1933-1945 Lager G

Gab

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Gabersdorf (Libec) (heute Ortsteil der Gemeinde Trutnov)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Trutnov
Zwangsarbeitslager für Juden

Gabersdorf (Libec) (heute Ortsteil der Gemeinde Trutnov)
Tschechien, Region Královéhradecký kraj, Bezirk Trutnov
Ghetto

Gabin
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Płock
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Gablingen
Bayern, Regierungsbezirk Schwaben, Landkreis Augsburg

Gai

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gaiwitz (Kyjovice)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Znojmo

Gal

Zwangsarbeitslager für Juden

Galanta
Slowakei, Kraj Trnavský kraj, Okres Galanta, Region Dolné Považie

Gan

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Ganacker
Bayern, Regierungsbezirk Niederbayern, Landkreis Dingolfing-Landau
Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Gans (Ges)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern

Gar

Zwangsarbeitslager für Juden

Garaň (heute Hraň)
Slowakei, Bezirk Trebišov, Region Košice
Ghetto

Garbatka-Letnisko
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Powiat Kozienice, Gemeinde Garbatka-Letnisko, Solectwo Garbatka-Letnisko
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Garlitz (bei Hagenow)
Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust
Zwangsarbeitslager/Kommando
Agentur der Gothaer-Versicherungs-A.-G.
Steppes Fritz

Garmisch-Partenkirchen Dietrich-Eckart-Straße 38
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Apotheker Brenner Arthur

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 50
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Garmisch-Partenkirchen
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bäckerei Habermann Franz

Garmisch-Partenkirchen Promenadenstraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bäckerei Lödermann Bernhard

Garmisch-Partenkirchen Zugspitzstraße 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bäckerei Maurer

Garmisch-Partenkirchen Alpspitzstraße 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bäckerei Sieß

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 7
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bäckerei Witting

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 56
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bahnhof Hotel

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 23
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bahnhofsgaststätte

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 31
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bayerische Milchversorgung

Garmisch-Partenkirchen Sonnenbergstraße 7
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Berggasthof Grasberg

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Berggasthof Partnachalm

Garmisch-Partenkirchen Streichla 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Bierprigl Pauline

Garmisch-Partenkirchen Mittenwalderstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Café Bischoff

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 83
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Cafe Lievert Max

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 57
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Cafe Panorama

Garmisch-Partenkirchen Krün 34
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Cafe-Konditorei Habermann

Garmisch-Partenkirchen Hindenburgstraße 9
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Dr. Todtheim (Steuben-Hotel)

Garmisch-Partenkirchen Adolf-Hitler-Straße (Hauptstraße 82)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Dentist Neff Johann

Garmisch-Partenkirchen Bankgasse 9
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Elektrogeschäft Kumpfmüller Alois

Garmisch-Partenkirchen Martinswinkelstraße 25
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Fabrikant Poetsch Friedrich

Garmisch-Partenkirchen St.-Martin-Straße 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Fabrikbesitzerin Meckel Elisabeth

Garmisch-Partenkirchen Am Königreich 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Forsthaus Graseck

Garmisch-Partenkirchen Graseck 4
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Forsthaus Griesen

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Forstverwaltung

Garmisch-Partenkirchen Gsteigstraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Forstverwaltung

Garmisch-Partenkirchen Höllentalstraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Fremdenheim Miramontes

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gärtnerei Ebinger u. Klipphahn

Garmisch-Partenkirchen Dreitorspitzstraße 25
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gärtnerei Hibler Georg

Garmisch-Partenkirchen Kreuzstraße 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gärtnerei Liebel

Garmisch-Partenkirchen Promenadestraße 10/II
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gärtnerei Schmidt Hans

Garmisch-Partenkirchen Pitzaustraße 16
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Almaspitz

Garmisch-Partenkirchen Sonnenstraße 6
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Alpengruß

Garmisch-Partenkirchen Gehfeldstraße 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Bayerischer Hof

Garmisch-Partenkirchen Griesgartenstraße 20
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Bayernstüberl

Garmisch-Partenkirchen Hindenburgstraße 47
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Bräustüberl

Garmisch-Partenkirchen Fürstenstraße 23
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Eckbauer

Garmisch-Partenkirchen Eckbauer 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Edelweiß

Garmisch-Partenkirchen Martinswinkelstraße 15 - 17
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Ettaler Mandl

Garmisch-Partenkirchen Alte Bergstrasse 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Fink

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 45
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Kainzenfranz

Garmisch-Partenkirchen Am Kurpark 16
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Kreuzeckhaus

Garmisch-Partenkirchen Am Kreuzeck 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Melber

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 24
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Münchner Hofbräustüberl

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 61
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Partnachklamm

Garmisch-Partenkirchen Wildenau 3a
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Schalmei

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Schatten

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Schützenhaus

Garmisch-Partenkirchen Münchener Straße 66
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Stadt Wien

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 130 1/3
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Wank-Haus

Garmisch-Partenkirchen Wank 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Werdenfelser Hof

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 58
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Zum Rassen

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 45
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirche
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gasthof Zur Linde

Garmisch-Partenkirchen Badgasse 11
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gaststätte Aule Alm

Garmisch-Partenkirchen Am Kreuzeckbahnhof 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gaststätte Olympia-Haus

Garmisch-Partenkirchen Wildenauerstraße 13
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Gaststätte Weißes Rössl

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 24
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
General Deßloch

Garmisch-Partenkirchen Theodor-Fritsch-Straße (heute Karwendelstraße)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hauptmann Rall Karl

Garmisch-Partenkirchen Gehfeldstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Alpenhof (Lazarett)

Garmisch-Partenkirchen Ehrwalder Straße 7
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Drei Mohren

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 65
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Eibsee (Teillazarett Luftwaffe)

Garmisch-Partenkirchen Am Eibsee 1, 82491 Grainau
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Husar

Garmisch-Partenkirchen Fürstenstraße 25
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Marktplatz

Garmisch-Partenkirchen Adolf-Wagner-Platz 9-11 (heute Marienplatz)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Post

Garmisch-Partenkirchen Marienplatz 12
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Riessersee (Teillazarett)

Garmisch-Partenkirchen Rieß 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Roter Hahn

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 44
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Schneefernerhaus

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Schönblick (Teillazarett)

Garmisch-Partenkirchen Mittenwalder Straße 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Tirol

Garmisch-Partenkirchen ?
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Hotel Werdenfelser Michl

Garmisch-Partenkirchen Hindenburgstraße 45
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kochelbergalm

Garmisch-Partenkirchen Am Petersbad 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kohlenhandlung Lievert

Garmisch-Partenkirchen Partnachstraße 27
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kohlenhandlung Biersack

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kohlenhandlung Ostler

Garmisch-Partenkirchen Brauhausstrasse 9
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kohlenhandlung Schott

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Krafft-von-Dellmensingen Artilleriekaserne (Kantine)

Garmisch-Partenkirchen Breitenau 2 (heute Gernackerstraße 2)
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Kraftdroschkenbesitzer Erhardt Wilhelm

Garmisch-Partenkirchen Samweberstraße 6
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landschaftsgärtnerei Schöll

Garmisch-Partenkirchen Olympiastraße 24
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Bartl Anton

Garmisch-Partenkirchen Höfle 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Burger

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Erhardt

Garmisch-Partenkirchen Kaltenbrunn
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Grasegger Martin

Garmisch-Partenkirchen Hintergraseck 24
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Grasegger Paul

Garmisch-Partenkirchen Schmiedstraße 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Kleisl Josef

Garmisch-Partenkirchen Sonnenbergstraße 29
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Kleisl Matthias

Garmisch-Partenkirchen Wamberg 15
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Lödermann Josef

Garmisch-Partenkirchen Bussardweg 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Maurer Martin

Garmisch-Partenkirchen Wamberg 10
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Mayr Leonhard

Garmisch-Partenkirchen Ohlstadt 54
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Ostler Heinrich

Garmisch-Partenkirchen Jahnstraße 5
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Ostler Johann

Garmisch-Partenkirchen Frühlingstraße 37
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Reindl Franz

Garmisch-Partenkirchen Adolf-Wagner-Platz
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Sailer A.

Garmisch-Partenkirchen Klammstraße 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Sailer T.

Garmisch-Partenkirchen Alleestraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirt Wackerle Johann

Garmisch-Partenkirchen Mittergraseck 22
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Jocher Johann

Garmisch-Partenkirchen Schlattan 14
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Lanz Heinrich

Garmisch-Partenkirchen Feldstraße 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Maurer Anton

Garmisch-Partenkirchen ?
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Maurer J.

Garmisch-Partenkirchen ?
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Oettl A.

Garmisch-Partenkirchen Griesgartenstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Landwirtschaft Zahler Josef

Garmisch-Partenkirchen Mittergraseck 23
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Lohnkutscher Leismüller Josef

Garmisch-Partenkirchen Mittenwalderstraße 14
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Marinekurlazarett Kurheim Wiggers

Garmisch-Partenkirchen Gsteigstraße 4-6
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Metzgerei Fink

Garmisch-Partenkirchen Sonnenstraße 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Metzgerei Hölzle

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 38
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pädagogium Alpinum

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Alpenblick

Garmisch-Partenkirchen Hellwegerstraße 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Förtsch

Garmisch-Partenkirchen Fürstenstraße 16
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Haus Regina

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Hausberg

Garmisch-Partenkirchen am Hausberg 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Kustermann Berta

Garmisch-Partenkirchen Hellwegerstraße 3
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Marienhof

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Roseneck

Garmisch-Partenkirchen Partnachstraße 50
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Schell Fritz

Garmisch-Partenkirchen Partnachauenstraße 3
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Schöneck

Garmisch-Partenkirchen Höllentalstraße 54
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Pension Witting

Garmisch-Partenkirchen Sonnenbergstraße 35
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Polizei-Lazarett Partenkirchner Hof

Garmisch-Partenkirchen Bahnhofstraße 15
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Radio Vogl Walter

Garmisch-Partenkirchen von Brugstraße 17
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Rechtsanwalt Roesen C.

Garmisch-Partenkirchen ?
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Reichsbahn-Betriebsküche

Garmisch-Partenkirchen Lagerhausstraße 3
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Reichsbahnlager Schlachthof

Garmisch-Partenkirchen Ecke Martinswinkelstraße/Reschbergweg
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Restaurant Bauer

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Riegeldberger Fred (Thomas)

Garmisch-Partenkirchen Zugspitzstraße 60
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Riesner Johann Dr. Ing.

Garmisch-Partenkirchen Fürstenstraße 20
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Sägewerk Betz

Garmisch-Partenkirchen Mühlstraße 22
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Sägewerk Dillis Josef

Garmisch-Partenkirchen Zugspitzstraße 16
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Sägewerk Zerhoch

Garmisch-Partenkirchen Obermühlweg 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schloss Kranzbach

Garmisch-Partenkirchen In Kranzbach 1
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schuhmacher Maurer NN.

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schuhmacherei Strasser

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schuhmacherei Wittmann Sebastian

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 6
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schwesternerholungsheim Haus St. Hildegard (Teillazarett)

Garmisch-Partenkirchen Mittenwalder Straße 59
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Schwietering

Garmisch-Partenkirchen Angerstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
SS-Lazarett Haus Partenkirchen

Garmisch-Partenkirchen
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
SS-Lazarett Hotel Sonnenbichl

Garmisch-Partenkirchen Burgstrasse 97
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Standortlazarett

Garmisch-Partenkirchen Lazarettstraße 2
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Standortverwaltung und Heeresbauleitung

Garmisch-Partenkirchen Rießerseestraße 20
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Textilhaus Hartenstein

Garmisch-Partenkirchen Martinswinkelstraße 32
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Thomma

Garmisch-Partenkirchen Kreuzstraße
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Wagnermeister Gerum Nikolaus

Garmisch-Partenkirchen Klammstraße 12
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Werdenfelser Kreidewerk

Garmisch-Partenkirchen Kaltenbrunn 25
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Werner Ernst

Garmisch-Partenkirchen Höllentalstraße 20
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Zwangsarbeitslager/Kommando
Zahnarzt Dr. Langfeld Hans

Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 56
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Gartschin (Garczyn)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Kościerzyna

Gas

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Gassen (Jasień)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Landkreis Żary

Gat

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gatterschlag (Kaclehy) (heute Ortsteil der Gemeinde Hospříz)
Tschechien, Region Jihočeský kraj, Bezirk Jindřichův Hradec

Gau

Jugenderziehungslager

Gaunange (Niederganingen)
Lothringen, Département Moselle, Arrondissement Thionville-Est, Kanton Metzervisse

Gaw

Zwangsarbeitslager für Juden

Gawartowa Wola
Polen, Provinz Masowien, Bezirk Warschau, West, Gemeinde Leszno
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Gawesen (Gavieze)
Lettland, Bezirk Liepaja
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Gawesen (Gavieze)
Lettland, Bezirk Liepaja

Geb

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Gebhardsdorf (Giebułtów)
Polen, Provinz Niederschlesien, Bezirk lwówecki, Gemeinde Mirsk

Gei

Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Geisenheim
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof

Geislingen an der Steige Karl-Benz-Straße 13
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Göppingen

Gel

Zwangsarbeitslager für Juden (Christian Dierig AG)

Gellenau (Jeleniów)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Kłodzko
Außenlager des SS-Sonderlagers Hinzert

Gelnhausen
Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Main-Kinzig-Kreis
Zwangslager für Sinti und Roma

Gelsenkirchen
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Adolf-Hitler-Straße 17 (heute: Hauptstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Augustastraße 6
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Augustastraße 7
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Bahnhofstraße 39
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Bahnhofstraße 39a
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Bahnhofstraße 76
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Franz-Selde-Straße 84 (heute: Florastraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Hindenburgstraße 38 (heute: Husemannstrasse)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Hindenburgstraße 41 (heute: Husemannstrasse)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Im Lörenkamp 2
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Johannesstraße 16
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Karl-Laforce-Straße 15 (heute: Arminstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Karl-Laforce-Straße 19 (heute: Arminstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Karl-Laforce-Straße 3 (heute: Arminstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Klosterstraße 21
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Theresienstraße 6 (heute: Kolpingstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Von-der-Recke-Straße 4
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Von-der-Recke-Straße 9
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Altstadt Von-Scheubner-Richter-Straße 67 (heute: Ringstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bismarck Bismarkstraße 158
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bismarck Bismarkstraße 56
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Buer Horster Straße 36
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Buer Vödestraße 9
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Polizeipräsidium Buer (Schutzhaftgefängnis)

Gelsenkirchen-Buer Rathausplatz 4
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen Bulmker Straße 20
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen Heinrichsplatz 1
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen Von-Scheubner-Richter-Straße 54 (heute: Ringstraße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen Wanner Straße 4
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Sammellager für Juden und unerwünschte Elemente

Gelsenkirchen-Bulmke-Hüllen Wildenbruchstrasse 31/Wildenbruchplatz (Ausstellungshalle)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Erle Cranger Straße 288
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Gelsenkirchen-Horst
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Horst Fischersstraße 173
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Horst Markenstraße 28
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Horst Markenstraße 29
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Zwangsarbeitslager (Zeche Nordstern)

Gelsenkirchen-Horst
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Neustadt Moltkeplatz 6 (heute: Neustadtplatz)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Rotthausen Karl-Meyer-Straße 2
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Heimgarten 11
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Kaiserplatz 4 (heute: Kennedyplatz)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Kaiserstraße 39 (heute: Kurt-Schumacher-Straße)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Liboriusstraße 61
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Schalker Straße 36
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Schalker Straße 38
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Schalker Straße 49
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Schalke Schalker Straße 51
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Ückendorf Bergmannstraße 41
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen
Judenhaus

Gelsenkirchen-Ückendorf Bochumer Straße 92
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen

Gen

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Gendorf (Emmerting)
Bayern. Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Altötting, Verwaltungsgemeinschaft Emmerting
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Genshagen
Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück (Silva-Metallwerke GmbH)

Genthin
Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Genthin
Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land
SS-Arbeits- und Erziehungslager

Genthin
Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land
SS-Arbeits- und Erziehungslager (Henkel-Werke)

Genthin
Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land

Geo

Arbeitserziehungslager

Georgsmarienhütte
Niedersachsen, Landkreis Osnabrück

Gep

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Geppersdorf (Rzedziwjowice)
Polen, Provinz Oppeln, Bezirk Oppeln, Gemeinde Niemodlin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Geppersdorf (Rzedziwjowice)
Polen, Provinz Oppeln, Bezirk Oppeln, Gemeinde Niemodlin
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Geppersdorf
Polen, Verwaltungsbezirk Westpommern, Kreisstadt Gryfice (Geppersdorf)

Ger

Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Reichsbahn

Gera
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Gera
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Gerdauen (Zeleznodoroznyj)
Russland, Bezirk Pravdinsk, Landkreis Pravdinskij
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Reichsbahn

Gera
Deutschland, Bundesland Thüringen, kreisfreie Stadt Gera
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gerasdorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Gerdauen (Zeleznodoroznyj)
Russland, Bezirk Pravdinsk, Landkreis Pravdinskij
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Germering bei Puchheim
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Fürstenfeldbruck

Ges

Zwangsarbeitslager/Kommando OT-Lager Störmede (Flugplatzkommando Störmede)

Geseke, Ortsteil Störmede
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Kreis Soest

Get

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Johann Karner, Mistelbach)

Gettsdorf
Österreich, Bundesland, Niederösterreich, Bezirk Hollabrunn, Gemeinde Ziersdorf

Gev

Kriegsgefangenenlager

Gevelsberg Adolf-Hitler-Straße 80 (heute Mittelstraße) (Bernhard Bröcker)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Gemeinschaftslager Firma Beermann & Co.

Gevelsberg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager (Firma Bockhacker)

Gevelsberg Haßlinghauser Straße 97 (August Misse)
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
Zwangsarbeitslager (Herdfabrik Albers)

Gevelsberg
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Arnsberg, Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis

Gia

Konzentrationslager

Giado
Libyen, Region Tripolitanien, Gemeinde Al Jabal al Gharbi

Gie

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Fliegerhorst)

Giebelstadt
Bayern, Regierungsbezirk Unterfranken, Landkreis Würzburg, Verwaltungsgemeinschaft Giebelstadt
Zwangsarbeitslager für Juden

Gierlachow
Polen, Verwaltungsbezirk Heiligkreuz, Landkreis Sandomierz
Heil- und Pflegeanstalt Gießen (Zwischenanstalt Euthanasie) (Licherstraße 106)

Gießen
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen
Sammellager für Juden und unerwünschte Elemente

Gießen (Goetheschule)
Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Gießen Licherstraße 106
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen
Neurologisch-psychiatrische Beobachtungsstation der Waffen-SS

Gießen Licherstraße 106
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Landkreis Gießen

Gil

Außenlager des Konzentrationslagers Herzogenbusch

Gilze en Rijen
Niederlande, Provinz Nordbrabant

Gla

Arbeitserziehungslager

Gladbeck-Zweckel
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Münster, Kreis Recklinghausen
Konzentrationslager Wittmoor

Glashütte (heute Ortsteil der Gemeinde Norderstedt)
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Segeberg
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Siedlungswerk Friedensstadt)

Glau-Trebbin
Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming

Gle

Zwangsarbeitslager für Juden

Gleboczek
Westukraine, Region Ternopil
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Firma Josef Oberleitner)

Gleiss (Sonntagberg)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Amstetten
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Lager I)

Gleiwitz (Gliwice)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Kreisfreie Stadt Gleiwitz (Gliwice)
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Lager IV)

Gleiwitz (Gliwice)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Kreisfreie Stadt Gleiwitz (Gliwice)
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz (Lager III)

Gleiwitz-Herzberg (Gliwice)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Kreisfreie Stadt Gleiwitz (Gliwice)
Außenlager/Kommando des Konzentrationslagers Auschwitz

Gleiwitz-Sosnica
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Kreisfreie Stadt Gleiwitz (Gliwice)
Zwangsarbeitslager für Juden Lager II

Gleiwitz-Steigern (Gliwice-Sosnica)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Kreisfreie Stadt Gleiwitz (Gliwice)

Glo

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Frauenlager)

Gloggnitz
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Neunkirchen
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Männerlager)

Gloggnitz
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Neunkirchen
Ghetto

Glogów Malopolski
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Głogowski
Zwangsarbeitslager für Juden

Glogów
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Głogowski
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Dynamit AG) (Frauenlager)

Glöwen
Brandenburg, Landkreis Prignitz, Gemeinde Plattenburg, Amt Glöwen
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen (Dynamit AG) (Männerlager)

Glöwen
Brandenburg, Landkreis Prignitz, Gemeinde Plattenburg, Amt Glöwen
Ghetto

Glowno
Polen, Verwaltungsbezirk Łódź, Landkreis Zgierz

Glu

Schutzhaftlager (Landesarbeitsanstalt)

Glückstadt (ehemals Provinzial-Korrektionsanstalt)
Deutschland, Bundesland Schleswig-Holstein, Kreis Steinburg
Konzentrationslager für Arbeitshäftlinge

Glückstadt
Schleswig-Holstein, Kreis Steinburg

Gmu

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Gmund am Tegernsee
Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis Miesbach
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gmünd
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gmünd

Gna

Zwangsarbeitslager für Juden

Gnadenfrei (Piława Górna)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Dzierżoniów
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gnast (Hnízdo) (heute Vrbovec)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Znojmo

Gne

Zwangsarbeitslager für Juden (Philipp Holzmann AG)

Gnesen (Gniezno)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Gniezno
Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Gnewin (Gniewino)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Wejherowo

Gni

Ghetto

Gniewoszów
Polen, Verwaltungsbezirk Radom, Bezirk Kozienice

Gno

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Gnojau (Gnojewo)
Polen, Provinz Pommern, Landkreis Marienburg, Gemeinde Miłoradz

Goc

Sammelunterkunft für Juden

Goch Hohensteinerstraße 70
Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Düsseldorf, Kreis Kleve

God

Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt (Frauenlager)

Goddentow (Godetowo)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Wejherowo, Gemeinde Łęczyce
Auffanglager für Evakuierungstransporte dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt (Männerlager)

Goddentow (Godetowo)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Wejherowo, Gemeinde Łęczyce
Gestapo-Gefängnis

Göding (Hodonín)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Hodonín

Gog

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Gogolin
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Krapkowice
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Gogolin
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Krapkowice

Gol

Zwangsarbeitslager für Juden

Golab
Polen, Verwaltungsbezirk Lublin, Bezirk Chełm, Gemeinde Rejowiec Fabryczny
Zwangsarbeitslager für Juden

Goldau
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Poznański
Zwangsarbeitslager/Kommando (IMI) Zuckerfabrik Goldbeck

Goldbeck
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, Verbandsgemeinde Arneburg-Goldbeck
Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara

Goldfilz (Goldfields)
Estland
Außenlager des Konzentrationslagers Auschwitz

Goleszów (Golleschau)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Landkreis Cieszynski
Schutzhaftlager der SS unterstellt

Gollnow
Polen, Verwaltungsbezirk Westpommern, Landkreis Goleniów
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Golonog (Bergenkirch)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Landkreis Będzin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Golonog (Bergenkirch)
Polen, Verwaltungsbezirk Schlesien, Landkreis Będzin

Gon

Ghetto

Goniadz
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Mońki

Gor

Ghetto

Góra Kalwaria
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Piaseczno
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsamt)

Görchen (Miejska Górka)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Rawicki
Ghetto

Gorlice
Polen, Verwaltungsbezirk Kleinpolen, Landkreis Gorlice
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma WUMAG) (Männerlager)

Görlitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Frauenlager)

Görlitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Görlitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen (Männerlager)

Görlitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Kriegsgefangenenlager Stalag VIII A

Görlitz-Moys (Zgorzelec-Ujazd)
Polen, Wojewodschaft Niederschlesien, Powiat Zgorzelecki

Gos

Erziehungslager bei Firmen

Gosen
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, Amt Spreenhagen
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Goslar
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Goslar
Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Goslar
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Goslar
Zwangsarbeitslager/Kommando (Erzbergwerk)

Goslar (Ortsteil Rammelsberg)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Goslar
Zwangsarbeitslager für Juden (Gutsverwaltung Dunische Stiftung)

Gostingen (Gostyn)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Gostyń
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Göstling an der Ybbs
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Scheibbs
Ghetto

Gostynin (Waldrode)
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Gostynin

Got

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Lager I)

Gotenhafen (Gdynia)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Kreisfreie Stadt Gotenhafen (Gdynia)
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Lager II)

Gotenhafen (Gdynia)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Kreisfreie Stadt Gotenhafen (Gdynia)
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Gotenhafen (Orlowo)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Kreisfreie Stadt Gotenhafen (Gdynia)
Schutzhaftlager (Kloster Gotteszell, Herlikofer Straße) (Frauenlager)

Gotteszell
Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ostalbkreis
Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald (SS-Kavallerieschule der Waffen-SS)

Göttingen Orteil Weende
Niedersachsen, Landkreis Göttingen

Gra

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Gräben (Grabina)
Polen, Schlesien, Regierungsbezirk Breslau, Landkreis Schweidnitz, Kreis Schweidnitz
Zwangsarbeitslager für Juden

Gräben (Grabina)
Polen, Schlesien, Regierungsbezirk Breslau, Landkreis Schweidnitz, Kreis Schweidnitz
Ghetto

Grabów
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie, Gemeinde Izbicko
Zwangsarbeitslager für Juden

Grabowce
Polen, Verwaltungsbezirk Lublin, Bezirk Ryki, Gemeinde Nowodwór
Ghetto

Grabowiec
Polen, Verwaltungsbezirk Lublin, Bezirk Zamość, Gemeinde Grabowiec
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Gräditz (Grodziszcze)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Ząbkowicki
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Gräditz (Grodziszcze)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Ząbkowicki
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Grafenort (Gorzanów)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Kłodzko, Gemeinde Bystrzyca Kłodzka
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Grafenreuth
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Teichgräber)

Gräflich-Röhrsdorf
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Lwówek Śląski
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Gräflich-Röhrsdorf
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Lwówek Śląski
Ghetto

Grajewo
Polen, Verwaltungsbezirk Podlachien, Landkreis Grajewo
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Grammatneusiedl
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Frauenlager)

Graudenz bei Danzig (Grudziadz)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt Graudenz (Grudziadz)
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof (Männerlager)

Graudenz bei Danzig (Grudziadz)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Kreisfreie Stadt Graudenz (Grudziadz)
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Graz-Leibnitz
Österreich, Bundesland Steiermark, Bezirk Leibnitz
Heil- und Pflegeanstalt Am Feldhof (Euthanasieanstalt)

Graz (Wagner-Jauregg-Platz)
Österreich, Bundesland Steiermark, Landeshauptstadt Graz

Gre

Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Grebinerfeld
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Amtsbezirk Zugdam, Landgemeinde Grebinerfeld
Ghetto

Grebków
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Wegrowski
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Grein
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Perg
Durchgangslager für politisch unzuverlässige polnische Elemente dem Konzentrationslager Stutthof unterstellt

Grenzdorf (Graniczna Wies)
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Bezirk Gdańsk (Danzig), Gemeinde Trąbki Wielkie

Gri

Außenkommando des Strafgefangenenlagers Elberegulierung Post Griebo, Wohnschiff Biber

Griebo (Ortsteil der Stadt Wittenberg)
Deutschland, Bundesland Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg

Gro

Ghetto

Gródek
Polen, Verwaltungsbezirk Podlaskie
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Holzmann)

Grodek Jagiellonski
Ukraine, Gebiet Lwiw, Rajon Horodok
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Groden (Grodno)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Toruń
Zwangsarbeitslager für Juden

Gröditz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Bautzen
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg

Gröditz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Meißen, Verwaltungsgemeinschaft Gröditz
Zwangsarbeiterlager (Lauchhammerwerke)

Gröditz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Meißen, Verwaltungsgemeinschaft Gröditz
Ghetto

Grodno
Weißrussland, Verwaltungsbezirk Hrodna
Arbeitserziehungslager (Frauenlager)

Grodziec (Grodzietz)
Polen, Verwaltungsbezirk Bielsko-Biala
Arbeitserziehungslager (Männerlager)

Grodziec (Grodzietz)
Polen, Verwaltungsbezirk Bielsko-Biala
Zwangsarbeitslager für Juden

Grodziec (Grodzietz)
Polen, Verwaltungsbezirk Bielsko-Biala
Ghetto

Grodziec (Grodzietz)
Polen, Verwaltungsbezirk Bielsko-Biala
Ghetto

Grodzisk
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Grodzisk
Ghetto

Grodzisk Mazowiecki
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Grodzisk Mazowiecki
Ghetto

Grójek
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Kreisstadt Grójec
Aussenstelle des SD u. der Sipo

Groningen Grote Markt 27
Niederlande, Provinz Groningen
Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht (Lager XI - Groß Hesepe)

Groß Hesepe
Niedersachsen, Landkreis Emsland, Samtgemeinde Geeste, Groß Hesepe
Zwangsarbeitslager für Juden

Gross Kruscha (Krusza Zamkowa)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Groß Mausdorf
Polen, Verwaltungsbezirk Ermland-Masuren
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Groß Montau
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Malborski
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Groß Pogel (Pogalewo Wlk.)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Bezirk Wołów, Gemeinde Brzeg Dolny
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Groß Pogel (Pogalewo Wlk.)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Bezirk Wołów, Gemeinde Brzeg Dolny
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Groß Saalau
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern
Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Groß Sarne (Sarny Wlk.)
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Bezirk Opole, Gemeinde Niemodlin
Zwangsarbeitslager für Juden (Männerlager)

Groß Sarne (Sarny Wlk.)
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Bezirk Opole, Gemeinde Niemodlin
Zwangsarbeitslager für Juden

Gross Strehlitz (Strzelce Opolskie)
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie
Arbeitserziehungslager für antifaschistische Widerstandskämpfer und Zwangsarbeiter, der Gestapo unterstellt

Großbeeren
Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
Zivilarbeiterlager (Reichsbahnlager)

Großburgwedel
Deutschland, Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, Gemeinde Burgwedel, Stadtteil Großburgwedel
Zwangsarbeitslager für Juden

Grossendorf
Polen, Verwaltungsbezirk Pommern, Landkreis Puck
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Groß-Enzersdorf (Gutsverwaltung Lobau)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zwangsarbeitslager für Juden

Grossgarten (Pudliszki)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Gostyń, Gemeinde Krobia
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Erwin und Wilhelm Riedl)

Großharras
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mistelbach
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Graf Dr. Johann Hardegg)

Grosskadolz
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Hollabrunn
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Groß-Koschen
Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Kreisstadt Senftenberg, Amt Großkoschen
Schutzhaftlager der SA (Turnhalle in der Realschule Schulstraße)

Groß-Koschen
Brandenburg Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Kreisstadt Senftenberg, Amt Großkoschen
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Groß-Lesewitz
Polen, Regierungsbezirk Danzig, Landkreis Marienburg
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen

Großraming
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Steyr-Land
Stammlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Groß-Rosen (Rogoznica)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Świdnica
Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Groß-Rosen (Rogoznica)
Polen, Verwaltungsbezirk Niederschlesien, Landkreis Świdnica
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz (Euthanasieanstalt)

Großschweidnitz
Sachsen, Direktionsbezirk Dresden, Landkreis Görlitz
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Groß-Siegharts
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Waidhofen an der Thaya

Gru

Zwangsarbeitslager für Juden

Gruden (Grudzielec)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Landkreis Ostrowski
Zwangsarbeitslager für Juden

Grudusk
Polen, Verwaltungsbezirk Masowien, Landkreis Ciechanowski
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Grulich (Králíky)
Tschechien, Region Pardubický kraj, Bezirk Ústí nad Orlicí
Zwangsarbeiterlager/Kommando
Bauer Lehmann Fritz

Grüna (Jüterbog)
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
Zwangsarbeitslager für Juden (Deutsche Wollwaren Manufaktur AG) (Frauenlager)

Grünberg (Zielona Góra)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Kreisfreie Stadt Grünberg (Zielona Góra)
Zwangsarbeitslager für Juden (Deutsche Wollwaren Manufaktur AG) (Männerlager)

Grünberg (Zielona Góra)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Kreisfreie Stadt Grünberg (Zielona Góra)
Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Grünberg (Zielona Góra)
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Kreisfreie Stadt Grünberg (Zielona Góra)
Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Grüneberg
Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Oberhavel, Gemeinde Löwenberger Land (Ortsteil
Grüneberg)
Außenkommando des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Grünheide
Brandenburg, Landkreis Oder-Spree
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Kreutz u. Lesch) (Männerlager)

Grünheide O.S. (Zielonkowice)
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Kreutz u. Lesch) (Frauenlager)

Grünheide O.S. (Zielonkowice)
Polen, Verwaltungsbezirk Oppeln, Landkreis Strzelce Opolskie
Zwangsarbeitslager für Juden

Grunow bei Wutschdorf
Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma R. Lautrich)

Grüntal
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Amtskommissar Hohensalza)

Grünweiler (Zawiszyn)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für Juden (Wasserwirtschaftsinspektion)

Grünweiler (Nadstawem)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Inowrocław
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Frauenlager)

Grusbach (Hrusovany nad Jevisovkou)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Znojmo
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Männerlager)

Grusbach (Hrusovany nad Jevisovkou)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Znojmo

Grz

Zwangsarbeitslager für Juden

Grzeda
Ukraine, Bezirk Skatat
Zwangsarbeitslager für Juden

Grzymalow (Hrymayliv)
Ukraine, Bezirk Skatat

Gub

Außenlager des Konzentrationslagers Groß-Rosen

Guben
Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße
Zwangsarbeitslager

Guben Schlagsdorfer Straße
Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße
Gemeinschaftslager Königpark (Lorenz AG)

Guben (Gubin)
Polen, Wojewodschaft Lebus, Powiat Krośnieński

Gum

Schutzhaftlager der SA

Gumpertshof
Polen, Verwaltungsbezirk Lebus, Landkreis Międzyrzecz

Gun

Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Frauenlager)

Gundelsdorf bei Kronach
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Landkreis Kronach
Außenlager des Konzentrationslagers Flossenbürg (Männerlager)

Gundelsdorf bei Kronach
Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken, Landkreis Kronach
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Hochholz)

Gunskirchen
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Wels-Land
Sammellager für Juden und unerwünschte Elemente

Gunskirchen Volksschule
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Wels-Land
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Guntramsdorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Mödling
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Guntersdorf
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Hollabrunn
Unterkommando der IV SS-Baubrigade

Günzerode (heute Ortsteil der Gemeinde Werther)
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen
Zwangsarbeitslager (Gebrüder Rühmkorf)

Günzerode (heute Ortsteil der Gemeinde Werther)
Deutschland, Bundesland Thüringen, Landkreis Nordhausen

Gur

Internierungslager für Juden und unerwünschte Elemente

Gurs
Frankreich, Departement Pyrénées-Atlantiques
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Gurske (Gorsk)
Polen, Verwaltungsbezirk Kujawien-Pommern, Landkreis Torunski

Gus

Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Frauenlager)

Gusen
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Perg
Außenlager des Konzentrationslagers Mauthausen (Männerlager)

Gusen
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Bezirk Perg
Konzentrationslager Gusen II

Gusen (Langenstein)
Österreich, Bundesland Oberösterreich, Politischer Bezirk Perg

Gut

Zwangsarbeitslager für Juden

Gutenbrunn (Kobylepole)
Polen, Verwaltungsbezirk Großpolen, Bezirk New Town
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Gutenhof (heute Ortsteil der Gemeinde Himberg) (Wünschek-Dreherschen Gutsbetrieb)
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Wien-Umgebung
Zwangsarbeitslager für Juden (Lager Weißer Adler)

Gutfeld (Laszczyn)
Polen, Wojewodschaft Großpolen, Powiat Rawicki
Außenlager des Konzentrationslagers Stutthof

Guttau (Gutowo)
Polen, Kreis Thorn-Land
Judenhaus

Gütersloh
Bismarckstraße 16
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Gütersloh
Judenhaus

Gütersloh
Kahlertstraße 24
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Detmold, Kreis Gütersloh

Gux

Arbeitserziehungslager für deutsche und ausländische Zwangsarbeiter

Guxhagen (Kloster Breitenau)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schwalm-Eder-Kreis
Schutzhaftlager

Guxhagen (Klosterkirche Breitenau)
Deutschland, Bundesland Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schwalm-Eder-Kreis