SS-Unterscharführer

* 05.11.1904 in Weißenburg
letzter bekannter Wohnsitz: Weißenburg

Reichsdeutscher

7 Klassen Volksschule

Beruf: Maurer

ab 00.01.1930
Mitglied der NSDAP (Mitglieds Nu. 10 007)

ab 00.07.1934
Mitglied der Allgemeinen SS (Mitglieds Nu. 10 007)

ab 12.11.1939
Mitglied der Bewaffneten Verbände der SS

01.09.1940
Beförderung zum SS-Sturmmann

01.07.1942
Beförderung zum SS-Rottenführer

01.11.1943
Beförderung zum SS-Unterscharführer

vor 1945 Angehörige der Wachmannschaft im KL
Auschwitz

Gerichtsverfahren nach 1945
07.04.1948
Urteil des Bezirksgerichts in Kraków, Az.: VII K 1053/47
(zu 6 Jahren Haft verurteilt)