Hauptmenü

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N

SS-Schütze
Nagel Anton
* 14.01.1912
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, AL Neu-Dachs u. AL Lagischa
SS-Sturmmann
Nagel Franz
* 09.10.1908 in Ruma
† 18.09.1970 in Bruchsal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Nagel Johann
* 01.09.1906 in Meschenbach
† 20.07.1947 in polnischer Haft
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Nägele Alfons
* 27.04.1921 in Birkendorf
† 04.09.1943 bei Krastajewo (Kriegstod)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Nagy Robert
* 19.05.1923 in Ruma
† 16.10.1951 in Krakau
19.10.1942-00.12.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Nebbe Detlef
* 20.06.1912 in Husum
† 17.04.1972 in Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Nebes Jakob
* 03.03.1908 in Jowanowac
† 23.08.1994 in Niefern-Öschelbronn
ab 00.03.1943 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Funktionshäftling
Nebest Wilhelm
* 01.05.1915 in Großscheuen
vor 1945 Blockführer im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Nemecek Karl
* 10.12.1912 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Nemeth Stefan
* 24.08.1913 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Sturmmann
Nessner Johann
* 08.01.1914 in India (Indija)
ab 00.07.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz
SS-Sturmmann
Nestripke Friedrich
* 03.05.1907 in Mühlhagen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Neu Otto
* 24.10.1902 in Freudenthal bei Wabern
† 17.06.1979 in Darmstadt
ab 00.06.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Neubauer Herbert
* 01.05.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Neubauer Walter
* 01.09.1886 in Leipzig
ab 08.04.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Bobrek
SS-Oberscharführer
Neubert Gerhard
* 12.06.1909 in Johanngeorgenstadt
† 05.12.1993 in Diepholz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Buchenwald, KL Mittelbau u. KL Neuengamme
SS-Unterscharführer
Neumann Anton
* 18.01.1924 in Molodia
† 17.03.1981 in Schorndorf (Suizid)
ab 00.03.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube u. NL Gleiwitz
SS-Unterscharführer
Neumann Heinrich
* 07.02.1905 in Duisburg
letzter bekannter Wohnsitz: Westerburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Neumann Heinrich
* 14.05.1914 in Schiliny
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Neumann Josef
* 20.04.1903 in Mildenau
† 14.02.1957 in Neuwied
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer
Neumann Robert Dr.
* 21.08.1902 in Nüssdorf
† 19.12.1962 in Tübingen
vor 1945 KZ Arzt im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
nach 1945 Mitarbeiter beim Pharmaartikelhersteller STADA in Tübingen u. Leiter einer Klinik in Reutlingen
SS-Schütze
Neuschl Georg
* 22.03.1926 in Krikerhau
† 20.06.1943 im KL Auschwitz (Unfall)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Newidunski Adolf
* 12.05.1915 in Sorgenfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Niedballa Gustav
* 29.08.1908 in Stettin
† 25.10.1976 in Coburg
vor 1945 SS-Dentist im KL Oranienburg, KL Vaivara, KL Auschwitz u. KL Monowitz
nach 1945 Praxis in Coburg
SS-Sturmmann
Nieding Karl
* 25.01.1901 in Erfurt
† 1948 in Krakau (in U-Haft)
ab 17.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Niemeyer (Niemeier) Heinrich
* 17.01.1922 in Hannover
Vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Natzweiler, KL Auschwitz u. NL Janinagrube
SS-Unterscharführer
Nierzwicki Hans
* 18.01.1905 in Dierschau
† 15.05.1967 in Nagold
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Janinagrube u. NL Lagischa
SS-Obersturmführer
Niethammer Günther Prof. Dr.
* 28.09.1908 in Waldheim
† 14.01.1974 in Morenhoven
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Ornithologe
SS-Schütze
Nischt Adam
* 10.11.1909 in Essek (Osijek)
ab 00.02.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Janinagrube
SS-Sturmmann
Nistler Anton
* 30.11.1885 in Neuzedlisch
† 23.01.1955 in Hilpoltstein
ab 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Sosnowitz II
SS-Unterscharführer
Nitsche Friedrich
* 25.08.1895 in Dünpten
† 11.12.1942 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Nitsche Johann
* 21.05.1907 in Uetersen
† 27.12.1968 in Rehau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
DRK-Schwester
Nitschke Charlotte
* 17.04.1912 in Brockau
letzter bekannter Wohnsitz: Hameln
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Noack Walter
* 05.01.1896 in Berlin
ab 00.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Nordsiek Wilhelm
* 20.06.1920 in Osnabrück
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Novak August
* 07.04.1909
† 16.04.1973
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Novak Jakob
* 22.12.1915 in Franztal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menu

Auschwitz Teil 1 (Übersicht)
Auschwitz Teil 4 (1944-1972)
Namensliste der Täter

Auschwitz Teil 2 (1940-1941)
Gerichtsverfahren nach 1945

Auschwitz Teil 3 (1942-1943)
Namensliste der Opfer
Auschwitz (Aussagen von Überlebende)