1933-1945 Lager U

Ube

Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Überlingen-Aufkirch
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Landkreis Bodenseekreis

Uch

Ghetto

Uchanie
Generalgouvernement, Distrikt Lublin

Uck

Außenlager des Konzentrationslagers Ravensbrück

Uckermark
Preußen, Provinz Brandenburg
Jugendschutzlager

Uckermark
Preußen, Provinz Brandenburg

Uel

Außenlager des Konzentrationslagers Neuengamme

Uelzen
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Uelzen, Hansestadt Uelzen

Ues

Verwahranstalt für Polen und Russen

Uesen (heute Ortsteil von Achim)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeiterlager/Kommando (Kriegsmarine-Tanklager Baden)

Uesen (heute Ortsteil von Achim)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden
Zwangsarbeiterlager/Kommando (Lager Reiners)

Uesen (heute Ortsteil von Achim)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden

Uga

Zwangsarbeitslager für Juden (Frauenlager)

Ugartsthal
Generalgouvernement, Distrikt Galizien
Zwangsarbeitslager für Juden (Firma Karpathen Öl AG) (Männerlager)

Ugartsthal
Generalgouvernement, Distrikt Galizien

Uhr

Zwangsarbeitslager für Juden

Uhrynow
Generalgouvernement, Distrikt Lublin

Uja

Ghetto

Ujazd
Polen, Bezirk Brzeziny
Zwangsarbeitslager für Juden

Ujazdow
Generalgouvernement, Distrikt Lublin

Ula

Ghetto

Ulanów
Generalgouvernement, Distrikt Lublin
Zwangsarbeitslager für Juden

Ulany
Generalgouvernement, Distrikt Lublin

Ulm

Schutzhaftlager (Oberer Kuhberg)

Ulm
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Stadtkreis Ulm
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Ulm
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Tübingen, Stadtkreis Ulm

Ule

Außenlager des Konzentrationslagers Vaivara

Ülenurme
Generalbezirk Estland, Reichskommissariat Ostland

Ulr

Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Forstverwaltung Hoyos)

Ulreichsberg (St. Aegyd am Neuwalde)
Reichsgau Niederdonau
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Ulrichskirchen
Reichsgau Niederdonau

Ung

Gestapo-Gefängnis

Ungarisch Hradisch (Uherské Hradiště)
Tschechien, Region Zlínský kraj, Bezirk Uherské Hradiště

Uni

Ghetto

Uniejów
Reichsgau Wartheland

Unn

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Unna Iserlohner Straße
Preußen, Provinz Westfalen
Arbeitserziehungslager

Unna
Preußen, Provinz Westfalen
Zwangsarbeitslager/Kommando Möbelfabrik H. Panthel

Unnau-Korb
Deutschland, Bundesland Rheinland-Pfalz, Landkreis Westerwaldkreis, Verbandsgemeinde Bad Marienberg

Unt

Arbeitskommando/Lager (Fa. Pilgram)

Untereschbach
Deutschland, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Regierungsbezirk Köln, Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis, Stadt Overath, Stadtteil Untereschbach
Zwangsarbeitslager für Juden

Unterberg (Puszczykowo)
Reichsgau Wartheland
Arbeitserziehungslager

Unterlüss
Preußen, Provinz Hannover
Außenlager des Konzentrationslagers Bergen-Belsen

Unterlüß-Altensothrieth
Preußen, Provinz Hannover
Zwangsarbeitslager für Juden

Untermwalde (Podlaski)
Reichsgau Wartheland
Außenlager des Konzentrationslagers Natzweiler-Struthof (Unterkommando KL Wiesengrund)

Unterriexingen (heute Ortsteil von Markgröningen)
Deutschland, Bundesland Baden-Württemberg, Regierungsbezirk Stuttgart, Landkreis Ludwigsburg
Außenlager des Konzentrationslagers Dachau

Unterschleißheim
Deutschland, Bundesland Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Landkreis München
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden (Landwirt Mathias Schirmbeck)

Untersiebenbrunn
Österreich, Bundesland Niederösterreich, Bezirk Gänserndorf
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Unterthemenau (Postorna) (Ortsteil der Gemeinde Břeclav)
Tschechien, Region Jihomoravský kraj, Bezirk Břeclav
Zwangsarbeitslager für ungarische Juden

Unterwaltersdorf
Reichsgau Niederdonau

Upa

Zwangsarbeitslager für Juden

Upadowa
Preußen Provinz Oberschlesien

Uph

Außenkommando des Konzentrationslagers Neuengamme (Frauenlager) (Firma Friedrich Rodieck)

Uphusen Bruchweg 3 (heute Ortsteil von Achim)
Deutschland, Bundesland Niedersachsen, Landkreis Verden

Urb

Zwangsarbeitslager für Juden

Urbach (Turów)
Reichsgau Wartheland

Usc

Zwangsarbeitslager für Juden (Stadtverwaltung)

Usch (Ujscie)
Reichsgau Wartheland
Zwangsarbeitslager für Juden

Uscha (Usza)
Reichskommissariat Ostland, Generalbezirk Weißruthenien

Use

Außenlager des Konzentrationslagers Sachsenhausen

Usedom
Preußen, Provinz Pommern

Usi

Außenlager des Konzentrationslagers Buchenwald

Usingen
Preußen, Provinz Hessen-Nassau

Ust

Arbeitslager für Sinti und Roma

Ústí nad Oravou
Slowakei, Kraj Žilinský kraj, Okres Tvrdošín, Region Orava

Uth

Polizeihaftlager dem SS-Sonderlager Hinzert unterstellt

Uthlede
Preußen, Provinz Hannover

Utt

Arbeitslager (Dampfziegelei Uttum)

Uttum
Deutschland, Niedersachsen, Landkreis Aurich, Gemeinde Krummhörn, Ortsteil Uttum