Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Fab

SS-Rottenführer
Fabeck Albert
* 14.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fabel Johann
* 27.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Schütze
Faber Jacob
* 19.03.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fabian Anton
* 28.05.1900 in Környe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fabian Gerhard
* 05.12.1921 in Königshütte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fabinyi Arpad
* 03.06.1916 in Michaelsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fabry Gustav
* 02.08.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fac

SS-Schütze
Facklam NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fah

SS-Schütze
Fahr Adam
* 11.01.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fahr Adam
* 01.07.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fahr Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fahr Johann
* 24.02.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fai

SS-Sturmmann
Fainiagle (Feinaigle) Karl
* 03.04.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fak

SS-Sturmmann
Fakesch Johann
* 19.01.1918 in Aalische
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fal

SS-Rottenführer
Falb Franz
* 01.07.1921 in Ragendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Faliams NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Falk Heinrich (Heinz)
* 24.12.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Falk NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Falke Erich
* 20.03.1912 in Michelkirch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Falkenburg Willi
* 12.08.1912 in Duisburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Falkenburger Jakob
* 11.01.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Falkenburger Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Falkenburger Josias
* 11.02.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Falkenstein Georg
* 23.05.1913 in Kisker
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fallbisoner Andreas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fallentin Helmut
* 24.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fäller Peter
* 12.11.1909 in Becmen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Far

SS-Rottenführer
Farbschütz Viktor
* 04.05.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Faritsch (Feritsch) Franz
* 11.09.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fariuta Demeter
* 11.04.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Farkas Eugen
* 29.11.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fas

SS-Sturmmann
Fasenmayer (Fesenmeyer) Alois
* 27.03.1920 in Augsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Faser Josef
* 07.06.1899 in Komotau
† 1944 verschollen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Fass Oskar
* 20.01.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fassbinder Ernst
* 09.03.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fassler Florian
* 04.05.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fat

SS-Sturmmann
Fath Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fau

SS-Rottenführer
Faust NN.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fay

SS-Schütze
Fay Johann
* 31.12.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Faz

SS-Schütze
Fazekas Sylwester (Silvester)
* 24.03.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fec

SS-Rottenführer
Fechner Erich
* 16.03.1907 in Goldbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fed

SS-Rottenführer
Federer Philipp
* 06.09.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Federmann Josef
* 23.02.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Federsel Ferdinand
* 03.10.1921 in Schottwien
† 00.03.1945 bei Hermannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fediuk Basil
* 06.12.1916 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Feg

SS-Sturmmann
Feger Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Feh

SS-Rottenführer
Fehlau Oswald
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fehse Fritz
* 10.06.1906 in Ausweiler
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fei

SS-Schütze
Feichtinger Johann
* 09.03.1905 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Feiert (Feiret) Willy
* 30.01.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Feige Karl (Gustav)
* 03.06.1889 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Feil Josef
* 26.02.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Feindt Walter
* 17.04.1907 in Billberge
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Feistl Nikolaus
* 22.01.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Feistner Bruno
* 08.01.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Feitl Johann
* 14.01.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Feix Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fel

SS-Sturmmann
Felbert Frohwald
* 20.10.1889 in Monowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz
SS-Rottenführer
Feldhusen Johannes
* 18.03.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Feldt (Feld) Otto
* 23.06.1921 in Grabiny
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Felinger Philipp
* 05.03.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Felker Johann
* 25.09.1908 in Niederneudorf
letzter bekannter Wohnort: Biel
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Feltes (Fettes) Christian
* 15.08.1914 in Tartlau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Felz Josef
* 02.04.1907 in Körperich-Hemmersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fen

SS-Sturmmann
Fender Johann
* 17.08.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer d.R
Fenrich Josef
* 07.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fenselau Fritz
* 22.03.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Fensen Friedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fenser Hermann
* 15.02.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fenske Gerhard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fenzke NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fer

SS-Schütze
Ferentschik Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ferlesch Franz
* 25.01.1919 in Judendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberstürmführer der Waffen-SS
Fernholz Werner (Friedrich)
* 28.10.1908 in Lüdenscheid
† 23.05.1981 in Lüdenscheid
vor 1945 Gerichts-SS-Führer im Justizlager Papenburg, KL Auschwitz, KL Dachau, KL Mittelbau-Dora
SS-Unterscharführer
Ferntgen Wilhelm
* 17.09.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fersch Paul
* 26.06.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fes

SS-Rottenführer
Fesser Otto
* 23.11.1893
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz

Fet

SS-Sturmmann
Fetzter (Fetzer) Georg
* 30.04.1913 in Nitzkydorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Feu

SS-Schütze
Feuer NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Feurer Eugen
* 08.01.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fey

SS-Rottenführer
Feyler Albert
* 27.11.1896 in Moskau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fic

SS-Rottenführer
Fickert Valentin
*14.02.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fie

SS-Unterscharführer
Fiebig Kurt
* 31.10.1895 in Naundorf
† 06.08.1943 (Suizid) Arrestzelle in Auschwitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fiedler Andreas
* 22.10.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fiedler August
* 10.01.1893 in Brzozag
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Fiedler Georg
* 18.10.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fiedler Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fiedler NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fieles Kurt (Walter)
* 28.07.1914 in Hermannstadt
† 27.11.1977 in Plaja des Ingles
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek, KL Radom u. NL Vaihingen
SS-Schütze
Fielker Johann
* 15.04.1921 in Rätsch (Reciu)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fierdler (Fierderer) Bartholomä
* 01.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fil

SS-Unterscharführer
Filep Johann
* 24.05.1920 in Niedereidisch (Ideciu de Jos)
letzter bekannter Wohnort: Oberhausen-Osterfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Sturmmann
Filep (Philip) Stefan
* 01.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Filep NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Filipczuk Peter
* 08.07.1896 in Stecowa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Filipkowski Heinrich
* 23.11.1908 in Groß Sobrost
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Filipkowski Stanislaus
* 23.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Filippi Andreas
* 22.06.1909 in Kutzura
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fill Bernhard
* 22.02.1917 in Bozen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Sturmmann
Fillinger Anastasius
* 09.11.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fin

SS-Rottenführer
Finger Ewald
* 01.10.1910 in Topolinken (Topolinek)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gefreiter
Finger Heinrich
* 06.05.1893 in Mürau (Mírov)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fink Friedrich
* 17.10.1917 in Neu-Pasua (Nova Pazova)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fink Helmuth (Helmut)
* 16.02.1916 in Kronstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Fink Herbert
* 27.01.1925 in Ratibor
† 22.08.1952 in Dresden (Hinrichtung)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fink Johann
* 02.02.1903 in Leanyvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fink Johann
* 11.04.1899 in Mucsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fink Wilhelm
* 06.06.1908 in Neu-Pasua (Nova Pazova)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Finke Adolf
* 20.12.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter
Finke NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Finken Heinrich
* 04.08.1901 in Mönchengladbach-Wickrathberg
† 29.10.1960 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Finsinger Johann
* 04.07.1921 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fis

SS-Unterscharführer
Fischer Alfred (Bruno)
* 17.01.1901 in Wilhelmsort (Sicienko)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Neu-Dachs
SS-Obersturmführer
Fischer Anton
* 25.03.1909 in Senzenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Anton
* 02.09.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Daniel
* 17.03.1918 in Ofsenitz (Ofsenita)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Fischer Emil
* 24.01.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fischer Ernst
* 18.06.1906 in Reichenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Filip
* 25.04.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Filipp
* 20.03.1918
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fischer Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Friedrich
* 07.11.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Fritz
* 12.08.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Hans
* 03.05.1915 in Plaue-Bernsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fischer Hans
* 28.07.1910 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Tauberbischofsheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fischer Hans (Johann)
* 16.08.1901 in Lübnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Henry* 28.06.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Fischer Horst Dr.
* 31.12.1912 in Dresden
† 08.07.1966 in Leipzig (durch Enthauptung)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Janinagrube u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Fischer Jakob
* 10.02.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fischer Jakob (Jacob)
* 01.07.1892 in Haberspirk
† 26.10.1969 in Herzberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Fischer Johann
* 26.04.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Johannes
* 06.09.1914 in Ruma
ab September 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Karl
* 08.06.1910 in Preßburg (Bratislava)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Fischer Karl-Josef Dr. med et jur.
* 14.03.1904 in Graz
letzter bekannter Wohnort: Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen, KL Majdanek, KL Neuengamme u. SS Einheiten
SS-Rottenführer
Fischer Konrad
* 14.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Reinhold
* 04.06.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Unteroffizier
Fischer Richard
* 01.06.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fischer Robert
* 07.05.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Stefan
* 14.05.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Valentin
* 14.12.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fischer Willi (Willy)
* 24.04.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Willi
* 30.01.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischer Willy (Willi)
* 05.08.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fischler Karl
* 14.02.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Fischler Martin
* 30.06.1905 in Kula
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischler Valentin
* 09.02.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fit

SS-Sturmmann
Fitschok Heinrich
* 13.01.1925
† 27.05.1947 in Landsberg (Hinrichtung durch den Strang)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gusen II
SS-Sturmmann
Fitza Albert (Wojciech)
* 05.07.1910 in Bielschowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Fitze Joachim
* 24.09.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fitzner Bruno
* 24.10.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

unbekannt

Auschwitz I u. II Seite 1 Buchstabe Fab - Fit
Auschwitz I u. II Seite 2 Buchstabe Fla - Fri
Auschwitz I u. II Seite 3 Buchstabe Fro - Fus

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)