Transport 13.02.1941 Kattowitz

Auschwitz

Mit diesem Transport werden ? "Häftlinge" die von der Gestapo aus Kattowitz ausgewählt wurden, aus Kattowitz ins KL Auschwitz deportiert. Die 31 ins Lager übernommenen "Häftlinge" erhalten bei der Übernahme ins Lager die Häftlingsnummern 10271 - 10301

Namensliste der 31 Personen die ins Lager übernommen wurden
Unierzycki Stefan (Häftlingsnummer 10271)
* 30.08.1870

Skubinski Stefan (Häftlingsnummer 10272)
* 12.03.1896

Zygmanski Jozef (Josef) (Häftlingsnummer 10273)
* 21.03.1886 in Kromolow

Kwiatkowski Roman (Häftlingsnummer 10274)
* 02.02.1902

Sikorski Julius (Häftlingsnummer 10275)
* 09.01.1891

Smak Edward (Eduard) (Häftlingsnummer 10276)
* 15.10.1903 in Niemce † 24.11.1941 in Auschwitz

Stoch Thadäus (Häftlingsnummer 10277)
* 22.09.1899

Slopecki Mieczyslaus (Häftlingsnummer 10278)
* 01.01.1913

Kosciuk (Koscinczuk), Wlodzimierz (Wlodimir) (Häftlingsnummer 10279)
* 08.03.1919 in Dabrowa Gornicza † 30.05.1941

Pietranek Stefan (Häftlingsnummer 10280)
* 18.01.1915 in Strzemieszyce

Rejmont Alexander (Häftlingsnummer 10281)
* 23.03.1884

Kotnowski Wenzel (Häftlingsnummer 10282)
* 10.09.1885

Piasecki Kazimierz (Kasimir) (Häftlingsnummer 10283)
* 12.06.1920

Kwasniak Wacław (Wenzel) (Häftlingsnummer 10284)
* 19.09.1895 Bedzin

Orzechowski Wacław (Wenzel) (Häftlingsnummer 10285)
* 19.09.1890 in Dabrowa Gornicza † 11.08.1941

Michalski Kornel (Häftlingsnummer 10286)
* 07.10.1889 in Pilica

Gwiazda Franciszek (Franz) (Häftlingsnummer 10287)
* 27.01.1915 in Strzemieszyce † 18.10.1941 in Auschwitz

Jurczyk Mieczyslaw (Mieczyslaus) (Häftlingsnummer 10288)
* 12.03.1911 in Strzemieszyce

Garczyński Henryk (Heinrich) (Häftlingsnummer 10289)
* 26.01.1921 in Sosnowiec † 09.08.1941 in Auschwitz

Mamelko Tadeusz (Thadäus) (Häftlingsnummer 10290)
* 15.02.1920 in Dabrowa Gornicza

Kordek Ryszard (Richard) (Häftlingsnummer 10291)
* 18.04.1921 in Zabkowice † 13.07.1944

Duda Stanisław (Stanislaus) (Häftlingsnummer 10292)
* 01.05.1903 in Strzemieszyce

Duda Stefan (Häftlingsnummer 10293)
* 19.07.1903 in Strzemieszyce † 17.08.1941 in Auschwitz

Kupczewski Teofil (Theofil) (Häftlingsnummer 10294)
* 18.12.1901 in Kije

Cieminski Waclaw (Häftlingsnummer 10295)
* 02.02.1906 in Dabrowa Gornicza † 12.06.1942 in Auschwitz

Knapik Stanisław (Stanislaus) (Häftlingsnummer 10296)
* 12.11.1904 in Dabrowa Gornicza † 12.06.1942

Kochanowski Franciszek (Franz) (Häftlingsnummer 10297)
* 03.10.1913 in Dabrowa Gornicza

Missorek Kazimierz (Kasimir) (Häftlingsnummer 10298)
* 07.09.1915 in Wloclawek † 06.05.1941 in Auschwitz

Siuk Jan (Johann) (Häftlingsnummer 10299)
* 17.03.1919 in Czeladz

Czajor Stanisław (Czajer Stanislaus) (Häftlingsnummer 10300)
* 22.04.1914 in Grodziec † 14.06.1942 in Auschwitz

Kochanowicz Tadeusz (Thadäus) (Häftlingsnummer 10301)
* 14.11.1904 in Bedzin