SS-Obersturmführer

* 30.07.1915 in Nördlingen

Beruf: kaufmännischer Angestellter

00.05.1937
Eintritt in die NSDAP (Mitglieds Nu. 4 426 588)

00.04.1939
Eintritt in die SS (Mitglieds Nu. 289 455)

Mitarbeiter der Kriegsbesoldungsstelle der Inspektion der Konzentrationslager (IKL) in Oranienburg

01.06.1940 - 01.10.1940
Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz
(SS-Verwaltungsführer)

Kommandanturbefehl vom 28.09.1940
Mit Wirkung vom 01.10.1940 nach
Neuengamme kommandiert

hielt sich nach 1945 zeitweise in Niedersachsen auf