1933-1945 Biografien C

Cab

SA-Oberführer u. Oberleutnant zur See der Reserve
Cabolet Servais
* 24.04.1908 in Warstade
† 09.05.1976 in Stade
vor 1945 Kommandant von U 907
nach 1945 Politiker

Cae

SS-Obersturmbannführer
Caesar Joachim Dr.
* 30.05.1901 in Boppard
+ 25.01.1974 in Kiel
ab 02. März 1942 Leiter der Landwirtschaftsbetriebe im KL Auschwitz, NL Rajsko u. Harmense

Can

SS–Obersturmbannführer
Canaris Constantin
 
SS-Sturmbannführer
Cansier Kurt
* 15.08.1907
 

Cap

SS-Mann
Cappel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS Nachrichtensturmbann
SS-Sturmbannführer
Capesius Victor Dr.
* 07.02.1907 in Reußmarkt (Miercurea Sibiului)
20.03.1985 in Göppingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Sachsenhausen
SS-Rottenführer
Capliuk Michael
* 30.09.1911 in Storofinetz
letzter bekannter Wohnsitz: Stuttgart
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Kobior

Car

Carmine Erich Dr.
* 24.08.1906
vor 1945: Landgerichtsrat in Krumlow (Cesky Krumlov)
vor 1945: Ermittlungsrichter am Volksgerichtshof
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Nürnberg
SS-Rottenführer
Caro Otto
vor 1945 Angehöriger des 3/40. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Carstens Johann
* 14.05.1901 in Wien
+ 27.09.1970 in Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Monowitz
SS-Unterscharführer
Carstens Lorenz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/50
SS-Mann
Carstensen Christoph
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 4/40
SS-Hauptscharführer
Carstensen Lorenz (Christian)
* 25.05.1892 in Wallsbühl
+ 07.05.1952 in Gollnow (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, Mauthausen-Gusen u. Auschwitz
Carstensen Otto Dr.
* 11.04.1904
seit 1931: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Amtsgerichtsrat in Ratzeburg
vor 1945: Gauhauptstellenleiter
vor 1945: stellvertretender Gaurechtsamtsleiter und stellvertretender Gauführer
vor 1945: Leiter des Amtes für Rechtspolitik
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Schleswig
SS-Mann
Carstensen Peter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/50

Cas

SS-Mann
Caspar Felix
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/44
Caspar Helmut
* 19.07.1921 Wallenrod
+ 05.08.1980
01.09.1939: Mitglied der NSDAP (NSDAP-Nu 7118443)
ab 1952: (SPD) ehrenamtlicher Bürgermeister und Mitglied des Kreistages des Kreises Lauterbach
1972: Kreistagsabgeordneter im Vogelsbergkreis
02.01.1963-30.11.1978: Mitglied im Hessischen Landtag
1973: Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland
1978: Großes Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland
SS-Brigadeführer
Cassel Erich
 
SS-Mann
Castens Siegfried
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/10

Cer

SS-Brigadeführer
Cerff Karl
* 12.03.1907 Heidelberg
NSDAP Nr. 30314
SS Nr. 323782
vor 1945: Mitarbeiter im Persönlichen Stab Reichsführer-SS
vor 1945: Ministerialdirektor in Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda
nach 1945 2. Bundessprecher der SS-Organisation HIAG
SS-Rottenführer
Cerne Albin
* 17.02.1903 in Andritz
letzter bekannter Wohnort: Wien
vom 20.01.1941 - 20.01.1943 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz

Cha

SS-Rottenführer
Chaimies Victor
* 01.06.1914 in Kretinga (Krottingen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Chaluppa Johannes
* 29.10.1902
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Arbeitsgerichtsrat in Köln

Chm

SS-Schütze
Chmiel Peter
* 29.06.1909
+ 18.04.1944 Goddelau (Philippshospital)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Chmurczyk (nach 1945 Wölkner) Erwin
* 16.03.1908 in Michalkowitz
+ 27.12.1970 in Neu Anspach
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cho

SS-Mann
Chorongewski Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/19

Chr

SS-Hauptsturmführer
Christ Oskar
vor 1945: Kommandeur im SS-Polizeibataillon 314
nach 1945: Polizeioberrat in Wiesbaden
SS-Sturmführer
Christ Walter
 
Christ Wolfgang Dr.
* 18.07.1900
vor 1945: Korpsrichter des Chefs der Militärverwaltung Frankreich
nach 1945: Staatsanwalt in Braunschweig
SS-Sturmmann
Christel Friedrich
* 08.02.1914 in Korlata
+ 25.09.1964 in Wöllersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. Golleschau
Christiansen Matthias
* 28.08.1914 in Husum
vor 1945 Chef der Gestapo Blachownia
SS-Unterscharführer
Christiansen Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/4
SS-Sturmbannführer
Christmann Kurt
vor 1945: Oberregierungsrat
vor 1945: Mitarbeiter beim SD des Reichsführers SS
vor 1945: Leiter der Staatspolizeileitstelle Salzburg
vor 1945: Leiter des SS-Sonderkommandos 10a
nach 1945: Immobilienbesitzer in München
SS-Sturmführer
Christofzik Rudolf
 
SS-Unterscharführer
Christoph Hubert
* 15.07.1909 in Antonienhütte
April 1942 - November 1944 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Sonderführer
Christophersen Thies
* 27.01.1918 in Kiel
+ 13.02.1997 in Molfsee
Januar 1944 bis Dezember 1944 SS-Sonderführer für Pflanzenzucht im NL Rajsko
nach 1945 Holocaust Leugner

Chu

SS-Unterscharführer
Chudze Nikolaus
* 27.11.1904 in Czernowitz
+ 02.12.1971 in Frankfurt am Main
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV, Unterabteilung Wertsachen) im KL Auschwitz

Cic

SS-Maid (KL Wärterin)
Cichon Florentine (Flora)
* 03.05.1921
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, Auschwitz, NL Rajsko, NL Plawy u. NL Venusberg

Cie

SS-Unterscharführer
Cienciala Hermann
* 14.12.1904 in Siedlice
ab 30.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft (Kommandanturstab) im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Cla

SS-Brigadeführer (Konteradmiral z.V.)
Claassen Franz
 
SS-Mann
Clasen Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/55. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Clasen Paul
* 04.12.1898 in Buchholz
+ 29.12.1977 in Straubing (Pflegeheim)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Mauthausen u. KL Auschwitz
SS-Gruppenführer d. Res.
Clauberg Carl (Wilhelm) Prof. Dr. med.
* 28.09.1898 in Wupperhof (heute Solingen)
+ 09.08.1957 in Kiel (U-Haft)
vor 1945 SS Arzt (Menschenversuche) im KL Auschwitz u. KL Ravensbrück
SS-Sturmmann
Clauditz Everhardt
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/12
Clauditz Rudolf
* 20.01.1899
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 461. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hildesheim
SS-Mann
Clausnitzer Hans
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX
SS-Unterscharführer
Clauss Otto
* 16.01.1903 in Lauffen am Neckar
1954 vom AG Biesigheim für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Claußen Heinrich
* 24.01.1912
+ 26.11.1943
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler“
Claussen Kai
* 01.04.1910
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht Hamburg
SS-Oberscharführer
Claussen Wilhelm
* 16.12.1915 in Hamburg-Altona
+ 06.12.1948 in Krakau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. NL Tschechowitz

Cle

Clemens Hermann Dr.
* 27.01.1913
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 182. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Annweiler
SS-Rottenführer
Clermont Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12./58. SS-Standarte

Cob

SS-Sturmmann
Coblenzer Gustav
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/62. SS-Standarte

Coe

Coenen Hans-Wolf Dr.
* 05.11.1907
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 16. Infanteriedivision
vor 1945: Oberfeldrichter bei der 31. Infanteriedivision
nach 1945: Senatspräsident beim Landessozialgericht Stuttgart
SS-Sturmführer
Coert Franz
 

Coh

SS-Scharführer
Cohrs Ferdinand
* 16.04.1909 in Scharrel
† 00.08.1944
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak u. AL Falenty

Col

SS-Sturmmann
Collas Waldemar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/R 6.
SS-Mann
Collasuis Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/61
Collet Josef
* 23.07.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Saarbrücken
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Saarbrücken
SS-Mann
Colsmann Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20

Con

SS-Obersturmführer
Conrad Hans
vor 1945: Personal Konzentrationslager Auschwitz
Staatsanwaltschaftsrat
Conrady Otto Dr. jur.
* 13.03.1904 Berlin
20.01.1934: Staatsanwaltschaftsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 134 Dezernent (Dezernat II B Schutzhaft)
01.07.1934: Erster Staatsanwalt im Oberlandesgerichtsbezirk Hamm
Oberstleutnant der Wehrmacht
Conring Hermann Dr.
* 04.11.1894 in Aurich
† 09.02.1989 in Weener
vor 1945 Beauftragter des Reichskommissars für die besetzten niederländischem Gebiete für die Provinz Groningen

nach 1945 deutscher Verwaltungsbeamter und Politiker der CDU
SS-Unterscharführer
Constantin Werner
vor 1945 Angehöriger des 3/13. SS-Standarte
SS-Standartenführer
Conti Leonardo Dr.
 
SS-Mann
Conzelmann Jakob
vor 1945 Angehötiger des SS-Sturm 9/63

Cor

SS-Sturmmann
Cordas Johannes
* 19.03.1909 in Groß Hütbergen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko u. Polizeihäftlingslager Grini
SS-Sturmmann
Cordes Johann
vor 1945 Angehöriger des 1./24. SS-Standarte
Cordier Franz
* 30.07.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Kassel
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Frankfurt am Main
nach 1945: Leiter der Amtsanwaltschaft
SS-Unterscharführer
Cornelsen Ernst
vor 1945 Angehöriger des 5/75. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer und Kriminalkommissar
Cornely Fritz
vor 1945: Führer einer Sonderkommission im Konzentrationslager Sachsenhausen
nach 1945: Kriminalhauptkommissar in Köln

Cos

SS-Sturmführer
Coste Willi
 

Cra

SS-Unterscharführer
Crämer Ulrich
vor 1945 Angehötiger des II/47. SS-Standarte

Cre

SS-Brigadeführer
Creutz Rudolf
 

Cru

SS-Untersturmführer
Crüsemann Friedrich
14.01.1915 in Winz (heute Hattingen)
+ 12.11.2001 in Essen
am 12.08,1944 als Kommandeur der 6. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt

Csa

SS-Sturmmann
Csaki Georg
* 24.04.1909 in Bathausen
+ 11.08.1981 in Backnang
ab Oktober 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Cum

SS-Brigadeführer
Cummerow Hermann
 

Cun

Cünnen Wilhelm
* 12.11.1911
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht in Zichenau (Ciechanow)
nach 1945: Staatsanwalt in Köln

Cza

SS-Oberscharführer
Czapla Karl (Ernst)
* 01.02.1911 in Chorzow (Königshütte)
+ 23.11.1976 in Wolfenbüttel
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, Sonderlager Hinzert, AL Pustkow u. NL Blechhammer
Czarnulla Erich Victor
* 04.10.1902 Bentschen
+ 27.03.1948
vor 1945 Abt. Leiter im Ghetto Lodz

Cze

Czech Hermann
* 27.10.1882
+ 27.01.1949
vor 1945 Lagerältester im KL Gross Rosen
SS-Unterscharführer
Czechowsky Karl
* 23.10.1906 in Wien
† 12.02.1941 in Lowicz (Lazarett)
ab Anfang 1941 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
Czekalla Emanuel
* 05.08.1904
+ 03.08.1950
vor 1945 Angehöriger der dt. Schutzpolizei in Grabow-Mazowieck
SS-Unterscharführer
Czernek Max
* 23.12.1900 in Gleiwitz
+ 13.05.1981 in Bad Bentheim
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Czerwinski Horst
* 16.11.1922 in Kulm
letzter bekannter Wohnort: Bergen Hasselerstr. 4
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Sosnowitz I, AL Lagischa u. AL Golleschau
Czesla Richard
* 01.12.1903
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Königsberg (Kaliningrad)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Pinneberg

Czi

SS-Schütze
Czipf Josef
* 26.03.1894 in Bakony-Gyroth
+ 19.07.1969 in Seehausen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Czo

SS-Mann
Czock Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/69. SS-Standarte
Czolba Bernard
* 27.12.1910
+ 09.04.1949
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Danzig

Czy

SS-Rottenführer
Czycz Leopold
* 03.05.1912 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Kommando Union-Werke