1933-1945 Biografien V

Vah

SS-Rottenführer
Vahldieck Paul
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/77

Val

SS-Mann
Valenta Josef
vor 1945 Angehöriger des 7/49. SS-Standarte

van

SS-Sturmführer
van Hauth Karl Dr.
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Vandrey Willi
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Aschendorfermoor

Vas

SS-Mann
Vaske Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/8

Vat

SS-Mann
Vater Friedrich
* 02.09.1901
01.01.1940 – 15.12.1942 Abteilung III u. Abtailung IV (Fort VII Poznan)

Vau

SS-Hauptscharführer
Vaupal Albin
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Sosnowitz II)

Vel

SS-Oberscharführer
Vellin Waldemar
vor 1945 Angehöriger des 10./39. SS-Standarte

Ven

SS-Sturmmann
Vennemeyer Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 1/19. SS-Standarte

Ver

SS-Obersturmführer
Verbruggen Alfons
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
SS-Mann
Verhaß Franz
vor 1945 ehem. Hilfswerklager Waischenfeld
Verres Paul
* 26.04.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt am Main
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Wiesbaden
SS-Unterscharführer
Verwiebe Max
vor 1945 Angehöriger des 4/39
SS-Mann
Verworner Emil
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/84

Vet

SS-Mann
Vetter Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Rottenführer
Vetter Hans
vor 1945 Angehöriger des 8/32. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Vetter Helmuth Dr.
 

Vie

SS-Mann
Viebranz Willi
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/80
Viergutz Hans-Werner
* 18.07.1908
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 28. Division Breslau (Wroclaw)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Ravensburg
SS-Sturmmann
Vierke Max
vor 1945 Angehöriger des 4./39. SS-Standarte
Viertel Lothar
* 28.05.1910
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 409. Infanteriedivision
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Fulda
SS-Untersturmführer
Vietze Hermann
* 17.05.1897
vor 1945 Angehöriger des 10/43 SS-Standarte

Voc

SS-Sturmmann
Vock Joseph
vor 1945 Angehöriger des 1./83. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Vocke Heinz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11./26.

Voe

SS-Sturmmann
Voelsen Kurt
vor 1945 Angehöriger des Mo 10/11. SS-Standarte

Vog

SS-Mann
Vogdt Johann
* 01.01.1906 in Asseln
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo 4/17
Vogel 20.01.1934: Kriminalassessor im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 38 Bearbeiter (Außendienst III A Aufbewahrungsstelle für beschlagnahmte Sachen)
SS-Oberscharführer
Vogel Albert
* 20.05.1909
13.01.1941 – 03.11.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
Vogel Hans
* 23.06.1906
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Hamburg
SS-Mann
Vogel Heinz
vor 1945 Angehöriger des San. I/44. SS-Standarte
Vogel Hermann Dr.
* 02.02.1904
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Hamburg
SS-Rottenführer
Vogel Richard
1935 Angehöriger des SS-Sturm 11/3
SS-Mann
Vogel Richard
vor 1945 Angehöriger des 4/12. SS-Standarte
SS-Mann
Vogelbusch Walter
vor 1945 Angehöriger des SS Standarte 2/20
SS-Oberscharführer
Vogler Georg
vor 1945 Angehöriger im Stab O. A. Nord
SS-Mann
Vogt Alois
vor 1945 Angehöriger des 5./86. SS-Standarte
SS-Mann
Vogt Erich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/72
SS-Unterscharführer
Vogt Julius
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 10
SS-Mann
Vögtle Walter
vor 1945 Angehöriger des 4/Pi/2.

Voi

Voigt Erich Dr.
* 12.11.1902
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der Kommandantur Berlin
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando des Heeres
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Hannover
SS-Mann
Voigt Walter
* 18.11.1902 in Oldenburg
vor 1945 Angehöriger der 1/II/6
SS-Mann
Voigtländer Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2/3. SS Mo-Standarte
SS-Mann
Voigtmann Joachim Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/26
SS-Sturmmann
Voigtsberger Rudolf
vor 1945 Angehöriger des 4/36. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Voit Hans
vor 1945 Angehöriger der 9. SS-Standarte

Vol

SS-Scharführer
Volande Julius
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 10. Standarte
Oberregierungsrat
Volk Hans
* 30.10.1902 Köln
+ 00.00.1945 (Freitod)
01.07.1930: Staatsanwalt im Bezirk des Landgerichts Berlin II
20.07.1932: Oberregierungsrat im Preußischen Innenministerium (Polizeiabteilung)
20.01.1934: Oberregierungsrat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 104 Abteilungsleiter (Abteilung II Juristische Abteilung)
28.04.1934-00.08.1934: Mitarbeiter im Bau- und Finanzdirektion des Reichsinnenministerium
00.08.1934-1935: Mitarbeiter im Polizeipräsidium Halle
1935-1937: Erster Staatsanwalt beim Kammergerichtsbezirk Berlin
01.10.1937-1939: Staatsanwalt beim Volksgerichtshof
1939-1940: Oberstaatsanwalt beim Volksgerichtshof
SS-Mann
Volk Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/17. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Völker Walter
vor 1945 Angehöriger des 1/22. SS-Standarte
SS-Mann
Volker Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/72
SS-Sturmmann
Volkmer Willi
vor 1945 Angehöriger des SS RZ II/10
Völkner Bernhard vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berlin
vor 1945: Mitarbeiter der Personal Gestapo Wien
SS-Obersturmführer
Völkner Karl-Wilhelm
* 26.02.1898 Quedlinburg
vor 1945: Angehöriger des SS-Wachbataillon im Konzentrationslager Buchenwald
vor 1945: Kommandant der Hauptstelle der III SS-Baubrigade in Wieda
Vollmar Franz
* 08.03.1906
vor 1945: Staatsanwalt im NS-Justizministerium Abt. III
nach 1945: Oberamtsrichter in Sinsheim
SS-Oberscharführer
Vollmer Ernst
vor 1945 F, Sch. Tölz
SS-Mann
Vollmer Ludwig
vor 1945 Angehöriger des Res. 2./6. SS-Standarte
SS-Sturmführer
Vollrath Paul
 

von

SS-Mann
von Allen Johann
vor 1945 Angehöriger des 7/24. SS-Standarte
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
von Alvensleben Ludolf
* 17.03.1901 in Halle an Saale
+ 01.04.1970 Santa Rosa de Calamuchita
NSDAP Nr. 149345
SS Nr. 177002
vor 1945: M.d.R.
SS-Hauptsturmführer
von Appen Hermann
vor 1945: Adjutant des SS- und Polizeiführers in Charkow
vor 1945: Kommandeur im SS-Polizeiregiment Todt
vor 1945: Kommandeur im SS-Polizeibataillon Dänemark
nach 1945: Polizeihauptkommissar in Hamburg
SS-Sturmmann
von Badura Günther
vor 1945 Angehöriger des 1/59. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
von Berlepsch Hans-Sittich
vor 1945 Angehöriger im Stab III/35. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
von (Graf) Bothmer Hans Caspar
* 19.07.1907
vor 1945 Führer im Stab RFSS
von Bülow Hennecke Dr.
* 23.04.1908
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 32. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 72. Infanteriedivision
nach 1945: Regierungsrat in der Strafanstalt Kassel-Wehlheiden
SS-Sturmmann
von Bey Willy
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/20. SS-Standarte
von Collani Hans-Joachim
* 13.03.1909
vor 1945: Marine-Kriegsgerichtsrat der Minensuchverbände Ost
nach 1945: Landgerichtsrat in Lüneburg
SS-Brigadeführer (Rittmeister d.R.)
von Craushaar Harry Dr.
 
SS-Obergruppenführer und General der Polizei
von dem Bach-Zelewski Erich
+ 08.03.1972
1941: höherer SS- und Polizeiführer in Breslau, später Rußland-Mitte
1943: Chef der Bandenkampfverbände
1962: vom Nürnberger Schwurgericht zu lebenslangem Zuchthaus verurteilt
SS-Scharführer
von dem Brock Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/84. SS-Standarte
von den Heyden Karl (Wilhelm)
* 18.10.1887 in Darmstadt
ab Sommer 1944 Aufsicht Postamt 2 am Bahnhof Auschwitz
SS-Unterscharführer
von der Heyde Hermann
vor 1945 Angehöriger des 7/88. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
von der Recke Adalbert
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/75. SS-Standarte
von Dewitz Egmont
* 18.10.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim Luftgau III Berlin
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Köln
von Döllen August
* 17.08.1899
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 180. Division
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Oldenburg
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
von Dufais Wilhelm
* 25.09.1888 Berlin
 
SS-Gruppenführer
von Eberstein Karl Freiherr
 
SS-Unterscharführer
von Freeden Albertus
* 29.04.1904 in Norden (Ostfriesland)
ab Herbst 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
von Freyberg Walter Dr.
* 02.05.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Dresden
nach 1945: Staatsanwalt in Frankfurt am Main
von Garßen Adolf
* 30.10.1885 in Goslar
+ 04.01.1946 im Internierungslager Vilvoorde
ab März 1932 Präsident des Oberlandesgerichts Celle
am 12. April 1945 wurde er durch die Britischen Militärbehörden inhaftiert
+ 04.01.1946 im Feldlazarett des Internierungslagers Vilvoorde
SS-Obersturmführer
von Geyr Gisbert Freiherr
 
von Glasenapp Günther
* 11.10.1913
vor 1945: Oberstabsrichter bei der Kommandantur Berlin
nach 1945: Staatsanwalt in Detmold
SS-Unterscharführer
von Greig Nikolaus (Nicolai)
* 21.04.1896 auf Gut Loesen in Litauen
† 10.05.1971 in Bielefeld
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Althammer
SS-Obersturmbannführer
von Gottberg Kurt
 
SS-Mann
von Gülich Jürgen
vor 1945 Angehöriger des 2/R/7. SS-Standarte
SS-Untersturmführer u. SS-Sturmbannführer der Waffen-SS
von Hadeln Hajo
* 03.06.1910
12.01.1943
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS, Chef Adjutantur
von Hagens Hans Dr.
* 10.12.1911
vor 1945: Oberstabsrichter bei der Wehrmachtskommandantur Berlin
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 257. Infanteriedivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 169. Infanteriedivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Verden/Aller
SS-Hauptsturmführer
von Helmersen Erwin Dr.
* 04.11.1914 in Bremen
+ 12. 04.1949 in Krakau hingerichtet
vor 1945 SS-Arzt im KL Lublin-Majdanek u. KL Auschwitz
SS-Gruppenführer
von Holzschuher Wilhelm Freiherr
 
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
von Itzenhäuser Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
von Jagow Clemens
* 14.02.1903
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Landgerichtspräsident in Lübeck
von Johnn Felix
* 27.06.1903
vor 1945: Marine-Oberkriegsgerichtsrat
nach 1945: Landessozialgerichtsrat in Schleswig
Redakteur und Staatsbeamter
von Lützow Max
* vor 1910
+ nach 1949
1931-1932: Redakteur bei der Telegraphen-Union (Hugenberg-Konzern)
00.04.1933: Verbindungsreferent in der Leitung des Geheimen Staatspolizeiamtes
20.01.1934-25.04.1934: Redakteur im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 102 (Pressestelle)
1947-1949: Hauptgeschäftsführer im Arbeitgeberverband für die Unternehmen der Metall- und Elektro-Industrie in Hessen (Hessenmetall)
SS-Brigadeführer
von Malsen-Ponickau Erasmus
 
SS-Sturmbannführer
von Mecklenburg (Erbgroßherzog) Friedrich
* 22.04.1910
vor 1945 Angehöriger im Stab SS Hauptamt
SS-Untersturmführer
von Michel-Tüßling Karl
* 27.07.1907
vor 1945 Angehöriger im Stab RFSS
von Mühlenfels Willy
* 27.09.1905
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Mannheim
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Karlsruhe
nach 1945: Landgerichtspräsident in Baden-Baden
SS-Oberscharführer
von Nassau Erich
vor 1945 Angehöriger des 4/N/6. SS-Standarte
von Normann Hans-Henning
* 23.02.1903
vor 1945: Ministerialrat beim „Reichsmarschall“
vor 1945: Beauftragter für den „Vierjahresplan“, Göring
vor 1945: Leiter des Referat 2 (Judensachen)
nach 1945: Bundesanwalt beim Bundesverwaltungsgericht
SA-Obergruppenführer
von Obernitz Hanns Günther
* 05.05.1899 Düsseldorf
+ 14.01.1944 Exin bei Bromberg
vor 1945: Polizeipräsident in Nürnberg-Fürth
vor 1945: M.d.R.
vor 1945: Staffelkapitän Fernaufklärerstaffel 2.(F)/123
SS-Brigadeführer
von Proeck Otto Emil Max
* 12.08.1886 in Scheelsdorf bei Arys
00.10.1933 Adjutant der SA beim Oberführer Oberst a.D. Reinhardt
00.10.1939-1941 Polizeipräsident in Bromberg
1942-1944 Polizeipräsident in Kassel
von Rabenau Reinhard
* 12.03.1913
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 3. Panzerdivision
vor 1945: Oberstabsrichter bei der 17. Panzerdivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Düsseldorf
SS-Sturmmann
von Rauch Alfred
* 12.02.1904
vor 1945 Angehöriger des 10/11. SS Mo-Standarte
SS-Obersturmführer
von Reizenstein Hans-Albin (Frhr.)
* 29.11.1888
vor 1945 Angehöriger der Leibstandarte-SS ,,Adolf Hitler“
SS-Mann
von Rheinbaben Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 8./12. SS Motor Standarte
von Ruepprecht Hans-Ulrich Freiherr Dr.
* 09.07.1911
vor 1945: Landgerichtsrat in Ravensburg
vor 1945: Ermittlungsrichter am Volksgerichtshof
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in Stuttgart
SA-Gruppenführer und Hauptmann a.D.
von Salomon Friedrich (Fritz) Pfeffer
* 19.05.1892 in Charlottenburg
1933-1936 Polizeipräsident in Kassel
SS-Hauptsturmführer
von Sauberzweig Georg
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz
SS–Brigadeführer
von Schade Herrmann Freiheer
 
SS-Standartenführer (Korvettenkapitän d.R.)
von Schimmelmann Fritz Freiherr
vor 1945: Attache im Stab SS-Abschnitt XXXX
SA-Obergruppenführer
von Schirach Baldur (Benedikt) (alias Richard Falk)
* 09.05.1907 in Weimar
+ 08. 08.1974 in Kröv an der Mosel
vor 1945: Reichsjugendführer
vor 1945: Reichsstatthalter/Gauleiter von Wien
18.07.1947-30.09.1966 Häftling im Militärgefängnis Berlin-Spandau
01.10.1966- 08. 08.1974 Privatier
von Schwaller Karl Dr.
* 05.10.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Brunn (Brno)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Augsburg
von Spreckelsen Heinrich Dr.
* 31.12.1905
vor 1945: Oberlandesgerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialdirigent im Bundesjustizministerium
SS-Unterscharführer
von Quadt Bertram
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/R/17. SS-Standarte
SS-Hauptscharführer
von Ritter Karl
vor 1945 Angehöriger im Stab der 72. SS-Standarte
SS-Mann
von Türke Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/57. SS-Standarte
von Voithenberg Voith Dr.
* 29.08.1904
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Bamberg
nach 1945: Verwaltungsgerichtsdirektor in Bayreuth
SS-Obersturmbannführer
von Warzewski Erich
 
SS-Gruppenführer
von Woyrsch Udo
 

Vop

Vopel 20.01.1934: Polizeiobersekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 15 Bearbeiter (Dezernat II F 2 Saargebiet)

Vor

Vornbäumen H. A. Dr.
* 23.06.1903
vor 1945: Staatsanwalt beim Oberlandesgericht Kassel
(politische Strafsachen)
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Frankfurt am Main

Vos

SS-Unterscharführer
Voss Friedrich
 
SS-Oberscharführer
Voss Peter
vor 1945: Personal im Konzentrationslager Auschwitz

Voß

SS-Scharführer
Voß Emil
vor 1945 Angehöriger der SS-Leibstandarte A.H.
SS-Unterscharführer
Voß Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des Res. 2/40
SS-Unterscharführer
Voßwinkel Rudolf
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 4/25

Vot

SS-Sturmmann
Votel Willi
vor 1945 Angehöriger des NZ III/9. SS-Standarte
SS Staffel Unterscharführer
Voth Gerhard
vor 1945 Angehöriger des San. Staffel X