SS-Oberscharführer

* 20.10.1911 in Altkirch (?)
† 03.03.1945 Festungslazarett II Breslau

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL
Auschwitz I, KL Monowitz u. NL Neu-Dachs

Kommandanturbefehl vom 28.05.1944
Stabsscharführer SS-Totenkopf-Sturmbann KL Auschwitz III (Monowitz und Nebenlager)

Kommandanturbefehl vom 04.10.1944
Verleihung Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern