1933-1945 Lager W

Wac

Außenlager des SS-Sonderlagers Hinzert (Lager für Eindeutschungspolen)

Wächtersbach
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Main-Kinzig-Kreis

Wad

Ghetto

Wadowice
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wadowice
Gefangenenlager

Wadowice
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wadowice
Straflager

Wadowice
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wadowic

Wai

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Frauenlager)

Waidhofen an der Thaya
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Waidhofen an der Thaya
NS-Umerziehungsheim Feldkirchen-Waiern

Waiern (heute Ortsteil der Gemeinde Feldkirchen)
Österreich, Bundesland Kärnten, Bezirk Feldkirchen

Wal

zentrales Entbindungslager für Ostarbeiterinnen

Waltrop Holthausen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen, Gemeinde Waltrop-Holthausen
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums (Emslandlager IV)

Walchum
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Dörpen
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Firma Kramsta-Methner u. Prahne) (Frauenlager)

Waldenburg (Walbrzych)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreisfreie Stadt Walbrzych
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (IG-Farben AG) (Männerlager)

Waldenburg (Walbrzych)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreisfreie Stadt Walbrzych
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Synthetische Benzin-Fabrik Mathildenhöhe)

Waldenburg (Walbrzych)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreisfreie Stadt Walbrzych
Schutzhaftlager (Zuchthaus)

Waldheim
Deutschland, Bundesland Sachsen, Landkreis Mittelsachsen, Verwaltungsgemeinschaft Waldheim
Gestapo-Gefängnis (Gefängniskomplex Kartouzy)

Walditz-Karthaus (Valdice-Kartouzy)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Jičín
Einsatzort der III. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Walkenried
Deutschland, Bundesland
Niedersachsen, Landkreis Osterode am Harz, Samtgemeinde Walkenried
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Firma Züblin am Flughafen Frankfurt am Main)

Walldorf (heute Mörfelden-Walldorf)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Groß-Gerau
Gestapo-Gefängnis

Walachisch Klobouk (Valašské Klobouky)
Tschechien, Region Zlínský kraj, Bezirk Zlín
Gestapo-Gefängnis

Walachisch Meseritsch (Valašské Meziříčí)
Tschechien, Region Zlínský kraj, Bezirk Vsetín
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando (Stalag XB Sandbostel)

Walle (Ortsteil der Stadt Verden) (Landwirt Hermann Müller)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeitslager

Walsum am Sandbergweg (heute Stadtbezirk der Stadt Duisburg)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, kreisfreie Stadt Duisburg

Wan

Zwangsarbeitslager für Juden

Wanenhain (Dopiewiec)
Polen, Wojewodschaft Großpolen, Powiat Poznański
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Mansfeld, A 6, Wilhelm, Arbeitsgemeinschaft Biber II)

Wansleben (heute Ortsteil der Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Neumansfeld)

Wansleben (heute Ortsteil der Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz

War

Gefängniss Pawiak

Warschau Dzielna Pawia-Straße
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Konzentrationslager Majdanek (Kommando Warschau)

Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Zentralghetto

Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Konzentrationslager Warschau (Gęsiówka)

Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Zwangsarbeitslager für Juden

Warschau-Czerniakow
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto

Warschau Bezirk Falenica
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto (Sanatorium)

Warschau-Miedzeszyn
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Durchgangslager

Warschau Leszno Straße
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Rest-Ghetto

Warschau-Rembertów
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto

Warschau-Rembertów
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto

Warschau Swidry Stare
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Außenlager des Konzentrationslagers Lublin-Majdanek

Warschau (Warszawa)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto

Warschau, Wawer
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Ghetto

Warschau, Wlochy
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Warschau-Wola
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Warschau-Wola
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Zentralghetto

Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Gestapogefängnis Pawiak

Warschau
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Kreisfreie Stadt
Internierungslager

Warschau Ulica Długa 29 (Hotel Polski)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Heil- und Pflegeanstalt (Tötungsanstalt)

Warta
Polen, Woiwodschaft Łódź, Landkreis Sieradz
Ghetto

Warta
Polen, Woiwodschaft Lódz, Landkreis Sieradz
Außenlager/Kommando des Konzentrationslagers Neuengamme

Warberg
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Helmstedt, Samtgemeinde Nord-Elm
Zwangsarbeitslager für Juden

Warez (Novoukrainka)
Ukraine, Oblast Lviv, Raion Sokal
Ghetto

Warka
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Grójecki
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Fliegerhorst Holzkirchen

Warngau
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Ghetto

Warthbrücken (Kolo)
Polen, Woiwodschaft Wojewodschaft Großpolen, Powiat Koło
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Warthbrücken (Kolo)
Polen, Woiwodschaft
Wojewodschaft Großpolen, Powiat Koło
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Warthbrücken (Kolo)
Polen, Woiwodschaft Wojewodschaft Großpolen, Powiat Koło
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Wartsch (Warcz)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Gmina Trabki Wielkie

Was

Ghetto

Wasilków
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Powiat Białystok, Gmina Wasilków
Ghetto

Wasowo (Wonsowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Powiat Nowotomyski
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (KL Wiesendorf)

Wasseralfingen (heute Aalen-Wasseralfingen)
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ostalbkreis
Zwangsarbeitslager (Iran Halle)

Wasseralfingen (heute Aalen-Wasseralfingen)
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ostalbkreis
Zwangsarbeitslager (Kappelberger Lager)

Wasseralfingen (heute Aalen-Wasseralfingen)
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ostalbkreis
Zwangsarbeitslager (Südlager SHW)

Wasseralfingen (heute Aalen-Wasseralfingen Stiewingstraße)
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ostalbkreis

Wat

Arbeitserziehungslager Hallendorf (Lager 21 B)

Watenstedt-Hallendorf (heute Stadtteil der Stadt Salzgitter)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Metropolregion Hannover-Braunschweig-Göttingen-Wolfsburg, kreisfreie Stadt Salzgitter
Arbeitserziehungslager Hallendorf (Lager 21 A)

Watenstedt-Hallendorf (heute Stadtteil der Stadt Salzgitter)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Metropolregion Hannover-Braunschweig-Göttingen-Wolfsburg, kreisfreie Stadt Salzgitter

Waw

Ghetto

Wawolnica
Polen, Woiwodschaft Lublin,
Powiat Puławy, Gmina Wąwolnica

Wed

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager)

Wedel
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Metropolregion Hamburg, Kreis Pinneberg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Männerlager)

Wedel
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Metropolregion Hamburg, Kreis Pinneberg

Wef

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Deckname Gazelle)

Weferlingen (heute Ortsteil der Stadt Oebisfelde-Weferlingen)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde

Weg

Zwangsarbeitslager für Juden

Weglarki
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Powiat Bydgoszcz
Ghetto

Wegrów
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Węgrowski
Zwangsarbeitslager für Juden

Wegrów
Polen,
Woiwodschaft Masowien, Powiat Węgrowski

Wei

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Landrat Weilheim)

Weilheim i.OB
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Weilheim-Schongau
Konzentrationslager Buchenwald (Außenkommando Druckerei R. Wagner)

Weimar Marienstraße 14
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Gustloff-Werk I)

Weimar
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Gustloff-Werke)

Weimar-Schöndorf Dürrnbacher Hütte
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Arbeitskommando des Konzentrationslagers Buchenwald

Weimar
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Außenlager/Kommando des Konzentrationslagers Buchenwald (Callmann-Waggonfabrik)

Weimar Otto-Schott-Straße
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Zwangsarbeitslager/Kommando Straßenbau AG. Niederlassung Weimar

Weimar
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Weimar
Zwangsarbeitslager für Juden

Weissberg (Przemet)
Polen, Wojewodschaft Großpolen, Powiat Wolsztyński
Erholungsheim für Bedienstete der T4

Weissenbach am Attersee (Haus Schoberstein)
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Vöcklabruck
Zwangsarbeitslager/Kommando für ungarische Juden (Aufräumkommando) Triesting

Weissenbach an der Triesting
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Schutzhaftlager (Polizeikaserne)

Weißenfels
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis
Schutzhaftlager (Turnhalle)

Weißenfels
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis
Gefangenensammellager (Schutzhaftlager)

Weißenfels Schloss Neu-Augustusburg
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis
Erziehungslager bei Firmen (Gasthof Zur Erholung)

Weissig (heute Stadtteil von Freital)
Deutschland, Bundesland Freistaat Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Erziehungslager bei Firmen (Gasthof Wettingrund)

Weissig (heute Stadtteil von Freital)
Deutschland, Bundesland Freistaat Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Erziehungslager bei Firmen (Reichsbaracke III)

Weissig (heute Stadtteil von Freital)
Deutschland, Bundesland Freistaat Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schutzhaftlager

Weißwasser
Deutschland, Bundesland Sachsen, Regierungsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Valvo-Röhrenwerke)

Weißwasser Neuteichweg 44
Deutschland, Bundesland Sachsen, Regierungsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Judenhaus

Weinheim Hauptstraße 17
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe, Landkreis Rhein-Neckar-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Friesewerk)

Weißwasser (Bila Voda)
Tschechien, Region Olomoucký, Bezirk Jesenik
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Ing. Ludwig Knapp, Sägewerk)

Weitra
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd

Wel

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Tarnbezeichnung Waldwerke)

Wels-Noitzmühle Traunstraße
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Wels

Wer

Strafanstalt (Schutzhaftlager)

Werden (heute Stadtteil von Essen)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Essen
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Lichau-Keller/Havel-Schiffe)

Werder a.d. Havel Friedrichshöhe
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Jerzy Marynowski)

Wereszyn
Polen, Wojewodschaft Lublin, Powiat Hrubieszów, Gmina Mircze

Zwangsarbeitslager/Kommando (Zuchthaus/Veltrup-Halle)

Werl Langenwiedenweg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Zwangsarbeitslager/Kommando (Dortmunder Union AG (Domag)

Werl Soester Straße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Soest
Außenkommando des Strafgefangenenlagers des Reichsjustizministeriums Neusustrum

Werlte
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Werlte
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Richard)

Wernigerode am Veckenstedter Weg 23
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Zwangsarbeitslager (Rautalwerken GmbH)

Wernigerode Ziegenberg
Deutschland, Bundesland
Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Zwangsarbeitslager (Rautalwerken GmbH)

Wernigerode Ilsenburger Straße
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Steinerne Renne)

Wernigerode-Hasserode
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Lebensbornheim Harz (SS-Organisation Lebensborn e.V.)

Wernigerode Brockenweg 1
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Judenhaus

Wertheim Maingasse 3
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Main-Tauber-Kreis
Judenhaus

Wertheim Nebenrittergasse 3
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Main-Tauber-Kreis
Außenkommando des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Werther
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen
Außenkommando des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Frauenlager)

Werther (Ortsteil
Großwerther)
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen

Wes

Zwangsarbeitslager für Juden

Wesenberg (Rakvere)
Estland, Kreis Lääne-Viru
Lager für Arbeitsunwillige (dem Arbeitsamt Wesermünde unterstellt)

Wesermünde (heute Stadtteil von Bremerhaven)
Deutschland, Bundesland Bremen, kreisfreie Stadt Bremerhaven
Strafgefangenenlager des Reichsjustizministeriums

Wesermünde-Lehe (heute Stadtteil von Bremerhaven)
Deutschland, Bundesland Bremen, kreisfreie Stadt Bremerhaven
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Lager Ostland)

Wesola (Fürstengrube) (heute Ortsteil von Mysłowice)
Polen, Wojewodschaft Schlesien, Powiat Kreisfreie Stadt Mysłowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Wesola (Fürstengrube) (heute Ortsteil von Mysłowice)
Polen, Wojewodschaft Schlesien, Powiat Kreisfreie Stadt Mysłowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Wesola (Fürstengrube) (heute Ortsteil von Mysłowice)
Polen, Wojewodschaft Schlesien, Powiat Kreisfreie Stadt Mysłowice
Zwangsarbeitslager (Reederei Braunkohle)

Wesseling Adolf-Hitler-Straße 1 (heute Kölner Straße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Rheinlager)

Wesseling Gelände der Union Kraftstoff
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Chemischen Fabrik heute Degussa)

Wesseling Hindenburgstraße 58 (heute Kölner Straße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Chemischen Fabrik heute Degussa)

Wesseling Hindenburgstraße 68 (heute Kölner Straße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Deutsche Norton)

Wesseling
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Feldmühle)

Wesseling
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Köln-Bonner-Eisenbahn)

Wesseling
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Lager Godorfer Burg)

Wesseling
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Zwangsarbeitslager (Pohlig A.G.)

Wesseling
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Arbeitskommando/Lager (Südlager) (Union Kraftstoff AG)

Wesseling-Süd
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Erft-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Wesserling
Frankreich, Region Elsass, Département Haut-Rhin, Arrondissement Thann, Kanton Saint-Amarin
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Wesslinken (heute Wislinka)
Polen, Wojewodschaft Pommern, Powiat Gdansk, Gmina Praust
Zwangsarbeiterlager/Kommando

Westen (heute Ortsteil der Gemeinde Dörverden) (Landwirt Gustav Dunker)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeiterlager/Kommando

Westen (heute Ortsteil der Gemeinde Dörverden) (Landwirt Hermann Siems)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeitslager/Kommando

Westenholz (Ortsteil der Stadt Walsrode) (Landwirt Höper)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Heidekreis
Polizeiliches Judendurchgangslager Westerbork

Westerbork (Amerveld op der Drentsche Heide bei Hooghalen)
Niederlande, Provinz Drenthe, Gemeinde Midden-Drenthe
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Kalischachtanlage III/IV)

Westeregeln (heute Ortsteil der Gemeinde Börde-Hakel)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Verbandsgemeinde Egelner Mulde
Kriegsgefangenenlager (Zweiglager des Oflag 6 WK VI Oberlangen)

Wesuwe (heute Ortsteil der Stadt Haren)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland
Kriegsgefangenenlager (Zweiglager des Stalag VIB Versen)

Wesuwe (heute Ortsteil der Stadt Haren)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland
Kriegsgefangenenlager (Zweiglager des Stalag VIC Bathorn)

Wesuwe (heute Ortsteil der Stadt Haren)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland
Strafgefangenenlager für Justizhäftlinge (Emslandlager VIII)

Wesuwe (heute Ortsteil der Stadt Haren)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Emsland

Wet

Arbeitserziehungslager (Deutsche Maschinenbau AG)

Wetter an der Ruhr (Lager Freihoff)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Kriegsgefangenenlager

Wetter an der Ruhr (Düllmann’schen Saal)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis

Wey

Kriegsgefangenenlager

Weyer
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Steyr-Land

Wic

Internierungslager für Juden und Judenmischlinge (nur Männer)

Wichstadtl (Mladkov)
Tschechien, Region Pardubický, Bezirk Ústí nad Orlicí
Zwangsarbeitslager für Juden

Wichstadtl (Mladkov)
Tschechien, Region Pardubický, Bezirk Ústí nad Orlicí
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Wickerode (heute Ortsteil der Gemeinde Südharz)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Wicyn (Smerekovka)
Ukraine, Oblast Ivano-Frankivs'ka

Wid

Zwangsarbeitslager für Juden

Widukle (Vidukle)
Litauen, Region Aukštaitija, Landkreis Kaunas

Wie

Stammlager der III. SS-Baubrigade

Wieda
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Osterode am Harz, Samtgemeinde Walkenried
Zwangsarbeitslager für Juden

Wieliczany
Litauen, Bezirk Vilnius
Kinderübernahmestelle (KÜST)

Wien-Alsergrund Lustkandlgasse 50
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 9. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Aspern
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Brigittenau Pasettlstraße 29 (Firma Jurany & Wolfrum)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 20. Wiener Gemeindebezirk
Sammellager (Gestapogefängnis)

Wien-Brigittenau Unterbergergasse 1 (heute Karajangasse (Schule)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 20. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager (Gemeinschaftslager WiFo)

Wien-Donaustadt (Lobau) Lobgrundstraße 2
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Essling Gut Schafflerhof
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Favoriten Davidgasse 85-87 (Papierfabrik ROJA)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 10. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Favoriten Davidsgasse 95 (Holzwarenfabrik Kissler & Hermann)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 10. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Favoriten Laaerstraße 61
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 10. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Favoriten Schrankenberggasse (Brotfabrik Anker)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 10. Wiener Gemeindebezirk
Sammelwohnung (Judenhaus)

Wien-Favoriten Senefeldergasse 40
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 10. Wiener Gemeindebezirk
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Lager I Deckname Julius)

Wien-Floridsdorf Pragerstraße (Jedlesee)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Schwaigergasse 2 (Kofferschloß- und Metallwarenfabrik)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Senderstraße (Jagdschloss Magdalenenhof)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk, Wien-Floridsdorf
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Lager I)

Wien-Floridsdorf Shuttleworthstraße 8 (Hofherr-Schrantz)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Florisdorf (Bauunternehmen Firma Arnoldi)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Florisdorf (Firma Lehninger)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Heiligenstadt Muthgasse 40 (Großwäscherei Oscar Haac's)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 19. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Hernals Frauenfeldstraße 14 (Hoch- und Tiefbauunternehmung Hans Zehethofer)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 17. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Hernals
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 17. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Hietzing Auhofstraße 75 (Luftwaffen-Kdo 12-13)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 13. Wiener Gemeindebezirk
Außenkommando des Konzentrationslagers Mauthausen und Lehranstalt der Waffen SS

Wien-Hietzing Fasangartenstraße
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 13. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Innere Stadt Ruprechtsplatz 1 (Bau- und Konstruktionsschlosserei Otto Klesler)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 1. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Jedlersdorf Ödenburgerstraße (Firma Hoch- und Tiefbau Adolf Illner)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Sammellager für Jüdinnen und Juden

Wien, Castellezgasse 35 (2. Gemeindebezirk)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Sammellager für Zwangsarbeiter (Ersatzverpflegungsamt)

Wien (Engerthstraße/Handelskai)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Kdo. v. Wien-Floridsdorf) (AFA-Werke)

Wien-Floridsdorf
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Christian Bucher Gasse 35-37 Farbenfabrik W. Megerle
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Kuenburggasse 1
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Leopold Ferstl Gasse (Dachdeckerei Firma Buchwieser)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wien-Floridsdorf Leopoldauerstraße/Pilzgasse (Shell Ölraffinerie)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden (Lager 21)

Wien-Floridsdorf Mengergasse 33 (Volksschule)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zigeunersammellager

Wien-Floridsdorf Ortsteil Bruckhaufen
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 21. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Landstraße (Wiener Arsenal)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 3. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden

Wien-Leopoldstadt Ferdinandstraße 23
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 2. Wiener Gemeindebezirk
Kinderheim des Ältestenrates der Juden in Wien

Wien-Leopoldstadt Mohapelgasse 3 (früher Tempelgasse 3)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 2. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden

Wien-Leopoldstadt Praterspitzstraße
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 2. Wiener Gemeindebezirk
Sammelwohnung (Judenhaus)

Wien-Leopoldstadt Rotensterngasse 15
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 2. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden

Wien-Meidling Bischoffgasse 10 (Volksschule)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 12. Wiener Gemeindebezirk
Wohnlager für ungarische Juden

Wien-Meidling Oswaldgasse 33 (Firma Kabel- und Drahtwerke AG)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 12. Wiener Gemeindebezirk
Gestapoleitstelle Wien

Wien 1 Morzinplatz 4
Hotel Metropol (Hotel Métropole)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Ottakring Hasnerstraße (Wehrmachtsbeschaffungsamt)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 16. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Ottakring Hüttengasse (Bahnhof)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 16. Wiener Gemeindebezirk
Kriegsgefangenenlager

Wien-Ottakring Lorenz-Mandl-Gasse (Lorenz-Mandel-Schule)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 16. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Ottakring Ottakringer Straße 72 (Konservenfabrik Josef Teufel)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 16. Wiener Gemeindebezirk
Sammellager für Jüdinnen und Juden

Wien, Kleine Sperlgasse 2a (2. Gemeindebezirk)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Sammellager für Jüdinnen und Juden

Wien, Malzgasse 7 (2. Gemeindebezirk)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Sammellager für Jüdinnen und Juden

Wien, Miesbachgasse 8 (2. Gemeindebezirk)
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Internierungs- und Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Lager K 15)

Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus Hackengasse 11 (ehemalige Knabenschule)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 15. Wiener Gemeindebezirk
Judenhaus

Wien Sterngasse 2/22
Bundeshauptstadt der Republik Österreich
Durchgangslager/Sammellager für ungarische Juden

Wien-Simmering Gänsbachergasse
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 11. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Simmering Heidequerstraße 3 (Österreichische Saurerwerke AG)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 11. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Simmering Simmeringer Haide (Elektrizitäts- und Gaswerk)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 11. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wien-Simmering Simmeringer Lände 700
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 11. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Wohnlager

Wien-Stadlau Konstanzlagasse 24 (Einsatzort Vacuum-Ölraffinerie)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
Zwangsarbeitslager/Wohnlager

Wien-Stadlau Schickgasse (Einsatzort Firma Libisch Schönbrunnstraße)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
ZwangsarbeitslagerKommando (Lager XVII A)

Wien-Stadlau Stadlauerstraße 56-58 (Eisenwerke Wagner & Biro)
Österreich, Bundesland Wien, Bundeshauptstadt von Österreich, 22. Wiener Gemeindebezirk
Judenhaus

Wiener Neustadt Baumkirchnerring 5
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Fischauergasse 17
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiener Neustadt Gymelsdorfergasse 52
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Haidbrunngasse 2/4
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Herrengasse 20
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Martinsgasse 7
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Martinsgasse 8
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Neunkirchnerstraße 66
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiener Neustadt Pottendorferstraße 162 (WNF) Werk II
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Wiener Neustadt Pottendorfstraße 39 (Rax-Werk Ges.m.b.H.)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Purgleitnergasse 34
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Zwangsarbeitslager/Judenlager

Wiener Neustadt Richtergasse
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Rosengasse 3
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Schlögelgasse 21
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Schneeberggasse 7
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Singergasse 21
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Sonnwendgasse 15
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Sonnwendgasse 6
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Zwangsarbeitslager

Wiener Neustadt Stampfgasse 2 (Papierfabrik Salzer)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Washubergasse 7
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Wetzsteingasse 8
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Wienerstraße 60
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Judenhaus

Wiener Neustadt Wiesengasse 10
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Statutarstadt
Konzentrationslager Mauthausen Außenlager Wiener-Neudorf

Wiener Neudorf (Guntramsdorf)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mödling
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wieprz
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Powiat Żywiecki
Ghetto

Wieruszów (Weruschau)
Polen, Woiwodschaft Łódź, Powiat Wieruszów
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Wiesau
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Bolesławiecki
Zwangsarbeitslager/Kommando (Frauenlager)

Wiesau
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Bolesławiecki
Zwangsarbeitslager/Kommando (Männerlager)

Wiesau
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Bolesławiecki
Außenkommando des Konzentrationslagers Ravensbrück (Lebensbornheim Taunus)

Wiesbaden Am Bahnholz
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
Außenkommando des SS-Sonderlagers Hinzert (Kommando Unter den Eichen)

Wiesbaden (Ortsteil Erbenheim) Carl-von-Ibell-Weg
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
Judenhaus

Wiesbaden Dotzheimer Straße 55
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
Zwangslager für Sinti und Roma

Wiesbaden-Biebrich
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
Zwangsarbeitslager für Juden

Wiesenberg (Vizenberh) (heute Ortsteil von Merwytschi bei Kulykiw)
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Schowkwa
Zwangsarbeitslager für Juden

Wiesenfurt (Łąkta)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Distrikt Rawitsch
Zwangsarbeitslager für Juden

Wiesengrund
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Powiat Posen
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiesenwinkel (Ciesle)
Polen, powiat poznanski, gmina Buk
Emslandlager XIII (Strafgefangenenlager) Stalag VI C

Wietmarschen
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Grafschaft Bentheim
Kriegsgefangenenlager Oflag 83

Wietzendorf
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Heidekreis
Kriegsgefangenenlager Stalag XD 310

Wietzendorf
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Heidekreis
Außenlager des Konzentrationslagers Kraukau-Plaszów (Frauenlager)

Wieliczka
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wielicki
Außenlager des Konzentrationslagers Kraukau-Plaszów (Männerlager)

Wieliczka
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wielicki
Ghetto

Wieliczka
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wielicki
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Wieliczka
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wielicki
Zwangsarbeitslager für Juden (Heinkel Flugzeugwerke) (Männerlager)

Wieliczka
Polen, Wojewodschaft Kleinpolen, Powiat Wielicki
Ghetto

Wielun
Polen, Wojewodschaft Lodz, Powiat Wieluński

Wig

Juden- und Judenmischlingslager (nur Männer)

Wigstadtl (Vítkov)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Opava

Wik

Zwangsarbeitslager/Kommando (Frauenlager)

Wikingen (Kruszwica)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Powiat Inowrocławski
Zwangsarbeitslager/Kommando (Männerlager)

Wikingen (Kruszwica)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Powiat Inowrocławski

Wil

Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilanow (heute Stadtbezirk von Warschau)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Kreisfreie Stadt Warschau
Arbeitserziehungslager

Wildfelde (Ortsteil von Reichwalde, heute Ortsteil von Boxberg)
Deutschland, Bundesland Sachsen, Landkreis Görlitz
Ghetto

Wilejka
Republik Weißrussland, Woblast Minsk, Rajon Wilejka
Zwangsarbeitslager/Kommando (Frauenlager)

Wilga
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Garwolin
Zwangsarbeitslager/Kommando (Männerlager)

Wilga
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Garwolin
2. SS-Baubrigade

Wilhelmshaven
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, kreisfreie Stadt Wilhelmshaven
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Wilhelmshaven am Alten Banter Weg 4
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, kreisfreie Stadt Wilhelmshaven
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Wilischthal (Ortsteil der Gemeinde Zschopau)
Deutschland, Bundesland Sachsen, Landkreis Erzgebirgskreis, Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilkowice (Wolfsdorf)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, powiat bielski
Zwangsarbeitslager/Kommando

Willingen (
Firma Braukmann, Schieferbergbau)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Waldeck-Frankenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Kaunas

Wilna (Vilnius) Rossa-Straße (Gestapogefängnis)
Litauen, Bezirk Vilnius
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilna (Vilnius) (Beutesammelstelle)
Litauen, Bezirk Vilnius
Ghetto

Wilna (Vilnius)
Litauen, Bezirk Vilnius
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilna (Vilnius) Subocz-Straße (Heeres-Kraftfahrzeug-Park 562)
Litauen, Bezirk Vilnius
Kriegsgefangenenlager Stalag 344

Wilna (Vilnius)
Litauen, Bezirk Vilnius
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilna-Antokol (Vilnius) (Kriegslazarett 909/910)
Litauen, Bezirk Vilnius
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wilna (Vilnius) (Textil und Pelzfabrik Kailis)
Litauen, Bezirk Vilnius
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando

Wilstedt
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Rotenburg (Wümme), Samtgemeinde Tarmstedt

Win

Zwangsarbeitslager/Kommando

Winniki (Weinbergen)
Ukraine, Oblast Lwiw, Rajon Stadt Lemberg
Ghetto

Winniza
Ukraine, Oblast Winnyzja, Kreisfreie Stadt Winniza
Konzentrationslager

Winniza
Ukraine, Oblast Winnyzja, Kreisfreie Stadt Winniza
Zwangsarbeitslager für männliche Juden

Winniza
Ukraine, Oblast Winnyzja, Kreisfreie Stadt Winniza
Aussenlager des Konzentrations-Lager Riga-Kaizerwald Windau (Ventspils)

Windau (Ventspils)

Wir

Gemeinschaftlager Hotel Paffhausen

Wirges
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Wirges
Kriegsgefangenenlager/Kommando AG für Glasindustrie

Wirges
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Wirges

Wis

Internierungslager für Juden und Judenmischlinge

Wischau (Vyškov)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Vyškov
Ghetto

Wiskitki
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Żyrardowski
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiskitno
Polen, Woiwodschaft lódzkie, gmina Lódz
Ghetto

Wislica
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Powiat Busko-Zdrój
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wisniowka (Steinbruch)
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Powiat Kielce, Gmina Masłów
Ghetto

Wisznice
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Biala Podlaska, Gmina Wisznice

Wit

Deportationshaus Oberstraße 54
.
Wittlich
Rheinland-Pfalz, Landkreis Bernkastel-Wittlich
Deportationshaus Oberstraße 56
.
Wittlich
Rheinland-Pfalz, Landkreis Bernkastel-Wittlich
Kriegsgefangenenlager (Synagoge)

Wittlich
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Bernkastel-Wittlich
Zwangsarbeitslager/Kommando

Witkow
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Hrubieszów, Gmina Dołhobyczów
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Witten (Ortsteil Annen)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Außenkommando des Gefangenenlagers Elberegulierung Post Griebo

Wittenberg
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Wittenberg
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Wittenberge
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Prignitz
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wittenberge (Philipp Holzmann AG)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Prignitz
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando

Wittkopsbostel (Gemeinde Scheeßel)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Rotenburg (Wümme)
Außenlager/Kommando des SS-Sonderlagers Hinzert

Wittlich
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Wiw

Außenlager/Kommando des Konzentrationslagers Vaivara

Wiwikond (Viivikonna) (Frauenlager)
Estland, Landkreis Ida-Viru, Gemeinde Kohtla-Järve
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiwikond (Viivikonna) (Frauenlager)
Estland, Landkreis Ida-Viru, Gemeinde Kohtla-Järve
Außenlager/Kommando des Konzentrationslagers Vaivara

Wiwikond (Viivikonna) (Männerlager)
Estland, Landkreis Ida-Viru, Gemeinde Kohtla-Järve
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wiwikond (Viivikonna) (Männerlager)
Estland, Landkreis Ida-Viru, Gemeinde Kohtla-Järve

Wlo

Ghetto

Wloclawek (Leslau)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wlodawa (Frauenlager)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Włodawa
Ghetto

Wlodawa
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Włodawa
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wlodawa (Männerlager)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Włodawa
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wlosienica (Frauenlager)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Powiat Oświęcimski, Gmina Oświęcim
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wlosienica (Männerlager)
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Powiat Oświęcimski, Gmina Oświęcim
Arbeitslager

Wloszczowa
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Powiat Włoszczowa, Gmina Włoszczowa
Ghetto

Wloszczowa
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Powiat Włoszczowa, Gmina Włoszczowa

Wob

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Wöbbelin (Evakuierungslager Reiherhorst)
Deutschland, Bundesland Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Amt Ludwigslust-Land

Wod

Ghetto

Wodzislaw
Polen, Woiwodschaft Heiligkreuz, Powiat Jędrzejów, Gmina Wodzisławia

Wof

Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Woffleben (Ortsteil der Stadt Ellrich)
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen
Unterkommando der III. SS-Baubrigade

Woffleben (Ortsteil der Stadt Ellrich)
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen

Wol

Zwangsarbeitslager/Kommando

Wola Makowska
Polen, Woiwodschaft Lodz, powiat Skierniewicki, gmina Makow
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wola Miedniewska
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Zyrardowski, gmina Wiskitki
Ghetto

Wolanow
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Radom, Gmina Wolanow
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolanow (Frauenlager)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Radom, Gmina Wolanow
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolanow (Männerlager)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Radom, Gmina Wolanow
Ghetto

Wolbrom
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Powiat Olkusz, Gmina Wolbrom
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Wolfen (heute ein Ortsteil der Stadt Bitterfeld)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Wolfen (heute ein Ortsteil der Stadt Bitterfeld)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zwangsarbeitslager/Kommando Filmfabrik Wolfen (IMI)

Wolfen (heute ein Ortsteil der Stadt Bitterfeld)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Judenhaus

Wolfenbüttel Karrenführerstraße 5
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Wolfenbüttel
Judenhaus

Wolfenbüttel Lange Straße 34
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Wolfenbüttel
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolfenweiler (Otusz)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Powiat Poznanski, Gmina Buk
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Projekt Riese)

Wolfsberg (Wlodarz)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzych
Kriegsgefangenenlager (Stalag XVIII A)

Wolfsberg (Ortsteil Priel)
Österreich, Bundesland Kärnten, Bezirk Wolfsberg
Zwangsarbeitslager/Kommando (Projekt Riese)

Wolfsberg (Wlodarz)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzych
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolfsgraben
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolka Tyrzynska
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Kozienice, Gmina Kozienice
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Wolkenburg (Ortsteil der Gemeinde Limbach-Oberfrohna)
Deutschland, Bundesland Freistaat Sachsen, Landkreis Zwickau
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Wölking (Bolíkov)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk Jindřichův Hradec
Ghetto

Wolkowysk (Waukawysk)
Weißrussland, Voblast Hrodna, Rajon Waukawysk
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wollendorf (Woszczkowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Powiat Rawicki, Gmina Miejska Gora
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wollstein (Wolsztyn)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Powiat Wolsztynski
Ghetto

Wolomin
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Wolomin
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wolomin (Glashütte Wolomin Werk I)
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Wolomin
Kriegsgefangenlager (Lager Kemp)

Wolsdorf
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Strafgefangenenlager (Lager Kemp)

Wolsdorf
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreisdorf

Wor

Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando

Worpswede (Ortsbauernführer Friedrich Otten)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Osterholz

Wot

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Wotzlaff (Wocławy)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Powiat Gdanski, Gmina Cedry Wielkie

Wox

Außenkommando des Konzentrationslagers Dachau

Woxfelde
Polen, Woiwodschaft Lebus, Powiat Sulecin

Wre

Zwangsarbeitslager/Kommando

Wreczyca
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Powiat Kłobucki
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wreschen (Wrzesnia)
Polen, Wojewodschaft Großpolen, Powiat Wrzesnia

Wro

Zwangsarbeitslager/Kommando

Wroblaczyn
Ukraine, Oblast L'vivs'ka

Wse

Gestapo-Gefängnis

Wsetin (Vsetín)
Tschechien, Region Zlínský kraj, Bezirk Vsetín

Wul

Außenlager Ghetto Theresienstadt (Kommando Zossen)

Wulkow (Neuhardenberg)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland
Zwangsarbeitslager/Kommando

Wulmstorf (Ortsteil der Gemeinde Thedinghausen) (Landwirt Heinrich Röpke)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden, Samtgemeinde Thedinghausen

Wun

Zwangsarbeiterlager/Kommando
Bauer Albrecht Max

Wünsdorf
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
Zwangsarbeiterlager/Kommando
Bauer Hoffmann Georg

Wünsdorf
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
Landes- Heil- und Pflegeanstalt Wunstorf

Wunstorf
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Region Hannover

Wup

Schutzhaftlager

Wuppertal-Barmen Beyenburgerstraße 146
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Wuppertal
Judenhaus

Wuppertal Elberfeld-West Von-der-Tann-Straße 1
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Wuppertal
Judenhaus

Wuppertal-Elberfeld (Tannenbergstr. 12)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Wuppertal
Zwangsarbeitslager/Kommando (Homann-Werke)

Wuppertal-Vohwinkel
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Wuppertal

Wur

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Würzburg Füchsleinstraße 15
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Unterfranken
Gestapo-Gefängnis

Würzburg Ottostraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Unterfranken, kreisfreie Stadt Würzburg

Wus

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Wüstegierdorf (Głuszyca) (Frauenlager)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Wüstegierdorf (Głuszyca) (Männerlager)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Wüstewaltersdorf (Walim)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski
Kriegsgefangenlager/Kommando (Frauenlager)

Wüstewaltersdorf (Walim) Haus Fleischer Knillmann
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski
Kriegsgefangenlager/Kommando

Wüstewaltersdorf (Walim) Weberei (Websky, Hartmann und Wiesen AG)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski
Kriegsgefangenlager/Kommando (Männerlager)

Wüstewaltersdorf (Walim) Haus Kohlmann Trudel
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Powiat Wałbrzyski

Wut

Zwangsarbeitslager/Kommando (RAB)

Wutschdorf (Bucze (Lubrza)
Polen, Woiwodschaft Lebus, Powiat Świebodzin

Wym

Zwangsarbeitslager/Kommando

Wymyslow
Polen, Woiwodschaft Lublin, Powiat Opole Lubelskie, Gmina Karczmiska

Wys

Ghetto

Wysmierzyce
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Białobrzegi
Ghetto

Wysokie Mazowieckie
Polen, Woiwodschaft Podlachien, Powiat Wysokie Mazowieckie
Ghetto

Wyszogrod
Polen, Woiwodschaft Masowien, Powiat Płocki