewiesenen Rehabilitierung der 1944 unter Rechtsbeugung zum Tode verurteilten 19jährigen Erna Wazinski).
bis 1961 Vorstandsmitglied des Niedersächsischen Richterbundes
SS-Schütze
Meilicke Willi
* 10.10.1901 in Wepnitz
08.02.1943 - 27.09.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Meimeth Alfred Dr.
 
Meinardus Dr.
* 28.05.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Koblenz
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Trier
SS-Mann
Meinberg Christian
vor 1945 Angehöriger des 5/12. SS-Standarte
SS-Mann
Meinhardt Erich
vor 1945 Angehöriger des 11/69. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer u. SS-Sturmbannführer dR Waffen-SS
Meinhold Wolfgang
* 08.10.1902
t 04.03.1945
vor 1945 Angehöriger des 10/39. SS-Standarte
Meiser Fritz
* 01.01.1914
vor 1945: Marinehilfsrichter
nach 1945: Senatspräsident in München
SS–Obersturmbannführer
Meisinger Josef Albert
 
SS-Sturmführer
Meißner Gerhard Dr.
 
SS-Hauptscharführer
Meister August
* 07.04.1896 in München
† 25.04.1945 in Straubing
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmführer
Meister Ernst Dr.
 
SS-Sturmführer
Meister Karl Dr.
 
SS-Sturmmann
Meister Kurt
* 11.5.1912 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Meiszner Erich
* 21.09.1896 in Fraustadt (Wschowa)
† 16.02.1951
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Sturmführer
Meitke Conrad
 

Mel

SS-Sturmmann
Melcher Johann
* 03.06.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Mellwitz Artur
* 19.02.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Naumburg
nach 1945: Bundesrichter beim Bundessozialgericht
SS-Sturmmann
Melnicki Josef
* 28.10.1910 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Steyr
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Melnitzki Emil
* 10.07.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Melzer Martin
* 16.11.1901 in Elchesheim
+ 24.07.1944 vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Neuengamme u. KL Lublin-Majdanek

Mem

SS-Mann
Mempel Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/59

Men

Mende Gerhard
* 20.06.1901
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Arnsberg
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Mende Kosmos
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Mann
Mendel A.
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/73
SS-Hauptsturmführer
Mengele Josef Dr. med., Dr. phil.
* 16.03.1911(11:45 Uhr) in Günzburg
† 07.02.1979 in Bertioga
Vor 1945 Humangenetiker u. KZ Arzt
Menger Georg Dr.
* 12.08.1903
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 413. Infanteriedivision
nach 1945: Oberamtsrichter in Mellrichstadt
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Mennanga Ulfert
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager in Neusustrum
Mennecke Karl
* 01.01.1901
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Zweibrücken
nach 1945: Landgerichtsrat in Landau
SS-Mann
Menning Walter
vor 1945 Angehöriger des 12/22. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Mentzel Rudolf Dr.
 
SS-Scharführer
Menzefricke Ewald
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Standarte
SS-Schütze
Menzel Edmund
* 20.07.1910 in Sonowicky
† 1948 in Krakau (U-Haft)
ab 00.06.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Mer

SS-Obersturmführer
Merbach Hans (Erich)
* 10.05.1910 in Siebleben bei Gotha
† 14.01.1949 Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Merckens Rudolf
* 06.12.1912 in Düren
1940 - 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Untersturmführer
Mergenthaler Eugen
vor 1945 Hilfswerklager St. Georgen
SS-Rottenführer
Merket Erhard
* 21.05.1921 in Königszelt (Jaworzyna Slaska)
† 17.08.1966 in Süchteln (Viersen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Merkl Josef
* 13.09.1908 im Kreis Semlin
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
Untersturmführer
Merkle Karl
vor 1945: Personal Hauptstelle der III SS-Baubrigade in Wieda
SS-Mann
Mertens Christian
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/5
SS-Mann
Mertens Gustav
vor 1945 Angehöriger der 1. Kompagnie der Kraftfahrabteilung Wühnsdorf
SS-Unterscharführer
Mertens Heinz
* 28.02.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mertins Willi
vor 1945 Angehöriger des 5/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Merz Gottlob
vor 1945 Angehöriger des SZ/II/81
SS-Hauptsturmführer
Merz Helmut Dr.
* 10.09.1911
vor 1945: Staatsanwalt in Landau/Pfalz
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Neustadt an der Weinstraße
SS-Sturmführer
Merz Karl
 

Mes

SS-Unterscharführer
Mesecke Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
SS-Unterscharführer
Mesitz Felix
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 13/1
Messing Heinrich
* 28.06.1902 in Erfurt-Hochheim
† 27.04.1985 in Erfurt
vor 1945 Monteur der Topf & Söhne
SS-Unterscharführer
Meßmann Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2/21. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Messmer Johann
* 28.07.1916 in Engelsbrunn
letzter bekannter Wohnort: Konstanz am Bodensee
00.08.1940 - 00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Messner Paul
* 22.04.1904 in Breitenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Schütze
Meszarosz Peter
* 27.08.1909 in Marienfeld
ab 00.09.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs

Met

Metten A. Dr.
* 16.04.1902
vor 1945: Reichsanwalt für politische Strafsachen beim Reichsgericht
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Essen
SS-Mann
Metterhausen Gustav
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/12. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Metz Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/56. SS-Standarte
Metz Wilhelm Dr.
* 22.12.1908
vor 1945: Staatsanwalt im NS-Justizministerium
(Abt. III Politische Strafsachen)
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Neustadt an der Weinstraße
SS-Unterscharführer
Metzger Eugen
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 81. SS-Standarte
SS-Mann
Metzger Franz
vor 1945 Angehöriger des 8/68. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Metzmacher Karl Dr.
 
SS-Obersturmbannführer
Metzner Erwin
 
SS-Rottenführer
Metzner Rudolf
vor 1945 Angehöriger im Stab 47. SS-Standarte

Meu

SS-Mann
Meurer Adolf
vor 1945 Angehöriger des 4/86. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Meurer Heinz
vor 1945 Angehöriger des NZ/13. SS Standarte
SS-Sturmmann
Meurer Wendelin
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/2. SS Standarte
SS-Mann
Meurer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/86. SS-Standarte
Meusel Gotthold Dr.
* 23.04.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat
vor 1945: Landgerichtsdirektor beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Nürnberg
Meusel Johannes
* 30.07.1900
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Göttingen

Mew

Mewes Günther Dr.
* 06.12.1908
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 2. Panzerdivision
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 2. 29. Panzerdivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Marburg

Mey

Mey Werner
* 20.12.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat
vor 1945: Oberstabsrichter beim Oberkommando des Heeres Süd
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht in Bremen
SS-Sturmmann
Meyer August
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Eduard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Meyer Emil Heinrich Dr.
 
SS-Mann
Meyer Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 12. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Ernst-Dietrich
vor 1945 Angehöriger der 88. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Eugen
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/3. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Ewald
vor 1945 Angehöriger des 8./22. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Meyer Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 9/7. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Meyer Friedrich
* 21.10.1915
+ 15.08.1942
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 1/4. SS-Standarte
Meyer Friedrich
* 17.08.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Erfurt
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Münster
SS-Obersturmführer
Meyer Georg (Franz) Dr. med.
* 05.09.1917 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, KL Stutthof, KL Gross Rosen, KL Flossenbürg, KL Natzweiler u. KL Herzogenbusch
Meyer Hans
* 25.05.1904
seit 1932 Mitglied der NSDAP
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 444. Sicherungsdivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Braunschweig
Meyer Hermann vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
vor 1945: Mitarbeiter beim RSH
SS-Rottenführer
Meyer Hermann
* 23.09.1923 in Bevensen
† 05.10.1995 in Bad Bevensen
vor 1945 Angehöriger der Waffen-SS-Kraftfahr-Ersatz-Abteilung Weimar-Buchenwald
nach 1945 Politiker u. MdL im Niedersächsischen Landtag
SS-Sturmführer
Meyer Julius Dr.
 
SS-Hauptsturmführer
Meyer Karl
* 01.04.1896
vor 1945 Führer 12/SS 2. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Meyer Karl
 
SS-Scharführer
Meyer Paul
vor 1945 Angehöriger des Res. 49. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/40. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Meyer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/88. SS-Standarte
SS-Mann
Meyer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 10/21. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Meyer Valentin
* 04.01.1908 in Michelstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Meyer Wilhelm
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenlager Börgermoor
SS-Mann
Meyer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/49. SS-Standarte
Meyer-Hentschel Gerhard Dr.
* 09.09.1911
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 409. Division
nach 1945: Präsident des Oberverwaltungsgerichts in Koblenz
nach 1945: Mitglied des Verfassungsgerichtshofes Rheinland-Pfalz
SS-Hauptsturmführer
Meyer Mathias
* 11.02.1894
vor 1945 Angehöriger des San. West
SS-Scharführer
Meyle Adolf
vor 1945 Angehöriger des 1/54. SS Standarte
Meynen Hermann
* 21.08.1898
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Obersturmführer
Meyr Max
* 30.07.1915 in Nördlingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Neuengamme

Mez

Mezger Hans-Robert Dr. jur.
* 22.07.1904 Elbing
+ 1974 Karlsruhe
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 152. Infanteriedivision
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 293. Infanteriedivision
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 370. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der Wehrmachtskommandantur Berlin
nach 1945: Richter am Bundesgerichtshof in Karlsruhe
nach 1945: Mitherausgeber des Reichsgerichtsrätekommentars (RGRK) zum BGB

Mic

SS-Mann
Michaelsen Peter
vor 1945 Angehöriger des 11./4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Michalek Adolf
* 22.03.1912 in Kuzendorf-Neutischin
† 26.04.1945 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Michali Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Mann
Michalko Josef
vor 1945 Angehöriger des Pi 1./12. (alte Bezeichnung)
Polizeiwachtmeister
Michalski Paul
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Michalsky Leon
vor 1945 Angehöriger des NZ/3. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Michel Richard
 
SS-Rottenführer
Micheel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Michels Johann
* 08.02.1923 in Dünschede (Attendorn)
ab 09.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Michl Josef
* 13.10.1909 in Tevel
letzter bekannter Wohnort: Kleinwallstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Rottenführer
Micke Josef
* 05.11.1916 in Strem Mitrovica
ab 00.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mid

SS-Rottenführer
Middell Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/28

Mie

SS-Mann
Mielke Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Rottenführer
Miessner Erich
* 16.12.1901 in Rohrfeld
† 27.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Mann
Mietzner Theodor
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/Res./40

Mik

SS-Mann
Mikloweit Josef
vor 1945 Angehöriger des 5/51. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Mikolaiczak Valentin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mikoni Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/63

Mil

SS-Unterscharführer der Waffen-SS
Milanovicz Adam
letzter bekannter Wohnort: Maria Lanzendorf
vor 1945: Wachmann im KL Oberlanzendorf
vor 1945: Wachmann im KL Maria Lanzendorf
nach 1945: Tankstellenmitarbeiter in Maria Lanzendorf
SS-Sturmmann
Milbradt Willi
vor 1945 Angehöriger des 11/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Milde Otto
* 29.01.1924 in Dortmund
† 17.04.1945 in Pilsen (gefallen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Mildner Martin
 
SS-Standartenführer und Oberregierungsrat
Mildner Rudolf Dr. jur.
* 10.07.1902 in Johannesthal (Janov u Krnova)
vor 1945 Angehöriger der Stapo u. der Gestapo
SS-Unterscharführer
Millauer Arthur (Albert)
* 25.09.1909 in Neustadt (Kudirkos Naumiestis)
letzter bekannter Aufenthaltsort: Lüneburg
ab 23.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowit
SS-Mann
Milke Alfred
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
Milkoweit Gustav
* 21.10.1908 in Eydtkau
† 08.05.1988 in Dannenberg
vor 1945 Angehöriger des Führerkorps der NSDAP
nach 1945 Mitglied des Niedersächsischen Landtags
SS-Sturmmann
Milte Herbert
* 07.12.1923 in Castrop-Rauxel
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Min

SS-Mann
Minde Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/43
SS-Oberscharführer der Waffen-SS
Minkos Herbert
* 20.01.1810 in Zschopau
letzter bekannter Aufenthaltsort: Lager 7108 (Stalingrad)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald

Mio

SS-Rottenführer
Miosga Carl
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/28

Mir

SS-Oberscharführer
Mirbeth Johann (Hans)
* 18.03.1905 in München
† 08.11.1975 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau, NL Golleschau, NL Althammer u. NL Blankenburg-Oesig
SS-Rottenführer
Mirow Detlev
vor 1945 Angehöriger des NZ/9. SS-Standarte
SS-Mann
Mirzwa Herbert
vor 1945 Angehöriger des 9/77. SS-Standarte

Mis

Misera Alfons Dr.
* 06.12.1900
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Obersozialgerichtsrat in Augsburg
SS-Rottenführer
Misfeld Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/R/4
Missbach Artur
* 21.09.1911 in Radebeul
† 04.09.1988 in Bremen
vor 1945 Parteifunktionär der NSDAP u. Wirtschatsfunkionär
nach 1945 Geschäftsführer mehrerer Wirtschaftsverbände u. hoher Politiker in der BRD

Mit

Staatsanwaltschaftsrat
Mittelbach Hans Dr.
* 19.09.1903
19.06.1933: Dezernent im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 211a (Dezernat IIa Schutzhaft)
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Köln
SS-Unterscharführer
Mittermeier Ludwig
* 11.05.1908 in Neu-Wisselsing
ab 30.04.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Mittmann Wilhelm
* 06.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Mitsch Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/13. SS-Reiterstandarte

Mix

SS-Hauptscharführer
Mixa Ernst
vor 1945 Angehöriger des 2/3. SS-Mo Standarte

Mob

SS-Scharführer
Möbius Kurt
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)

Moc

SS-Sturmführer
Möckel Herbert
 
SS-Mann
Möckel Herbert
* 05.07.1911
+ 19.05.1945
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/IV/33
Möckel Hilda Julia Dr. geb. Schmitt
* 04.08.1900 in Bühl
vor 1945: Beisitzerin am Erbgesundheitsgericht Wiesloch/Heidelberg
SS-Obersturmbannführer
Möckel Karl (Ernst)
* 09.01.1901 Klingenthal
+ 24.01.1948 Gefängnis Montelupich
vor 1945 Angehöriger des WVHA u. der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mod

SS-Brigadeführer
Moder Paul
 

Moe

SS-Obersturmbannführer
Moeckel Karl Ernst
* 09.01.1901 Klingenthal
+ 28.01.1948 Gefängnis Montelupi (Hinrichtung durch den Strang)
vor 1945: Leiter der Abteilung IV (Verwaltung) im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Hauptsturmführer und Regierungsoberinspektor
Moes Ernst
* 31.01.1898 in Wildbad
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Ghetto Theresienstadt u. Mitarbeiter im RSHA
SS-Hauptsturmführer
Moehlmann Arie
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
Moeker Alex Dr.
* 30.10.1908
vor 1945: Staatsanwalt für politische Strafsachen in Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Staatsanwalt in Mönchengladbach

Moh

Möhl Wolfgang Dr.
* 23.05.1905
vor 1945: Landgerichtsdirektor beim Sondergericht Leslau (Wloclawek)
nach 1945: Oberstaatsanwalt beim Obersten Landesgericht in München
SS-Hauptsturmführer
Möhlmann Arie
* 19.04.1915 in Ibbenbüren
† 01.10.1989 in Berlin
00.03.1940 - 00.06.1941 Kompanieführer der 1. SS-Wachkompanie im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Mohnike Herbert
vor 1945 Angehöriger des 7/88. SS-Standarte
Mohns Gerhard
* 07.06.1910
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt an der Oder
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Celle
SS-Obersturmbannführer
Mohr Eugen Dr.
* 22.06.1896
vor 1945: SS-Führer beim Stab SS-Oberabschnitt Weichsel
SS-Rottenführer
Mohr Josef
* 06.05.1905 in Quedlinburg
ab 00.10.1942 Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Mohr Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 4/32. Standarte
SS-Mann
Mohr Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/17

Mok

SS-Unterscharführer
Mokrus Michael
* 22.09.1907 in Siemianowice Slaskie
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Mol

SS-Hauptscharführer
Moll Otto
* 04.03.1915 Hohen Schönberg bei Kalkhorst
† 28.05.1946 Landsberg am Lech
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Ravensbrück, KL Auschwitz, NL Fürstengrube, NL Gleiwitz I u. NL Kaufering II
SS-Unterscharführer
Moldenhauer Lothar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Sani. XXIII
Mollenhauer Werner
* 14.09.1905
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945: Landgerichtsrat in Hannover
SS-Sturmführer
Möller Bernhard
 
SS-Unterscharführer
Möller Bruno
vor 1945 Angehöriger der Motorschule Berne
SS-Mann
Möller Horst
vor 1945 Angehöriger des 5/Mo. 15. SS-Standarte
SS-Mann
Möller Hugo
vor 1945 Angehöriger der SS
SS-Sturmführer
Möller Martin
 
Möller Wilhelm
* 19.08.1904
vor 1945: Oberfeldrichter beim AOK I in Südfrankreich
(Abt. Partisanenbekämpfung)
nach 1945: Oberamtsrichter in Oldenburg
SS-Mann
Möller Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/50
SS-Scharführer
Mollin Alfons
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 36. SS-Standarte
SS-Mann
Molkenthin Fritz
vor 1945 Angehöriger des 11/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Molkenthin Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/77. SS-Standarte

Mon

SS-Unterscharführer
Monkos Franz
* 28.02.1893 in Lubliniec
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft KL Auschwitz u. NL Bismarckhütte

Moo

SS-Sturmführer
Moosbauer Max
 

Mor

SS-Mann
Morast August
vor 1945 Angehöriger des 10/62. Standarte
SS-Mann
Morath Albert
vor 1945 Angehöriger der III/SS 1 Stabskompanie
SS-Sturmführer
Mörbitz Siegfried
 
SS-Sturmbannführer
Morgen Konrad (Georg) Dr. jur.
* 08.06.1909 in Frankfurt am Main
† 04.02.1982 in Frankfurt am Main
vor 1945 Jurist und SS-Richter
SS-Sturmführer
Morgenroth Erich
 
SS-Mann
Morgenstern Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/19
SS-Mann
Morgenstern Ludwig
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/85
Moritz Kurt 20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 4 Außendienst (III A 1 Dauerdienst)
SS-Unterscharführer
Morla Karl
* 08.09.1908 in Trier
letzter bekannter Wohnort: Bad Neuenahr-Ahrweiler
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
Morschbach Josef Dr.
* 03.05.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Köln
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Mainz
SS-Rottenführer
Morweiser Walter
vor 1945 Angehöriger des MZ/10. SS-Standarte

Mos

SS-Maid (SS-Gefolge)
Moschko Luzia geb. Halata
* 05.10.1910 in Breslau
letzter bekannter Wohnort: Mönchengladbach
ab 01.12.1942 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Moskopf Paul (Kurt)
* 05.05.1912 in Petermanke
ab 1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Möser Hans (Karl)
* 07.04.1906 in Darmstadt
† 26.11.1948 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Sonderlager Hinzert, KL Neuengamme, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Dora-Mittelbau
SS-Mann
Moser Richard
vor 1945 Angehöriger des 1/81. SS-Standarte
SS-Mann
Mösl Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 4/34

Mot

SS-Sturmmann
Motherby Georg
vor 1945 Angehoriger des SS-Sturm 2/Res. 18
SS-Hauptscharführer
Motzin Josef
vor 1945 Angehoriger des SS-Sturm 3/19
SS-Mann
Motzkos Erich
vor 1945 Angehoriger des SS-Sturm 1/44

Mro

SS-Sturmführer
Mroß Emil
 

Muc

Mücke Paul vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in Dresden

Mue

SS-Obersturmführer
Mueller Paul
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Neustadt)
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Mueller-Darß Franz
* 29.04.1890 in Lindau
† 18.06.1976 in Lenggries
vor 1945 Beauftragter für das Diensthundewesen beim Reichsführer-SS

Mug

Mugler Hans Dr.
* 03.11.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 320. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtspräsident in München

Muh

SS-Sturmmann
Muhlack Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des Sturm I/61
SS-Mann
Mühlbach Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/12
SS-Unterscharführer
Mühlenbach NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/77
Mühlhaus Hermann Dr.
* 08.03.1903
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 264. Infanteriedivision
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München
SS-Mann
Mühlhaus Oskar
vor 1945 Angehöriger des 1/26. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Muhsfeldt Erich
* 18.02.1913 in Neubrück (Hennigsdorf)
+ 28.01.1948 im Montelupich Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg

Mul

SS-Hauptsturmführer
Mulka Robert (Karl Ludwig)
* 12.04.1895 in Hamburg
t 26.04.1969 in Hamburg
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Mull Wilhelm Dr.
vor 1945 Angehöriger des 1/12. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Müller Albert
vor 1945 Angehöriger des 8/7. SS-Standarte
SS-Mann
Müller Alfred
vor 1945 Angehöriger des 6/6. SS-Nachrichtensturmbann
SS-Unterscharführer
Müller Anton
* 11.03.1904 in Postelberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Golleschau u. NL Blechhammer
SS-Sturmmann
Müller Anton
* 13.06.1908 in Ruma
+ 12.02.1950 in Brzeg (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL. Golleschau
SS-Hauptscharführer
Müller August
* 13.08.1888 in Heilbronn
† 04.12.1950 in Landsberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Müller Bruno
 
SS-Mann
Müller Christian
vor 1945 Angehöriger des Res. /III/29. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Müller Erhard
 
SS-Sturmbannführer
Müller Erich
 
SS-Mann
Müller Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 12/85. Standarte
SS-Standartenführer
Müller Friedrich Dr.
 
SS-Unterscharführer
Müller Fritz
vor 1945 Angehöriger des 3./39. SS-Standarte
SS-Bewerber
Müller Gerhard
* 31.08.1921
04.11.1939 – 10.06.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Obersturmbannführer
Müller Gustav Dr.
 
SS-Hauptsturmführer
Müller Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/49
SS-Unterscharführer
Müller Hans
vor 1945 Angehöriger im Stab SS Oberabschnitt Südwest
SS-Mann
Müller Hans
vor 1945 Angehöriger des 12/25. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Müller Hans Werner
 
Müller Hans-Werner Dr.
* 07.07.1899
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesverwaltungsgericht
SS-Rottenführer
Müller Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/86
SS-Oberführer und Reichskriminaldirektor
Müller Heinrich (Gestapo-Müller)
* 28.04.1900 München
+ 01.05.1945 (für Tod erklärt)
1929: Polizeisekretär in der Münchner Politischen Polizei
19.06.1933: (Polizeiobersekretär) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 207 (Dezernat IX)
1939: Chef im RSHA Amt IV
(Gegnerbekämpfung – Gestapo)
Amt Politische Polizei des Hauptamtes Sipo
Abteilung II und III des Gestapa
SS-Sturmbannführer
Müller Helmut Dr.
* 18.12.1906
vor 1945: Oberregierungsrat
vor 1945: ständiger Vertreter des Polizeipräsidenten in Danzig (Gdansk)
vor 1945: Polizeipräsident in Gdingen (Gdynia)
nach 1945: Verwaltungsgerichtsrat beim Verwaltungsgericht Schleswig-Holstein
SS-Sturmmann
Müller Jean
vor 1945 Angehöriger des 7/3. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Müller Johann
* 06.01.1922 in Erdorf
ab 00.01.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS–Sturmbannführer
Müller Johannes
 
SS-Schütze
Müller Josef
* 30.01.1909 in Obanya (Altglashütten)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko, NL Budy, NL Babitz u. NL Harmense
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Müller Karl
vor 1945 Wachtmeister im Strafgefangenenlager Neusustrum
Müller Kurt
* 19.08.1905
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 6. Division
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 196. Division
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 70. Division
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 463. Division
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 172. Division
vor 1945: Oberstabsrichter bei der Kommandantur Berlin
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hagen
SS-Unterscharführer
Müller Kurt (Hugo)
* 14.04.1909 in Harpersdorf
† 24.01.1948 im Montelupich Gefängnis, Krakau (gehängt)
ab 15.10.1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Müller Kurt
vor 1945 Angehlriger des 3/2. SS-Reiter Standarte
SS-Sturmmann
Müller Ludwig
vor 1945 Angehlriger des 3/Res. 10. Standarte
SS-Scharführer
Müller Ludwig
vor 1945 Angehlriger des 1. Res./33. SS-Standarte
Krankenschwester
Müller Maria
vor 1945: Mitarbeiterin der Heilerziehungsanstalt Kalmenhof (Calmenhof)
(Euthanasieanstalt/Tötungsanstalt)
SS-Hauptscharführer
Müller Max
* 09.08.1904
vor 1945 Angehlriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Untersturmführer
Müller Max
* 12.09.1910 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau
SS-Rottenführer
Müller Max
vor 1945 Angehlriger des 1/34. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Müller Max
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
Müller Otto 20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 30 Bearbeiter (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Salzburg
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Danzig
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Oppeln
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Müller Otto
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
Müller Robert
* 26.05.1909
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Freiburg
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Freiburg
SS-Obersturmführer
Müller Paul (Heinrich Theodor)
* 31.01.1896 in Kiel
† 1953 vom Amtsgericht Hohenlimburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neustadt
SS-Mann
Müller Paul
vor 1945 Angehöriger des RZ/2/7
SS-Sturmmann
Müller Peter
* 14.07.1909 in Ruma
ab 21.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
Psychiater
Müller Robert Dr.
* 14.01.1886 in Schwientochlowitz
† 02.06.1945 in Landesheilanstalt Königslutter (Suizid)
vor 1945 Mitarbeiter im T4 Programm
SS-Unterscharführer
Müller Rolf
* 30.06.1912 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Müller Rudolf
* 13.12.1920 in Troppau (Opava)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Müller Rudolf
vor 1945 Angehöriger der SS-Leibstandarte A.H.
Müller Walter Dr.
* 21.10.1901
vor 1945: Oberstkriegsgerichtsrat in Frankreich
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Stuttgart
SS-Sturmmann
Müller Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1. R 2.
SS-Mann
Müller Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/3. SS-Mo Standarte
SS-Oberscharführer
Müller Werner
vor 1945 Angehöriger des 11/69. SS-Standarte
SS-Mann
Müller Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-RZ/I/88
SS-Sturmbannführer
Müller Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Anschnitt XXVIII
SS-Hauptsturmführer
Müller Wilhelm
* 10.07.1908
 
SS-Oberscharführer
Müller Willi
* 09.03.1903 in Mechterstädt
00.02.1941 - 00.08.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Müller Wolfgang
vor 1945 Angehöriger des NZ II/10. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Müller-Gottsched Richard Dr.
 
SS-Oberführer
Müller-Haccius Otto Dr. jur.
* 21.09.1895 in Nienburg
† 07.05.1988 in Hameln
vor 1945 Regierungspräsident in Graz u. Kattowitz
nach 1945 Ratsherr in Hameln u. Mitglied des Niedersächsischen Landtags
SS-Obersturmführer
Mulsow Hans Dr. med.
* 01.02.1913 in Raduhn
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Sturmmann
Mülter Erich
vor 1945 Angehöriger des 6/49. SS-Standarte

Mum

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Mumme Eilert
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor

Mun

SS-Untersturmführer
Münch Hans-Wilhelm Dr.
* 14.05.1911 in Freiburg
† 01.01.2001 in Roßhaupten
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz, NL Rajsko u. KL Dachau
SS-Reservist
Münch Walter
* 22.09.1914
16.10.1939 – 28.12.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Unterscharführer
Münch Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3./86. SS-Standarte
SS-Mann
Mund Erich
vor 1945 Angehöriger des 12./59. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Mundorf Theodor
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/5. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Mundt Heinrich
* 13.05.1911
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Sturmmann
Mundt Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/Pi/6. SS-Standarte
Münich Alfred Dr.
* 02.09.1906
seit 1933: Mitglied der NSDAP
ab 1937: Richter beim Volksgerichtshof
(an vielen Urteilen gegen Antifaschisten mitbeteiligt)
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat
nach 1945: Senatspräsident am Oberlandesgericht in München
SS-Oberscharführer
Münkel Friedrich
* 07.05.1916 in Meyenfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau u. NL Arolsen
SS-Mann
Münster Helmut
vor 1945 Angehöriger des 8/47. SS-Standarte
Münstermann Wolfgang Dr.
* 18.11.1898
vor 1945: Vorsitzender des Sondergerichts Berlin
vor 1945: Vorsitzender des Sondergerichts Posen (Poznan)
vor 1945: Richter beim Volksgerichtshof
nach 1945: Rechtsanwalt in Celle
Müntinga Helmut Dr.
* 04.08.1907
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Oberamtsrichter in Bad Seegeberg
SS-Mann
Muntowski Nikolaus
vor 1945 Angehöriger des 4/30. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Münz Alfred
* 13.03.1911 in Görschlitz
14.10.1940 - 00.01.1945
Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Munz Eugen
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/79. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Münzberger Gustav
vor 1945: Personal im Vernichtungslager Treblinka
SS-Unterscharführer
Münzel Gustav
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Standarte
Munzinger Werner Dr.
* 09.08.1909
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Mannheim
nach 1945: Regierungspräsident von Nordbaden

Mur

SS-Gruppenführer
Murr Wilhelm
 
SS-Unterscharführer
Murra Willy
vor 1945 Angehöriger des 5./55. Standarte
Regierungsrat
Murray Rudolf
* 03.09.1898
01.08.1933-00.09.1934 Dienststellenleiter der Düsseldorfer Stapoleitstelle
SS-Rottenführer
Mürth Wilhelm
* 01.02.1916 in Honigberg
letzter bekannter Wohnort: Portland (USA)
ab 00.10.1941 Angehöriger des SS-T-Stuba im KL Auschwitz

Muß

SS-Mann
Mußbacher Rupert
vor 1945 Angehöriger des 2/SS 1

Mut

SS-Sturmmann
Mutherr Alfred
vor 1945 Angehöriger des 6/68. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Muthig Julius Dr.
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Neuengamme
SS-Mann
Mutschall Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Sturmführer
Mutz Albert
 

Muz

SS-Scharführer
Muzicant Gottlieb
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Mauthausen (Außenlager Steyr-Münichholz)
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Mauthausen (Außenlager Gusen)

Mzy

SS-Maid (SS-Gefolge)
Mzyk Martha geb. Kluge
* 05.06.1911 in Brune
t 18.11.1966 in Viernheim
vor 1945 Angehörige des SS-Lazarett im KL Auschwitz