1933-1945 Biografien A

Abb

SS-Sturmbannführer
Abb Gustav Dr. phil.
* 23.02.1886 in Berlin
† 28.04.1945 in Berlin
vor 1945 Mitarbeiter im Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg
NS Jurist
Abbott Josef
* 28.07.1913
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Danzig (Gdansk)
nach 1945 erster Staatsanwalt in Koblenz

Abe

SS-Oberscharführer
Abe Arthur (Walter)
* 11.05.1915 Blumenhagen
nach 1945 Wohnsitz in Bayern
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Schloss Neu-Hirschstein
SS-Schütze
Abel Franz
* 18.01.1908
+ 19.10.1954 Salzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawiszowice
SS-Untersturmführer
Abel Ernst
* 30.08.1901
vor 1945 SS-Angehöriger (früher Sportreferent Abschnitt XXIV)
SS-Rottenführer
Abel Gustav
* 06.05.1909 in Elsbitow
letzter bekannter Wohnort Kerpen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Anthropologe und NS-Rassentheoretiker
Abel Wolfgang
* 13.05.1905 in Wien
† 01.11.1997 in Mondsee
vor 1945 NS-Rassenkundler u. Mitarbeiter am KWI
SS-Sturmmann
Abels Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Brigadeführer
Abetz Otto
* 26.03.1903 in Schwetzingen
† 05.05.1958 in Langenfeld
vor 1945 NS Diplomat in Paris u. Mitarbeiter im Stab des RF SS

Abo

SS-Schütze
Abolzer Franz
* 20.06.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Abr

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Abraham Walter
* 25.10.1896 in Beeskow
† 24.06.1963 in Hamburg
vor 1945 Kommandeur der Schutzpolizei u. Mitarbeiter im RMI
nach 1945 Kommandeur der Schutzpolizei in Hamburg
SS-Sturmmann
Abrell Friedrich
* 25.09.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Abt

SS-Rottenführer
Abt Nikolaus
* 03.09.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ach

SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Achamer-Pifrader Humbert Dr.
* 21.11.1900 in Teplitz-Schönau
† 25.04.1945 in Linz
vor 1945 Inspekteur der Sipo, SD u. Kommandeur der Einsatzgruppe A
SS-Rottenführer
Achhammer Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Achenbach Walter
* 03.06.1920 Sintowten
(Sintautai)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Achs Adolf
17.04.1921 in Pressburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Achs Rudolf
* 17.11.1908 in Preßburg (Bratislava)
† 12.05.1976 in Ludwigsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Stutthof (NL Königsberg)
SS-Rottenführer
Acht Bruno
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Achtelik Willi (Wilhelm)
* 20.02.1920 in Schwientochlowitz

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Achtermann Ewald
* 20.11.1911 in Schliestedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz

Ack

SS-Mann
Acke Werner
vor 1945 Angehöriger des III/28
SS-Sturmmann
Ackermann (Albin) Heinrich
* 08.04.1901 in Mühlhausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ackermann Alfred
* 26.09.1909
+ 14.02.1946 in Russischer Gefangenschaft
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Ackermann Fredi
* 25.01.1911 in Wuppertal-Barmen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ada

SS-Unterscharführer
Adam Adolf
* 31.10.1915 in Alexandrowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Adam Andreas
* 01.02.1904 Paulieno
letzter bekannter Wohnort: Vechta
ab 00.08.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Adam Nikolaus
* 15.01.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Adam Peter
* 02.12.1900 in Ecseny
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Adam Richard
* 28.01.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SA-Sturmführer z.B. und Oberleutnant der Reserve
Adam Walter
† 01.11.1940
vor 1945 Angehöriger der 6. SA-Standarte ,,Hans von Manteuffel"
SS-Schütze
Adamczyk Joachim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Adamiak Adolf
* 22.08.1904 in Freihaus (Zdunska Wola)
ab 00.08.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Adamowski Paul
* 21.05.1909 in Radautz (Rădăuți)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ade

SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Aderhold Herbert
* 17.12.1920
vor 1945 Angehöriger der 1. SS Panzerdivision

Adl

SS-Unterscharführer
Adler Karl
* 14.09.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ado

SS-Hauptscharführer
Adolph Alois
* 15.01.1894 in Birkenbrück
+ 25.01.1979 in Dettum
00.01.1941-1945 Angehöriger des SS-Totenkopfsturmbann im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Adolph Benno Martin Dr.
* 17.03.1912 in Reit im Winkel
+ 20.12.1967 in Iserlohn
vor 1945 KZ Arzt
nach 1945 Assistenzarzt der Lungenheilstätte Frönspert, u. Lungenklinik Hemer
SS-Mann
Adomeit Albert
vor 1945 Angehöriger des 4/88. SS-Standarte

Adr

SS-Schütze
Adrian Mathias
* 05.04.1900 in Győrsövényház
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Aff

SS-Rottenführer
Afflerbach Alfred
vor 1945 Angehöriger des 12/69

Afo

SS-Rottenführer
Afonin Viktor
* 21.10.1923 in Sarata
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Age

SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Agerley Hans-Karl
* 06.02.1914
vor 1945 Angehöriger der 8.SS-Kavalerie Division

Ahr

SA-Sturmführer
Ahrens Hermann
* 08.04.1902 in Jerstedt
† 14.07.1975 in Salzgitter
vor 1945 NSDAP Kreisleiter Goslar-Land u. Politiker
nach 1945 Politiker
SS-Unterscharführer
Ahrends (Ahrens) Hermann
* 06.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Ahrndt Bruno
vor 1945 Angehöriger des 8/22. SS-Standarte

Aic

SS-Mann
Aichholzer Ewald
vor 1945 Angehöriger des SS HWL Schleißheim
NS Jurist
Aichinger Rudolf
* 13.09.1904
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 6. Panzerarmee; Oberfeldrichter z.V. des Chefs des Heeresjustizamtes
nach 1945 Rechtsanwalt in Weißenburg

Ala

SS-Obersturmbannführer / Leutnant dR
Alafberg Emil
* 13.09.1901 in Amberg
vor 1945 Angehöriger der 68. SS-Standarte u. SHD-Abteilung (mot.) 34 (Luftwaffe)

Alb

NS Jurist
Albani Theodor
* 03.10.1906
Letzter bekannter Wohnort: Detmold Altenberndtstraße 8
vor 1945 Oberstabsrichter
nach 1945 Amtsgerichtsdirektor in Detmold
SS-Sturmmann
Albani Willi
* 20.05.1896 in Obersöhn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Albath Walter (Bruno Hugo)
ab 00.01.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Albers August
* 03.09.1910 in Wangeroode
00.00.1942 - 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Oberscharführer
Albers Johann (August Bernhard)
* 23.04.1888 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Albert Adam
* 18.09.1913 in Jovanovac
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Albert Johann
* 15.05.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Albert Roland
* 21.04.1921 Schässburg (Sighișoara)
letzter bekannter Wohnsitz: Schwoich bei Kufstein
† 1998
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Albert Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/12
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Albert Wilhelm Dr.-Ing.
* 08.09.1898 in Hessenthal (Gemeinde Mespelbrunn)
† 21.04.1960 in Erndtebrück
vor 1945 Angehöriger des SD-Hauptamt (RSHA) u. Polizeipräsident von Litzmannstadt (Lodz)
SS-Mann
Albrecht Adam
* 16.12.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Major
Albrecht Benno
vor 1945 Major der Feldgendarmerie in Litzmannstadt (Lodz)
nach 1945 Gendarmerie-Bezirkschef in Koblenz
SS-Unterscharführer
Albrecht Bruno
* 22.4.1901 in Lodz
† 14.08.1966 in Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald u. KL Bergen-Belsen
nach 1945 Arbeiter in einer Ziegelei (Hannover)
SS-Mann
Albrecht Ernst
* 12.06.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
NS Jurist
Albrecht Erwin Dr.
* 21.02.1900 in Düsseldorf
† 26.06.1985 in Saarbrücken
vor 1945 Richter (Blutrichter an Sondergerichten)
nach 1945 Anwalt in Saarbrücken u. MDL des Saarlandes
SS-Rottenführer
Albrecht Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/R/8. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Albrecht Heinz
* 03.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Blockwart
Albrecht Karl
* 1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen-Gusen
SS-Mann
Albrecht Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22
SS-Sturmmann
Albrecht Ludwig
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/12
SS-Scharführer
Albrecht Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS Pioniersturmbann Leisnig
SS-Schütze
Albrecht Martin
* 13.02.1906 in Taucha
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmscharführer
Albrecht Otto
* 24.05.1889 in Nordgermersleben
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Albrecht Paul
* 12.02.1905
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Duisburg
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Mönchengladbach
SS-Mann
Albrecht Richard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/26
SS-Mann
Albrecht Rudi
vor 1945 Angehöriger des 1/62
NS Jurist
Albrecht Rudolf Dr.
* 05.02.1903
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur der rückwärtigen Gebiete u. Oberfeldrichter beim AOK 17
nach 1945 Rechtsanwalt in München

Ald

SS-Sturmführer
Aldegarmann Hugo Dr.
* 01.07.1888
letzter bekannter Wohnsitz: Bad Lippspringe
vor 1945 Angehöriger im Stab 82. SS-Standarte
SS-Mann
Aldenrath Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/28

Ale

SS-Mann
Aleith Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/49
SS-Schütze
Alexander Josef
* 05.09.1908 in Kúla
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Alexandrowicz (Alexandrowitsch) Albin
* 08.09.1924 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Alexius Adam
* 18.08.1920 in Biled
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz

Alp

SS-Mann
Alpers Albert
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS-Standarte
SS-Obergruppenführer
Alpers Friedrich
* 25.03.1901 in Sonnenberg
† 03.09.1944 bei Quevy le Grand (Suizid)
vor 1945 NSDAP-Politiker u. Minister des Freistaates Braunschweig
SS-Schütze
Alpert Peter
* 22.06.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Als

SS-Rottenführer
Alschewski Waldemar
* 09.09.1905 in Kybarten
† 20.06.1976 in Stadtoldendorf
ab 00.10.1941 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Neu-Dach

Alt

SS-Sturmbannführer u. Kriminalrat
Altekrüger Otto
* 04.02.1899 in Ilsenburg
+ 22.10.1943 Kassel
letzter bekannter Wohnort: Kassel Moltkestraße
vor 1945 Angehöriger der Gestapo
SS-Rottenführer
Altenberger Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Reiterstandarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Alter Kurt
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Obersturmführer
Altfuldisch Johann (Hans)
* 11.11.1911 in Bad Brückenau
† 28.05.1947 in Landsberg am Lech
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen u. KL Mauthausen
NS Jurist
Althanns Moritz Dr.
* 19.11.1907
vor 1945 Staatsanwalt in Leipa (Ceska Lipa)
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Bamberg
SS-Unterscharführer
Althaus Friedrich (Richard)
* 30.07.1911 in Mönchengladbach
letzter bekannter Wohnort: Mönchengladbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Buchenwald
SS-Rottenführer
Althaus Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Altheim (Althein) Johann
* 06.03.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Althein (Altheim) Johann
* 19.11.1911 in Surtschin (Surcin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
NS Jurist
Altherr Anton
* 26.01.1909
vor 1945 Staatsanwalt in Zweibrücken u. Angerhöriger der Einsatzgruppe D
nach 1945 Erster Staatsanwalt in Kaiserslautern
SS-Mann
Althoff Albert
vor 1945 Angehöriger des 1/85. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Althoff Wilhelm
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Mann
Altmann August
* Zyrardow
1943-1944 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Mann
Altmann Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/68
Altmann Johannes vor 1945 Angehöriger des RSH
SS-Mann
Altmann Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Untersturmführer
Altmann Rudolf
* 20.12.1907 in Heinersdorf an der Tafelfichte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Altmeyer Alois
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/1
SS-Unterführer und Ministerialrat
Altmeyer Hans-Josef
* 24.08.1899 in Illingen (Saar)
† 10.12.1964 in Mainz
vor 1945 Angehöriger der Gestapo u. NS Jurist
nach 1945
Ministerialrat im Bundesinnenministerium
SS-Brigadeführer u. Oberleutnant der Reserve
Altner Ernst Georg
* 04.12.1901 in Waldheim
† 12.04.1945 in Dortmund
vor 1945 MdR, Polizeipräsident von Plauen u. Dortmund u. SS-Führer im SD-Hauptamt u. RSHA
SS-Oberführer
Altstötter Josef
* 04. 01.1892 Bad Griesbach im Rottal
+ 13.11.1979 Nürnberg
vor 1945: Ministerialdirektor im Reichsjustizministerium.
nach 1945: Rechtsanwalt in Nürnberg

Alz

Alzuhn Otto vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin

Ahl

Ahlborn Alfred
* 20.12.1906
vor 1945: Landgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Badwaldsee
SS-Rottenführer
Ahlborn Friedrich
vor 1945 Angehöriger im Stab der 51. Standarte
SS-Hauptsturmführer
Ahlborn Hermann
vor 1945 Angehöriger der 37. SS-Frw.Kav.Div.
nach 1945 Polizeihauptkommissar in Hannover

Ama

SS-Obergruppenführer Amann Max
Amann Max
* 24.11.1891 in München
† 30.03.1957 in München
vor 1945 Publizist und Parteifunktionär

Amm

SS-Oberscharführer
Ammering Johann
* 08.06.1912 in Vorchdorf b. Gmunden
† 19.01.1948 in Krakau (in U-Haft)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau

Ame

Amedick Ewald Dr.
* 03.02.1907
vor 1945: Landgerichtsrat in Dortmund
(beteiligt an „Rassenschande“-Urteilen)
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Paderborn

Amt

Amthor Paul vor 1945: SS- und Polizeigebietsführer im besetzten Stalino
nach 1945 Bezirkshauptmann der Gendarmerie in Bayern

And

SS-Untersturmführer
Anderka Leopold
* 07.04,1903
vor 1945 Angehöriger der SS Sammelstelle
SS-Oberscharführer
Andermann Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1. Res./21. Standarte
SS-Unterscharführer
Anders Heinrich
* 14.04.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Sosnowitz II

Ang

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Anmüller Michael
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Rottenführer
Angeli Anton
* 04.02.1917 in Gakovo
ab 00.05.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
NS Jurist
Anger Erich Dr. Dr.
* 01.07.1902
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Leipzig
nach 1945 Erster Staatsanwalt in Essen
SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Anger Heinz
* 15.09.1921
vor 1945 Angehöriger der 4.SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division
SS-Mann
Angerer August
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/II SS I
SS-Oberscharführer
Angermund Jakob
* 17.03.1892
† 31.01.1964 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
SS-Hauptscharführer
Angstmann Albert
* 01.12.1894 in Frankfurt am Main
† 08.07.1949 in der Haft verstorben
ab 00.09.I944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Anh

SS-Sturmmann
Anhalt Hans
* 25.09.1908 in Langefeld/ Thüringen
letzter bekannter Wohnort: Langefeld
vor 1945 Angehöriger der Effektenlager Kanada im KL Auschwitz

Ank

SS-Unterscharführer
Ankenbrand Adam
* 10.11.1887
† 19.11.1948 in Landsberg am Lech
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen, KL Buchenwald, Nl Gusen u. NL Schlieben
NS Jurist
Ankenbrand Otto Dr.
* 19.02.1907
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Nürnberg-Fürth
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Erlangen

Ans

SS-Rottenführer
Ansorg Hans
* 04.11.1905 in Altenburg
+ 10.06.1975 in Emmendingen
00.03.1941-00.08.1941 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz

Ant

SS-Sturmmann
Antes Theodor
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Anthes Herbert
vor 1945 Angehöriger des 12/2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Antoni August
* 26.08.1910 in Glaserhau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Antoni Johann
vor 1945 Angehöriger im SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz-Birkenau
SS-Oberscharführer der Waffen-SS
Antweiler Hans
* 25.05.1919 in Köln
† 05.08.1946 in Warschau (hingerichtet)
vor 1945 Kompaniechef einer Dirlewanger Einheit (Warschau Aufstand)
SS-Oberscharführer
Antweiler Herbert
vor 1945 Angehöriger des 7/20. SS-Standarte

Apf

SS-Rottenführer d.R
Apfels Artur
* 19.09.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Api

SS-Sturmmann
Apiarius August
vor 1945 Angehöriger des NZ/III/81

Apo

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Apolstolowitz Franz
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

App

SS-Unterscharführer
Appel Gerhard
* 28.08.1909 in Neu-Heiduk
letzter bekannter Wohnort: Hillerse
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung KL Auschwitz
SS-Mann
Appel Jonny
vor 1945 Angehöriger des Res. 1./69. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Appell Fritz
vor 1945 Angehöriger des 12/2. SS-Standarte
SS-Mann
Appelt Konrad
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8./16.
SS-Scharführer
Appenroth Emmerich
vor 1945 Angehöriger der SS Sammelstelle
SS-Sturmführer
Appler Johann
01.10.1935-00.04.1945 Bürgermeister in Gunzenhausen

Arb

SS-Untersturmführer
Arbter Leo
* 25.04.1908
vor 1945 SS-Sammelstelle

Arl

NS Jurist
Arland Friedrich
* 22.08.1904
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Prag
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Hamburg
SS-Unterscharführer
Arledter Friedrich
* 28.08.1909 in Hamburg
+ 30.07.1944 Frankreich
vor 1945 Angehöriger im SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Arloth Willibald
* 12.08.1911 in Grünwald/Sudeten
letzter bekannter Wohnort: Halle an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung KL Auschwitz

Arm

SS-Schütze
Armbrust Josef
* 30.01.1912 in Apatin
† 30.11.1947 in München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Armbrüster Ludwig
* 08.04.1914 in Radautz
† 09.07.1974 in Stuttgart-Büsnau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Armbruster Michael
* 29.09.1901 Einbach
letzter bekannter Wohnort: Hausach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Arn

SS-Rottenführer
Arndt Bruno
* 17.04.1893 Punitz (Kreis Gostingen)
Letzte Nachricht am 25.07.1945 aus dem Gefängnis in Eisleben
vor 1945 Angehöriger im SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
NS Jurist
Arndt Hans-Dietrich
* 22.10.1909
† 1969
vor 1945 Landgerichtsrat in Mainz u. Ermittlungsrichter am Volksgerichtshof
nach 1945 Senatspräsident beim Oberlandesgericht Koblenz
SS-Untersturmführer
Arndt Karl Prof. Dr.
* 27.02.1904
vor 1945 Kammergerichtsrat u. Stellvertretender Gruppenleiter beim „Reichsprotektor“ in Prag
nach 1945 Oberlandesgerichtspräsident in Bremen u. Chef des „Wiedergutmachungssenats“ in Bremen
HJ Führer u. Politiker
Arndt Rudi
* 01.03.1927 in Wiesbaden
† 14.05.2004 in der Nähe von Kiew
vor 1945 HJ Führer u. Flakhelfer
nach 1945 Politiker (SPD)
SS-Unterscharführer
Arnhold Wilhelm
* 10.07.1889 in Spangenberg
† 02.10.1949 in Wuppertal
ab 00.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz u. NL Gleiwitz II
SS-Brigadeführer
Arnold Alfred
vor 1945: Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Württemberg)
NS Jurist
Arnold Heinrich Dr.
* 01.11.1908
vor 1945 Fliegender Armeerichter u. Oberstabsrichter AOK 6 u. AOK 14 beim Militärbefehlshaber in Frankreich
nach 1945 Rechtsanwalt in Memmingen
SS-Sturmführer
Arnold Horst Dr.
vor 1945 Angehöriger der 2. Mo. SS-Standarte

Aro

SS-Obersturmführer
Arold August (Christian)
* 04.04.1883 in Aschaffenburg
+ 00.01.1947 im Gefängnis Brieg b. Breslau
vor 1945 Ingenieur der ZBL (Abteilungsleiter Tiefbau) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Aron Hans
* 25.03.1921 in Molidor
letzter bekannter Wohnsitz: Oberpfalz
vor 1945 Angehöriger im SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz u. Monowitz

Art

SS-Mann
Arter Johannes
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/54

Asc

SS-Obersturmführer und Judenreferent
Asche Kurt (alias Klein Kurt)
* 11.10.1909 in Hamburg
letzter bekannter Wohnort: 20257 Hamburg Sartoriusstr.27
ab 00.04.1935 Mitarbeiter beim Sicherheitsdienst (SD) u. BdS in Belgien u. Nordfrankreich
Aschhoff Hans (Johannes)
* 22.09.1899 in Münster in Westf.
† 03.09.1973
vor 1945 Kreisleiter der NSDAP in Münster-Stadt

Asm

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Asmus Georg (Robert Friedrich)
* 07.10.1888 in Groß-Grabe
† 05.05.1975 in Frankfurt / M
vor 1945 Polizeipräsident in Bochum u. KdO in Tschernigow

Ass

Aßler Eduard
* 19.02.1887 in Herringhausen
† 28.01.1986 in Enger
vor 1945 NSDAP Kreisleiter in Herford-Land
vor 1945 Amtsbürgermeister von Herford-Hiddenhausen

Ast

SS-Sturmmann
Astalosch Josef
* 26.10.1919 in Sächsisch Regen (Reghin)
+ 23.06.1943 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Stabskompanie (Kommandantur) im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Asthalter Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt

Aub

SS-Mann
Aubele Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/17. SS-Reiterstandarte

Aue

SS-Unterscharführer
Auer Hans
vor 1945 Angehöriger der 3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Auer Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 4/34
SS-Unterscharführer u. Oberwachtmeister der Schupo
Auerswald Heinz
* 26.07.1908 in Berlin
† 05.12.1970 in Düsseldorf
vor 1945 Kommissar für den jüdischen Wohnbezirk in Warschau (Ghetto)
nach 1945 Rechtsanwalt in Düsseldorf

Auf

SS-Sturmmann
Aufmuth Hans
* 18.02.1905
vor 1945 Wachmann im KL Dachau, KL Lublin Majdanek u. Ghetto Warschau

Aug

Augat Kurt
* 11.08.1901
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 710. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Kiel
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Augsberger Franz Xaver Josef Maria
NSDAP Nr. 360700
SS Nr. 139528
 
SS-Standartenführer
Augustini Otto
* 14.05.1891 in Minden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. RgtKdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 5 (Thule)
August Eduard
* 11.04.1909 Lodz
+ 28.01.1946
vor 1945 dt. Personal im Ghetto Lodz
Regierungsassessor
Augustin Hans
* 11.09.1909 in Rastatt
1937 Staatspolizei Breslau
00.02.1937-1940 Stellvertretender Gestapostellenleiter Kassel
SS-Sturmführer
Augustin Paul
NSDAP Nr. 466753
SS Nr. 30912
 

Aum

SS-Oberführer
Aumeier Georg
vor 1945: kdr. Stab Oa. Süd
SS-Sturmbannführer
Aumeier Hans
* 20.08.1906 in Amberg/Bayern
+ 28.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger von Konzentrationslager Dachau
Esterwegen, Lichtenburg, Flossenbürg, Auschwitz, Vaivara, Grini
SS-Rottenführer
Aumüller Alois
vor 1945 Angehöriger des Grenzsturm 68
Aumüller Gustav Dr.
* 27.10.1903
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 5. Gebirgsdivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Würzburg

Aur

NS-Kreisleiter
Auras Gerhard
* 06.09.1899 in Rosdzin
† 27.04.1992 in Siegen
vor 1945 NSDAP Kreisleiter in Recklinghausen u. Hauptstellenleiter in der Kanzlei des StdF
nach 1945 Architekt (eigenes Architekturbüro)

Ax

SS-Oberführer
Ax Adolf
* 23.06.1906 in Mouscron
† 06.02.1983 in Wiesbaden
vor 1945 Kommandeur der 32. SS-Grenadier-Division

Axt

NS-Jurist
Axt Otto
* 11.02.1904
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 182. Infanteriedivision
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Darmstadt

Azo

SS-Sturmmann
Azone Erich
vor 1945 Angehöriger des 12/2. Standarte