SS-Obersturmführer

* 04.01.1908 in Michelstadt

Beruf: Angestellter

1931
Eintritt in die NSDAP (Mitglieds Nu. 762 790)

1932
Eintritt in die SS (Mitglieds Nu. 22915)

ab 1939
SS-Verfügungstruppe

20.04.1942
Beförderung zum SS-Obersturmführer dR Waffen-SS

00.04.1944 - 00.01.1945
Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz
(zeitweise Leiter des Truppen-Wirtschafts-Lagers: Versorgung mit Lebensmitteln, SS-Unifomen, Waffen und Munition)

ab 00.01.1945
4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division
(IVa,Pz.Jg.Abt. 4)