SS-Unterscharführer

* 27.10.1908 in Königshütte
† 20.02.1982 in Wolfenbüttel

vor 1945 Angehöriger der Lagermannschaft im KL Auschwitz, KL Monowitz u. NL Jawischowitz
(zeitweise Kommandanturstab)

ab 00.09.1944 Rapportführer im NL
Czechowice-Tschechowitz
(am 18.01.1945 erfolgt die »Evakuierung« von etwa 450 Häftlingen. Die zurückgelassenen Kranken werden am 21.01.1945 auf ihren Pritschen erschossen oder angeschossen und anschließend verbrannt.)