Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J

SS-Schütze
Jabek Peter
* 26.04.1908 in Alt Palanka
† 10.04.1963 in Wien
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Jäckel Paul (Karl)
* 07.10.1904 in Streklen
ab 01.12.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jacob Ernst
* 03.11.1906 in Ludwigshafen
ab Juni 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Jäger Arthur
* 17.07.1889 in Weinheim an der Bergstraße
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jäger Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jäger Karl
* 18.08.1912 in Neu Arad (Aradul Nou)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Lublin-Majdanek, KL Gusen u. NL Ebensee
SS-Schütze
Jäger Michael
* 14.01.1914 in Wolfs (Balf)
† 17.08.1944 in Krzywica
vor 1945 Angehöriger der 4. Kompanie des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Jäger Wilhelm (Willy) Dr.
* 22.03.1902 in Landau
am 31.03.1945 gerichtlich für tot erklärt
vor 1945 KZ Arzt im KL Dachau, KL Neuengamme, KL Bergen-Belsen, KL Herzogenbusch u. KL Flossenbürg
SS-Maid (SS-Gefolge)
Jahn Angela geb. Wrobel
* 13.10.1904 in Neudorf
Juli 1943-September 1944 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jähne Otto
* 29.12.1910 Ketten
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jahnke Bruno (Ewald)
* 29.11.1904 in Scoenbrod
letzter bekannter Wohnort: Borgsdorf
ab Juli 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Jänner Nikolaus
* 03.09.1919
† 1945
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Unterscharführer
Jänsch Heinz (Walter)
* 19.01.1909 in Posen
† am 26.09.1956 vom Standesamt Wolfsburg für Tod erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Jaguschok Albert
* 21.04.1902 in Dembowa-Gora
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jaitner Edmund
* 12.08.1913 in Weißkirch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Jambor Eduard
* 12.07.1900 in Warnsdorf
† 24.07.1945
ab 10.12.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Janda Lieselotte
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Janee Andreas
* 05.10.1912
† 04.03.1945 bei Fürstenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Janisch Josef
* 22.04.1909 in Salzburg
† 26.07.1964 Gries am Brenner
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Janisch Karl
* 16.08.1922 in Hohenegg
† 00.10.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Janko Erwin
* 19.06.1914 in Wien
ab Oktober 1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jankowitsch Georg
* 03.07.1909 in Ruma
† 1949 in Haft
ab 02.11.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Fürstengrube
SS-Unterscharführer
Jansen Iwer (Gwer)
* 08.03.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Jansen Walter
* 20.02.1909 in Rheydt (Mönchengladbach)
† 18.07.1982 in Mönchengladbach
ab März 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jantzen Hans-Joachim
* 12.12.1909 in Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Ravensbrück, KL Neuengamme, KL Bergen-Belsen, KL Herzogenbusch, KL Dachau u. KL Natzweiler
SS-Sturmmann
Janus Kurt (Herbert)
* 24.09.1912 in Brieg
ab Herbst 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jany Johann
* 09.05.1891 in Schmiedhäuser (Kovarov)
† 16.05.1966 in Senden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Trzebinia
SS-Rottenführer
Jarczombek Stefan
* 19.12.1910 in Solarnia
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jarosiewicz Peter
* 29.06.1903 in Czernowitz
† 21.12.1943 Auschwitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jaschlcowslci Ewald
* 21.04.1912 in Groß Deutsch-Konnopath
1950 vom AG Aachen für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jasinski Anton
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jasper Karl
* 26.02.1912 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Jensen Friedrich (Fritz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz I
SS-Oberscharführer
Jeschke Karl (Hermann)
* 27.07.1910 in Hohenliebenthal
† 03.01.1970 Mülheim/Ruhr
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Schütze
Jesenski Alois
* 20.03.1908 in Palanka
† 09.01.1970 in Tübingen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Jeske Adolf
* 30.05.1909 in Wardaks
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jesse Ferdinand
* 31.12.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Rottenführer
Jesse Michael
* 24.11.1904 in Luzk
November 1941 - Oktober 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Jobst Willibald (Willi) Dr. med.
* 27.10.1912 in Eger (Cheb)
† 28.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Stutthof, KL Groß-Rosen u. KL Ebensee
SS-Sturmmann
Jochum Hans
* 07.11.1908 in Lenauheim
† 24.12.1978
ab 28.07.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Neu-Dachs u. NL Janinagrube
SS-Oberscharführer
Jochum Jakob
* 31.08.1911
† 30.07.1944 in Warschau (Suizid)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jörß Herbert
* 28.11.1909 in Hamburg
† 1985 in Wilhelmshaven
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Johannsen Karl
* 04.09.1903 in Bordesholm
† 16.06.1949
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jonak Johann
* 19.04.1910 in Hrtkovici
† 06.05.1973
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Oberscharführer
Jordan Willi
* 25.09.1911 in Delmenhorst
† 18.04.1945 bei Schernsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Rottenführer
Jorde Alfons
* 05.12.1906
† 18.12.1947
ab 01.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Josten Heinrich
* 11.12.1893 in Malmedy
† 24.01.1948 in Krakau (Montelupich-Gefängnis gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Sachsenhausen, KL Bergen-Belsen u. NL Boelcke-Kaserne
SS-Rottenführer
Josun Josef
* 25.06.1905 in Abromischken
letzter bekannter Wohnort: Mettmann
vor 1945 Angehöriger der 9./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Jothann Werner
* 18.05.1907 in Eldenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Jotzkus Johann
* 19.01.1912 in Laugume
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Jugendheimer Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmann
Juling August
* 02.01.1920 in Weiperz
15.07.1942 - Anfang 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Julitz Helmut
* 21.08.1919 in Tilsit
† 01.04.1943 in Judenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Jung Julius (Wilhelm) Dr. med.
* 29.08.1914 in Eltville
† 02.10.1944 bei Tornio
vor 1945 SS Arzt im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Sachsenhausen
SS-Oberscharführer
Jurasek Kurt (Hans)
* 12.07.1922 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Heidelberg Schröderstraße 52
ab Frühjahr 1943 Angehöriger der SS-Apotheke im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Jürgens Theodor
* 24.06.1901 in Essen-Bredeney
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Jurkowski Emil
* 05.01.1912 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)