1933-1945 Lager H

Haa

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Mayer)

Haag Dorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch (Polizeigefägnis)

Haaren
Niederlande, Provinz Nordbrabant

Hac

Zwangsarbeitslager/Kommando Westerwälder Fassfabrik

Hachenburg
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Hachenburg

Had

Zwischenanstalt Euthanasie-Anstalt der Aktion T 4

Hadamar
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Limburg-Weilburg
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Hadmersleben
Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde, Verwaltungsgemeinschaft Oschersleben (Bode)

Hai

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Hailfingen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Tübingen
Schutzhaftlager (KZ Hainewalde)

Hainewalde
Deutschland Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz, Verwaltungsgemeinschaft Großschönau-Hainewalde
Amtsgericht
Hainichen Friedelstraße 4
Deutschland, Bundesland Sachsen, Landkreis Mittelsachsen
Schutzhaftlager der SA (Sportheim, Oederaner Straße)

Hainichen
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Sonderlager der SS (Goßberger Wald) (Frauenlager)

Hainichen
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Frankenberger Straße) (Frauenlager)

Hainichen
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Zwangsarbeitslager

Hainichen
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen

Haj

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Beile u. Holthaus)

Hajduki Wielkie (Chorzów) (Bismarckhütte)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Hajduki Wielkie
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Hajduki Wielkie (Chorzów) (Bismarckhütte)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Hajduki Wielkie

Hal

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Halbau
Polen, Woiwodschaft Lebus, Landkreis Żagań
Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Langenstein-Zwieberge)

Halberstadt (Langenstein-Zwieberge)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Kreisstadt Halberstadt, Ortsteil Langenstein
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Halbstadt (Meziměstí)
Tschechien, Region Královéhradecký, Bezirk Náchod
Zwangsarbeitslager/Kommando

Halbstadt (Meziměstí) (Ortsteil Neu-Semmering)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Náchod
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Lager I)

Halfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Rosenheim, Verwaltungsgemeinschaft Halfing
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Lager II)

Halfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Rosenheim, Verwaltungsgemeinschaft Halfing
Schutzhaftlager

Halle an der Saale Merseburgerstraße
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Schutzhaftlager

Halle an der Saale Paracelciusstraße
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Halle an der Saale Boelckestraße 70
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt,
kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Einsatzort der 5. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Sachsenhausen unterstellt

Halle an der Saale
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt,
kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Arbeits- und Wohnlager für Juden und unerwünschte Elemente (jüdische Altersheim)

Halle an der Saale Boelckestraße 24 (heute Dessauer Straße)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Forsterstraße 13
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Harz 48
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Hindenburgstraße 13 (heute Magdeburger Straße)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Hindenburgstraße 34 (heute Magdeburger Straße 7)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Hindenburgstraße 63 (heute Freifläche)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Königstraße 32 (heute Rudolf-Breitscheid-Straße)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Königstraße 62 (heute Rudolf-Ernst-Weise-Straße 20)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Zwangsarbeitslager/Kommando (Humusdünger GmbH)

Halle an der Saale Halle-Trotha
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Zwangsarbeitslager/Kommando (Firma Otto Hirschfeld jun.)

Halle an der Saale Vogelweise 9
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt,
kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Zwangsarbeitslager/Kommando (Kläranlage Tafelwerde)

Halle an der Saale
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt,
kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Einsatzort der V. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Halle an der Saale
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Judenhaus

Halle an der Saale Steintor 18
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, kreisfreie Stadt Halle an der Saale
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Hallein
Österreich, Bundesland Salzburg, Bezirk Hallein

Hamburg

Judenhaus

Hamburg Agathenstraße 3
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Beneckerstraße 2
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Beneckerstraße 4
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Benneckestraße 6
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Blumenstraße 31a
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bogenstraße 25
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bogenstraße 27
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bornstraße 16
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bornstraße 22
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Böttgerstraße 5
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bundesstraße 35a
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bundesstraße 35b
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bundesstraße 35c
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bundesstraße 43
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Bundesstraße 6
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Dillstraße 13
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Dillstraße 15
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Dillstraße 16
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Durchschnitt 1
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Durchschnitt 8
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Försterweg 43
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Frickerstraße 24
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Grindelallee 21
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Großneumarkt 56
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Haynstraße 5
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Haynstraße 7
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Heimhuder Straße 17
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Heimhuder Straße 70
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Heinrich-Barth-Straße 17
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Heinrich-Barth-Straße 19
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Heinrich-Barth-Straße 8
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Hochallee 66
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Innocentiastraße 19
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Innocentiastraße 21
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Innocentiastraße 3
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Johsallee 54
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Johsallee 68
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Jungfrauental 37
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Kielortallee 13
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Kielortallee 24
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Kippingstraße 12
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Kleine Schäferkamp 32
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Laufgraben 37
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Leinpfad 77
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Neuen Steinweg 78
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Ostmark Straße 24 (Hallerstraße)
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Papendamm 3
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Parkallee 75
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rappstraße 15
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rappstraße 3
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rothenbaumchaussee 217
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rutschbahn 15
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rutschbahn 25 a
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Rutschbahn 25 c
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Schäferkampsallee 25
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Schäferkampsallee 27
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Schäferkampsallee 29
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Schlachterstraße 40
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Schlachterstraße 47
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Sedanstraße 23
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Westernstraße 27
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Blücherstraße 18
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Blücherstraße 20
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Blücherstraße 22
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 11
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 12
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 17
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 30
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 44
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 46
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 48
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 50
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 52
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 54
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Breitestraße 56
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Große Bergstraße 100
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Große Bergstraße 108
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Grünestraße 5
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Hochstraße 50
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Kirchenstraße 18
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Kirchenstraße 2
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Kleine Papagoyenstraße 5
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Königstraße 28
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Königstraße 32
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Sonninstraße 12
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Sonninstraße 14
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Sonninstraße 16
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Altona Wohlersallee 58
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Blankenese Steubenweg 36 (heute Grotiusweg 36)
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg Kielortsalle 22
Freie und Hansestadt Hamburg
Schutzhaftlager (Stadthaus)

Hamburg
Freie und Hansestadt Hamburg
Schutzhaftlager

Hamburg (Untersuchungsgefängnis)
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Eidelstedt
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Finkenwerder
Freie und Hansestadt Hamburg
Polizeigefängnis Fuhlsbüttel zur Verwahrung von Schutzhäftlingen der (Geheimen Staatspolizei unterstellt)

Hamburg-Fuhlsbüttel
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hamburg-Fuhlsbüttel Kurzer Kamp 6
Freie und Hansestadt Hamburg
Heil- und Pflegeanstalt (Euthanasieanstalt)

Hamburg-Langenhorn
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Brackdamm)

Hamburg-Hammerbrook
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Hammerbrook Spaldingstraße 156-158
Freie und Hansestadt Hamburg
Einsatzort der 2. SS-Baubrigade, dem Konzentrationslager Neuengamme unterstellt

Hamburg-Hammerbrook
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Langenhorn
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Neugraben
Freie und Hansestadt Hamburg
Zwangsarbeiterlager (Friedhofslager)

Hamburg-Ohlsdorf
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Poppenbüttel
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Rothenburgsort
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Blohm & Voss)

Hamburg-Steinwerder
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Stülckenwerft)

Hamburg-Steinwerder
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Tiefstack
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager)

Hamburg-Veddel
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Männerlager)

Hamburg-Veddel
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Lager I)

Hamburg-Veddel
Freie und Hansestadt Hamburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hamburg-Wandsbek
Freie und Hansestadt Hamburg
Arbeitserziehungslager (Frauenlager)

Hamburg-Wilhelmsburg
Freie und Hansestadt Hamburg
Arbeitserziehungslager (Männerlager)

Hamburg-Wilhelmsburg
Freie und Hansestadt Hamburg
Judenhaus

Hameln Pferdemarkt 8
Niedersachsen, Landkreis Hameln-Pyrmont
Zwangslager für Sinti und Roma

Hamm
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht (Stalag IIB)

Hammerstein/Schlochau (Czarne)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Landkreis Człuchów
Schutzhaftlager

Hammerstein/Schlochau (Czarne)
Polen, Woiwodschaft Pommern, Landkreis Człuchów

Ham

Polizeigefängnis

Hamm i. Westf.
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Hamm
Außenlager des Konzentrationslagers Bergen-Belsen (Kalibergwerk Prinz Adalbert)

Hambühren-Övelgönne
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Celle
Judenhaus

Hameln Neue Marktstraße 13
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Hameln-Pyrmont
Strafanstalt

Hameln
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Hameln-Pyrmont

Han

Ghetto

Hancewicze (Gancevici)
Weißrussland, Oblast Brest
DAF Gemeinschaftslager Braunes Lager (Zellwolle)

Hangelar
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis, Stadt Sankt Augustin, Stadtbezirk Hangelar
Judenhaus (jüdischer Friedhof)

Hannover
An der Strangriede 55
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus (Alte Synagoge)

Hannover
Bergstraße 8, Calenberger Neustadt
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus (jüdisches Altersheim)

Hannover
Brabeckstraße 86, Kirchrode
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Dieterichsstraße 28
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus (Israelitisches Krankenhaus)

Hannover
Ellernstraße 16
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus (jüdisches Altersheim)

Hannover
Emmerberge 31, Südstadt
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Polizeigefängnis

Hannover Hardenbergstraße
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover
Judenhaus

Hannover
Herschelstraße 31
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Josephstraße 22
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover Kaltenbornstraße 3
Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Knochenhauerstraße 61
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Körnerstraße 24
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus (Schulgebäude)

Hannover
Lützowstraße 3
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Ohestraße 8/9 Vorderhaus und Quergebäude
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Scholvinstraße 12
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Wehrmachtsuntersuchungsgefängnis

Hannover Waterlooplatz 9
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Judenhaus

Hannover
Wunstorfer Straße 16 A
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Zwangslager für Sinti und Roma

Hannover
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Erziehungslager bei Firmen (Günther Wagner, Podbielskistraße 141)

Hannover
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hannover-Ahlem
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Judenhaus (Israelitische Gartenbauschule)

Hannover-Ahlem
Wunstorfer Landstraße 1
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Region Hannover, Landeshauptstadt Hannover
Erziehungslager bei Firmen (Günther Wagner)

Hannover-Hainholz Hansastraße 10
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hannover-Langenhagen
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hannover-Limmer
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hannover-Misburg
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hannover-Mühlenberg
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Accumulatorenfabrik)

Hannover-Stöcken
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Continental)

Hannover-Stöcken
Niedersachsen, Landkreis Hannover, Kreisfreie Stadt Hannover
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Oberleithner u. Co.) (nur Frauen)

Hannsdorf (Hanusovice)
Tschechien, Region Olomoucký, Bezirk Šumperk
Außenlager des Konzentrationslagers Groß Rosen

Hannsdorf (Hanusovice)
Tschechien, Region Olomoucký, Bezirk Šumperk
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht

Hannsdorf (Hanusovice)
Tschechien, Region Olomoucký, Bezirk Šumperk
Zwangsarbeitslager für Juden

Hansewitsche (Hancewicze)
Weißrussland, Oblast Brest
Arbeitslager für Sinti und Roma

Hanušovce nad Topľou
Slowakei, Kraj Prešovský kraj, Okres Vranov nad Topľou, Region Šariš

Har

Außenkommando des Konzentrationslagers Buchenwald (Kloster Hardehausen)

Hardehausen bei Scherfelde
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Höxter
Zwangsarbeitslager für Juden

Hardt (Hardtshufen)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Bezirk Nowy Tomyśl, Gemeinde Kuślin
Konzentrationslager (Sonderlager)

Hark
Estland, Kreis Harju, Landgemeinde Harku
Internierungs- und Arbeitslager für ungarische Juden

Harka
Ungarn, Region Nyugat-Dunántúl, Komitat Győr-Moson-Sopron
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Harmanschlag
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd, Gemeinde St. Martin
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Harmense
Polen, Woiwodschaft Kleinpolen, Bezirk Oświęcim, Gemeinde Oświęcim
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Hartheim bei Alkoven
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Eferding, Gemeinde Alkoven
Tötungsanstalt (Euthanasie-Programm) (Schloß Hartheim)

Hartheim bei Alkoven
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Eferding, Gemeinde Alkoven
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Hartmannsdorf (Miłoszów)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Lubań, Gemeinde Leśna
Außenkommando des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Junkers-Werke)

Harzungen
Thüringen, Landkreis Nordhausen, Verwaltungsgemeinschaft Hohnstein/Südharz
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora (Lager Hans)

Harzungen
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen, Verwaltungsgemeinschaft Hohnstein/Südharz

Has

Zwangsarbeitslager für Juden (Landrat Posen)

Hasenheide (Skórzewo)
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Posen, Gemeinde Dopiewo
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Haslach/Wolfach
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Freiburg, Landkreis Ortenaukreis, Amtsbezirk Wolfach
Zwangsarbeitslager/Kommando (Fa. Isola)

Haßlinghausen (heute Stadtteil der Gemeinde Sprockhövel)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager/Kommando (Gärtnerei Renner)

Haßlinghausen (heute Stadtteil der Gemeinde Sprockhövel)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager/Kommando (Gasthof Jansen, heute Post)

Haßlinghausen (heute Stadtteil der Gemeinde Sprockhövel)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis

Hat

Ghetto (Gewehrfabrik)

Hattingen (Ruhrbrücke)
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Kriegsgefangenenlager

Hattingen-Oberelfringhausen Gut Auerhof (Pächter Otto Himmelmann)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Sammellager für ungarische Juden

Hatvan
Ungarn, Region Nordungarn, Komitat Heves

Hau

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Hausbrunn
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mistelbach
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Hausdorf
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Wałbrzych, Kreis Waldenburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Frauenlager)

Hausham
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Männerlager)

Hausham
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Hausham
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Kriegsgefangenenlager/Arbeitskommando

Hauskämpen (Ortsteil der Stadt Warmsen) (Ehepaar Emma und August Strohrmann)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Nienburg/Weser, Samtgemeinde Uchte
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Neusiedler AG, Papierfabrik)

Hausmening (Ulmerfeld)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Rauscher u. Söhne)

Hausmening (Ulmerfeld)
Österreich, Bundesland Niederösterreich Bezirk Amstetten

Hay

Internierungslager

Hay
Australien, Region Riverina, Landkreis Hay Shire, Bezirk Waradgery
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Hayange (Hayingen)
Lothringen, Region Lothringen, Département Moselle, Arrondissement Thionville-Ouest, Kanton Hayange

Hec

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Hecklingen
Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Verwaltungsgemeinschaft Stadt Hecklingen

Hei

Gefängnis

Heidelberg Oberer Fauler Pelz 1
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Karlsruhe
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Elbtalwerke AG)

Heidenau
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Polizeischule)

Heidenheim
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Heidenheim
Arbeitskommando des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Polizeischule)

Heidenheim
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Heidenheim
Erziehungslager bei Firmen

Heidenheim-Mergelstetten
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Heidenheim
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Strumpffabrik Patria)

Heidenreichstein
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd
Erziehungslager bei Firmen (Gottlieb-Daimlerstraße)

Heilbronn
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Kreisfreie Stadt Heilbronn
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (SS-Arbeitslager Steinbock)

Heilbronn (Neckargartach)
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Kreisfreie Stadt Heilbronn
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Frauenlager)

Heiligenbeil (Mamonowo)
Nordwestrussland, Oblast Kaliningrad, Rajon Bagrationowsk
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Männerlager)

Heiligenbeil (Mamonowo)
Nordwestrussland, Oblast Kaliningrad, Rajon Bagrationowsk
Außenlager/Kommando des Arbeitserziehungslager Breitenau

Heiligenrode (Ortsteil der Gemeinde Niestetal) alte Schule
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel
Zwangsarbeiterlager/Kommando

Heiligenrode (Ortsteil der Gemeinde Niestetal) Gaststätte Zum Niestetal
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Kassel
Zwangsarbeitslager für Juden

Heimdorf (Siedlec)
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Wolsztyn
Schutzhaftlager

Heinersdorf
Polen, Region Dlnośląskie/Niederschlesien, Bezirk Legnica/Liegnitz
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma A. Neugebauer)

Heinrichswerder (Gruszczyn)
Polen, Provinz Großpolen, Bezirk Posen, Gemeinde Swarzędz

Hel

Zwangsarbeitslager für Juden

Helenow-Jankow
Polen, Bezirk Lublin
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Textilunternehmen Witt) (Frauenlager)

Helmbrechts
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Landkreis Hof
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Textilunternehmen Witt) (Frauenlager)

Helmbrechts
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Landkreis Hof

Hen

Arbeitskommando/ Lager (Fa. Jakobi)

Hennef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando/ Lager (Fa. Löhe)

Hennef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando/ Lager (Fa. Meis)

Hennef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando/ Lager (Fa. Reuther)

Hennef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Arbeitskommando/ Lager (Gut Zissendorf)

Hennef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Friedrich Flick KG)

Hennigsdorf
Brandenburg, Landkreis Oberhavel
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (AEG)

Hennigsdorf
Brandenburg, Landkreis Oberhavel
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Frauenlager)

Hennigsdorf
Brandenburg, Landkreis Oberhavel
Zwangsarbeitslager für Juden

Henrykow
Polen, Woiwodschaft Masowien, Distrikt Warschau

Hep

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Heppenheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Kreis Bergstraße
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Heppenheim
Deutschland,Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Kreis Bergstraße
Landes-Heil- und Pflegeanstalt (Sammelanstalt Euthanasie-Programm)

Heppenheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Kreis Bergstraße

Her

Landes-Heil- und Pflegeanstalt Herborn

Herborn Austraße 40
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Lahn-Dill-Kreis
Zwangsarbeiterlager (Werklager der Firma Stiegelmeyer & Co, Eisenmöbel)

Herford Annastraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
Zwangsarbeiterlager/Kommando
Stadt- und Kreiskrankenhaus Herford

Herford Steintorwall 11
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Herford
Einsatzort der 3. SS-Eisenbahnbaubrigade, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Heringen
Thüringen, Landkreis Nordhausen, Verwaltungsgemeinschaft Goldene Aue
Zwangsarbeitslager für Juden

Hermanow
Ukraine, Distrikt Galizien
Polizeihaftlager dem SS-Sonderlager Hinzert unterstellt

Hermeskeil
Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, Verbandsgemeinde Hermeskeil
Zwangslager für Sinti und Roma

Herne
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreisfreie Stadt Herne
Zwangsarbeitslager für Juden

Herrmannsdorf (Jerzmanowo)
Polen, Provinz Niederschlesien
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Amberger Straße)

Hersbruck
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, Landkreis Nürnberger Land
Zwangsarbeiterlager (Reichsbahndepot)

Herten Adolf-Hitler-Straße (heute Resser Weg)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Zwangsarbeiterlager (Zeche Schlägel & Eisen Schacht 3/4/7)

Herten Agnes-Miegel-Straße 2-4 (Ecke Lyckstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Zwangsarbeiterlager

Herten Breslauer Straße 15 (Ecke Roonstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Kriegsgefangenlager (Zeche Ewald)

Herten Hohewardstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Zwangsarbeiterlager (Fleischwaren- und Konservenfabrik Schweisfurth)

Herten Kuriger Straße/An der Feldhege (heute: Gelände Städtisches Gymnasium)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Zwangsarbeiterlager (Zeche Schlägel & Eisen Schacht 5/6)

Herten Scherlebecker Straße 260
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Kriegsgefangenlager

Herten-Westerholt Schlossstraße
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (

Hertine (Rtyně u Teplic)
Tschechien, Region Ústecký kraj, Bezirk Teplice
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Rudolf Riefenthaler, Betonwerke)

Herzogenburg
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Sankt Pölten-Land

Hes

Außenlager Hallendorf (Lager 21) (Arbeitserziehungslager Nr. 1847)

Hessen am Fallstein Bahnhofstraße (heute Ortsteil der Stadt Osterwieck)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (Vereinshaus)

Hessisch Lichtenau
Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Werra-Meißner-Kreis

Hey

Arbeitserziehungslager (IG Farbenindustrie AG)

Heydebreck (Kandrzin)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Stadtteil von Kędzierzyn-Koźle
Wehrmachtsgefangenenabteilung 4 Lager Hugoslust

Heydebreck (Kandrzin) Jagdschloss Hugoslust
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Gemeinde Kędzierzyn-Koźle, Stadtteil Heydebreck

Hid

Internierungs- und Arbeitslager für ungarische Juden

Hidegség
Ungarn, Region Nyugat-Dunántúl, Komitat Győr-Moson-Sopron

Hil

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Hildesheim
Niedersachsen, Landkreis Hildesheim
Erziehungslager bei Firmen

Hildesheim
Niedersachsen, Landkreis Hildesheim
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Polizei-Ersatzgefängnis am Zentralfriedhof

Hildesheim
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Hildesheim, kreisfreie Stadt Hildesheim
Zwangsarbeitslager/Kommando (RAB Lager)

Hilgert
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen
Zwangsarbeitslager/Kommando Steuler-Industriewerke

Hillscheid
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Neusiedler AG, Papierfabrik)

Hilm (Sonntagberg)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten, Gemeinde Sonntagberg

Hin

Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Hindenburg (Zabrze)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Hindenburg (Zabrze)
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Männerlager)

Hindenburg (Zabrze)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Hindenburg (Zabrze)
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Hindenburg O.S. (Zabrze)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Zabrze
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Hindenburg O.S. (Zabrze)
Polen, Woiwodschaft Schlesien, Kreisfreie Stadt Zabrze
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Seegrotte)

Hinterbrühl Johannesgasse 16–24
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mödling
Arbeitslager Haidfeld

Hinterbrühl Johannesgasse 16–24
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mödling
Zwangsarbeitslager für Juden

Hinterwalden (Szaradowo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Bezirk Nakło, Gemeinde Szubin
Stammlager SS-Sonderlager Hinzert

Hinzert
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, Verbandsgemeinde Hermeskeil

Hir

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Hirschberg im Riesengebirge (Jelenia Góra)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreisfreie Stadt Jelenia Góra
Zwangsarbeitslager für Juden (Phrix-Gesellschaft mbH) (Männerlager)

Hirschberg im Riesengebirge (Jelenia Góra)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Kreisfreie Stadt Jelenia Góra
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Hirschberg im Riesengebirge (Jelenia Góra)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Kreisfreie Stadt Jelenia Góra
Zwangsarbeitslager für Juden

Hirschfelde (Kaniów)
Polen, Woiwodschaft Oppeln, Landkreis Opole
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Hirtenberg
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Baden
Arbeitserziehungslager Heddernheim (Außenstelle Hirzenhain)

Hirzenhain
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Wetteraukreis

Hlu

Zwangsarbeitslager für Juden

Hluboczek Wielki
Ukraine, Bezirk Ternopil, Distrikt Galizien

Hoc

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Hochweiler (Wirschkowitz)
Polen, Woiwodschaft Niederschlesien, Landkreis Milicz

Hod

Internierungslager für Roma

Hodonín (Hodonín u Kunštátu)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Blansko

Hof

Gerichtsgefängnis

Hof an der Saale
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, kreisfreie Stadt Hof an der Saale
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Hof (Moschendorf)
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Kreisfreie Stadt Hof
Zwangsarbeitslager für Juden

Hoffnungsthal (Doly) (Ortsteil der Gemeinde Bouzov)
Tschechien, Region Olomoucký kraj, Bezirk Olomouc

Hoh

Zwangsarbeitslager

Hohegaste (Ortsteil der Gemeinde Leer)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Leer
Außenkommando des Konzentrationslagers Flossenbürg (Bäckerei Hans Kraus)

Hohenthan
Bayern, Kreis Landshut
Kriegsgefangenenlager (Fliegerhorst)

Hohn
Schleswig-Holstein, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Amt Hohner Harde
Zwangsarbeitslager/Kommando Firma Born & Co.

Höhr-Grenzhausen
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen
Zwangsarbeitslager/Kommando Firmengemeinschaft Vertriebsgesellschaft
der Westerwälder Steinzeugrohre

Höhr-Grenzhausen
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen
Außenlager des Konzentrationslagers Mittelbau-Dora

Hohlstedt
Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Verwaltungsgemeinschaft Goldene Aue
Unterkommando der 1. SS-Baubrigade, Sollstedt, dem Konzentrationslager Mittelbau-Dora unterstellt

Hohlstedt
Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Verwaltungsgemeinschaft Goldene Aue
Schutzhaftlager (Jugendburg Hohnstein)

Hohnstein
Deutschland, Bundesland Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Feinmechanische Werke Neumühlen-Dietrichsdorf, FWN, Betrieb Hohwacht)

Hohwacht
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Plön, Amt Lütjenburg
Gemeinschaftslager Norddeutsche Baugemeinschaft Lütjenburg

Hohwacht
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Plön, Amt Lütjenburg

Hoh

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Deutsche Ansiedlungsgesellschaft)

Hohenau
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zwangsarbeiterlager/Kommando Lager Alte Molkerei (Engelhardt & Förster)

Hohenaverbergen (heute Ortsteil von Kirchlinteln)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Arbeitserziehungslager der Gestapo in Königsberg unterstellt

Hohenbruch/Lauknen (Gromowo)
Nordwestrussland, Oblast Kaliningrad, Rajon Polessk
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Hoheneck (Jajkowo)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Bezirk Brodnica, Gemeinde Brzozie
Gestapo-Gefängnis

Hohenelbe (Vrchlabi)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Trutnov
Juden- und Judenmischlingslager (nur Männer)

Hohenelbe (Vrchlabi)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Trutnov
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (SS-Lazarett)

Hohenlychen bei Lychen
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Frauenlager)

Hohenlychen bei Lychen
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Männerlager)

Hohenlychen bei Lychen
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Ing. Rudolf Lautrich) (Frauenlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Ing. Rudolf Lautrich) (Männerlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma O. Quast) (Frauenlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma O. Quast) (Männerlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma P. Gatz)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden

Hohensalza (Inowroclaw) Pakoscher Straße
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Reichsbahnlager)

Hohensalza (Inowroclaw)
Polen, Woiwodschaft Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht (Stalag IB)

Hohenstein
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Zwickau
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Hohenstein-Ernstthal
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Zwickau

Hol

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Lenz u. Co.)

Holdunów (Anhalt)
Polen, Provinz Oberschlesien, Bezirk Bierunsko-ledzinski
Zwangsarbeitslager für Juden

Holeszow
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Biala Podlaska, Gemeinde Sosnówka
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Metallwerke Holleischen GmbH)

Holysov (Holeischen bzw. Holleischen)
Tschechien, Region Plzeňský kraj, Bezirk Domažlice

Hol

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Hollenstein an der Ybbs
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Hollenstein an der Ybbs
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Zwangsarbeitslager für Juden

Holowczynce
Ukraine, Kreis Salischtschyky
Zwangsarbeitslager für Juden

Holowuck Wielki
Generalgouvernement, Distrikt Galizien ?
Schutzhaftlager

Holstendorf
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Ostholstein, Kreisfreie Stadt Ahrensbök, Amt Holstendorf
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Holysov (Holleischen)
Tschechien, Region Plzeňský, Bezirk Domažlice
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Holysov (Holleischen)
Tschechien, Region Plzeňský, Bezirk Domažlice

Hom

Polizeihaftlager dem SS-Sonderlager Hinzert unterstellt

Homburg-Erbach
Saarland, Landkreis Saarpfalz-Kreis, Kreisstadt Homburg

Hon

Gemeinschaftslager Hönisch 1 (Oscar Schmidt)

Hönisch Nienburger Straße (Tanzsaal Degenhardt) (heute Stadtteil von Verden)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Arbeitskommando (Kohlenhandlung Andreas)

Honnef
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rhein-Sieg-Kreis

Hop

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Hoppehill/Groß Steinort (Nadbrzeze)
Polen, Woiwodschaft Ermland-Masuren

Hor

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Horgau
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Augsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Elbe I)

Horneburg
Niedersachsen, Landkreis Stade, Samtgemeinde Horneburg
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Elbe II)

Horneburg
Niedersachsen, Landkreis Stade, Samtgemeinde Horneburg
Arbeitserziehungslager (Schwalbe III)

Horni Litvinov-Zaluzi (Ober Leutensdorf-Maltheuern)
Tschechien, Region Ústecký, Bezirk Most
Zwangsarbeitslager für Juden

Horodyszcze
Polen, Woiwodschaft Lublin, Bezirk Hrubieszów
DAF-Arbeitslager

Hörsching
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Linz-Land
Kriegsgefangenlager

Hörsching
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Linz-Land
Zwangsarbeitslager (RAB Lager)

Hörsching (Ortsteil Frindorf)
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Linz-Land

Hra

Arbeitserziehungslager

Hradischko (Hradišťko u Jílového)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Praha-západ
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Hradistko (Hradištko pod Medníkem)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Praha-západ
Arbeitserziehungslager

Hradistko (Hradištko pod Medníkem)
Tschechien, Region Středočeský, Bezirk Praha-západ

Hru

Zwangsarbeitslager für Juden (OT)

Hrubieszów (Grubeschow)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Hrubieszów
Ghetto

Hrubieszów (Grubeschow)
Polen, Woiwodschaft Lublin, Landkreis Hrubieszów

Hug

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma M. Meier)

Hügelhausen (Rzadkowo)
Polen, Woiwodschaft Großpolen, Landkreis Pilski

Hul

DAF-Gemeinschaftslager Hülsen (Schachtanlage Hülsen/Kaliwerk Wilhelmine-Carlsglück)

Hülsen (heute Ortsteil von Dörverden)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden

Hun

Arbeitserziehungslager

Hundstadt
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Hochtaunuskreis
Erziehungslager für Arbeitsuntreue

Hunswinkel
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Märkischer Kreis

Hur

Zwangsarbeitslager für Juden

Hurbanovo
Slowakei, Kraj Nitriansky kraj, Okres Komárno, Region Podunajsko

Hus

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Husum-Schwesing
Schleswig-Holstein, Kreis Nordfriesland

Hut

Zwangsarbeitslager für Juden

Huta Pieniacka
Ukraine, Woiwodschaft Tarnopol, Rajon Brody, Oblast Lwiw