Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Kab

SS-Unterscharführer
Kabath Emil
* 01.01.1888 in Sensburg (Mrągowo)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kac

SS-Schütze
Kachel Rudolf
* 10.03.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kaczmarczyk Mieczyslaus
* 02.12.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kad

SS-Schütze
Kademistel NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kaduk Oswald
* 26.08.1906 in Königshütte
† 21.05.1997 in Lautenthal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen

Kaf

SS-Sturmmann
Käfer Heinrich
* 12.07.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kafka Roman
* 22.10.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kah

SS-Rottenführer
Kahler Eduard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kahr Josef
* 16.03.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kai

SS-Schütze
Kaim Andreas
* 16.05.1901 in Budapest
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kainradl Anton
* 13.01.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaiser Adam
* 05.08.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kaiser Franz
* 10.04.1895 in Lambrecht
letzter bekannter Wohnort: Lambrecht
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaiser Franz
* 20.10.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaiser Johann
* 07.04.1900 in Mor
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaiser Karl
* 04.07.1902 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaiser NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kaiser Otto (Richard)
* 17.10.1890 in Kraxtepellen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaitinis Hans
* 03.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaitinis Wilhelm
* 15.02.1920 in Jokubavas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kal

SS-Oberscharführer
Kalaus Demetrius
* 27.04.1920 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Münchendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kalb Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kalbert Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kalbheim Peter (Wilhelm)
* 19.04.1901 in Bonn
letzter bekannter Wohnort: Rodheim (Oberickelsheim)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Monowitz u. NL Trzebinia
SS-Schütze
Kälbly Jakob
* 04.08.1908 in Hodschag
letzter bekannter Wohnort: Zell am Neckar
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Kalesse Ernst
* 31.01.1910 in Deutsch Marchwitz
† 02.11.1953 in Heinsberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Sturmmann
Kaletschkin NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kalich Josef
* 25.03.1895 in Daub
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kalinofski Theodor
* 08.05.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kalinowski NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kallabis Erich
* 14.12.1921
vermißt seit 01.01.1945 bei Kattowitz / Auschwitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaller Eduard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kallus Bronislaus
* 19.09.1897 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaltenborn Martin
* 09.01.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaltofen Karl
* 01.05.1889 in Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaltwasser Johann
* 20.02.1904 in Nagykovacsi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaluza Wilhelm
* 03.11.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kalwaldt Johannes
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kam

SS-Unterscharführer
Kamann Dietrich
* 02.10.1904 in Frankfurt am Main
† 16.03.1946 im Kgf.Waldlager Prudy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kamann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kamentz Adolf
* 28.11.1909 in Gugoly
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kamieniczny Rudolf
* 04.10.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Janinagrube
SS-Schütze
Kammer Ferdinand
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kammer Johann
* 14.08.1904 in Harka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kammerdiener Eduard
* 07.01.1911 in St Peter-Freienstein
† 06.12.1943 bei Brüx
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer
Kammler Hans Dr. Ing.
* 26.08.1901 in Stettin
† 09.05.1945 bei Prag
vor 1945 Chef des SS Bauwesens
SS-Schütze
Kampe Robert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kämper Johann
* 01.10.1903 in Buer
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kampf Johann
* 29.06.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kämpf Johann
* 12.05.1908 in Hodsag
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kämpfer Johann
* 01.01.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kamphuis Johann (Hans)
* 24.09.1912 in Rheine Westf.
letzter bekannter Wohnort: Rheine Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kan

SS-Sturmmann
Kandel Erhard
* 14.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kandert Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kandzia Theodor
* 09.04.1913 in Beuthen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kanger Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kannenberg Willi
* 19.10.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kap

SS-Sturmmann
Kapitschke Erich
* 26.07.1903 in Adlershof (Berlin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kapmajer Filipp
* 27.01.1920 in Ujvidek/Neusatz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Schütze
Kapp Michael
* 03.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kappel Gottlieb
* 02.02.1902 in Harka
† 1979 in Wetter (Hessen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kappel Johann
* 21.05.1903 in Harka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kappel Julius* 07.09.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kapper Hans (Walter)
* 04.05.1920 in Trachenberg (Zmigrod)
am 11.06.1954 vom AG Lippstadt für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kappes Franz Josef
* 04.10.1887 in Altmachern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kappes Josef
* 02.02.1910 in Neu Sanktanna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kappes Nikolaus
* 15.06.1906 in Ittel b. Trier
ab August 1944 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kappler Josef
* 07.12.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kapri Leon
* 18.02.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kaptein Hugo
* 15.04.1919 in Nendriniai
† 11.10.1944 bei Nieporet
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kar

SS-Rottenführer
Karasch Georg
* 01.09.1910 in Königshütte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Karkoschka Viktor
* 14.07.1916 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Karlhuber Johann
* 13.08.1921 in Nußbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Karlin Johann
* 11.04.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Karolus Hans
* 03.08.1911 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Karolyi Gustav
* 14.08.1908
vermisst
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Karpf Josef
* 01.05.1898 in Gyorsövenyhaz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Karpf Michael
* 06.05.1901 in Gyorsövenyhaz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Karscher Franz
* 26.10.1909 in Palanka
† 08.11.1944 bei Hatvan (gefallen)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Schütze
Karstens NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kartarius Ruppert
* 16.04.1908 in Etschberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kartusch Hans
vor 1945 Angehöriger der 3. Wachkompanie im KL Auschwitz

Kas

SS-Sturmmann
Kasamer Stefan
* 31.05.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasaniczki Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaschel Willi
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Fahnenjunker im Sanitätsdienst der Wehrmacht
Kaschub Heinz (Emil)
* 03.04.1919 in Mensguth
† 04.05.1977
24.08.1944- 25.10.1944 Phlegmone-Versuche im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasek Josef
* 24.08.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaspar Michael
* 12.01.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kasper Erich
* 28.01.1907 in Lonkorsz (Lakorz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasper Wendelin
* 25.04.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kass Josef
* 09.02.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kassler Lorenz
* 10.05.1895 in Ajkarendek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Oranienburg
SS-Oberscharführer
Kassner Albert
* 03.01.1891 in Weipert (Vejprty)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kassner Alfred
* 09.02.1892 in Oberforst (OS)
† 07.11.1959 in Dinklage
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Gross-Rosen
SS-Sturmmann
Kastl Christian
* 15.08.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kastler Wilhelm
* 26.07.1915 in Stupava (Stampfen)
† 24.08.1944 bei Schwarzwasser b. Golleschau/O.S.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Kastner Fritz
* 01.05.1910 in Karlsruhe
† am 07.02.1966 vom Standesamt Karlsruhe für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kastner Karl
* 11.02.1901 in Ödenburg (Sopron)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kastner NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasubeck Adolf
* 17.09.1905 in Wien
† 05.03.1966 vom Standesamt Wien-Margarethen für Tod erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kat

SS-Sturmmann
Katritzke NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Katschmarek Georg
* 01.12.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Katz NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Kanonier (Wehrmacht)
Katzian Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Katzorek Hans
* 06.07.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kau

SS-Sturmmann
Kauder Wilhelm
* 03.07.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kaufmann Adalbert Dr. med.
* 20.09.1911 in Rudolfsgnad (Knicanin)
ab 1943 Lagerarzt im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaufmann Ernst
* 24.08.1920 in Bozen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaufmann Hermann
* 13.04.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaufmann Irving
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann Johann
* 16.07.1913 in Ruma
† 28.04.1970 in Wels
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Kaufmann Josef
* 13.08.1906 in Schaerbeck
letzter bekannter Wohnort: Hattingen
ab Februar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann Max
* 11.09.1900 in Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Kaufmann Stefan
* 16.02.1904 in Majs
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kaul Alfons
* 28.01.1891 in Neustadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaul Michael
* 24.09.1911 in Kronstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Oranienburg u. KL Mauthausen
SS-Unterscharführer
Kaulfuß Alfred
* 13.08.1912 in Prag
ab 17.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Plaszow u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Kaunas Anton
* 12.10.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kaup Paul
* 29.04.1912 in Aschaffenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwit
SS-Schütze
Kaupe Vinzenz
* 27.03.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwit
SS-Sturmmann
Kautny Franz
* 22.06.1907
† 27.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Charlottengrube, NL Gusen u. NL Steyr

Kaw

SS-Rottenführer
Kawohl Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kay

SS-Oberscharführer
Kayser Otto
* 22.07.1902 in Pless
† 28.01.1943 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Auschwitz I u. II Buchstabe Kab - Kay
Auschwitz I u. II Buchstabe Keb - Kle
Auschwitz I u. II Buchstabe Kli - Kol
Auschwitz I u. II Buchstabe Kom

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)