SS-Oberscharführer

* 10.01.1908 in Bodenbach
letzter bekannter Wohnort: Kulmbach

Beruf: Bankbeamter

1938
Eintritt in die NSDAP

1939
Eintritt in die SS (Mitglieds Nu. 329 689)

00.06.1941 - 00.06.1943 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz
(zeitweise Leiter der Standortkasse)

mit Wirkung vom 11.09.1942 zum SS-Oberscharführer befördert