Sicherheitspolizei und SD

Sicherheitspolizei und SD Königsberg (Wehrkreis I)


Wehrkreis I

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei Sporrenberg Jakob (01.01.1937-25.09.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Rasch Otto Dr. (01.11.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
.
SS–Standartenführer Albath Werner (MWGB) (16.08.1941-08.11.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
.
SS–Obersturmbannführer Canaris Constantin (MWGB) (08.11.1941-19.02.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
.
Schick Walter (Kommissarisch) (19.02.1944-21.07.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Königsberg (Wehrkreis I)
.
SS–Standartenführer Bohme Horst (26.08.1944-04.1945)

Sicherheitspolizei und SD Stettin (Wehrkreis II)


Wehrkreis II

SS-Standartenführer Wilhelm Gunther (10.1939-03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stettin (Wehrkreis II)
.
SS-Oberführer Hellwig Otto (03.1941-10.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stettin (Wehrkreis II)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Achamer-Pifrader Humbert Dr.
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stettin (Wehrkreis II)
.
SS-Obersturmbannführer Sens Otto (12.1943-1945)

Sicherheitspolizei und SD Berlin (Wehrkreis III)


Wehrkreis III

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS-Standartenführer Oplander Walter (01.10.1936 - 01.10.1937)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS-Brigadeführer Kanstein Paul (08.10.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
Oberführer Naumann Erich (18.09.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS–Standartenführer Bovensiepen Otto (MWGB) (17.01.1942-18.05.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
Bock Wilhelm (i.V.) (07.1943- 04.09.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS-Oberführer u. Oberst d. Pol. Humbert Achamer-Pifrader (04.09.1943-15.01.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Fischer Hans Dr. (15.01.1944-08.05.1945)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Berlin (Wehrkreis III)
.
SS-Obersturmbannführer Bradfisch Otto (i.V.) (16.02.1945-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Dresden (Wehrkreis IV)


Wehrkreis IV

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Gruppenführer Koppe Wilhelm (13.09.1936 - 09.10.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Standartenführer Schongarth Eberhard (09.10.1939-01.03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Oberführer Klein Georg (01.03.1941–16.01.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Oberführer Geschke Hans (09.01.1943-27.05.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Sturmbannführer Zapp Paul (iV) (07.1942-08.07.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Dresden (Wehrkreis IV)
.
SS-Sturmbannführer Zapp Paul Zapp (08.07.1944- 05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Stuttgart (Wehrkreis V)


Wehrkreis V

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stuttgart (Wehrkreis V)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Scheel Gustav-Adolf (01.10.1936-06.12.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stuttgart (Wehrkreis V)
.
SS–Brigadeführer Willich Helmut (06.12.1939-01.01.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stuttgart (Wehrkreis V)
.
SS–Standartenführer Fischer Hans (01.01.1941-09.01.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Stuttgart (Wehrkreis V)
.
SS-Standartenführer Isselhorst Erich Dr. (09.01.1944-02.1945)

Sicherheitspolizei und SD Münster (Wehrkreis VI)


Wehrkreis VI

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS-Oberführer Glatzel Alfons (01.10.1936-01.09.1938)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS–Brigadeführer Schade Herrmann Freiheer von Schade (01.09.1938-15.07.1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS-Standartenführer und Oberst der Polizei Nockmann Hans Dr. (15.07.1940-01.03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Bierkamp Walther Dr. jur. (01.03.1941-24.06.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS–Standartenführer Blume Walter (30.06.1942-18.10.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS–Standartenführer Albath Walter (18.10.1943-02.02.1945)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Münster (Wehrkreis VI)
.
SS–Obersturmbannführer Batz Rudolf (02.02.1945-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD München (Wehrkreis VII)


Wehrkreis VII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
SS–Brigadeführer Beutel Lothar (01.10.1936-06.12.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor Scheel Gustav Adolf (06.12.1939-23.08.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
Beck Jakob (in Vertretung) (07.08.1940-06.08.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
SS-Standartenführer Isselhorst Erich (MWGB) (06.08.1941-23.08.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
SS-Standartenführer Isselhorst Erich (23.08.1941-20.12.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
SS-Obersturmbannführer Schäfer Oswald (20.12.1941-07.02.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
Schmitz-Voigt Paul (MWGB) (07.02.1942-12.09.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD München (Wehrkreis VII)
.
Schmitz-Voigt Paul (12.09.1942-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Breslau (Wehrkreis VIII)


Wehrkreis VIII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Gruppenführer Koppe Wilhelm (1936-01.09.1937)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Oberführer Wigand Arpad (20.04.1938–31.01.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Obersturmbannführer Biermann Wilhelm (01.02.1941–30.04.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Standartenführer Seetzen Heinz (01.05.1943–31.03.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Standartenführer Bohme Horst (01.04.1944–10.09.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS–Obersturmbannführer Stossberg Karl (10.09.1944–1945 ; seit 29.09.1944 BdS)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Breslau (Wehrkreis VIII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Bierkamp Walther Dr. jur. (15.02.1945-07.03.1945)

Sicherheitspolizei und SD Kassel (Wehrkreis IX)


Wehrkreis IX

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Rasch Otto (01.02.1939-30.11.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS-Obersturmbannführer Harster Wilhelm (30.11.1939-01.03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS–Oberführer Gunther Wilhelm (12.03.1941-15.09.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS–Standartenführer Seetzen Heinz (12.09.1942-15.05.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS–Standartenführer Bovensiepen Otto (15.05.1943-04.01.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS–Standartenführer Mildner Rudolf (04.01.1944-15.03.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Kassel (Wehrkreis IX)
.
SS–Sturmbannführer Ehlers Ernst (26.02.1944-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Hamburg (Wehrkreis X)


Wehrkreis X

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hamburg (Wehrkreis X)
.
SS–Oberführer Streckenbach Bruno (01.02.1938–01.11.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hamburg (Wehrkreis X)
.
SS–Standartenführer Fischer Hans (1939–1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hamburg (Wehrkreis X)
.
SS-Brigadeführer Schulz Erwin (04.1940–03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hamburg (Wehrkreis X)
.
SS-Brigadeführer und Oberst der Polizei Thiele Johannes (01.03.1941–05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Hannover (Wehrkreis XI)


Wehrkreis XI

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hannover (Wehrkreis XI)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Dunckern Anton (01.02.1939-03.09.1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hannover (Wehrkreis XI)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Fuchs Wilhelm (03.09.1940-06.05.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hannover (Wehrkreis XI)
.
SS-Obersturmbannführer Rapp Albert (06.05.1943-28.10.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Hannover (Wehrkreis XI)
.
SS-Standartenführer Kreuzer Josef (28.10.1944-04.1945)

Sicherheitspolizei und SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)


Wehrkreis XII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)
.
SS–Obersturmbannführer Hasselbacher Alfred (01.10.1936-01.02.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)
.
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei Max Thomas (01.02.1939-07.02.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Achamer-Pifrader Humbert Dr. (07.02.1942-08.09.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)
.
SS-Standartenführer und Oberst der Polizei Somann Otto (09.01.1943-30.06.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wiesbaden (Wehrkreis XII)
.
SS-Oberführer Trummler Hans Dr. (30.06.1944-27.03.1945)

Sicherheitspolizei und SD Nürnberg (Wehrkreis XIII)


Wehrkreis XIII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Nürnberg (Wehrkreis XIII)
.
SS-Gruppenführer und Generalmajor der Polizei Martin Benno (10.1936-17.12.1942)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Nürnberg (Wehrkreis XIII)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Klein Georg
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Nürnberg (Wehrkreis XIII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Naumann Erich (1942-11.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Nürnberg (Wehrkreis XIII)
.
SS–Brigadeführer Naumann Werner (11.1944–05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Wien (Wehrkreis XVII)


Wehrkreis XVII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS-Oberführer Müller Heinrich (14.03.1938-20.05.1938)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Stahlecker Walter (20.05.1938-02.06.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS–Oberführer Rasch Otto Emil (02.06.1939-12.10.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Fischer Hans (12.10.1939-01.03.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Huber Josef Franz (01.03.1941-05.1945)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Wien (Wehrkreis XVII)
.
SS–Standartenführer Mildner Rudolf (MWGB) (15.07.1944–1945, seit 01.12.1944 KdS)

Sicherheitspolizei und SD Salzburg (Wehrkreis XVIII)


Wehrkreis XVIII

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Salzburg (Wehrkreis XVIII)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Brunner Karl (01.06.1939-15.01.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Salzburg (Wehrkreis XVIII)
.
Huber Hubert (i.V.) (15.01.1944-01.04.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Salzburg (Wehrkreis XVIII)
.
SS-Brigadeführer Schulz Erwin (01.04.1944-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Danzig (Wehrkreis XX)


Wehrkreis XX

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Danzig (Wehrkreis XX)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Rasch Otto
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Danzig (Wehrkreis XX)
.
SS–Standartenführer Troger Rudolf (1939–06.1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Danzig (Wehrkreis XX)
.
SS–Obersturmbannführer Tanzmann Helmut Dr. (22.09.1940–01.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Danzig (Wehrkreis XX)
.
SS–Brigadeführer Willich Helmut (03.1941–1945)

Sicherheitspolizei und SD Posen (Wehrkreis XXI)


Wehrkreis XXI

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Posen (Wehrkreis XXI)
.
SS-Standartenführer Damzog Ernst (1939-1945)

Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren


Böhmen und Mähren

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren
.
SS-Oberführer Müller Heinrich (01.03.1939-05.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Rasch Otto Emil (05.1939-02.06.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Stahlecker Walter (02.06.1939-18.10.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren
.
SS–Standartenführer Bohme Horst (04.1940-01.09.1942 (i.V. 18.10.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Böhmen und Mähren
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Weinmann Erwin (01.09.1942-09.05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Niederlande


Niederlande

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Niederlande
.
SS–Standartenführer Nockemann Hans Emil Dr. (05.1940-07.1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Niederlande
.
SS–Standartenführer Harster Wilhelm Dr. (07.1940-09.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Niederlande
.
SS–Brigadeführer Naumann Erich (09.1943-06.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Niederlande
.
SS–Brigadeführer Schöngarth Karl Georg Eberhard Dr. (07.1944-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Elsass (Strassburg)


Strassburg

Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Elsass (Strassburg)
.
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei Scheele Gustav Adolf Dr. (01.10.1936-06.12.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Elsass (Strassburg)
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Fischer Hans (01.01.1941-09.01.1944)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Elsass (Strassburg)
.
SS-Standartenführer Isselhorst Erich Dr. (09.01.1944-02.1945)

Sicherheitspolizei und SD Krakow


Krakow

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS-Brigadeführer Schongarth Eberhard (15.03.1941-15.06.1943)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Bierkamp Walter (15.06.1943-15.02.1945)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS–Standartenführer Harster Wilhelm Dr. (26.10.1938–11.1939)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS–Sturmbannführer Huppenkothen Walter (11.11.1939– 01.1940)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS–Sturmbannführer Hahn Ludwig Hermann Karl Dr. (01.1940–08.1941)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS–Sturmbannführer Grosskopf (08.1941–12.1943)
 
Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD Krakow
.
SS–Obersturmbannführer Batz Rudolf (seit 12.1943)

Sicherheitspolizei und SD Bergen


Bergen

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Bergen
.
SS-Obersturmbannführer Flesch Gerhard (04.1940-10.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Bergen
.
SS-Obersturmbannführer Wilhelm Hans (10.1941-04.1944)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Bergen
.
SS-Obersturmbannführer Weimann Ernst Dr. (04.1944-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Dänemark


Dänemark

Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Dänemark
.
SS-Standartenführer Rudolf Mildner (07.09.1943-04.01.1944)
 
Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Dänemark
.
SS-Standartenführer Otto Bovensiepen (04.01.1944-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Warschau


Warschau

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Warschau
.
SS–Brigadeführer Beutel Lothar (13.09.1939-23.10.1939)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Warschau
.
SS–Obersturmbannführer Meisinger Josef Albert (23.10.1939-01.03.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Warschau
.
SS–Sturmbannführer Müller Johannes (01.03.1941–07.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Warschau
.
SS–Obersturmbannführer Hahn Ludwig Hermann Karl (01.08.1941–16.12.1944)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Warschau
.
SS–Sturmbannführer Buchberger Siegmund (16.12.1944–01.1945)

Sicherheitspolizei und SD Serbien


Serbien

Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Serbien
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Fuchs Wilhelm (01.11.1941-05.01.1942)
 
Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Serbien
.
SS-Oberführer und Oberst der Polizei Schäfer Emanuel Dr. (05.01.1942- 10.02.1945)

Sicherheitspolizei und SD Norwegen (Oslo)


Oslo

Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Oslo)
.
SS–Oberführer Stahlecker Walter (05.1940-11.1940)
 
Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Oslo)
.
SS-Oberführer Fehlis Heinrich Dr. (11.1940-05.1945)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Oslo)
.
SS–Oberführer Stahlecker Walter (05.1940-11.1940)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Oslo)
.
SS-Oberführer Fehlis Heinrich Dr. (11.1940-02.1945)
 
Referatsleiter in der Abteilung III der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Oslo)
.
SS-Hauptsturmführer Wolff Georg (1940-05.1945) nach 1945 Ressortleiter beim Spiegel Verlag

Sicherheitspolizei und SD Polen (Lublin)


Lublin

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Polen (Lublin)
.
SS-Sturmbannführer Hasselberg Alfred (11.1939–01.1940)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Polen (Lublin)
.
SS–Obersturmbannführer Huppenkothen
Walter (01.1940–07.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Polen (Lublin)
.
SS–Obersturmbannführer Müller (09.1941–10.1943)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Polen (Lublin)
.
SS–Obersturmbannführer Putz Karl Dr.
(09.10.1943-09.09.1944)

Sicherheitspolizei und SD Estland (Reval)


Reval

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Estland (Reval)
.
SS-Standartenführer Sandberger Martin Dr. (03.12.1941-31.10.1943)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Estland (Reval)
.
SS-Obersturmbannführer Baatz Bernhard (31.10.1943-15.10.1944) nach 1945 Direktor der Mannesmann-Wohnungsbaugesellschaft in Duisburg

Sicherheitspolizei und SD Lettland (Riga)


Riga

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Lettland (Riga)
.
SS–Obersturmbannführer Batz Rudolf (05.1941-(04.11.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Lettland (Riga)
.
SS-Obersturmbannführer Strauch Eduard Dr. jur. (04.11.1941-03.12.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Lettland (Riga)
.
SS-Standartenführer Lange Rudolf Dr. (03.12.1941-27.01.1945)

Sicherheitspolizei und SD Italien (Trieste)


Trieste

Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Italien (Trieste)
.
SS-Obersturmbannführer Weinmann Ernst Dr. (1943-024.06.1944)
 
Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Italien (Trieste)
.
SS-Oberführer Gunther Wilhelm (27.05.1944-10.02.1945)
 
Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Italien (Trieste)
.
SS-Oberführer Schäfer Emanuel (10.02.1945-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Ukraine (Kiew)


Kiew

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Ukraine (Kiew)
.
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Rasch Otto Emil (06.1941-04.04.1942)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Ukraine (Kiew)
.
SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei Thomas Max Dr. (04.4.1942-11.09.1943)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Ukraine (Kiew)
.
SS–Standartenführer Böhme Horst (m.d.W.d.G.b.) (04.08.1943-06.09.1943) in Vertretung
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Ukraine (Kiew)
.
SS-Standartenführer Erich Ehrlinger (MWGB) (04.08.1943-01.04.1944)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Ukraine (Kiew)
.
SS–Standartenführer Seetzen Heinz (01.04.1944–Ende)

Sicherheitspolizei und SD Norwegen (Drontheim)


Drontheim

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Drontheim)
.
SS-Sturmbannführer Eichmann Ingo (04.1940-09.1940)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Drontheim)
.
SS-Sturmbannführer Ling Hermann (09.1940-10.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Drontheim)
.
SS-Obersturmbannführer Flesch Gerhard (10.1941-05.1945)

Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Stavanger)


Stavanger

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Stavanger)
.
SS-Sturmbannführer Stoßberg Karl-Heinz (04.1940-11.1940)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Stavanger)
.
SS-Obersturmbannführer Jennessen Heinrich (11.1940-09.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Stavanger)
.
SS-Obersturmbannführer Wilkens Friedrich (09.1941- 04.1945)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Stavanger)
.
SS-Sturmbannführer Hoth Franz (04.1945-05.1945)

Sicherheitspolizei und SD Norwegen (Tromsö ab 1944 Narvik)


(Tromsö ab 1944 Narvik)

Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Tromsö ab 1944 Narvik)
.
SS-Obersturmbannführer Blomberg Hans Wilhelm (05.1940-10.1941)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Tromsö ab 1944 Narvik)
.
SS-Obersturmbannführer Jennessen Heinrich (10.1941-09.1942)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Tromsö ab 1944 Narvik)
.
SS-Sturmbannführer Stage Kurt (10.1942-27.05.1944)
 
Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD Norwegen (Tromsö ab 1944 Narvik)
.
SS-Obersturmbannführer Poche Oswald (05.1944–11.1944)