Bla

SS-Rottenführer
Blach Bruno (Karl)
* 1919
letzter bekannter Wohnsitz: La Habra (Kalifornien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau u. KL Wiener-Neudorf
SS-Sturmmann
Blache Richard
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 46. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Blahberger Hans
* 16.12.1910 in Landl
† 13.06.1942 am Fluß Sola
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blank Erich
vor 1945 Angehöriger des 9/79. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Blanck Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Blanck Walter
* 17.06.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 413. Division
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Traunstein
SS-Sturmmann
Blank Helmut
* 31.12.1920 in Kuß
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Blank Josef
* 30.09.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Blank Josef
* 30.08.1916 in Fürstenfeldbruck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blank Josef
* 02.09.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blank Kurt
vor 1945 Angehöriger der L.SS. A.H.
SS-Unterscharführer
Blankenbach Johann
vor 1945: Angehöriger der Gestapo Karlsruhe
nach 1945: Kriminalinspektor in München
SA-Obersturmführer
Blankenburg Werner (alias Bieleke Werner)
* 19.06.1905 in Caputh
+ 28.11.1957 in Stuttgart-Wangen
ab 1938 Oberreichsleiter Leiter des Amtes IIa in der Kanzlei des Führers.
Beteiligt an der Röntgenkastration von Häftlingen in Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Blaschke Hugo Prof. Dr. med. dent.
 
SS-Brigadeführer
Blaschke Johann (Hanns) Prof. Dr.
vor 1945: Bürgermeister von Wien
vor 1945: M.d.R.
SS-Obersturmführer
Blaschke Otto Dr.
* 24.09.1908 in Obernith
† 07.10.1982
vor 1945 Lagerarzt im KL Auschwitz, KL Flossenbürg, KL Ravensbrück, KL Sachsenhausen u. KL Mauthausen
SS-Mann
Blase Friedrich
vor 1945 Angehöriger des 9/61. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Blaser Anton
vor 1945 Angehöriger des 10/34. SS-Standarte
SS-Mann
Bläsi Max
vor 1945 Angehöriger des 10/62. SS Standarte
Bläsing Anneliese
* 02.06.1923 Malsfeld
+ 31.01.1996
01.09.1941: Mitglied der NSDAP (NSDAP-Nu 8561454)
1953-1957: Sekretärin im Deutschen Bundestag
01.12.1966–30.11.1970: (NPD) Mitglied im Hessischen Landtag
SS-Schütze
Blasko Martin
* 11.03.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blass (Blaß) Eduard
* 30.08.1900
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Blass Ludwig
* 25.11.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Blass Peter
* 26.06.1911 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blassmann Nikolaus
* 08.03.1910 in Lenauheim
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Blatt Erich
* 20.03.1901
vor 1945 Angehöriger im Stab der 55. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Blaubach Johannes
 
SS-Staffel Mann
Blauert Franz
vor 1945 Angehöriger des 3/Pi. 6. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Blaufuss (Blaufuß) Martin (Otto Oskar)
* 12.05.1914 in Weißwasser
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Blaufuß Werner
* 17.11.1911 in Oesterwiehe
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Blauth Kurt
* 20.02.1923 in Albersbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Schütze
Blawat Franz
* 25.11.1903 in Sobonsch
† 20.11.1944 im SS-Lazarett Abteilung Gießen
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Blawert Walter
vor 1945 Angehöriger des 10/22. SS-Standarte
SS-Schütze
Blazy (Blaszi) Johann
* 31.08.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Ble

SS-Sturmmann
Blech Max
* 05.07.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blechinger Anton
* 24.10.1910
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Blechner Adolf
* 16.02.1920 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bleck Herbert
vor 1945 Angehöriger des 10/42. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bleck Johannes
* 24.08.1915 in Nichers (Niechorz)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bleeck Erich
vor 1945 Angehöriger des 7/74. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Blei Rudolf
vor 1945 Angehöriger des San. II/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Bleich Philipp
* 04.02.1924 in Neu-Pasua (Nova Pazova)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bleich Werner
vor 1945 Angehöriger des 1/36. SS-Standarte
Bleick Herbert vor 1945: HPF Riga
vor 1945: HPF Smolensk
SS-Sturmmann
Bleifuss Heinrich
* 07.01.1907 in Wörth am Main
ab 1940 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Mann
Bleis Otto
vor 1945 Angehöriger des 5/21. SS-Standarte
SS-Mann
Bleisch Ludwig
vor 1945 Angehöriger des San. St. II/43. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bleiziffer Leopold
* 17.04.1898
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (KZ Aufseherin)
Blendermann Annemarie
* 30.08.1908 in Iserlohn
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Blesch Emil
vor 1945 Angehöriger des 4/32. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bleske Hans
vor 1945 Angehöriger des 4/64. SS-Standarte
SS-Mann
Bleß Johannes
vor 1945 Angehöriger des 9/59. SS-Standarte
SS Staff Mann
Blessing Eugen
vor 1945 Angehöriger des 11/81. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bleubel (Bleibel) Gustav
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bleyer Hermann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
SS-Schütze
Blezs Anton
* 18.04.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bli

SS-Mann
Blickhäuser Josef
vor 1945 Angehöriger des 12/78. SS-Standarte
SS-Maid (KZ Aufseherin)
Blida Wanda Lydia geb. Aschenbrenner
* 13.04.1923 in Knurow
ab 00.10.1944 Angehörige der Lagermannschaft im NL Hindenburg u. NL Budy
SS-Oberscharführer
Bliesener (Bliessner) Otto
* 09.05.1894
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Blietschau Eduard
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 75. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Blietschau Helwin
vor 1945 Angehöriger des 1/66. SS-Standarte
SS-Schütze
Blitzner Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Blin

SS-Obersturmführer und Oberleutnant der Schutzpolizei
Blings Josef
vor 1945: Polizeiführer in Lodz
nach 1945: Gendarmerieoberrat im Ministerium des Innern Rheinland-Pfalz
(verantwortlich für Einsatz und Schulung der Polizei in Rheinland-Pfalz)
SS-Oberscharführer
Blinnenroth
vor 1945: Kommandoführer im Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Schönebeck Barbyer Straße)

Blo

SS-Standartenführer
Blobel Paul
* 13.08.1894 in Potsdam
+ 07.06.1951 in Landsberg (gehängt)
vor 1945 Führer des Sonderkommandos 4a der Einsatzgruppe C
vor 1945 Führer des Sonderkommandos 1005 "NS-Amtssprache Enterdung"
SS-SS-Oberscharführer
Bloch Alois
* 14.06.1913 in Grafenau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bloch Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51. SS-Standarte
SS-Schütze
Bloch Heinrich
* 22.05.1893
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bloch Hugo
vor 1945 Angehöriger des 8/23. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Blöck (Bloeck) Franz
* 14.04.1909 in Regitten
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Block Josef
* 23.07.1891 in Bürgerwalde (Miejska Wola)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Block Walter
* 11.08.1896
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Blohm Friedrich
* 26.05.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Hannover
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Hannover
SS-Obersturmbannführer
Blomberg Hans-Wilhelm
 
SS-Rottenführer
Blondowski (Bludovski) Alfred
* 09.09.1917 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Blöth Josef
* 11.02.1908
vor 1945 Angehöriger des 1/L.SS.A.H.
SS-Unterscharführer
Blottko Johann
* 10.05.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Blötz Herbert
* 23.05.1909
vor 1945 Angehöriger im Stab II/69. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Blouss Michael
* 15.12.1912
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Radom
22.11.1946 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
20.08.1948 das Bezirksgericht Radom erklärt nicht zuständig
15.03.1949 abgeschoben

Blu

SS-Sturmführer
Bludau Alfred
 
SS-Sturmmann
Bludowski Anton
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bluhm Johann
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangegenlager Börgermoor
SS-Sturmführer
Blüm Alfred Dr.
 
SS-Sturmmann
Blum Ferdinand
vor 1945 Angehöriger des NZ LSSAH
SS-Rottenführer
Blum Helmut
vor 1945 Angehöriger des 2/Higa II. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Blum Peter
* 13.10.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Blum Rudi
* 06.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Blum Stefan
* 10.08.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Blum Wilhelm Josef
* 30.04.1890 Dellwig/Essen
+ 10.04.1948
vor 1945 Angehöriger im Stab SSPF Globconik in Lublin
SS-Obersturmbannführer
Blum Wilhelm
 
SS-Oberscharführer
Blume Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 11/44. SS-Standarte
SS–Standartenführer
Blume Walter
 
SS-Mann
Blümel Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/23. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Blumenau Hermann
* 06.01.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Blumenau Willi
* 06.01.1910 in Danzig
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
Blumenhagen Otto
* 27.08.1907
vor 1945: Marine-Oberkriegsgerichtsrat Sicherung/Ostsee
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Oldenburg
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
Blumenreuter Carl Dr. phil.
* 16.11.1881 in Berlin
+ 11.07.1969 in Grömitz
vor 1945 SS-Chefapotkeker (belieferte die Konzentrationslager mit Giften)
nach 1945 führte vertretungsweise eine Krankenhausapotheke
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Blumenstein Heinrich
vor 1945 Wachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SS-Untersturmführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Blumenthal Erich
* 18.02.1911
vor 1945 Angehöriger des IV/SS TV/21. Hdtsch.
SS-Sturmmann
Blumenthal Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/28. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Blümer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 8/25. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Blumhagen Ewald
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 40. SS-Standarte
SS-Mann
Blumhardt Julius
vor 1945 Angehöriger des 11/81. SS-Standarte
Blümlein Georg vor 1945: Bezirksleiter der Gendarmerie in Radom
nach 1945: Gendarmerie-Oberinspektor in Neustadt an der Weinstraße
SS-Unterscharführer
Blunk Detlef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 4/20
SS-Schütze
Bluszek Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Blut Fritz
vor 1945 Angehöriger des San. III/11. SS-Motorstandarte
Werkmeister
Blüthner Kurt
* 07.01.1911 in Sachsen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bob

SS-Sturmmann
Bobyk Miroslaw
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Boc

SS-Rottenführer
Bock Albert
* 09.07.1915 in Tarutino
1960 vom AG Erlangen für tot erklärt
ab 28.10.1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bock Franz
vor 1945 Angehöriger des 9/58. SS-Standarte
Bock Hans Dr.
* 07.02.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesgerichtshof
SS-Scharführer
Bock Heinrich
vor 1945: Personal Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
SS-Mann
Bock Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/17. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bock Reinhold
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 1. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Böck Richard
* 02.04.1906 in Harthausen
† 13.05.1973 in Günzburg
ab 24.11.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Böck Walter
vor 1945 Angehöriger des 2/SS ,,D“
Bock Werner
* 11.09.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Sankt Polten
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Oldenburg
SS-Mann
Böckel Otto
vor 1945 Angehöriger des 9/47. SS-Standarte
SS-Mann u. Oberleutnant der Wehrmacht
Bockenkamp Walter
* 19.09.1909 in Groß Dahlum
† 21.6.1994 in Hannover
vor 1945 SS-Mann u. Hauptstellenleiter der NSDAP
nach 1945 Politiker u. Major der Reserve in der Bundeswehr
SS-Unterscharführer
Böcker Franz
vor 1945 Angehöriger des 11/20. SS-Standarte
SS-Schütze
Böcker Heinrich
* 03.05.1892
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Böcker Kurt
vor 1945 Angehöriger des 2/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bockermann Herbert
vor 1945 Angehöriger des 3/28. SS-Standarte
Bockhorn Fritz
* 06.10.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Kiel
Bockisch Willi
* 03.08.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Kommandantur der 1. Flakdivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Kiel
SS-Oberscharführer
Bocklet Willi
* 28.01.1910
vor 1945 Angehöriger des 4/3. SS-Standarte
SS Anwärter
Böckmann Gerhard
* 19.01.1911
vor 1945 Angehöriger des 9/24. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Böckmann Walter
* 22.10.1920 in Herdecke
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bockstruck Karl
* 07.05.1903 in Essen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Boczar Eduard
* 22.07.1912 in Franzenthal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bod

SS-Sturmmann
Bodammer Fritz
vor 1945 Angehöriger des 5/62. SS-Standarte
SS Staffel Mann
Boddin Gerhard
vor 1945 Angehöriger des 2/Na 12. SS-Standarte
Bödding Heinrich
* 10.10.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Bielefeld
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Münster
SS-Maid (KL Wärterin)
Bodem Erna (Katharina)
* 10.10.1919 in Zwodau
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Ravensbrück, KL Lublin-Majdanek, KL Auschwitz u. NL Freudenthal
SS-Mann
Bodem Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/10. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bodinek (Bodineck) Alois
* 24.03.1886
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bodnarasch Aurelian
* 05.03.1915 in Kimpolung
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bodziak Johann (Rudolf)
* 17.12.1920 in Beinitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Boe

SS-Untersturmführer
Boeddecker Werner
SS-Nr. 421449
nach 1945: Polizeihauptkommissar in Hamburg
SS-Rottenführer
Boehden Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 1/Res. 42. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Boehm Hans
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Boehmichen Karl Gustav Dr. Med.
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Sachsenburg
vor 1945: Personal Konzentrationslager Flossenbürg (Außenlager Gusen)
vor 1945: Personal Konzentrationslager Mauthausen
vor 1945: Personal Konzentrationslager Kauen
vor 1945: Personal Konzentrationslager Sachsenhausen
SS-Sturmbannführer u. Major
Boehne Ludwig Dr.
* 21.08.1898 in Minden (Hahlen-Minderheide)
ab 18.05.1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Boehr Günther Dr.
* 05.12.1900
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 346. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Hannover
SS-Sturmmann
Boelk Otto
* 12.08.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Boenicke Heinz
* 18.08.1907
vor 1945: Amtsgerichtsrat im NS-Justizministerium (Abt. III politische Strafsachen)
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamm
SS-Rottenführer
Boenig Paul
vor 1945 Angehöriger des 4/61. SS-Standarte
SS-Oberführer
Boepple Ernst Dr.
* 30.11.1887 Rüstringen
+ 15.12.1950
vor 1945 2. Staatssekretär im Generalgouvernement
SS-Untersturmführer
Boeppelmann Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 6/11
Boes Walter Dr.
* 13.02.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Essen
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Bochum
SS-Rottenführer
Boettcher Rudolf (Paul)
* 08.07.1909 in Beiersdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bog

SS-Mann
Bogatz Erwin
vor 1945 Angehöriger des 8/61. SS-Standarte
SS-Schütze
Bogdanowitsch (Bogdanowcz) Johann
* 11.02.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bogdanowitsch (Bogdanowcz) Josef
* 03.03.1923 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Bogel Adolf
 
Bogenrieder Alfons Dr.
* 03.10.1900
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Stuttgart
nach 1945: Ministerialrat im Justizministerium Baden-Württemberg
SS-Unterscharführer
Böger Gottfried
* 24.02.1911
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Boger Wilhelm (Friedrich)
* 19.12.1906 in Stuttgart-Zuffenhausen
† 03.04.1977 im Krankenhaus Bietigheim-Bissingen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Mittelbau-Dora
SS-Rottenführer
Bögerling Karl
vor 1945 Angehöriger des 11/12. SS-Standarte
SS-Scharführer
Bögershausen Paul
vor 1945 Angehöriger des II/12. Standarte
SS-Unterscharführer
Bogusch August
vor 1945: M.d.R. (Wahlkreis 33 Hessen)
vor 1945: Gauleiter Gau Oberösterreich
vor 1945: Polizeipräsident in Magdeburg
SS-Scharführer
Bogusch August (Raimond)
* 05.08.1890 in Lublinitz (Lubliniec)
† 28.01.1948 in Krakau (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Buchenwald, KL Auschwitz, Polizeihäftlingslager Grini u. KL Mauthausen

Boh

SS Staffel Mann
Bohlander Hans
vor 1945 Angehöriger des HWL Schleißheim
SS-Scharführer
Bohlender Willi
vor 1945 Angehöriger im Stab SS Ab. XI.
SS-Mann
Böhler Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/65. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Böhler Michael
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/62. SS-Standarte
Kriminalassistent
Böhlke Paul
vor 1945 stellvertretender Dienststellenleiter Gestapo Außendienststelle Verden Herrlichkeit Haus-Nr. 4.
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Bohlmann Gerhard
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Unterscharführer
Bohlmann Wilhelm
* 14.06.1920 in Bremen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
Böhm 19.06.1933: Kanzleiinspektor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 135
20.01.1934: Kanzleiinspekteur im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 135 (Dezernat I B Personalangelegenheiten)
SS-Sturmmann
Böhm (Boehm) Karl
* 08.10.1906 in Pressburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Scharführer
Böhm August
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 43. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Böhm Bruno
letzter bekannter Wohnort: Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
Böhm Edgar Dr.
* 18.01.1902
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Leitmeritz (Litomerice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Eschwege
SS-Rottenführer
Böhm Ernst
* 13.12.1912
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Sturmmann
Böhm Harald
* 09.01.1923 in Schwäbisch Gmünd
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Hauptscharführer
Bohm Herbert
vor 1945 Angehöriger der 66. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Böhm Hans (Johann)
* 04.09.1907 in Erlangen
letzter bekannter Wohnort: Schwabach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Böhm Hans
vor 1945 Angehöriger des 6/21. SS-Standarte
SS-Schütze
Böhm Jakob
* 15.11.1897 in Katy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Böhm Josef
* 20.08.1921 in Silberbach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Böhm Joseph
* 26.07.1911
00.01.1940 – 26.10.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Sturmmann
Böhm Martin
letzter bekannter Wohnort: Dresden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Böhm Michael
* 14.09.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Böhm Richard
vor 1945 Angehöriger des 8/45. SS-Standarte
SS-Mann
Böhm Xaver
vor 1945 Angehöriger des 1/92. SS-Standarte
SS-Mann
Böhme Alfred
vor 1945 Angehöriger des 2/Mo 2. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Böhme Hans
vor 1945 Angehöriger des 5/26. SS-Standarte
SS Staffel Anwärter
Böhme Heinz
* 21.05.1915
vor 1945 Angehöriger des 6/32. SS-Standarte
SS-Oberschütze
Böhme Herbert (Ernst Willi)
* 14.07.1922 in Wettin an der Saale
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS–Standartenführer
Bohme Horst
 
SS-Scharführer
Böhme Kurt
* 15.09.1899
vor 1945 Angehöriger des Sicherheitshauptamt
SS-Schütze
Böhme Martin
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Böhme Willi
vor 1945 Angehöriger des 6/51. SS-Standarte
SS-Staffel Sturmann
Böhmer von Emmich Otto
vor 1945 Angehöriger des 4/Mo, 11. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Böhmfeld Willi
vor 1945 Angehöriger des 3/III/74. SS-Standarte
Böhmer 19.06.1933: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 237 Bearbeiter (Dezernat VIII Zentrum, Kulturpolitik)
20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 113 Bearbeiter (Dezernat II F 1 Ausland, Ausländer, Auslandsdeutsche)
SS-Unterscharführer
Böhmert Bruno
vor 1945 Angehöriger im Sta. A. Südost, Bez. 16
SS-Sturmmann
Böhmm (Böhm) Konrad
* 11.02.1921 in Nürnberg-Ost
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Mann
Bohn Fritz
vor 1945 Angehöriger des 8/10. SS-Standarte
SS-Mann
Bohn Hans
vor 1945 Angehöriger des 9/63. SS-Standarte
SS-Schütze
Böhn Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Schütze
Bohn Josef
* 03.12.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Mann
Bohne Johannes
vor 1945 Angehöriger des 2/61. SS-Standarte
SS-Schütze
Böhner Eduard
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Unterscharführer
Böhner Kurt
vor 1945 Angehöriger des MZIII/3. SS-Standarte
SS-Schütze
Bohnert Hans
* 10.06.1904
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Schütze
Bohnet (Bohnert) Adolf
* 21.07.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Sturmmann
Bohnhof Johannes
vor 1945 Angehöriger des 11/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Böhnke Leopold
vor 1945 Angehöriger des 12/18. SS-Standarte
SS-Mann
Böhnlein Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/56. SS-Standarte
SS-Mann
Böhringer Eugen
vor 1945 Angehöriger des NZ/63. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Böhringer Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/81. SS-Standarte
SS-Untersturmführer
Bohrmann Karl
* 29.12.1878
vor 1945 Angehöriger im Stab R 13. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bohrmann Theodor
* 14.07.1916
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft Auschwitz
SS-Rottenführer
Bohse Konrad
 

Boi

SS-Mann
Boike Bernhard
vor 1945 Angehöriger des 11/15. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Boiko Josef
* 08.04.1916 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Boj

SS-Rottenführer
Bojczuk Josef
* 15.02.1901
+ 12.08.1947
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Plaszow
25.02.1947 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
SS-Sturmann
Bojetul Michael
* 09.11.1925 in Stanislau
ab 00.10.1944 Angehöriger des SS-Totenkopf Sturmbann im KL Auschwitz

Bok

SS-Mann
Bokelmann Georg
vor 1945 Angehöriger des 9./88. SS-Standarte
SS-Mann
Böker Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 2/59. SS-Standarte
SS-Schütze
Böker Johann
* 25.12.1913
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Böker Karl
vor 1945 Angehöriger des 11./17. SS-Standarte

Bol

SS-Rottenführer
Bolbinski Michael
* 27.09.1912 in Radautz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Mann
Bölck Hans
vor 1945 Angehöriger des 11/4. SS-Standarte
SS-Schütze
Boldt Alfred
* 19.07.1922
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Boldt Berthold
vor 1945: Angehöriger im Polizeibataillon 104
vor 1945: Angehöriger im Polizeiregiment Todt
vor 1945: Angehöriger im Polizei-Freiwilligen-Regiment Schlauder
nach 1945: Polizeihauptkommissar in Hamburg
SS-Rottenführer
Boldt Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/88. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Boldt Walter
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Bolek Andreas
 
SS-Rottenführer und Angh. der Schutzpolizei
Bolik Karl
* 15.01.1907 in Essen
+ 06.05.1945 im SS-Lazarett Prag
vor 1945 Angehöriger im SS-Pol.Schtz.Rgt 2
vor 1945 Angehöriger im Ersatz- Pol.Schtz.Rgt 2
SS-Scharführer
Boll Hermann
vor 1945 Angehöriger des NZ/55. SS-Standarte
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Bollbuck Walter
* 11.06.1908
vor 1945 Angehöriger des 1/Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler“
SS-Sturmmann
Boller Robert
vor 1945 Angehöriger des 4/40. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bollet Georg
vor 1945 Angehöriger des 1/Mot. 10. SS-Standarte
Bolley Dr.
* 27.03.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Hagen
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dortmund
nach 1945: Staatsanwalt in Essen
Böllinghaus Friedrich
* 26.03.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Luftgau II Warschau
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Düsseldorf
Bollmann Alfred
* 09.09.1905
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Feldgericht des Führers der Seeluftstreitkräfte West
nach 1945: Erster Oberstaatsanwalt in Lüneburg
SS-Unterscharführer
Bollmann Hermann
* 16.09.1899
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft KL Auschwitz
SS-Mann
Bollmann Sebastian
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/32
SS-Schütze
Boltres Michael
* 17.10.1919 in Honigberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bolz Eugen
vor 1945 Angehöriger des 1/R. 29. SS-Standarte
SS-Mann
Bölz Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 12/81. SS-Standarte
SS-Mann
Bolz Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R. 14

Bom

SS-Sturmmann
Bomber Richard
vor 1945 Angehöriger des 5/61. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bomhardt Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/69. SS-Standarte
SS-Mann
Bomke Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 5/53. SS-Standarte
SS-Brigadeführer
Bommel Gerhard
 

Bon

SS-Oberscharführer
Bon Karl Heinz
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte Adolf Hitler
SS-Rottenführer
Bonas Rudolf
* 29.07.1910 in Marjanowka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Bonekat Paul
* 15.05.1915 in Rujewka (Rajuwka)
Vermißt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bonenberger Ludwig
vor 1945 Angehöriger des SS Oberabschnitts Südwest
SS-Sturmmann
Bonerewitz Otto
vor 1945 Angehöriger des 1/Pi 7. SS-Standarte
SS-Mann
Bongardt Günther
vor 1945 Angehöriger des 8/20. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bongers Erwin
vor 1945 Angehöriger des 3/58. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bonigut Georg (Paul)
* 13.12.1913 in Ruma
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Charlottengrube
SS-Mann
Böning Heinrich (Ignatz)
vor 1945 Angehöriger des 3/30. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Böning Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 11/55. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Böning Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/24. SS-Standarte
SS-Schütze
Bonk Gerhard
* 16.02.1924
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer u. Leutnant
Bonne Hans Johann
* 30.08.1909 in Aachen
† 17.08.1944 bei Ruli Krs. Modon
vor 1945 Angehöriger des 12/58. SS-Standarte
Bonnekamp Carl Dr.
* 25. 09.1913
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Düsseldorf
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Düsseldorf
Bonnemann Josef Dr.
* 10.03.1900
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Koblenz
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor bei der Bundesdisziplinarkammer in Frankfurt am Main
SS-Mann
Bönner Walter
vor 1945 Angehöriger des 8/65. SS-Standarte
SS-Obersturmbannführer
Bonneß Otto
 
SS-Rottenführer
Bonrath Peter
* 22.06.1914
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Bonsack Walter
 
SS-Unterscharführer
Bonse Hans
* 10.07.1912 in Goslar
† 03.12.1944 in Waldshut
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Boo

SS-Mann
Boogen Paul
vor 1945 Angehöriger des 5/69. SS-Standarte

Bor

SS-Unterscharführer
Borbein Hans
vor 1945 Angehöriger des 7/43. SS-Standarte
Borchard Hellmut 1936-1945: Mitarbeiter der Gestapo Breslau
1936-1945: Mitarbeiter im RSH Berlin
SS Staffel Mann
Borchardt Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/R 5. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Borchert Alwin
vor 1945 Angehöriger des 8/28. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Borchert Herbert
vor 1945 Angehöriger des 5/66. SS-Standarte
Bordfeld Ferdinand Dr.
* 03.02.1908
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 306. Infanteriedivision
nach 1945: Oberamtsrichter in Königswinter
SS-Untersturmführer
Bördner Heinz
vor 1945 z.V. 2. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bordon Rudolf
* 21.06.1913 in Hermannstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Borel Stefan
* 17.06.1923 in Bijeljina
ab 00.10.1941 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Obersturmführer
Borell Alexander
vor 1945: Personal Konzentrationslager Buchenwald (Außenlager Schönebeck Barbyer Straße)
SS-Hauptsturmführer u. SS-Hauptsturmführer dR Waffen-SS
Borelly Wolfgang
* 13.04.1906
vor 1945 Angehöriger des 9/7. SS-Motorstandarte
SS-Rottenführer
Borg Karl
* 14.04.1922 in Hinzweiler
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Börger Otto
vor 1945 Angehöriger des 2/50. SS-Standarte
SS-Brigadeführer
Börger Wilhelm Prof.
vor 1945: Staatsrat
vor 1945: M.d.R.
Borgmann Eberhard
* 17.03.1911
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 399
nach 1945: Staatsanwalt in Osnabrück
SS-Sturmmann
Borgwardt Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm NZ/III/28. SS-Standarte
SS-Staffel Mann
Borgwardt Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 4/74. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Boris Paul
* 14.01.1907 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Boritsch Josef
* 29.03.1898 in Palanka
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bork Bruno
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Sturmmann
Bork Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8/15. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Börker Wilhelm
* 25.09.1911 in Herrhausen am Harz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS Staffel Mann
Borkowski Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/61. SS-Standarte
SS-Mann
Born Walter
vor 1945 Angehöriger des NZ/70. SS-Standarte
SS-Mann
Bornemann Karl
vor 1945 Angehöriger des 2/22. SS-Standarte
Börner
* 24.11.1906
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Frankfurt am Main
nach 1945: Oberamtsrichter in Hochheim
SS-Schütze
Börner Emil
* 10.06.1895
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Börner Hans
vor 1945 Angehöriger des III/23. SS-Standarte
SS-Mann
Börner Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/SS Pi.
SS-Rottenführer
Börner Willi
vor 1945 Angehöriger des MZ/45. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Bornhuse Werner
vor 1945 Angehöriger des 10./21. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer u. SS-Hauptsturmführer der Waffen-SS
Bornholdt Hermann
vor 1945 Angehöriger des 9/Leibstandarte SS ,,Adolf Hitler"
SS-Mann
Bornschein Alfred
vor 1945 Angehöriger des Mo 3/3. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Bornschein Hans-Joachim
* 23.06.1925
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Bornschein Theodor
vor 1945 Angehöriger im Stab Ab. XXIX
SS-Obersturmführer u. SS-Obersturmführer dR Waffen-SS
Börnsen Otto
* 23.09.1909 in Felnsburg
01.04.1945 in Lichtenstern
vor 1945 Angehöriger des 2/Mot. 4. SS-Standarte
SS-Mann
Bormann Hermann
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bormann Johann
* 30.12.1897
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Maid (KL Aufseherin)
Bormann Johanna
* 10.09.1893 in Birkenfelde
+ 13.12.1945 in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehörige der Lagermannschaft im KL Lichtenburg, Ravensbrück, Babitz, Budy, Rajsko, Auschwitz, Hindenburg u. Bergen-Belsen
SS-Hauptscharführer
Bormann Walter (Arthur Heinrich)
* 30.09.1893 in Stendal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Obersturmführer
Borrmann Ernst
vor 1945: Gendarmerieführer im Polizei-Freiwilligenbataillon VIII Kroatien
nach 1945: Polizeidirektor in Stuttgart
Borrmann Heinz Wilhelm
* 21.04.1903
+ 15.09.1949
vor 1945 Selbstschutz Kommandeur in Kowalewo
SS-Sturmmann
Borowitz (Borowicz) Jakob
* 16.10.1921 in Franztal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Borowitz Miroslaus
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Borowski Josef
vor 1945 Angehöriger des 11/66. SS-Standarte
SS-Mann
Borowski Leo
vor 1945 Angehöriger des 6/64. SS-Standarte

Bos

SS-Obersturmführer
Bosch Karl
* 18.01.1905
vor 1945 Angehöriger im Stab der 34. SS-Standarte
SS-Schütze
Bosch Matthias
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bösche Richard
vor 1945 Angehöriger des 1/Na. 5. SS-Standarte
SS-Schütze
Boschina Adolf
* 16.06.1907
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Boschmann Heinrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/40. SS-Standarte
SS-Schütze
Boschnack (Boschnak) Anton
* 05.10.1912 in Schöndorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Boschner Johann
* 30.07.1916 in Adelsdorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Scharführer
Bosdorff Ernst
* 16.01.1891
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Böse Erwin
* 02.07.1920 in Litzmannstadt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Böse Herbert
vor 1945 Angehöriger der SS-Standarte N/2
SS Staffel Mann
Böse Karl Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/6. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Bösecke Willi
* 25.12.1898
vor 1945 Angehöriger des 7/67. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Bösel Rudi
 
SS-Obersturmbannführer
Bösel Rudolf
vor 1945 Reichsinspekteur Nordost
SS-Oberscharführer
Boslet Hans Dr.
vor 1945 Angehöriger des San. X.
SS-Sturmmann
Böss (Bös) Jakob
* 26.08.1915 in Putinci
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bossart Franz
* 16.01.1903 in Ödenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Bosse Heinrich
* 23.01.1894
vor 1945 Angehöriger des Musikzug/4. SS-Standarte
SS-Mann
Bosse Karl
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/51. SS-Standarte
SS-Mann
Bosse Karl
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 5. SS-Standarte
SS-Mann
Bosse Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 5. SS-Standarte
SS-Mann
Bosse Willy
vor 1945 Angehöriger des 3/R. 5. SS-Standarte
SS-Sturmbannführer
Bosshammer Friedrich Robert
* 20.12.1906 Opladen
+ 17.12.1972 Berlin
vor 1945: Sachbearbeiter im Eichmannreferat (Referat IV B 4)
vor 1945: Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD (BdS) in Verona
nach 1945: setzte er sich mit falschen Papieren als Feldwebel „Max Fritz Müller“ nach Österreich ab
am 10.01.1968 wurde Bosshammer wegen des „Verdachts der Beihilfe zum Mord an mindestens 150.000 Juden“ festgenommen und kam in Untersuchungshaft (Berlin).
am 11.04.1972 wurde Bosshammer zu lebenslanger Freiheitsstrafe verurteilt. Das Urteil wurde nicht rechtskräftig, da er Ende des gleichen Jahres verstarb.
SS-Scharführer
Bösselmann NN
vor 1945 Angehöriger des 2/16. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bostedt Siegfried
vor 1945 Angehöriger des 2/Na. 6. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Bostedt Walter (Karl-Heinrich Max)
* 13.05.1903 in Lübeck
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Schütze
Bösz Anton
* 15.11.1898 in Püszokmark
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bot

SS-Mann
Bötcher NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/27
SS-Sturmmann
Botez Konstantin
* 05.09.1923 in Jassy
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Bothe Kurt
vor 1945 Angehöriger des 11/49. Standarte
SS-Mann
Böthel Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 3/40
SS-Hauptsturmführer und Kriminalrat
Bothmann Hans
* 11.11.1911 Lohe-Rickelshof (Dithmarschen)
+ 04.04.1946 erhängte sich im Internierungslager Eselheide
vor 1945 Leiter des dt. Sonderkommando im Vernichtungslager Chelmno nad Nerem (Kulmhof am Ner)
00.02.1945 Leiter des Grenzpolizeikommissariats Flensburg
SS-Sturmmann
Botorek Josef
* 12.06.1919 in Rzuchow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Botsch Johann
* 24.06.1921
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Radom
22.11.1946 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
22.12.1947 vom Bezirksgericht Radom zu 10 Jahre Haft verurteilt
SS-Oberscharführer
Bott Hans
* 14.08.1913 in Bad Brückenau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Lublin-Majdanek u. KL Neuengamme
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Böttcher Albert
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Unterscharführer
Böttcher Ernst
vor 1945 Angehöriger des 1/Res/21. SS-Standarte
SS-Mann
Böttcher Hans
vor 1945 Angehöriger des SS NZ/28
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
Böttcher Herbert Dr. jur.
* 24.04.1907 Prökuls/Memelland
+ 06.12.1950
vor 1945 SS und Polizeiführer in Radom
vor 1945 Polizeipräsident von Kassel
vor 1945 Polizeidirektor von Memel
SS-Mann
Böttcher Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/6. Mo. SS-Standarte
SS-Mann
Böttcher Max
vor 1945 Angehöriger des 11/91. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Böttcher Rudolf
* 08.07.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Brigadeführer (Kapitänleutnant d.R. a.D.)
Böttcher Viktor Dr.
 
SS-Sturmführer
Böttcher Wilhelm
 
SS-Rottenführer
Böttger Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 1/51
Böttger Georg Dr.
* 07.07.1902
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Jena
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Nienburg
SS-Mann
Böttger NN
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R 8
SS-Hauptscharführer
Böttjer Heinrich
* 24.01.1912 in Heilshorn
† 13.01.1958 in Werschenrege
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Untersturmführer
Böttler Ludwig
vor 1945 Angehöriger des 1/32. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Bottke Emil
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
SS Staffel Anwärter
Böttner Heinrich
* 23.11.1912
vor 1945 Angehöriger des II/SS TV ,,Elbe“
SS-Sturmmann
Botz Peter
* 14.09.1909
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Jawischowitz u. NL Golleschau
SS-Scharführer
Botz Theodor
vor 1945 Angehöriger des 7/25. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Botzenhardt Paul
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/81. SS-Standarte
SS-Schütze
Botzheim Johann
* 26.01.1906 in Pilisvörösvar
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bou

SS-Gruppenführer
Bouhler Philipp
 
SS-Schütze
Boulanger (Bohnlanger) Jakob
* 17.09.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Bov

SS–Standartenführer
Bovensiepen Otto
 
SS-Unterscharführer
Bovermann Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 8/25. SS-Standarte

Bow

SS-Sturmmann
Böwig Alwin
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Standarte

Boy

SS-Sturmmann
Boyne Erich
vor 1945 Angehöriger des San. XVII.
SS-Mann
Boyne Rolf
vor 1945 Angehöriger des 3/Mo 23. SS-Standarte
Major der Schupo
Boysen Carl
vor 1945: Bataillonskommandeur beim II./16. SS-Polizeiregiment
vor 1945: Ia-Offizier beim Befehlshaber der Ordnungspolizei in Paris
nach 1945 Bundesministerium des Innern Abteilung VI

Boz

SS-Sturmmann
Bozanowitsch Josef
* 14.04.1908
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

1933-1945 Biografien Seite 1 Baa - Baz
1933-1945 Biografien Seite 2 Beb - Ben
1933-1945 Biografien Seite 3 Ber - Bin
1933-1945 Biografien Seite 4 Bla - Boz
1933-1945 Biografien Seite 5 Bra - Bur
1933-1945 Biografien Seite 6 Bus - Buz