Gre

SS-Oberscharführer
Greb Zoltan
* 09.01.1915 in Zipser Bela (Spisska Bela)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Mann
Grebe Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20
SS-Mann
Grebe Kurt
vor 1945 Angehöriger im Stab der 14. Reiterstandarte
SS-Schütze
Grebhardt Johann
* 04.05.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grebritus Ludwig
* 09.08.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grecsics Franz
* 15.03.1908 in Esseg (Essek)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gregel Gustav
vor 1945 Angehöriger des 8/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gregor Peter
* 07.01.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gregotsch Peter
* 27.05.1903
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gregutsch Walter
vor 1945 Angehöriger des 12/86. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Greif Edmund
* 11.01.1911 in Egenhofen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer u. General der Polizei
Greifelt Ulrich
* 12.08.1896
vor 1945 Angehöriger des SS Hauptamt
SS-Mann
Greifenberg Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/60. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Greiffenberger Wilhelm
* 26.02.1900
vor 1945 Angehöriger des SD OA. Elbe
SS-Unterscharführer
Greig Nikolai (Ivan)
* 21.04.1896 in Gut Weessen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Grein Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 10. Standarte
SS-Obersturmbannführer
Greineder Fritz Dr.
vor 1945 Angehöriger im Stab RF-SS
SS-Sturmmann
Greiner Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/79. SS-Standarte
SS-Schütze
Greiner Kurt
* 06.01.1901
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Greiner Oskar
vor 1945 Angehöriger des 11/81. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Greiner Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/63. SS-Standarte
SS-Mann
Greinke Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/39. SS-Standarte
SS-Scharführer
Greis Franz
vor 1945 Angehöriger des Res. 1/31
SS-Obergruppenführer
Greiser Arthur (Karl)
* 22.01.1897 Schroda
+ 21.07.1946 in Posen (Poznań) gehängt
verheiratet mit der Pianistin Maria Körfer, vier Kinder
1934-1939 Senatspräsident der Freien Stadt Danzig
1939-1945 Reichsstatthalter und Gauleiter der NSDAP im Reichsgau Wartheland
am 17.05.1945 in Oberbayern von Angehörigen der US-Armee verhaftet
am 30.03.1946 an Polen ausgeliefert
am 09.07.1946 vom Obersten Polnischen Gerichtshof zum Tod durch den Strang verurteilt
am 21.07.1946 öffentliche Hinrichtung vor der Posener Zitadelle
SS-Rottenführer
Greisinger Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Greger Hubertus
* 04.09.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 8. Jägerdivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kassel
SS-Untersturmführer dR Waffen-SS
Greinke Walter
* 11.03.1921
† 06.10.1944
 
SS-Rottenführer
Grell Hermann
* 29.01.1910 in Siebenbäumen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz u. NL Rajsko
Feldwebel u. SS-Unterscharführer
Grell Otto
* 17.11.1917 in Rathenow
seit dem 01.12.1942 in Stadt Stalingrad vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grell Walter
vor 1945 Angehöriger des 12/40. SS-Standarte
SS-Scharführer
Grellert Friedrich (Wilhelm)
* 07.10.1891 in Breslau
† 15.04.1982 in Bad Harzburg
ab 1944 Angehöriger der 8. SS-T. Stuba. Wachkompanie im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
Grendel Wilhelm Dr.
* 14.12.1902
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat beim Volksgerichtshof
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Celle
SS-Rottenführer
Grenzel Willi
* 21.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Grenzmann Otto
* 02.02.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Rottenführer
Grepel Günther
vor 1945 Angehöriger des 12/42. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grerre Wilhelm (Willi)
* 28.11.1908 in Heiderode (Czersk)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Greschner Julius
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (SS Gefolge)
Grese Irma
* 07.10 1923 in Wrechen (Mecklenburg)
† 13.12.1945 um 9:34 Uhr in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Auschwitz u. KL Bergen-Belsen
SS-Mann
Greßhöner Gustav
vor 1945 Angehörige des 12/72. SS-Standarte
SS-Scharführer
Grett Walter
vor 1945 Angehörige des 1/25. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Greunuss Werner
vor 1945: Personal Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Ohrdruf)
SS-Rottenführer
Greve Wilhelm
vor 1945 Angehörige des 5/55. SS-Standarte
SS-Mann
Grewe Max
vor 1945 Angehörige des 3/Res/50. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grewe Theodor
* 11.10.1908 in Stadtoldendorf
letzter bekannter Wohnort: Stadtoldendorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gri

SS-Mann
Griebel Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/17. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Griebentrog Hermann (Paul)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/22
SS-Schütze
Grieger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Griem Hans-Hermann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme
SS-Hauptscharführer
Gries Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gries Hans (Heinz)
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 13. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gries Karl
vor 1945 Angehöriger der San.Sta. Na 3. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Griese Walter
* 03.04.1910
vor 1945 Angehöriger des 3/LSSAH
SS-Mann
Griese Willy
vor 1945 Angehöriger des 12/74. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Grieshaber Karl
* 28.05.1905
vor 1945 Angehöriger des I/62. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grieshaber Nikolaus
* 21.08.1921 in Tschalma (Calma)
† 27.06.1962 in München
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Grießer Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 7/79. SS-Standarte
SS-Schütze
Griestop Johann
* 02.11.1893 in Sassenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Griffel Anton Dr.
* 21.04.1903
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Oberstlandesgerichtsrat in München
SS Staffel Mann
Griffel Alfred
vor 1945 Angehöriger des San/R 7. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grigorak Valentin
* 27.05.1913 in Stălinesti
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Kanonier
Grigori Jaroslaw (Jaroslau(s)
* 02.07.1921 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grimm Ernst
vor 1945 Angehöriger des 6/14. SS-Reiterstandarte
SS-Sturmmann
Grimm Hermann
vor 1945 Angehöriger des 12/12. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grimm Rudolf
* 12.10.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Grimm Rudolf
* 25.12.1922 in Rittersgrün (Breitenbrunn/Erzgeb.)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grimm Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8./28. SS-Standarte
SS-Gruppenführer
Grimm Wilhelm
 
SS-Scharführer
Grimmig Werner
letzter bekannter Wohnort: Bielefeld
vor 1945 Angehöriger des 3/82. SS-Standarte
SS-Schütze
Grinberger Peter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grißbietsch Otto
* 25.05.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grisse Albert
* 15.06.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Gritschke Kurt
 
SS-Obersturmbannführer und Ministerialdirektor
Gritzbach Erich Dr.
* 12.07.1896 Forst (Lausitz)
letzter bekannter Wohnsitz: Martinsweiler im Schwarzwald
vor 1945 Angehöriger des II. Sturmbann der SS-Standarte 6
ab 1938 war er im Stab des Reichsführers SS Heinrich Himmler tätig
00.07.1940 Chef des Stabsamtes des Reichsmarschalls Hermann Göring
vor 1945 Persönlicher Referent Görings

nach 1945 leitender Angestellter bei der Internationalen Montanunion
SS-Mann
Gritzka August
vor 1945 Angehöriger des 5/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gritzko Erwin
vor 1945 Angehöriger des 1/Na 7. SS-Standarte

Gro

SS-Unterscharführer
Grobauer Ludwig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grobe Karl
vor 1945 Angehöriger des NZ III/49. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grobe Richard (Alfred)
* 10.06.1894 in Großfahner
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grobert Josef
* 15.12.1898 in Hindenburg (Zabrze)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grocke Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm NZ/57
SS-Hauptscharführer
Groffmann Heinrich
* 19.05.1920 in Behringen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Majdanek, KL Auschwitz, KL Mauthausen u. KL Mittelbau-Dora
Gröger Karl
* 20.04.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Memmingen
SS-Sturmmann
Groh Johann
* 27.12.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Groh Michael
* 15.03.1908 in Obrowetz (Obrovac)
† 19.03.1976 in Bietigheim-Bissingen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Goleszow (Golleschau)
SS-Schütze
Gröhl Bruno
* 27.03.1902 in Lochowo (Lochau)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Stutthof
Grolik Viktor
* 17.12.1912
+ 21.02.1948 in Kattowitz gehängt
vor 1945 V-Mann der Gestapo
SS-Rottenführer
Grohmann Alois
* 01.03.1920 in Ostrelj
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grohotolski Ulrich
* 02.07.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grohs Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Groll Karl
* 17.09.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grollmus Anton
* 22.08.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Grollmuß Ladislaus
* 25.09.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gromoll Georg
* 10.04.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gronau Artur
vor 1945 Angehöriger des 5/18. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Gronau NN
vor 1945 im Stab SS-Oberabschnitt Nordost
SS-Mann
Gronauer Gottfried
vor 1945 Angehöriger des 12/29. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gronert Albin
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 56 SS-Standarte
SS-Mann
Groenewold Johann
vor 1945 Angehöriger des 11/88. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gröning Karl
vor 1945 Angehöriger des 9/61. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gröning Oskar
* 10.06.1921 in Nienburg an der Weser
† 09.03.2018 (Krankenhaus)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Funktionshäftling
Grönke Erich
* 15.09.1902 in Berlin
letzter bekannter Wohnort: Freiburg im Breisgau
ab 20.05.1940 Funktionshäftling im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gronmayer Anton
vor 1945 Angehöriger des 3/29. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Gronowski Franz
 
Gefreiter (Wehrmacht)
Grosch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Grosch Walter Dr.
* 06.03.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Mainz
nach 1945: Landgerichtsrat in Frankenthal
SS-Unterscharführer
Grosche Rudolf
* 31.03.1912 in Bündheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gröschel Max Ernst
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme (Arbeitskommando Dove-Elbe)
vor 1945: Personal Konzentrationslager Ravensbrück
vor 1945: Personal Konzentrationslager Riga-Kaiserwald (SS-Lager Dondangen)
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Grösel Max
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Schütze
Gross (Grosz) Peter
* 30.01.1898 in Kishajmas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gross A.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Groß Albert
vor 1945 Angehöriger des 3/Na. 7. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gross Edgar
* 22.09.1913 in Letzkau (Leckava)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gross Franz
* 06.07.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gross Gustav
* 29.11.1918 in Neudorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gross Josef
* 26.12.1901 in Leanyvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Groß Josef
* 17.11.1908 in Kosawatz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gross Leon Dr.
* 05.08.1910
+ 22.12.1946 in Krakau gehängt
vor 1945 Arzt im Ghetto Krakau
vor 1945 Arzt im KL Plaszow (Göths jüdischer Hausarzt)
1946 vom Bezirksgericht Krakau zum Tode verurteilt
SS-Sturmmann
Gross NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Groß Werner
* 10.01.1905 in Wuppertal-Barmen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gross Wilhelm
* 28.05.1922 in Heltau (Cisnadie)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gross Wilhelm
* 13.01.1898 in Kisker
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Großbeck Josef
* 27.01.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Grosse Egon (Bruno)
* 11.02.1908 in Bischofswerda
† 16.01.1945 gefallen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Grosse Ernst
vor 1945 Angehöriger des 9/R. 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grosse Ferdinand
* 28.11.1924 in Rombach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grosse NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grosse Willi
vor 1945 Angehöriger des 4/80. SS-Standarte
Groskopff Herbert
* 29.12.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 190. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Oldenburg
Gross Berthold
* 17.08.1914 Gustynow
+ 23.09.1948 in Jelenia Gora (Hirschberg)
vor 1945 Angehöriger der dt. Gendarmerie Kossowo/Kolomyja
am 15.09.1948 vom Gericht in Jelenia Gora (Hirschberg) zum Tode verurteilt
am 23.09.1948 in Jelenia Gora (Hirschberg) gehängt
SS-Mann
Groß Eugen
vor 1945 Angehöriger des 1/58. SS-Standarte
SS-Mann
Groß Heinz
vor 1945 Angehöriger des 4/49. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Groß Kurt
vor 1945 Angehöriger des 3/61. SS-Standarte
SS-Mann
Groß Philipp
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 2/18
SS-Mann
Groß Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 7. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Groß Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/61. SS-Standarte
SS-Schütze
Grösser Jakob
* 03.09.1923 in Pinze
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grossgober Hans
* 01.04.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grosshaus Immanuel
* 05.01.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS–Sturmbannführer
Grosskopf
 
SS-Obersturmbannführer und Regierungsrat
Großkopf Max Dr.
* 25.04.1892
+ 00.04.1945: (Freitod)
20.01.1934: Mitarbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 25 Bearbeiter (Dezernat II D Wirtschaftspolitik, Werksabotage)
00.00.1940-00.00.1943: Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD (KdS) in Krakau
00.00.1943: Leiter der Gestapo in Graz
00.01.1945: Verbindungsführer beim Stab der Russischen Befreiungsarmee (General Wlassow)
SS-Sturmmann
Grosseibel Urban
* 29.03.1908 in Kordija
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Größle Erwin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/32
SS-Schütze
Grossmann Adolf
* 13.06.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Großmann Erich Dr.
 
SS-Sturmmann
Grossmann Ferdinand
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Großmann Karl
* 30.05.1918 in Mährisch-Ostrau
† 30.08.1944 nordostw. Radzymin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Großmann Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/25
SS-Rottenführer
Grossmann Helmut (Helmuth)
* 05.08.1911 in Elbing (Breslau)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grossmann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Großmann Paul
* 28.06.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Großmann Wilhelm vor 1945: stellvertretender Direktor der Heilerziehungsanstalt Kalmenhof
(Euthanasieanstalt) Tötungsanstalt
SS-Schütze
Grosz Johann
* 01.12.1901 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grosz Josef
* 17.11.1908 in Kosavac
letzter bekannter Wohnort: Böblingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grotard NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Dachau
SS-Rottenführer
Grote Ernst
vor 1945 Angehöriger des 9/44. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Groten Theodor
vor 1945 Angehöriger des 9/58. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Gröters Peter
 
Grotewold Heinrich
* 28.09.1900
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 180. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 190. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 84. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsdirektor in Soltau
Groth Erich Dr.
* 12.03.1904
vor 1945: Staatsanwalt für Hochverratssachen beim Oberlandesgericht Hamburg
nach 1945: Staatsanwalt in Hamburg
SS-Mann
Groth Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/40. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Groth Walter
vor 1945 Angehöriger des 13/SS ,,G“
SS-Untersturmführer
Gröticke Ludwig
* 22.06.1907
vor 1945 Angehöriger des 3/35. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grotjahn Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/49. SS-Standarte
SS Staffel Sturmmann
Grotkopp Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grötsching Karl-Heinz
* 20.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gru

Grüb Josef Dr.
* 18.05.1902
vor 1945: Erster Staatsanwalt für politische Strafsachen in Nürnberg
nach 1945: Senatspräsident beim Oberlandesgericht München
SS-Sturmmann
Grubel Gottfried
* 05.07.1905 in Neustadt am Main
† 00.02.1948 im Montelupich Gefängnis
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gruber Adam
* 05.09.1909 in Filipowa
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gruber Eduard
* 14.06.1907 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gruber Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/81. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grüber Georg
* 04.04.1891 in Krefeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gruber Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/73. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gruber Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/5. SS-Standarte
SS-Schütze
Gruber Josef (Anton)
* 06.04.1889 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gruber Max
vor 1945 Angehöriger des 5/1. SS-Standarte
SS-Mann
Gruber Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/48. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grubert Jakob
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gruchow Günter
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grudda Bruno
* 16.05.1919 in Gross Gablick (Gawlik Wielkie)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gruenke Walter
* 12.04.1906 in Griewenhof (Grzybno)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grüger Edmund
* 23.04.1915 bei Lask
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Gruhl Gerhard
* 11.05.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lübeck
SS-Schütze
Gruidl Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grummt Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/7
SS-Sturmmann
Grun Andreas
* 01.03.1910
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Radom
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Natzweiler-Struthof (
Außenlager Vaihingen)
22.11.1946 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
von Polen an Frankreich überstellt
SS-Rottenführer
Grün Gustav
vor 1945 Angehöriger des 8/83. SS-Standarte
SS-Mann
Grün Josef
vor 1945 Angehöriger des 6/5. SS-Standarte
SS-Scharführer
Grün Kurt
vor 1945 Angehöriger des 9/19. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grün NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Grün NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Grün Theodor
vor 1945 Angehöriger des 8/83. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grunau Erich
* 06.10.1922 in Wyszupönen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Grunau Theodor Dr.
* 22.12.1902
vor 1945: Oberstaatsanwalt beim Sondergericht Celle
nach 1945: Regierungsdirektor im Strafvollzugsamt Hamm
Polizeisekretär
Grünberg
19.06.1933: Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 213 (Dezernat V)
SS-Mann
Grünberg Ernst
vor 1945 Angehöriger des 7/50. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Grünberg Georg (Dietrich)
* 10.10.1906 in Freiberg
† 13.01.1976 in Wischhafen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Auschwitz, NL Augsburg-Haunstetten, NL Bad Saulgau, NL Friedrichshafen, NL Überlingen u. NL München-Allach
SS-Mann
Grund Armin
vor 1945 Angehöriger des 9/61. SS-Standarte
SS-Bewerber
Grund Eduard
* 04.02.1910
21.10.1939 – 27.05.1943 Hauptwachmeister (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Grüneberg Paul
vor 1945 Angehöriger des 7/R 7. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grünewald Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/56. SS-Standarte
SS-Mann
Gründken Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 13/12. Standarte
SS-Mann
Grundle Franz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/65. SS-Standarte
SS-Mann
Grundner Hans
vor 1945 im SS Hilfswerk II Dachau
SS-Unterscharführer
Grundschok Helmut (Karl)
* 18.08.1922 in Guttentag (Dobrodzien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Jawischowitz u. NL Eintrachthütte
SS-Schütze
Grundtner Johann
* 09.08.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Grüner August
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/63. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grüner Franz
* 22.08.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Grüner Hugo
vor 1945 Angehöriger des 10./65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gruner Karl
vor 1945 Angehöriger des 9/55. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gruner Walter
vor 1945 Angehöriger im Stab I/7. SS-Standarte
Grunert Friedrich
* 12.10.1912
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 4. Panzerdivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kiel
SS-Mann
Grüning Bernhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10./49.
SS-Mann
Grüninger Hans
* 19.02.1906
vor 1945 Angehöriger des 2./62. SS-Standarte
SS-Mann
Grünsch Ernst
vor 1945 Angehöriger des 11/21. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grünwald Herbert
* 20.08.1912 in Rembinitza (Rebienica)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Grünwald Herbert
vor 1945 Angehöriger des Mo III/4. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Grunwald Kurt
vor 1945 Angehöriger des 5/75. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Grünwald NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Grunwald Richard
vor 1945 Angehöriger des 1/77. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grünzinger Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/68. SS-Standarte
SS-Reservist
Gruschetzky Albin
* 03.05.1903
19.10.1942 – 19.06.1943 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS Staffel Rottenführer
Gruse Leo
vor 1945 Angehöriger des 1/77. SS-Standarte
Grußdorf Joachim
* 31.05.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 143. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Göttingen
SS-Schütze
Grusslinger Peter
* 13.11.1919 in Lugosch (Lugoj)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gruttmann Josef
vor 1945 Angehöriger des 7/72. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grützke Ernst
vor 1945 Angehöriger des 4/54. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Grützner Willy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gry

SS-Unterscharführer
Grysko Johann
* 06.08.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Grz

SS-Oberscharführer
Grzegorczyk Robert
* 24.03.1895 in Golleow (Rybnik)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Rottenführer
Grzegorz Alois
vor 1945 Angehöriger des 9/45. SS-Standarte
SS-Mann
Grzembski Alfons
vor 1945 Angehöriger des 11/63. SS-Standarte
SS-Schütze
Grzimek Josef
* 19.03.1902
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Grzimek Josef
* 10.11.1905 Oberglogau
+ 18.02.1950 in Warschau gehängt
1939 beteiligt am Unternehmen Tannenberg
00.03.1942-00.12.1942 Kommandant im Judenlager Jaktorów
00.12.1942-00.03.1943 Kommandant im Judenlager Rawa Ruska
00.03.1943-00.07.1943 b. Kommandantur im Judenlager RW Lemberg (Lwow) 00.07.1943 Kommandant im Judenlager Zloczow
00.08.1943 Kommandant im Judenlager Bolechow
01.12.1943-00.08.1944 Kommandeur der Ukrainischen Wachkompanie in Lager Szebnie
am 29.01.1949 in Warschau zum Tode verurteilt
am 18.02.1950 in Warschau gehängt
SS-Rottenführer
Grzonowski Erwin
* 26.07.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gsc

SS-Mann
Gschoßmann Sebastian
vor 1945 Angehöriger des 1./34. SS-Standarte

Gse

SS-Scharführer
Gsegnet Albert
vor 1945 Angehöriger des 3/29. SS-Standarte

Gsu

SS-Rottenführer
Gsuk Gerhard (Martin)
* 10.03.1911 in Galbitz (Golebice)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Guc

SS Staffel Anwärter
Guckeisen Franz
* 15.05.1915
vor 1945 Angehöriger des 5/5. SS-Standarte

Gud

SS-Sturmmann
Gudaitis Stanislaw
* 07.05.1924 in Partschnow (Paruschnow)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 06.04.1915 in Schillinnen (Gilandvirsiai)
letzter bekannter Wohnort: Bobitz
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gudat Heinrich
* 09.11.1918 in Getschen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gudat Peter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Rottenführer
Gudat Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/60. SS-Standarte
Unteroffizier (Wehrmacht)
Güde Karl
* 10.12.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gudermann NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gue

Guenther Johannes vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo in Berlin
vor 1945: Mitarbeiter der Personal Gestapo in Halle

Guf

SS-Unterscharführer
Gufler Hans
* 11.08.1915 in Meran
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz

Gug

Gugler Heinrich Dr.
* 26.08.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Leitender Oberstaatsanwalt in Hamm
SS-Sturmmann
Guggemos Josef
vor 1945 Angehöriger des 5/29. SS-Standarte

Guj

SS-Schütze
Gujber NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gul

SS-Schütze
Güldner Wilhelm
* 05.05.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gullatz Ernst
vor 1945 Angehöriger des San/II/61. SS-Standarte

Gum

SS-Schütze
Gumienny Peter
* 28.06.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gun

SS-Rottenführer
Gundel Leonhard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gundermann Adolf
* 15.09.1906 in Monowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gündisch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter (Wehrmacht)
Gundlich Josef
* 16.10.1922 in Kiedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Günesch Johann
* 17.05.1913 in Hermannstadt (Sibiu)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Majdanek
SS-Sturmmann
Gunesch Michael
* 18.03.1922 in Hermannstadt (Sibiu)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gungl Josef
* 23.08.1900 in Nemetker
† 28.02.1948 (Gefängnis)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gunkel Hans
vor 1945 Angehöriger des SS Na. Stuba 5
SS-Unterscharführer
Gunkler Peter
vor 1945 Angehöriger des 3/31. SS-Standarte
SS-Schütze
Gunn Anton
* 09.12.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Gunschera Johannes
vor 1945 Angehöriger des San. III/27. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Günther Emil
* 19.06.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Günther Erwin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Günther Heinrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Günther Martin
* 11.04.1900 in Affalter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Myslowice (Fürstengrube)
SS-Unterscharführer
Günther Paul
vor 1945 Angehöriger des San. XVII
SS-Oberscharführer
Günther Wilhelm (Willi)
* 04.05.1912 in Rodenheide (Gola)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Günther Willi
vor 1945 Angehöriger des I/35. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Günther Willi
* 09.05.1908 in Ragnit
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Günther Willy (Robert)
* 09.04.1895 in Rodenheide (Gola)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, NL Gleiwitz I u. NL Rydultowy (Charlottengrube)
SS-Mann
Güntzel Werner
vor 1945 Angehöriger des 10/43. SS-Standarte

Gur

SS-Sturmmann
Gura Ladislaus
* 27.06.1918 in Preßburg (Bratislava)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gurck Viktor
vor 1945 Angehöriger des 10/45. SS-Standarte
SS-Schütze
Gurel Gottlieb
* 20.07.1897 in Agendorf (Agfalva)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gurni Fritz
vor 1945 Angehöriger des 6/80. SS-Standarte
SS-Schütze
Gürtler Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gus

SS-Rottenführer
Guschlbauer Paul
* 31.12.1912 in Klagenfurt am Wörthersee
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Güse August
* 08.01.1892 in Valdorf (Vlotho)
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Guse Friedrich
* 18.07.1888 in Oerlinghausen
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Guse Walter
* 24.05.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Güsgen Franz
* 10.01.1907 in Trier
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Guss Friedrich
* 24.04.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Guss NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Güßregen Georg
* 07.04.1890 in Bamberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Sachsenhausen, KL Groß-Rosen, KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Schütze
Guster Andreas
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Guster Michael
* 02.05.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Guszter Nikolaus
* 06.01.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Jawischowitz

Gut

SS-Schütze
Gutenkunst Ludwig
* 30.07.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Guth Heinrich
* 24.03.1908 in Krtschedin
letzter bekannter Wohnort: Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Guth Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Guth Matthias
* 05.05.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gutleben Hans Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 1/R. 15. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gutmann Max (Stephan)
* 24.12.1903 in Lörrach
† 14.01.1980 in Lörrach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gutmayer Josef
* 26.08.1900 in Pesthidegkut
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gutpelet Lorenz
* 10.04.1908
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. NL Jawiszowice (Jawischowitz)
SS-Schütze
Gutsch Johann
* 04.08.1894 in Dombrowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Unterscharführer
Gutsche Bernhard
vor 1945 Angehöriger im Stab der 54. SS-Standarte
SS-Schütze
Gutscheber Josef
* 05.01.1901 in Weinzettl b. Graz
letzter bekannter Wohnort: Weinzettl b. Graz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gütt Peter
* 28.08.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Güttler Ludwig
* 07.02.1910 in Miereschhall (Ocna Mures)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gutzeit Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/18. SS-Standarte

Guy

SS-Rottenführer
Guyga Erwin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gwo

SS-Sturmmann
Gwosdzik Johann
* 05.08.1922 in Bolatitz bei Hennenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gyö

SS-Schütze
György Mathias
* 07.01.1903 in Magyarpolany
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gzi

SS-Oberscharführer
Gzik Paul
* 29.07.1915 in Rengersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menü

1933-1945 Biografien Seite 1 Gaa - Gey
1933-1945 Biografien Seite 2 Gfr - Gom
1933-1945 Biografien Seite 3 Gon - Gra
1933-1945 Biografien Seite 4 Gre - Gzi