Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K

SS-Oberscharführer
Kaduk Oswald
* 26.08.1906 in Königshütte
† 21.05.1997 in Lautenthal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Oberscharführer
Kaiser Franz
* 10.04.1895 in Lambrecht
letzter bekannter Wohnort: Lambrecht
November 1941 - Februar 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaitinis Wilhelm
* 15.02.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kalaus Demetrius
* 27.04.1920 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Münchendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kalbheim Peter (Wilhelm)
* 19.04.1901 in Bonn
letzter bekannter Wohnort: Rodheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Monowitz u. NL Trzebinia
SS-Schütze
Kälbly Jakob
* 04.08.1908 in Hodschag
letzter bekannter Wohnort: Zell am Neckar
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Kalesse Ernst
* 31.01.1910 in Deutsch Marchwitz
† 02.11.1953 in Heinsberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Oberscharführer
Kalich Josef
* 25.03.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kamann Dietrich
* 02.10.1904 in Frankfurt am Main
† 16.03.1946
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kamentz Adolf
* 28.11.1909 in Gugoly
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer
Kammler Hans Dr. Ing.
* 26.08.1901 in Stettin
† 09.05.1945 bei Prag
vor 1945 Chef des SS Bauwesens
SS-Unterscharführer
Kamphuis Johann (Hans)
* 24.09.1912 in Rheine Westf.
letzter bekannter Wohnort: Rheine Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kapmajer Filipp
* 1924 in Uivydek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Oberscharführer
Kapper Hans (Walter)
* 04.05.1920 in Trachenberg (Zmigrod)
am 11.06.1954 vom AG Lippstadt für tot erklärt
ab Januar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kappes Nikolaus
* 15.06.1906 in Ittel b. Trier
ab August 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Karkoschka Viktor
* 14.07.1916 in Kattowitz
ab November 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Karolus Hans
* 03.08.1911 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Karscher Franz
* 26.10.1909 in Palanka
† 08.11.1944 bei Hatvan (gefallen)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Kartusch Hans
vor 1945 Angehöriger der 3. Wachkompanie im KL Auschwitz
Fahnenjunker im Sanitätsdienst der Wehrmacht
Kaschub Heinz (Emil)
* 03.04.1919 in Mensguth
† 04.05.1977
24.08.1944- 25.10.1944 Phlegmone-Versuche im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Kastner Fritz
* 01.05.1910 in Karlsruhe
† am 07.02.1966 vom Standesamt Karlsruhe für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasubeck Adolf
* 17.09.1905 in Wien
† 05.03.1966
16.09.1942-18.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kaufmann Adalbert Dr. med.
* 20.09.1911 in Rudolfsgnad (Knicanin)
ab 1943 Lagerarzt im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaufmann Ernst
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann Johann
* 16.07.1913 in Ruma
† 28.04.1970 in Wels
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Kaufmann Josef
* 13.08.1906 in Schaerbeck
letzter bekannter Wohnort: Hattingen Bochumer Straße 7
ab Februar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaul Michael
* 24.09.1911 in Kronstadt
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Oranienburg u. KL Mauthausen
SS-Unterscharführer
Kaulfuß Alfred
* 13.08.1912 in Prag
ab 17.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Plaszow u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Kaup Paul
* 29.04.1912 in Aschaffenburg
30.03.1941 - 28.04.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kautny Franz
* 22.06.1907
† 27.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Charlottengrube, NL Gusen u. NL Steyr
SS-Oberscharführer
Kayser Otto
* 22.07.1902 in Pless
† 28.01.1943 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Keller Johann
* 20.06.1907 in Skardupönen
Ab November 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Rottenführer
Kelm Ewald
* 22.02.1913 in Brudziska
† 00.00.1989
Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Unterscharführer
Keim Ewald
* 22.02.1913 in Bruzijska
† 23.02.1989 in Gmünd
ab April 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kelsch Viktor
* 24.02.1921 in Istebna
vor 1945 Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kempl Martin
* 14.05.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Rottenführer
Kern Franz
* 12.09.1907 in Thomasel
† 15.08.1968
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kern Heinrich (Philip)
* 15.08.1921 in St. Goarshausen
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kern Helmuth
* 28.03.1913 in Hermannstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kersch Josef
* 08.06.1912 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Kerschke Herbert (Alfred)
* 03.08.1910 in Hammer
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kestel Konrad
* 12.01.1910
vor 1945 Angehöriger Verwaltung Aktion Reinhard
SS-Schütze
Kesternich Wilhelm
* 25.04.1897 in Aachen
† 03.02.1948
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Kettel Jakob
* 11.05.1915 in Nowa Pasowa
ab 15.11.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kettenbach Wilhelm
* 07.10.1916 in Schid Banowzi
ab 19.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kettl Maximilian (Max)
* 12.10.1908 in Wendelskirchen
† 1949 polnische Gefangenschaft
ab Februar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kielersreiter Karl
* 30.09.1918 Schärding am Inn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kiesel Adolf
* 08.11.1904 in Kaunas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Kieselbach Oskar (Georg)
* 20.08.1906 in Burgaitschen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Mauthausen
SS-Rottenführer
Kiesler Karl
* 01.05.1921 in Warschau
† 28.08.1970 in Ingolstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Kiessling Otto (Max)
* 20.06.1897 in Niederwada
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Kindler Edwin
* 15.10.1915 Königsberg
† 16.02.1945 bei Hermannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Schütze
Kindler Josef
* 20.02.1910 in Hrtkovci
letzter bekannter Wohnort: Landau in der Pfalz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Kinna Heinrich
* 26.12.1901 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim-Neu-Ostheim
vor 1945 Funktionär der Umwandererzentrale in Zamosc
SS-Unterscharführer
Kinne Viktor (Friedrich)
* 11.05.1902 in Sörgsdorf
März 1941 - März 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kinsky Alexander
* 26.09.1895 in Göllnitz
† 18.02.1966 in Oberkotzau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kipry Gustav
* 18.02.1901 in Hussinetz (Gesiniec)
letzter bekannter Wohnort: Lehrte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Kirchgässner Franz
* 18.11.1918 in Darowa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Fürstengrube u. NL Eintrachthütte
SS-Oberscharführer
Kirchner Hans
* 18.09.1901 in Ungarisch Brod
letzter bekannter Wohnort: Stuttgart
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kirchner Kurt
* 23.10.1913 in Eckartsberg
† 12.11.1948 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Gusen u. NL Charlottengrube
SS-Schütze
Kirsch Peter
* 20.08.1920 in Betschki
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Oberscharführer
Kirsch Viktor (Johann)
* 15.02.1891 in Marpingen
† 28.05.1946 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Neuengamme, KL Dachau, NL Kaufering I, NL Mittergars
SS-Obersturmführer
Kirschneck Hans
* 14.06.1909 in Eger
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kirschner Herbert
* 05.11.1912 in Dresden
am 30.08.1955 vom AG Nürnberg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kirschner Hermann
* 07.10.1910 in Giesmanndorf (Gosciszowie)
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
16.05.1940 - 26.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kirschner Stefan
* 10.08.1914 in Blaufuß (Krahule)
ab Mai 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kislowski Marian
* 18.03.1915 Gut Bukonten
22.10.1941 - 01.03.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kitt Bruno Dr. med.
* 09.08.1906 in Heilsberg (Lidzbark Warmiński)
† 08.10.1946 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS Maid (SS Gefolge)
Kitt Kläre (Heiermann) geb. Maus
* 01.12.1921
ab 00.05.1943 Med. Technische Assistentin im Truppenlazarett Auschwitz
Klakus Franz vor 1945 Fahrdienstleiter der Reichsbahn am Bahnhof Auschwitz
SS-Rottenführer
Klan Hermann
* 10.07.1911 in Dubeczna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. NL Neustadt
SS-Sturmmann
Klar Johann
* 06.08.1908 in Czerwenka
† 08.10.1964 in Süchteln (Viersen)
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klawitter Paul
* 03.02.1907 in Berlin
ab Januar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kleemann Hermann
* 26.09.1915 in Westdorf
† 12.11.1977
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Eintrachthütte, NL Janinagrube, NL Bismarckhütte, NL Woffleben
SS-Unterscharführer
Klehr August
* 21.07.1904 in Dannstadt
† 15.01.1974 in Bad Dürkheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Klehr Josef (Dr. Spritze)
* 17.10.1894 in Langenau (Kietrz)
† 23.08.1988 in Leiferde (Braunschweig)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Dachau, NL Kobior, NL Gleiwitz I
SS-Obersturmführer
Klein Fritz Dr.
* 24.11.1888 in Zeiden (Codlea)
† 13.12.1945 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Neuengamme u. KL Bergen-Belsen
SS-Rottenführer
Klein Josef
* 21.08.1923 in Hrtkovci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Harmense u. NL Budy
SS-Schütze
Klein Konrad
* 27.09.1908 in Veprovac
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Kleindienst Karl
* 26.02.1903 in Graz
† 02.09.1958 in Graz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kleinfelder Josef
* 10.10.1922
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. NL Neu-Dachs
SS-Mann
Kleinfelder Richard
* 18.03.1920 in Leonberg
† 17.03.1941 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kleinmann Werner
* 30.03.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kleinschmidt Erich (Erwin)
* 08.01.1921 in Coswig
ab 27.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kleiß Hermann (Ernst)
* 31.08.1910 in Meyenburg
letzter bekannter Wohnort: Leichingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Heiligenbeil
SS-Maid (SS Gefolge)
Klemmstein Gertrud (Anna)
* 17.01.1921 in Dittersbach
ab Juli 1944 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klerch Hans
* 27.06.1921 in Nustrow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Artern
SS-Rottenführer
Klinck Kurt
* 13.08.1910 in Schöneberg
letzter bekannter Wohnort: Schöneberg
00.10.1944 - 18.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Kling Albert
* 05.03.1924
vor 1945 Angehöriger der 3. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Klingenberg Albrecht (Emil)
* 06.12.1891 in Barbis
† 01.10.1966 in Barbis
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klinger Johannes
* 30.05.1888
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek
SS-Scharführer
Klinner Alfred (Paul)
* 26.08.1890 in Reichenbach
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Klipp Kurt
* 19.09.1907 in Köln
† 02.05.1945 im Lazarett Bergen-Belsen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Monowitz, NL Blechhammer, NL Pustkow I u. KL Bergen-Belsen
SS-Rottenführer
Klockmann Ernst
* 05.02.1914 in Denkershausen
ab 04.10.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Klös Friedrich
* 02.07.1903
ab Juni 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Oberscharführer
Klose Vinzent
* 13.01.1890 in Paulsdorf
† 01.03.1972 in Amberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klose Wilhelm (Karl)
* 24.01.1909 in Schwientochlowitz
Januar 1942 - September 1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Klöser Martin
* 07.02.1909 in Dürrbach
† 26.12.1943
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Klotz Gottlieb
* 05.10.1910 in Renzen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Hauptscharführer
Kluss Reinhold
* 04.04.1893 in Breslau
† 21.06.1955 in Elmshorn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Knauf Wilhelm
* 19.11.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Knaus Franz Josef
* 06.01.1898 in Eriswied
† 21.05.1950 im Gefängnis Warschau-Mokorow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Rottenführer
Knaus Hermann
* 09.02.1908 in Ramsau am Dachstein
† 16.08.1994 in Ramsau am Dachstein
ab Dezember 1941 Angehöriger der 1./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kniewald August
* 18.12.1909 Preßburg (Bratislava)
ab April 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Knitsch Theodor
* 02.11.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Knittel Kurt
* 23.09.1910 in Karlsruhe
† 1998
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Mittelbau
SS-Schütze
Knöbl Franz
* 23.05.1908 in Parabutsch
ab Dezember 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Knura Otto
* 08.07.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Funkionshäftling
Knuth-Siebenlist Kurt
* 14.12.1908 in Hohensalza
vor 1945 Häftling im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kober Franziskus
* 01.02.1910 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Köberlein Friedrich
* 18.10.1885 in Göhren
† 30.11.1964
vor 1945 Leiter Amt B-III (Unterkunftswirtschaft) im WVHA
SS-Unterscharführer
Koch Hans
* 13.08.1912 in Tangerhütte
† 14.07.1955 im Zentralgefängnis Danzig
Oktober 1940 - Januar 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Koch Josef
* 25.07.1918 in Brodina
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Koch Otto
* 15.07.1921 in Schipot (Dolischnij Schepit)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kochan Johann
* 30.12.1919 in Lieser
Vermißt seit Ende 1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Maid (SS Gefolge)
Kock Elfriede
* 06.01.1915 in Friedrichsfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Buchenwald u. NL Babitz
SS-Oberscharführer
Kock Walter
* 28.10.1902 in Celle
† 20.12.1949 in der Strafanstalt Gollnow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Rottenführer
Koczy Theodor
* 03.03.1892 in Retzitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kofler Hans
* 10.04.1911 in Eberschwang
letzter bekannte Wohnort: Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kogel Kurt
* 27.12.1888 in Gablenz
ab 16.09.1942 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Schütze
Köhler Adam
* 27.01.1906 Cervenka
† 1977 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Köhler Franz
* 01.04.1907 in Kochtschütz
letzter bekannter Wohnort: Hagen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Köhler Karl
* 10.05.1912 in Hof
† 08.09.1958 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Köhler Rudolf
* 09.05.1902 in Gladenbach
† 31.03.1972 in Wiesbaden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Köhler Walter
* 30.08.1915 in Neunkirchen
† 25.11.1952 in Hennigsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kohut Nikolaus
* 20.10.1914 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kolaric Jakob
* 21.08.1911 in Ruma
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kolban Eugen
* 25.08.1921 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Koller Johann
* 23.02.1924 in Udom
Vermißt seit dem 25.08.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kölling Heinrich
* 06.08.1893 in Rothenuffeln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Kollinger Richard
* 22.03.1900 in Brünn (Brno)
† 26.11.1941 in Debica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Kollmer Josef
* 26.02.1901 in Händlern
† 24.01.1948 in Krakau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dora, KL Monowitz u. NL Kobier
SS-Rottenführer
Kolm Paul (Karl)
* 16.12.1922 in Poggenschlag
ab 03.10.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Komarek Paul
* 11.04.1894 in Zauditz
† 29.03.1967 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Lublin-Majdanek, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
Funktionshäftling
Komarnycki Johann
* 28.07.1913 in Synewidsko
letzter bekannter Wohnsitz: Kanada
vor 1945 Kapo der Politischen Abteilung im Zigeunerlager KL Auschwitz
SS-Rottenführer
König Ernst (August)
* 31.07.1919 in Althütten
† 18.09.1991 in Haft (Suizid)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz u. Neu-Dachs
SS-Obersturmführer
König Hans-Wilhelm Dr. med.
* 13.05.1912 in Stuttgart
letzter bekannter Wohnort: Holtdorf
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Sturmmann
König Stefan
* 22.05.1925 in Karavukovo
† 07.08.1976 in Frankfurt am Main
Oktober 1943 bis August 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Konrad Franz
* 27.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Koopmann Bernhard (Johann)
* 08.07.1923 in Cloppenburg
ab 25.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kooss Johann
* 10.04.1920 in Osatalja
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kopetinski Josef
* 02.07.1899 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Koppold Günther
* 22.12.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Korbel Adolf
* 21.11.1908 in Karlsberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Korhammer Paul
* 11.10.1915
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kortmann Richard
* 04.07.1904 in Langenfeld
letzter bekannter Wohnort: Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kosak Waldemar
* 28.09.1899 in Opatsch
† 13.12.1981 in Koblenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Koschek Alfred
* 08.12.1912 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kosobud Josef
* 25.02.1910
letzter bekannter Wohnort: Wien
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Koß Heinz
* 09.08.1923 in Guben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kotzur Karl
* 25.10.1920 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube u. NL Trzebinia
SS-Rottenführer
Kotzurek Johann
* 18.10.1892
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kotzybik Bernhard
* 23.08.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kowatsch Jakob
* 25.07.1915 in India (Indija)
† 30.01.1982 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz II
SS-Unterscharführer
Kowol Wilhelm
* 13.05.1904 in Standorf
† 10.03.1969 in Eppstein im Taunus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Trzebinia
SS-Schütze
Kraft Fabian
* 10.04.1908 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Jawischwowitz
SS-Unterscharführer
Krägenbrink Ernst
* 30.03.1888 in Strassburg
† 29.10.1948 in Jaworzno (Haft)
ab 02.07.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Krakowczyk Alois
* 05.04.1894 in Rybnicka Kuznia (Rybnik)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Unterscharführer
Kramer Anton
* 25.10.1912 in Groß Grillowitz (Bozice)
ab 00.10.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Kramer Günther (Herbert)
* 03.04.1906 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kramer Josef
* 11.10.1906 in München
† 13.12.1945 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Esterwegen, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Auschwitz, KL Natzweiler-Struthof, KL Bergen-Belsen
SS-Sturmmann
Kraml Johann
* 07.03.1906 in Viskovici
letzter bekannter Wohnort: Malsch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Kranemann Josef
* 26.06.1912 in Wethmar b. Lünen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gusen u. NL Ebensee
Funktionshäftling
Krankemann Ernst
letzter bekannter Wohnort: Berlin
† 28.07.1941 (auf Transport)
vor 1945 Funktionshäftling im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Schütze
Kranz Wilhelm
* 06.05.1922 in Wiesenbach
Oktober 1941 - Mai 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Krätzer Theodor
* 30.10.1914 in Nürnberg
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kraus Andreas
* 21.08.1910 in Großseelheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Kraus Franz Xaver
* 27.09.1903 in München
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Esterwegen, KL Lichtenburg, KL Columbia, KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kraus Hermann
* 09.02.1908 in Ramsau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Krause Franz
* 27.04.1904 in Neustadt an der Tafelfichte
letzter bekannter Wohnort: Augsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Krause Gerhard
* 20.08.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Krauß Paul
* 04.08.01905 in Chemnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Krausse Max
* 29.01.1902 in Geyer
vor 1945 Angehöriger der Zentral Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Krawcsik Richard
* 06.04.1906
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Krebs Valentin
* 13.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kreibich Eduard Dr. med.
* 16.07.1908 in Bensen
letzter bekannter Wohnort: Kiel
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Schütze
Kreilach Peter
* 15.02.1909 in Muschorin
ab 1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kreitschitz Mathias
* 22.06.1920 in Tscheb (Celarevo)
† 08.08.2008 in Lecanto (Florida)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kremer Hubert
* 07.12.1894 in Köln
† 02.09.1965 in Köln
ab November 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Obersturmführer
Kremer Hans (Paul) Prof. Dr. med. Dr. phil.
* 26.12.1883 in Stelberg (Lindlar)
† 08.01.1965 in Münster
vor 1945 SS Arzt u. KZ Arzt im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Krempaski Ladislaus
* 09. 02.1913 in Michelsdorf (Velika Ves)
† 09.12.1975 in Niederdorffelden
ab März 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Wirtschaftshof Babitz
SS-Unterscharführer
Kreuscher Heinrich
* 27.07.1910 in Detsch
letzter bekannter Wohnort: Langensteinbach
ab Herbst 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Kreuser Josef
* 20.09.1901 in Honsbronn
† 19.10.1948 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Schütze
Kreutzer Franz
* 10.09.1923 in Ruma
ab Dezember 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. F.NL Budy
SS-Sturmmann
Kreutzer Georg
* 27.11.1909 in Ruma
† 13.04.1949 im Gefängnis
ab November 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptsturmführer
Kreuzmann Paul
* 21.07.1904 in Stedten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Krienke Wilhelm
* 26.10.1910 in Sagard
letzter bekannter Wohnort: Hardheim Kolpingstraße 52
Sommer 1940 - Herbst 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Krilleke Josef
* 27.09.1903 in Lippstadt
† 02.08.1965 in Bad Meinberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Krist Franz
* 03.08.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Krist Wilhelm
* 28.08.1908 in Pudlau (Pudlov)
letzter bekannter Wohnort: Ludwigsburg Solitudestraße 16
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück u. KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kristan Bernhard
* 12.04.1921 in Gerdauen
seit 13.03.1945 bei Königsberg vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kröger Emil
* 31.07.1904 in Hastenbeck
ab Oktober 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Kroh Ernst
* 07.08.1910 in Fischern (Rybare)
† 1953 vom AG Groß-Gerau für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Krömer Adolf
* 19.05.1890 in Roben b. Leobschütz
† 18.02.1944 Lazarett Auschwitz (Herzinfarkt)
ab 20.11.1941 Leiter der Lagerapotheke im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kroth Otto
* 18.12.1912 in Mittel-Seemen
† 30.01.1944 Heilanstalt Seltersberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Kruckenberger Ferdinand
* 10.12.1922
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Flossenbürg, KL Gross-Rosen u. NL Jaworzno
SS-Unterscharführer
Krug Heinrich
* 20.08.1912 in Kassel
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Krug Kurt
* 20.06.1909 in Boilstädt
letzter bekannter Wohnort: Bad Vilbel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Maid (SS-Gefolge)
Krüger Ingeborg
* 21.12.1922 in Hamburg
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 SS-Aufseherin im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Rottenführer
Krümmer Martin
* 21.11.1921 in Heufeld
letzter bekannter Wohnort: Buenos Aires
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Krupat Peter
* 02.04.1923 in Meldekwirschen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Krupatz Paul-Friedrich
* 11.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kruschinski Walter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ksinsik Walter
* 19.08.1906
† 08.06.1965
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kubaschk Willy
* 16.01.1902 in Klein Kölzig
1941 - 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kuchaerczyk Karl
* 04.11.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kuchendorf Eugen Dr. jur.
* 22.11.1900 in Brosewitz
† 07.09.1943 im Reservelazarett III Breslau
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kuchta Josef
* 28.02.1914 in Czernowitz
letzter bekannter Wohnort: Waldshut
vor 1945 Angehöriger des 4./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Maid (SS Gefolge)
Kuck Helene (Erna)
* 21.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Hauptsturmführer
Kudriawtzow Georg
* 08.11.1892 in St. Petersburg
00.06.1944-1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kuhl Georg
* 14.01.1922 in Ruma
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Oberscharführer
Kühl Max
* 04.11.1881 in Hamburg-Altona
† 23.03.1947 in Brzeg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Kühler Heinrich (Heinz)
* 25.05.1911 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Plaszow u. KL Mysen
SS-Rottenführer
Kuhn Peter
* 15.01.1921 in Mitrowitz (Sremska Mitrovica)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Unterscharführer
Kuhn Robert
* 23.08.1911 in Höpfingen
† 20.06.1958 in Höpfingen
ab März 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kühnast Otto
* 11.12.1923 in Treuenbrietzen
ab 21.07.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kühne Heinz
* 16.08.1923
26.09.1942 - 03.10.1944 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kühnemann Heinrich (Johannes)
* 11.08.1919 in Essen
† 1998
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (GEV) im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kungl Wendelin
* 06.09.1925
† 19.03.1951 in Neckarsulm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer u. Regierungsrat
Kunike Georg Dr. phil.
* 13.05.1894 in Hamburg
† 17.07.1969 in Hamburg
ab Januar 1944 Leiter der biologischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kunkler Alfred
* 14.07.1909 in Oberglottertal
letzter bekannter Wohnsitz: Bad Krotzingen
Sommer 1940 bis Juli 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kuntke Georg
* 22.02.1899 in Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Kuny Gustav (Adolf)
* 05.04.1906 in Sulzburg
† 09.5.1974 Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kunzelmann Romuald
* 09.07.1916 in Radautz
† 04.06.1998 in Lingen (Ems)
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Küper Alfred
* 26.10.1907 in Wattenscheid
† 06.05.1972 in Wattenscheid
ab Oktober 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann in Auschwitz
SS-Unterscharführer
Küper Theodor
* 10.07.1923 in Rotthausen (Gelsenkirchen)
ab Ende 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kuppek Michael
* 25.10.1903 in Ruma
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kürbis Ferdinand
* 02.12.1914 in Edwardpol
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa, NL Charlottengrube u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Kurle Anton
* 16.10.1923 in Semlin
ab Mitte 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kurpanik Karl
* 22.03.1909 in Neu-Beuthen (New Bytom)
† 22.02.1946 in Kattowitz gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kurschus Albert
* 24.02.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kury Jakob
* 17.03.1908 in Backa Palanka
† 06.10.1970 in Ludwigsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Obersturmführer
Kurz Alois
* 14.07.1917 in Saalfelden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Mittelbau-Dora
SS-Rottenführer
Kurz Ernst
* 26.07.1921 in Hadikwalw
00.10.1941 - 11.03.1942 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS Gefolge)
Kuypers Wilhelma Johanna
* 02.06.1923 in s-Hertogenbosch
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)