1933-1945 Lager F

Fal

Zwangsarbeitslager für Juden

Falenfeld (Turkowo)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Bezirk Nowy Tomysl, Gemeinde Kuslin
Zwangsarbeitslager für Juden

Falenica
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Bezirk Warschau
Zwangsarbeitslager für Juden

Falenty
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Bezirk Pruszków, Gemeinde Raszyn
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Falkenberg
Polen, Provinz Niederschlesien, Bezirk Wałbrzych, Gemeinde Walim
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Seewerk)

Falkenhagen
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, Amt Seelow-Land
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Falkenhof (Sokolniki)
Polen, Verwaltungsbezirk Westpommern, Landkreis Goleniow, Gemeinde Maszewo
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Falkenhof (Sokolniki)
Polen, Verwaltungsbezirk Westpommern, Landkreis Goleniow, Gemeinde Maszewo
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Falkensee
Brandenburg, Landkreis Havelland
Erziehungslager bei Firmen

Falkensee-Finkenkrug
Brandenburg, Landkreis Havelland
Erziehungslager bei Firmen (Strafanstalt Plauenstraße)

Falkenstein
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Vogtlandkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Falkenau (Falknov)
Tschechien, Region Karlovarsky kraj, Bezirk Sokolov
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager)

Fallersleben
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Wolfsburg, Amt Fallersleben
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme (Männerlager)

Fallersleben
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Wolfsburg, Amt Fallersleben
Konzentrationslager Arbeitsdorf

Fallersleben
Niedersachsen, Kreisfreie Stadt Wolfsburg, Amt Fallersleben

Far

Zwangsarbeitslager für Juden (Kreisbauamt Hohensalza)

Farnen (Papros)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Arbeitskommando dem SS-Sonderlagerr Hinzert unterstellt

Farschweiler
Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, Verbandsgemeinde Ruwer

Fau

Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Hain in Reichenbach) (Frauenlager)

Faulbrück (Moscisko)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Bezirk Dzierzoniow, Gemeinde Dzierzoniow
Zwangsarbeitslager für Juden (Siling GmbH u. Firma Hubert Land (Männerlager)

Faulbrück (Moscisko)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Bezirk Dzierzoniow, Gemeinde Dzierzoniow

Feh

Arbeitserziehungslager

Fehrbellin
Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Fel

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Hochtief AG)

Feldafing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Starnberg
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Feldberg
Mecklenburg-Vorpommern, Bezirk Mecklenburg-Strelitz
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Feldmoching
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Kreisfreie Stadt München, Stadtteil Feldmoching
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Gutsverwaltung Fürst Liechtenstein) (Frauenlager)

Feldsberg (Valtice)
Tschechien, Region Jihomoravsky kraj, Bezirk Breclav
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Gutsverwaltung Fürst Liechtenstein) (Männerlager)

Feldsberg (Valtice)
Tschechien, Region Jihomoravsky kraj, Bezirk Breclav
Sammellager für ungarische Juden (Engelmühle)

Felixdorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wiener Neustadt-Land
Erziehungslager bei Firmen (Mahle-Werke KG)

Fellbach
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Rems-Murr-Kreis
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Fels am Wagram
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Tulln

Fer

Internierungs- und Arbeitslager für ungarische Juden

Fertőrákos
Ungarn, Region Nyugat-Dunántúl, Komitat Győr-Moson-Sopron

Feu

Zwangsarbeitslager für Juden

Feuerstein (Krzemieniewo)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Bezirk Człuchow, Gemeinde Czarne

Fil

Zwangsarbeitslager für Juden

Fiľakovo
Slowakei, Kraj Banskobystrický kraj, Okres Lučenec, Region Poiplie
Arbeitslager (Versuchsstation Potshausen)

Filsum
Deutschland, Niedersachsen, Landkreis Leer, Samtgemeinde Jümme, Gemeinde Filsum

Fin

Zwangsarbeitslager für Juden

Finkenheerd
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Amt Brieskow-Finkenheerd
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Angermünder Straße)

Finow
Brandenburg, Landkreis Barnim, Gemeinde Eberswalde, Amt Finow
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Johann Fischer)

Finsterhof (Inprugg)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Sankt Pölten-Land

Fir

Ghetto

Firlej
Polen, Verwaltungsbezirk Lublin, Bezirk Lubartow, Gemeinde Firlej

Fis

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Fischbachau (Frau Dr. Schweninger)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Aussenkommando des Konzentrationslagers Dachau (Männer)

Fischbachau
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Zwangslager für Sinti und Roma

Fischamend
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Fischamend-Markt (Wien-Fischamender Metallwarenfabrik Bach & Plozatta)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Weberei Fischen)

Fischen
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Oberallgäu
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Fischhorn (Bruck a.d. Großglocknerstraße)
Österreich, Bundesland Salzburg, Bezirk Zell am See, Gemeinde Bruck an der Großglocknerstraße

Flo

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Oberlungwitzer Textilwerke GmbH)

Flöha bei Chemnitz
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Verwaltungsgemeinschaft Flöha
Schutzhaftlager der SA und SS (Turnhalle)

Flöha bei Chemnitz
Sachsen, Direktionsbezirk Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Verwaltungsgemeinschaft Flöha
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Flößberg bei Leipzig
Sachsen, Landkreis Leipzig, Stadtteil von Frohburg, Amt Flößberg
Schutzhaftlager der SA und SS

Flossenbürg
Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
Stammlager des Konzentrationslager Flossenbürg

Flossenbürg
Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Lenz)

Flößingen (Plawniowice)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Landkreis Gliwice, Gemeinde Rudziniec

For

Zwangsarbeitslager für Juden

Forst (Lausitz)
Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße

Fos

Polizei- und Durchgangslager

Fossoli
Italien, Region Emilia-Romagna, Provinz Modena

Frankfurt am Main

Zivilarbeiterlager (Elektro- u. lichttechnische Spezialfabrik G. Schanzenbach & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Adalbertstraße 15
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Adalbertstraße 16 (Hotel Rheingauer Hof)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Adalbertstraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Präzisionswerkstätten Seeger & Co.)

Frankfurt am Main Adalbertstraße 44 - 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Adolf-Hitler-Anlage 2 (Konditorei und Café Rumpelmayer)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kartoffelgroßhandlung Otto Schulz)

Frankfurt am Main Albusstraße 35
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Büromaschinen und Fahrräder Torpedo-Werke AG)

Frankfurt am Main Alexanderstraße 69
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager

Frankfurt am Main Allerheiligenstraße 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Möbelhaus & Inneneinrichtungen H. & K. Vatter)

Frankfurt am Main Allerheiligenstraße 42
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Bornheim 10)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Fechenheim 118)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gasthaus Zum Schwan 1. Stock)

Frankfurt am Main (Alt Fechenheim 123)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Fechenheim 63)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gasthaus Zur Krone)

Frankfurt am Main (Alt Fechenheim 95)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Staustufe Griesheim)

Frankfurt am Main (Alt Griesheim 72)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Büro- und Serienmöbelfabrik Georg Vicari & Co. KG)

Frankfurt am Main (Alt Hausen 34 Ecke Am Ellerfeld)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ausbesserungswerkstätte Nied)

Frankfurt am Main (Alt Nied 2 Grüner Baum, Ecke Oeserstraße)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Praunheim 13)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Praunheim 42)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Alt Praunheim 44)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gasthaus Zur Rose)

Frankfurt am Main (Alt Sossenheim 27)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Alte Mainzer Gasse 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stempelfabrikation M. Eck Nachf.)

Frankfurt am Main Alte Rothofstraße/Liebfrauenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Turnverein Vorwärts)

Frankfurt am Main (Am Biegwald)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Farblederfabrik Bonames Dr. Schüler KG)

Frankfurt am Main (Am Burghof 20 Ecke Unterer Kalbacher Weg)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gaststätte Pflug)

Frankfurt am Main (Am Hochwehr 1)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Durchgangslager für Heimattransporte

Frankfurt am Main (Am Rütschlehen)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Durchgangslager für Heimattransporte

Frankfurt am Main (Am Saalenbusch)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnhalle)

Frankfurt am Main (Am Schießrain 4)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Am Schützenbrunnen 13
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Fremdarbeiterlager

Frankfurt am Main (Am Städelshof 5 - 7)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Am Städelshof 5 - 7)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Durchgangslager für Heimattransporte

Frankfurt am Main (An der Seehecke)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Arndtstraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Michael Kämpf)

Frankfurt am Main Arnsburger Straße 68 - 70
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baugeschäft Martin Becker)

Frankfurt am Main (Auf dem Schafberg 26)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Beregnungsanlagen, Armaturen für Feuerlöschzwecke Lanninger-Regner AG)

Frankfurt am Main (Auf der Insel 16)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schnitt-, Stanz- und Ziehwerkzeuge Karl Zell)

Frankfurt am Main Bäckerweg 43
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schuh Hansa Hans von Soosten)

Frankfurt am Main Basaltstraße 1-3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Rollädem Dechert & Co.)

Frankfurt am Main Baumertstraße 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Baumertstraße 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager (Arbeitskommando 67/5. Kompanie)

Frankfurt am Main Baumertstraße 30/Goetzstraße 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Berger Straße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Möbeltransport Heinrich Herget)

Frankfurt am Main Berger Straße 147
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Berger Straße 237 (Gaststätte Minna Kuhrmeier)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Berger Straße 258
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Berger Straße 96 (Gaststätte Gambrinus-Keller)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Landwirt Heinrich Pulver)

Frankfurt am Main Berkersheimer Untergasse 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sportgelände)

Frankfurt am Main Berkersheimer Weg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Bethmannstraße 33 (Hotel Frankfurter Hof Steigenberger AG)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Düngemittel Agrabon GmbH)

Frankfurt am Main Bethmannstraße 52
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Landwirtschaftl. Betrieb Charlottenhof Marianne und Friedel Ewald)

Frankfurt am Main Bischofsheimer Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Herrenkleiderfabrik Deutsche Kleiderwerke AG)

Frankfurt am Main Bismarckallee 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Arbeitsgemeinschaft des Frankfurter Kohlenhandels e.V.)

Frankfurt am Main Bleichstraße 55 – 59 Ecke Eschenheimer Tor
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Groß-Frankfurt-Betriebe Gaststätten)

Frankfurt am Main Bleichstraße 57
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauausführungen W. Schmidt-Diehler & Co.)

Frankfurt am Main Blittersdorffplatz 29
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schifffahrts- und Speditions- GmbH Rhenania)

Frankfurt am Main Blücherplatz 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlenhandelsgesellschaft mbH Gebr. Haldy)

Frankfurt am Main Bockenheimer Landstraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Hochtief AG, vorm. Gebr. Helfmann)

Frankfurt am Main Bockenheimer Landstraße 24 - 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Flugzeugbau Max Gerner GmbH Werk III)

Frankfurt am Main Boelckestraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lederfarben und Holzschuhfabrik Weil & Gscheidle)

Frankfurt am Main Bolongarostraße 186
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Holzbau Wilhelm Mauer)

Frankfurt am Main Bolongarostraße 79 - 81
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisengießerei Höchster Gießerei L. Scriba GmbH)

Frankfurt am Main Bolongarostraße 90
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Reichsbahnausbesserungswerks

Frankfurt am Main Bolongarostraße (Restaurant Zum Römer)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallwaren und Werkzeugbau Karl Riemann)

Frankfurt am Main Bornheimer Landstraße 52 - 54
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Blechwarenfabrik F. W. Herrmann)

Frankfurt am Main Bornheimer Landwehr 36 - 44
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Calor Emag Elektrizitäts- AG Spezialfabrik für Hoch- und Niederspannungsanlagen, Ratingen Werk Frankfurt)

Frankfurt am Main Bornheimer Landwehr 41
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bäckerei Philipp Schlecht)

Frankfurt am Main Bornheimer Landwehr 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Bornheimer Landwehrweg 41
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Armaturenfabrik Zulauf & Cie. KG)

Frankfurt am Main Borsigallee 13
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Interessengemeinschaft Lager Riederwald

Frankfurt am Main Borsigallee
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Boyenstraße 8-10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Fremdenheim

Frankfurt am Main Brentanoplatz 1 (Pension Bleibtreu Clara Lynen)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Möbelfabrik Wilhelm Wesner)

Frankfurt am Main Breuerwiesenstraße 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenlager

Frankfurt am Main Breuerwiesenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schweißapparate Peter Görres)

Frankfurt am Main Buchrainstraße 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Baubeschlag- und Metallwarenfabrik Dr. Hans Witteler)

Frankfurt am Main Bülowstraße 23
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Tanzsaal der Wirtschaft Zum Mainhörnchen)

Frankfurt am Main (Burglehen 7)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Diskus Werke AG)

Frankfurt am Main (Burglehen 9)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stahl Schanz Adam u. Ludwig Schanz)

Frankfurt am Main Cranachstraße 8 - 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Chemiewerk Homburg AG)

Frankfurt am Main Daimler Straße 25
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fleischkonserven Heinrich Schwarzhaupt)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 125
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenbau Ludwig Markmiller)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 125
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Otto Glöckler)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 168
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisen-, Stahl- u. Metallwarenfabrik Ferdinand Göb & Sohn)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 182 - 184
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Briefumschlagfabrik Josef Giebel)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 220 - 224
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sport-Forum Licht- und Luftbad)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 380
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlenhandlung Clemens Baus)

Frankfurt am Main Darmstädter Landstraße 64
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinen, Vorrichtungen und Werkzeuge für die Automobilerhaltung Werk Ost Matra Werke GmbH)

Frankfurt am Main Dieselstraße 30 - 40
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zwangslager für Sinti und Roma dem Frankfurter Fürsorgeamt unterstellt

Frankfurt am Main Dieselstraße 40
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Dillenburger Straße/Nassauer Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Betten Brehler)

Frankfurt am Main Domplatz 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gastwirt Anton Fischer)

Frankfurt am Main Dreikönigstraße 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Eckenheimer Landstraße 126
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisenkonstruktionswerkstätte Clemens Brendel)

Frankfurt am Main Egenolffstraße 21
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Zylinderschleiferei Wetzel & Staub)

Frankfurt am Main Egenolfstraße 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sackgroßhandel Friedrich Kilian)

Frankfurt am Main Eichwaldstraße 8-10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (I.G. Farbenindustrie AG Werk Griesheim)

Frankfurt am Main Eifelstraße 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (AG für kleine Wohnungen)

Frankfurt am Main Elbestraße 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fabrik photographischer Apparate und Artikel Richard Henning & Co. Inh. Ernst Schmittmann)

Frankfurt am Main Emser Straße 28
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (VDM Luftfahrtwerke)

Frankfurt am Main Emser Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Präzisions-Werkzeugfabrik GmbH Günther & Kleinmond)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 112
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main

Frankfurt am Main

Zivilarbeiterlager (VAG Vakuum- und Kolbengesellschaft Otto Graf & Co.)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 172 a
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Westdeutsche Ziegelwerke AG)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 172
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ziegelei Eschborn)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 172
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager für Heimattransporte

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 20 - 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gemeinschaftslager DVSG und Merz)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lager Merz Werke)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Torpedo-Werke)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Präzisionsmechanik Merz Werke Fritz u. Georg Merz)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 52 - 56
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Autoteilefabrik Alfred Sell)

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 55 - 59
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Gemeinschaftslager

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 55 - 57
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Eschborner Landstraße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager Städtisches Krankenhaus

Frankfurt am Main Eschenbachstraße 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Bauamt Bestattungswesen)

Frankfurt am Main Eschersheimer Landstraße 219
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Großgärtnerei Friedrich Sinai)

Frankfurt am Main Eschersheimer Landstraße 342 - 350
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metzgerei Georg Seiffert)

Frankfurt am Main Eschersheimer Landstraße 478
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Eulengasse 46 (Gasthaus Katharina Jockel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Modellbau Bruno Bachmann)

Frankfurt am Main Fachfeldstraße 27
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisenkonstruktionen Karl W. Hoffmann II)

Frankfurt am Main Falkstraße 34
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Großkelterei Goldquell Adam Rackles)

Frankfurt am Main Falltorstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Flughafen)

Frankfurt am Main (Feuerwehr Fliegerhorst Feuerwerk)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager

Frankfurt am Main Fischerfeldstraße 13
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Fichtestraße 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main (Flachsröste Stockheim/Oberhessen)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Flugzeugbau Max Gerner GmbH Werk Flugplatz)

Frankfurt am Main (Flugplatz)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Frankenallee 131
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Buch-und Offsetdruck August Osterrieth)

Frankfurt am Main Frankenallee 25
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Albeko Schuhmaschinenfabrik)

Frankfurt am Main Frankenallee 4
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Automobile Motoren Ringhoffer Tatra-Werke AG)

Frankfurt am Main Frankenallee 98 - 102
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisen-Großhandlung Thyssen-Rheinstahl AG)

Frankfurt am Main Franziusstraße 10 - 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Mühlenwerke AG)

Frankfurt am Main Franziusstraße 15
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Dachbedeckungsgeschäft Happel Söhne)

Frankfurt am Main Friedberger Anlage 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Generatorenwerk Werk 1 A. von Kaick)

Frankfurt am Main Friedberger Landstraße 298
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Konzentrationslager für Sinti und Roma

Frankfurt am Main Friedberger Landstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Lager der Deutschen Reichspost

Frankfurt am Main Friedberger Warte Gießener Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Uniformschneiderei Brückner & Meister)

Frankfurt am Main Friedensstraße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kaffee Messing)

Frankfurt am Main Friedensstraße 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Friedrichshafener Straße 25 Ecke Orber-/Steinauer Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinen- und Armaturenfabrik Alfred Teves Werk Fechenheim)

Frankfurt am Main Friedrichshafener Straße 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lackfabrik Ludwigs & Gerhardts)

Frankfurt am Main Friesstraße 23
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stahlbau J. S. Fries & Sohn)

Frankfurt am Main Friesstraße 5 - 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Froschhäuser Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stahl Schanz Adam u. Ludwig Schanz)

Frankfurt am Main Gartenstraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Chemische Fabrik Ewald Kroth)

Frankfurt am Main Gartenstraße 47
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Gaußstraße 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Gaußstraße 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Geleitstraße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Seeber & Co.)

Frankfurt am Main Geleitstraße 2 - 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Eisbeschaffungsgesellschaft GmbH Kühlhaus Süd)

Frankfurt am Main Gerbermühlstraße 50 - 54
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Apparatebaugesellschaft Lurgi)

Frankfurt am Main Gervinusstraße 17 - 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Holzhauerlager Waldfried)

Frankfurt am Main (Gestüt Waldfried)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
DAF Gemeinschaftslager

Frankfurt am Main Gießener Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Ginnheimer Hohl 2 (Gasthaus Zum Adler)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Ginnheimer Landstraße 75
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Ginnheimer Stadtweg 108
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spannwerkzeuge Meides & Bamberg)

Frankfurt am Main Gluckstraße 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Tresorfabrik Franz Garny AG)

Frankfurt am Main Goldsteinstraße 114
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Hansa Großwäscherei Paul Holfter)

Frankfurt am Main Goldsteinstraße 151
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Goldsteinstraße 35 (Gaststätte der Niederräder Turngesellschaft)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Großwäscherei Dr. Platzer)

Frankfurt am Main Goldsteinstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Gonzenheimer Straße 41
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Städtisches Krankenhaus Frankfurt am Main-Höchst)

Frankfurt am Main Gotenstraße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Weingroßhandlung/Weinstuben Jean Eimuth)

Frankfurt am Main Gr. Eschenheimer Straße 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Pelzwaren Cubaeus F. Nitsche jr.)

Frankfurt am Main Gr. Eschenheimer Straße 43/Biebergasse 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spenglerei und Installationswerkstatt Emil Fernau)

Frankfurt am Main Gr. Eschenheimer Straße 50
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Gr. Friedberger Straße 18 (Hotel Drexel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Uniform-Schneiderei Fritz Kamp)

Frankfurt am Main Gr. Sandgasse 27
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Gravenbruchring 201
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Zeitung Frankfurter Societätsdruckerei GmbH)

Frankfurt am Main Große Eschenheimer Straße 31 - 37
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichspost (Gemeinschaftslager)

Frankfurt am Main Große Gallusstraße 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (I.G. Farbenindustrie AG Verwaltung)

Frankfurt am Main Grüneburgplatz 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Erste Süddeutsche Ceresinfabrik Georg Schütz)

Frankfurt am Main Grüneburgweg 101
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Licht- und Schaltanlagenbau Rudolf Brummer)

Frankfurt am Main Güntherstraße 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Union-Sportplatz)

Frankfurt am Main Güntherstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinen- und Armaturenfabrik Alfred Teves)

Frankfurt am Main Gustavsburger Straße 31
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Gutleutstraße 215
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Gutleutstraße 266
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (V.I.B. Apparatebau GmbH)

Frankfurt am Main Gutleutstraße 296
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Technisches Büro Frankfurt am Main Siemens & Halske AG)

Frankfurt am Main Gutleutstraße 31
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Flugzeugbau Max Gerner GmbH)

Frankfurt am Main Gutleutstraße 320
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichspost

Frankfurt am Main Gutleutstraße 36
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager

Frankfurt am Main Gutleutstraße 394
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lederlager und Wehrmachtseffektenfabrik Heinrich Briel)

Frankfurt am Main Gutleutstraße 75
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Motorenfabrik Fichtel & Sachs Handelsvertreter Heinrich Hornschuch jr.)

Frankfurt am Main Gutleutstraße 94
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Habelstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Internationale Spedition Schenker & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Hafenstraße 53 - 55
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Voltohm Seil- und Kabelwerke AG)

Frankfurt am Main Hainer Weg 129 - 131
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Vereinigte Färbereien und Chemische Waschanstalten Georg Klein)

Frankfurt am Main Hainer Weg 24
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zwangsarbeitslager/Kommando

Frankfurt am Main Hainer Weg 37-53 (Feist Belmont‘sche Sektkellerei GmbH)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (Daimler Benz AG Verkaufsstelle Frankfurt)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 106 - 108
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Zeltlager)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 121
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Untersuchungsgefängnis/Gerichtsgefängnis

Frankfurt am Main
Hammelsgasse 6-10
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (Emda Fabrik elektromedizinischer Apparate Georg Hartmann)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 139 - 145
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spezialfabrik für elektrische Starkstromapparate Voigt & Haeffner AG)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 142 - 172
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Röder Präzision)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 155 - 157
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Krupp Kraftfahrzeuge GmbH Verkauf und Reparaturen G. Heuser)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 200
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Heinrich Schwarz KG)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 204 - 206
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Automobil-Kühler und Apparate-Bau Ceka Christalle & Kriegshammer)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 208
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Edelstahlwerk Schmidt & Clemens)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 215
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlenhandlung H. Würker)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 25
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Eisenhandel GmbH)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 269 - 285
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Opel Kundendienst Auto Schaum)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 295
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Monitor Record Apparatebau Dr. Theodor Beiser)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 3 - 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Apparate und Werkzeuge für die autogene Metallverarbeitung Messer & Co.)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 314 - 326
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fa. Keller)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 334
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Werkzeugmaschinenfabrik Meuser & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 475
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main

Frankfurt am Main

Zivilarbeiterlager (Decken-, Zelte- und Markisenfabrik Georg von Olnhausen KG)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 52 (2. Stock)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (I.G. Farbenindustrie AG Werk Mainkur)

Frankfurt am Main Hanauer Landstraße 528
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lackfabrik August Ruth & Co.)

Frankfurt am Main Hans-Handwerk-Straße 57
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition J. H. Claus & Co.)

Frankfurt am Main (Hauptgüterbahnhof)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Hausener Obergasse 49
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Hausener Obergasse 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Hausener Weg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Arbeitserziehungslager

Frankfurt-Heddernheim Oberschelder Weg/Ecke Zeilweg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (David Stempel AG)

Frankfurt am Main Hedderichstraße 104 - 116
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Gleisbautrupps 1102

Frankfurt am Main Hedderichstraße 53 Am Südbahnhof
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Rhenus Transportgesellschaft GmbH)

Frankfurt am Main Hermann-Göring-Ufer 82
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Gemeinschaftsunterkunft für Juden (ehem. Jüdisches Altersheim)

Frankfurt am Main Hermesweg 5–7
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (VDM Halbwerkzeuge GmbH)

Frankfurt am Main Hessestraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (VDM Vereinigte Deutsche Metallwerke)

Frankfurt am Main Hessestraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Deutsche Reichsbahn Verkehrsamt)

Frankfurt am Main Hindenburgplatz 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Deutsche Zeppelin Reederei GmbH)

Frankfurt am Main Hindenburgplatz 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Hindenburgstraße 200
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ringofenziegelei Braun & Seeger)

Frankfurt am Main Hindenburgstraße 75
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ziegelei-Tonwerke Heppenheim F. Strauch & Co.)

Frankfurt am Main Hindenburgstraße 90
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Hindenburgstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kegelbahn der ehemaligen Loge Sokrates)

Frankfurt am Main Hochstraße 14
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Hochstraße 54 (Restaurant Jean Max Meyer Thomasbräu)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Städtisches Weingut)

Frankfurt am Main (Hofheim am Main)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Deutsche Vereinigte Schuhmaschinenfabrik GmbH)

Frankfurt am Main (Hohenzollernanlage 13 - 21)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichspost

Frankfurt am Main (Hohenzollernanlage 60 - 64)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Holzbearbeitungswerke Peter Ruppel)

Frankfurt am Main Hohenzollernstraße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Elektrobau Carl Döring)

Frankfurt am Main Holzgraben 15
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fabrikation von Bauern- und Gefolgschaftsmöbeln C. Schnell)

Frankfurt am Main Holzgraben 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinen- und Armaturenfabrik Alfred Teves Werk Bonames)

Frankfurt am Main Homburger Landstraße 455
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Homburger Straße 34
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Depot Heddernheim)

Frankfurt am Main Horst-Wessel-Platz 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Städtische Straßenbahn)

Frankfurt am Main Horst-Wessel-Platz 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baustellenunterkunft I.G. Farben/Casella)

Frankfurt am Main Hydronstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Reichsbahnausbesserungswerks (RAW)

Frankfurt am Main Idsteiner Straße 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spezialfabrik für Rundfunk und Phonogeräte)

Frankfurt am Main Idsteiner Straße 91
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kantine Junge)

Frankfurt am Main Idsteiner Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Präzisionsfabrik für Form- und Drehstähle Hans Metz & Co.)

Frankfurt am Main In der Au 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spiralfedernfabrik W. A. Jäger)

Frankfurt am Main Ingolstädter Straße 13
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauunternehmen Georg Lönholdt)

Frankfurt am Main Intzestraße 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Straßen-, Bahn-, Kanal- und Hochbau Georg Lönholdt)

Frankfurt am Main Intzestraße 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Durchgangslager für Heimattransporte

Frankfurt am Main Jakobsbrunnenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Griesheimer Turngemeinde 1879)

Frankfurt am Main Josef-Wolff-Straße 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn

Frankfurt am Main Junghofstraße 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallgroßhandlung und Metallschmelzwerk Carl Ludwigsen)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schneiderei Prokasky & Bechthold)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 18-20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kugelfischer Schweinfurt am Main)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 35
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Nica Nickelindustrie August Klüser)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 38
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baustoffe G. Hoffmann)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 39
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Haus Zum Reichsadler Rheinische Kaufhalle)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Photoatelier und Handlung Erich Hofmann)

Frankfurt am Main Kaiserstraße 72
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kämmereistraße 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kastellstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bau-, Möbel- und Modellschreinerei Wilhelm Herbel)

Frankfurt am Main Kaufunger Straße 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Mitteldeutsche Kettenfabrik Fritz Emmerich)

Frankfurt am Main Kelsterbacher Straße 2 - 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Chem. Reinigungswerke Färberei Gebr. Röver)

Frankfurt am Main Kesselbergstraße 18 - 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Asbestwerke Paul Kind KG)

Frankfurt am Main Kesselbergstraße 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Feinlederwerke AG I. H. Eppstein)

Frankfurt am Main Kesselbergstraße 28
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Konservenfabrik Johannes Holzhauer)

Frankfurt am Main Kesselbergstraße 30 - 34
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kesselbergstraße 50
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Phönix Armaturen Werk Adolf G. Meyer)

Frankfurt am Main Kirschbaumweg 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Brauerei Gaststätte Schneider)

Frankfurt am Main (Kl. Kornmarkt 19)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Polizeigefängnis

Frankfurt am Main Klapperfeldstraße 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (Konditorei Café Dörr)

Frankfurt am Main (Kleiner Kornmarkt)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Konzentrationslager Natzweiler-Struthof (Außenlager Frankfurt am Main, Adlerwerke) Deckname Katzbach

Frankfurt am Main Kleyerstraße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kleyerstraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Telefonbau & Normalzeit GmbH Lehner & Co.)

Frankfurt am Main Kleyerstraße 79 - 87
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kühlhaus-Eisfabrik Süddeutsche Kühlhaus GmbH)

Frankfurt am Main Kleyerstraße 82
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Klostergasse 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Verlag Vittorio Klostermann)

Frankfurt am Main Klüberstraße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Elektrische und wärmetechnische Messgeräte Hartmann & Braun AG)

Frankfurt am Main Königsstraße 97
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (VDO Tachometer AG)

Frankfurt am Main Königstraße 103
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Textilwerke Walter Janietz)

Frankfurt am Main Königstraße 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Optische Werkstätten und Camerafabrik Plaubel)

Frankfurt am Main Königstraße 66
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Durchgangslager für Heimattransporte

Frankfurt am Main Konstanzer Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kostheimer Straße 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Automobilbetrieb Heuler Josef Heuler)

Frankfurt am Main Kreuznacher Straße 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Fellner & Ziegler GmbH)

Frankfurt am Main Kreuznacher Straße 29
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kriegkstraße 40
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Daimler Benz AG Verkaufsstelle Frankfurt)

Frankfurt am Main Kriegkstraße 59 - 69
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Häutegroßhandlung Wilhelm Schupp KG)

Frankfurt am Main Krifteler Straße 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Werk IV)

Frankfurt am Main Krifteler Straße 47
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schneidermeister M. Kellermann)

Frankfurt am Main Kronberger Straße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Weingroßhandlung/Weinstuben Jean Eimuth)

Frankfurt am Main Kronprinzenstraße 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kronprinzenstraße 48 (Hotel Bayernhof)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Kronprinzenstraße 56 (Hansa RoyaI Hotel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zwangslager für Sinti und Roma

Frankfurt am Main Kruppstraße 100 & 102
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (Bockenheimer Naxos-Schmirgel-Schleifräder- und Maschinenfabrik Fontaine & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Kuhwaldstraße 49
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Optische Fabrik Böhler & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Kuhwaldstraße 55
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Luft- und Feuerschutz J. Schmitz &Co.)

Frankfurt am Main Kurmainzer Straße 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Breuerwerke)

Frankfurt am Main Kurmainzer Straße 2 - 4
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Lahnstraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Mitteldeutsche Kühlerfabrik Tewes & Braun)

Frankfurt am Main Lahnstraße 53
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Beleuchtungskörperfabrik Bünte & Remmler)

Frankfurt am Main Lahnstraße 60 Ecke Krifteler Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lebensmittel- und Eiergroßhandlung Josef Münstermann & Co.)

Frankfurt am Main Landgrafenstraße 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Leinwebergasse 4 (Gasthaus Zum Engel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Leipziger Straße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Betten und Polstermöbel Betten Zellekens)

Frankfurt am Main Leipziger Straße 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Karosseriezubehör Gotthilf Roth)

Frankfurt am Main Leipziger Straße 36
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Präzisions-, Eisen- und Metallverfeinerungs GmbH Preveg)

Frankfurt am Main Leipziger Straße 59
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bäckerei Franz Kullmann)

Frankfurt am Main Lenaustraße 72
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Leonhardsgasse 2 (Gasthaus Zum Rad)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Lettow-Vorbeck-Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauunternehmung Jakob Noll)

Frankfurt am Main Leverkuser Straße 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ada Schuh AG)

Frankfurt am Main Leverkuser Straße 31
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main

Frankfurt am Main

Zivilarbeiterlager (Spedition, Schifffahrt, Lagerei Carl Presser & Co.)

Frankfurt am Main Lindleystraße 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Lorscher Straße 8 Ecke Alexanderstraße (Hotel Deutscher Hof)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Ludwigshafener Straße 59 (Hinterhaus)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition Ludwig Landefeld)

Frankfurt am Main Ludwigstraße 47
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Leder- und Treibriemenfabrik Heinrich Roth)

Frankfurt am Main Ludwigstraße 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ingenieurbüro Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 112
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition und Möbeltransport H. Delliehausen)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 128 - 132
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Telefonbau & Normalzeit GmbH Lehner & Co.)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 134 - 142
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Herrenkleiderfabrik Dürselen oHG)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 147
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kraftfahrzeuge Robert Gerlach KG)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 166
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Automobilbetrieb Dr. Jacobi & Co.)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 187
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (VDO Tachometer AG)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 191
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinen, Vorrichtungen und Werkzeuge für die Automobilerhaltung Matra Werke GmbH)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 193
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Röder Präzision)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 196 - 210
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Felina Miederfabrik Greiling & Co.)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 218
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 220
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schuhfabriken J. & C. A. Schneider)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 249 - 251
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schuhfabriken J. & C. A. Schneider)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 281 - 291
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Autohaus Fritz Opel & Co.)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 330 - 360
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bau von Acker- und Straßenschlepper Miag Werk)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 332 - 331 Ecke Lahnstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Autoreparaturwerkstätte Jakob Draisbach & Sohn)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 36
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition Georg N. Deuerling)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 51
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition Danzas & Cie. GmbH)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 52
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauunternehmung Heinrich Flach)

Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 631
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager Teves

Frankfurt am Main Marburger Straße 28
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlenunion GmbH)

Frankfurt am Main Marienstraße 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Union Krafttransport-Betriebe Betriebsstelle Frankfurt am Main Paul Posselt)

Frankfurt am Main Mayfahrtstraße 15
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauausführungen Peter Schäfer)

Frankfurt am Main Melemstraße 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Milchversorgung Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Merianstraße 18 - 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Merianstraße 38
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Elektrotechn. Fabrik Schoeller & Co.)

Frankfurt am Main Mörfelder Landstraße 115 - 119
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sack- und Planenfabrik Wilhelm Dietzel)

Frankfurt am Main Mörfelder Landstraße 90 - 92
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baugesellschaft/Kolonialgesellschaft Lenz & Co.)

Frankfurt am Main Moselstraße 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gesellschaft für Papierverarbeitung Paverk)

Frankfurt am Main Mousonstraße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gurkeneinlegerei Ess & Hartung KG)

Frankfurt am Main Mousonstraße 25
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Werkstätten GmbH Lurgi)

Frankfurt am Main Mousonstraße 42
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Musikantenweg 80
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Konsul Dr. Hans Drißler/Drissler)

Frankfurt am Main Myliusstraße 20
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Fischkonservenfabrik Willi Klös KG)

Frankfurt am Main Nauheimer Straße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlen, Düngemittel und Treibstoffe Piepmeyer & Oppenhorst GmbH)

Frankfurt am Main Neckarstraße 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zeppelinheim (Deutsche Zeppelin Reederei GmbH)

Frankfurt am Main (Neu Isenburg)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Elektrische Anlagen Hinkel & Sohn GmbH)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 16
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Friseurgeschäft Heinrich Steuernagel)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 23
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Glasbau Georg Schäfer & Co.)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 24
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spedition Harry W. Hamacher)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 25
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Sparkasse von 1822)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 49 - 53
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisenbeton- Hoch- und Tiefbau Wayß & Freytag AG)

Frankfurt am Main Neue Mainzer Straße 59
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Großkelterei Philipp Possmann)

Frankfurt am Main Niddagaustraße 6 - 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnhalle des Rödelheimer VfL)

Frankfurt am Main Niddagaustraße 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Niddastraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Niddastraße 56
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Niedwiesenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Nussberg 72 (Gaststätte Bornheimer Ratskeller)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Obermainanlage 16 Ecke Schwanenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Obermainanlage 20
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Obermainanlage 24
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Fremdarbeiterlager

Frankfurt am Main Oederweg 37
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Gleisbautrupps 6/Eilgutabfertigung (Griesheim)

Frankfurt am Main Oeserstraße 16 (Gaststätte Stapf, Tanzsaal)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fischer & Kastner)

Frankfurt am Main Offenbacher Landstraße 21-23
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Apparatebau Fischer AG)

Frankfurt am Main Offenbacher Landstraße 368
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schlosserei Otto Hummel)

Frankfurt am Main Offenbacher Landstraße 489
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Offenbacher Straße 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Mayfahrt Maschinenfabrik vorm. Ph. Mayfarth & Co. GmbH)

Frankfurt am Main Orber Straße 4 - 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager

Frankfurt am Main Orber Straße 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schleifmittel- und Schleifmaschinenfabrik Naxos Union)

Frankfurt am Main Orber Straße 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kaufmann Hugo Umbehr)

Frankfurt am Main Oskar-von-Miller-Straße 39 - 41
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Oskar-von-Miller-Straße 51
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Ottostraße 5 (Hotel Prinz Otto)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Ledigenheim (I.G. Farbenindustrie AG)

Frankfurt am Main Pfaffenwiese 300
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnhalle der Turn- und Sportgemeinde Fechenheim 1885)

Frankfurt am Main Pfortenstraße 55
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Bauamt-Luftschutz Großlager für Italiener)

Frankfurt am Main Philipp-Reis-Straße (Festhallengelände)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn (Lager der Mitropa)

Frankfurt am Main Poststraße 34
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Gleisbautrupps 14 (Niederrad)

Frankfurt am Main Poststraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallwaren- und Werkzeugfabrik Oswald Niedecker)

Frankfurt am Main Radilostraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn

Frankfurt am Main Radilostraße 34
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baugesellschaft Appel & Zahn AG)

Frankfurt am Main Rahmhofstraße 2 - 4
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lichttechn. Spezialfabrik Dr. Ing. Schneider & Co.)

Frankfurt am Main Rebstöcker Straße 55
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Karosserie- Fahrzeug- Werke Friedrich Schmitt & Co.)

Frankfurt am Main Rebstöcker Straße 57 - 59
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Reifenberger Straße 40 Ecke Niddagaustraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager

Frankfurt am Main Reuterweg 91
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metall- und Werkzeugmaschinenfabrik Greger & Co.)

Frankfurt am Main Rhönstraße 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baudekoration und Schildermalerei Ludwig Edel)

Frankfurt am Main Richardstraße 28 - 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager

Frankfurt am Main Richthofenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schuhmaschinenfabrik Karl Merkelbach)

Frankfurt am Main Robert-Mayer-Straße 52
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn

Frankfurt am Main Rödelheimer Landstraße 149
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Rödelheimer Landstraße 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Naxos Schmirgel-Schleifwaren Fabrik Burkhard & Co)

Frankfurt am Main Rödelheimer Landstraße 31
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Röderbergweg 122 (Gaststätte Röderbergfelsenkeller Wilhelm Mank)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Röderbergweg 145 (Gaststätte Naxos Union)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Röderbergweg 270 (Café Röderbergschlösschen)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallgroßhandlung Karl Nagel)

Frankfurt am Main Roonstraße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager

Frankfurt am Main Rückertstraße 53
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Hefegroßhandlung Otto Weber)

Frankfurt am Main Rudolfstraße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager

Frankfurt am Main Saarbrücker Straße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnhalle des Turnvereins Schwanheim von 1872)

Frankfurt am Main Saarbrücker Straße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Bronzefarben- und Aluminiumpulverwerke AG)

Frankfurt am Main Savignystraße 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Weinkellerei Johann Mankel)

Frankfurt am Main Schäfergasse 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lager Carl Döring)

Frankfurt am Main Schärfengäßchen 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Mantelfabrik Petrykowsky & Fritz)

Frankfurt am Main Scharnhorststraße 27
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Scheidswaldstraße 28
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Samson Apparatebau AG)

Frankfurt am Main Schielestraße 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schmier- und Treibstoffe Ferdinand Klein AG)

Frankfurt am Main Schielestraße 15 - 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Main Gaswerke AG Gaswerk Ost)

Frankfurt am Main Schielestraße 18 - 38
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main

Frankfurt am Main

Judenhaus (Ghettohaus)

Frankfurt am Main Scheffelstraße 11
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zivilarbeiterlager (D. Desoi KG)

Frankfurt am Main Schielestraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallbetrieb Schneider-Werke GmbH)

Frankfurt am Main Schielestraße 39 - 43
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lackfabrik A. Dreißigacker GmbH)

Frankfurt am Main Schielestraße 45
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Interessengemeinschaft Ostarbeiterlager Süd)

Frankfurt am Main Schifferstraße 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Metallwarenfabrik E. F. Wiedmann)

Frankfurt am Main Schifferstraße 52 - 54
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Turnhalle Bockenheim)

Frankfurt am Main Schloßstraße 125
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Schloßstraße 72
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Schmickstraße 63
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fuhrunternehmen Willy Bessler)

Frankfurt am Main Schönhofstraße 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Privatkrankenhaus Sachsenhausen

Frankfurt am Main Schulstraße 29
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stahlbau J. S. Fries & Sohn Werk Süd)

Frankfurt am Main Schulstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Main Kraftwerke AG)

Frankfurt am Main Schützenbleiche 1 - 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Schwanheimer Straße 175
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn (Gemeinschaftslager Schwanthaler Hof)

Frankfurt am Main Schwanthalerstraße 50
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Schwarzbachstraße 15a
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Nordend-Garage A. Hölzer)

Frankfurt am Main Schwarzburgstraße 42
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn (Sportplatz der Reichsbahnsportgemeinschaft an der Oeserstraße)

Frankfurt am Main Schwarzer Weg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnverein Niederrad)

Frankfurt am Main Schwarzwaldstraße 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenwerke Kolb, Rieber & Co.)

Frankfurt am Main Schwedlerstraße 2 - 4
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Seckbächer Gasse 13
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Gemeinschaftslager Sossenheim

Frankfurt am Main Siegener Straße 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Fremdarbeiterlager (Volkshaus Sossenheim)

Frankfurt am Main Siegener Straße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Solmsstraße 17
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Transformatorenfabrik M. Topp & Co.)

Frankfurt am Main Solmsstraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Maschinenbau AG vorm. Pokorny & Wittekind)

Frankfurt am Main Solmsstraße 2 - 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Main Gaswerke AG Gaswerk West)

Frankfurt am Main Solmsstraße 28 - 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Druckfarbenfabrik Gebrüder Schmidt GmbH)

Frankfurt am Main Solmsstraße 31
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Solmsstraße 35
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Solmsstraße 52 (Gasthaus Wilhelm Rückert)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kupferarmaturen Fritz Voltz & Sohn)

Frankfurt am Main Solmsstraße 62-68
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Fittingsfabrik Wilhelm Hage)

Frankfurt am Main Solmsstraße 70 - 74
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisengießerei & Maschinenfabrik GmbH Bockenheimer)

Frankfurt am Main Solmsstraße 81 - 83
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sportplatz des Postsportvereins Teves und T & N)

Frankfurt am Main Sondershausenstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Turnhalle des Turnvereins Oberrad 1872 e.V.)

Frankfurt am Main Spatzengasse 12
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Städt. Hafenverwaltung)

Frankfurt am Main Speicherstraße 24
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Häute Krause & Co. KG)

Frankfurt am Main Speicherstraße 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ziegelei Heddernheim)

Frankfurt am Main Steinbacher Hohl
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Ziegelwerke am Steinbach Praunheimer Ringofenziegelei Johann W. Welker)

Frankfurt am Main Steinbacher Hohl
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Friseur Karl Eschenbach)

Frankfurt am Main Steinweg 2
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlengroßhandlung Nirmaier & Co. KG)

Frankfurt am Main Steinweg 9
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauunternehmen Ernst F. Ambrosius & Sohn)

Frankfurt am Main Stiftstraße 35 - 37
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauschreinerei Joseph Anzenhofer)

Frankfurt am Main Strahlenberger Weg 96
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (I.G. Farbenindustrie AG Tor II)

Frankfurt am Main Stroofstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gübaro-Güterempfangsgemeinschaft u. Bahnamtliche Rollfuhr GmbH Hauptgüterbahnhof)

Frankfurt am Main Südl. Zufuhrstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bauunternehmung Philipp Holzmann AG)

Frankfurt am Main (Taunusanlage 1)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (BHG Bäuerliche Hauptgenossenschaft Rhein-Main-Neckar)

Frankfurt am Main (Taunusanlage 3)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Druckerei und Verlag Heinrich Reinhardt)

Frankfurt am Main Taunusstraße 19
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Frankfurter Eisenhandel GmbH)

Frankfurt am Main Taunusstraße 3 - 5
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Rohrleitungsbau Ziegler & Co.)

Frankfurt am Main Taunusstraße 52 - 60
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Kistner & Wolf/Polifix)

Frankfurt am Main Taunusstraße 52 - 60
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Formulardruck Efmagdruck GmbH)

Frankfurt am Main Taunusstraße 8
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Tilsiter Straße 34 (Gaststätte Riederwald)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Tanz -Casino Tivoli)

Frankfurt am Main Töpfengasse 4 Ecke Steinweg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Gemeinschaftslager für Ostarbeiter

Frankfurt am Main Uhlandstraße 44 - 48
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Spenglerei und Blechbearbeitung Karl Hettler)

Frankfurt am Main Uhlandstraße 44
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Gemeinschaftslager

Frankfurt am Main Uhlandstraße 46 - 48 (Hinterhof)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Weißbindergeschäft M. Goebel)

Frankfurt am Main Unter den Platanen 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Kohlenbürsten und –Elementefabrik Deutsche Carbone AG)

Frankfurt am Main Unterer Kalbacher Weg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Unterlindau (ehemalige Synagoge)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Bahnmeisterei 6)

Frankfurt am Main (verlängerte Poststraße)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Diskus Werke AG Werk Fechenheim)

Frankfurt am Main Vilbeler Landstraße 36
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Diskus Werke AG)

Frankfurt am Main Vilbeler Landstraße 38
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Herstellung von Präzisionsdrehteilen Heinrich Wörner)

Frankfurt am Main Vilbeler Landstraße 7
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Präzisionswerkzeugfabrik Günther & Co.)

Frankfurt am Main Voltastraße 41
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Maschinenfabrik Moenus AG)

Frankfurt am Main Voltastraße 74 - 80
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Galvanische Anstalt Emil Weber)

Frankfurt am Main Waldschmidtstraße 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Waldschmidtstraße 33
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schleifmittel- und Schleifmaschinenfabrik Naxos Union)

Frankfurt am Main Waldschmidtstraße 43
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn

Frankfurt am Main Waldschulstraße (Eichendorffschule)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Sauerkrautfabrik Ludwig Würz & Söhne)

Frankfurt am Main Waldstraße 20 - 30
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Stadt Frankfurt am Main Stadtarchiv)

Frankfurt am Main Weckmarkt 3
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Sammellager

Frankfurt am Main Weiherstraße 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Autorreparaturwerkstatt Artur Krohn)

Frankfurt am Main Weilburger Straße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Baugeschäft Heinrich Launhardt)

Frankfurt am Main Weinstraße 15
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Glasdachfabrik Claus Meyn KG)

Frankfurt am Main Weismüllerstraße 16 - 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gurkenkonserven- und Sauerkrautfabrik Heinrich Hartherz)

Frankfurt am Main Weismüllerstraße 19 - 21
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Mitteldeutsche Kühlerfabrik Tewes & Braun)

Frankfurt am Main Weismüllerstraße 20 - 22
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Milchversorgung Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Weismüllerstraße 25 - 29
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Degussa Deutsche Gold- und Silberscheideanstalt, vorm. Roessler)

Frankfurt am Main Weißfrauenstraße 9 - 11
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Henninger Bräu AG)

Frankfurt am Main Wendelsweg 64
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gartengestaltung August Weitzel)

Frankfurt am Main Westendstraße 46
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Deutsche Vereinigte Schuhmaschinenfabrik GmbH)

Frankfurt am Main Westerbachstraße 47
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Industrie- und Handelskammer (Gauwirtschaftskammer)

Frankfurt am Main Westerbachstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Uhren- und Telefongesellschaft Uhteg Dr. Willy Schnell & Co.)

Frankfurt am Main Westerstraße 4
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wiener Straße 26
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wiesenhüttenstraße 42 (Savoy Hotel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Dyckerhoff & Widmann KG Niederlassung Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main Wildenbruchstraße 57
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Vibo Lederwerke Josef Viehoever KG)

Frankfurt am Main Wilhelm-Kobelt-Straße 1
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wilhelmshöher Straße 106
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wilhelmshöher Straße 112 (Gaststätte Jean Emmel)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Kriegsgefangenenlager (Arbeitskommando 718)

Frankfurt am Main Wilhelmshöher Straße 146 - 148
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Landwirt/Milchverteiler Heinrich Weinrich)

Frankfurt am Main Wilhelmshöher Straße 190
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wingertstraße 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wingertstraße 18
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Wittelsbacher Allee 10 (Herder Schule)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Schleifmittel- und Schleifmaschinenfabrik Naxos Union)

Frankfurt am Main Wittelsbacher Allee Ecke Wingertstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichspost

Frankfurt am Main Wurzelstraße Ecke Gutleutstraße
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Tiefbauunternehmen Richard Betzel)

Frankfurt am Main Zeil 68 Rheinallee 53 1/10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager

Frankfurt am Main Zeilweg
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Tief- und Hochbaugesellschaft G. Ch. Bödicker)

Frankfurt am Main Zeppelinallee 36
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Hessen-Nassauische Gas AG)

Frankfurt am Main Zuckschwerdtstraße 28
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main

Frankfurt am Main

Lager der Deutschen Reichsbahn (Bahnhof Nied, Wartesaal)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager der Deutschen Reichsbahn (Reichsbahnlager Niederrad)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Gleisbautrupps 1104

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Lager des Gleisbautrupps 1108

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
VDM Lager Rödelheim

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eintracht-Sportplatz)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Eisenhandel Fech)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Forsthaus Biegwald)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Gasthaus Zum Hirsch)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (I.G. Farbenindustrie AG Lager Sulzbach)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Industrie- und Handelskammer Gauwirtschaftskammer Börse)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Lorsch & Schmidt)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Zivilarbeiterlager (Zur Hainlust)

Frankfurt am Main
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Arbeitserziehungslager

Frankfurt-Heddernheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Ghettohaus

Frankfurt a. Main Hebelstraße 13/II
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt a. Main
Judenhaus

Frankfurt am Main Beethovenstraße 21
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zwangsarbeitslager/Kommando für Juden

Frankfurt am Main Frankestraße (Druckerei Osterrieth)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Zwangsarbeitslager/Kommando für Juden

Frankfurt am Main
Langestraße 25 (Firma Dürer Presse, Buch- und Kunstdruckerei)
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Judenhaus

Frankfurt am Main Leerbachstraße 10
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main
Judenhaus

Frankfurt am Main Weiherstraße 6
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main

Fra

Zwangsarbeitslager für Juden

Frankenstein (Zabkowice Sl.)
Polen Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Zabkowice Slaskie
Gefängnis

Frankenthal
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Pfalz Frankenthal (Pfalz) Kreisfreie Stadt Frankenthal
Polizeihaftlager dem SS-Sonderlager Hinzert unterstellt

Frankenthal-Mörsch
Bayern, Regierungsbezirk Pfalz Frankenthal, Kreisfreie Stadt Frankenthal
Zwangsarbeitslager für Juden

Frankfurt an der Oder
Brandenburg, Kreisfreie Stadt Frankfurt an der Oder
Haftanstalt in der Juden und unerwünschte Elemente untergebracht waren (Gerichtsgefängnis Collegienstraße)

Frankfurt an der Oder
Brandenburg, Kreisfreie Stadt Frankfurt an der Oder
Sondereinsatzkommando für die Organisation Todt

Frankreich/Brit. Kanalinseln
Selbstverwaltungsgebiete zur brit. Krone
Gestapo-Gefängnis

Frankstadt (Frenštát pod Radhoštem)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Nový Jičín
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Franzensdorf
Österreich, Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf
Konzentrationslager, dem Kommandeur der Sipo und des SD Lettland unterstellt

Frauenburg (Lettland)
Lettland, Gebiet Kurland, Landkreis Saldus rajons

Fre

Erziehungslager bei Firmen

Freiberg
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Swidnica
Zwangsarbeitslager für Juden (AEG)

Freiburg (Swiebodzice)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Swidnica
Zwangsarbeitslager für Juden

Freiburg (Swiebodzice)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Swidnica
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Freiburg (Swiebodzice)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Swidnica
Arbeitserziehungslager

Freien Seen
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Freising
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Freising
Internierungslager und Polenlager

Freistadt (Fryštát) (Ortsteil der Gemeinde Karviná)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Karviná
Zwangsarbeitslager für Juden (nur Frauen)

Freistadt (Fryštát) (Ortsteil der Gemeinde Karviná)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Karviná
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Freiwaldau (Gozdnica)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Landkreis Zagan
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Freiwaldau (Gozdnica)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Landkreis Zagan
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Freudendorf (Cieszyny)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Golub-Dobrzyn
Gestapo-Gefängnis

Freudenthal (Bruntál)
Tschechien, Region Moravskoslezský, Bezirk Bruntál
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Emmerich Machold)

Freudenthal (Bruntal)
Tschechien, Region Moravskoslezsky kraj, Bezirk Bruntal
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Freudenthal (Bruntál)
Tschechien, Region Moravskoslezský, Bezirk Bruntál

Fri

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Frauenlager)

Fridolfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Traunstein
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Alois Rehrl) (Männerlager)

Fridolfing
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Traunstein
Gestapo-Gefängnis

Friedeck-Friedberg (Frýdek-Místek)
Tschechien, Region Moravskoslezský kraj, Bezirk Frýdek-Místek
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Friedland (Mieroszow)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Wałbrzych
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau (Luftschiffbau Zeppelin GmbH)

Friedrichshafen
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Bodenseekreis
Arbeitskommando des Konzentrationslagers Dachau (Maybach-Motorenbau GmbH)

Friedrichshafen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Bodenseekreis
Arbeitskommando des Konzentrationslagers Dachau (Zahnradfabrik AG)

Friedrichshafen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Bodenseekreis
Arbeitskommando des Konzentrationslagers Dachau (Dornier-Werke GmbH)

Friedrichshafen
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Bodenseekreis
Zwangsarbeitslager für Juden

Friedrichsweiler (Szymanowo)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Rawicz

Fro

Zwangsarbeitslager für Juden (Kreisbauamt Hohensalza)

Frohdorf (Radojewice)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Bezirk Inowroclawer, Gemeinde Dabrowa Biskupia
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Frommern
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Zollernalbkreis
Übergangslager Volksdeutsche Mittelstelle

Frohnleiten
Österreich, Bundesland Steiermark, Politischer Bezirk Graz-Umgebung

Fry

Zwangsarbeitslager für Juden

Frystat (Freistadt)
Tschechien, Region Moravskoslezsky kraj, Bezirk Karvina
Ghetto

Frysztak
Polen, Verwaltungsbezirk Karpatenvorland, Landkreis Strzyzow
Zwangsarbeitslager für Juden

Frysztak
Polen, Verwaltungsbezirk Karpatenvorland, Landkreis Strzyzow

Ful

Zwangslager für Sinti und Roma

Fulda
Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht (Lager X Fullen)

Fullen
Niedersachsen, Landkreis Emsland

Fun

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Fünfteichen
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Oława

Fur

Konzentrationslager Ravensbrück (Außenkommando Textil-Firma Erich Grahl)

Fürstenberg an der Oder
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde Eisenhüttenstadt, Ortteil Fürstenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Frauenlager)

Fürstenberg an der Oder
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Männerlager)

Fürstenberg an der Oder
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree
Zwangsarbeitslager für Juden

Fürstenberg an der Oder
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde Eisenhüttenstadt, Ortteil Fürstenberg
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Fürstenberg (Kreis Neustrelitz)
Brandenburg, Landkreis Oberhavel
Kriegsgefangenenlager/Kommando Stalag III B

Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Gemeinde Eisenhüttenstadt, Ortteil Fürstenberg
Amtsgerichtsgefängnis

Fürstenfeldbruck Stadelbergerstraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Fürstenfeldbruck
Zwangsarbeitslager für Juden

Fürstenfelde (Dzieczyna)
Polen, Verwaltungsbezirk Westpommern, Landkreis Mysliborz
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Fürstenstein (Liebichau)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Wałbrzych
Erziehungslager bei Firmen (Firma Pintsch)

Fürstenwalde
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Fürstenwalde
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree
Gerichtsgefängnis

Fürth
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, kreisfreie Stadt Fürth
Judenhaus

Fürth Bahnhofstrasse 9
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, kreisfreie Stadt Fürth