1933-1945 Biografien K

Kaa

SS-Mann
Kaakschlief Willi
vor 1945 Angehöriger des 10/4. SS-Standarte

Kab

SS-Unterscharführer
Kabermann Alfred
vor 1945 beim RFSS, SS Hauptamt

Kad

Kade vor 1945 Angehöriger der Gestapo
SS-Oberscharführer
Kadow Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/86
SS-Oberscharführer
Kaduk Oswald
* 26.08.1906 in Königshütte
† 21.05.1997 in Lautenthal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen

Kae

SS-Rottenführer
Kaeppler Hans
vor 1945 Angehöriger des NZ II/32. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kaesler Kurt
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen

Kah

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kahle Albert
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Unterscharführer
Kahler Herbert
vor 1945 Angehöriger des 12/43. SS-Standarte
SS-Mann
Kahlmann Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 8/SS 2. SS-Standarte
SS-Scharführer
Kahnert Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 2/7
SS-Untersturmführer
Kahr Alfred
* 13.04.1910
vor 1945 Führer im 6/Mo. 5

Kai

SS-Hauptsturmführer
Kaiser Erich
vor 1945 Angehöriger des II/39. Standarte
SS-Unterscharführer
Kaiser Eugen
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 10/19
SS-Oberscharführer
Kaiser Franz
* 10.04.1895 in Lambrecht
letzter bekannter Wohnort: Lambrecht
November 1941 - Februar 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kaiser Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2./59. SS-Standarte
SS-Mann
Kaiser Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 9./19.
SS-Mann
Kaiser Karl
vor 1945 Angehöriger des IIX/SS 1
SS-Rottenführer
Kaitinis Wilhelm
* 15.02.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kal

SS-Oberscharführer
Kalaus Demetrius
* 27.04.1920 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Münchendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kalbheim Peter (Wilhelm)
* 19.04.1901 in Bonn
letzter bekannter Wohnort: Rodheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Monowitz u. NL Trzebinia
SS-Schütze
Kälbly Jakob
* 04.08.1908 in Hodschag
letzter bekannter Wohnort: Zell am Neckar
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Kalesse Ernst
* 31.01.1910 in Deutsch Marchwitz
† 02.11.1953 in Heinsberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Oberscharführer
Kalich Josef
* 25.03.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kalinowski Johann
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Unterscharführer
Kalhöfer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/35. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kallert Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 1/29. SS-Standarte
SS-Mann
Kaluza Helmut
vor 1945 Angehöriger des 7/15. SS-Standarte

Kam

SS-Unterscharführer
Kamann Dietrich
* 02.10.1904 in Frankfurt am Main
† 16.03.1946
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kamentz Adolf
* 28.11.1909 in Gugoly
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kamieniczny Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Janinagrube
SS-Mann
Kamischke Max
vor 1945 Angehöriger des Res. 3/42. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kammel Rupert
 
SS-Sturmmann
Kammelreiter Fritz
vor 1945 Angehöriger des 3/SS ,,D“
dt. Jurist
Kammer Erich Dr.
* 09.06.1905
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht für Lothringen in Sulzbach
SS-Obergruppenführer
Kammler Hans Dr. Ing.
* 26.08.1901 in Stettin
† 09.05.1945 bei Prag
vor 1945 Chef des SS Bauwesens
SS-Unterscharführer
Kamphuis Johann (Hans)
* 24.09.1912 in Rheine Westf.
letzter bekannter Wohnort: Rheine Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kamprath Horst
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Reiterstandarte

Kan

Kandler Heribert
* 13.03.1890 in Chemnitz
† 09.07.1968 in Harderberg
vor 1945 Richter im besetzten Polen
nach 1945 Mitglied des Niedersächsischen Landtages
Kania Josef vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in Berlin
SS-Scharführer
Kanis Karl
vor 1945 Angehöriger des 12/48. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kannegieß Walter
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt
SS-Hauptsturmführer
Kannenberg Fritz
* 03.12.1899
vor 1945 Angehöriger der SS Stammabt. Nordost, Bez. 66
SS-Mann
Kannengießer Franz
* 29.10.1908
vor 1945 Angehöriger des 11/22. SS-Standarte
Kannengießer Heinz
* 09.10.1907
vor 1945 Marine-Oberkriegsgerichtsrat
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Bremerhaven
SS-Sturmmann
Kanning Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/18. SS-Standarte
SS-Brigadeführer
Kanstein Paul
 
SS-Scharführer
Kanthack Fritz
vor 1945 Angehöriger des 4/6. SS-Nachr. Stuba.

Kap

SS-Mann
Kapfhammer Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/31
SS-Rottenführer
Kapmajer Filipp
* 1924 in Uivydek
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Hauptscharführer
Kappelsberger Johann
* 19.05.1907
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/Pi. 1
SS-Oberscharführer
Kapper Hans (Walter)
* 04.05.1920 in Trachenberg (Zmigrod)
am 11.06.1954 vom AG Lippstadt für tot erklärt
ab Januar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kappes Nikolaus
* 15.06.1906 in Ittel b. Trier
ab August 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Kar

SS-Mann
Karch Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 1/13. SS-Reiterstandarte
SS-Oberscharführer
Karck Georg
* 11.06.1911
+ 03.07.1944
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Oberscharführer
Kardaus Hugo
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Karl Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/59
SS-Rottenführer
Karlitzes Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/16
SS-Mann
Karlstedt Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/49
SS-Rottenführer
Karkoschka Viktor
* 14.07.1916 in Kattowitz
ab November 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Karolus Hans
* 03.08.1911 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. Jurist
Karow Karl
* 13.08.1905
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Berlin
Karpen (Karpinski) Werner Dr.
* 02.10.1905
vor 1945 Staatsanwalt für politische Strafsachen in Danzig
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Hagen
SS-Mann
Karras Max
vor 1945 Angehöriger des 5/21. SS-Standarte
Karrasch Günter
* 16.11.1911
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 8. u. 14. Division
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Oberhausen
SS-Mann
Karrenberg Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/20. SS-Standarte
SS-Schütze
Karscher Franz
* 26.10.1909 in Palanka
† 08.11.1944 bei Hatvan (gefallen)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Mann
Karthaus Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm z.b.V. RFSS
SS-Sturmmann
Kartusch Hans
vor 1945 Angehöriger der 3. Wachkompanie im KL Auschwitz
Oberwachtmeister
Karzer Mois
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem

Kas

SS Staffel Mann
Kasch Erwin
vor 1945 Angehöriger des 10/74. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Kaschek Johann
* 08.11.1897
vor 1945 Angehöriger der SS Sammelstelle
Fahnenjunker im Sanitätsdienst der Wehrmacht
Kaschub Heinz (Emil)
* 03.04.1919 in Mensguth
† 04.05.1977
24.08.1944- 25.10.1944 Phlegmone-Versuche im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Kasputtis Wilhelm
vor 1945 im Stab der 18. SS-Standarte
SS-Mann
Kassack Rudolf
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/69. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kasten Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/R. 1
SS-Untersturmführer
Kastner Fritz
* 01.05.1910 in Karlsruhe
† am 07.02.1966 vom Standesamt Karlsruhe für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kasubeck Adolf
* 17.09.1905 in Wien
† 05.03.1966
16.09.1942-18.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kat

SS-Sturmführer
Kath Hermann
 
SS-Mann
Katolla Oskar
vor 1945 Angehöriger des 5/5. SS-Motor-Standarte
Österreichische Kinderschwester und Euthanasiebeteiligte
Katschenka Anna
* 03.04.1905 Wien
+ 01.02.1966 Wien
vor 1945 Kinderschwester in der Kinderanstalt Am Spiegelgrund
(Beteiligte an der nationalsozialistischen Kinder-Euthanasie)
SS-Rottenführer
Katz Alfred
vor 1945 Angehöriger des 9/13. SS-Standarte
SS-Mann
Katzig Fritz
vor 1945 Angehöriger des 7/Mo. 7. SS-Standarte
SS-Gruppenführer, General der Polizei u. General der Waffen-SS
Katzmann Fritz
* 05.06.1906
vor 1945 Angehöriger im Stab der 75. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Katzmann Heinrich
* 21.01.1899
vor 1945 Dienststellung z. b. V. 20. Sta.

Kau

SS-Sturmmann
Kauers Martin
vor 1945 Angehöriger des Res. 3./21. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Kaufmann Adalbert Dr. med.
* 20.09.1911 in Rudolfsgnad (Knicanin)
ab 1943 Lagerarzt im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kaufmann Ernst
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kaufmann Johann
* 16.07.1913 in Ruma
† 28.04.1970 in Wels
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Kaufmann Josef
* 13.08.1906 in Schaerbeck
letzter bekannter Wohnort: Hattingen Bochumer Straße 7
ab Februar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer
Kaufmann Karl (Otto)
* 10.10.1900 in Krefeld
† 04.12.1969 in Hamburg
vor 1945 Gauleiter und Reichsstatthalter von Hamburg
SS-Mann
Kauffmann Walter
vor 1945 Angehöriger des 6/81. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kaul Michael
* 24.09.1911 in Kronstadt
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Oranienburg u. KL Mauthausen
dt. NS Jurist
Kaulbach Günter
* 26.05.1904 in Colmar
vor 1945 Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
SS-Unterscharführer
Kaulfuß Alfred
* 13.08.1912 in Prag
ab 17.07.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Plaszow u. NL Neu-Dachs
dt. NS Jurist
Kaune Bernhard Dr.
* 12.10.1906
† 18.10.1975
vor 1945 Oberfeldrichter der 1. Panzerdivision und Kommandantur Groß-Paris
SS-Unterscharführer
Kaup Paul
* 29.04.1912 in Aschaffenburg
30.03.1941 - 28.04.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kautny Franz
* 22.06.1907
† 27.05.1947 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Charlottengrube, NL Gusen u. NL Steyr

Kay

dt. NS Jurist
Kayser Alexander
* 16.04.1903
vor 1945 Kriegsgerichtsrat beim Oberkommando der Wehrmacht
SS-Oberscharführer
Kayser Otto
* 22.07.1902 in Pless
† 28.01.1943 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz

Kec

SS-Untersturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
Keck Karl
* 20.01.1914
11.07.1944
vor 1945 Angehöriger des 5/SS 2. SS-Standarte
SS-Mann
Keck Peter
vor 1945 Angehöriger des San. III/41. SS-Standarte

Kei

dt. NS Jurist
Keidel Theodor Dr. jur. hc.
* 09.12.1902
vor 1945 Oberstaatsanwalt für politische Strafsachen beim Oberlandesgericht München I
SS-Sturmmann
Keilholz Willi
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/51. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Keim Ewald
* 22.02.1913 in Bruzijska
† 23.02.1989 in Gmünd
ab April 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Keisel Heinrich
* 24.09.1908
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht München
nach 1945 Oberstaatsanwalt in München
SS-Mann
Keitel Hermann
vor 1945 Angehöriger des 11/59. SS-Standarte ,,Loeper“

Kel

SS-Sturmmann
Keller Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS Higasturm der 10. SS-Standarte
SS-Scharführer
Keller Herbert
vor 1945 Angehöriger des R.u.S.H.Amt
SS-Rottenführer
Keller Johann
* 20.06.1907 in Skardupönen
Ab November 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Sturmmann
Keller Max
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
dt. NS-Todesrichter
Keller Otfried
* 28.04.1911 in Oppenheim
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 26. Infanterie-Division
nach 1945 Landgerichtspräsident in Marburg
SS-Sturmmann
Keller Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/32
SS-Mann
Keller Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3./65.
SS-Sturmführer
Kelling Adolf
 
SS-Rottenführer
Kelm Ewald
* 22.02.1913 in Brudziska
† 00.00.1989
Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Mann
Kelm Ottomar
vor 1945 Angehöriger des 2./54. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kelm Wilhelm
vor 1945 Hauptzugführer im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor
SS-Mann
Kellmann Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-SZ/III/22
SS-Unterscharführer
Kelsch Viktor
* 24.02.1921 in Istebna
vor 1945 Angehöriger des 2./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS Staff. Sturmmann
Kelting Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/4. SS-Standarte

Kem

SS-Obersturmführer
Kempe Hans
vor 1945 Angehöriger Stab XV SS-Abschnitt
SS-Oberscharführer
Kemper Heinz
* 17.03.1905
vor 1945 Angehöriger des San. III/73. SS-Standarte
Kemper Heinz Dr.
* 22.09.1913
vor 1945 Richter beim Sondergericht Aachen
nach 1945 Verwaltungsgerichtsdirektor in Koblenz, Kammer Trier
SS-Mann
Kemper Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 6/69. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kempermann Willi
vor 1945 Angehöriger des 3/Pi. 2. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kempl Martin
* 14.05.1909
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau

Ken

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kendziorra Otto
vor 1945 Lagerwachtmann im Stragefangenenlager Börgermoor
SS-Unterscharführer
Kenk Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/Pi. 2
SS-Obersturmführer u. SS Obersturmführer dR Waffen-SS
Kenn Rudolf
* 09.10.1914
vor 1945 Angehöriger des II/SS TV ,,Elbe“

Kep

Polizeihauptmann der Gendarmerie
Kepiro Sandor
* 18.02.1914 in Sarkad
+ 03.09.2011 in Budapest
21.01.1942 -23.01.1942 am Massaker von Novi Sad beteiligt
dt. NS Jurist
Keppel Otto
* 01.12.1908
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat in der Wehrmacht
05.10.1945 - 1954 Staatsanwalt in Darmstadt
SS-Oberscharführer
Keppler Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 13. SS-Standarte

Ker

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kerksiek Rudolf
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Kerl Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 11/9. SS-Standarte
SS-Mann
Kern Arthur
vor 1945 Angehöriger des 4/N 2. SS-Standarte
SS-Scharführer
Kern Emil
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 58. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kern Franz
* 12.09.1907 in Thomasel
† 15.08.1968
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Kern Fritz
vor 1945 Stab Rasse- und Siedlungshauptamt der SS
SS-Rottenführer
Kern Heinrich (Philip)
* 15.08.1921 in St. Goarshausen
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kern Helmuth
* 28.03.1913 in Hermannstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kersch Josef
* 08.06.1912 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Oberscharführer
Kerschke Herbert (Alfred)
* 03.08.1910 in Hammer
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Kes

dt. NS Jurist
Kessel Franz
* 21.08.1908
vor 1945 Landgerichtsrat beim Sondergericht Aachen
nach 1945 Oberlandesgerichtsrat in Köln
Regierungsrat und Regierungsassessor
Kessler Gerhard Dr. iur.
* 25.11.1903 Memel
† nach 1973
vor 1945 dt. NS Jurist und Polizeibeamter
SS-Mann
Keßler Franz
vor 1945 Angehöriger des 2. Sturm, Leibstandarte „Adolf Hitler“
SS-Untersturmführer
Keßler Hermann
vor 1945 Angehöriger der 85. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Kestel Konrad
* 12.01.1910
vor 1945 Angehöriger Verwaltung Aktion Reinhard
SS-Schütze
Kesternich Wilhelm
* 25.04.1897 in Aachen
† 03.02.1948
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube

Ket

SS-Sturmmann
Kettel Jakob
* 11.05.1915 in Nowa Pasowa
ab 15.11.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kettenbach Wilhelm
* 07.10.1916 in Schid Banowzi
ab 19.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kettl Maximilian (Max)
* 12.10.1908 in Wendelskirchen
† 1949 polnische Gefangenschaft
ab Februar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Bewerber
Kettler Heinrich
* 29.08.1918
04.11.1939 – 03.09.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Ketterl Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/68
Kettnacker Hans
* 17.07.1905
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 465. Infanteriedivision
nach 1945 Oberamtsrichter in Stuttgart

Keu

SS-Untersturmführer
Keul Jakob
* 21.04.1907
03.10.1937
vor 1945 Angehöriger beim RFSS, SS Hauptamt
SS-Unterscharführer
Keus William
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme
dt. NS Jurist
Keutgen Hans Dr.
* 12.06.1912
† 05.02.1999 in Aachen
vor 1945 Landgerichtsrat beim Sondergericht Aachen
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Aachen

Key

dt. NS Jurist
Keyser Werner Dr.
* 26.05.1904
vor 1945 Staatsanwalt für politische Strafsachen beim Oberlandesgericht Dresden
nach 1945 Erster Staatsanwalt in Kassel

Kie

Hauptsturmführer der Waffen-SS
Kieckbusch Günther
* 06.11.1909
vor 1945 Anklagevertreter beim SS- und Polizeigericht u. Sachbearbeiter beim Hauptamt SS-Gericht
nach 1945 Justizrat in Philippsburg
Oberleutnant der Schutzpolizei
Kiehne Helmut
letzter bekannter Wohnort: 22397 Hamburg Drögersee 11
vor 1945 Angehöriger der SS-Pol.Reiter-Abt II
nach 1945 PHK in Hamburg, Leiter der Reiter- und Diensthundabteilung
SS-Untersturmführer
Kiel Johann
vor 1945 Angehöriger des 4/Res. 58. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Kieler Herbert Dr.
* 18.01.1905
vor 1945 Oberamtsrichter beim Sondergericht Oppeln (Opole)
nach 1945 Sozialgerichtsrat in Münster
SS-Unterscharführer
Kielersreiter Karl
* 30.09.1918 Schärding am Inn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Kielhorn Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 12. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kienel Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/12. SS-Standarte
SS-Mann
Kienert Alexander
vor 1945 Angehöriger des SS NZ I/75. SS-Standarte
SS-Mann
Kieninger Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/81. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kienzle Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/81. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kieper Günter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/39
SS-Hauptsturmführer
Kiepke Hans Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab der 48. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kiesel Adolf
* 08.11.1904 in Kaunas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Kieselbach Oskar (Georg)
* 20.08.1906 in Burgaitschen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Mauthausen
SS-Rottenführer
Kiesler Karl
* 01.05.1921 in Warschau
† 28.08.1970 in Ingolstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Kiessling Otto (Max)
* 20.06.1897 in Niederwada
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Kiewadt Johannes
vor 1945 Angehöriger des 12/77

Kil

SS-Unterscharführer
Kilank Albert
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 46. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kilian Friedrich
vor 1945 Angehöriger der 70. SS-Sta.

Kin

SS-Unterscharführer
Kindler Edwin
* 15.10.1915 Königsberg
† 16.02.1945 bei Hermannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Schütze
Kindler Josef
* 20.02.1910 in Hrtkovci
letzter bekannter Wohnort: Landau in der Pfalz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Kinna Heinrich
* 26.12.1901 in Mannheim
letzter bekannter Wohnort: Mannheim-Neu-Ostheim
vor 1945 Funktionär der Umwandererzentrale in Zamosc
SS-Unterscharführer
Kinne Viktor (Friedrich)
* 11.05.1902 in Sörgsdorf
März 1941 - März 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kinnen Peter
* 28.05.1902
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 102. u. 526. Inf.-Div.
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Solingen
SS-Schütze
Kinsky Alexander
* 26.09.1895 in Göllnitz
† 18.02.1966 in Oberkotzau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kim

SS-Mann
Kimmelmann Erich
vor 1945 Angehöriger des 7/81. SS Standarte
SS-Unterscharführer
Kimmelmann Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/81. SS-Standarte

Kip

SS-Rottenführer
Kipry Gustav
* 18.02.1901 in Hussinetz (Gesiniec)
letzter bekannter Wohnort: Lehrte
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte

Kir

SS-Mann
Kirchenbauer Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 4/62. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Kirchert Werner Dr. med.
* 04.01.1906 in Halle an der Saale
vor 1945 SS Arzt im KL Sachsenburg, KL Dachau u. KL Buchenwald
SS-Rottenführer
Kirchgässner Franz
* 18.11.1918 in Darowa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Fürstengrube u. NL Eintrachthütte
SS-Mann
Kirchgäßner Kurt
vor 1945 Angehöriger des 10/62. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kirchheim Werner
vor 1945 Angehöriger des 2/1. SS-Standarte
Kirchhoff Joseph vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in Berlin
SS-Mann
Kirchlechner Adolf
vor 1945 Angehöriger des 3/86. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Kirchmair Hans
* 22.04.1908
vor 1945 Angehöriger des 7/3. SS-Standarte
SS-Mann
Kirchner Julius
vor 1945 Angehöriger des 8/47. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Kirchner Hans
* 18.09.1901 in Ungarisch Brod
letzter bekannter Wohnort: Stuttgart
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kirchner Kurt
* 23.10.1913 in Eckartsberg
† 12.11.1948 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Gusen u. NL Charlottengrube
SS-Mann
Kirsch Alfred
vor 1945 Angehöriger des 4/34. SS-Standarte
SS-Schütze
Kirsch Peter
* 20.08.1920 in Betschki
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Oberscharführer
Kirsch Viktor (Johann)
* 15.02.1891 in Marpingen
† 28.05.1946 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Neuengamme, KL Dachau, NL Kaufering I, NL Mittergars
SS-Mann
Kirsch Willi
vor 1945 Angehöriger des 4/10 SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kirschke Hugo
 
SS-Mann
Kirschke Georg
vor 1945 Angehöriger der 91. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Kirschneck Hans
* 14.06.1909 in Eger
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Mann
Kirschner Georg
vor 1945 Angehöriger des 3/R 17
SS-Oberscharführer
Kirschner Herbert
* 05.11.1912 in Dresden
am 30.08.1955 vom AG Nürnberg für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kirschner Hermann
* 07.10.1910 in Giesmanndorf (Gosciszowie)
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
16.05.1940 - 26.09.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kirschner Stefan
* 10.08.1914 in Blaufuß (Krahule)
ab Mai 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kirstein Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/66. SS-Standarte

Kis

SS-Unterscharführer
Kisker Wilhelm
vor 1945 SS-Sportschule Sternberg
SS-Unterscharführer
Kislowski Marian
* 18.03.1915 Gut Bukonten
22.10.1941 - 01.03.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Kistner Claus Dr.
vor 1945 beim Stab 2. Sta.
SS-Unterscharführer
Kistner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1. Res./14. SS-Standarte
SS-Mann
Kistner Willy
vor 1945 Angehöriger des 2/51. SS-Standarte

Kit

SS-Hauptsturmführer
Kitt Bruno Dr. med.
* 09.08.1906 in Heilsberg (Lidzbark Warmiński)
† 08.10.1946 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS Maid (SS Gefolge)
Kitt Kläre (Heiermann) geb. Maus
* 01.12.1921
ab 00.05.1943 Med. Technische Assistentin im Truppenlazarett Auschwitz
SS-Mann
Kittelmann Emil
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kitz Hans
vor 1945 beim Stab RF-SS

Kla

SS-Obersturmführer
Klaar Ernst
vor 1945 Angehöriger des III.Sturmbann F. III./60
SS-Mann
Klaehn Hans-Ullrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/22
SS-Mann
Klag Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 10
SS-Obergruppenführer
Klagges Dietrich
* 01. 02.1891 in Herringsen
† 12.11.1971 in Bündheim bei Bad Harzburg
1933 - 1945 NS-Ministerpräsident des Landes Braunschweig
SS-Rottenführer
Klauke Erich
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte „Adolf Hitler“
dt. NS Reichsbahnangehöriger
Klakus Franz
vor 1945 Fahrdienstleiter der Reichsbahn am Bahnhof Auschwitz
SS-Rottenführer
Klan Hermann
* 10.07.1911 in Dubeczna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. NL Neustadt
SS-Mann
Klaproth Otto
vor 1945 Angehöriger des 4/88. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Klar Johann
* 06.08.1908 in Czerwenka
† 08.10.1964 in Süchteln (Viersen)
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Klarwasser Paul Dr.
* 22.03.1902
vor 1945 Angehöriger des San. Sturm Nord
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Klasing Wilhlm
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Klatt Egon
vor 1945 Angehöriger des 3/N. 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Klatt Hatto
vor 1945 Angehöriger des SZ II/40. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Klawitter Paul
* 03.02.1907 in Berlin
ab Januar 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Klaucke Paul Dr.
* 05.07.1891
vor 1945 beim Stab XXV
SS-Rottenführer
Klaus Fritz
vor 1945 Angehöriger des 1/54. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Klaus Sebastian
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/1

Kle

SS-Hauptsturmführer
Klebeck Kurt
* 03.06.1906 in Berlin
+ 05.05.2004 in Hamburg
Angehöriger verschiedener KL Lagermannschaften
SS-Mann
Klebus Georg
vor 1945 Angehöriger des 5./27. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Kleedorfer Franz
* 1908
vor 1945 Kriminalsekretär der Gestapo in Wien
SS-Oberscharführer
Kleemann August
vor 1945 Angehöriger des 6/67. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kleemann Georg
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/45. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kleemann Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 33. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Kleemann Hermann
* 26.09.1915 in Westdorf
† 12.11.1977
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Eintrachthütte, NL Janinagrube, NL Bismarckhütte, NL Woffleben
General der Panzertruppen
Kleemann Ulrich
* 23.03.1892 in Bad Langensalza
+ 03.01.1963 in Oberursel
vor 1945 Kommandeur der Sturm-Division Rhodos
ein hochdekorierter Mörder, der nie zur Rechenschaft gezogen wurde
SS-Untersturmführer
Kleeweiß Franz
vor 1945 Hilfswerk Dachau
SS-Unterscharführer
Klehr August
* 21.07.1904 in Dannstadt
† 15.01.1974 in Bad Dürkheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Klehr Josef (Dr. Spritze)
* 17.10.1894 in Langenau (Kietrz)
† 23.08.1988 in Leiferde (Braunschweig)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Dachau, NL Kobior, NL Gleiwitz I
SS-Mann
Klein Adolf
vor 1945 Angehöriger des 6./28. SS-Standarte
SS-Mann
Klein Ernst
vor 1945 Angehöriger des 10/85. SS-Standarte
SS-Scharführer
Klein Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/50
SS-Obersturmführer
Klein Fritz Dr.
* 24.11.1888 in Zeiden (Codlea)
† 13.12.1945 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Neuengamme u. KL Bergen-Belsen
SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Klein Georg (Michael)
* 02.09.1895 in Egling
† 14. 04.1966 in Kiel
vor 1945 dt. Gestapobeamter und SS-Führer
SS-Oberscharführer
Klein Horst
vor 1945 Angehöriger des SS Abschnitt XXIII
SS-Rottenführer
Klein Josef
* 21.08.1923 in Hrtkovci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Harmense u. NL Budy
dt. NS Jurist
Klein Karl
* 27.08.1904
† 1976
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 156. Inf. Div.
nach 1945 Bundesrichter beim Bundesverwaltungsgericht
SS-Schütze
Klein Konrad
* 27.09.1908 in Veprovac
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Sturmmann
Klein Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 10./1. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Klein Mathias
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./5.
SS-Mann
Klein Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/80
SS-Mann
Klein Willi
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kleine Reinhold
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/72
SS-Unterscharführer
Kleindienst Karl
* 26.02.1903 in Graz
† 02.09.1958 in Graz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Kleiner Kurt
vor 1945 Angehöriger des 4./81. SS-Standarte
SS-Mann
Kleinfeld Fritz
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kleinfelder Josef
* 10.10.1922
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Lagischa u. Neu-Dachs
SS-Mann
Kleinfelder Richard
* 18.03.1920 in Leonberg
† 17.03.1941 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kleinknecht Otto (Karl)
* 12.06.1901 in Stuttgart
† 1983 in Marbach am Neckar
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945 Oberamtsrichter in Marbach
SS-Unterscharführer
Kleinmann Werner
* 30.03.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Kleinow Hugo
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 4. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kleinpeter Oskar
19.01.1940 – 08.07.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Rottenführer
Kleinschmidt Erich (Erwin)
* 08.01.1921 in Coswig
ab 27.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS Maid (SS Gefolge)
Kleinsteuber Ruth
* 1922 in Aschersleben (Harz)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im Kl Ravensbrück u. AEL Nordmark
dt. NS Jurist
Kleiß Bruno
* 08.02.1904 in Insterburg (Rastenburg)
vor 1945 Kriegsgerichtsrat
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Oldenburg
SS-Unterscharführer
Kleiß Hermann (Ernst)
* 31.08.1910 in Meyenburg
letzter bekannter Wohnort: Leichingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Heiligenbeil
Jurist und Staatssekretär
Klemm Herbert
* 15. Mai 1903 in Leipzig
letzter bekannter Wohnort: Essen-Bredeney
vor 1945 Mitarbeiter im Reichsjustizministerium (RJM)
SS-Unterscharführer
Klemm Ludwig (alias Jantz Ludwig)
* 09.08.1917 Odessa
+ 1979 Untersuchungsgefängnis Limburg (Freitod)
vor 1945 stellvertretender Kommandant des Ghettos Izbica
SS-Unterscharführer
Klemm NN Dr.
vor 1945 Angehöriger des SS-Abschnitt X
SS-Maid (SS Gefolge)
Klemmstein Gertrud (Anna)
* 17.01.1921 in Dittersbach
ab Juli 1944 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Klemp Max Dr.
* 07.12.1897
vor 1945 Oberkriegsgerichtsrat beim Kommandeur des Versorgungsbezirks Mitte u. Sicherungsdivision 285
nach 1945 Landgerichtsrat in Stade
Polizeiobersekretär
Klemt NN.
vor 1945 Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
dt. NS Jurist
Klenner Willibald
* 19.06.1908
vor 1945 Oberstabsrichter in Norwegen
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Stuttgart
SS-Unterscharführer
Klerch Hans
* 27.06.1921 in Nustrow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Artern
SS-Mann
Kley Walter
vor 1945 Angehöriger des 6/21. SS-Standarte

Kli

SS-Unterscharführer
Kliemt Richard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/46
dt. NS Jurist
Klier Walter Dr.
* 17.07.1908
vor 1945 Staatsanwalt für politische Strafsachen in Litomerice u. Prag
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Eegensburg
SS-Mann
Kliem Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/35
SS-Unterscharführer
Klimmek Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/3. SS-Reiterstandarte
SS-Rottenführer
Klinck Kurt
* 13.08.1910 in Schöneberg
letzter bekannter Wohnort: Schöneberg
00.10.1944 - 18.01.1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Klinck Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 6./28. SS-Standarte
SS-Schütze
Kling Albert
* 05.03.1924
vor 1945 Angehöriger der 3. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Klingemann Gottfried
ab 01.12.1940 Kommandeur der 4. SS-Totenkopf-Standarte Ostmark
SS-Rottenführer
Klingenberg Albrecht (Emil)
* 06.12.1891 in Barbis
† 01.10.1966 in Barbis
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer u. SS-Standartenführer der Waffen-SS
Klingenberg Fritz
* 17.12.1912
+ 22.03.1945
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/SS 2
SS-Mann
Klinger Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
SS-Mann
Klinger Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/46
SS-Mann
Klingler Johann
vor 1945 Angehöriger des 12/29. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Klingsporn Günther
* 29.01.1901
 
SS-Unterscharführer
Klink Oskar
vor 1945 Angehöriger des 8/62. SS-Standarte
SS-Mann
Klinkenberg Adolf
vor 1945 Angehöriger des 4./58. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Klinkenspor Adolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/21
SS-Scharführer
Klinner Alfred (Paul)
* 26.08.1890 in Reichenbach
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Klipp Kurt
* 19.09.1907 in Köln
† 02.05.1945 im Lazarett Bergen-Belsen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Monowitz, NL Blechhammer, NL Pustkow I u. KL Bergen-Belsen

Klo

SS-Rottenführer
Klockmann Ernst
* 05.02.1914 in Denkershausen
ab 04.10.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klöhn Willi
* 07.01.1909
vor 1945 Angehöriger des 9/6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Klös Friedrich
* 02.07.1903
ab Juni 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Oberscharführer
Klose Vinzent
* 13.01.1890 in Paulsdorf
† 01.03.1972 in Amberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Klose Wilhelm (Karl)
* 24.01.1909 in Schwientochlowitz
Januar 1942 - September 1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Klöser Martin
* 07.02.1909 in Dürrbach
† 26.12.1943
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Klotz Gottlieb
* 05.10.1910 in Renzen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
SS-Unterscharführer
Klötzer Erich
vor 1945 Angehöriger des Na/9. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Klöver Johann
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen

Klu

SS-Sturmmann
Kluck Clemens
vor 1945 Angehöriger des NZ/77
SS-Mann
Kluckhohn Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 11/88. SS-Standarte
SS-Mann
Kluge Leo
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/77
SS-Sturmbannführer
Kluge Hans
* 05.04.1890
+ 09.11.1940
vor 1945 Buchhaltungschef bei den Vereinigte Zuckerfabriken Witaschütz-Zduny GmbH
SS-Scharführer
Klüh Heinrich
vor 1945 Angehöriger des III/35
SS-Rottenführer
Klumpp Rudolf
vor 1945 Angehöriger des II/13. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Kluss Reinhold
* 04.04.1893 in Breslau
† 21.06.1955 in Elmshorn
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kluth Otto
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Rottenführer
Klütsch Karl
vor 1945 Angehöriger im Stab IV/SS FB.
SS-Mann
Klüttermann Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/12

Kna

dt. NS Jurist
Knackstedt Karl
* 11.01.1905
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 158. Division
nach 1945 Vizepräsident beim OLG Braunschweig
SS-Sturmführer
Knappe Max Dr.
* 16.07.1883
vor 1945 Angehöriger des Stab 7. Sta.
SS-Sturmmann
Knauf Wilhelm
* 19.11.1906
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Knaus Franz Josef
* 06.01.1898 in Eriswied
† 21.05.1950 im Gefängnis Warschau-Mokorow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Rottenführer
Knaus Hermann
* 09.02.1908 in Ramsau am Dachstein
† 16.08.1994 in Ramsau am Dachstein
ab Dezember 1941 Angehöriger der 1./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Knauß Friedrich
vor 1945 Lagerwachtmann im im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Knauth Hans
vor 1945 Angehöriger des 8./26. SS-Standarte

Kne

SS-Obersturmführer
Kneitz Otto
* 07.09.1901
vor 1945 Angehöriger im Stab der 56. SS-Standarte

Kni

SS-Mann
Krieger Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/65
SS-Schütze
Kniewald August
* 18.12.1909 Preßburg (Bratislava)
ab April 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Knippenberg Dr.
* 13.04.1904
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Dortmund
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Münster
SS-Rottenführer
Knitsch Theodor
* 02.11.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Knittel Kurt
* 23.09.1910 in Karlsruhe
† 1998
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Mittelbau

Kno

SS-Mann
Knobbe Edgar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R
SS-Schütze
Knöbl Franz
* 23.05.1908 in Parabutsch
ab Dezember 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Knobloch Gottfried
* 17.10.1911
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945 Erster Staatsanwalt in Frankfurt am Main
SS-Sturmführer
Knocks Arthur
vor 1945 Angehöriger der 7 SS-Motorstandarte
SS-Hauptscharführer
Knögler Hans
vor 1945 Angehöriger der SS-Sammelstelle
SS-Mann
Knoke Bernward
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/49
Kriminalassistent
Knop Heinrich
1937-1945 Mitarbeiter der Gestapo Berlin
dt. NS Jurist
Knop Walter
* 17.08.1906 in Boffzen
† 1991 in Hildesheim
vor 1945 Vorsitzenden der I. Kammer des Obersten Parteigerichts der NSDAP
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Seesen
SS-Mann
Knorr Artur
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS- Standarte
SS-Mann
Knorr Bruno
vor 1945 Angehöriger des 9/12. SS-Standarte
SS-Mann
Knörringer Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/Mo 29
dt. NS Jurist
Knossalla Arnold Dr.
* 05.08.1902
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Wiesbaden

Knu

SS-Rottenführer
Knura Otto
* 08.07.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Knust Bernhard
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/55. SS Standarte
SS-Mann
Knust Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/30. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Knuth Werner
vor 1945 Angehöriger des 7./9. SS-Standarte
Funkionshäftling
Knuth-Siebenlist Kurt
* 14.12.1908 in Hohensalza
vor 1945 Häftling im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Mann
Knutzen Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5./24.

Kob

SS-Sturmmann
Kobbe August
vor 1945 Angehöriger im Stab 12
SS-Sturmmann
Köbbel Reinhard
vor 1945 Angehöriger des 3/51. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Kobel Otto
* 13.06.1912
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 156. InfDiv. u. 158. Reservedivision
nach 1945 Landgerichtsrat in Hamburg
SS-Unterscharführer
Kobelinski Hans
vor 1945 Angehöriger des O.A. Rhein
SS-Unterscharführer
Kober Franziskus
* 01.02.1910 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Reservist
Kober Walter
* 14.10.1909
20.02.1942 – 25.07.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Standartenführer
Köberlein Friedrich
* 18.10.1885 in Göhren
† 30.11.1964
vor 1945 Leiter Amt B-III im WVHA
SS-Mann
Koberstein Heinz
vor 1945 Angehöriger des 6/15. SS-Standarte
SS-Mann
Kobiella Wolfgang
vor 1945 Angehöriger des 3./36. SS-Standarte

Koc

Polizeiamtsmeister
Koch NN.
vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
dt. NS Jurist
Koch Adalbert
* 14.10.1910
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 61. 141. Inf. Div. u. beim 9. AOK
nach 1945 Rechtsanwalt in Bünde in Westfalen
SS-Oberscharführer
Koch Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi/20
SS-Rottenführer
Koch Fritz
vor 1945 Angehöriger des 9/73. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Koch Hans
* 13.08.1912 in Tangerhütte
† 14.07.1955 im Zentralgefängnis Danzig
Oktober 1940 - Januar 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Koch Josef
* 25.07.1918 in Brodina
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Mann
Koch Hans
vor 1945 Angehöriger des SS Nachrichtenzug 74. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Koch Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/91. SS-Standarte
SS-Schütze
Koch Otto
* 15.07.1921 in Schipot (Dolischnij Schepit)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Koch Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/49
SS-Rottenführer
Koch Willi
vor 1945 Angehöriger des III/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Koch Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 10/72. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kochan Johann
* 30.12.1919 in Lieser
Vermißt seit Ende 1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Köchert Fritz
* 13.08.1909
vor 1945 Angehöriger der 68. SS-Sta.
SS-Mann
Köck Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/1
SS Maid (SS Gefolge)
Kock Elfriede
* 06.01.1915 in Friedrichsfeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Buchenwald u. NL Babitz
SS-Oberscharführer
Kock Walter
* 28.10.1902 in Celle
† 20.12.1949 in der Strafanstalt Gollnow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Rottenführer
Koczy Theodor
* 03.03.1892 in Retzitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kod

SS-Mann
Ködel Günther
vor 1945 Angehöriger des 1/21. SS-Standarte

Koe

dt. NS Jurist
Koebel Ulrich Dr.
* 19.06.1901
† 31.10.1975
vor 1945 Amtsgerichtsrat, Senat für Hochverratssachen Stuttgart
nach 1945 Senatspräsident beim Oberlandesgericht Stuttgart
SS-Obersturmbannführer
Koegel Max
* 16.10.1895 in Füssen
+ 26.06.1946 in Schwabach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Columbia-Haus, KL Lichtenburg, KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek u. KL Flossenbürg
SS-Mann
Koeke Herbert
vor 1945 im SS-Hilfswerklager Rummelsburg
SS-Standartenführer
Koenig Kaspar
* 09.06.1897
vor 1945 Angehöriger im Stab R. VI
SS-Sturmführer
Koestler Franz
 

Kof

SS-Oberscharführer
Kofler Hans
* 10.04.1911 in Eberschwang
letzter bekannte Wohnort: Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz

Kog

SS-Hauptscharführer
Kogel Kurt
* 27.12.1888 in Gablenz
ab 16.09.1942 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz

Koh

SS-Sturmführer
Kohaupt Wilhelm
vor 1945 Angehöriger der 7. SS-Standarte
SS-Mann
Kohl Ernst Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/10. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Kohl Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/24. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kohlborn Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 32. SS-Standarte
SS-Schütze
Köhler Adam
* 27.01.1906 Cervenka
† 1977 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Köhler Erich
vor 1945 Angehöriger des SZ I/74. SS Standarte
SS-Rottenführer
Köhler Franz
* 01.04.1907 in Kochtschütz
letzter bekannter Wohnort: Hagen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Kohler Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Standarte
SS-Mann
Köhler Horst
vor 1945 Angehöriger des 3/71. SS-Standarte
SS-Scharführer
Köhler Karl
* 10.05.1912 in Hof
† 08.09.1958 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Köhler Rudolf
* 09.05.1902 in Gladenbach
† 31.03.1972 in Wiesbaden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Unterscharführer
Köhler Walter
* 30.08.1915 in Neunkirchen
† 25.11.1952 in Hennigsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kohlmann Alfred
vor 1945 Angehöriger des 10/39. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kohllöffel Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/63. Standarte
SS-Scharführer
Köhn Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/75 SS-Standarte
SS-Sturmmann
Köhn Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/22
dt. NS Jurist
Köhne Hans
* 18.10.1902
vor 1945 Staatsanwalt in Dortmund
nach 1945 Staatsanwalt in Bielefeld
SS-Sturmmann
Köhnel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 1/32
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Köhnke Heinrich
vor 1945 Halbzugführer im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Köhnke Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/R/4
SS-Rottenführer
Kohut Nikolaus
* 20.10.1914 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Koi

SS-Mann
Koidl Balthasar
vor 1945 Angehöriger des 3/34. SS-Standarte

Kol

SS-Rottenführer
Kolaric Jakob
* 21.08.1911 in Ruma
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kolator NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/40
SS-Unterscharführer
Kolb Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/62
dt. NS Jurist
Kolb Karl Dr.
* 12.01.1903
vor 1945 Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Kalisch (Kalisz)
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Würzburg
SS-Mann
Kolb Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte
SS-Mann
Kolbe Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/II/47
SS-Rottenführer
Kolban Eugen
* 25.08.1921 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kolitz Rolf
* 21.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Mann
Köller Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/9
SS-Schütze
Koller Johann
* 23.02.1924 in Udom
Vermißt seit dem 25.08.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Kölling Heinrich
* 06.08.1893 in Rothenuffeln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Rottenführer
Kollinger Richard
* 22.03.1900 in Brünn (Brno)
† 26.11.1941 in Debica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Kollmer Josef
* 26.02.1901 in Händlern
† 24.01.1948 in Krakau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dora, KL Monowitz u. NL Kobier
SS-Mann
Köllner Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/68
SS-Rottenführer
Kolm Paul (Karl)
* 16.12.1922 in Poggenschlag
ab 03.10.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kölmel Oskar
vor 1945 Angehöriger des 4./62. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kolodziej Franz
vor 1945 Angehöriger des 4/45. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Kolrep Walter
* 22.08.1910
vor 1945 Angehöriger des SD Hauptamt
SS-Obersturmführer
Kolwitz Julius
vor 1945 Angehöriger der b.m.d.F. Mo 2/7
SS-Mann
Kolz Erich
vor 1945 Angehöriger des 8./22. SS-Standarte

Kom

SS-Unterscharführer
Komarek Paul
* 11.04.1894 in Zauditz
† 29.03.1967 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Mauthausen, KL Sachsenhausen, KL Lublin-Majdanek, KL Monowitz u. NL Eintrachthütte
Funktionshäftling
Komarnycki Johann
* 28.07.1913 in Synewidsko
letzter bekannter Wohnsitz: Kanada
vor 1945 Kapo der Politischen Abteilung im Zigeunerlager KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Komitsch Erich
* 15.05.1893
vor 1945 Angehöriger der 23. SS Sta.
SS-Mann
Kömmler Kurt
 
SS-Unterscharführer
Kömpel Manfred
vor 1945 Angehöriger der 13. SS-Standarte

Kon

SS-Rottenführer
König Ernst (August)
* 31.07.1919 in Althütten
† 18.09.1991 in Haft (Suizid)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz u. Neu-Dachs
dt. NS Jurist
König Fritz
* 27.08.1905
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 173. u. 271. Inf.Div.
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Braunschweig
SS-Obersturmführer
König Hans-Wilhelm Dr. med.
* 13.05.1912 in Stuttgart
letzter bekannter Wohnort: Holtdorf
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Neuengamme
SS-Mann
König Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/81
SS-Unterscharführer
König Kurt
vor 1945 Angehöriger des 10/SS ,,D“
SS-Sturmmann
König Martin
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 46. SS-Standarte
SS-Mann
König Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/62
SS-Sturmmann
König Stefan
* 22.05.1925 in Karavukovo
† 07.08.1976 in Frankfurt am Main
Oktober 1943 bis August 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Königsmann Johann
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 39. SS-Standarte
SS-Mann
Königstein Robert
vor 1945 Angehöriger des 3/10. SS-Standarte
SS-Mann
Könnecke Karl
vor 1945 Angehöriger der Lehrabteilung der SS Führerschule Braunschweig
SS-Mann
Könntopp Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/49
SS-Sturmbannführer u. Major der Gendarmerie
Konrad Erich
* 04.06.1910 in Berlin
† 26.06.1987 in Hannover
vor 1945 Angehöriger Res.Pol.Btl. 101 u. 102
nach 1945 Angehöriger der dt. Polizei u. MdL Niedersachsen
SS-Sturmmann
Konrad Franz
* 27.03.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Golleschau
SS-Mann
Konrad Karl
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Mann
Konrad Leopold
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/14
SS-Sturmführer
Kons Josef Dr.
vor 1945 im Stab der 10. SS Sta.
SS-Mann
Konzelmann Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/63

Koo

SS-Unterscharführer
Koob Jakob
vor 1945 Angehöriger des 10/33. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Koopmann Bernhard (Johann)
* 08.07.1923 in Cloppenburg
ab 25.09.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Koopmann NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/72
SS-Mann
Koos Willi
vor 1945 Angehöriger des 2./74. SS-Standarte
SS-Schütze
Kooss Johann
* 10.04.1920 in Osatalja
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kop

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kopatz Alfred
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangegenlager Börgermoor
SS-Scharführer
Koppe Herbert
vor 1945 Angehöriger im Stab III/42. SS-Standarte
SS-Obergruppenführer, General der Waffen-SS u. der Polizei
Koppe Wilhelm (Karl Heinrich)
* 15.06.1896 in Hildesheim
† 02.07.1975 in Bonn (Bad Godesberg)
vor 1945 Höherer SS- und Polizeiführer im Generalgouvernement
nach 1945 Geschäftsführer der Sarotti Schokoladenfabrik in Bonn
SS-Mann
Köppel Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/68. SS-Standarte
SS-Oberscharführer u. SS-Obersturmführer der Waffen-SS
Koppenwallner Paul
* 01.05.1914
11.03.1944
vor 1945 Angehöriger der LSSAH
SS-Unterscharführer
Kopetinski Josef
* 02.07.1899 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kopperger Ludwig
vor 1945 Angehöriger des Sturm I/SS 1
SS-Sturmmann
Köpple Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/63. Standarte
SS-Oberscharführer
Koppold Günther
* 22.12.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kopriwa Ludwig
vor 1945 SS-HWL Schleißheim
SS-Sturmmann
Kopsch Herbert
vor 1945 Angehöriger des I/75. Standarte

Kor

SS-Mann
Korb Albrecht
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/27
SS-Unterscharführer
Korbel Adolf
* 21.11.1908 in Karlsberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Körber August
* 27.01.1905 in Edesheim
vor 1945 Angehöriger des Führerbegleitkommando
SS-Mann
Körber Rudolf
vor 1945 Angehöriger des Res. 3/75
SS-Sturmmann
Korff Willi
vor 1945 Angehöriger der San. Oberstaffel 74.
SS-Sturmmann
Korhammer Paul
* 11.10.1915
vor 1945 Angehöriger der 4. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kori Manfred
* 24.01.1906
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Sondergericht in Leoben
nach 1945 Landgerichtsrat in Nürnberg
SS-Mann
Kormann Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/7
SS-Mann
Korn Horst
vor 1945 Angehöriger des 10/59. SS-Standarte
Oberregierungsrat und SS-Sturmbannführer
Korndörfer Rudolf
* 20.06.1906 in Reichenbach
vor 1945 Leiter der Geheimen Staatspolizei in Kassel und Kommandeur von Einsatzkommandos
SS-Sturmmann
Körner Karl
vor 1945 Angehöriger der SS Sammelstelle
SS-Rottenführer
Körner Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/2. SS-Standarte
SS-Obergruppenführer
Körner Paul
* 02.10.1893 in Pirna
† 29.11.1957 in Tegernsee
vor 1945 dt. Staatssekretär u. MdR
dt. NS Jurist
Kornhuber Helmut Dr.
* 15.10.1900
vor 1945 Landgerichtsdirektor beim Sondergericht Königsberg
nach 1945 Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Rottenführer
Körnig Hermann
vor 1945 Angehöriger des II/SS TV ,,Elbe“
SS-Mann
Korries Herbert
vor 1945 Angehöriger des 10./21. SS-Standarte
SS-Mann
Korsch Siegfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sani-Sturm O.A.Rh.
SS-Rottenführer
Korte Emil
vor 1945 Angehöriger des 2/30. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kortmann Paul
vor 1945 Angehöriger des R. Res. Stuba 54
SS-Sturmmann
Kortmann Richard
* 04.07.1904 in Langenfeld
letzter bekannter Wohnort: Wuppertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kortz Albert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/19
SS-Mann
Korz Arthur
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/62

Kos

SS-Schütze
Kosak Waldemar
* 28.09.1899 in Opatsch
† 13.12.1981 in Koblenz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Reservist
Kosakovitsch Paul
* 27.04.1904
02.04.1942 – 23.03.1943 (Fort VII Poznan)
SS-Bewerber
Kosche Ernest
* 19.06.1913
14.01.1940 – 31.12.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Rottenführer
Koschek Alfred
* 08.12.1912 in Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kosemunt Erich
vor 1945 Angehöriger der ,,Leibstandarte SS“
SS-Mann
Kosobud Josef
* 25.02.1910
letzter bekannter Wohnort: Wien
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Koß Heinz
* 09.08.1923 in Guben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SA- Obersturmbannführer
Köster Fritz-Johann
* 1906
+ 1993
vor Bürgermeister in Lesum
(Auftraggeber des Mordes an Ehepaar Goldberg und des Elektrikers Sinasohn)
SS-Mann
Köster Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/Res./40
SS-Mann
Köster Henry
vor 1945 Angehöriger des Stab III/51. SS-Standarte
SS-Mann
Köster Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20. SS-Standarte
SS-Mann
Köster Willi
vor 1945 Angehöriger der AA
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Köstner Hermann
* 17.06.1912
vor 1945 Angehöriger der LSSAH

Kot

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kotte Willy
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Rottenführer
Kotzur Karl
* 25.10.1920 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Günthergrube u. NL Trzebinia
SS-Rottenführer
Kotzurek Johann
* 18.10.1892
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kotzybik Bernhard
* 23.08.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kow

SS-Mann
Kowalewski Franz
vor 1945 Angehöriger des 2/39. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kowalzick Heinz
vor 1945 Angehöriger des 4/66. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kowatsch Jakob
* 25.07.1915 in India (Indija)
† 30.01.1982 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Gleiwitz II
SS-Unterscharführer
Kowol Wilhelm
* 13.05.1904 in Standorf
† 10.03.1969 in Eppstein im Taunus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Trzebinia

Kra

dt. NS Jurist
Kraemer Leo Dr.
* 18.09.1901
† 1982
vor 1945 Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
nach 1945 erster Staatsanwalt in Köln
SS-Schütze
Kraft Fabian
* 10.04.1908 in India (Indija)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Jawischwowitz
SS-Unterscharführer
Kraft Josef
vor 1945 Angehöriger des 12/10. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Krägenbrink Ernst
* 30.03.1888 in Strassburg
† 29.10.1948 in Jaworzno (Haft)
ab 02.07.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
Kräh Bernhard
* 09.07.1912
vor 1945 Gerichtsoffizier beim Standgericht der Artillerie Abt. 75
nach 1945 Landgerichtsrat in Bonn
SS-Mann
Kräh Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/10. SS-Standarte
SS-Mann
Krahn Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/78. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Krakowczyk Alois
* 05.04.1894 in Rybnicka Kuznia (Rybnik)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Unterscharführer
Kramer Anton
* 25.10.1912 in Groß Grillowitz (Bozice)
ab 00.10.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Kramer Fritz
vor 1945 Angehöriger des 2/15. SS-Standarte
SS-Mann
Kramer Fritz
vor 1945 Angehöriger des 6/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kramer Günter
vor 1945 Angehöriger des 6/71. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Kramer Günther (Herbert)
* 03.04.1906 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Kiel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Krämer Hubert
vor 1945 Angehöriger der SS Sammelstelle
SS-Hauptsturmführer
Kramer Josef
* 11.10.1906 in München
† 13.12.1945 in Hameln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Esterwegen, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Auschwitz, KL Natzweiler-Struthof, KL Bergen-Belsen
SS-Hauptscharführer
Kramer Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/81. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Kramer Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/31. SS-Standarte
SS-Mann
Kramer Josef
vor 1945 Angehöriger des 4/1. SS-Mo Standarte
SS-Mann
Kramer Josef
vor 1945 Angehöriger des 9/41. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Krämer Matthias
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangnenlager Esterwegen
Kriminalsekretär
Kramer Otto
vor 1945 Angehöriger Einsatzkommando III Kroatien
SS-Unterscharführer
Krämer Paul
vor 1945 Angehöriger des 2/58. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kraml Johann
* 07.03.1906 in Viskovici
letzter bekannter Wohnort: Malsch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Lublin-Majdanek
SS-Unterscharführer
Kranemann Josef
* 26.06.1912 in Wethmar b. Lünen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Gusen u. NL Ebensee
Funktionshäftling
Krankemann Ernst
letzter bekannter Wohnort: Berlin
† 28.07.1941 (auf Transport)
vor 1945 Funktionshäftling im KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
Polizeiobersekretär
Kranz NN.
vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
SS-Schütze
Kranz Wilhelm
* 06.05.1922 in Wiesenbach
Oktober 1941 - Mai 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Krapp Philipp Dr.
* 07.08.1906
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Mährisch-Ostrau
nach 1945 Oberlandesgerichtsrat in Bamberg
SS-Unterscharführer
Kratt Hermann
vor 1945 Angehöriger des NZ/III/63. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Krätzer Theodor
* 30.10.1914 in Nürnberg
letzter bekannter Wohnort: München
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald u. KL Auschwitz
SS-Mann
Kratzin Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/49. SS-Standarte
SS-Scharführer
Krauledat Hans
vor 1945 Angehöriger des 4/18. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kraus Andreas
* 21.08.1910 in Großseelheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Kraus Franz Xaver
* 27.09.1903 in München
† 24.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Esterwegen, KL Lichtenburg, KL Columbia, KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kraus Hermann
* 09.02.1908 in Ramsau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kraus Josef Dr.
* 13.01.1917
vor 1945 Referendar im Sicherheitsdienst – Leitabschnitt Prag
nach 1945 Landgerichtsrat in Regensburg
Polizei Oberwachmeister
Kraus Oskar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Bewerber
Krause Ewald
* 06.02.1920
04.11.1939 – 14.05.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Unterscharführer
Krause Franz
* 27.04.1904 in Neustadt an der Tafelfichte
letzter bekannter Wohnort: Augsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Golleschau
SS-Oberscharführer
Krause Gerhard
* 20.08.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Krause Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
SS-Mann
Krause Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/51. SS-Standarte
SS-Mann
Krauß Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Krauß Paul
* 04.08.01905 in Chemnitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Krausse Max
* 29.01.1902 in Geyer
vor 1945 Angehöriger der Zentral Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kräutle Franz
vor 1945 Angehöriger des 2/Res./13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Krawcsik Richard
* 06.04.1906
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Kre

SS-Unterscharführer
Krebs Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/21
dt. NS Jurist
Krebs Heinrich Dr.
* 06.01.1910
† 21.03.2001
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Senat für Hochverratssachen Stuttgart
1959 - 1972 Bundesrichter beim Bundessozialgericht
SS-Mann
Krebs Paul
vor 1945 Angehöriger des 1. Res./12. SS-Standarte
SS-Schütze
Krebs Valentin
* 13.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Krebs Willi
vor 1945 Angehöriger des 9/10. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Krebsbach Eduard Dr.
* 08.08.1894
+ 28.5.1947 in Landsberg hingerichtet
vor 1945 Standortarzt im KL Mauthausen u. Riga-Kaiserwald
SS-Obersturmführer
Krehl Hermann
vor 1945 Angehöriger der 41. SS Standarte
SS-Hauptsturmführer
Kreibich Eduard Dr. med.
* 16.07.1908 in Bensen
letzter bekannter Wohnort: Kiel
vor 1945 KZ Arzt im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Unterscharführer
Kreienbring Ewald
vor 1945 Angehöriger des Mo I/4. SS-Standarte
SS-Schütze
Kreilach Peter
* 15.02.1909 in Muschorin
ab 1943 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kreiner Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8/3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kreitschitz Mathias
* 22.06.1920 in Tscheb (Celarevo)
† 08.08.2008 in Lecanto (Florida)
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Krekel Adolf
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Kattowitz
nach 1945 Rechtsanwalt in Köln-Klettenberg
SS-Obersturmbannführer u. Oberregierungsrat
Kreklow Arnold
* 18.04.1879 in Landsberg an der Warthe
letzter bekannter Wohnort: Nürnberg
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapa u. im RSHA
SS-Mann
Krell Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Kremer Hans (Paul) Prof. Dr. med. Dr. phil.
* 26.12.1883 in Stelberg (Lindlar)
† 08.01.1965 in Münster
vor 1945 SS Arzt u. KZ Arzt im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kremer Hubert
* 07.12.1894 in Köln
† 02.09.1965 in Köln
ab November 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Sturmmann
Krempaski Ladislaus
* 09. 02.1913 in Michelsdorf (Velika Ves)
† 09.12.1975 in Niederdorffelden
ab März 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Wirtschaftshof Babitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Krenn Johann
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
dt. NS Jurist
Kreß Gustav Dr.
* 17.09.1902
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 413. Infanteriedivision
nach 1945 Oberamtsrichter in Schwabach
SS-Mann
Kreßler Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 9/50. SS-Standarte
SS-Mann
Kreßschmann Willi
vor 1945 Angehöriger des NZ II/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kreski Willi
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS-Scharführer und Kriminalangestellter
Kretschmer Erich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem
SS-Unterscharführer
Kreuscher Heinrich
* 27.07.1910 in Detsch
letzter bekannter Wohnort: Langensteinbach
ab Herbst 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Rottenführer
Kreuschner Richard
vor 1945 Angehöriger des 10/33. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kreuser Josef
* 20.09.1901 in Honsbronn
† 19.10.1948 im Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
SS-Schütze
Kreutzer Franz
* 10.09.1923 in Ruma
ab Dezember 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. F.NL Budy
SS-Sturmmann
Kreutzer Georg
* 27.11.1909 in Ruma
† 13.04.1949 im Gefängnis
ab November 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Kreutzmann NN 20.01.1934 Kriminalbezirkssekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 438 Leitung (III A 3 Kriminaltechnischer Dienst)
SS-Standartenführer
Kreuzer Josef (Alois) Dr. jur.
* 08.04.1907 in Hevinghausen
† 15.10.1958 in Gelsenkirchen-Horst
vor 1945 Angehöriger der Gestapo, SD u. Einsatzgruppe G
SS-Rottenführer
Kreuzer Karl Dr.
vor 1945 Angehöriger des 2/24. SS-Reiterstandarte
SS-Hauptsturmführer
Kreuzmann Paul
* 21.07.1904 in Stedten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kri

SS-Untersturmführer
Krick Karl
vor 1945 Angehöriger des 6. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kriebitzsch Georg
vor 1945 Angehöriger des 5/6. SS-Motorstandarte
SS-Mann
Kriebs Willibald
vor 1945 Angehöriger des 12/85. SS-Standarte
SS-Mann
Krieger Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Mo 5/4. SS-Standarte
SS-Mann
Krieger Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/65. SS-Standarte
SS-Mann
Krieger Leo
vor 1945 Angehöriger des 8/73. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Krienke Wilhelm
* 26.10.1910 in Sagard
letzter bekannter Wohnort: Hardheim Kolpingstraße 52
Sommer 1940 - Herbst 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Schütze
Krilleke Josef
* 27.09.1903 in Lippstadt
† 02.08.1965 in Bad Meinberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Krispin Horst
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 36. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kristan Bernhard
* 12.04.1921 in Gerdauen
seit 13.03.1945 bei Königsberg vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kristl Karl Dr.
* 01.07.1910
vor 1945 Gerichtsassessor in der politischen Strafkammer beim Landgericht Eger
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Nürnberg-Fürth
SS-Sturmmann
Krist Franz
* 03.08.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Krist Wilhelm
* 28.08.1908 in Pudlau (Pudlov)
letzter bekannter Wohnort: Ludwigsburg Solitudestraße 16
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Ravensbrück u. KL Auschwitz

Kro

SS-Rottenführer
Kröger Emil
* 31.07.1904 in Hastenbeck
ab Oktober 1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Unterscharführer
Kroh Ernst
* 07.08.1910 in Fischern (Rybare)
† 1953 vom AG Groß-Gerau für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kroher Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/6
Krohn Emil 1934 - 1945 Mitarbeiter der Gestapo in Berlin
dt. NS Jurist
Krohn Hans-Martin
* 18.01.1904
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der 190. Division
nach 1945 Präsident des 2. Strafsenats beim Oberlandesgericht Schleswig
SS-Unterscharführer
Kroll Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/66. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Krömer Adolf
* 19.05.1890 in Roben b. Leobschütz
† 18.02.1944 Lazarett Auschwitz
ab 20.11.1941 Leiter der Lagerapotheke im KL Auschwitz
SS-Mann
Kronen Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/58
SS-Mann
Kröner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/10. SS-Motor Standarte
SS-Sturmführer
Kronzucker Hans
vor 1945 Angehöriger des 5. SA-Regiment München
SS-Rottenführer
Kroth Otto
* 18.12.1912 in Mittel-Seemen
† 30.01.1944 Heilanstalt Seltersberg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Kru

SS-Mann
Kruckenberger Ferdinand
* 10.12.1922
vor 1945 Wachmann im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Flossenbürg, KL Gross-Rosen u. NL Jaworzno
SS-Hauptscharführer
Krug Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3/60
SS-Unterscharführer
Krug Heinrich
* 20.08.1912 in Kassel
vor 1945 Angehöriger der Zentral-Bauleitung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Krug Kurt
* 20.06.1909 in Boilstädt
letzter bekannter Wohnort: Bad Vilbel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Obersturmführer
Krug Werner Dr.
vor 1945 Angehöriger der 9. u. 50 SS-Standarte u. Inhaber des Blutorden
SS-Maid (SS-Gefolge)
Krüger Ingeborg
* 21.12.1922 in Hamburg
letzter bekannter Wohnort: Köln
vor 1945 SS-Aufseherin im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Mann
Krüger Fritz
1935 Angehöriger der Standarte 7/74
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Krüger Hans
* 04.08.1912
vor 1945 Angehöriger im Stab der 74. SS-Standarte
SS-Mann
Krüger Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/9. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Krüger Kurt
vor 1945 Angehöriger beim Stab Oa. Spree
SS-Mann
Krüger Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Untersturmführer
Krüger Oskar
* 03.10.1891
vor 1945 Angehöriger der 64. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Krüger Ulrich
* 24.12.1907
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt am Main
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Frankfurt am Main
dt. NS Jurist
Krüger Walter
* 23.11.1905
vor 1945 Oberfeldrichter bei der 1. Infanteriedivision
nach 1945 Amtsgerichtsdirektor in Lübeck
SS-Mann
Krüger Walter
vor 1945 Angehöriger des 12/19
SS-Mann
Kruggel Herbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/39
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Krull Otto
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Sturmmann
Krumbholz Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/2. SS-Reiterstandarte
Obersturmbannführer
Krumey Hermann
* 18.04.1905 in Mährisch Schönberg
27.11.1981 in Erftstadt
vor 1945 Mitarbeiter im RSHA
SS-Rottenführer
Krümmer Martin
* 21.11.1921 in Heufeld
letzter bekannter Wohnort: Buenos Aires
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Inspektor
Krumrey Theodor
vor 1945 Mitarbeiter der Gestapo in Recklinghausen
SS-Schütze
Krupat Peter
* 02.04.1923 in Meldekwirschen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Krupatz Paul-Friedrich
* 11.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kruschinski Walter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kruse Emil
vor 1945 Angehöriger des 11/78. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kruse Hermann
vor 1945 Angehöriger des 4./24. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Kruss Jakob Dr.
* 12.08.1902
vor 1945 Landgerichtsrat im NS-Justizministerium
(Abt. III politische Strafsachen)
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Krefeld

Kry

Funktionshäftling
Kreye Hugo Adolf
* 01.04.1913 in Kiel
† 05.05.1940 im KL Sachsenhausen (Selbstmord)
vor 1945 Kapo im Konzentrationslager Sachsenhausen
SS-Untersturmführer
Kreymann Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 6/69. SS-Standarte
Polizeiobersekretär
Kryschak Werner.
vor 1945 Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)

Ksi

SS-Unterscharführer
Ksinsik Walter
* 19.08.1906
† 08.06.1965
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kub

dt. NS Jurist
Kubasch Theodor
* 09.07.1902 in Bonn
vor 1945 Oberlandesgerichtsrat in Luxemburg
nach 1945 Oberamtsrichter in Rheinbach
SS-Oberscharführer
Kubaschk Willy
* 16.01.1902 in Klein Kölzig
1941 - 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Gruppenführer
Kube Wilhelm (Richard Paul)
* 13.11.1887 in Glogau
† 22.09.1943 in Minsk
vor 1945 dt. NS Politiker, SS-Rottenführer im KL Dachau u. Generalkommissar für Weißruthenien
SS-Oberscharführer
Kubiciel Karl
vor 1945 Angehöriger des 9/15
Kubisch NN. 20.01.1934 Kriminalangestellter im Geheimen Staatspolizeiamt Berlin
Zimmer 14 Fahrdienstleiter (Dezernat I B Personalangelegenheiten)
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Kubisch Georg
* 19.11.1907
08.06.1940
vor 1945 Ks. K. II/SS ,,Deutschland“

Kuc

SS-Sturmmann
Kuchaerczyk Karl
* 04.11.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kuchendorf Eugen Dr. jur.
* 22.11.1900 in Brosewitz
† 07.09.1943 im Reservelazarett III Breslau
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Küchentahl Emil
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Mann
Küchhold Karl
vor 1945 Angehöriger des 11/54. SS-Standarte
SS-Schütze
Kuchta Josef
* 28.02.1914 in Czernowitz
letzter bekannter Wohnort: Waldshut
vor 1945 Angehöriger des 4./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Maid (SS Gefolge)
Kuck Helene (Erna)
* 21.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Babitz
SS-Mann
Kucke Edgar
vor 1945 Angehöriger des 5/28. SS-Standarte
SS-Mann
Kückel Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
Oberwachtmeister der Polizei
Kuckuck Otto
* 28.07.1898 in Succase
letzter bekannter Wohnort: Hannover
vor 1945 Kriminalsekretär der Gestapo u. Oberwachtmeister der Polizei
nach 1945 Mitarbeiter des BND

Kud

SS-Hauptsturmführer
Kudriawtzow Georg
* 08.11.1892 in St. Petersburg
00.06.1944-1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kug

SS-Mann
Kugel Josef
vor 1945 Angehöriger des 6/5. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Kügler Albert
vor 1945 z.b.V. 43. SS Standarte
SS Staff Mann
Kugler Gotthilf
vor 1945 Angehöriger des 11/81. SS-Standarte
SS-Mann
Kugler Hans
vor 1945 Angehöriger des 3/63. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Kügler Rudolf Hermann
vor 1945 z.b.V. RFSS

Kuh

SS-Hauptsturmführer
Kühl Friedrich Dr.
* 23.05.1893
vor 1945 Angehöriger des SS Oberabschnitt Nordwest
SS-Schütze
Kuhl Georg
* 14.01.1922 in Ruma
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Mann
Kühl Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 1/7. SS-Reiterstandarte
SS-Oberscharführer
Kühl Max
* 04.11.1881 in Hamburg-Altona
† 23.03.1947 in Brzeg
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Kühler Erwin Dr.
vor 1945 Angehöriger der 24. SS Standarte
SS-Obersturmführer
Kühler Heinrich (Heinz)
* 25.05.1911 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Plaszow u. KL Mysen
dt. NS Jurist
Kuhlmann Fritz Dr.
* 05.11.1905
vor 1945 Oberfeldrichter bei der 6. Infanterie-Division
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Bielefeld
SS-Sturmbannführer
Kuhlmann Herbert
* 15.04.1908
vor 1945 Angehöriger des SS Hauptamt
dt. NS Jurist
Kühn Fritz Dr.
* 13.03.1906
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Nürnberg
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Nürnberg-Fürth
dt. NS Jurist
Kuhn Horst
* 16.01.1910
vor 1945 Staatsanwalt beim Sondergericht Königsberg
nach 1945 Erster Staatsanwalt in Frankfurt am Main
SS-Unterscharführer
Kuhn Ludwig
vor 1945 Angehöriger des Res. 3/20. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Kühn Max
* 10.09.1902
vor 1945 Landgerichtsrat beim Sondergericht Köln
nach 1945 Landgerichtsdirektor in Köln
SS-Obersturmbannführer
Kuhn Paul
vor 1945 F. der 42. u. 75. SS Standarte
SS-Standartenführer
Kuhn Paul
* 11.11.1900
vor 1945 Angehöriger des III/75. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kuhn Peter
* 15.01.1921 in Mitrowitz (Sremska Mitrovica)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Unterscharführer
Kuhn Robert
* 23.08.1911 in Höpfingen
† 20.06.1958 in Höpfingen
ab März 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmmann
Kühnast Otto
* 11.12.1923 in Treuenbrietzen
ab 21.07.1944 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kühne Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangegenlager Börgermoor
SS-Rottenführer
Kühne Heinz
* 16.08.1923
26.09.1942 - 03.10.1944 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kühne Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/43
SS-Oberscharführer
Kühne Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/21
SS-Unterscharführer
Kühnemann Heinrich (Johannes)
* 11.08.1919 in Essen
† 1998
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (GEV) im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Kuhnert Alfred
* 04.05.1910
vor 1945 Landgerichtsrat beim Sondergericht Aachen
nach 1945 Oberstaatsanwalt in Essen
SS-Untersturmführer
Kuhnert Erich
* 05.05.1906
vor 1945 Angehöriger im Stab Abschnitt XXIV
dt. NS Jurist
Kuhr Erich
* 08.08.1910
vor 1945 Oberstabsrichter bei der Grenzkommandantur Wedel
nach 1945 Staatsanwalt in Gießen
SS-Oberführer
Kühtz Hans
* 15.02.1894
vor 1945 F. der 78. SS Standarte u. F. XVI

Kul

dt. NS Jurist
Kulemann Johannes Dr.
* 07.02.1899
vor 1945 Kriegsgerichtsrat bei der Feldkommandantur 560
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Hamburg
SS-Mann
Kulicke Karl
vor 1945 Angehöriger des 4./17. SS-Standarte
SS-Mann
Kulp Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/40. SS-Standarte

Kum

SS-Sturmmann
Kümmel Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 88
dt. NS Jurist
Kümmel Fritz
* 05.06.1908
vor 1945 Oberstabsrichter bei der 227. Infanteriedivision
nach 1945 Staatsanwalt in Mönchengladbach
SS-Unterscharführer
Kümmel Walter
* 08.01.1905 in Neundorf bei Bernburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, NL Wedel u. NL Hamburg-Eidelstedt
dt. NS Jurist
Kummer Georg
* 04.08.1900
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Hagen
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Bielefeld
SS-Sturmführer
Kummer Kurt Dr.
vor 1945 beim Stab RuS
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Kümper Alfons
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Brual-Rhede
SS-Mann
Kumpf Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 46. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Kumpfer Hans-Joachim
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/N 5

Kun

SS-Rottenführer
Kundigraber Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/SS ,,Deutschland“
SS-Scharführer
Kunert Eberhard
vor 1945 Angehöriger des 4/U.R. 54 Glogau
SS-Schütze
Kungl Wendelin
* 06.09.1925
† 19.03.1951 in Neckarsulm
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer u. Regierungsrat
Kunike Georg Dr. phil.
* 13.05.1894 in Hamburg
† 17.07.1969 in Hamburg
ab Januar 1944 Leiter der biologischen Abteilung im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Kunkel Eduard
vor 1945 Angehöriger des 4/77
SS-Rottenführer
Kunkler Alfred
* 14.07.1909 in Oberglottertal
letzter bekannter Wohnsitz: Bad Krotzingen
Sommer 1940 bis Juli 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
dt. NS Jurist
Künnecke Erich
* 18.02.1906
vor 1945 Feldkriegsgerichtsrat bei der 190. Infanteriedivision
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Lüneburg
SS-Unterscharführer
Kuntke Georg
* 22.02.1899 in Breslau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Kuny Gustav (Adolf)
* 05.04.1906 in Sulzburg
† 09.5.1974 Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Kunze Heinrich
vor 1945 Angehöriger im Stab I/49. SS-Standarte
SS-Mann
Kunze Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/21. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Künzel Karl
* 08.09.1907 Wien
+ 24.11.1983 Wien
vor 1945 Lagerkommandant im AEL Oberlanzendorf
nach 1945 Mitarbeiter der Creditanstalt-Bankverein AG
SS-Staffel Mann
Kunzelmann Albert
vor 1945 Angehöriger des 5/13. R. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Kunzelmann Romuald
* 09.07.1916 in Radautz
† 04.06.1998 in Lingen (Ems)
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Kup

SS-Unterscharführer
Küper Alfred
* 26.10.1907 in Wattenscheid
† 06.05.1972 in Wattenscheid
ab Oktober 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann in Auschwitz
SS-Unterscharführer
Küper Theodor
* 10.07.1923 in Rotthausen (Gelsenkirchen)
ab Ende 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Kuphal Otto
* 07.07.1907
vor 1945 beim Stab SS-Abschnitt XXIII
SS-Sturmmann
Kuppek Michael
* 25.10.1903 in Ruma
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Kupper Otto
vor 1945 Angehöriger des 9/10. SS-Standarte

Kur

SS-Rottenführer
Kürbis Ferdinand
* 02.12.1914 in Edwardpol
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Lagischa, NL Charlottengrube u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Kurle Anton
* 16.10.1923 in Semlin
ab Mitte 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kurpanik Karl
* 22.03.1909 in Neu-Beuthen (New Bytom)
+ 22.02.1946 in Kattowitz gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Kursawe Hermann
vor 1945 Angehöriger des Res. I/8
SS-Rottenführer
Kurschus Albert
* 24.02.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Kurth Fritz
vor 1945 Angehöriger des SD beim RF-SS
SS-Obersturmführer
Kurth Johannes
vor 1945 Angehöriger des III/SS 2. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Kury Jakob
* 17.03.1908 in Backa Palanka
† 06.10.1970 in Ludwigsburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense
SS-Obersturmführer
Kurz Alois
* 14.07.1917 in Saalfelden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Mittelbau-Dora
SS-Rottenführer
Kurz Ernst
* 26.07.1921 in Hadikwalw
00.10.1941 - 11.03.1942 Angehöriger der Wachmannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Kurz Walter
vor 1945 Angehöriger des 6./N 6. SS-Standarte
SA-Sturmführer
Kurze Paul
* 14.11.1901
vor 1945 Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945 Sozialgerichtsrat in Braunschweig
SS-Mann
Kurzeja Günther
vor 1945 Angehöriger des 8./27. SS-Standarte
SS-Mann
Kürzendörfer Philipp
vor 1945 Angehöriger des NZ/III/41. SS-Standarte

Kus

SS-Scharführer
Kuschel Leo
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Junker
Küster Hans-Joachim
vor 1945 Angehöriger des SS-F. Sch. Braunschweig
dt. NS Jurist
Küster Wilhelm
* 26.01.1901
vor 1945 Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Aachen
nach 1945 Amtsgerichtsrat in Düren
SS-Mann
Kusterer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/62

Kut

SS-Mann
Kutscher Erich
vor 1945 Angehöriger des Res. 1./21. SS-Standarte
dt. NS Jurist
Kutschmann Hans Werner Dr.
* 10.01.1908
vor 1945 Staatsanwalt im NS-Justizministerium
(Abt. III politische Strafsachen)
nach 1945 Oberlandesgerichtsrat in Celle

Kuv

SS-Mann
Kuverts Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturmbann Pi 5

Kuy

SS-Maid (SS Gefolge)
Kuypers Wilhelma Johanna
* 02.06.1923 in s-Hertogenbosch
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz