Gaa

SS-Unterscharführer
Gaar Friedrich
* 02.07.1903 in Opfenried
letzter bekannter Wohnort: Hardegsen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gab

Vermessungstechniker (SS-Ahnenerbe)
Gabel Willi Prof.
* 07.11.1904
vor 1945 Mitarbeiter am Sven-Hedin-Institut (SS-Ahnenerbe)
SS-Rottenführer
Gaberle Anton
* 23.12.1904 in Bernsdorf (Bernartice)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gabert Arthur
* 14.12.1917 in Paris
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gäbler Heinrich
* 30.11.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gabler Johannes
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Krankenpfleger
Gäbler Karl Erhardt
* 15.11.1888 in Rosenthal
+ 25.03.1948 in Dresden (hingerichtet)
vor 1945 Krankenpfleger in der Landesanstalt Pirna-Sonnenstein (Euthanasie-Aktion)
SS-Sturmmann
Gabler Paul
* 21.06.1895 in Pratschütz (Schkölen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gabriel August (Paul)
* 04.10.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gabriel Fritz
vor 1945 Angehöriger des 3/77. SS-Standarte
SS-Mann
Gabriel Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/4. SS-Standarte
SS-Mann
Gabriel Hermann
vor 1945 Angehöriger des 8/40. SS-Standarte
SS-Schütze
Gabriel Josef
* 03.11.1896 in Babitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gabriel Martin
* 29.07.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gabriel Samuel
* 14.07.1899 in Ödenburg (Sopron)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gad

SS-Rottenführer
Gadan Karl
* 23.12.1907 in Hundisburg (Haldensleben)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gae

SS-Unterscharführer
Gaedtke Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/6. SS-Standarte

Gah

SS-Unterscharführer
Gahlert Erich
vor 1945 Angehöriger des 3/16. SS-Reiterstandarte
SS-Sturmmann
Gahlert Erich
* 01.04.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gahr Karl
* 22.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gai

SS-Unterscharführer
Gaida Johann (Hans)
* 29.09.1894 in Schwetzingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter
Gaitsch Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gaj

SS-Rottenführer
Gajewski Franz
* 06.01.1909 in Senftenberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gal

SS-Sturmmann
Gal Josef
* 02.08.1924 in Nova Bukovica
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gal Michael
* 22.07.1902 in Ebendorf (Stiuca)
† 17.02.1968 in Würzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, KL Majdanek u. NL Gleiwitz II
SS-Schütze
Galba Mathias
* 17.02.1919
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Galensowski Leopold
* 01.11.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Galetisch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gallenstein Eugen
* 22.01.1895 in Ludwigshafen am Rhein
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gallenstein Eugen
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/10
SS-Hauptsturmführer
Galler Anton
* 30.11.1915 in Marktl (Kreis Lilienfeld)
+ 21.03.1995 Dénia (beerdigt auf dem Friedhof von Dénia)
am 12.08,1944 als Kommandeur des Bataillon II SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
am 22.06.2005 vom Militärgericht La Spezia zu lebenslanger Haft nach italienischem Recht rechtskräftig verurteilt
SS-Schütze
Galitz Hans (Johann)
* 12.05.1908 in Alt-Mikanovce (Stari Mikanovci)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Galka Karl
vor 1945 Angehöriger des 2./9. SS-Mo Standarte
SS-Standartenführer
Galke Bruno
* 24.01.1905
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS
SS-Schütze
Gallo Peter
* 27.07.1909 in Buchenau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gallus Johann
* 22.12.1908 in Ober Radoschau (Radoszowy Gorne)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Galov Georg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Galow Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/77. SS-Standarte
SS-Schütze
Galuschka Stanislaus
* 28.04.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gälweiler Anton
* 02.01.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak

Gam

SS-Mann
Gampp Josef
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 65. SS-Standarte
SS-Schütze
Gamse Georg
* 16.01.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gan

SS-Schütze
Gängler Heinrich
* 08.06.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gangloff Walter
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/13. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Ganninger Heinrich
* 16.07.1908 in Mannheim
† 23.04.1946 in Darmstadt (Internierungslager)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler-Struthof
Gans 20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 32a Außendienst (Dezernat II F 2 Emigranten, Juden, Freimaurer)
Ganser Josef Dr.
* 17.08.1901
vor 1945: Oberregierungsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Senatspräsident beim Bundespatentgericht
SS-Schütze
Gänsler Nikolaus
* 27.10.1901 in Mucsi (Mutsching)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Ganter Mathias
* 05.08.1898 in Wudersch (Budaörs)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gantert Ernst
vor 1945 Angehöriger des 8/65. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gantz Johann
* 14.06.1893 in Kamieniez
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gantzer Gottfried
* 02.04.1889
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Ganzenmüller Georg
* 26.08.1909 in Stuttgart-Untertürkheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gap

SS-Rottenführer
Gapski Heinz
16.01.1916 in Stettin (Szczecin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gar

SS-Schütze
Garbatochew Michael
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Garbe Erich
vor 1945 Angehöriger des 1/33. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Garbe Walter
* 24.02.1915
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Garbisch Walter (Bruno)
* 05.05.1908 in Strehlen (Strzelin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Garbrecht Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/9. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Garbrecht Oskar
vor 1945 Angehöriger des San. II/86. SS-Standarte
SS-Mann
Garche Bruno
vor 1945 Angehöriger des Res. 1./21. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Garitonow Paul
* 11.03.1923 in Schillfelde (Bitenai)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gärtner Adam
* 23.11.1899 in Tolna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gärtner Fritz
vor 1945 Angehöriger des SZ I/2. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Gärtner Heinrich
 
Gärtner Hermann
* 07.03.1907
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Essen
nach 1945: Staatsanwalt in Essen
SS-Schütze
Gärtner Johann
* 07.09.1900 in Mucsi (Mutsching)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gärtner NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gärtner Peter
* 06.03.1897 in Ecseny
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gärtner Rudolf
* 31.07.1892 in Schönpriesen (Aussig)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gärtner Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 11/54. SS-Standarte

Gas

SS-Rottenführer
Gaschler Josef
* 16.10.1908 in Fürstenthal (Voievodeasa)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gaschler Josef
* 07.04.1899 in Bekasmegyer (Budapest III)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gaschler Matthias (Mathias)
* 13.07.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gaschler Michael
* 28.02.1922 in Fürstenthal (Voievodeasa)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gaschler Otto
* 05.07.1921 in Margina
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasda Gerhard
* 12.10.1911 in Lipine
letzter bekannter Wohnort: Hamm i. Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Gäsing Gustav (Adolf)
* 25.05.1892 in Bielefeld
† 31.01.1974 in Bielefeld-Gadderbaum
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Sturmmann
Gaspari Johann
* 13.04.1909 in Soroksar/Budapest
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gasser Friedrich (Fritz)
* 01.01.1921 in St. Martin-Waidmannsdorf (Klagenfurt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gasseter Jakob
vor 1945 Angehöriger im Sta.A. Main, Bez. 56
SS-Untersturmführer
Gaßner Herbert
vor 1945 Angehöriger im SS-Hilfswerklager Schleißheim
SS-Schütze
Gassner Johann
* 15.12.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Gaßner Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 6/25. SS-Standarte

Gat

SS-Oberscharführer
Gattner Otto (Theodor)
* 06.04.1903 in Nürnberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Natzweiler
SS-Sturmmann
Gatz Alois
vor 1945 Angehöriger des 4/19. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gatzsch NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gatzsche Alfred
* 01.12.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 465. Infanteriedivision
nach 1945: Oberamtsrichter in Hanau

Gau

SS-Sturmmann
Gauder Wilhelm
* 05.09.1905 in Dreißighuben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gauger Robert
* 22.09.1897 in Gumtow
† 10.07.1979 in Ratzeburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Sosnowitz II
Gauger Wilhelm Dr.
* 16.09.1904
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Tübingen
SS-Sturmmann
Gaugler Alois
vor 1945 Angehöriger des 7/29. SS-Standarte
SA-Obersturmbannführer
Gaumitz Albert
* 15.08.1897
vor 1945 Gauredner u. NSDAP Kreisleiter
SS-Unterscharführer
Gaurowski Peter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gaus Franz
* 24.10.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gauschow Martin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gauweiler Willi
* 05.02.1924 in Karlsruhe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gaw

SS-Sturmmann
Gawenat Helmut
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gawenat Josef
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gawlik Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm SZ/III/67
SS-Unterscharführer
Gawron Günther
* 08.12.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gay

SS-Rottenführer
Gayer NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Gayko Kurt
* 11.07.1914
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“

Gaz

SS-Unterscharführer
Gaza Franz
* 13.09.1906 in Jankowitz (Jankowice)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gazda Michael
* 21.12.1903 in Mezőbereny
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gda

SS-Scharführer
Gdanietz Paul (Erich)
* 31.03.1904 in Schöneck in Westpreußen (Skarszewy)
letzter bekannter Wohnort: Rastatt
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz

Geb

SS-Sturmmann
Gebauer Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gebauer Friedrich
* 20.03.1909 in Groß-Olbersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gebauer Gerhard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gebauer Paul
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gebben Rudolf
* 05.02.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gebel Jakob
* 22.05.1913 in Sekitsch (Lovcenac)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gebele Hermann
vor 1945 Angehöriger des 1/30. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gebert Josef
vor 1945 Angehöriger des 7/68. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gebhardt Adam
* 23.09.1920 in Warmensteinach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter (Wehrmacht)
Gebhardt Emil
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Gebhardt Erich
vor 1945 Angehöriger des 10/15. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gebhardt Friedrich
* 26.02.1899
+ 15.11.1948 gehängt
vor 1945 Wachmann im KL Majdanek
SS-Schütze
Gebhardt Josef
* 13.08.1903 in Szomor
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gebhardt Karl
* 18.07.1914 in Hohegeiß
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/III/49. SS-Standarte
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Gebhardt Karl (Franz) Prof. Dr. med.
* 23.11.1897 in Haag (Oberbayern)
† 02.06.1948 in Landsberg am Lech (gehängt)
nahm medizinische Versuche an KZ-Häftlingen vor
SS-Sturmbannführer
Gebhardt Max (Karl)
* 06.11.1899 in Grafengehaig
† 09.12.1944 bei Elspeet
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Esterwegen, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Unterscharführer
Geblewitz Adolf
* 23.09.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gec

SS-Sturmmann
Geckle Oskar
vor 1945 Angehöriger des 8/79. SS-Standarte

Ged

SS-Sturmführer
Gedenk Ernst
 
SS-Rottenführer
Gedig Hans
vor 1945 Angehöriger des 11/61. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Gedraht (Gedrat) Otto
* 24.11.1918
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gee

SS-Rottenführer
Geerken Jens
vor 1945 Angehöriger des 2/50. SS-Standarte
SS-Mann
Geertz Georg
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 1. SS-Standarte

Geg

SS-Mann
Gegner Kurt
vor 1945 Angehöriger des 1/73. SS-Standarte

Geh

SS-Schütze
Gehl Anton
* 14.01.1917
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gehlhaar Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Standartenführer
Gehrhardt Friedrich
verh. mit Gehrhardt Ilse geb. Pinkepank (Hochzeit 28.12.1940)
letzter bekannter Wohnsitz: Kaiserring 5 Posen
vor 1945: Stabsführer des SS-Oberabschnitts Warthe
SS-Unterscharführer
Gehri Theodor (Emil)
* 07.05.1907 in Freiburg im Breisgau
† 13.08.1981 in Freiburg im Breisgau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Oranienburg u. KL Buchenwald
SS-Mann
Gehrig Willi
vor 1945 Angehöriger des San. XXIX
SS-Sturmbannführer
Gehring Christpoh-Heinz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Neuengamme u. NL Hamburg-Rothenburgsort
SS-Rottenführer
Gehring Eugen
* 02.05.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Gehring Rudolf (Albert)
* 22.10.1918 in Leipzig
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Gehring Wilhelm (Gerhard)
* 14.01.1901 in Osnabrück
† 24.01.1948 im Krakauer Gefängnis gehängt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Sachsenhausen u. KL Monowitz, KL Wewelsburg u. NL Eintrachthütte
SS Staffel Rottenführer
Gehrke Artur
vor 1945 Angehöriger des 11/9. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gehrke Kurt
vor 1945 Angehöriger des SS-Pi. Stuba 6
SS-Mann
Gehrke Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/39
SS-Sturmmann
Gehrmann Willi
vor 1945 Angehöriger des 2/66. SS-Standarte

Gei

SS-Unterscharführer
Geier Erich
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/17. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Geier Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/66. SS-Standarte
SS-Mann
Geigenmüller Harry
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/28. SS-Standarte
SS-Schütze
Geiger Franz
* 27.11.1899 in Miklosi (Niklasing)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Geiger Franz
* 14.05.1914 in Berauersheim (Srpski Miletic)
letzter bekannter Wohnort: Herzogenaurach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Geiger Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14 R
SS-Rottenführer
Geiger Johann
* 20.11.1924 in Syrmisch-Mitrowitz (Sremska Mitrovica)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Geiger Josef
* 16.02.1899 in Miklosi (Niklasing)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geiger Josef
* 15.07.1913 in Filipovo
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Untersturmführer
Geiger Konrad
vor 1945 Angehöriger z.V. 79. SS-Standarte
SS-Schütze
Geiger Martin
* 01.01.1921 in Pesthidekut
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Geiger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Geiger Willi Prof. Dr.
* 22.05.1909
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Richter beim Bundesverfassungsgericht
SS-Oberscharführer
Geilke Otto
ab 1942 Angehöriger des 10/16. SS-Standarte
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Geils Hermann
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Unterscharführer
Geinsberger NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Geis Alfred
vor 1945 Angehöriger des 8/78. SS-Standarte
Geis Walter
* 28.03.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat Kommandantur der Ersatz-Truppe 2-XVII Linz
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Gießen
SS-Hauptscharführer
Geisberger Johann (Gerhardt)
* 23.12.1910 in Geiselhöring
† 18.12.1962 in Metzingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Sturmmann
Geisdorf Wilhelm
* 11.12.1882
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Geisel Otto
vor 1945 Angehöriger des 5/62. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Geisert Bernhard (Bernhardt)
* 01.07.1896 in Lauterbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Geisler Gustav (Adolf)
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/8. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Geiß Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 4/2. SS-Standarte
Geissel Hubert
* 17.02.1891 Neindorf
01.08.1932: Kriminalpolizeirat im Polizeipräsidium Berlin (Abteilung IV)
00.02.1933: im Zusammenhang mit den Ermittlungen zum Reichstagsbrand mit der Untersuchung des Falls Adolf Rall befasst
20.01.1934: Kriminalpolizeirat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 335 Außendienstführer (Dezernat III B 3 Kommunismus, außer Marxismus und Nebenorganisationen, Zersetzung)
1936: Kriminaldirektor im Abwehramt des Gestapa (Abteilung IV)
Im Berliner Adressbuch wird 1939 als Adresse Elsenstraße 60 angegeben
Nach 1945: Bei Ermittlungen der Berliner Staatsanwaltschaft im Mordfall Rall war Geissel nicht mehr aufzuspüren.
SS-Sturmmann
Geißenberger Franz
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 65. SS-Standarte
SS-Scharführer
Geissler Erich
* 25.03.1892 in Rudelsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer und Kriminaldirektor
Geißler Kurt
* 22.09.1902 Berlin
+ 14.10.1963 Köln
1930: Kriminalkommissar im Polizeipräsidium Berlin (Abteilung IA Politischen Polizei)
Leiter des Kommissariats für kommunistische Zersetzung der Reichswehr
20.01.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 336 Außendienst (Dezernat III B 3 Kommunismus, außer Marxismus und Nebenorganisationen, Zersetzung)
1937 zum Kriminalrat und später zum Kriminaldirektor befördert
1940-1941: Sonderbeauftragter des SD in Bukarest, später Polizeiattaché an der Deutschen Botschaft
1941: Angehöriger bei den Einsatzgruppen der Sipo und des SD in Griechenland
1941: Kriminalrat im RSHA Berlin (V D 3 (Vertrauensstellen, Staatsfeindliche Ausländer)
1943: Kriminaldirektor in Riga
Im August 1943 erfolgte Geißlers Verurteilung zu zwei Jahren Gefängnis wegen sexueller Übergriffe bei der Vernehmung einer früheren Angestellten. In der Folge wurde er aus der SS und im Mai 1944 auch aus der NSDAP ausgeschlossen und bis Kriegsende in verschiedenen Konzentrationslagern gefangengehalten.
nach 1945: Kriminalkommissar in Köln
SS-Schütze
Geissler Peter
* 08.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Geistlinger Johann
* 27.02.1900 in Wien
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Geith Anton
* 09.04.1920 in Landschach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gel

Funktionshäftling
Gelbhard Szaja
* 12.07.1904
letzter bekannter Wohnort: Paris
Helfer des "SDG" Josef Klehr beim Abspritzen im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Geldner Albrecht
* 18.09.1893
vor 1945 Angehöriger der 5. Komp. des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Mann
Gelenk Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo 23. SS-Standarte
SS-Schütze
Gelesz Andreas
* 28.11.1895 in Olaszfalu
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberschütze
Geletzak Michael
* 07.06.1922 in Ustrzyki Gorne
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gellembowsky Helmut
* 14.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gelleszun Emil 1941-1942: Mitarbeiter im RSH Berlin
1941-1942: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
SS-Sturmmann
Gelz Peter
* 30.03.1902 in Guttenbrunn
letzter bekannter Wohnort: Vöcklabruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz
SS Sturmführer
Gelzenleuchter Bodo
 

Gem

SS-Mann
Gembe Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte

Gen

SS-Schütze
Genahl Franz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Genahl Peter
* 13.11.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Geng Andreas
* 22.01.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Geng Fritz Dr.
vor 1945 Angehöriger des 10/3. SS-Standarte
SS-Mann
Genkinger Lothar
vor 1945 Angehöriger des 3/79. SS-Standarte
SS-Mann
Gensch Walter
vor 1945 Angehöriger des NF 1/49
SS-Sturmmann
Gensel Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 2/9. SS-Pioniersturmbann
SS-Sturmmann
Gensel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/14. SS-Standarte
Unteroffizier (Wehrmacht)
Genske Otto
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Genslein Hans
* 28.11.1898
vor 1945 Angehöriger des SD beim RFSS
SS-Rottenführer
Genth Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/55. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Genur Arpad
* 07.07.1909 in Oberlimbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Genz Wilhelm
* 14.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Genzmer Arno
* 04.07.1898
vor 1945 Angehöriger des OA. Ost

Geo

SS-Schütze
Georg Josef
* 25.02.1895 in Budakeszi (Wudigeß)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Georg Nikolaus
* 11.11.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Georg NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
George Ernst
* 26.05.1893 in Nikolausdorf (Garrel)
† 31.08.1942 Reservelazarett Kattowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
George Kurt
* 11.06.1913 in Grunberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberführer u. Oberarzt d. Res.
Georgii Sigfrid Dr.
vor 1945 Angehöriger beim Stab RF-SS u. Angehöriger der 2. Marine-Brigade Ehrhardt

Gep

SS-Rottenführer
Geppart Friedrich
* 04.01.1904 in Wiaczemin Niemiecki (Deutsch Gensemin)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Geppert Johann
* 10.07.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Leitmeritz (Litomerice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Aachen

Ger

SS-Rottenführer
Gerand Herbert
* 24.05.1915
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Gerard Martin Dr.
* 11.08.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Mannheim
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Karlsruhe
SS-Schütze
Gerards Herbert
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gerathewohl Friedrich
* 24.10.1888 in Schallbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gerber Franz
* 03.10.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Gerber Gerhard (Louis)
* 05.08.1915 in Straßburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mauthausen
SS-Schütze
Gerber Ludwig
* 07.03.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gerber Richard
vor 1945 Angehöriger des 4/65. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Gerbeth Kurt
* 24.03.1904 in Oelsnitz (Vogtland)
letzter bekannter Wohnort: Berlin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerbich Artur
* 23.08.1910 in Konstantinow
† 22.08.1965 in Wöllersdorf
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS Staffel Anwärter
Gerbitz Heinz
vor 1945 Angehöriger des V/SS TV. ,,Brandenburg“
SS-Oberscharführer
Gerbing Herbert
* 20.06.1914 in Mödling b. Wien
am 22.05.1952 vom LG Wien für tot erklärt
ab 1938 Mitarbeiter der Zentralstelle für jüdische Auswanderung Wien (Judenaushebungen)
SS-Rottenführer
Gerdau Karl
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gerhard Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 9/R. 7. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gerhard Erwin
* 27.10.1908 in Emmerich am Rhein
1953 vom AG Waldbröl für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gerhard Franz
* 12.02.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerhards Alexander
vor 1945 Angehöriger des 2/Res/5. Standarte
SS-Rottenführer
Gerhards Ernst
* 18.12.1891 in Mönchengladbach-Rheydt
† 25.01.1962 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Gerhardt Friedrich
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gerhardt Joachim
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/42. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gerhardt Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/2. SS-Standarte
SS-Schütze
Gerich Adam
* 23.11.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Gericke Otto
* 01.03.1890
vor 1945 Angehöriger im StaA. Fulda Werra, Bez. 14
SS-Unterscharführer
Gericke Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/75. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gericke Willi (Willy)
* 08.04.1914 in Beelitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gericke Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/80. SS-Standarte
Gerits Engelbert Dr.
* 19.12.1906
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Köln
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Köln
SS-Mann
Gerke August
vor 1945 Angehöriger des 9/35. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer und Oberregierungsrat
Gerke Ernst (nach 1945 Grabowski Emil)
* 06.05.1909 Stettin
+ 07.01.1982 Eckernförde
1936-1937: Leiter der Staatspolizeileitstelle Hildesheim
1937-1938: Leiter der Staatspolizeileitstelle Elbing
00.11.1938-1939: Leiter der Staatspolizeileitstelle Chemnitz
00.09.1939-00.12.1939: Verbindungsführer der Einsatzgruppe IV zur Wehrmacht
00.12.1939-1942: Leiter der Staatspolizeileitstelle Breslau
(In dieser Funktion war er maßgeblich an der Deportation Breslauer Juden beteiligt)
ab 00.09.1042: Leiter der Gestapo in Prag (Gerke wurde als Henker von Prag bezeichnet)
Er ließ noch am 02.05.1945 über 50 als besonders gefährlich eingestufte Häftlinge in der Kleinen Festung Theresienstadt erschießen
ab 1948: (Grabowski Emil) Mitarbeiter bei der Hamburgischen Landesbank (Abteilung Wiederaufbau)
ab 1957: Justiziar bei den Bodelschwinghschen Anstalten Bethel
ab 1965: Mitarbeiter bei der Zusatzversorgungskasse der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Hannover in Detmold
Ab den 1960er Jahren wurden gegen Gerke mehrfach Verfahren eingeleitet wegen seiner Gestapotätigkeit in Breslau. Zuletzt wurde 1979 ein Verfahren wegen Mord und Beihilfe zum Mord wegen der Judendeportationen eingestellt
SS-Oberscharführer
Gerke Hermann
* 25.08.1910 in Gebrausweber
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gerke Richard
* 11.03.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Gerken Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/2
Gerkensmeyer 19.06.1933: (Polizeipraktikant) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 106 (Dezernat I Verwaltung und Recht)
20.01.1934: (Polizeiobersekretär) Bearbeiter im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 106 (Dezernat I A)
SS-Sturmmann
Gerlach Armin
vor 1945 Angehöriger des 9/46. SS-Standarte
Gerlach Bodo Dr.
* 13.02.1908
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Oldenburg
nach 1945: Erster Oberstaatsanwalt in Oldenburg
SS-Mann
Gerlach Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/41. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Gerlach Karl
* 13.11.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Gerlach Kurt
vor 1945 Angehöriger des 8/R. 1. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Gerlach Kurt
* 24.03.1922 in Rosenberg i. Westpr. (Susz)
† 08.01.1979 in Düsseldorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gerlach NN
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Obergefreiter (Wehrmacht)
Gerlach Rudolf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Gerlach Walter
 
SS-Sturmführer
Gerlach Walter
 
SS-Mann
Gerling Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 4/R. 8. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Germann Emil
 
SS-Mann
Gernert Alexander
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/57. SS-Standarte
SS-Schütze
Gerold Johann
* 06.12.1890
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gerriets Heino
vor 1945 Angehöriger des 1/Reiterstandarte 9.
SS-Oberscharführer
Gerum Johann
vor 1945 Angehöriger des 8/34. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Gerstenberger Rudolf
 
SS-Sturmmann
Gerstenberger Wilhelm
* 04.04.1905
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Gerstenmeier Wilhelm
* 17.01.1908 Augsburg
+ 03.12.1944 auf dem Gelände des KL Majdanek gehängt
vor 1945 Kommandant der Lagerverwaltung im KL Majdanek
SS-Unterscharführer
Gertges Willi
* 09.04.1923 in Duisburg-Ruhrort
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Gertl Franz
* 20.04.1912 in Innsbruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gerut Arthur
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Gervais Günther
1935 Angehöriger der SS Standarte 9/75
SS-Schütze
Gerwold Mathias
* 01.04.1902 in Ganna
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ges

SS-Standartenführer (1945)
Gesele Karl
* 15.08.1912 in Riedlingen
+ 08.04.1968 in Friedrichshafen
am 12.08,1944 als Kommandeur des SS Pz Gr 35-16. SS Panzergrenadierdivision "Reichsführer-SS" am Massaker in Sant’Anna di Stazzema beteiligt
am 22.06.2005 vom Militärgericht La Spezia zu lebenslanger Haft nach italienischem Recht rechtskräftig verurteilt
SS-Oberführer
Geschke Hans
 
SS-Unterscharführer
Geschwandtner Hans
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi. 7. SS-Standarte
SS-Schütze
Geschwendt Alexander
* 11.06.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Geschwendt Georg
* 24.03.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Gese Josef
* 24.03.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Geß

SS-Sturmmann
Geßner Emil
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 35. SS-Standarte

Get

SS-Rottenführer
Getschmann Erwin (Gerhard)
* 08.06.1906 in Dessau
letzter bekannter Wohnort: Meinersen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Gettmann Franz Dr. med.
* 05.08.1906 in Werschetz (Vrsac)
1950 vom AG Ebermannstadt für tot erklärt
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz u. Arzt in der 2.Abt./ArtRgt, 31. Inf.Div.
SS-Schütze
Getto Paul
* 20.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Getzinger Josef
* 21.01.1925 in Mitrowitz
vor 1945 Angehöriger des SS-T. Stuba. im KL Auschwitz

Geu

SS-Rottenführer
Geuder Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/3. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Geuss Fritz
* 15.01.1911 in Linden (Hessen)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Gev

SS-Mann
Gever Karl
vor 1945 Angehöriger des 9./30. SS-Standarte

Gey

SS-Grenadier
Gey Fritz
* 15.12.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Geyer Adolf
vor 1945 Angehöriger des 1/41. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
Geyer Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des 5./2. SS-Standarte
Geyer Franz Dr.
* 23.03.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 15. Infanteriedivision
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 260. Infanteriedivision
nach 1945: Obersozialgerichtsrat in Nürnberg
SS-Sturmmann
Geyer Jakob
* 17.11.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Menü

1933-1945 Biografien Seite 1 Gaa - Gey
1933-1945 Biografien Seite 2 Gfr - Gom
1933-1945 Biografien Seite 3 Gon - Gra
1933-1945 Biografien Seite 4 Gre - Gzi