Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Raa

SS-Oberschütze
Raabe Anton
* 02.03.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Soldat
Raaf Hans
* 01.09.1922
† 07.02.1942
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rab

SS-Sturmmann
Rabe Emil
* 07.08.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Rabsch Max
* 18.10.1893 in Obersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rac

Dienstgrad unbekannt
Rach Wenzel
* 19.07.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Rächert Erich
* 11.11.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rachi Johann
* 17.10.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rack David
* 25.01.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rack Nikolaus
* 01.12.1913 in Putinci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rack Stefan
* 17.11.1911 in Putinci
seit 01.03.1945 bei Breslau vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Racz Erwin
* 26.12.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Racz Josef
* 11.07.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Racz Paul
* 10.01.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rad

SS-Unterscharführer
Raddatz Friedrich
* 13.12.1904 in Hohensalza (Inowroclaw)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Räde Egon
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Oberfeldwebel (Wehrmacht)
Rade NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Radimersky Fritz
* 30.11.1904 in Grafenweiler (Kolonowskie)
† 21.09.1950
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Rädinghaus Herbert
* 07.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Raditsch Josef
* 22.05.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Radke Rudolf
* 05.04.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Radowitsch Adolf
* 02.05.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Radschuvait Heinrich
* 13.05.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Radtke Otto
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Radulow Georg
* 26.05.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Raf

SS-Rottenführer
Raffetseder Johann
* 31.12.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rah

SS-Schütze
Rahberger Stefan
* 25.03.1923 in Dunabogdanz
† 04.07.1943 in Res.Laz. Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rahn Alfred
* 23.12.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rai

SS-Sturmmann
Raidel Georg
* 02.08.1909 in Lechnitz
† 14.04.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Raidl Martin
* 12.11.1911 in Baierdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Raith Jakob
* 22.05.1909 in Rattenkirchen
† 22.05.1955 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Raithel Max
* 16.05.1910 in Schwarzenbach an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rak

SS-Hauptscharführer
Rakers Bernhard
* 06.03.1905 in Sögel
† 10.08.1980 in Barmstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Esterwegen, KL Sachsenhausen, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz II

Ram

SS-Rottenführer
Ramacher Peter
* 24.10.1907 in Vierbaum (Rheinberg)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Ramenda NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rami Othmar
* 31.08.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ramme NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ramp Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ran

SS-Sturmmann
Rangnau Eduard
* 12.12.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rank Richard
* 16.02.1890 in Saaldorf (Bad Lobenstein)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg

Rap

SS-Sturmmann
Rapp Ferdinand
* 24.05.1910 in Jovanovac
† 27.09.1972 in Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Reiter
Rapp Friedrich
* 08.06.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rapp NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rappl Wilhelm
* 10.05.1905 in Straubing
letzter bekannter Wohnort: Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau

Ras

SS-Rottenführer
Raschter Julius
* 08.01.1907 in Klein Auerschim (Maly Uhrinov)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Rassweiler Adam
* 02.11.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rastowsky Desider
* 24.04.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Raszka Viktor
* 14.10.1893 in Schwientochlowitz
seit 02/03.1945 bei Breslau vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rat

SS-Rottenführer
Rathmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rathmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ratsch Erwin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ratz Ludwig
* 14.03.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Ratzinger Franz
* 29.09.1910 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ratzka Johann
* 20.12.1919
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Ratzka NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rau

SS-Sturmmann
Rausch Adam
* 18.11.1924 in Ruma
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
Dienstgrad unbekannt
Rauscher Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Rauter NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ray

SS-Schütze
Ray NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rec

SS-Obersturmführer
Rechenberg Erich
* 01.03.1901 in Berlin
† 2000 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Görlitz, NL Bautzen, NL Kamenz, NL Kratzau, NL Niesky u. NL Zittau
SS-Schütze
Rechner Martin
* 25.10.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rechner Michael
* 09.01.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reck NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Recknagel Werner
* 16.04.1924 in Frankenhain
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Red

SS-Sturmmann
Redenz Valentin
* 18.05.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reder Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Redlich Emil
* 20.11.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Redmann Kurt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ree

SS-Oberscharführer
Reeg Hans
* 26.09.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lichtewerden
SS-Unterscharführer
Reek Willi
* 29.01.1905 in Schubin (Szubin)
letzter bekannter Wohnort: Neuötting
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Reg

SS-Schütze
Regenauer Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reger Stefan
* 1925 in Filipovo
† 26.06.2003
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Regetz Robert
* 18.07.1921 in Jakemeny
† 01.07.1946
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Regetz Rudolf
* 07.02.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Regscherer Stefan
* 13.10.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Reh

SS-Sturmmann
Rehbein Walter
* 22.05.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Rehling NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rehlinger Michael
* 11.04.1909 in Uipalanka
† 03.05.1945 bei Beraun
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rehmann Georg
* 18.03.1906 in Tissa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rehmann Leopold
* 15.01.1901 in Nowe Sioło
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rehn Hermann
* 11.02.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rehork Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
Dienstgrad unbekannt
Rehse Walter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rei

SS-Sturmmann
Reibel Martin
* 03.03.1910 in Konradshofen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reiber Heinrich
* 26.03.1921 in Klein Bastei (Mali Bastaji)
† 26.02.1972 in Forchheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Budy u. NL Jawischwitz
SS-Rottenführer
Reich NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reich Willi
* 23.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reichel Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichel Wilhelm
* 15.09.1907 in Adelsdorf
† 31.03.1973 in Rheinhausen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Reichelt Gustav
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reichelt Johann
* 26.05.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reichelt NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Reichenbach Manfred
* 02.08.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichenbacher Karl
* 24.09.1919 in Wiener Neustadt
† 06.03.1946 im Lager Nowo Trotzkoje
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jaworzno
Dienstgrad unbekannt
Reichenecker Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichert Oskar
* 07.01.1904 in Gochsen/Heilbronn
† 05.07.1966 in Möckmühl
ab 21.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reichert Wilhelm
* 25.02.1909 in Buhus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reichl Ignatz
* 27.07.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reichl Josef
* 24.05.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichl Michael
* 19.05.1920
† 15.01.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Reichl-Gluas Franz
* 05.09.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichsmayer Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reichwein Bruno
* 25.09.1911 in Heckholzhausen
letzter bekannter Wohnort: Limburg/Lahn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reigber Paul
* 26.11.1902 in Eisdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Babitz u. KL Gusen
SS-Rottenführer
Reimann Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reimann Heinz
* 30.04.1923 in Stolz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reimann Karl
* 13.02.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reimers Max
* 21.02.1903 in Altona (Hamburg)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rein Franz
* 05.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reinbrecht Adam
* 03.05.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reinders NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reinders Werner
* 04.01.1921 in Marburg an der Lahn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reindl Josef
* 25.07.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reiner Josef
* 07.03.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Reinert Albert
* 29.07.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reinert Peter
* 21.02.1887 in Gross-Stein (Kamien Slaski)
† 04.09.1943 bei Gieraltowice,O.S.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reingraber Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Reingruber NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reinhardt Wilhelm
* 31.10.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Reinhold NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Reinicke Karl
* 26.04.1888 in Tarnowitz
† 04.07.1943 bei Klein-Chelm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Reinicke Otto
* 01.01.1908 in Steigra
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lichtenburg, KL Buchenwald, KL Floßenbürg u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reinisch Josef
* 18.12.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reinisch Stefan
* 18.04.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reinke Ernst
* 15.09.1916 in Gepidau (Czeladz Wielka)
nach 1945 Wohnsitz in Hessen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reinöhl Emil
* 03.08.1905 in Sarata
† 24.09.1944 bei Danzig Rela
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reis Robert
* 29.10.1921 in Mannheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Reischenbeck Wilhelm
* 23.06.1902 in München
† 13.11.1962 in Fürstenfeldbruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reischl Ludwig
* 25.08.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reischutis Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reisel Alois
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reisenbühler Albert
* 16.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reisenbühler NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reiser Anton
* 31.12.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reiser Ferdinand
* 03.04.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Dienstgrad unbekannt
Reiser Lorenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reisewitz Erich
* 20.10.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reisiger Josef
* 28.02.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reismann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Reissig Arno
* 13.08.1914 in Bärenstein (Erzgebirge)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. NL Duderstadt
SS-Schütze
Reiter Josef
* 20.11.1909 in Ulmenau (Backi Brestovac)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reiter Nikolaus
* 27.11.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reiter Stefan
* 02.08.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Reiter Werner
* 08.05.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reitter Gottlieb
* 12.08.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Reitter Karl
* 31.05.1917 in Harkau (Harka)
† 07.07.1944 bei Tronn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rem

SS-Rottenführer
Rembert Ludwig
* 05.09.1911 in Altlußheim
† 25.05.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Remmele Josef
* 03.03.1903 in Horgau
† 03.12.1948 in Landsberg am Lech (gehenkt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Monowitz, NL Eintrachthütte, NL Jawischowitz u. KL Mysen
SS-Schütze
Remski Anton
* 15.11.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Remuss Fritz
* 24.05.1908 in Teltow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ren

SS-Maid (SS-Gefolge)
Rendel Marianne geb. Klein
* 14.11.1913 in Halle/S.
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Sturmmann
Rendel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Rengers Karl
* 30.08.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u, KL Monowitz
SS-Oberschütze
Rengeze Karl
* 30.09.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Renne NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Renner Johann
* 09.09.1920 in Katy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Renner Martin
* 27.03.1914 in Surtschin (Surcin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Renseler Karl
* 31.01.1892 in Krefeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rensmann Fritz
* 30.08.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Renten Michael
* 25.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Renz Balthasar
* 29.01.1909 in Veprovac
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Renz Johann
* 31.05.1908 in Sanktanna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Gusen

Rep

SS-Sturmmann
Repczuk Johann
* 30.05.1920 in Hliboka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Repke Friedrich
* 25.03.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Res

SS-Schütze
Reschel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Reschke Bernhard
* 13.09.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Resele Karl
* 03.02.1922
† 15.03.1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Resender Xaver
* 12.06.1925 in Niederhausen (Nahe)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ressel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Reßmeyer Heinrich
* 03.11.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ret

SS-Sturmmann
Retschei Julius
* 15.02.1909 in Backa Palanka
† 10.08.1944 im Rela.Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Retschitzegger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Rett Andreas Dr.
* 20.04.1909 in Ingolstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rettensteiner Ferdinand
* 19.04.1908
vor 1945 Angehöriger des SS -T-Stuba. im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rettig Martin
* 09.04.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rettig Michael
* 17.11.1925
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rettig Stefan
* 11.04.1919 in Klenak
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Neu Dachs
SS-Sturmmann
Rettinger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Retzlaff Albert
* 06.05.1914 in Janow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Retzlaff Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Reu

SS-Rottenführer
Reuten Wilhelm (Willy)
* 01.05.1904 in Ensdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Dienstgrad unbekannt
Reuter Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rex

SS-Unterscharführer
Rex Wilhelm
* 08.09.1912 in Berlin-Neukölln
letzter bekannter Wohnort: Barrien (Syke)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Laurahütte, NL Hannover-Mühlenberg u. KL Neuengamme

Rey

SS-Rottenführer
Reyher Leopold
* 03.06.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rho

SS-Schütze
Rhoder Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rib

SS-Schütze
Ribowitsch Hans
* 12.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ric

SS-Rottenführer
Richard NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Riche Oskar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Richers Karl
* 27.04.1903 in Schellerten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Richert Robert
* 28.01.1902 in Fabiansdorf (Fabianki)
† 01.01.1971 in Rotenburg/Wümme
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Richling Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Richter Alfred
* 29.03.1909 in Schlagsdorf
† 17.04.1962 in Günzburg
ab 00.01.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Alfred
* 11.11.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Richter Ernst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Richter Franz
* 11.01.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Friedrich
* 19.09.1908 in Zwickau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Richter Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Johannes
* 24.04.1902 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Richter Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Josef
vor 1945 Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Josef
* 02.10.1907 in Göhren (Kliny)
† 22.09.1973 (Standesamt Heiligenhafen)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Richter NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Richter NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Richter Oskar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Richter Oskar
* 26.09.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Reinhold
* 18.02.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Richter Richard
* 21.01.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Richter Richard
* 28.03.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Richter Willy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rie

SS-Unterscharführer
Riebel Karl
* 15.11.1912 in Floß (Oberpfalz)
† 2008 in Floß (Oberpfalz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Riebling Helmut
* 25.11.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Rieck NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Rieck Willi
* 03.03.1914 in Jüteborg
† 18.02.2013 in Wolfsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau
SS-Unterscharführer
Riedel Alfred
* 13.06.1909 in Zuckmantel (Zlate Hory)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Riedel Erich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Riedel Gertrud
* 30.11.1910
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Unterscharführer
Riedel Paul
* 23.03.1907 in Thurm
† 1987 in Thurm
vor 1945 Angehöriger des SD Zwickau u. der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Auschwitz
SS-Schütze
Riedel Peter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rieder Peter
* 10.01.1908 in Biled
† 05.12.1944 bei Rozsaszentmarton
vor 1945 Angehöriger des SS -T-Stuba im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
Dienstgrad unbekannt
Riedinger Philipp
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Riedmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Riegenhagen Berthold
* 09.02.1912 in Krieschow
† 10.04.1962 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
Unteroffizier (Wehrmacht)
Rieger Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rieger Heinrich
* 10.10.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rieger Josef
* 29.04.1894 in Neusorge (Drogoszow)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Riegner Herbert
* 09.10.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Riehtmüller NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Riemer Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rieschl Martin
* 11.11.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Riese Kurt
* 25.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Rieser Anton
* 13.06.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Riesing Johann
* 09.02.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Riess Leonhardt
* 12.11.1920 in Perkosowa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rim

SS-Sturmmann
Rim Jakob
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rimpf Hans
* 31.12.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rimpf Josef
* 08.10.1908 in Backo Novo Selo (Neudorf)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rin

SS-Rottenführer
Rinast Herbert
* 15.04.1919 in Slonsk
† 04.02.1942 bei Teleljuj
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rinder Johann
* 04.02.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ringel Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Ringl NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rinke Erich
* 29.08.1923 in Weißwasser
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rinke Heinz
* 16.02.1920 in Hohenlimburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ris

SS-Unterscharführer
Rischer Franz
* 14.04.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rissler Walter
* 28.07.1911 in Mährisch Ostrau
letzter bekannter Wohnsitz: Kreis Mayen-Koblenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Dienstgrad unbekannt
Rissmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ristau Heinrich
* 09.07.1904 in Laschewo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald

Rit

SS-Schütze
Ritscher Georg
* 03.08.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ritt Fabian
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ritter Adam
* 07.10.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ritter Erwin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ritter Franz
* 18.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ritter Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ritter Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rittner Mathias
* 27.09.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Rittner NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ritzal NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Ritzheimer Heinz
* 14.07.1900 in Worms
† 1964 in Worms (Krankenhaus)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Osthofen, KL Buchenwald, KL Lichtenburg, KL Dachau, KL Flossenbürg u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Ritzinger Georg
* 15.01.1892 in Zweibrücken
† 17/18.10.1949 im russ. Krgsgef. Lg. 4 Warschau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, SS Solahütte u. NL Leibnitz
Dienstgrad unbekannt
Ritzmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Riz

SS-Sturmmann
Rizke NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rob

SS-Rottenführer
Robatzek August
* 28.09.1904 in Brodau (Brodowo)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Robatzek NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Robelt Franz
* 19.05.1891 in Rosenheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Robers NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Röbig NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Robl Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rod

SS-Rottenführer
Rode NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Röder Alfred
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Rodgalvis Alfred
* 19.10.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rog

SS-Sturmmann
Rogge NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Roggow Werner
* 30.05.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Roh

Dienstgrad unbekannt
Rohbacher NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Rohde Werner Dr. med. et. med. dent.
* 11.06.1904 in Marburg an der Lahn
† 11.10.1946 in Hameln (gehenkt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. Natzweiler-Struthof
SS-Schütze
Rohde-Amthor Wilhelm
* 29.01.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Roher Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Röhle Fritz
* 08.03.1897 in Witten an der Ruhr
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Röhlich Friedrich
* 28.02.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Röhlich Wenzel
* 28.04.1889 in Liboch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Rohloff Franz
* 09.10.1896 in Budszedszen
seid 28.04.1945 bei Fossenburg/Obfr. vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Reichsbahndirektion (RBD) Dresden
SS-Sturmmann
Rohmann Heinz
* 10.06.1921 in Einhaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Rohrböck Johann
* 24.08.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Rohrer Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Röhricht Kurt
* 26.11.1887
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Röhrig Heinrich
* 01.08.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Rohrsdorfer NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Röhtig Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Rol

SS-Rottenführer
Roland Hermann
* 03.07.1904 in Strubia
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)