1933-1945 Biografien E

Ebe

Ebeling Hermann Otto
* 02.03.1907 Colbitz
+ 22.09.1949 hingerichtet
vor 1945 Angehöriger im Polizei-Bataillon 31
SS-Unterscharführer
Ebeling Karl-Heinrich
* 29.11.1905 in Renda
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Ebeling Kurt
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/49. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Eberhard Felix
vor 1945 Angehöriger des 2/62. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Eberhard Hugo
 
SS-Brigadeführer
Eberhard Kurt
 
SS-Untersturmführer
Eberhardt Adolf
vor 1945 Führer m.d.F.b. R/5
SS-Oberscharführer
Eberhardt Albert
vor 1945 Angehöriger im Stab 83. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Eberl Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/34. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Eberle Heinrich
* 13.08.1912 in Offenbach
ab 31.03.1941 Angehöriger der Standortverwaltung (Technische Abteilung) im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Eberle Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/10
SS-Unterscharführer
Eberle Reinhard
+ im SS-Lazarett an Flecktyphus
1942 bis 1944 Angehöriger der Standortverwaltung (unter anderem Blockführer im Block 11) im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Eberlein Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/56
Ebersberg Heinrich
* 30.07.1911
vor 1945: Erster Staatsanwalt im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialrat im Bundesjustizministerium
SS-Mann
Ebert Alfred
vor 1945 Angerhoriger des SS-Sturm 2/Pi. 9
SS-Mann
Ebert Eduard
vor 1945 Angerhoriger des SS-Sturm 10/21
SS-Mann
Ebert Georg
vor 1945 Angerhoriger des 4/21. SS-Standarte

Ebi

SS-Unterscharführer
Ebinger Eugen
vor 1945 Angehöriger des 2/Mo 10

Ebm

Ebmeyer Gottfried
* 29.12.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bielefeld
nach 1945: Oberamtsrichter in Bielefeld

Ebn

SS-Obersturmbannführer
Ebner Gregor Dr.
 
Ebner Karl Dr. vor 1945: Stellvertretender Leiter der Gestapo-Leitstelle Wien
SS-Sturmmann
Ebner Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 3/SS ,,Deutschland“

Eck

Eck Ernst
* 30.06.1894
21.09.1950 zum Tod verurteilt
+ 08.06.1951 hingerichtet
vor 1945 Angehöriger der dt. Schutzpolizei im Pow. Koliskim
Eckardt Erich Dr.
* 16.07.1900
vor 1945: Mitglied der NSDAP
vor 1945: Mitglied der SS
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der Kommandantur von Groß-Paris
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamburg
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Eckart Karl
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Mann
Eckerle Adolf
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 86
SS-Sturmmann
Eckert Erich
* 19.11.1904 in Landeshut
letzter bekannter Wohnort: Hannover
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Eckert Herbert Dr.
* 15.10.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 432. Infanteriedivision
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Oldenburg
SS-Mann
Eckert Hermann
* 05.05.1911
vor 1945 Angehöriger des 2/56. SS-Standarte
SS-Schütze
Eckert Josef
* 06.03.1914 Jugoslawien
letzter bekannter Wohnort: La Puente (USA)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Oberscharführer
Eckert Max
vor 1945 Angehöriger des 2/3. SS-Mo Standarte
SS-Brigadeführer
Eckhardt Paul
 
SS-Unterscharführer
Eckhart Josef
* 22.12.1918 in Preßburg (Bratislava)
+ 17.11.1991 in Traun b. Linz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Dachau u. NL Hubertushütte

Ede

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Edel Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Mann
Edel Erich
vor 1945 Angehöriger des Hiwela. St. Georgen
SS-Sturmmann
Edel Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Oberscharführer
Edele Reinhard
* 15.03.1908 in Bad Wildbad
letzter bekannter Wohnort: Bad Wildbad
ab Januar 1944 Angehöriger der DAW im KL Auschwitz
SS-Mann
Edelmann Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/86
SS-Sturmmann
Edelmann Heinrich
vor 1945 Angehöriger der 2. Komp. SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Edelmann Karl
* 28.04.1910 in Lauscha
ab Sommer 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Eder Hugo Dr.
* 18.04.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht München
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Wien
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Eder Richard
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum

Edl

SS-Mann
Edler Paul
vor 1945 Angehöriger des 1/88. SS-Standarte

Eff

SS-Unterscharführer
Effinger Gerhard
* 01.05.1921 in Hamburg-Harburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen

Ege

SS-Unterscharführer
Egeler Rudolf
* 24.04.1910 in Nebringen
+ 30.10.1970 in Nebringen
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Egersdörfer Karl
* 20.07.1902 in Rosenbach b. Erlangen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen

Egg

SS-Hauptsturmführer
Eggeling Heinrich Dr. med.
* 17.10.1888 in Lochstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer der Waffen-SS
Eggeling Karl
* 30.05.1912 in Gadenstedt
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Leiter Abteilung Tiefbau) im KL Auschwitz
SS-Schütze
Egger Franz
* 04.01.1913 in Semlin
+ 30.08.1944
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Mann
Eggers Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 7/12. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Eggert Alfred
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Pi 1/26
SS-Sturmmann
Eggert Horst
* 27.07.1925 Stettin (Szczecin)
+ 04.07.2003
am 12.08,1944 als Angehöriger der 8. Kompanie, Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
SS-Rottenführer
Eggert Kurt
* 25.08.1910
+ 22.10.1948 hingerichtet
vor 1945 Wachmann im KL Stutthof

Ehe

SS-Unterscharführer
Ehemann Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/68. SS-Standarte
SS-Mann
Ehemann Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/III/62

Ehm

SS-Oberscharführer
Ehm Wenzel
* 01.03.1904 in Lanz
vor 1945 Angehörige der Standortverwaltung (Poststelle Kommandantur) im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ehman Anton
* 11.01.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Anwärter
Ehmann Friedrich
* 19.06.1912
vor 1945 Angehöriger der SS

Ehl

Ehlers Ernst
* 16.10.1909
ab 1938: Mitarbeiter im RSHA (Sicherheitspolizei)
ab 1940: Leiter der Staatspolizeistelle in Liegnitz (Legnica);
ab 1941: Beauftragter des Chefs der Sicherheitspolizei für Belgien und Nordfrankreich
nach 1945: Verwaltungsgerichtsrat beim Schleswig-Holsteinischen Verwaltungsgericht
SS–Sturmbannführer
Ehlers Ernst
 
SS-Rottenführer
Ehlert Heinrich
vor 1945 Angehörige des SS-Sturm 3/28
SS-Maid (KL Aufseherin)
Ehlert Herta geb. Liess (geschiede Naumann)
* 26.03.1905 in Berlin
+ 04.04.1997
letzter bekannter Wohnort: Bad Homburg
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Majdanek, KL Plaszow NL Rajsko u. KL Bergen-Belsen

Ehr

SS-Sturmbannführer
Ehrenberger Raimond Dr.
* 06.08.1893 in Wien
vor 1945 Zahnarzt im KL Oranienburg, KL Sachsenhausen u. KL Auschwitz
ab Februar 1943 Angehöriger der 6. SS-Gebirgs-Division „Nord“
SS-Mann
Ehrenpfordt Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/17
Ehrich Else (Lieschen Frida)
* 08.03.1914 Bredereiche
+ 26.10.1948 in Lublin hingerichtet
vor 1945 SS-Aufseherin im KL Ravensbrück Plaszow, Neuengamme, Majdanek
am 22.11.1946 an Polen ausgeliefert
am 10.06.1948 zum Tode durch den Strang verurteilt
am 22.09.1948 Gnadengesuch abgelehnt
Hauptmann
Ehrle Max (Eugen Wilhelm)
* 03.10.1914
+ 23.06.1948 hingerichtet
vor 1945 Kompaniechef eines Sipo Bataillons
SS-Standartenführer
Ehrlinger Erich
 

Ehs

SS-Obersturmführer der Waffen-SS
Ehser Max (Otto)
* 24.03.1893 in Eilenburg
vor 1945 Angehöriger der SS-Wachkompanie im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. KL Buchenwald

Eic

SS-Sturmführer
Eichinger Hans Dr.
 
SS-Sturmmann
Eichinger Josef
* 05.01.1912 in Filipowo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Eichler Alfred
 
SS-Unterscharführer
Eichler Georg
vor 1945 Angehöriger des 5./3. SS-Mo Standarte
SS-Unterscharführer
Eichler Werner
* 22.02.1922 in Dortmund
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Unterscharführer
Eichler Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/72. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Eichmann Adolf (Otto)
* 19.03.1906 in Solingen
+ 01.06.1962 im Gefängnis Ramleh bei Tel Aviv
vor 1945 Leiter des Referats IV B 4 im RSHA (Spediteur des Todes)
SS-Sturmbannführer
Eichmann Ingo
 
SS-Oberschütze
Eichstädt Erich
* 14.04.1923 in Bochum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
Eicke Theodor
* 17.10.1892 Hampont
† 26.02.1943 bei Artelnoje
vor 1945 Inspekteur der Konzentrationslager (IKL) und Führer der SS-Wachverbände
Eickhoff Hermann vor 1945: Verwaltungsführer im Arbeitserziehungslager Nordmark
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo
Eickhoff Karl Dr.
* 14.02.1907
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando des Heeres
nach 1945: Ministerialrat im Justizministerium Nordrhein-Westfalen
SS-Sturmmann
Eickhoff Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4./35. SS-Standarte

Eid

SS-Rottenführer
Eidenmüller Friedrich
* 26.06.1912 in Hamburg
ab November 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Eidenschink Franz (Xaver)
* 27.03.1904 in Rißmannsdorf
letzter bekannter Wohnort: Rißmannsdorf
Ab Sommer 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Harmense

Eie

Eier Rudolf
* 07.10.1900
+ 28.10.1947 hingerichtet
1939-1944 Bürgermeister in Lasku

Eig

SS-Rottenführer
Eigendorf Hilmar
vor 1945 Angehöriger des 12/91. SS-Standarte
Eigenwillig Georg
* 18.08.1909
vor 1945: Mitglied der SS
vor 1945: Oberfeldrichter beim OKH
nach 1945: Ministerialrat im Bundesministerium für Verteidigung

Eil

SS-Mann
Eilers Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 6/29. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Eilert Willi
vor 1945 Angehöriger des SZ I/49. SS-Standarte

Eir

SS-Standartenführer
Eirenschmalz Franz
* 20.10.1901 in München
letzter bekannter Wohnort: Bayrischzell
vor 1945 Chef im Amt C VI (Bauunterhaltung) im WVHA

Eis

SS-Rottenführer
Eischer Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/73
SS-Hauptsturmführer
Eisele Hans
 
Eisenberg Paul
* 28.12.1909
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 433. Infanteriedivision Frankfurt an der Oder
vor 1945: Feldkriegsgerichtsrat bei der 463. Infanteriedivision Frankfurt an der Oder
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lippstadt
SS-Rottenführer
Eisenberger Heinrich
* 25.01.1911 in Mikolajew
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung im KL Auschwitz
Eisenblätter Helmut
* 05.02.1905
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 9. Division
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim AOK
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 1. Division
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 87. Division
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der 173. Division
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Frankfurt am Main
SS-Sturmmann
Eisenmann Rudolf
* 06.01.1913 in Petrinja
† 23.07.1979 in Heuchlingen
Ab Oktober 1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann (Uniformkammer) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Eisenschmid Richard
vor 1945 Angehöriger des SZ/III/13
SS-Rottenführer
Eisert Hermann
* 18.02.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3/56
SS-Unterscharführer
Eisert Karl
* 30.09.1893 in Havra b. Bendzin
† 12.08.1942 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
Kriminalsekretär
Eisfeld Waldemar (Wilhelm)
vor 1945 Leiter des Judenreferats der Gestapo Thüringen-Mitte
SS-Sturmbannführer
Eisfeld Walter
* 11.07.1905 in Halle (Saale)
† 03.04.1940 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Dachau, KL Neuengamme u. Sonderkommission Auschwitz

Eka

SS-Unterscharführer
Ekat Georg
vor 1945 Angehöriger des Res. 3/60. SS-Standarte

Ela

SS-Sturmmann
Eland Norbert
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 42. SS-Standarte

Elb

SS-Mann
Elbert Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/51. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Elberth Hermann
* 21.08.1912 in Stuttgart
† 30.10.1971 in Mosbach
ab Sommer 1944 Angehöriger der Standortverwaltung (Effektenverwaltung) im KL Auschwitz

Els

Elsenheimer Georg
* 00.05.1903
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Ministerialdirigent im Bundesjustizministerium

Eit

SS-Sturmmann
Eitel Josef
* 13.01.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, KL Majdanek u. KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Elting Hans
vor 1945 Angehöriger des 1. Res./13. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Eitner Kurt
vor 1945 Angehöriger des 5.N/8. SS-Standarte

Emm

SS-Unterscharführer
Emmann Wilhelm
* 26.02.1909 in Jettebruch
† 21.02.1984 in Soltau
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Effektenverwaltung) im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Emmerich Wilhelm
* 07.02.1916 in Tiefenbach
† 22.05.1945 im Reservelazarett Schwarmstedt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Bergen-Belsen u. NL Chelmek
Emmersleben Erich 1938-1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin

End

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Enderlein Willi
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Sturmführer
Endlich Erich
 

Eng

SS-Schütze
Engel Christoph
* 15.04.1919 in Mokrin
vor 1945 Angehöriger der Hundestaffel im KL Auschwitz
SS-Mann
Engel Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/77
SS-Rottenführer
Engel Fritz
* 11.11.1906 in Deuben
letzter bekannter Wohnort: Neugattersleben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SA-Rottenführer
Engel Herbert
* 18.06.1884 in Riga
+ 29.11.1940 in Posen
vor 1945: Führer des Sturms 12 SA-Standarte Hans von Manteuffel
SS-Brigadeführer
Engel Johann
vor 1945: M.d.R.
SS-Sturmmann
Engel Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/N 5. SS-Standarte
SS-Mann
Engel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/10
SS-Obersturmführer
Engelbrecht Fritz
* 11.06.1905 in Weiden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engelbrecht Josef
* 10.07.1909 in Backa Palanka
† 12.07.1969 in Löwenstein
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz
SS-Mann
Engelhardt Georg
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/32. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer und Kriminalkommissar
Engels Erich
* 11.09.1908 Tecklenburg
+ 19.05.1951 in Warschau hingerichtet
1939 Kdr. Sipo und SD Warschau
1941 Leiter Judenreferat bei der Gestapo in Lemberg
1944 stellv. Leiter der Gestapo Kassel
am 13.03.1950 zum Tod verurteilt
SS-Hauptsturmführer
Engels Kurt
* 03.08.1915
Köln- Klettenberg
+ 31.12.1958 Untersuchungsgefängnis am Holstenglacis Hamburg (Freitod)
vor 1945: Kommandant im Konzentrationslager Ghetto Izbica
nach 1945:
Hamburg (Inhaber des Café Engels)
SS-Hauptscharführer
Engelschall Georg
* 30.04.1911 in Aich (Ob)
† 19.05.1979 in Dachau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Birkenau u. KL Monowitz
SS-Schütze
Engert Paul
* 29.05.1924 in Harta
† 01.10. 2007 in Heilbronn
Herbst 1942 bis September 1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Engl Rudolf
* 01.07.1920
bis 01.10.1941 Leiter der Funkstelle im KL Auschwitz
SS-Schütze
Engl Thomas
* 03.05.1923 in Gakovo
1972 vom AG Schwäbisch Hall für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Engländer Josef
* 17.03.1919 in Daly
ab November 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs
SS-Unterscharführer
Engler Hans
* 31.05.1909 in Graz
1960 vom AG Rottweil für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der ZBL im KL Auschwitz

Enk

Enkhaus Rudolf
* 14.06.1902
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 168. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Bückeburg
SS-Bewerber
Enkisch Erwin
* 26.04.1913
01.04.1940 – 10.03.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Bewerber
Enkisch Friedrich
* 07.02.1917
16.11.1940 – 25.07.1941 (Fort VII Poznan)

Ens

SS-Schütze
Ensin Hermann
* 17.09.1920 in Rudaiten
† 10.05.1965 in Hamburg
vor 1945 Angehöriger des 1./SS-T.Stuba. im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Enselein Georg
vor 1945 Angehöriger der 12/16 SS-Standarte

Ent

SS-Hauptsturmführer
Entress Friedrich Dr.
* 08.12.1914 in Posen
† 28.05.1947 in Landsberg am Lech (hingerichtet)
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Groß-Rosen, KL Monowitz u. Divisionsarzt der 9. SS-Panzer-Division „Hohenstaufen“
Gendarmeriehauptmann
Entrich Walter
vor 1945: Gendarmeriehauptmann in der Ukraine
nach 1945: Polizeihauptkommissar in Neuhaus
SS-Mann
Entringen Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/79

Erb

SA-Truppenführer u. Rechtsstellenleiter der DAF
Erbacher Josef
* 08.04.1910 in Grünsfeld
† 08.11.1974 in Hannover
vor 1945 SA-Truppenführer u. Rechtsstellenleiter der DAF
nach 1945 Politiker u. Landtagsabgeordneter
Erbel Otto
* 31.05.1908
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Aachen
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof

Erd

SS-Oberscharführer
Erdmann Josef
* 19.03.1912
+ 12.01.1949 hingerichtet
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Radom
Oberingenieur
Erdmann Paul Ing.
* 20.04.1881 in Arnstadt
† 1953 in Ballenstedt
Prokurist Firma der Topf & Söhne
SS-Mann
Erdmann Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/39

Erl

SS-Unterscharführer
Erler Rudolf
* 31.08.1904 in Alt Wernsdorf
† 07.10.1944 im KL Auschwitz
vor 1945 Angehöriger des 5/SS-Totenkopf-Stuba im KL Auschwitz, NL Budy u. NL Harmense

Erm

SS-Mann
Ermel Adam
* 31.12.1911
01.11.1939 – 04.02.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Ern

SS-Mann
Ernst Günther
vor 1945 Angehöriger des 1/21. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer und Oberregierungsrat
Ernst Hans (Dietrich)
* 03.11.1908 in Oppeln
† 00.03.1991
vor 1945 Angehöriger des KdS und des SD (Beteiligt an Judendeportationen)

Ert

SS-Rottenführer
Ertelt Walter
vor 1945 Angehöriger des 8/7. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Ertl Fritz (Karl)
* 31.08.1908 in Breitbrunn bei Hörsching
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Leiter der Abteilung Hochbau) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Ertle Georg
vor 1945 Angehöriger des 10/13. SS-Standarte

Esc

SS-Anwärter
Eschen Adolf
vor 1945 Angehöriger des III/SS 2
SS-Brigadeführer
Eschholdt Ludwig
 

Ess

Esser Heinz
* 20.01.1904
vor 1945: Erster Staatsanwalt für politische Strafsachen in Leitmeritz (Litomerice)
nach 1945: Regierungsdirektor
nach 1945: Leiter des Strafgefängnisses und der Untersuchungshaftanstalt Bochum
SS-Sturmführer
Esser Robert
 
SS-Mann
Esser ?
vor 1945 Angehöriger des 6/58. SS-Standarte

Ett

SS-Brigadeführer
Ettel Erwin
vor 1945: Deutscher Gesandter in Teheran
SS-Oberscharführer
Ettinger Hermann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Budy
SS-Unterscharführer
Ettrich Rudolf
* 23.02.1908 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Majdanek

Etz

SS-Schütze
Etzold Adolf
* 31.05.1896 in Plunge
† 20.10.1942 im Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz

Euc

SS-Mann
Euchler Hermann
vor 1945 Angehöriger des 3/26. SS-Standarte

Eul

SS-Obersturmführer
Euler Emil (Spitzname: der Umleger)
* 15.02.1884
+ 13.09.1950 in Warschau gehängt
vor 1945 Wachmann im KL Mauthausen-Gusen, Wiener Neudorf
vor 1945 Kompaniechef der Wache im KL Ebensee
am 11.10.1949 in Warschau zum Tod verurteilt
SS-Mann
Eulenberg Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sani Sturm O.A. Mitte

Eve

SS-Unterscharführer
Everth Joachim (Wolfgang)
* 09.11.1907 in Magdeburg
† 08.05.1986 in Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme, KL Auschwitz u. Personalstelle IKL

Ewa

SS-Mann
Ewald Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 67. SS-Standarte

Exl

SS-Schütze
Exler Samuel
* 14.10.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz