1933-1945 Biografien F

Fab

SS-Mann
Fabel Johann
* 27.05.1910
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko

Fac

SS-Sturmmann
Fackler Karl
vor 1945 Angehöriger des 6/9

Fah

Fähndrich Hans-Karl
* 23.01.1901
vor 1945: Oberamtsrichter beim Sondergericht Kattowitz (Katowice)
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Dortmund-Hoerde

Fal

SS-Unterscharführer
Falkenburg Willi
* 12.08.1912
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung Unterkunft) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Faltz Hermann
vor 1945 Angehöriger des 10/54. SS Standarte

Fan

Fangmann Arnold Dr.
* 30.03.1901
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim OKH
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat bei der Oberfeldkommandantur 570
nach 1945: Landgerichtspräsident in Oldenburg
SS-Sturmmann
Fangmeier Christian
vor 1945 Angehöriger des 2/Res. 88. SS-Standarte
SS-Mann
Fangmeyer Heinrich
* 14.02.1908
02.12.1940 – 23.02.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Fas

SS-Rottenführer
Fasel Karl
vor 1945 Angehöriger des 4/29. SS-Standarte
SS-Schütze
Faser Josef
* 07.06.1899 in Komotau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz

Fau

SS-Obersturmführer
Faust Emil
* 03.03.1899 in Oberlahnstein
† 13.04.1966 in Emden
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Esterwegen u. KL Neusustrum
SS-Sturmführer
Faust Herbert Dr.
 
Diplomingenieur des Bauingenieurfachs
Faust Max
* 05.04.1891 in Frankfurt am Main
† 19.06.1960 in Ludwigshafen
letzter bekannter Wohnort: Ludwigshafen Rubensstraße 32
vor 1945 Bauleiter des Buna-Werks in Monowitz
SS-Unterscharführer
Faust Paul
vor 1945 Angehöriger des SZ/I/26. SS-Standarte

Fec

SS-Bewerber
Fechner Arthur
* 11.04.1914
04.11.1939 – 01.03.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Fed

Fedder Julius Dr.
* 27.02.1900
vor 1945: Amtsgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hamburg
SS-Mann
Federolf Heinrich
* 31.03.1914
1935 Angehöriger der Stammabteilung Stuttgart
SS-Unterscharführer
Federsel Ferdinand
* 03.10.1921 in Schottwiesen
† 00.03.1945 bei Hermannsdorf
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung (PA) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fediuk Basil
* 06.12.1916 in Czernowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Feh

SS-Sturmmann
Fehes Christian
* 15.08.1914 in Tartlau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Fehlhaber Hans
* 21.05.1908 in Pasewalk
† 1945 In Mährisch Ostrau
ab 1941 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Sturmmann
Fehlandt Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 8/22
SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Fehlis Heinrich
vor 1945: Regierungsrat
SS-Scharführer
Fehring August
* 10.07.1906
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/Res./45

Fei

SS-Obersturmbannführer
Feil Hans
 

Fel

SS-Untersturmführer
Felber Heinrich
vor 1945 Angehöriger beim SD RFSS
SS-Sturmmann
Felbert Frohwald
* 20.10.1889 in Monowitz
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Gleiwitz
Krankenpfleger
Felfe Hermann
+ 15.10.1947 Zuchthaus Zwickau (Freitod)
vor 1945 Krankenpfleger in der Landesanstalt Pirna-Sonnenstein (Euthanasie-Aktion)
SS-Sturmmann
Felker Johann
* 25.09.1908 in Niederneudorf
letzter bekannter Wohnort: Biel
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Fellner Josef
10.08.1943 - 00.08.1944 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
Felmet Heinrich
* 31.10.1902
+ 04.05.1946 hingerichtet
vor 1945 V-Mann der Gestapo
Felmy Heimfried Dr.
* 16.10.1904
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Thorn (Torun)
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht Graudenz (Grudziadz)
(polnische Kriegsverbrecherliste Nr. 80/192)
nach 1945: Staatsanwalt in Oldenburg
SS-Sturmmann
Felske Erich
* 08.10.1920
27.02.1941 – 15.05.1943 (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Felten Bruno
vor 1945 Angehöriger des 1/4. SS-Mo Standarte

Fen

SS-Sturmmann
Fengler Erich
vor 1945 Angehöriger des 5/46. SS-Standarte
SS-Rottenführer d.R
Fenrich Josef
* 07.02.1909
vor 1945 Angehöriger der Zentralbauleitung im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Fenzl Johann
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau

Fer

Ferchow Eva vor 1945: Sekretärin beim Sondereinsatzkommando Eichmann
(SS-Obersturmbannführer
Krumey Hermann)
SS-Oberstürmführer der Waffen-SS
Fernholz Werner (Friedrich)
* 28.10.1908 in Lüdenscheid
† 23.05.1981 in Lüdenscheid
vor 1945 Gerichts-SS-Führer im Justizlager Papenburg, KL Auschwitz, KL Dachau, KL Mittelbau-Dora
SS-Sturmmann
Fertig Bertold
vor 1945 Angehöriger des 5/65. Standarte

Fes

SS-Sturmmann
Fesenmayer Alois
* 27.03.1920 in Augsburg
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Bewerber
Fesker Heinrich
* 19.11.1913
12.10.1939 – 10.05.1940 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Obersturmbannführer
Fest Anton
 

Feu

Feußner Konrad 20.01.1934: Polizeisekretär im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 133 Bearbeiter (Dezernat II B Schutzhaft)

Fey

SS-Mann
Fey Gero
vor 1945 Angehöriger des NZ III/23. SS-Standarte

Fie

SS-Rottenführer
Fiebig Kurt
* 31.10.1895 in Naundorf
† 06.08.1943 (Suizid) Arrestzelle in Auschwitz
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Abteilung GEV) im KL Auschwitz
SS-Mann
Fieck Otto
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/44
SS-Unterscharführer
Fiege Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 7/51. Standarte
SS-Schütze
Fiedler August
* 10.01.1893 in Brzozag
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
SS-Unterscharführer
Fiedler Franz
* 21.07.1910 in Weipert
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Fiedler Siegfried
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Gruppenführer
Fiehler Karl
 
SS-Mann
Fielenbach Christian
vor 1945 Angehöriger des 3/Res. 58. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Fieles Kurt (Walter)
* 28.07.1914 in Hermannstadt
† 27.11.1977 in Plaja des Ingles
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Majdanek, KL Radom u. NL Vaihingen
SS-Schütze
Fielker Johann
* 15.04.1921 in Rätsch
ab Oktober 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fiens Richard
vor 1945 Angehöriger des NZ/Pi/13

Fik

SS-Oberscharführer
Fikus Franz
* 06.05.1911
+ 18.08.1950 in Tschenstochau hingerichtet
1939-1944 Angehöriger der Gestapo in Tschenstochau
1944 Angehöriger der Gestapo in Radom
1949 vom Bezirksgericht in Tschenstochau zum Tod verurteilt

Fil

SS-Unterscharführer
Filep Johann
* 24.05.1920 in Nieder-Eidisch
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Flossenbürg
SS-Sturmmann
Filges Hans-Erik
vor 1945 Angehöriger des 5/Mo 4. SS-Standarte
Filter
* 30.09.1909
vor 1945: Kriegsgerichtsrat beim General der Luftwaffe in Nord-Norwegen
nach 1945: Amtsgerichtsrat in Lübeck

Fin

SS-Obersturmführer
Fink Friedrich
 
Fink Ludwig
* 02.09.1904
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 407. Infanteriedivision
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Kempten
SS-Mann
Finke Walter
vor 1945 Angehöriger des 3./Res. 30.
SS-Schütze
Finken Heinrich
* 04.08.1901 in Mönchengladbach-Wickrathberg
† 29.10.1960 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger des Kommandanturstab im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Finnberg Emil Dr.
* 27.06.1909
nach 1945: Rechtsanwalt in Hamburg
SS-Schütze
Finsinger Johann
* 04.07.1921 in Wandorf
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Finsterer Albert
vor 1945 Angehöriger des NZ/II/29. SS-Standarte

Fis

SS-Unterscharführer
Fischer Alfred
* 17.01.1901 in Wilhelminenort
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Neu-Dachs
Bürokraft
Fischer Elisabeth (Marie Luise)
vor 1945 Kontoristin und Stenotypistin Berlin Tiergartenstraße 4 (Euthanasie-Aktion)
vor 1945 Kontoristin und Stenotypistin Landesanstalt Pirna-Sonnenstein (Euthanasie-Aktion)
SS-Unterscharführer
Fischer Ernst
* 18.06.1906 in Reichenberg
ab 25.02.1941 Kompanie-Rechnungsführer im KL Auschwitz
Fischer Friedrich vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Berun
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Teschen
vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Prag
SS-Untersturmführer und Kriminalobersekretär
Fischer Fritz Adolf
* 30.01.1900 Erfurt
letzte bekannter Wohnort: Lessingstraße 12 in 99610 Sömmerda
+ 22.06.1949 hingerichtet
vor 1945 Polizeiwachtmeister
vor 1945 Angehöriger der Außenstelle Radzyn des Kommandeurs der
Sicherheitspolizei und des SD (KdS) Lublin
SS-Mann
Fischer Georg
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 3/20
SS-Mann
Fischer Gerhard
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1/83
SS-Unterscharführer
Fischer Hans
vor 1945 Angehöriger der SS-T.V. ,,Oberbayern“, 20. Hundertschaft
SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Fischer Hans
* 21.08.1906 Rottenbach
Verbleib nach Kriegsende unbekannt
1933: Regierungsassessor bei der Staatspolizeileitstelle Staatspolizeistelle Erfurt
01.10.1934-13.04.1935: Leiter der Staatspolizeileitstelle Staatspolizeistelle Erfurt
13.04.1935-1936: Leiter der Staatspolizeistelle Recklinghausen
1936: Leiter der Staatspolizeistelle Münster in Westfalen
Leiter der Staatspolizeistelle Königsberg
Leiter der Staatspolizeistelle Breslau
Leiter der Staatspolizeistelle Reval
Angehöriger der Einsatzgruppe III der Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei
1939-24.02.1940: Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD (IdS) in Wien
09.11.1941: IdS in Stuttgart (Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD für Straßburg-Elsaß)
12.04.1944-09.11.1944: IdS in Berlin (Inspekteur der Schulen der Sicherheitspolizei)
SS-Rottenführer
Fischer Hans
* 28.07.1910 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Tauberbischofsheim
ab 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Hans
* 16.08.1901 in Lübnitz
20.01.1941 bis 00.01.1945 Angehöriger der Hundestaffel im KL Auschwitz
SS-Mann
Fischer Hans
vor 1945 Angehöriger des 5./86. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Fischer Horst Dr.
* 31.12.1912 in Dresden
† 08.07.1966 in Leipzig (durch Enthauptung)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz, NL Janinagrube u. NL Jawischowitz
SS-Unterscharführer
Fischer Jakob
* 01.07.1892 in Haberspirk
† 26.10.1969 in Herzberg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Charlottengrube
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Fischer Jan
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Börgermoor
SS-Sturmmann
Fischer Johannes
* 06.09.1914 in Ruma
ab September 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fischer Karl
* 08.06.1910 in Preßburg (Bratislava)
vor 1945 Angehöriger des SS-T-Stuba (Standortverwaltung, Abteilung III: Schutzhaftlager) im KL Auschwitz
SS-Mann
Fischer Karl
vor 1945 Angehöriger des 7/63. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Fischer Karl-Josef Dr. med et jur.
* 14.03.1904 in Graz
letzter bekannter Wohnort: Graz
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Auschwitz
vor 1945: Personal Konzentrationslager Sachsenhausen
vor 1945: Personal Konzentrationslager Majdanek
SA-Gruppenführer
Fischer Ludwig Dr. jur.
* 16.04.1905 Kaiserslautern
+ 08.03.1947 in Warschau gehängt
verheiratet mit Fischer Freda geb. Coblitz, zwei Töchter
1939-1945 Gouverneur des Distrikts Warschau im Generalgouvernement
am 10.05.1945 in Bad Neustadt an der Saale von Angehörigen der US-Armee verhaftet
am 30.03.1946 an Polen ausgeliefert
am 17.12.1946 in Warschau angeklagt
am 03.03.1947 vom Obersten Volksgerichtshof in Warschau zum Tod durch Erhängen und zur Aberkennung der bürgerlichen Ehrenrechte auf Lebenszeit verurteilt
am 08.03.1947 im Warschauer Gefängnis Mokotów gehängt
SS-Mann
Fischer Martin
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/10
SS-Mann
Fischer Oskar
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/13
SS-Mann
Fischer Werner
vor 1945 Angehöriger des 9/22. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Fischer Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 6/62. SS-Standarte
SS-Mann
Fischer Willi
vor 1945 Angehöriger des 10/49. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Fischhaber Gregor
vor 1945 Angehöriger des I/SS 2. SS-Standarte

Fit

SS-Hauptscharführer
Fitze Joachim
* 24.09.1923
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fitzner Adam
* 22.12.1910
15.07.1941 – 31.07.1942 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)

Fla

SS-Unterscharführer
Flagge Walter
* 26.03.1894
01.09.1942 bis 01.11.1944 SS-Sanitätsdienstgrad (SDG) im KL Auschwitz, NL Budy, NL Babice (Babitz) u. NL Rajsko
SS-Rottenführer
Flammer Karl
vor 1945 Angehöriger des 8/63. SS-Standarte

Fle

SS-Sturmmann
Fleck Heinrich
* 01.05.1904
21.02.1941 – 19.05.1943 Abteilung I (Fort VII Poznan)
SS-Sturmmann
Fleck Otto
* 25.03.1897 in Leipzig
ab August 1944 SS-Sanitätsdienstgrad (SDG) im KL Auschwitz u. NL Janinagrube
SS-Sturmmann
Fleischer Georg
* 24.11.1911
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Majdanek (Kommando Warschau)
vor 1945 Wachmann im
Konzentrationslager Dachau
25.02.1947 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
18.05.1948 vom Bezirksgericht Lublin zu 12 Jahre Haft verurteilt
02.05.1956 auf Bewährung entlassen
SS-Rottenführer
Fleischer Michael
* 18.08.1912
vor 1945 Wachmann im Konzentrationslager Majdanek (Kommando Warschau)
03.02.1947 aus der amerikanischen Zone an Polen ausgeliefert
03.01.1948 vom Bezirksgericht Lublin zu 4 Jahre Haft verurteilt
03.01.1952 entlassen (Strafe abgegolten)
SS-Obersturmführer u. Anthropologe
Fleischhacker Hans Dr. phil.
* 10.03.1912 in Töttleben (heute Ortsteil von Erfurt)
† 1992 in Erfurt
vom 11. bis 17.06.1943 wegen Hirts Sammlung Fremdrassiger in Auschwitz
Fleischmann Rudolf Dr.
* 03.08.1903
vor 1945: Kammergerichtsrat im NS-Justizministerium
nach 1945: Ministerialdirigent im Bundesjustizministerium
SS-Unterscharführer
Fleiß Bernhard
vor 1945 Angehöriger des San./Pi. 6. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Flemming Siegfried
vor 1945 Angehöriger des 7/59. SS-Standarte ,,Löper“
SS-Obersturmbannführer
Flesch Gerhard
 

Fli

SS-Mann
Flick Ernst
vor 1945 Angehöriger des 12/69. SS-Standarte
SS-Mann
Fließ Walter
vor 1945 Angehöriger des 5/21
Fließbach Wilhelm Dr.
* 04.12.1901
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat beim Oberkommando der Wehrmacht
nach 1945: Bundesrichter beim Bundesfinanzhof

Flo

SS-Mann
Flohr Ludwig
vor 1945 Angehöriger des III/SS 2. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Flohr Martin
* 13.02.1908 in Nova-Pazura
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft (Fahrbereitschaft) im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Florschütz Willi
* 18.06.1920 in Esseg
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung (PA) im KL Auschwitz
SS-Sturmbannführer
Florstedt Hermann (Arthur)
* 18.02.1895 in Bitsch
† widersprüchliche Angaben
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Buchenwald, KL Sachsenhausen, KL Mauthausen, KL Majdanek
SS-Unterscharführer
Flos Walter
* 20.01.1920
+ 20.11.1948 gehängt
vor 1945 dt. Personal im KL Dachau, Ravensbrück, Neuengamme, Groß-Rosen, Plaszow

Fog

Foge Wilhelm Dr.
* 17.08.1906
vor 1945: Staatsanwalt in der Rechtsabteilung des Generalkommissariats in Minsk
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Kaiserslautern
SS-Untersturmführer
Fogy Hermann
* 07.02.1914 in Peggau
letzter bekannter Wohnort: (1980) Altenwohnheim in Altusried
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fol

SS-Schütze
Folk Josef
* 28.04.1921 in Kontiga
† 07.04.1945 bei Beeskow
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Lagischa
SS-Rottenführer
Foltyn Johann
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/23

For

SS-Sturmführer
Först Friedrich Karl
 
SS-Unterscharführer
Förster Adolf
* 08.05.1905
† 22.09.1961 in Köln
vor 1945 Angehöriger der Stabskompanie im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer
Forster Albert
* 26.07.1902 Fürth/Bayern
+ 28.02.1952 im Hof des Zentralgefängnisses von Warschau gehängt
verheiratet mit Forster Gertrud geb. Deetz (09.05.1934 Berliner Reichskanzlei)
vor 1945 Gauleiter der NSDAP in Danzig
am 27.05.1945 in Hamburg von Angehörigen der britischen Armee verhaftet
am 12.08.1946 an Polen ausgeliefert
am 25.08.1946 wurde Haftbefehl wegen Massenmord erlassen
am 14.09.1946 von Warschau nach Danzig überstellt
vom 05.04.1948 bis 29.04.1948 Prozeß in Danzig
am 29.04.1948 vom Obersten Polnischen Nationalen Gerichtshof zum Tod durch den Strang verurteilt
am 28.02.1952 von Danzig nach Warschau überstellt und am gleichen Tag im Hof des Zentralgefängnisses von Warschau gehängt
SS-Oberscharführer
Förster Peter
* 08.02.1897 in Oberlogau
† 24.08.1949 (Standesamt Hanau)
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Unterkunftsverwaltung) im KL Auschwitz
SS-Mann
Förster Pius
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 5/14
SS-Mann
Fortlage Helmut
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Res. 2/1

Fot

SS-Oberscharführer
Foth Ewald
* 01.08.1908 Stutthof
+ 10.10.1947 in Danzig gehängt
vor 1945 Leiter des Judenlagers im KL Stutthof

Foy

SS-Rottenführer
Foydl Josef
* 28.06.1923 in Neusina
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. Kommandoführer im NL Babitz

Fra

SS-Sturmmann
Fraas Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12/29. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Fraats Martin
vor 1945 Angehöriger des 11/88. SS-Standarte
SS-Mann
Frach Hermann
vor 1945 Angehöriger des 2./N/24. SS-Standarte
SS-Mann
Frahm Bruno
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 12/4
SS-Mann
Frahm Friedrich
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 1./53.
SS-Mann
Frahm Joachim
vor 1945 Angehöriger des NZ/I/59. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Frahm Johann
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme (Außenlager Hamburg-Rothenburgsort)
SS-Sturmmann
Framm Eckard
vor 1945 Angehöriger des 2/Mo. 3. Standarte
SS-Unterscharführer
Francke Fritz
* 11.08.1911
vor 1945: Rechtsberater im SS-Sturm 11/36
vor 1945: Amtsgerichtsrat in Danzig (Gdansk)
nach 1945: Landgerichtsrat in Nürnberg-Fürth
Franheim Otto Dr.
* 12.09.1901
vor 1945: Landgerichtsrat beim Sondergericht Hamburg
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Hamburg
SS-Unterscharführer
Franjuk Johann
* 19.02.1920 in Radautz
letzter bekannter Wohnort: Konstanz
vor 1945 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obergruppenführer u. General der Polizei u. Waffen-SS
Frank August (Franz)
* 05.04.1898 in Augsburg
† 21.03.1984 in Karlsruhe
vor 1945 Stellvertreter Oswald Pohls im WVHA
SS-Scharführer
Frank Ernst
vor 1945 Angehöriger des 7/56. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Frank Fritz
vor 1945 Angehöriger der 51. SS-Mo Standarte
SS-Unterscharführer
Frank Gustav
* 06.12.1903
vor 1945 Angehöriger der Politischen Abteilung (Standesamt) im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Frank Willi Dr. med. dent.
* 09.02.1903 in Regensburg
† 09.06.1989 in Plochingen
vor 1945 Arzt im KL Auschwitz, KL Dachau u. KL Niederhagen-Wewelsburg
SS-Sturmmann
Franke Albert
* 16.04.1891 in Grünberg (Schlesien)
26.12.1944 KL Monowitz (Bombenangriff)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Hauptscharführer
Franke Alois
* 27.02.1887 in Liebenthal
† 24.09.1955 in Frankfurt am Main
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer u. SDG
Franke Arno
* 08.01.1915 in Lobuschütz (Kreis Schieradz)
† 1952 vom AG Lauenstein für tot erklärt
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Neu-Dachs
SS-Rottenführer
Franke Fritz
* 08.10.1921 in Gnadenfrei (Schlesien)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Franke Heinrich
* 07.07.1900 in Wanfried
† 22.07.1963 in Eschwege
ab Oktober 1942 Angehöriger der Kommandantur (Poststelle) im KL Auschwitz
SS-Sturmführer
Franke Heinz
 
SS-Sturmmann
Fränkel Karl
vor 1945 Angehöriger der 9/51. SS-Standarte
Frankenberg Johannes
* 07.01.1906
vor 1945: Landgerichtsrat in Berlin
vor 1945: Ermittlungsrichter beim Volksgerichtshof
(beteiligt an „Rassenschande“-Urteilen)
nach 1945: Oberamtsrichter in Münnerstadt
SS-Maid (KL-Wärterin)
Franz Anneliese
* 28.12.1913 in Görlitz
† 29.08.1956 in Arnsberg
ab 1943 Angehörige der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Rajsko u. NL Mühldorf
Franz Eugen Dr.
* 25.12.1905
vor 1945: Oberkriegsgerichtsrat
vor 1945: Oberfeldrichter in der 19. Panzerdivision
nach 1945: Landgerichtsrat in Lübeck
SS-Sturmmann
Franz Johann
* 19.07.1907 in Roth-Koblenz
† 28.08.1976 in Günzburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Sachsenhausen
SS-Unterscharführer
Fränzen Reinhard
* 15.02.1904 in Mönchengladbach-Rheydt
† 20.07.1953 in Mönchengladbach-Rheydt
vor 1945 Angehöriger der ZBL (Abt. Tiefbau u. Straßenmeisterei) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Franzioch Karl
* 15.10.1912 in Wriezen
† 13.12.1945 in Hameln (gehängt)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Günthergrube u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Franzkowski Ernst
vor 1945 Angehöriger des 10./61. SS-Standarte
Fraschke Reinhold
* 13.03.1906
+ 19.08.1946 gehängt
vor 1945 Angehöriger der dt. Polizei in Lodz
SS-Anwärter
Frase Otto
* 20.08.1922
17.06.1940 – 3009.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Bewerber
Frauendorff Egon
vor 1945 Angehöriger des 2/79
Fraustein W. Dr.
* 17.07.1901
vor 1945: Erster Staatsanwalt beim Sondergericht Posen (Poznan)
nach 1945: Erster Staatsanwalt in Koblenz

Fre

SS-Oberscharführer
Frederickson Konrad
vor 1945: Personal Konzentrationslager Auschwitz (Außenlager Gleiwitz II)
SS-Mann
Fredrixsen Walter
vor 1945 Angehöriger des 3/12. SS-Standarte
SS-Unterscharführer
Freese Willi (Josef)
* 30.09.1921 in Lindenhoff
07.10.1944 im KL Auschwitz (Krematorium III)
vor 1945 Angehöriger des 2./SS-T-Stuba. im KL Auschwitz
SS-Rottenführer
Freiberg Günther
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 9/77
SS-Rottenführer
Freise Heinrich
vor 1945 Angehöriger des 8/12. SS Standarte
SS-Sturmmann
Freitag Fritz
* 11.02.1920 in Kugau
vor 1945 Angehöriger der Standortverwaltung (Baubetriebsdienststelle) im KL Auschwitz
SS-Unterscharführer
Freitag Heinz
vor 1945 Angehöriger des 12/63. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Freitag Hieronymus
* 23.08.1909 in Hofmannstal
† 02.04.1966 in Bremerhaven
ab Juli 1944 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Obersturmbannführer
Freitag Joachim
 
SS-Hauptscharführer
Frenser Hermann
* 24.08.1910 in Köln-Deutz
vor 1945 Angehöriger des Einsatzkommando 11 B u. der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak
SS-Unterscharführer
Frentrup Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/82
SS-Rottenführer
Frenzel Ernst
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm z.b.V. RFSS
SS-Unterscharführer
Frenzel Fritz (Alfred)
* 10.08.1904 in Chemnitz
letzter bekannter Wohnort: Bösinghausen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Frerichs Erich
vor 1945 Lagerwachtmann im Strafgefangenenlager Neusustrum
SA-Scharführer
Freude Karl
 
SS-Rottenführer
Freudenreich Fritz
* 09.04.1907 in Annen/Westf.
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Sturmmann
Frevel Daniel
* 29.11.1905
ab September 1944 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Eintrachthütte
SS-Unterscharführer
Frey Alois (Wendelin)
* 16.10.1911 in Bühlertal
letzter bekannter Wohnort: Bühlertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Rottenführer
Frey Josef
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/77
SS-Sturmmann d.R
Freyer Kurt
* 04.12.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Hauptsturmführer
Freyer Otto
vor 1945: Personal Konzentrationslager Neuengamme (Aussenlager Kaltenkirchen)
SS-Sturmmann d.R
Freytag Fritz
* 11.02.1920
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fri

Fricke Andreas Dr.
* 10.11.1903
vor 1945: Amtsgerichtsrat in Lobenstein
vor 1945: Ermittlungsrichter beim Volksgerichtshof
nach 1945: Landgerichtsrat in Braunschweig
SS-Mann
Fricke Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 5/49. SS-Standarte
SS-Sturmmann
Frickhofen Werner
vor 1945 Angehöriger des 10/5. SS-Standarte
SS-Obersturmführer
Friedel Fritz Gustav
* 17.12.1891 Klaukallen
+ 29.10.1952
in Bialystok gehängt
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Amt IV B 4 in Bialystok
SS-Mann
Friedeheim Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm Mo. 2/5
SS-Obersturmbannführer
Friederici Arthur
 
Friedl Rosa vor 1945: Mitarbeiter der Gestapo Wien
SS-Bewerber
Friedrich Albert
* 06.01.1918
04.11.1939 – 10.05.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Sturmführer
Friedrich Hans Dr.
* 19.01.1910
ab 01.05.1935 Mitglied der NSDAP
vor 1945: Staatsanwalt beim Oberlandesgericht Prag
nach 1945: Oberstaatsanwalt in Köln
SS-Hauptscharführer
Friedrich Josef
* 27.04.1907 Ingolstadt
+ 10.01.1950 gehängt
vor 1945 Angehöriger der Gestapo in Stalowa Wola
SS-Scharführer
Friedrich Max
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 11/34
SS-Scharführer
Friedrich Paul
vor 1945 Angehöriger der SS-Motorstaffel I/4
SS-Mann
Friedrich Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des 12/73. SS Standarte
SS-Mann
Friedrichsen Fritz
vor 1945 Angehöriger des SS Sturm Mo 3/15
SS-Hauptscharführer
Friedrichsen Konrad
* 09.06.1906 in Hamburg
letzter bekannter Wohnort: Hamburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, NL Neu-Dachs u. NL Gleiwitz II
SS-Hauptscharführer
Fries Jakob
* 02.05.1913 in Albertshofen
† 20.10.1974 in Albertshofen
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Sachsenhausen, KL Flossenbürg u. KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fries Jacob
vor 1945 Angehöriger der SS T.V. ,,Oberbayern“ 5. Hundertschaft
SS-Unterscharführer
Fries Karl
vor 1945 Angehöriger des 5./10. SS-Standarte
SS-Rottenführer
Friese Otto
vor 1945 Angehöriger im Stab der 39. SS-Standarte
SS-Mann
Frieser Wilhelm
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/73
SS-Mann
Frigger Klemens
vor 1945 Angehöriger des 7./69. SS-Standarte
SS-Oberscharführer
Frischholz Fritz
* 05.10.1911 in Passau
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Monowitz
SS-Sturmscharführer und Kriminalsekretär
Frischkorn Peter
* 28.03.1903 Heibach
+ 28.03.1951 in Warschau gehängt
vor 1945 Angehöriger der Gestapo Kassel
SS-Hauptscharführer
Fritsche Richard
* 28.02.1898
vor 1945 Angehöriger der Fahrbereitschaft im KL Auschwitz
SS-Sturmmann
Fritschek Michael
* 07.04.1915 in Pridvorje
ab Oktober 1942 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz
SS-Mann
Fritzsch Herbert
vor 1945 Angehöriger des 2/7. SS-Standarte
SS-Hauptsturmführer
Fritzsch Karl
* 10.07.1903 in Nassengrub
† 02.05.1945 bei Berlin (gef.)
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Dachau, KL Auschwitz, KL Flossenbürg u. NL Harzungen
SS-Mann
Fritz Alfred
1935 Angehöriger des SS-Sturm 6/13
SS-Rottenführer
Fritz Rudolf
* in Niederschönenfeld
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/N/3

Fro

Angehöriger der dt. Justizverwaltung
Fröb Wilhelm
vor 1945 Oberwachtmann im Strafgefangenenlager Esterwegen
SS-Rottenführer
Fröhle Egon
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 6/65
Fröhlich Hans Dr.
* 18. 06.1905
vor 1945: Staatsanwalt beim Sondergericht München
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 433. Division
nach 1945: Oberstaatsanwalt in München
SS-Obersturmführer
Fröhling Heinrich
* 28.11.1908
vor 1945 Angehöriger des III/82. SS-Standarte
SS-Mann
Fröhlke Otto
vor 1945 Angehöriger des 4/74 SS-Standarte
SS-Mann
Frohme Gustav
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 10/51
SS-Obersturmführer und Kriminalrat
Frohwann Erich Dr. jur.
* 01.01.1904 Gleiwitz
+ 1945 (Freitod)
29.04.1933-01.05.1934: Kriminalkommissar im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 311 Leiter des Außendienstes (Dezernat II F 2 Emigranten, Juden, Freimaurer)
01.05.1934: Kriminalkommissar (ab 1941 Kriminalrat) in der Stapostelle Magdeburg Klosterkirchhof 1, Ecke Regierungsstraße 1
1941: Beteiligt an Massenerschießung in der Ortschaft Polangen
1944 zur Einsatzgruppe H in die Erste Slowakische Republik abgeordnet
SS-Sturmmann
Fromme Werner
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/R. 7
SS-Hauptsturmführer
Frommhagen Erich
* 27.02.1912 in Salzwedel
† 17.03.1945 im Raum Stuhlweißenburg
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. KL Neuengamme

Fru

SS-Mann
Früchtl Anton
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 13/1
Frühbrodt Hermann
* 28. 08.1905
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der 401. Infanteriedivision
nach 1945: Staatsanwalt in Göttingen
SS-Oberscharführer
Frühwirth Engelbert
* 16.05.1905 in Wien
† 10.01.1965
1940 – 1944 Angehöriger der Lagermannschaft Gestapogefängnis Pawiak

Fry

SS-Unterscharführer
Frey Alois (Wendelin)
* 16.10.1911 in Bühlertal
letzter bekannter Wohnort: Bühlertal
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Flossenbürg, KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Günthergrube
SS-Anwärter
Frey Otto
* 21.10.1916
04.11.1939 – 12.5.1941 SS-Wachkommando Posen (Fort VII Poznan)
SS-Mann
Frey Philipp
vor 1945 Angehöriger der SS T.V. ,,Oberbayern“, 20. Hundertschaft
SS-Maid (KL Aufseherin)
Fryc Gertrud geb. Stange
* 10.04.1914 in Berlin-Neukölln
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft (Effektenkommando) im F.K.L Auschwitz
SS-Unterscharführer
Fryc Jakob
* 22.02.1903 in Wien
letzter bekannter Wohnort: Wien
vor 1945 Angehöriger der 9. Kompanie / SS-T-Sturmbann im KL Auschwitz
Unteroffizier (Angehöriger der Wehrmacht)
Frymark Boleslaw
ab 1944 Angehöriger der Lagerapotheke im KL Auschwitz
SS-Oberscharführer
Freytag Robert
* 28.12.1885
vor 1945 Angehöriger des Stab 75. SS-Standarte

Fuc

SS-Rottenführer
Fuchs Heinrich (Viktor)
* 16.06.1903 in Wien
† 25.08.1952 in Wien
vom 23.10.1941 bis 07.03.1942 Angehöriger des SS-Totenkopf-Sturmbann im KL Auschwitz
SS-Oberführer und Oberst der Polizei
Fuchs Wilhelm
 
SS-Unterscharführer
Fuchsberger Georg
* 30.03.1921
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz

Fug

SS-Oberscharführer
Fugger Franz Josef
* 18.11.1920 in Metnitz
† 01.04.1980 in Friesach
vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz u. NL Rajsko
SS-Sturmmann
Fugger Hans
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 2/73

Fuh

SS-Mann
Fuhrmeister Richard
vor 1945 Angehöriger des 7/49. SS-Standarte

Ful

SS-Hauptsturmführer
Fuldner Horst
vor 1945 im Stab RFSS
Full Werner
* 06. 03.1914
vor 1945: Staatsanalt für politische Strafsachen beim Oberlandesgericht München
nach 1945: Oberlandesgerichtsrat in München
SS-Sturmführer
Füllgraf Hans
 

Fun

SS-Untersturmführer
Funk Otto
* 30.10.1905
vor 1945 Angehöriger des 2/86. SS-Standarte

Fur

Fürsen J. N.
* 13.05.1908
vor 1945: Amtsgerichtsrat und Ankläger beim Sondergericht Kiel
nach 1945: Landgerichtsdirektor in Kiel
Fürstenhagen Heinz-Otto Dr.
* 30.04.1905
vor 1945: Marine-Oberstabsrichter bei der 9. Sicherungsdivision
nach 1945: Senatspräsident in Hamburg
SS-Mann
Furthmüller Walter
vor 1945 Angehöriger des SS-Sturm 7/81

Fuß

SS-Rottenführer
Fuß Karl
vor 1945 Angehoriger des SS-Sturm 9/63
SS-Mann
Fuß Robert
vor 1945 Angehoriger des SS-Sturm 2. z.b. V/X
SS-Obersturmbannführer
Füß Simon
 
SS-Unterscharführer
Fuß Willi
vor 1945 Angehöriger des III/10

Fut

Futh Karl
* 06.11.1879 Britsch
20.01.1934: Kriminalpolizeirat im Geheimen Staatspolizeiamt (Polizeipräsidium Berlin)
Zimmer 28 Außendienst (Dezernat II D Verbote und Beschlagnahme)

Fux

Fuxius Albert Dr.
* 25.07.1907
vor 1945: Kriegsgerichtsrat bei der Feldkommandantur 812
nach 1945: Oberamtsrichter in Köln