SS-Oberscharführer

* 05.01.1908 in Neuwedell
letzter bekannter Wohnsitz: Neuenhagen bei Berlin

Reichsdeutscher

Beruf: Hochbauer

ab 20.01.1933
Mitglied der NSDAP (Mitglieds Nu. 1 486 426)

SS Mitglieds Nu. 213 472

ab 07.11.1939
Mitglied der Bewaffneten Verbände der SS

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz
(zeitweise Zentral-Bauleitung, Bauführer Landwirtschaft und Industriegelände)

20.04.1940
Beförderung zum SS-Unterscharführer

15.04.1943
Standortbefehl Nr. 12 / 43
Besuch der Ehefrau bis zum 23.04.1943
Wohnung: Fremdenheim Auschwitz

01.04.1944
Beförderung zum SS-Oberscharführer