Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Haa

SS-Sturmmann
Haack Reinhold
* 20.02.1909 in Neuhaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Haag August
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haag Jakob
* 31.03.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haake Erich
* 29.06.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Haas Alfred
* 26.04.1890 in Wettelbrunn
† 28.04.1972 in Wettelbrunn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Sturmmann
Haas Franz
* 21.07.1911 in Tomasanci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Haas Gerhard
* 28.11.1909 in Waldenburg (Walbrzych)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haas Johann
* 25.02.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haas Josef
* 14.03.1908 in Mockrin
letzter bekannter Wohnort: Obergünzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haas Matthias
* 23.12.1903 in Ragendorf
† 23.03.1978 in Bad Nauheim
ab 00.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haase Hermann
* 23.02.1912 in Wunstorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Hab

SS-Schütze
Habenschuss Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Habenschuss Franz
* 13.01.1916 in Ruma
† 11.02.1945 bei Reppenow
vor 1945 Angehöriger des 5./SS-T-Stuba. im KL Auschwitz I u. NL Lagischa
SS-Sturmmann
Habenschuss Martin
* 23.01.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Schütze
Habenschuss Paul
* 15.10.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Schütze
Habenschutz Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haber Paul
* 15.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Haberbosch Ernst
* 26.07.1917 in Erpfingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Haberler Gustav
* 01.10.1912 in Schaffhausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Habich Jakob
* 20.01.1913 in Orzydorf (Ortisoara)
letzter bekannter Wohnort: Chicago
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Schütze
Habich Josef
* 16.03.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Habig Joseph
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hablesreiter Otto
* 04.04.1905 in Neusorge (Starostín)
† 31.08.1959 in Wolfsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs

Hac

SS-Schütze
Hack Franz
* 08.07.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hack Friedrich
* 12.08.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hack Johann
* 10.09.1916 in Czernowitz
† 06.09.1961 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Schütze
Hack Josef
* 08.09.1904 in Hagen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hack Paul
* 06.07.1905 in Diosd
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gefreiter (Wehrmacht)
Hack Quintus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hackel Josef
* 01.10.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hackenberg Alfred
* 06.08.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hackendorf Willi
* 11.04.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hackenjos Adolf
* 06.02.1910 in Triberg
letzter bekannter Wohnort: Triberg u. München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora
SS-Schütze
Hackl Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Had

SS-Rottenführer
Haden Rudolf
* 18.04.1914 in Troppau (Slowakei)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Haf

SS-Schütze
Hafermann Artur (Arthur)
* 23.01.1905 in Ritschenwalde
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Hafke Paul
* 01.03.1924 in Karwinden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hafner Michael
* 23.03.1900 in Ragendorf (Rajka)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Häffner Wilhelm
* 30.04.1892 in Seckach
† 13.08.1969 in Bietigheim
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Hag

SS-Sturmmann
Hage Kurt
* 03.08.1904 in Stürza
1942 bis 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hagen Erdmann
* 07.01.1901 in Grabowoke
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hager Anton
* 13.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer d.R
Hagerhoff Hermann (Josef Ludger)
* 21.08.1911 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Technische Abteilung) im KL Auschwitz

H

SS-Unterscharführer
Hahlweg Heinz
* 16.07.1922 in Schlochau
00.03.1945 vermißt nach Feindberührung in Ungarn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Hauptscharführer
Hahn Werner
* 18.01.1914 in Limbach-Oberfrohna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haintz Johann
* 23.07.1908 in Backo Novo Selo (Neudorf)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haintz Matthias
* 14.05.1908 in Backo Novo Selo (Neudorf)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Hainz Karl
* 24.05.1909 in Otterfing
† 14.05.1945 im Reservelazarett Kitzbühel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Obersturmführer d.R
Halbleib Franz
* 30.06.1889 in Ried
ab 09.12.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Haller Stefan
* 07.02.1908 in Voprovac
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Hallmann Rudolf
* 03.03.1908 in Herischdorf (Jelenia Góra-Malinnik)
† 13.11.1978 in Fulda
ab November 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hallof Mathias
* 14.04.1911 in Detha (Banat)
† 17.02.1944 in Auschwitz tödlich verunglückt
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
Funktionshäftling
Hämmerle Albert
* 13.10.1912
† 12.08.1944 bei Warschau
vor 1945 Funktionshäftling im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hampp Peter
* 07.11.1913 in Walldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer d.R
Hand Emil
* 14.12.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Händler Werner (Hermann)
* 27.07.1913 in Leipzig
† 10.03.1949 in Krakau hingerichtet
ab Dezember 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS Gefolge)
Hanel Sofie geb. Nietsche
† 12.01.1948 im Prager Gefängnis Pankrác gehängt
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hannak Alois
* 07.09.1894 in Wielepole
letzter bekannter Wohnort: Lohfelden
ab Juni 1942 Angehöriger der Standortverwaltung (Wäschekammer) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hanning Reinhold
* 28.12.1921 in Helpup
† 30.05.2017 in Lage
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hanson Adolf (Otto Kurt)
* 04.03.1899
ab 29.06.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer d.R
Hantl Emil
* 14.12.1902 in Mährisch-Lotschnau
† 18.08.1984 in Plochingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs (Jaworzno)
SS-Unterscharführer
Happke Herbert
* 27.10.1919 in Piasken b. Graudenz
† 20.09.1976 in Lübbecke in Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Harmense, NL Babitz u. KL Mittelbau-Dora
SS-Rottenführer
Harandt Josef
* 13.05.1905 in Radautz
† 18.11.1966 in Versmold
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Hauptscharführer
Harder Friedrich
* 22.12.1891 in Ahlten
† 13.01.1944 im Lazarett Auschwitz
August 1943 bis Januar 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Harsany Geza
* 04.09.1914 in Zipser Neudorf
† 27.08.1981 in Oberviechtach
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Harschnek Helmuth (Albert)
* 23.10.1921 in Kronstadt
† 00.11.1949 in Mocotow
ab Dezember 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hartelik Johann
* 10.05.1913 in Zemun (Belgrad)
† 21.11.1962 in Wattenscheid
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmbannführer
Hartjenstein Friedrich (Fritz)
* 03.07.1905 in Peine
† 20.10.1954 in Paris
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Wewelsburg
KL Auschwitz u. KL Natzweiler
SS-Rottenführer
Hartmann Anton
* 13.02.1919 im Kreis Arad
ab Juli 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hartmann Karl (Hermann)
* 17.07.1912 in Ebingen
ab September 1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hartmann Kurt
* 18.10.1922 in Mannheim
ab September 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hartusch Hans
* 06.06.1925 in Bukin (Mladenovac)
ab 16.09.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hartwecker Reinhold
* 21.07.1912
letzter bekannter Wohnort: Neuberun (Bierun Nowy) Heeresstraße 13
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Haselof Liesel
* 16.04.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Haseloh Ernst
* 20.06.1903 in Rothenuffeln
† 28.09.1962 in Minden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Brzeszcze-Bór u. NL Plawy
SS-Rottenführer
Hasenöhrl Andreas
* 07.05.1912 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Hasse Elisabeth geb. Berger
* 24.12.1917 in Görlitz
seit 1946 in Bautzen vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. NL Brzeszcze-Budy
SS-Oberscharführer
Hatzinger Franz (Wolfgang)
* 22.06.1909 in Mies (Stribro)
† 23.04.1945 in Bergen-Belsen (Typhus)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Bergen-Belsen
SS-Oberscharführer
Hau Josef
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Haubold Gerhard
* 25.10.1907 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Maid (SS-Gefolge)
Haupt Gertrud (Gerda) geb. Bohne
* 03.03.1911 in Magdeburg
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Haupt Ludwig
* 05.07.1911 in Münster in Westf.
letzter bekannter Wohnort: Münster in Westf.
November 1940 bis Juli 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Hauschild Paul
* 27.01.1891 in Monowice
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Rottenführer
Hauser Ludwig
* 29.06.1908 in Badew
ab September 1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Maid (SS-Gefolge)
Hausherr Anni (Fanny)
* 18.07.1921 in Straube (Struga)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Groß-Rosen
SS-Rottenführer
Hautz Karl
* 28.07.1921 in Neunkirchen (Saar)
† 10.01.1950 im Gefängnis Karno-Sledcze
Oktober 1941 bis August 1943 Angehörige der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hawaleschka Alex
* 13.08.1918 in Berhomet
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Babitz, NL Harmense u. NL Rajsko
SS-Schütze
Hebel Ludwig
* 10.07.1909 in Schid-Benovci (Novi Banovci)
† 30.09.1981 vom Standesamt Oberndorf für Tod erklärt
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hecht Willi
* 30.10.1903 in Etgersleben
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hefner Josef
* 09.10.1925 in Novij Slankamen
Dezember 1942 bis Juni 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hege Adolf
* 21.12.1904 in Gölshausen
† 1961 vom AG Freiburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstabes im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Heger Leopold
* 02.07.1899 in Mährisch Reichenau
letzter bekannter Wohnort: Heidenheim an der Brenz
1940 bis Januar 1945 Fahrer von Höß u. Stellv. Leiter der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hegert Emil
* 29.07.1891 in Kranstädt (Kranowitz)
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz
SS-Schütze
Heidau Theophil
* 06.06.1922 in Hliboka
† 17.12.1941 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Heider Robert
vor 1945 Angehöriger der Kommandantur im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Heidl Otto Dr.
* 08.09.1910 in Arnau
† 11.11.1955 Bochum (Suizid in U-Haft)
vor 1945 Arzt im KL Auschwitz, KL Stutthof, KL Groß-Rosen, KL Mauthausen u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Unterscharführer
Heierling Hermann
* 22.07.1901 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
17. Mai 1941 bis Januar 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Heim Jakob
* 11.05.1913 in Tübingen
ab 15.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Heimann Karl
* 15.05.1891 in Breslau
ab 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Kobier
SS-Schütze
Heimberger Mathias
* 02.09.1919
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Heindorf Willy
* 28.05.1904 in Zellerfeld
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Heinrich Alfred (Hermann)
* 25.01.1896 in Namslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, SS-Sonderlager Hinzert, KGL Lublin u. KL Lublin
SS-Rottenführer
Heinrich Kurt (Walter)
* 07.12.1900 Groß Hammer (Velke Hamry)
ab 28.04.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Blechhammer
SS-Oberscharführer
Heinrichsohn Ernst
* 13.05.1920 in Berlin
† 1994
vor 1945 Mitarbeiter des Judenreferats der deutschen Sipo in Frankreich
nach 1945 Bürgermeister von Bürgstadt
SS-Oberscharführer
Heinritz Julius (Paul Karl)
* 25.09.1901 in Lunenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Natzweiler-Struthof, KL Sachsenhausen u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Rottenführer
Heintschel Josef (Oswald)
* 29.11.1902 in Neustadt an der Tafelfichte
ab 11.08.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz-Birkenau
SS-Unterscharführer
Heintzel Richard
* 03.04.1907 in Hohenlohehütte
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Elektriker) im KL Auschwitz
SS-Schütze
Heiser Anton
* 20.08.1909 in Baski Brestowas (heute Backi Brestovac)
letzter bekannter Wohnort: Pottenbrunn
ab Dezember 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Heiser Franz
* 22.09.1908 in Brestowatz
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Helber Emil
* 27.10.1922 in Katzbach
† 18.06.1976 in Altenried
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Helmbold Artur
* 24.09.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Helmig August
* 05.12.1886 in Kinnwangen (Kinwągi)
letzter bekannter Wohnort: Freudenstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Hempel Hermann
* 23.01.1900 in Fröndenberg
† 04.11.1960 in Regensburg
ab 23.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hennes Josef
* 15.03.1890 in Aachen
† 16.11.1963 in Viersen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Schütze
Hennig Johann
* 23.09.1910 in Bekokten
† 19.11.1949 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Gleiwitz II u. KL Mauthausen-Gusen
SS-Schütze
Henning Rudolf
* 24.02.1917
vor 1945 Angehöriger der Kommandanturstab (Standortverwaltung) im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Sturmmann
Hentsch Franz
* 23.07.1914
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. Verpflegung) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hepner Robert
* 25.01.1922 in Dubeczno
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Heppert Willi
* 02.10.1920
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Herbel Friedrich
* 04.01.1912 in Mannheim-Sandhofen
† 15.04.1972 in Mannheim
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. GEV) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Herbst Richard
* 13.11.1900 in Rosenhain
† 07.03.1964 in Düren
ab September 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Sturmmann
Herklotz Paul
* 10.10.1903 in Dittmannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Budy
SS-Rottenführer
Hermann Josef
* 04.07.1913 in Ruma
ab 10.01.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hermann Sebastian
* 02.03.1909 in Dernye
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u, NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Hermel Walter
* 25.04.1911 in Böhmisch Leipa
letzter bekannter Wohnort: Hannover
ab September 1940 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Herms Johann (Peter)
* 19.08.1903 in Hamburg
† 28.02.1975
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Oberscharführer
Herpel Christoph
* 24.12.1904 in Bickenbach
letzter bekannter Wohnort: Seeheim an der Bergstraße
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Herr Wendelin
* 15.04.1909 in Putinci
† 16.04.1978 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Herrloss Otto
* 16.01.1898 in Wien
† 31.03.1970 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Herrmann Andreas
* 12.06.1897 in Alt Arcis
† 26.01.1989 in Ilshofen
ab 16.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Budy
SS-Unterscharführer
Hertl Robert
* 16.01.1902 in Kornitz
† 15.11.1979 in Bad Vilbel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hertwig Heinz (Erich)
* 14.08.1921 in Chemnitz
00.05.1943-00.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Herweck Valentin (August)
* 07.02.1900 in Lampertheim
† 05.09.1941 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Herzog Otto
* 17.07.1907 in Wald Oppelsdorf
† 16.08.1979 in München
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Heschl Erwin Dr. med.
* 28.11.1911 in Graz
letzter bekannter Wohnort: Knittelfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Rottenführer
Hesmer Albert
* 16.11.1909
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abt. GEV) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hesmer Karl (Herbert)
* 03.09.1903 in Fasen-Werden
letzter bekannter Wohnort: Herne
vom 20.07.1942-00.10.1943 Angehöriger des SS Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Hess Gerhard (Gustav)
* 28.07.1908 in Hamburg
letzter bekannter Wohnort: Kehl Nibelungenstraße 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Standartenführer
Heyde Werner Professor Dr. (alias Sawade Fritz Dr.)
* 25.04.1902 in Forst / Lausitz
† 13.02.1964 im Zuchthaus Butzbach (Freitod)
vor 1945 SS Arzt u. Mitarbeiter der "Zentraldienststelle T4"
nach 1945 Sportarzt in Flensburg u. Gutachter
SS-Schütze
Hiegl Franz
* 01.01.1911 in Milidisen
vom 20.10.1943-02.12.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hieke Friedrich
* 20.09.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Hiel Johann
* 28.10.1909 in Palanka
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Hierer Wilhelm
* 28.05.1895 in Marienthal (Schweina)
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hiesl Myhaly (Michael)
* 05.12.1897 in Ridica
† 02.07.1968 in Deggendorf
Oktober bis Dezember 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hild Wilhelm (Willibald)
* 02.10.1903 in Glauberg
† 22.07.1968 in Rüsselsheim
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
Hillmann Günther
* 24.04.1919 in Ludwigslust
† 08.05.1976 in Nürnberg
vor 1945 deutscher Biochemiker (Eiweisskörperforschung)
nach 1945 leitete er das Chemische Institut der Krankenstalten Nürnberg
SS-Oberscharführer
Hillscher Karl (Johannes Julius)
* 12.06.1892 in Dresden
ab August 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Unterscharführer
Hilse Siegfried
* 22.04.1915 in Poischwitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Reichsbahninspektor
Hilse Wilhelm (Willy)
* 18.03.1906 in Guttenstädt (Dobromil)
letzter bekannter Wohnort: Frankfurt am Main
vor 1945 Vertreter des Dienstvorstehers bei der Güterabfertigung im Bahnhof Auschwitz
SS-Rottenführer
Hinrichs Dietrich
* 03.06.1910 in Menthausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hinz Alfred
* 12.03.1915 in Nichers (Niechorz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Hinze Günter
* 30.01.1921 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hinze Wilhelm
* 14.11.1921 in Bad Belzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Fürstengrube
SS-Sturmmann
Hippmann Anton
* 20.12.1903 in Hareth
† 28.08.1973 in Frankfurt am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Hirsch Fritz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hirschberg Alfred
* 04.01.1897 in Nimitsch-Altstadt
letzter bekannter Wohnort: Ludwigshafen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Hirt August Prof. Dr.
* 29. 04,1898 in Mannheim
† 02.06.1945 in Schönenbach
vor 1945 Anatom u. Initiator der Anthropologischen Sammlung Fremdrassiger
SS-Schütze
Hirtenreiter Adam
* 06.03.1909 in Majs
† 03.08.1967 in München
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Hladjik Michael
* 15.09.1910 in Kamencia
ab Januar 1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hochscherf Heinrich
* 02.04.1911 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Höblinger Franz
* 21.03.1924 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Höck Werner
* 03.05.1918 in Linz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hodina Ludwig
* 14.02.1914
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Libiaz Maly (Janinagrube)
SS-Hauptsturmführer
Hoecker Georg (Michael)
* 28.03.1912 in Ansbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Sachsenhausen, KL Mittelbau-Dora u. Bergen-Belsen
SS-Obersturmführer
Höcker Karl
* 11.12.1911 in Engershausen
† 30.01.2000 in Lübbecke
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, NL Fallersleben (Arbeitsdorf), KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. KL Dora-Mittelbau
SS-Unterscharführer
Hofbauer Franz
* 11.10.1918 in Schalchen
ab 17.09.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hofer (Dzierson) Josef
* 29.12.1909 in Ulrichsdorf
letzter bekannter Wohnort: Önsbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Scharführer
Hoff Fritz
* 27.09.1894 in Ermsleben
† 02.11.1959
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hoffmann Anton
* 13.07.1909 in Szilbereg
† 27.11.1944 in Ungarn
vor 1945 Angehöriger des SS-T-Stuba im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hoffmann Franz
* 25.09.1908 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Klosterlechfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Hoffmann Georg
* 21.09.1919 in Ober Langenau
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Hoffmann Hans
* 02.12.1919 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hoffmann Heinrich
* 21.01.1910 in Sondheim
letzter bekannter Wohnort: Sondheim
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hoffmann Jakob
* 01.09.1908 in Schidskibanovci (Novi Banovci)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. NL Gleiwitz II
SS-Unterscharführer
Hoffmann Paul
* 23.01.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hoffmann Roman
* 28.02.1920 in Neu Baudendorf
† 20.03.1978 in Kamen-Heeren
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
(Registratur)
SS-Unterscharführer
Hoffmann Walter
* 19.05.1907 in Klettstedt
letzter bekannter Wohnort: Speicher
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hofmann Ernst
* 11.11.1901 in Witkendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Hofmann Franz (Johann)
* 05.04.1906 in Hof an der Saale
† 14.08.1973 Straubing (Strafanstalt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, NL Bisingen u. NL Dautmergen
SS-Hauptscharführer
Hofmann Johann
* 21.08.1912 in Bamberg
† 16.07.1953 (vom AG Bamberg für tot erklärt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hog Stefan
* 19.08.1923 in Novi Futog (Batschka)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hohmann Josef
* 09.10.1909 in Laskafalu
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hohn Franz
* 20.07.1920 in Klein St. Nikolands
vor 1945 Angehöriger der 6. Komp. des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Höhn Fritz
* 02.04.1912 in Steinheid
ab August 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hohn Philip
* 29.03.1896 in Klein St. Nikolands
† 27.05.1965 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Hölblinger Karl
* 17.02.1910 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Wien X, Sflg. Wienerfeld 159
ab Dezember 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Vorarbeiter der Firma Topf & Söhne
Holick Martin
* 21.05.1874 in Erfurt
† 29.11.1950 in Erfurt
vor 1945 Krematoriumsbauer im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Holl Albert
* 23.04.1920
† 12.05.1949 in Polen
ab 02.12.1942 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz, NL Budy u. NL Babitz
SS-Unterscharführer
Holldorf Gustav
* 04.11.1905 in Stettin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hollmann Johann
* 25.08.1912 in Krausebauden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Holz Max
* 16.05.1910 in Gleiwitz
† 1963 vom AG Coburg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Holze Ludwig
* 16.06.1905 in Kassel
† 15.09.1972 in Kassel
Oktober 1940 - Januar 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Hölzel Emil
* 23.12.1887 in Sohland (Spree)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Rottenführer
Holzer Veit
* 17.04.1923 in Altenmarkt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Holzknecht Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Höper Hermann
* 18.04.1904 in Bannetze
letzter bekannter Wohnort nach 1945 Winsen / Aller
ab September 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Maid (SS-Gefolge)
Hoppmann Margarete
* 08.11.1925 in Wiedelah
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Horn Gustav
* 10.01.1912 in Carlowitz (Karlovice)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Horn Stefan
* 25.01.1908 in Kishajmas
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Horr Lorenz
* 11.07.1924 in Putinci
† 10.02.1944 in Putinci (Suizid)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Horschitz Alexander
* 12.03.1923
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Horstmann Rudolf Dr.
* 12.10.1913 in Berlin
† 09.05.1945 in Süderhastedt
vor 1945 SS Arzt im KL Papenburg, KL Sachsenhausen, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Schütze
Horvath Stefan
* 20.02.1908 in Semeljci
letzter bekannter Wohnort: Speyer
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Golleschau, NL Fürstenstein, KL Groß-Rosen u. KL Flossenbürg
SS-Schütze
Horwath Franz
* 20.05.1908 in Silberek
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Hoschke Richard
* 24.01.1892 in Querfurt
† 1953
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Kaufering III, NL Kaufering X, KL Dachau
SS-Obersturmbannführer
Höß Rudolf (Franz Ferdinand)
* 22.11.1900 in Baden-Baden
† 16.04.1947 in Auschwitz gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Hössler Franz
* 04.02.1906 in Oberdorf (Marktoberdorf)
† 13.12.1945 in Hameln gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, NL Sosnica, NL SS-Hütte Porombka, NL Neckarelz, KL Dora-(Mittelbau) u. KL Bergen-Belsen
SS-Oberscharführer
Höwner Hans
* 03.05.1922 in Danzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Althammer
SS-Unterscharführer
Hoyer Wilhelm
* 15.04.1911 Unterpolaun (Dolni Polubny)
† 25.08.1981 (Standesamt Schwäbisch Gmünd)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Hradil Adam
* 05.05.1904 in Woronetz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Huber Alois
* 06.08.1897 in Landshut
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Rottenführer
Huber Michael
* 23.02.1918 in Oberufer (Bratislava)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hubert Franz
* 03.09.1909 in Deronje
letzter bekannter Wohnort: Darmstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Golleschau, NL Eintrachthütte u. NL Neu-Dachs
SS-Schütze
Hübl Andreas
* 12.10.1908 in Karanac
letzter bekannter Wohnort: Duisburg
ab Oktober 1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Hülsmann Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hürter Josef
* 07.04.1922
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Hüther Walter
* 16.12.1920 in Elbingerode
† 30.09.1944 im Reservelazarett Seibersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hufnagel Stefan
* 26.07.1895 in Szigetujfalu
ab Dezember 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Huiber Johann
* 01.08.1921 in Krndija
ab November 1942 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Huley Horst
* 07.08.1921 in Wien
ab Ende 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Hummel Johann (Hans)
* 29.08.1923 in Ruma
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Ohrdruf
SS-Schütze
Hummel Stefan
* 16.06.1921 in Ruma
† 04.11.1944 HVP Ujsasz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Lagischa
SS-Rottenführer
Hundsdörfer Otto
* 26.04.1905 Masuren (Kreis Treuburg)
† 19.03.1983 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Hunka Arnold
* 24.02.1923 in Ober-Stanischte
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte in Schwientochlowitz
SS-Schütze
Huppertz Karl
* 13.12.1903 in Bonn
† 04.03.1970 in Lengerich
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf Sturmbann im KL Auschwitz, NL Jawischowitz und Golleschau
SS-Unterscharführer
Husemann Erwin
* 16.05.1911
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Scharführer
Huth Franz (Ferdinand)
* 22.12.1890 in Steudten
† 11.07.1948
ab Juni 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek
SS-Sturmmann
Huttfless Josef
* 15.05.1924 in Kaltenstein
† 26.03.1945 in Breslau
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Hykes Karl (Heinrich)
* 27.01.1910 in Ahlen in Westf.
letzter bekannter Wohnort: Wolfenbüttel
31.03.1941 - 18.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)